Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор ружья для защиты дома ( 24 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ружья для защиты дома

Goddog
P.M.
15-5-2021 13:25 Goddog
- Можно нам оружие?
- Нет, вам оружие нельзя, вы все друг друга перестреляете!!!
- Тогда почему вон те бандюки с оружием?
- А они резрешения не спрашивали.
CanTire
P.M.
16-5-2021 20:31 CanTire
Где здесь можно сдать на права на вождение танка и бронетранспортера?
- Зачем вам права - ездите так - кто вас остановит?
андрей444
P.M.
17-5-2021 13:35 андрей444
Ну а НСВ на башне нарезной, да ещё и очередями стреляет.
K0S
P.M.
22-5-2021 17:25 K0S
Абыдна.. . в Украине можно kel-tec ksg купить. А в РФ никак.
ranchero450
P.M.
22-5-2021 21:49 ranchero450
Ну,если келтековские поделки считать оружием, то в Ижевске делают оружие высшего разбора🤣🤣🤣
Razve
P.M.
22-5-2021 22:29 Razve
О, у меня тоже корочка механа 3 класса в папке с документами лежит!) Тоже СССРовский бланк, но красный
FIN981
P.M.
22-5-2021 22:45 FIN981
K0S:
Абыдна.. . в Украине можно kel-tec ksg купить. А в РФ никак.

Ну дак переезжайте жить в Украину, в чем проблема?

K0S
P.M.
23-5-2021 11:06 K0S
FIN981:

Ну дак переезжайте жить в Украину, в чем проблема?

Спасибо за совет. Но уезжать из конкурентного авторитаризма в failed state-спасибо. Есть варианты лучше.

Leonid44
P.M.
7-6-2021 00:41 Leonid44
Старенький подаренный когда то ИЖ 81 и Сайга20. Отстаивались для стажа и так.. . чтоб не пылилось. Заряжено скромно волчьей 6.2мм. Кто в доступе тот обучен пользоваться, а там.. . пусть будет как будет. Недумаю что в городской квартире что то может будет серьезное и надолго.
Wladim753
P.M.
10-6-2021 08:13 Wladim753


Патроны травматика.
Опель-капут
P.M.
10-6-2021 09:53 Опель-капут
"травматического оружия" не заметил, на 0.35 что то сайгообразное,а патроны с резиной по идее не должны работать в режиме полуавто, там перезаряжание будет в ручном режиме.
Wladim753
P.M.
10-6-2021 09:59 Wladim753
В репортаже на ТВ указали что травматика, да и во дворе неизвестно из чего стреляли... может из ООП.
Goddog
P.M.
10-6-2021 10:11 Goddog
Кстати, к сабжу, а что господа скажут за Карабин Молот Вепрь 12 ВПО 205-03 12х76?
Охотник1975
P.M.
10-6-2021 10:25 Охотник1975
Originally posted by Goddog:

Кстати, к сабжу, а что господа скажут за Карабин Молот Вепрь 12 ВПО 205-03 12х76?



Если работает без затыков и хозяин с ним уверенно обращается, то почему нет?
Goddog
P.M.
10-6-2021 10:34 Goddog
Охотник1975:

Если работает без затыков и хозяин с ним уверенно обращается, то почему нет?

Т.е. каких-то принципиально фатальных недостатков у него нет?

андрей444
P.M.
10-6-2021 11:07 андрей444
Разве что тяжёлый.
Охотник1975
P.M.
10-6-2021 11:30 Охотник1975
Originally posted by Goddog:

Т.е. каких-то принципиально фатальных недостатков у него нет?


Не могу сказать, что я великий знаток гладких вепрей.
Так, общался с тем, кто из них стрелял и все
Белый Дракон
P.M.
10-6-2021 12:31 Белый Дракон
Goddog:
Кстати, к сабжу, а что господа скажут за Карабин Молот Вепрь 12 ВПО 205-03 12х76?

Он прекрасен. Но без удлинителей ствола для стабильной работы нужны патроны с весом снаряда от 32г и то после некоторой просадки возвратной пружины. Компактный, тяжелый, легко магазины менять. Но за счет короткого ствола даже на улице он очень громкий, а в помещении я думаю будет полный треш. Так что для стрельбы дома на него сразу беруши или наушники вешать )). Есть магазины на 4 патрона, что делает его еще компактнее, но он хорош именно интенсивностью огня, так что лучше 8-10 патронов.

lexand
P.M.
28-6-2021 05:40 lexand
Белый Дракон:

Он прекрасен. Но без удлинителей ствола для стабильной работы нужны патроны с весом снаряда от 32г и то после некоторой просадки возвратной пружины. Компактный, тяжелый, легко магазины менять. Но за счет короткого ствола даже на улице он очень громкий, а в помещении я думаю будет полный треш. Так что для стрельбы дома на него сразу беруши или наушники вешать )). Есть магазины на 4 патрона, что делает его еще компактнее, но он хорош именно интенсивностью огня, так что лучше 8-10 патронов.

