Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор ружья для защиты дома ( 29 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ружья для защиты дома

Rentgen-1
P.M.
18-9-2021 18:31 Rentgen-1
В УК вроде бы только про оружие или предмет, используемый в качестве оружия. Огнестрельное или не огнестрельное - разницы нет, только тяжесть повреждений. Я так понимаю, что средние повреждения прикладом, дубинкой или резиновой пулей совершенно одинаковы с точки зрения закона. (Кстати, статьи за нанесение средних телесных при превышении пределов не существует)
LRK
P.M.
19-9-2021 09:39 LRK
ZND:

в некоторых статьях есть квалифицирующие признаки, типа "с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;". это значит, что применение упомянутого влечет более тяжкое наказание, как если бы уголовно наказуемые деяния были совершены с применением поднятой с земли доской/куском трубы...

Сами себе противоречите. Причем в одном предложении цитируя закон. Ну или вы так фразу построили, что непонятно, что хотели сказать.
Мысль же закона такова, что похрен, чем вы оппонента уконтрапупили - поднятой с замли палкой, самопальным кистенем или самым расхолодным прям ножом - все это "оружие или предметы используемые в качестве оружия".

Rentgen-1
P.M.
20-9-2021 09:28 Rentgen-1
ZND:

в некоторых статьях есть квалифицирующие признаки, типа "с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;". это значит, что применение упомянутого влечет более тяжкое наказание, как если бы уголовно наказуемые деяния были совершены с применением поднятой с земли доской/куском трубы...

Ну да. Без разницы, чем нанес повреждение, дубинкой, прикладом, резиновой пулей, куском арматуры. Все зависит от тяжести повреждений.

evgvas
P.M.
11-12-2021 13:34 evgvas
Вводная: деревня, частный дом, один этаж, выход через сени (веранду) на крыльцо во двор. Хозяева спят. Собака на цепи. В три часа ночи слышим истерический лай собаки на улице: пришёл волк и он уже во дворе. Итак, слышим лай, вскакиваем и, спросоня, включаем таймер. Через сколько секунд самое быстрое прозвучит выстрел? Оружие хранится по правилам в сейфе. Где должен быть установлен сейф, какой на нём замок, какое нужно оружие и снаряжение, в каком состоянии хранить, какие необходимы отработанные навыки, чтобы время до выстрела сократить до минимума? Возможно ли уложиться, например, в 15 секунд?
gtx47
P.M.
11-12-2021 15:04 gtx47
1. Чтобы крюк по пути на улицу не делать, т.е можно у кровати, можно рядом с входной дверью, но по пути.
2. Точно не ключевой. Кодовый\биометрический. С подсветкой, т.к ночь.
3. Со снаряженным примкнутым магазином. С выключенным предохранителем. чтобы только патрон дослать одним движением. Что даже не нарушает правила хранения оружия кстати.
4. Готовится к разбирательствам с правоохранителями, особенно если волк не успеет твою собаку сожрать. Ибо тебе точно в доме ничего не угрожало, т.е. состояния необходимой обороны не было. А крайнюю необходимость соизволь доказать. Особенно, что причиненный вред менее значимый, чем предотвращенный. Это возможно конечно в описанном случае, но надо грамотные показания давать.
Piligrimus
P.M.
11-12-2021 15:33 Piligrimus
Originally posted by evgvas:

Оружие хранится по правилам в сейфе.

Хорошо, конечно, что Вы столь скрупулёзно соблюдаете правила. Однако,боюсь, Вы не совсем верно их понимаете.
Вы обязаны держать оружие в сейфе, если покидаете жилище. Чтобы им не могли воспользоваться третьи лица.
Ночью же (а равно и днём), если опасаетесь визита опасных хищников, можете спокойно ставить заряженное ружьё у изголовья кровати. Жене, надеюсь, Вы доверяете? А чтобы дети не утащили ружьё баловаться ночной стрельбой на огороде, дверь в спальню закрывайте на ночь. Никакого нарушения нет, если Вы, присутствуя дома, извлекли ружьё из сейфа и повесили, к примеру, на стену. Оружейный шкаф у Вас должен присутствовать, но в то время, когда Вы дома, можете беспрепятственно оружие из шкафа извлекать на сколь угодно длительное время.

