Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона частного дома. Зачет. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона частного дома. Зачет.

Gunmen
P.M.
9-12-2007 15:42 Gunmen
Рассказывал знакомый. 3 года назад купил дом. 170 км от Москвы. живет там пока снега нет. уж больно выезжать на трассу тяжело зимой.
вполне понятно что человек озаботился сохранностью добра в доме. Да и по местным меркам - не дом, а царский терем плюс все что в нем.

вообщем звонят ему следаки и приглашают пообщаться. очень не навязчиво. что да как.
со слов:
"На участок залезло два придурка прибарахлится чужим добром. ночью. только отошли от забора, а штакетник сплошной без шелей, да высота 2,5 метра, тут зажигаются прожектора, светло как днем становится и замогильный голос вещает:
- вы проникли на территорию частной собственности, до срабатывания системы уничтожения нарушителя осталось 5 секунд, 4 секунды, 3 секунды... "

вообщем те придурки, что залезли, ломанулись с участка как тобыдынские кони. по утру побежади с дуру заяву писать - типа шли мимо а тут такое...

знакомец мой поехад конечно к следакам, поговорили, дружно поржали, потому как об уничтожении нарушителей мер нет никаких, просто тревожный сигнал уходит на трубу хозяина дома...

в отношении убогих вроде бы будет возбуждаться уголовное дело. сейчас проходит экспертиза системы, на ошибочную сработку на мимо проходящих. если будет положительное заключение - то вроде бы будет возбуждено уд. формулировки не знаю, не пытайте

Безмен
P.M.
9-12-2007 15:54 Безмен
Это вряд ли. Ничего ведь не успели украсть. Нету статьи за проникновение на участок. А жаль.
Gunmen
P.M.
9-12-2007 15:59 Gunmen
не факт. вот к примеру к вам в квартиру залезли, ничего не взяли и ушли? это преступление или нет? я полагаю что да.
Безмен
P.M.
9-12-2007 16:05 Безмен
Да.
Только квартира (дом), к сожалению, с земельным участком разграничены.
Gunmen
P.M.
9-12-2007 16:16 Gunmen
то есть по участку может лазить кто хочет. и брать что хочет? и это не будет преступлением? у меня к примеру в хоз блоке инструмента лежит тыщ на 40. и что - его могут безнаказано стырить, ведь хозблок не дом?
Безмен
P.M.
9-12-2007 16:25 Безмен
Лазить - могут, тырить - нет.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
<.... >
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не ту страну назвали Гондурасом. вуаля.

Gunmen
P.M.
9-12-2007 16:32 Gunmen
забор - это строение кто внутри - всех в яму

я собственно ни к тому написал что давайте посадим этих упырьков. а просто как вариант довольно безболезненных мер предупреждения

Почемушка
P.M.
9-12-2007 16:33 Почемушка
Года 4 назад был случай, моряк ушел в плавание, дома поставил карабельный ревун. Вор скончался от разрыва сердца, моряку дали два года условно.. .
Так что бывает и посмешнее.. .
Gunmen
P.M.
9-12-2007 16:35 Gunmen
этот случай известен. и на мой взгляд адвокат дурака свалял.
Почемушка
P.M.
9-12-2007 16:36 Почемушка
Originally posted by Gunmen:
этот случай известен. и на мой взгляд адвокат дурака свалял.

Ага дядя Зорро со своим другом Робин Гудом установили ревун пока моряка не было? Или воришка помер при виде сокровищ в квартире, а ревун тут не причем

Безмен
P.M.
9-12-2007 16:39 Безмен
Свежак, октябрь 2007 год.

Кроме того, суд пришел к мотивированному выводу, что при совершении Г. разбойного нападения с его стороны имело место незаконное проникновение в помещение, поскольку, как установлено в судебном заседании, гаражный бокс, расположенный на садовом участке Г.А., являлся помещением хозяйственно-бытового назначения, оборудованным запорным устройством. Обеспечивая незаконное проникновение в помещение, Г., устраняя препятствие, совершил нападение на Г.А., причинив ей не совместимые с жизнью повреждения, получил свободный доступ в помещение, откуда похитил материальные ценности.
Обратите внимание, про то, что упырь на участок залез - ни слова. Только за гараж разговор идёт.
Нет уж, упырьков надо сажать.

Безмен
P.M.
9-12-2007 16:40 Безмен
Originally posted by Gunmen:
этот случай известен. и на мой взгляд адвокат дурака свалял.
Вроде там хозяин дурку свалял, когда признался в предназначении ревуна.