28 и даже 24! грамм стабильно работают "после некоторой просадки возвратки". 32 граммовыми стреляли (проверяли из нескольких карабинов) прямо из коробки без задержек.
Печные трубы и неперезаряды по моим наблюдениям происходят при бракованных или некачественных деталях ружья,
кривых руках обслуживающего его пользователя и неправильной установке аксессуаров и тюнинга.

Громкий да. Но в помещении субъективно почему-то не громче чем на улице.
Для стрельбы дома можно банку прикрутить например: http://rotor43.ru/глушитель-вепрь-12
Или бюджетный вариант:

Leonid44
P.M.
28-6-2021 06:52 Leonid44
А кто реально стрелял в помещении? Не в тире, не на полигоне/заброшке,ангаре/подвале?
Есть такие товарищи у меня, что да. Имеется опыт определенный. Дозвук-сверхзвук, сабсоники и тд.. . какая разница лиш бы быть уверенным в том что имееш для себя любимого дома. В доме то вот как? Я понимаю что за телогрейкой в прихожей висит, тока затвором щелкни.. пока с ящика достанеш и тд ждать тебя никто небудет.Необсуждаемо. Тут задача стоит уже иная. Защита очень сильно отличается от нападения. Не ты пришол и что то заранее удумал а наоборот. Неизвестно много чего.сколько,кто, зачем.. . как кто напал? Вылетевший замок с входной двери и тяжелые в люди в черном? От них нет варианта, нейспееш, даже обоссаться неуспееш.. а вот от зомби. Им надо ж еще дверку ломануть и тд.
Имея опыт определенный стрельбы в подьезде многоэтажного дома, на площадке от тамбурной двери до почтового ящика в стандартной панельке. Скажу что и звук упавшей гильзы слышит стрелок, практически каждую.. Все происходит на таких скоростях,с выбросом ведра адреналина и тд.. . это уже после, после всего начинаюца.. . отходняки, дергается глаз и нога сама танцует. Первым делом проверка самого дорого в твоей жизни. Того кого закрыв собой спиной выталкивал в тамбур,за дверь,одновременно обнажая и досылая. И секунды растянувшиеся в бесконечность.. . распределение и приоритетность поражения целей. Из 18 выстрелов произведенных только 3 недостигли целей. 2 по потолку,1 в почтовый ящик, 15 по биомассам.нет, это не зомбооапокалипсис и не спланированное кем то нападение а долбоебизм и огромное желание выпить. 2а любителя и собачка. Ротвеллер пал у самых ног но отступать и бежать обратно недумал. Хозяину досталось и другу его, и даже уже рукояткой чуть погодя. Октябрь 2010 года. Просто травмат, просто 10х28. И что? Вы думаете с 1го по 9й этаж кто то вышел? Только моя Жена спустившись вниз за ребенком.. Ребенок перепуганный грохотом. Скорая, сотрудники,адвокат,задержание на 48 часов.. . и прочие радости процесса.. Последующая жизнь в этом же доме..
Так вот что можно сказать из всего мною натыканного пальцем : физподготовка полученная в учебке, кой-какой спорт до и после службы,тренировки и пешие прогулки имеют свои положительные моменты. Занимайтесь физкультурой, тренируйтесь и будьте готовы. Готовы отражать.Неважно что есть с собою,особенно летом когда и прикрыть кабуру нечем. Похер что и как и где. После разберуться и отсортируют, снимут видео с камер и тд.. . главное что жив сам,близкие, а остальное уже мелочи. Защита себя и близких это не с шашкой наголо, вперед в атаку. Это когда ты один и ты хочеш ЖИТЬ, любой ценою.. Всем здоровья.
Добрый Ээх
P.M.
28-6-2021 09:19 Добрый Ээх
Я стрелял из сайги-9х19 в коридорах из фанеры ( имитация помещения).Без наушников немного поробовал- никаких проблем. Ну, громко, но не более. Из маверика стрелял 0000 32 гр в помещении, из него неприятно, но не смертельно. Коридор узкий, длинный метров 15 с одним окном без рамы и пустым дверным проемом, здание кирпичное. Но это не показатель, у всех может быть разный результат. При мне парень в быстром темпе отмагазинился из вепря 12 к с длинным стволом, и у него порвало правую перепонку. Стрелял он на открытом воздухе- стрельбище.
PS Я из мавра стрелял по куче песка, а так х.з. может если по стене попадешь, то и отрикошетит.
Сан-Саныч
P.M.
30-6-2021 19:54 Сан-Саныч
Двустволка. Турецкая, 20 калибра. Вертикала, стволы 510.
Хатсан Optima slug.
Где то 30-35 тыр
Охотник1975
P.M.
30-6-2021 21:12 Охотник1975
Леонид44
Я стрелял в помещении. И чего? 12 кал., 5,45 и 7,62.
В чем вопрос-то?
ranchero450
P.M.
30-6-2021 21:21 ranchero450
Ну и я стрелял из ПК в помещении. Да, громко, да неприятно. Да и насрать.. . Не смертельно.
Leonid44
P.M.
1-7-2021 19:36 Leonid44
Охотник1975:
Леонид44
Я стрелял в помещении. И чего? 12 кал., 5,45 и 7,62.
В чем вопрос-то?

