Guns.ru Talks
Самооборона в России
Гладкоствол для самообороны ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гладкоствол для самообороны
Officer586
12-12-2020 18:59 Officer586
перемещено из Гладкоствольное оружие

Всем привет!

Уже 10 лет в целях самообороны использую травматический пистолет.
Теперь решил расширить ассортимент.
Основная цель использования - самообороны, вожу по больше части в авто.
Какой вариант будет наиболее мощным и удобным для таких целей?

PS: сам читал про Сайга 12 исп.340, но вроде это больше для спортивной стрельбы и длинноват. Еще вариант ТОЗ-106, но не уверен, поэтому хотел бы ваших рекомендаций.

Спасибо!

zajac34
12-12-2020 21:03 zajac34
quote:
Originally posted by Officer586:

Всем привет!

И вам.
Скорей всего, берите Сайгу.

ТОЗ-106 давно не выпускается. И частенько приходится пилить. Да и его главное преимущество - вес и компактность в автомобиле не так важнО.

Можно было бы посмотреть в сторону лупар (коротких двустволок), но это дело вкуса.

Officer586
12-12-2020 21:58 Officer586
quote:
Изначально написано Rasvet:
Видимо троллинг, ну да ладно.
Господин офицер, а законы этой страны вам известны.
Самооборона у нас в этой стране как бы запрещена, если быть кратким и убрать словоблудие и лицемерие.
Вот и исходите из этих понятий, выбирая себе оружие.

У меня нет времени на троллинг.
Я действительно хочу гладкоствол, максимально соответствующий указанным целям самообороны. И в выборе хотел бы положиться на опыт людей, имеющих подобное оружие.

Evgenij75
12-12-2020 22:22 Evgenij75
quote:
Originally posted by Officer586:Уже 10 лет в целях самообороны использую травматический пистолет.
И сколько раз использовали?
Antidjtel
12-12-2020 23:02 Antidjtel
любая короткая помпа - без вариантов
bmwod
12-12-2020 23:16 bmwod
quote:
И сколько раз использовали?

Зачем же сразу с козырей? ))
Sedobor
13-12-2020 03:20 Sedobor
quote:

Я действительно хочу гладкоствол, максимально соответствующий указанным целям самообороны. И в выборе хотел бы положиться на опыт людей, имеющих подобное оружие.

Ну вообще любое оружие пригодно для самообороны. А теперь перейдём к характеристикам.
Оружие должно быть:
1) КОМПАКТНЫМ. Большую оглоблю вы таскать не будете и в авто скорее всего положите в багажник. Но по закону оружие должно быть не менее 800 мм в стреляющее виде и не менее 500 в не стреляющее. Однако, достать с заднего сидения 800 мм оглоблю и крутить ею сидя в авто будет проблемно. Соответственно будете брать складной вариант. Достал оружие в сложенном виде, разложил приклад и готов к бою.
2) МНОГОЗАРЯДНЫМ. Первый выстрел может быть предупредительным, второй промах (а может быть противников несколько или один, но попадание не нанесло существенного урона), тогда вы останетесь без оружным. Противник/ки это поймут и пойдут в атаку понимаю, что это их единственный шанс. Так что оружие должно вмещать более трёх патронов.
3) по закону вы можете только транспортировать оружие (носить можно только в охот. угодьях и в специально отведённых для стрельбы местах) в разряженном виде и с патронами отдельно от оружия (это не много скользкая формулировка, но об этом позже). Таким образом патрона в патроннике не должно быть и патронов в не съёмном магазине тоже не должно быть. А вот патроны в съёмном магазине могут быть, но магазин должен быть отсоединён от оружия (может лежать в отдельном кармашке или в одном кармане с оружием (но это опять скользкая тема и могут докопаться)). Таким образом оружие должно быть с отъёмным коробчатым магазином. А это сайга/вепрь в любых калибрах, тоз-106 и что-то из "ПП" под квазинарезной патрон.
Всё остальное не подходит под выше описанные пункты.
Есть ещё один пункт, но не обязателен. Тут как говорится на вкус и цвет.
4) САМОЗАРЯДНОЕ оружие. Для перезарядки оружия после каждого выстрела вы не должны использовать вторую руку. Ибо она может быть блокирована, повреждена, занята. То есть нужен полуавтомат.
По моделям выбирайте то, что в руку ляжет. Я бы смотрел на что-то компактное в квазинарезных калибрах так, как магазин на 10 патронов у них очень не большой по размерам. А у сайги/вепря 4/5 зарядный магазин 12к по размерам чуть меньше 30-ти зарядного в 7,62х39.
alex-nikk
13-12-2020 10:05 alex-nikk
quote:
Originally posted by Rasvet:

