Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор ружья для защиты дома ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ружья для защиты дома

AlexProkhorov
P.M.
20-3-2021 01:40 AlexProkhorov
перемещено из Гладкоствольное оружие


Приветствую форумчанинов!
Собственно вопрос в заглавии темы: какое ружье выбрать для хранения в частном доме на случай защиты? Храниться будет в оружейном шкафу и возможно никогда и не используется.
Критерии: ружьем должна суметь воспользоваться женщина 160 см роста и 50 кг веса; несложная и быстрая зарядка; чтобы стреляло примерно в направлении цели: прицельная дальность метров 10; могло бы остановить взрослого мужчину.
Охота - однозначно нет. Возможно, потом, после покупки, будут походы в тиры и на стрельбища, и если понравится стрелять, купим что-либо более другое. А пока нужно только для обороны.
Mullayanov
P.M.
20-3-2021 05:22 Mullayanov
Травматический пистолет
proletary
P.M.
20-3-2021 07:16 proletary
Почти все женщины, справляются со взрослыми мужчинами без ружья. А вот с самим ружьем, редко какая справится
Тропик
P.M.
20-3-2021 08:02 Тропик
не нужно вам ружье
vestern500
P.M.
20-3-2021 08:24 vestern500
а я считаю в каждом доме должно быть хоть какое нибуть оружие, у меня к примеру жене очень нравится сайга410, даже продать не дает, отдача мизерная и картечью сыпет до 20 шагов так же как и все ружья, патроны в магазин вроде набивает без особых проблем, но мы всегда хотя бы несколько раз в году стреляем в месте, что бы навыки не забывались, вам надо в месте идти в магазин и пощупать все что понравится, но калибр придется выбрать как можно меньше учитывая размеры дамы, а если есть знакомые с ружьями то стрельнуть с чего есть как говорится, есть конечно видео где и 12 летние девочки стреляют на бегу с 12кл. но они всю жизнь стреляют.
alex_0459
P.M.
20-3-2021 08:25 alex_0459
какое ружье выбрать для хранения в частном доме на случай защиты? Храниться будет в оружейном шкафу и возможно никогда и не используется.

Как-то в давно,в деревне зашел к товарищу...
Спросил: Сейчас мозг выносят насчет хранения,ты в сейфе хранишь?..
Получил ответ: Ага,меня убивать пришли,а я в сейф полезу...
Но эт так,лирика...
Много было обсуждений на ганзе,насколько помню,самый путёвый вариант,сайга короткая, на спусковой крючек жать проще в стрессовой ситуации,патронов 10 в магазине,только успевай магазины менять Если для женщины,20к вполне и даже с мелкой дробью.
proletary
P.M.
20-3-2021 08:46 proletary
Сейф, не от грабителей предназначен, а от домочадцев. А подобные параноики и стали причиной запретительства.
Starrover
P.M.
20-3-2021 08:51 Starrover
AlexProkhorov:
Приветствую форумчанинов!
Собственно вопрос в заглавии темы: какое ружье выбрать для хранения в частном доме на случай защиты? Храниться будет в оружейном шкафу и возможно никогда и не используется.
Критерии: ружьем должна суметь воспользоваться женщина 160 см роста и 50 кг веса; несложная и быстрая зарядка; чтобы стреляло примерно в направлении цели: прицельная дальность метров 10; могло бы остановить взрослого мужчину.
Охота - однозначно нет. Возможно, потом, после покупки, будут походы в тиры и на стрельбища, и если понравится стрелять, купим что-либо более другое. А пока нужно только для обороны.

Горизонталка 20 калибра, курковая.

alex_0459
P.M.
20-3-2021 09:24 alex_0459
Сейф, не от грабителей предназначен, а от домочадцев. А подобные параноики и стали причиной запретительства.

Оно конечно,бей своих чтоб чужие боялись...
А так-то не раз приходилось ему в труселях выскакивать на улицу с ружьем,но эт от волков отбиваться,успешно.Если бы в сейф лезть,то собак успели бы сожрать.. .
нв90
P.M.
20-3-2021 09:46 нв90
alex_0459:

Как-то в давно,в деревне зашел к товарищу...
Спросил: Сейчас мозг выносят насчет хранения,ты в сейфе хранишь?..
Получил ответ: Ага,меня убивать пришли,а я в сейф полезу...

