Guns.ru Talks
Самооборона в России
Шпионская техника больше не криминал ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Шпионская техника больше не криминал
Дог
12-1-2019 14:19 Дог
quote:
Речь идёт о возможности рубить штрафы и навариваться.

А просто есть максимальное количество народа которое можно обьявить преступниками. Если их более этого количества просто банда у руля сменяется.

----------
Lupus lupo homo est

TIR
12-1-2019 18:27 TIR
quote:
Originally posted by Дог:

А просто есть максимальное количество народа которое можно обьявить преступниками.

По-моему это работает иначе. Пишутся законы по которым так или иначе 100% населения считаются преступниками. Как говорится если вы не сидите это не ваша заслуга, а наша недоработка. И, действительно, посадить можно фактически любого, если хорошенько начать копать.
Но фича в том, что есть ФСИН которые не могут проглотить больше чем 3-5% населения. Соответственно, садить начинают рандомом, из числа оппозиции, конечно же.
Тактика такая называется запугиванием. А если обратиться к энциклопедичному смыслу явления - террором. К.м.к. когда каждый раб знает что он вне закона и в любой момент может быть четвертован - против банды у руля он не попрёт.
Так что она не сменяется а укрепляется ставя всё население вне закона.
Virtue
13-1-2019 01:50 Virtue
quote:
Есть ли спецсредства для поиска камер в помещении?

Есть и они не запрещены, на али много разных.

quote:
Почему не садят за смартфоны.

Вопрос риторический и уже не раз широко обсуждался при принятии 138.1 УК РФ, телефон с камерой не является "спецсредством". Но есть КоАП РФ Статья 13.6. Использование средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования), не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям. Которая широко применяется если таможня слила данные, когда человек заказывает ноумеймовский телефон, которого нет в списке ростеста.

https://hi-tech.mail.ru/news/playstation4-from-germany/

quote:
Россиянина оштрафуют за покупку приставки PlayStation
Таможня Югры (Ханты-Мансийский автономный округ) конфисковала игровую приставку PlayStation 4 у жителя Сургута, который заказал устройство в немецком интернет-магазине. Также ему грозит штраф.
Преступление и наказание

Житель Сургута заказал на зарубежном сайте приставку PlayStation 4 (Slim), модель CUH-2016A. Таможня Югры отобрала консоль, так как информации об этой модели нет в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров. Конфискацией не ограничилось, на мужчину завели административное дело.
Ему грозит штраф - от 1000 до 2500 рублей.

Не первый случай

В 2014 году Яруткин Евгений из города Димитровград (Ульяновская область) заказал в немецком интернет-магазине смартфон Motorola Moto G. Еще тогда смартфоны бренда Moto не продавались официально в России и документов на них не было - та же история, что и с приставкой. Смартфон Евгений так и не получил.
Но Евгению повезло: почта отправила смартфон обратно магазину, поэтому удалось вернуть деньги за устройство и доставку. Однако все же пришлось заплатить штраф - 1500 рублей.

ПС4 продают в россии, но человек заказал приставку с индексом, которого нет в списке ростеста.

Вообще инфу сливает таможня, которая просвечивает все посылки. Я заказывал 3 камеры на али: в виде ручки, пуговки, и маленький видеорегистратор для мотоцикла. Все прошло нормально и меня не взяли за жёпу, хотя иногда придираются даже к простым миниатюрным камерам.

И тут возникает вопрос: если какой-то не хороший человек заказал на мое имя и адрес запрещенный товар, как мне отмазаться? Ведь заказав трекер с микрофоном за 500р можно устроить человеку проблем как минимум со штрафом в 50к. Единственно что приходит на вид, это при вызове писать заявление-объяснительную, что ниче не заказывал, и это подстава.

sk0ndr
13-1-2019 01:55 sk0ndr
quote:
Единственно что приходит на вид, это при вызове писать заявление-объяснительную, что ниче не заказывал, и это подстава.

Если деньги с вашей карты ушли по этому заказа - то не поверят.