Самооборона у нас в этой стране как бы запрещена, если быть кратким и убрать словоблудие и лицемерие.

Во как... а давно это случилось, хотелось бы узнать?
Или Вы про какую страну?
нв90
13-12-2020 12:50 нв90
quote:
Изначально написано Rasvet:
Видимо троллинг, ну да ладно.
Самооборона у нас в этой стране как бы запрещена, если быть кратким....

Интересно, и какими законами у нас запрещена самооборона)

Sedobor
13-12-2020 13:08 Sedobor
quote:
Originally posted by нв90:

Интересно, и какими законами у нас запрещена самооборона

Ни какими. Rasvet знатный троль и обсиратель российского оружия и вообще обсиратель России.
нв90
13-12-2020 13:37 нв90
Так а почему тогда садят самооборонщиков.

Ну видимо по каким-то секретным законам, запрещающих самооборону,которых нет в открытом доступе

Vistavod
13-12-2020 16:02 Vistavod
quote:
Евгению Стригину (на фото выше) пришили 9 лет.

Сомнева-а-а-аюсь. Что "пришили"
quote:
То, что мелкая дробь, пробив багажник машины и спинку заднего сиденья, убила сидевшего сзади Бостанова (которого Евгений не мог видеть в темноте), можно объяснить только случайностью

Я бы сказал ни-ви-ра-ят-ной случайностью. Ибо, как нам всем известно из практики - мелкая дробь не пробивает даже дорожные знаки. А тут две стенки и сиденье.
И да, как там, Бостанов он кого-то избивал, сидя на ЗАДНЕМ сиденье? Или похер? Вот, ТС, к примеру самооборонится на дороге от злодеев и случайно, шальной пулей, убьет ребеночка в коляске. На другой стороне улицы. И мамашку егойную тяжело ранит. Это похер? Издержки? Дело-то житейское?

diamond_d
13-12-2020 16:58 diamond_d
quote:

Евгению Стригину (на фото выше) пришили 9 лет. И это после огромной защиты в сми и сбора денег по всей стране на его защиту.

что-то я упустил этот случай. Где почитать об этих событиях?

Марчиано
13-12-2020 18:50 Марчиано
quote:

Российское оружие нет смысла обсирать, оно ни кому не нужно.

Поспешу Вас огорчить. Оно нужно очень многим Окромя заднеприводных либерастов, мастурбирующих на арки и бенельки.

По теме: дальнобойщик много-много лет возил на случай возможной самообороны в трейлере ИЖ-43 в 20 калибре со стволами 510 мм. Зачетное легкое удобное ружье. Ни разу не воспользовался по назначению.

quote:

Теперь решил расширить ассортимент.

Хомяк, не? Тогда уж опишите: что за машина, где планируете возить, какие ситуации были, что возникла нужда в гладкостволе, сколько раз использовали по назначению травмат, в каких ситуациях...

Опель-капут
13-12-2020 18:58 Опель-капут
quote:
Великая Империя

Где то забилась в судорогах оргазма и замироточила Поклонская😆
quote:
КОМПАКТНЫМ. Большую оглоблю вы таскать не будете и в авто скорее всего положите в багажник.

В багажнике от нее нет толку.Либо на сиденье или за спинкой сиденья в специальном чехле.
quote:
Евгению Стригину (на фото выше) пришили 9 лет.