Ну так вроде никто не запрещает владельцу во время хранения доставать из сейфа оружие на неограниченное время.. .

proletary
P.M.
20-3-2021 10:39 proletary
alex_0459:

Оно конечно,бей своих чтоб чужие боялись...
А так-то не раз приходилось ему в труселях выскакивать на улицу с ружьем,но эт от волков отбиваться,успешно.Если бы в сейф лезть,то собак успели бы сожрать...

Увы, да. Свои побили своих больше, чем разбойников.
Я отбивал собаку, правда без ружья, он бешеной лисы, было дело.. . Но я, увлекаюсь оружием и охотой и подобных вопросов не задаю. И уж точно не буду рассказывать, что у меня в сейфе, а что нет. Где-то, волки это действительно серьезно, где-то - участковый...

Применение ружья для самообороны, это всегда острая грань, убить или быть убитым, если до этой грани не дошло, значит преступник это человек с ружьем.


Alex485
P.M.
20-3-2021 11:27 Alex485
Применение ружья для самообороны, это всегда острая грань, убить или быть убитым, если до этой грани не дошло, значит преступник это человек с ружьем.

Полностью согласен. Грань острая, но если дошло то думать некогда...
По теме:
Мужики вы представляете себе выстрел в помещении из 20К? Тут не только преступников контузит, но и женщину. После первого выстрела, бросит Сайгу и забьется в угол.
Владею разнообразным арсеналом и представляю (точнее, я точно знаю), что такое выстрел в маленьком помещении, есть тир 15 метров, который заведомо больше любого жилого помещения.
Из 12К длинноствольного типа ТОЗ34, МЦ 21-12 и т.д. выстрел значительно тише, чем из Сайги 20К со стволом 430мм.
Сайга бахает так, что побелка с потолка осыпается.
Этот фактор так же надо учитывать.
Вот Сайга 410 наиболее подходит для таких целей.
Маленькая и вертлявая, полуавтоматический режим стрельбы, магазины на 10 патронов (можно иметь и не один, но при длительном хранении, может мять патроны, посему пружины в магазинах нужно подрезать).
В помещении бахает не слабо конечно, но не вызывает контузию. Неприятно конечно, но трезвость ума, сохранить проще в сравнении с 12К и тем более короткой Сайгой 20К.
Ну и женщину реально нужно к такому готовить, отрабатывать навыки обращения до автоматизма и готовить, что будет очень шумно.
Моя супруга попробовав Сайгу 20К "Тактика", больше к ней не подходит, а вот Сайгу 410К-02 очень любит.
Ну и для самообороны есть резинки, правда они не работают в режиме полуавто, надо вручную перезаряжать. Есть масса других пулевых патронов, только пулю FMJ15 для таких целей
настоятельно не советую, прошьет супостата и стенку за ним... а что там за стеной.. .
AlexProkhorov
P.M.
20-3-2021 11:30 AlexProkhorov
А что не так я про сейф написал? По закону же положено.
При гостях в доме или при участковом сейф закрыт.
В остальное время сейф стоит открытый в спальне на втором этаже.
Alex485
P.M.
20-3-2021 11:39 Alex485
В остальное время сейф стоит открытый в спальне на втором этаже.

Никому об этом не рассказывайте.


перемещено из Гладкоствольное оружие
nikaljak
P.M.
20-3-2021 12:15 nikaljak
"Смерть председателя"
Котофей77
P.M.
20-3-2021 12:24 Котофей77
proletary:
Сейф, не от грабителей предназначен, а от домочадцев. А подобные параноики и стали причиной запретительства.

согласен на все сто, открыть сейф дело нескольких секунд, зато есть уверенность что детские шаловливые ручонки не доберутся до оружия

ranchero450
P.M.
20-3-2021 12:31 ranchero450
Вообще, эта тема уже обсосана много раз. Но повторюсь: для дома нужно компактное и надёжное оружие с отъёмным магазином, желательно - более 5 мест, с которым можно управляться одной рукой. Калибр ружья при этом не сильно важен.
nikaljak:
"Смерть председателя"

Не подходит ни по одному параметру.
Я знаю пару владельцев данного ружья. У одного работает как часы (после напильника), а другой держит его только для того, чтобы гладкий стаж не прерывался, потому что "купил, оказалось глючное, продать за те же деньги не выйдет, пусть валяется".