Gunmen
P.M.
9-12-2007 16:45 Gunmen
Originally posted by Почемушка:

Ага дядя Зорро со своим другом Робин Гудом установили ревун пока моряка не было? Или воришка помер при виде сокровищ в квартире, а ревун тут не причем


---
у вас дома спички есть? если есть то вас надо посадить. срочно. ибо кто-то третий проникнет в дом и спалит соседний.
причинно-следственная связь.

ну к примеру сбили пешехода. сразу вопли - о водители обурелииии. а то что пешеход не там переходил никого не парит. вопрос. сбили пешехода переходи тот в должном месте? и почему совершили наезд на пешехода. потому что ехали? или потому что пешеход выперся там где не надо? вот от этого расклада и танцы.

у соседа по даче бомжара траванулся химией. вроде бы и дело возбудили. но закрыли за отсутсвием. ибо сразу разложили правильно. траванулся ли бомжара если бы не влез в лом? и что он там делал? в ЛЮБОМ доме-квартире много ПОТЕНЦИАЛЬНО опасных предметов.
так и с ревуном.

AU-Ratnikov
P.M.
9-12-2007 17:53 AU-Ratnikov
Originally posted by Gunmen:

---
у вас дома спички есть? если есть то вас надо посадить. срочно. ибо кто-то третий проникнет в дом и спалит соседний.
причинно-следственная связь.

ну к примеру сбили пешехода. сразу вопли - о водители обурелииии. а то что пешеход не там переходил никого не парит. вопрос. сбили пешехода переходи тот в должном месте? и почему совершили наезд на пешехода. потому что ехали? или потому что пешеход выперся там где не надо? вот от этого расклада и танцы.

у соседа по даче бомжара траванулся химией. вроде бы и дело возбудили. но закрыли за отсутсвием. ибо сразу разложили правильно. траванулся ли бомжара если бы не влез в лом? и что он там делал? в ЛЮБОМ доме-квартире много ПОТЕНЦИАЛЬНО опасных предметов.
так и с ревуном.

Если кто-то третий проникнет в дом возьмет указанные спички и спалит дом соседа, а, при этом, хозяин спичек совершит явку с повинной и будет истово утверждать что спички дома он держал именно для этих целей... . то... нет, все же вероятнее в дурку поместят.

Apostate
P.M.
9-12-2007 19:41 Apostate
если провести по БТИ дом с участком как строение.. . тогда проблем не будет.
Пример: Гараж - нежилой фонд. Забор (если каменный с фундаментом и пристройкой непосредственно к забору) - нежилой фонд. Вывод больше водки, фантазии и работы не только, и не столько, непосредственно с МВД, сколько с сопутствующими организациями в задачи которых, косвенно, входит юридическая классификация. Ну и не забывать, что мы живем в стране чинушь и формальных объявлений.
Почемушка
P.M.
9-12-2007 19:43 Почемушка
Originally posted by Gunmen:

---
у вас дома спички есть? если есть то вас надо посадить. срочно. ибо кто-то третий проникнет в дом и спалит соседний.
причинно-следственная связь.

в ЛЮБОМ доме-квартире много ПОТЕНЦИАЛЬНО опасных предметов.
так и с ревуном.


Вы немного подменяете понятия: потому, что спички при открытии двери или окна сами не вскакивают и не бегут к соседям где удачно загораются...
Вот если бы вор взял ревун приставил его к своему уху и включил после чего помер - я с вами согласен, а так именно владелец квартиры совершил действия в результате которых ревун был приведен в действие согласно какому либо условию, что и стало следствием смерти воришки.. . Т.е. это намеренные действия пусть и не направленные на летальный исход, а то что моряк учебник по анатомии, и букварь по "медицине" скурил еще в школе и не мог знать, что от таких вещей иногда умирают - ну так его проблемы.. .

Вы же не будите утверждать, что если у кого-то у кто-то возьмет оружие из сейфа поддоделав ключи и застрелиться или если же владелец оружия поставит за входной дверью стол, на него тиски прикрутит, зажмет ружжо 12 кал и привяжет проволоку к спусковому крючку, а другой край к дверной ручке через натяжную скобу.. Результат один и тот же - труп.. Вы будите утверждать что будет одинаковым результат для владельца оружия в первом случае и для того же владельца во втором случае ?? Я лично уверен на 300% что разница огромная.. .