Брехня.Получил 3.14 зды и стрелял в угон отъезжающим с места когда уже нападение закончилось.Так что никакая не самооборона. В то же время успешно оборонились с 5 и 2 трупами другие стрелки без последствий
quote:

Ды

edit log

DP78
13-12-2020 19:57 DP78
quote:
Изначально написано Опель-капут:

Ды

И что, правда нет больше вариантов? Ох пЯчаль-огорчение.

Опель-капут
13-12-2020 22:05 Опель-капут
Но все русские свидетели говорили, что Евгений Стригин бросился за ружьем, с трудом вырвавшись от избивателей, а стрельбу он открыл когда еще продолжалось избиение лежащего на земле Виталия Гежина(с)
Огонь был открыт не когда месили Гежина,а когда нападавшие уже уезжали.
Поэтому и 9 лет.
В ровно такой же ситуации миасский стрелок завалил 5 нападавших.Оправдан.Разницы никакой ,да?😆хватит бухать уже

edit log

DP78
13-12-2020 22:35 DP78
quote:

В ровно такой же ситуации миасский стрелок завалил 5 нападавших.Оправдан.Разницы никакой ,да?😆хватит бухать уже

Ну точно, точно такая ситуация. Миасс то он в Карачаево-Черкесии...
🤔
И за миасских трупов местные тоже требовали порвать семью оборонившегося. Прям ровно один в один ситуация.

edit log

Опель-капут
13-12-2020 22:49 Опель-капут
Началось😆одно дело завалил в МОМЕНТ НАПАДЕНИЯ и совсем другое когда огонь был открыт по уезжавшим с места нападавшим.
С точки зрения закона это важно:
Существовала ли угроза жизни и здоровью в момент стрельбы.Очевидно что нападение на тот момент закончилось.
Поэтому толку от ружья в багажнике ровно 0.

edit log

Опель-капут
13-12-2020 22:53 Опель-капут
quote:
возрождением Зеленчукско-Прегадненской казачьей республики

Що?😆
А чего не римской империи?😁
LRK
13-12-2020 23:06 LRK
А почему именно гладкоствол? Посмотрите что ни будь типа Сайги-9. Тут штука какая - 12 калибр, он если вблизи, по тушке, делает практически однозначный труп, и, в то же время, спрятаться от него, если не пуля, вполне себе просто за любым практически препятствием. К тому же, с магазином более 5 ружбай становится вообще невменяемым для одной руки. В то же время 9*19 в сайге трупы делает не так ультимативно, но спрятаться от него за легковой машиной, например уже сложнее... Ну и если че, Сайга 9 есть в гладкоствольной вариации...
Опель-капут
13-12-2020 23:15 Опель-капут
quote:
почему именно гладкоствол?

Потому что тема про гладкоствол,а не нунчаки или сюрикены😆
DP78
13-12-2020 23:16 DP78
quote:
Началось😆одно дело завалил в МОМЕНТ НАПАДЕНИЯ и совсем другое когда огонь был открыт по уезжавшим с места нападавшим.
С точки зрения закона это важно:
Существовала ли угроза жизни и здоровью в момент стрельбы.Очевидно что нападение на тот момент закончилось.

Это конечно всё: интересно, удивительно и ново -ну прям глаза открыли.
Вот только наказание может быть сильно разным .

Опель-капут
13-12-2020 23:29 Опель-капут
quote:
Политу ты развел

Шта?😆ты хоть про ружья напишешь?или будешь дальше свистеть про африкано-палестинские казачьи республики ?😆
Хорошо я копирнул про республики и Вяликие Империи,не соскочишь теперь что политоту не разводил

edit log

ranchero450
14-12-2020 00:21 ranchero450
quote:
Изначально написано Sedobor:

Ни какими. Rasvet знатный троль и обсиратель российского оружия и вообще обсиратель России.

Тролль из него, прямо скажем, плохонький, а вот клоун - просто прелестный.