Но в целом - ружьё подойдёт любое, каким владелец умеет пользоваться.

bik123bik
P.M.
20-3-2021 12:57 bik123bik
зарядит в башню местному алкашу бродящему по округе
Н.Валерич
P.M.
20-3-2021 13:25 Н.Валерич
Originally posted by Starrover:

Горизонталка 20 калибра, курковая.


Поддерживаю !
Но есть нюанс - хватит-ли силы в пальцах что-бы взвести курки .

Не поддерживаю калашоидов (именно для женщин)
Возможен П\А с трубчатым магазином , но ни как не с коробчатым .

ranchero450
P.M.
20-3-2021 13:53 ranchero450
bik123bik:
зарядит в башню местному алкашу бродящему по округе

Боишься? Так не броди по округе. И кукрю свою не доставай.

Alex485
P.M.
20-3-2021 18:38 Alex485
Не поддерживаю калашоидов (именно для женщин)
Возможен П\А с трубчатым магазином , но ни как не с коробчатым

Почему не коробчатый?
Моя жена справляется на ура с магазинами к Сайге 410К.
Дал как-то пострелять ей МЦ 21-12, с трубчатым магазином. Пять выстрелов она сделала, а потом чуть не прибила меня прикладом, т.к. при попытке зарядить трубчатый магазин, сломала ноготь...
Это при том, что она знала как заряжать МЦеху и делала это не в первый раз.
Так, что учитывайте когти с трубчатым, не так всё просто.
Хотя опять таки все индивидуально...
Но стрелялка с трубчатым магазином на 10 шутов, будет длинной кочергой...
alex_0459
P.M.
20-3-2021 21:25 alex_0459
Вот насчет двустволок курковок,не рекомендую по причине того что курки взвести доли секунды лишнии,а если стрелять не пришлось,надобно спускать,а тут могут быть нюансы... Ну и нехороший человечек видит что не взведены,могЁт в атаку пойтить... На бескурковке не видать,а предохранитель сдвинуть легко
ranchero450
P.M.
20-3-2021 21:38 ranchero450
И по поводу корбчатых магазинов - нет требования о хранении оружия в неснаряженном виде, однако, примкнуть магазин проще и быстрее, нежели набить трубу, а оружие с таким магазином зачастую компактнее оружия с трубой при аналогичной, и даже более высокой ёмкости магазина.
А двудулки - для эстетов К тому же - всего два патрона, которые ещё надо вставить в патронники. Ибо не собираетесь же вы хранить оружие в заряженном виде?
Piligrimus
P.M.
21-3-2021 00:24 Piligrimus

Изначально написано AlexProkhorov:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие


Критерии: ружьем должна суметь воспользоваться женщина 160 см роста и 50 кг веса; несложная и быстрая зарядка; чтобы стреляло примерно в направлении цели: прицельная дальность метров 10; могло бы остановить взрослого мужчину.
... пока нужно только для обороны.[/B]