Virtue
13-1-2019 02:34 Virtue
Карта может быть и не моя, у меня ее вообще нет, у мамки беру для оплаты. А даже если и моя, то как сопоставят выписку по списаниям и то что я купил? Если сделать составной заказ на 10 предметов на 10к, и среди них "спецсредство" за 500р, то с карты списывают 10к, без детализации, просто али само уже продавцам перечисляют. Тут единственное доказательство это зайти в личный кабинет и уже железно прижать человека. Но на посылке не пишут, с какого сайта заказано, просто какой-то сунь джень вэй из гуандуня отправитель и все. А там думай: дх, али, бенггуд или еще что. Тем более следак не заставит принести комп и всю историю браузера ему показать.

Подозреваю, что людей просто разводили, вызвав в отделение, без указания причины, и там ошарашив посылкой они уже сами на себя готовое дело и стряпали, писав объяснительную, что и когда заказали, а дальше уже суд и приговор.

edit log

sk0ndr
13-1-2019 03:10 sk0ndr
quote:
арта может быть и не моя, у меня ее вообще нет, у мамки беру для оплаты. А даже если и моя, то как сопоставят выписку по списаниям и то что я купил?

раньше с этой карты оплачивал? То, что раньше получал - тоже враги подбросили?

quote:
Подозреваю, что людей просто разводили, вызвав в отделение, без указания причины, и там ошарашив посылкой они уже сами на себя готовое дело и стряпали, писав объяснительную, что и когда заказали, а дальше уже суд и приговор.

Возможно.
Coolaz
13-1-2019 05:15 Coolaz
quote:
Originally posted by Ymka:

Есть ли спецсредства для поиска камер в помещении?

Да, глазок с лампочками, есил через него смотреть, объективы пинхолов ярко светятся. Одна из моделей называется spyfinder.

Дог
13-1-2019 13:53 Дог
quote:
когда каждый раб знает что он вне закона и в любой момент может быть четвертован - против банды у руля он не попрёт.

Ещё как попрет. Начиная с древнего Рима, где восстания были вобщем то не такий и редкостью. Есть предельное количество страха, после которого он уходит. Заодно сами себя губят. Вспомним триумфальное просто шествие немцев в 41... Только когда стало ясно, что оккупанты хуже комиссаров началась совсем другая война. Закачаются - их с радостью толкнут...

----------
Lupus lupo homo est

Дог
13-1-2019 13:55 Дог
quote:
следак не заставит принести комп и всю историю браузера ему показать.

А не надо хранить. Историю то.

----------
Lupus lupo homo est

sk0ndr
13-1-2019 15:21 sk0ndr
quote:

А не надо хранить. Историю то.

На обыске изымут. Пока это не делается, но только пока. Дак пока еще и у провайдера логи - куда и зачем ходили - не запрашивают.
А закон Яровой уже действуют.
А уж когда на обыске комп изымут - сами удивитесь, что там найдут.

Virtue
13-1-2019 16:58 Virtue
Изымают у экстремистов, которые постят картинки в вк, там суд разрешает, ну или если вам посылка с кило кокса придет, тогда обыск будет. А за шпионскую камеру или трекер так не делают. И карту никто проверять не будет на предмет оплаты. Эти все дела на основе самооговоров и экспертизы лепятся.
TIR
13-1-2019 19:53 TIR
quote:
Originally posted by Virtue:

Если дело возбуждено можно обратиться к провайдеру. Какая к черту ещё история браузера?? Если нет випиэн и днс не шифрован - всё как на ладони.
sk0ndr
13-1-2019 20:38 sk0ndr
quote:
Если нет випиэн и днс не шифрован - всё как на ладони.

Особенно, если ДНС - от провайдера. Пользуйте гугловским - 8.8.8.8.
Не то, что б сильно затруднило разбирать логи провайдера, но хоть немного. Может и плюнут, если статья не тяжелая.

Но тор - тоже не спасение.

TIR
14-1-2019 07:37 TIR
quote:
Originally posted by sk0ndr:

Пользуйте гугловским - 8.8.8.8.

Вообще провайдер не имеет никакой проблемы маршрутизировать 8.8.8.8 на свой днс Хихихи.
Тру кулхацкер должен иметь свой собственный днс-резолвер, который лишь изредка обращается к авторитативным сервакам.

edit log

sk0ndr
14-1-2019 08:56 sk0ndr
quote:
Вообще провайдер не имеет никакой проблемы маршрутизировать 8.8.8.8 на свой днс Хихихи.