Ignat
14-12-2020 09:48 Ignat
quote:
Изначально написано Antidjtel:

Лет пять назад согласился бы. И сам покупал помпу именно под эту задачу.

Сейчас - не лучший вариант.
И речь не о холиваре "помпа жрёт любые патроны\самозарядка не требует второй руки". Там тема бесконечная со своими аргументами в каждую сторону.

Проблема в законе.

Раньше можно было возить помпу с набитым магазином, но без патрона в патроннике. Легально возить, не пытаясь одной рукой оперативно разрядить, пока остановивший ПИДР идёт к машине.
Сейчас это запретили.

В итоге ПО ЗАКОНУ помпу придётся возить без патронов и заряжать когда припрёт. А времени на это может и не быть.
Потому в текущей ситуации надо выбирать из вариантов с отъёмным магазином. Не, можно, конечно, Спас-15 вспомнить, где и магазин и помпа, но то сильно на любителя аппарат.

Так что сейчас я бы выбирал или максимально короткую сайгу-вепрь, если речь о 12 калибре, или даже смотрел бы на более лёгкие и компактные варианты в псевдонарези, типа ВПО-285.

P.S. Не агитирую за последний аппарат, ибо не имею и вроде нарекания есть, просто как пример представителя немного другого класса, нежели калашоиды 12к.

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Марчиано
14-12-2020 10:02 Марчиано
quote:
Originally posted by LRK:

А почему именно гладкоствол?

Потому что шершавый ему не продадут. У него же только 10 лет травматического стажа. Если он спрашивает за гладкий - значит его не было еще. А шершавый же только после 5 лет гладкого дают

Марчиано
14-12-2020 10:10 Марчиано
quote:
Originally posted by Ignat:

Не агитирую

Я агитирую за двудулку со стволами 510 мм или ТОЗ-106, хотя больше, конечно склоняюсь к двудулке. Имел в свое время тозик, но не зашел, хотя как компакт - он лучший. И грохочет как гаубица. В итоге тозика продал, оставил короткую двудулку в 20 калибре. Купленную у того самого дальнобойщика, упомянутого выше. Ибо снаряжаю латунь, а тозика кормить такими патронами, и еще бегать собирать гильзы - не охота. Двудул в этом плане лучше. Если один патрон осечку дал, есть возможность моментально выстрелить вторым. И снарядить каждый ствол разными патронами, например, правый картечь/левый дробь и т.п., и сразу выбирать какой спуск нажимать. Субъективно, разумеется.

Марчиано
14-12-2020 10:13 Марчиано
Ммммм....кстати, есть же еще короткие леверы - ну и пусть китайская норинка, вполне себе самооборонка. Как у терминатора.
Ignat
14-12-2020 11:24 Ignat
quote:
Originally posted by Марчиано:

Двудул в этом плане лучше. Если один патрон осечку дал, есть возможность моментально выстрелить вторым. И снарядить каждый ствол разными патронами, например, правый картечь/левый дробь и т.п., и сразу выбирать какой спуск нажимать.

Это ещё один холивар в довесок к "помпа жрёт любые патроны\самозарядка не требует второй руки". В смысле что утверждения имеют под собой основания, но также имеются и контраргументы: всего два патрона (перезарядка в реальных условиях не факт, что получится), да и перепутать спуски на нервяке легче лёгкого.

ЗЫ. Спорить не собираюсь, просто привёл типовые контраргументы, далее см. выше, если пытаться спорить - холивар без вариантов!

quote:

Ммммм....кстати, есть же еще короткие леверы - ну и пусть китайская норинка, вполне себе самооборонка. Как у терминатора.

Есть, конечно, но неясны её преимущества перед классической помпой: та же ручная перезарядка, только в более непривычном варианте, тот же несъёмный магазин, который должен быть пустым.

----------

Марчиано
14-12-2020 11:35 Марчиано
quote:

который должен быть пустым.

Тогда тозик. Как самый компактный и относительно магазинный.

Ignat
14-12-2020 11:59 Ignat
quote:

Тогда тозик. Как самый компактный и относительно магазинный.