Да тут больше не вопрос. . Понимание того что.. .
Тактика оборонительного боя отличается от наступательного. Ограниченное пространство, очевидность происходящего и отсутствие свободного времени.
Речь идет о возможности быстро вкинуть на лоток, просто дернуть затвор или переломив закинуть пару патрон. Есть на это время? Да и все это происходит в считанные секунды. Нефакт что удасться воспользоваться тем что есть.
Нет времени ниначто, в отличии от тех кто пришол в готи без спроса.

Охотник1975
P.M.
1-7-2021 22:58 Охотник1975
Вопрос готовности он в первую очередь психологический, во вторую организационно-технический. И то, и другое, достигается тренировкой.
Piligrimus
P.M.
2-7-2021 17:45 Piligrimus
Держался я, держался, почти 20 лет. И не покупал себе нарезного оружия, ибо по жизни охочусь с легавой по перу, а для такой охоты нужен гладкоствол.
Но вот с началом антиоружейной истерии, организованной хоплофобами и врагом оружейного народа Хинштейном, решил всё ж купить нарезняк. По принципу "а шоб
было" )) На днях пришло сообщение с Госуслуг, что моё заявление о выдаче лицензии на покупку нарезного оружия удовлетворено. На след неделе поеду в облуправление ЛРО за "розовой".
Теперь представляю себя в ситуации отражения нападения на моё жилище всевозможных гопников, зомби и прочей нечисти )) Открываю сейф: за что хвататься?! Двустволка ИЖ-43? Моссберг-полуавтомат? Сайга-410? Или лучше ОООП "Стример"? Осу? Теперь, блин, ещё и карабин прибавится, вот только не решил пока, какой: самозарядный или болтовку? Склоняюсь к последней, в калибре 308 или 30-06. В общем, Пилигримус готов к труду и обороне ))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Сан-Саныч
P.M.
2-7-2021 18:50 Сан-Саныч
Купите то что могут запретить. А именно калашмат с коротким стволом и автоспуском (впо 148, 156), ну либо Сайгу-9, ибо первое что прикроют это короткие полуавтоматы с маленькими интересными ньюансами
ranchero450
P.M.
2-7-2021 19:27 ranchero450
С 033 в 5,45. И больше ничего не нужно изобретать, если охота на крупную диЧь с нарезным не является приоритетом.

Сан-Саныч, прости, но пусть Вятские Поляны со своей тяжеленной бестолковой хренью идут подальше.
Они бы ещё что-нибудь на основе ДП или "Максима", но под 9Х19/18 смастрячили.. . Был бы хит. По длительности лежания на складах.

ranchero450
P.M.
2-7-2021 19:52 ranchero450
Второе и приобретать-то никогда не надо.. .
ranchero450
P.M.
2-7-2021 20:03 ranchero450
Я, помнится, уже рассказывал историю об одном продавце из давно закрывшгегося ормага...
Петрович, как ни странно, его звали.
И очень он любил хвастатся своей ОСОй и патронами в 120 Дж...
Я ему и говорю однажды: Пойдём сравним с моими 240-340 из Т-12...
"Ой, Да у меня масса пули, ой да у меня стальной сердечник... "
Короче, взяли мы кусок оцинковки от строящегося забора, прислонили его к, собственно, забору из такой же оцинковки на примерно 5-6 см и сделали по выстрелу метров с четырёх.
Не, у Петровича всё красиво, аккуратная промятая дырка, диаметром с мой большой палец (фотки пальца, кому надо, выложу) в первом листе и.. . Нихрена, кроме следов резины на втором.
Т-12 - рваная дыра около 20 мм в первом листе, с заворотом лепестков аж в спиральку, и 13-14 мм пробитие во втором листе. Петрович больше не выёживался.
LRK
P.M.
2-7-2021 20:23 LRK
Piligrimus:
Склоняюсь

А не думали на счет карабина в пистолетном калибре?

ranchero450
P.M.
2-7-2021 20:34 ranchero450
LRK:
А не думали на счет карабина в пистолетном калибре?