На самом деле - да, но никакой выгоды не поимеет. Зачем ему?

quote:
Тру кулхацкер должен иметь свой собственный днс-резолвер, который лишь изредка обращается к авторитативным сервакам.

Такие люди, мало что имеют VPN, а может, и не один, не вылезают из Тора. И все равно - регулярно их ловят.

Аноним Анонимыч
14-1-2019 09:58 Аноним Анонимыч
quote:

А просто есть максимальное количество народа которое можно обьявить преступниками. Если их более этого количества просто банда у руля сменяется.

Да, того же мнения.

quote:
Originally posted by TIR:

есть ФСИН которые не могут проглотить больше чем 3-5% населения. Соответственно, садить начинают рандомом, из числа оппозиции, конечно же.
Тактика такая называется запугиванием. А если обратиться к энциклопедичному смыслу явления - террором.

абсолютно верно

quote:
Originally posted by TIR:

когда каждый раб знает что он вне закона и в любой момент может быть четвертован - против банды у руля он не попрёт.

наступает момент, когда уже по барабану. В Древнем Риме реально распинали на крестах бунтовщиков и что - восстаний не было?

quote:
Originally posted by Virtue:

если какой-то не хороший человек заказал на мое имя и адрес запрещенный товар, как мне отмазаться? Ведь заказав трекер с микрофоном за 500р можно устроить человеку проблем как минимум со штрафом в 50к. Единственно что приходит на вид, это при вызове писать заявление-объяснительную, что ниче не заказывал, и это подстава.

Я думал над этим ходом именно в контесте "обеспечить врагу уголовку за недорого". Но как заказать на чужие реквизиты, если кроме ФИО и адреса ничего не знаешь? Своей банковской картой предоплату сделать? Сильно велик риск самому засветиться.

quote:

Если деньги с вашей карты ушли по этому заказа - то не поверят.

О чём и речь...

quote:

Ещё как попрет. Начиная с древнего Рима, где восстания были вобщем то не такий и редкостью. Есть предельное количество страха, после которого он уходит. Заодно сами себя губят. Вспомним триумфальное просто шествие немцев в 41... Только когда стало ясно, что оккупанты хуже комиссаров началась совсем другая война. Закачаются - их с радостью толкнут...

Прямо мысли мои читаешь

quote:

А уж когда на обыске комп изымут - сами удивитесь, что там найдут.

Если только "найдут". Надо юзать FDE-софт по этой жизни уже.

quote:

И все равно - регулярно их ловят.

1) Либо если ОЧЕНЬ сильно надо поймать
2) Либо отлов не связан прямо с сетевыми похождениями.
Аристотель
14-1-2019 10:04 Аристотель
k@mik@dze
14-1-2019 11:48 k@mik@dze
quote:
Изначально написано Аристотель:
https://lenta.ru/news/2019/01/06/alik/
А это как?

Можно подумать, на местах 1й раз позицию ВС на причинном месте вертят.

edit log

Аноним Анонимыч
14-1-2019 13:37 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by k@mik@dze:

Можно подумать, на местах 1й раз позицию ВС на причинном месте вертят.

Сколько раз я говорил об этом (в том числе и здесь), столько раз мне не верят: типа, как это так - Постановление Пленума ВС РФ проигнорировать?!
Да легко. Сходите сами в суд, убедитесь. Даже если кто-то не поленится дойти в обжалованиях до того самого ВС РФ (а это единицы) и решение там отменят (чудо!) судьям всё равно ничего не грозит.
Virtue
14-1-2019 14:53 Virtue
Не совсем правильно, приговор по этому делу и решение пленума было в один день, 25декабря, потому такой приговор. Хотя все как я писал выше, сам выбрал и купил, еще совета у друга спросил, сам себе обвинение и написал, еще повезло, что штраф маленький получил.

При оплате заказа картой, и получении посылки, нельзя увязать определенную транзакцию с этой посылкой, транзакция идет например, ооо али заказ номер ххх, а на поссылке написано фио/компания продавца, который отправил, а не ооо али.

всего страниц: 5 : 12345