Баянистая тема.
Но всё же выскажусь.
Во-первых, никому никогда (а особенно инспектору ОЛРР и УУП) не говорите, что Вы рассматриваете теоретически вариант, что Вашим оружием может воспользоваться в случае необходимости жена. Несмотря на то, что ст.ст.37-39 УК РФ это допускает, ч.6 ст.20.8 КоАП РФ передачу оружия третьему лицу запрещает под угрозой штрафа с конфискацией оружия. А именно в поисках лиц, нарушающих последнюю статью, и рыщут инспектора ОЛРР и УУП. Ясен пень, своих домашних (включая женщин и детей) крайне желательно обучить владению оружием для применения в экстремальной ситуации. И хранить оружие так, чтобы в Ваше отсутствие при нападении индейцев жена ковбоя смогла его достать и оборонить себя и детей. Но вот шериф о таких делах знать не должен! пусть это будет Вашей семейной тайной.
Во-вторых, женщины разные бывают. Моя, например, ни малейшего интереса к оружию и стрельбе не испытывает и учиться совсем не хочет. Поэтому на охоте, уходя с собакеном в поле и оставляя её одну на некоторое время в палатке, я даю ей заряженную "Осу". Там просто: нажимай и будет выстрел.
С досыланием патрона в патронник и снятием с предохранителя в экстремальной ситуации женщина запутается ОБЯЗАТЕЛЬНО. А в нештатной ситуации это совершенно недопустимо, ибо промедление смерти подобно в самом буквальном смысле.
У меня в арсенале есть Моссберг 9200 (полуавтомат 12 к) - для охоты, Сайга-410 - для пострелушек и самообороны, включая выезды на рыбалку и в дальние командировки, ну и классика - ИЖ-43 - на всякий случай, но в общем тоже для охоты. Стример и Осу я к оружию не отношу, хотя имею ))
Так вот, несмотря на все преимущества магазинных ружей для самообороны, оставляя в загородном доме женщину одну, я оставляю ей именно двустволку ИЖ-43, как самое простое в заряжании и производстве выстрела оружие.
Чтобы уверенно стрелять из калашоида, необходим предыдущий опыт его ежедневного ношения и тренировок на стрельбище с доведением всех движений до полного автоматизма (я приобрёл такой опыт под командованием нашего незабвенного "товарища майора" лет сорок с лишним назад, но навыки сохраняются на всю жизнь, подобно умению ездить на велосипеде ))
Так что если Ваша супруга не испытывает особого влечения к воинским экзерцициям и огневой подготовки, а тема "действия солдата в бою" глубоко ей чужда, то купите простейшую недорогую двустволку со стволами длиной 520 мм (у меня - 710 мм )
Если же девочка интересуется пострелушками и готова совершенствовать навыки ковбойской стрельбы - тогда можно и магазинное ружьё. Любое, пусть сама выберет понравившееся, прикинет к плечу, приложится. Тогда и на курсы её можно отправить, и РОХа оформить, и ружьецо с сейфом поставить в удобном месте.
Ну а если её это не заинтересует - покупайте любую двустволку небольшого калибра, даже 410 годится - отдачи, считай, что нет. Можно тот же курковый ИЖ-43 с короткими стволами в 20-м калибре. Пожалуй, самое то. Курковка несколько безопаснее в неопытных руках, а взвести курки она всегда успеет: опасность не возникает столь неожиданно, что не остаётся времени для заряжания и взведения курков. Исходим из того, что женщине придётся обороняться в жилом помещении, проникновение в которое замёт у супостатата определённое время, достаточное для подготовки оружия к выстрелу.
Ну и дай Б-г, чтобы такой ситуации никогда не возникло. Стреляйте только по пивным банкам, слава Б-гу.

Piligrimus
P.M.
21-3-2021 00:38 Piligrimus
Originally posted by Alex485:

Моя жена справляется на ура с магазинами к Сайге 410К.


Есть у меня такая игрушка среди прочего арсенала. Для девушки - самое то. Но жена к ней и близко подходить не хочет, не то что магазины снаряжать )) Ну вот нету у неё интереса к оружию. Девочки играют в куклы, мальчики - в войнушку ))
Originally posted by Alex485:

при попытке зарядить трубчатый магазин


Б-же сохрани! полуавтомат с подствольным магазином тоже дома есть, но жене с заряжанием в жизнь не справиться. Там некоторые усилия приложить должно, женским пальчикам это слишком тяжёлая нагрузка.
Originally posted by alex_0459:

насчет двустволок курковок,не рекомендую по причине того что курки взвести доли секунды лишнии


Оно так, но как правило нападение индейцев на ферму не столь неожиданно. Сначала они издают воинственные боевые кличи. За это время можно вполне курки взвести.
Originally posted by alex_0459:

а предохранитель сдвинуть легко


Гм.. . легко и забыть это сделать )) Со мной на охоте такой конфуз несколько раз случался при внезапном появлении дичи ) Поэтому в поле ношу ружьё всегда без постановки на предохранитель. Разряжаю при выходе с поля.
Originally posted by ranchero450:

А двудулки - для эстетов


Ну, не только для них )) Хотя действительно есть "тру хантеры", не признающие п/автоматов на охоте по перу ) я считаю это предрассудком )
Originally posted by ranchero450:

не собираетесь же вы хранить оружие в заряженном виде?