После грамотной доводки напильником - да, очень интересный вариант, ибо компактный, магазинный, с ручной перезарядкой. Естественно, с нештатными магазинами, иначе таки двудулка рулит

Но именно после доводки и с нештатными магазинами. Из магазина - глючное уёжище, по сути сливающее двудулке по всем параметрам.

----------

Марчиано
14-12-2020 12:21 Марчиано
quote:

Но именно после доводки и с нештатными магазинами. Из магазина - глючное уёжище, по сути сливающее двудулке по всем параметрам.

Не могу ничего сказать плохого про "из магазина", так как мой в свое время работал прекрасно без напилинга. Довольно неплохая "скорострельность" при докидывании патронов на полку, но попутно настолько быстро настропалился перезаряжать короткую двудулку, что по времени перестреливал таки тозика. Ну и Фил Романов как то выкладывал видео, там Фрезер или кто-то еще бегал по полю и стрелял из тозика на скорость, и все-таки были у него задержки при перезарядках в движении. Что, в принципе, не исключено и в двудулке при раздутии гильзы. Вообще, просто владеть ружьем - это половина. Все основное дело в постоянных тренировках. Без них никак.
Если топикстартер предполагает самооборону из машины, то и тренить ему надо много именно в предполагаемой ситуации, холостить, перезаряжать в авто, при выходе, бегая вокруг тачки, уползая под машину, переходя с гладкого на травмат и обратно, переходить врукопашную с прикладом на манекен и т.д. Чем не хобби тактикульное, главное не отстрелить себе конечности

Vistavod
14-12-2020 12:27 Vistavod
quote:

А я вам скажу: Законный гладкоствол транспортируемый в соответствии с требованиями НПА - нахер не нужен. Любой. В чехле, отдельно от патронов.... Длина опять-же. Наши законотворцы странные люди. Они сделали всё, что бы законным оружием нельзя было оборониться, а преступление совершить - можно.
Ну вот - реально: нападение оно какое? Правильно - внезапное. Не будешь же ты кричать напавшему вооруженному бандиту "подождите, я сейчас смокинг надену и вам на рояле поиграю" ой! Это не оттуда. "подождите! Я сейчас извлеку из чехла ружье, достану из сумки патроны, заряжусь и оборонюсь"
Не будете. А вот завалить бывшую с ейным хахалем вам ничего не мешает. Выследили, достали спокойно, зарядились и... ну вы меня поняли.
Так что можете возить все, что нравится: 682-ю беретту, например с 760-ми стволами. Все равно для СО ее использовать невозможно.
Т12 в кобуре на теле хватит за глаза во всех разумных ситуациях. Я так думаю.
Vistavod
14-12-2020 12:29 Vistavod
quote:
Потому что шершавый ему не продадут.

Можно шершавый короткошерстный купить. Пока. Толку то? Те же яйца, только в профиль.
Ignat
14-12-2020 12:42 Ignat
quote:

Не могу ничего сказать плохого про "из магазина", так как мой в свое время работал прекрасно без напилинга.

Возможно, Вам повезло.
Мне - видимо, нет: ни в магазине, ни на выставке нормальной работы ТОЗика не увидел: затвор подклинивает через раз, подача патрона тоже нестабильна...
Ну и магазин на 2 (штатный) тоже печальное явление, по сути та же двудулка, только магазинная получается.

quote:

Довольно неплохая "скорострельность" при докидывании патронов на полку, но попутно настолько быстро настропалился перезаряжать короткую двудулку, что по времени перестреливал таки тозика.

О! Именно об этом и речь. Придрочиться-то можно к любой системе, но странно иметь магазинный гладкоствол с ёмкостью как у двудулки. А так и на помпе можно с дурной скоростью добрасывать патроны, если тренироваться.

quote:

Если топикстартер предполагает самооборону из машины, то и тренить ему надо много именно в предполагаемой ситуации, холостить, перезаряжать в авто, при выходе, бегая вокруг тачки, уползая под машину, переходя с гладкого на травмат и обратно, переходить врукопашную с прикладом на манекен и т.д. Чем не хобби тактикульное, главное не отстрелить себе конечности

Ну это совсем хорошо было бы, для начала хотя бы просто приноровиться обращаться со своим ружьём надо, даже вне контекста машины, которая свои ограничения накладывает...