Вот просто грубо перебью и извинюсь...
Не надо! РСС - такая вещь в себе. Да, оно прикольно, можно в пистолетный тир сходить.. . Но в целом, тот же 5,45 кроет его как бык овцу. При одинаковой отдаче, но гораздо более высоких характеристиках в плане баллистики. Как внешней, так и терминальной. Т.е., он просто гораздо лучше убивает.
У меня есть гладкий, есть коротышка .223, есть 415 в 5,45 и есть С9Х19. Да, забавная вещь. Не более. Это же можно сказать про разные АПСы, ПМы и глоки с удлиннёнными стволами или в бестолковом обвесе...
Не, С9 вполне достаточное средство самообороны. Но зачем, при наличии короткой 5,45 или .223? Я купил. не пожалел, но и не воспринял её как божество. Просто прикольная херня, вполне пригодная для пострелушек и СО.
Дома был - порадовался.. . Девушка, лет 13-14 по линии IPSC с девяткой занимается. Три месяца всего, но бате, на которого оформлено, походу нравится
Да и ей тоже, видимо. Тренера слушает, команды выполняет.. .

Piligrimus
P.M.
2-7-2021 22:03 Piligrimus
Originally posted by ranchero450:

Изначально написано LRK:
А не думали на счет карабина в пистолетном калибре?


Нет, конечно, и думать даже не буду. так же, как и о промежуточном патроне 1943 г. По одной простой причине: самообороняться я буду из гладкого ствола. Из любого имеющегося. Все хороши, особенно ИЖ-43 ввиду простоты заряжания и боеготовности.
Нарезной карабин покупаю чисто конкретно для охоты. На загонную лучше самозарядный, на вышку - болтовку (меткость боя выше). А для самообороны они вообще не нужны: кто ж самообороняется на дистанции поражения нарезного оружия?? Это уже не оборона будет, а нечто другое. Мы же не на войне.
Ессно, для охоты не годится ни 9х19, ни 5.45. Даже СКС под промежуточный патрон не годится никуда, кроме как на косулю и мелких кабанчиков. Для нормальной охоты - калибры 308 или 30-06.
Злопыхателям и хулителям Осы отвечу: вы не понимаете, это другое. Оса предназначена для применения со светошумовым патроном. Это великолепное нелетальное оружие. Патронов с резиновыми пулями к Осе я не держу.
Так что покупаю нарезняк для возможной охоты по копыту. Но и самооборониться из нарезняка тоже можно. Если нет под рукой ничего из 12 калибра.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
2-7-2021 22:14 Piligrimus
Кстати, о Сайге-410к. У меня эта игрушка с 2004 года. Изначально предназначалась для самообороны и/или пострелушек. Прекрасно бьёт пулей на 25 м, лупит точно и мощно. Магазины на 4 и 10 патронов. Компактна, удобна в автомобиле. незаменима при поездках на рыбалку, за грибами и просто на дачу. Места много не занимает. Стоит сущие копейки, не жалко утопить при путешествии по воде. И, кстати, дробью стреляет тоже неплохо, так что и для охоты пригодна, если нет обычного ружья под рукой.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

ranchero450
P.M.
2-7-2021 22:23 ranchero450
[QUOTE]Изначально написано Piligrimus:
[B]
Нет, конечно,


По копыту -.308. Не менее.

Piligrimus
P.M.
2-7-2021 22:26 Piligrimus
Originally posted by ranchero450:

По копыту -.308. Не менее.




Ясен пень. Но 30-06 помощнее будет, хотя с патронами некоторый напряг, да и дороже намного. Но у меня тут есть своё решение относительно боеприпаса )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

ranchero450
P.M.
2-7-2021 22:31 ranchero450
Дело хозяйское.
Я таки за .308 как универсальный и Х54 как за свой родимый и чуть более мощный.
Но если решение принято - что влезать-то со своим мнением?
ranchero450
P.M.
2-7-2021 22:36 ranchero450
Воспитанница нашего клуба. Или хз, я воспитанник её клуба...
Ну, мой сын уж точно воспитанник НАШЕГО клуба
Блин, никак ссылка из вики не добавляется.

Екатерина Викторовна Коршунова.

Пусть хоть так будет.

nayk007
P.M.
3-7-2021 16:38 nayk007
Originally posted by Piligrimus:

Но 30-06 помощнее будет

30-06 НЕ БУДЕТ помощнее.
.308 разрабатывался после Второй мировой войны как облегчённый вариант устаревшего .30-06 (7,62×63 мм), в расчёте на достижение той же баллистики и энергетики боеприпаса при уменьшении его размеров за счёт меньшего по массе заряда более мощного и современного пороха в уменьшенной гильзе.
.308 3500дж
.30-06 3500дж
7.62х54R 3500l
barnaulpatron.ru


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор ружья для защиты дома ( 24 )