Ну, если оставляете женщину на ночь одну в загородном доме - ничего страшного, можно и зарядить. Потом приедете, и сами разрядите.
Я, конечно, презюмирую. что ни детей, ни бабушки в это время дома не будет.
Собственно, я и сам, ночуя в палатке, оставляю ружьё на ночь заряженным. Если что, Собакен сработает, как сигнализация, а ружжо - вот оно, под рукой, готовое к бою. так что сплю совершенно спокойно ))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
21-3-2021 00:48 Piligrimus
Originally posted by Piligrimus:

прицельная дальность метров 10


Вот не сразу обратил внимание на это место в тексте ТС.
Не знает товарищ, что такое "прицельная дальность". Рано думать об оружии. Надо сначала либо в Красной Армии послужить, либо курсы оружейные пройти.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
21-3-2021 00:53 Piligrimus
Originally posted by Piligrimus:

несложная и быстрая зарядка


Это тоже цитата из стартового поста.
Обратим внимание на то, что зарядка бывает несложной и быстрой, но это утренняя зарядка.
Ещё бывает зарядка смартфона от пауэр-блока.
А оружие подвергается "заряжанию", но отнюдь не "зарядке". Отсутствие знаний оружейной терминологии также свидетельствует об отсутствии опыта в обращении с оружием. Так что, товарищ, прежде чем думать о приобретенииогнестрельного длинноствольного гражаднского оружия, следует учиться, учиться и ещё раз учиться военному делу самым настоящим образом, как говаривал дедушка Ленин. Он, кстати, в Шушенском и сам на охоте ружьишком баловался, научно установленный исторический факт ) так что дед знал, что говорил ))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )

Piligrimus
P.M.
21-3-2021 01:04 Piligrimus
AlexProkhorov:
А что не так я про сейф написал? По закону же положено.
При гостях в доме или при участковом сейф закрыт.
В остальное время сейф стоит открытый в спальне на втором этаже.

Хранение оружия в специальном шкафу подразумевает его нахождение там в период отсутствия рыцаря в замке.
Находясь в своём замке, рыцарь вправе размещать его где угодно: на гобелене с оленями, над камином, под балдахином супружеского ложа, и вообще где хочет, но так, чтобы при этом юные виконты, инфанты, принцессы, а равно их юные друзья либо иные лица не смогли им воспользоваться. Т.е. контролировать ситуацию.
Выезжая из замка, оружие, которое рыцарь не берёт с собой, он убирает в оружейный шкаф (который добрые пейзане и их сеньоры в просторечии именуют "сейфом")

RusVeles
P.M.
21-3-2021 02:30 RusVeles
Originally posted by Piligrimus:

Но жена к ней и близко подходить не хочет, не то что магазины снаряжать

А у меня жена наоборот - считает, что ей лучше всего "даётся" Сайга в 5,45.. . Специально провёл эксперимент по разным видам оружия - ИЖ-18ЕМ-М, МР-133, Сайга 033 в 5,45, Вепрь-136, Тигр 7,62х54.. . Безоговорочно победила Сайга 033 в 5,45х39. Ружьё ИЖ-18 ей тоже понравилось, но один патрон, это не гут, однозначно! Причём, она сама об этом сказала, что мол, один патрон для защиты дома не рулит, надо больше! Я согласился без возражений, ибо считаю так же.. .

RusVeles
P.M.
21-3-2021 02:37 RusVeles

Изначально написано AlexProkhorov:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие

Приветствую форумчанинов!
Собственно вопрос в заглавии темы: какое ружье выбрать для хранения в частном доме на случай защиты? Храниться будет в оружейном шкафу и возможно никогда и не используется.
Критерии: ружьем должна суметь воспользоваться женщина 160 см роста и 50 кг веса; несложная и быстрая зарядка; чтобы стреляло примерно в направлении цели: прицельная дальность метров 10; могло бы остановить взрослого мужчину.
Охота - однозначно нет. Возможно, потом, после покупки, будут походы в тиры и на стрельбища, и если понравится стрелять, купим что-либо более другое. А пока нужно только для обороны.[/B]

А по теме... , я за Сайгу 410 (доведённую до ума), либо Сайгу в 12-м калибре. На самый крайний случай пойдёт и помпа/полуавтомат в 12-м. Впрочем, можно рассмотреть и .366-й калибр, почему бы и нет, если это для защиты дома.. .