----------

Марчиано
14-12-2020 15:16 Марчиано
quote:

странно иметь магазинный гладкоствол с ёмкостью как у двудулки.

Это извращение создателей. Думаю, если бы я в свой тоз запихал 4-местный, то тогда напиллинга было бы не избежать

quote:

А так и на помпе можно с дурной скоростью добрасывать патроны, если тренироваться.

Смотрел видео американское, там мужик с "окопной метлой" такое вытворял - мне и не снилось. Набирал патроны гостью по 6 штук, докидывал по одному в окно выброса гильз и стрелял как сумасшедший. Но стоя на месте. Думаю, на бегу он бы горсть рассыпал. В том же видео он из двух коротких двудулок стрелял - с 1 спуском и с двумя. После этого видео я и научился свою быстро перезаряжать, и продал тозик

Котофей77
14-12-2020 15:22 Котофей77
я бы псевдонарезное брать не стал, если не планируются перестрелки на дальних дистанциях, а накоротке картечь поэффективнее будет, и навыков с меткостью меньших требует. плюс псевдонарезь избыточно дальнобойна для самообороны, запросто можно случайного прохожего метров за 200 положить
Добрый Ээх
14-12-2020 15:47 Добрый Ээх
Какая хорошая тема
Вот что вам надо:
click for enlarge 960 X 1280 127.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 47.6 Kb
click for enlarge 956 X 1280 114.1 Kb
click for enlarge 224 X 300 5.7 Kb
click for enlarge 224 X 300 7.9 Kb
Всё подойдет. Но Сайга 9х19 или её копия гладкая, конечно всех уделает. И компактно, и комфортно, и быстро, и если надо, то очень быстро и очень тихо, и патронов хоть залейся .
Последний обрез я вообще серебристым скотчем обмотал, просто, как "От заката до рассвета" получилось. И стреляет, и попадает, и законно в 800 мм . Но приклад попилил.

edit log

ranchero450
14-12-2020 15:53 ranchero450
quote:
Изначально написано Котофей77:
я бы псевдонарезное брать не стал, если не планируются перестрелки на дальних дистанциях, а накоротке картечь поэффективнее будет, и навыков с меткостью меньших требует. плюс псевдонарезь избыточно дальнобойна для самообороны, запросто можно случайного прохожего метров за 200 положить

А зря. Как выше было сказано, С-9/С-345 весьма неплохо подходят на роль оружия СО в автомобиле. Нетяжёлые, с многозарядными магазинами (до 30 шт, что недоступно классическому гладкостволу), легко управляемые одной рукой, имеющие низкую отдачу и высокую скорострельность и при этом не очень высокую пробивную способность...
Я не призываю нарушать закон, но сам на дальние дистанции вожу С-9, лежащую стволом вниз на подушке переднего сидения. В расстёгнутом чехле, разложенной, с примкнутым магазином на 30, с выключенным предохранителем (нет нормы закона, обязующей его включать) Рядом лежит магазин на 10. В случае проверки - магазин отстёгивается и бросается на пол. Ну, сам выпал... Оружие пустое, требований к закрытому на все застёжки чехлу, опять же нет. Ну и есть у неё особенности, позволяющие без переделок стрелять в сложенном виде и в автоматическом режиме. Изготавливаются и ставятся минут за 5-10, снимаются - секунд за 30. Но сеет она в таком случае очень сильно.

Поэтому я бы агитировал таки за псевдонарезное в виде С-345. Раньше я и сам бы ратовал за помпу, но нынешние законы убили её преимущества. Поэтому мой выбор - самозарядка с отъёмным магазином в лёгком калибре.

Но закон нарушать не надо.

edit log

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Гладкоствол для самообороны ( 1 )