британец
P.M.
9-12-2007 22:01 британец
По мне так дом мой - что хочу, то и делаю. Хочу - ревун ставлю, хочу - капкан на зверя. И если какой почемучка с глупыми вопросами зайдёт, не будучи приглашённым, и обо что-нибудь убьётся - то это почемучкины проблемы. Лично я расстраиваться не буду.
Gunmen
P.M.
9-12-2007 23:34 Gunmen
Originally posted by Почемушка:

что и стало следствием смерти воришки.. . Т.е. это намеренные действия пусть и не направленные на летальный исход


---
вопрос. воришку в дом сам залез?
или его позвали, может быть и ключи дали от квартиры? влез - получи.
таким образом смерть воришки наступает в результате несчастного случая. а если этот клоп в чужой квартире подскальзнется и шею себе свернет? хозяина что посадят за то что паркет натер?
Witaly
P.M.
10-12-2007 00:40 Witaly
Вы немного подменяете понятия: потому, что спички при открытии двери или окна сами не вскакивают и не бегут к соседям где удачно загораются...

Ага, а можно подумать, что водка с дерьмом при открытии двери или окна сама вскакивает и бежит в глотку "гостям" заливаться.
SHOOTER 23
P.M.
10-12-2007 01:01 SHOOTER 23
Лично я считаю так: если в дом в отсутствии хозяина залез вор без разрешения и по какой-то причине отбросил коньки, то это исключительно проблемы вора.
Ведь здесь можно и до абсурда дойти-а что если вор засунет два пальза в розетку или выпьет бутылку отбеливателя из ванной?
А что касается ревуна и осуждённого за это хозяина-то это вообще жопа.
А теперь вопрос к Почемучке:
У моих бабушки с дедушкой например, в частном доме стоит сигнализация, и при несанкционроанном открытии дверей в отсутствии хозяев начинает орать в 120 децибел, доводя вора до разрыва сердца.. . мою бабушку с дедушкой тоже должны за это осудить? Ведь они хозяева дома и по их инициативе установлена сигнализация.
Apostate
P.M.
10-12-2007 02:45 Apostate
Originally posted by SHOOTER 23:
Лично я считаю так: если в дом в отсутствии хозяина залез вор без разрешения и по какой-то причине отбросил коньки, то это исключительно проблемы вора.
Ведь здесь можно и до абсурда дойти-а что если вор засунет два пальза в розетку или выпьет бутылку отбеливателя из ванной?
А что касается ревуна и осуждённого за это хозяина-то это вообще жопа.
А теперь вопрос к Почемучке:
У моих бабушки с дедушкой например, в частном доме стоит сигнализация, и при несанкционроанном открытии дверей в отсутствии хозяев начинает орать в 120 децибел, доводя вора до разрыва сердца.. . мою бабушку с дедушкой тоже должны за это осудить? Ведь они хозяева дома и по их инициативе установлена сигнализация.

Есть сертифицированные средства нелетального воздействия.. . интересно если при применении оных воришка отойдет к протцам .. . что будет установившему.. .

Почемушка
P.M.
10-12-2007 02:50 Почемушка
Господа давайте не будем выдавать желаемое за действительное, как бы здесь не утверждали, то растяжки на дверях дома ставить нельзя - так что утверждения, что хочу дома то и делаю, по крайней мере неверны. Примеров масса, в том числе и шуметь в квартире после 23.00 за это тоже могут поругать если кому не известно и даже не соседи.. .
to SHOOTER 23 не совсем понял вопроса: уже был случай смерти вора, или сигнализация просто пока стоит и еще никого в могилу не свела.. Уточните - не совсем понятно написано.. .

Originally posted by SHOOTER 23:
Лично я считаю так: если в дом в отсутствии хозяина залез вор без разрешения и по какой-то причине отбросил коньки, то это исключительно проблемы вора.
Ведь здесь можно и до абсурда дойти-а что если вор засунет два пальза в розетку или выпьет бутылку отбеливателя из ванной?