Originally posted by gtx47:

Готовится к разбирательствам с правоохранителями


В деревне это вряд ли. Там нет правоохрЕнителей. Как-то зимовал в деревне. Каждое утро за околицей охотился. Канонада стояла ещё та. Однако никого она не интересовала, кроме местного егеря, который жил в соседней деревне. Он мне иногда звонил, чтобы убедиться, что это я стреляю, а не абы какой браконьер (путёвку на сезон он мне сам выписывал). А из полицейских я там встречал только гайцев, дежуривших на перекрёстке в ожидании нетрезвых водителей. Но их стрельба абсолютно не интересует. У них свои приоритеты.

На фото: счастливые дни той деревенской охоты за околицей. И никаких правооХренителей. Московская область, Сергиево-Посадский район.
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )
click for enlarge 780 X 1040 162.8 Kb
click for enlarge 720 X 960 140.0 Kb

sk0ndr
P.M.
27-12-2021 11:22 sk0ndr
Никакого нарушения нет, если Вы, присутствуя дома, извлекли ружьё из сейфа и повесили, к примеру, на стену. Оружейный шкаф у Вас должен присутствовать, но в то время, когда Вы дома, можете беспрепятственно оружие из шкафа извлекать на сколь угодно длительное время.


Тут кто-то писал о попытках ЛРО лишить лицензии, когда пришли проверять то владелец взял ключи от сейфа с полки, а не вытащил из кармана.
На этом основании инспектор ЛРО заключил, что ключи от оружейного сейфа там всегда лежат, и могут быть доступны любому.
Результат - не знаю, но кто-то на форуме описывал такую ситуацию.

Piligrimus
P.M.
27-12-2021 12:25 Piligrimus
Originally posted by sk0ndr:

о попытках ЛРО лишить лицензии


Ну, эти "умники" ещё и не на то способны. У меня недавно клиенту аннулировали РОХа, сославшись на повторное привлечение к адм.ответственности.
В действительности признака повторности не было, ибо два адм,правонарушения были совершены одновременно. Повторность же образуется, если лицо, имеющее вступившее в силу адм.наказание, вновь совершает правонарушение.
Пришлось объяснять это ЛРОшникам в Тимирязевском суде столицы. Суд встал на нашу сторону, удовлетворив наш административный иск. Гвардейцы кардинала были посрамлены. Мушкетёры торжествуют!
В случае нарушения ЛРОшниками действующего законодательства следует обращаться в суд.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Стас
P.M.
22-2-2022 21:09 Стас
Ну если чО, могу сказать свои 5 копеек про самооборону. Следователю вообще параллельно, что было. Был факт выстрела и труп - всё, пошёл на зону. Нормальный адвокат (не знаю есть ли они сегодня ) и деньги. Ничего другое не поможет.. .
Ymka
P.M.
25-2-2022 00:43 Ymka
Piligrimus:

Ну, эти "умники" ещё и не на то способны. У меня недавно клиенту аннулировали РОХа, сославшись на повторное привлечение к адм.ответственности.
В действительности признака повторности не было, ибо два адм,правонарушения были совершены одновременно. Повторность же образуется, если лицо, имеющее вступившее в силу адм.наказание, вновь совершает правонарушение.
Пришлось объяснять это ЛРОшникам в Тимирязевском суде столицы. Суд встал на нашу сторону, удовлетворив наш административный иск. Гвардейцы кардинала были посрамлены. Мушкетёры торжествуют!
В случае нарушения ЛРОшниками действующего законодательства следует обращаться в суд.

Браво

Piligrimus
P.M.
1-3-2022 16:52 Piligrimus
Originally posted by Ymka:

Браво



Спсб!
Тут ещё один момент имел место )
Прежде, чем обращаться с адм. иском в суд, я нанёс дружественный визит подполковнику РГ, санкционировавшему аннулирование РОХа моему клиенту. И разъяснил ему суть требований закона. Бравый подполковник выслушал внимательно, и со мною согласился по части требований закона. Но сказал: "Вы, конечно, правы. Но мы сами отменять ничего не будем. Чтобы УСБ не заподозрило нас в коррупции. Давайте уж через суд".
К вопросу о подозрениях возможной коррупции: у моего клиента ещё и фамилия не совсем русская ))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор ружья для защиты дома ( 29 )