LRK
P.M.
21-3-2021 09:40 LRK
ВПО-185, С-9
ВПО-285, TR-9 для тех у кого нет стажа.

ВПО-185 и 285.

12К слишком громкий, и слишком мощный на близкой дистанции



смотри 11м35сек.

Всякие нарезные, особенно в городских квартирах, запросто могут наделать дырок в соседях прямо сквозь стены! смотри 6м25сек.

Piligrimus
P.M.
21-3-2021 12:08 Piligrimus
Originally posted by LRK:

нарезные, особенно в городских квартирах, запросто могут наделать дырок в соседях прямо сквозь стены!

Да, и не только в этом дело. В малоопытных (да и в опытных тоже!) руках вероятность поражения цели снопом картечи значительно выше, чем пулькой 5,45 (которая и останавливающего действия не имеет, ибо прошивает тело навылет).
Да ТСу требуется как раз такое "некучное" оружие: "чтобы стреляло примерно в направлении цели".

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
21-3-2021 12:14 Piligrimus
Originally posted by RusVeles:

Безоговорочно победила Сайга 033 в 5,45х39. Ружьё ИЖ-18 ей тоже понравилось, но один патрон, это не гут, однозначно! Причём, она сама об этом сказала, что мол, один патрон для защиты дома не рулит, надо больше!


Безоговорочный респект девочке! Мои деффчёнки, видимо, больше надеются на своего Рыцаря, чем на свои силы, и готовы только к пассивной обороне Замка.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

ADik2
P.M.
21-3-2021 12:36 ADik2
альтернатив сайге tr9, для описаных задач нет
калик на нее и тренироваться, хотя бы немного, и в результате из жены получиться очень серьезный для грабителя противник
без тренировок все не имеет смысла, на мой взгляд
ranchero450
P.M.
21-3-2021 13:58 ranchero450
А зачем в условиях квартиры или дома/участка калик? Дистанция стрельбы вряд ли превысит 10 метров. К тому же, на его включение тоже требуется время и наработанные действия.
RusVeles
P.M.
21-3-2021 13:58 RusVeles
Если есть стаж, то 9-ка для дома, это гут! Контроль выстрела больше, чем картечью, к примеру.. . И разлёта не будет. А если вдруг часть дроби/картечи в окно вылетит, это не хорошо получится...
Но тренироваться надо, это не обсуждается! Хоть с 410-м, хоть с 12-м, хоть с 9-кой.. .
LRK
P.M.
21-3-2021 14:39 LRK
RusVeles:
Если есть стаж,

ВПО-285, TR-9 для тех у кого нет стажа. Те же 9 мм, а то что "псевдонарезное" влияет только на цену патрона.

ADik2
P.M.
21-3-2021 14:40 ADik2
А зачем в условиях квартиры или дома/участка калик?

потому что обучаемый быстрее получит результат с коллиматорным прицелом нежели с ОПП. Как я понял совсем уж сильного желания заниматься нет (если ошибся с прошу прощения), соответственно недостаток практики нужно компенсировать технической составляющей
RusVeles
P.M.
21-3-2021 14:55 RusVeles
ADik2:

потому что обучаемый быстрее получит результат с коллиматорным прицелом нежели с ОПП. Как я понял совсем уж сильного желания заниматься нет (если ошибся с прошу прощения), соответственно недостаток практики нужно компенсировать технической составляющей

Ранчеро имел ввиду, что на "квартирных" расстояниях, в 5-10 метров, там ни калик, ни ООП не нужны. Толку от них нет, на таких дистанциях.

RusVeles
P.M.
21-3-2021 14:59 RusVeles
LRK:

ВПО-285, TR-9 для тех у кого нет стажа. Те же 9 мм, а то что "псевдонарезное" влияет только на цену патрона.

Так-то да, согласен. В рамках домашних расстояний/условий разницы нет, лишь бы надёжность не подвела. Да и цена патрона не важна, если для защиты дома, а не тренировок в "поле".. .


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор ружья для защиты дома ( 1 )