Господа ну чесс слово уже до смешного доходит - читайте пожалуйста внимательно опонентов, а не справа налево по диагонали через строчку.. .
Отвечу еще раз: если все будет как вы описали, то есстественно Вы как владелец квартиры тут совершенно не причем, а вот если вы придумаете и установите устройство, которое открытии двери или окна схватит за палец вора и засунет палец в розетку, отчего вор и скончается, то тогда Вам крышка.. . Тоже самое если вор зайдет в квартиру и сунет голову в ванну с серной кислотой вот Вы тут не причем, а вот если вы бутыль с серной кислотой прикрутите над дверью и при открывании дверь бутыль перевернувшись обольет серной кислотой проникшего в дом... .
Разницу чувствуете? Что в первом случае Вы не предпинимали никаких действий, а во втором вы сконструировали устройство действие которого и привело к смерти воришки.. . По-моему разница очевидна.. .
Да кстати все почему то упускают один момент - "вор" метрв, заметьте я поставил слово "вор" в кавычки.. . Так как он умер в квартире так ничего и не украв и не тронул, то по сути он то и не "вор".Состав преступления где ? Нема.. А то что он вор, еще доказать нужно, может он воды попить зашел или зубы почистить.. Взлом двери? Да кукиш с маслом, за пять минут до его прихода "добрые люди дверь сломали.. . Суд был? Это доказали? А зачем он в квартиру зашел это уже вопрос третий, на который точного ответа никто не даст, так как человек мертв.. .

Я не понимаю наивности многих, что - что хочу то в квартире и ворочу.. . Убивать, пусть и непреднамерено у нас в стране можно только в случае КРАЙНЕЙ самообороны, т.е. непосредственной угрозы своей жизни и жизни своих родственников.. . А если Вы на улице грохните вора за то что он спер у Вас сумочку и не смог от Вас смыться то 100% "сидеть" пять лет без пи@ды и котлет и к бабке ходить не нужно...

Дог
P.M.
10-12-2007 04:12 Дог
Короче, если удасться нашим правоохранителям как то доказать, что водк вы набодяжили. и именно с целью травления супостата. а не крысомора, то сидеть. Ну а ежели с собой принесли, или этикетку "яд" проигнорировали - не сидеть. соответственно и пакости придумываем.

------
Lupus lupo homo est

Костяныч
P.M.
10-12-2007 11:04 Костяныч
Originally posted by Gunmen:
не факт. вот к примеру к вам в квартиру залезли, ничего не взяли и ушли? это преступление или нет? я полагаю что да.

Нет.
Кража будет завершена только тогда, когда они выйдут из квартиры с награбленным.

VV Phoenix
P.M.
10-12-2007 11:10 VV Phoenix
Originally posted by Костяныч:

Нет.
Кража будет завершена только тогда, когда они выйдут из квартиры с награбленным.

Наверное все-таки да.
ибо если залезли в квартиру и ничего не взяли это как минимум незаконное проникновение в жилище, суть - уголовная статья.

Так что преступлением является.

Gunmen
P.M.
10-12-2007 11:15 Gunmen
Originally posted by Костяныч:

Нет.
Кража будет завершена только тогда, когда они выйдут из квартиры с награбленным.


---
Костяныч - это понятно. го вот до самого факта кражи они уже совершили преступление почему все упирается в кражу-то?
Костяныч
P.M.
10-12-2007 11:32 Костяныч
Gunmen
Потому что кража интересней
Чаще всего наказания толкового пойманные на квартире не получают. Иногда даже выходят за отсутствием состава.
Gunmen
P.M.
10-12-2007 11:34 Gunmen
вот поэтому я и держу большую собаку - приперся - получите и распишитесь
Witaly
P.M.
10-12-2007 11:38 Witaly
... "вор" метрв, заметьте я поставил слово "вор" в кавычки.. . Так как он умер в квартире так ничего и не украв и не тронул, то по сути он то и не "вор".Состав преступления где ? Нема.. А то что он вор, еще доказать нужно, может он воды попить зашел или зубы почистить..

Вы меня извините конечно, но глупости какие то говорите. Вот к Вам когда то заявился в квартиру человек с ружьём. Он просто зашёл зубы почистить? Он же никого не убил. Состав преступления где? Нема.. . А то, что у него плохие намерения были, так это ещё доказать надо. Однако Вы почему то отнюдь не были рады его появлению. Это если я ничего не путаю...
Также и тут. По закону может и нельзя "валить" вора. Но по жизни - туда ему и дорога. А для следствия главное правильные слова говорить. Ничего не знаю, бытылку тот с собой принёс, и т.д.
Gunmen
P.M.
10-12-2007 11:42 Gunmen
ну да типа - пришел упал на лом и так 4 раза
Witaly
P.M.
10-12-2007 11:45 Witaly
Ну, если не обнаружено устройство, которое бы тыкало ломом в вошедшего, то напрашивается вывод, что ломом четыре раза его ткнул подельник. Который потом убежал. А у меня алиби на это время.
Gunmen
P.M.
10-12-2007 11:51 Gunmen
не знаю. у меня частный дом - я там в основном летом кучкуюсь. были случаи когда по первости забредали на участок. после трех случаев народ понял что лекарство дороже выходит чем то, что унесут. а хомяк так вообще на участке режим Пеночета ввел.. .
SHOOTER 23
P.M.
10-12-2007 12:03 SHOOTER 23
Почемушка, а чего непонятного в моём вопросе?
Сигнализация уже стоит, случаев проникновения и смерти вора не было, а я спрашиваю у Вас о последствиях теоретической смерти теоретического вора.
Ведь по Вашей логике хозяева должны быть осуждены за смерть преступника.
А Вы почему-то уходите от ответа...
Дог
P.M.
10-12-2007 13:38 Дог
лекарство дороже выходит чем то, что унесут
Хомяку незачет. Если уходят. Перекармливаете наверное

------
Lupus lupo homo est

Gunmen
P.M.
10-12-2007 14:02 Gunmen
просто идиёты перевелись. не лезут больше. себе дороже. соседу-алкашу оторвали с жопы грамм 300 - все резко поумнели.
Почемушка
P.M.
10-12-2007 14:44 Почемушка
Originally posted by SHOOTER 23:
Почемушка, а чего непонятного в моём вопросе?
Сигнализация уже стоит, случаев проникновения и смерти вора не было, а я спрашиваю у Вас о последствиях теоретической смерти теоретического вора.
Ведь по Вашей логике хозяева должны быть осуждены за смерть преступника.
А Вы почему-то уходите от ответа...

Если преступник умрет от воздействия Вашей сигнализации, то вероятность получения срока очень велика, пусть условного НО срока..

Gunmen
P.M.
10-12-2007 14:55 Gunmen
сомневаюсь. ну если конечно сказать следователю типа: - а эта фенечка специально так орет, вор обосрется и пойдет в ванну подмываться. а там вода и в ней пара проводов... " вот тогда вы поедете "клюкву давить" легко.

а скажете типа - а это устройство, что бы мне напоминало что дверь открыта, я часто забываю ее закрыть.. . - расклад бует другой.. .

Дог
P.M.
11-12-2007 02:21 Дог
не лезут больше.
Знакомо. Приходят посторонние, стучаться, и первый вопрос: "Чарли здесь?" Я всегда спрашивал, "позвать"?

------
Lupus lupo homo est

аэронафт
P.M.
11-12-2007 18:01 аэронафт
Originally posted by Gunmen:

то есть по участку может лазить кто хочет. и брать что хочет? и это не будет преступлением? у меня к примеру в хоз блоке инструмента лежит тыщ на 40. и что - его могут безнаказано стырить, ведь хозблок не дом?


Из правоприменительной практики - присутствие на участке не наказываеться никак. По поводу хоз блока - если там есть запертая дверь то что бы что то украсть надо совершить ВЗЛОМ - а вот это уже статья.
По поводу всяких ловушек на крадунов ( ревунов, капканов, самострелов, отравленной водки) если следствие придет к выводу что данное устройство сооружалось с целью НАНЕСЕНИЯ ФИЗИЧЕСКМХ ПОВРЕЖДЕНИЙ/УЩЕРБА лицу , проникшему в дом то это однозначно статья. Тоесть говоря юридическим языком - присутствовал ли умысел хозяина дома на причинение физического вреда. И не надейтесь что следователь поведеться на рассказы о применении медвежьего капкана в качестве мышеловки и корабельного ревуна в качестве дверного звонка - ну ненадо держать следаков за полных придурков.
Originally posted by SHOOTER 23:

Сигнализация уже стоит, случаев проникновения и смерти вора не было, а я спрашиваю у Вас о последствиях теоретической смерти теоретического вора.
Ведь по Вашей логике хозяева должны быть осуждены за смерть преступника


При нанесению вору физических повреждений данной сигнализацией будет рассматриваться два аспекта -
первый :сертифицирована ли данная сигнализация минздравом и МВД для установки в домах. Если есть сертификат - вы полностью чисты.
Второе:если сигналка "наколхозена" самостоятельно - то тут в дело вступает экспертиза - вопрос к экстерту "считаеться ли мощьность сирены в самодельной сигнализации опасной для здоровья в закрытом помещении?" Если эксперт скажет "ДА" то однозначно статья.
SHOOTER 23
P.M.
11-12-2007 18:06 SHOOTER 23
аэронафт, устанавливала серьезная фирма, причём сама сигнализация является типичной моделью и широко распространена.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона частного дома. Зачет. ( 1 )