Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для самообороны ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для самообороны    (просмотров: 14134)
 версия для печати
DARNE
posted 28-3-2007 01:26    
перемещено из Гладкоствольное оружие

оч часто вижу - посоветуйте ружье для охоты и самообороны.(не на охоте а от двуногих)
т.е. типа короткий и длинный ствол. охота и самооборона.
господа здесь много юристов обьясните людям пож. что эта статья --от лукавого и что самообороняющийся обычно сам доказывает в суде свою невиновность. Т.е. статья о неприкосновенности жилья и презум. невиновности обычно не работают. Т.Е судьи обычно говорят пусть он и с ножом и у вас в квартире но посмотрите на свои бицепсы вы могли его руками выставить а вы стреляли. или ну и что что у него пистолет он муху на окне хотел убить а вы его уложили?
У нас нет понятия самообороны у нас есть понятие ДОСТАТОЧНОЙ самообороны. А это понятия по сути разные.
С уважением.

Gunshooter
posted 28-3-2007 01:33    
А в чем вопрос-то?Достаточно посмотреть статистику самообороны с г.о. и ее последствия,хотя бы даже на этом форуме...
Законная самооборона в РФ это ИМХО утопия и сказка.

С уважением,Юрий.

кузя
posted 28-3-2007 01:50    
Весна...

Обострения...

Печально...

Gunshooter
posted 28-3-2007 02:05    
ГЫ...
да еще и межсезонье-с...

С уважением,Юрий.

DARNE
posted 28-3-2007 02:08    
Да вопрос в том что открыл новый топик а там ---
Задачи для которых оно мне нужно:
1) Самооборона
2) Охота - в качестве второстепенной задачи, но хочется попробовать себя в этом, да и друзья давно зазывают...
вот и хочется чтобы будущие поколения в поиске по самообороне поняли что
понятия самообороны в России нет (достаточная самооборона это несколько другое) и что охотничье ружье нужно только для того что есть у него в названии. Для другихцелей оно преднозначено меньше всего.
С уважением.
DARNE
posted 28-3-2007 02:15    
Да Да.... Весна обострения межсезонье. Лучше вспомните как часто люди расчитывают на охотничьи ружья как на предмет самообороны лучше бы Вы господа Ветеран и Бывалый высказали свою точку зрения о возможности применения наших двудулок и автоматов и о последстиях которые могут при этом быть.
С уважением.
Gunshooter
posted 28-3-2007 02:38    
quote:
Originally posted by DARNE:
Да Да.... Весна обострения межсезонье. Лучше вспомните как часто люди расчитывают на охотничьи ружья как на предмет самообороны лучше бы Вы господа Ветеран и Бывалый высказали свою точку зрения о возможности применения наших двудулок и автоматов и о последстиях которые могут при этом быть.
С уважением.

Ни в коем случае не хотел обидеть Вас.Свою точку зрения уже сказал,но повторю еще раз-самооборона в РФ с г.о. ИМХО утопия!А вот последствия зависят от толщины кошелька и еще от кучи факторов.Вцелом придется и ОБЯЗАТЕЛЬНО,не смотря на так называемую "презумпцию невиновности" доказывать что ты не жираф и т.д. и т.п.
Ну а как доказать это "наивным чукотским юношам"(с),которые верят в непоколебимую,неподкупную и справедливую силу Закона,я ,к сожалению,не знаю.Да в большинстве своем они и слушать не будут ИМХО,пока,не дай Бог,с этим гемором не столкнуться.Еще раз никому не дай Бог.
Таково мое мнение.

С уважением,Юрий.

З.Ы. Но если дошло до применения считаю что бить надо наповал-лучше погемороиться,чем 200-м быть.

BALTAZAR
posted 28-3-2007 02:57    
Опять 25-ть.....
Самооборона с гладким имхо, приводит к смерти или инвалидности (в следствии отстрела конечностей), время когда по посягавшим на жизнь или скарб стреляли солью прошло. Самооборонные патроны с резиной не будут иметь никакого останавливающего эффекта, так что основным из самообороны с гладким остаётся лишь сам вид оружия и выстрел в воздух.
Опять же ИМХО.
DARNE
posted 28-3-2007 03:21    
Да я и не увидел ничего обидного.
Лет 15 назад попользовал газовый балончик. Результат - чел в болинице с химическим ожегом глаз больше 3 дней. В итоге хулиганка ч.2 до 5-и по старому кодексу. Приченение легких телесных с пом ножа кастета и др среств специально предназначенных для этих целей.(Вот газовый баллончик как раз специально и преднозначен) Хорошо что ребята с угро прконсультировали (они это не всем делают) и написал я что ничего не было кроме словестной перепалки при которой мой оппонент обещал меня посадить. свидетелей не было мы разошлись в добром здравии а что он потом сделал с собой для выполнения своего обещания я не знаю. дело закрыли.
А тема открыта для того чтобы интересующиеся поняли что охотничье оружие для самообороны преднозначено меньше всего. Лучше для этого табуреткой воспользоваться -- так как не предназначена оная - значит по неосторожности в итоге условно. а самооборону с помощью оружия огнестрельного не всякий юрист отстаивать возьмется.
И хочется мне чтоб уважаемые Ветераны и Бывалые объясняли что приобретение
гладкого ствола для самообороны и немного для охоты может привести к очень плохим последствиям.
Охотничье оружие преднозначено исключительно для охоты. ...и лицезрения.
красивое оно.
С уважением.
Gunshooter
posted 28-3-2007 03:28    
quote:
Originally posted by DARNE:
Да я и не увидел ничего обидного.
Лет 15 назад попользовал газовый балончик. Результат - чел в болинице с химическим ожегом глаз больше 3 дней. В итоге хулиганка ч.2 до 5-и по старому кодексу. Приченение легких телесных с пом ножа кастета и др среств специально предназначенных для этих целей.(Вот газовый баллончик как раз специально и преднозначен) Хорошо что ребята с угро прконсультировали (они это не всем делают) и написал я что ничего не было кроме словестной перепалки при которой мой оппонент обещал меня посадить. свидетелей не было мы разошлись в добром здравии а что он потом сделал с собой для выполнения своего обещания я не знаю. дело закрыли.
А тема открыта для того чтобы интересующиеся поняли что охотничье оружие для самообороны преднозначено меньше всего. Лучше для этого табуреткой воспользоваться -- так как не предназначена оная - значит по неосторожности в итоге условно. а самооборону с помощью оружия огнестрельного не всякий юрист отстаивать возьмется.
И хочется мне чтоб уважаемые Ветераны и Бывалые объясняли что приобретение
гладкого ствола для самообороны и немного для охоты может привести к очень плохим последствиям.
Охотничье оружие преднозначено исключительно для охоты. ...и лицезрения.
красивое оно.
С уважением.

Нравится Ваш взгляд,поддерживаю.Но как донести это до новичков не знаю.Самое простое что приходит на ум это накидать в эту тему ссылок о применении и последствиях,но это завтра-засыпаю.

С уважением,юрий.

Strelok13
posted 28-3-2007 04:58    
В форуме некоторое время назад был случай самообороны с ружьём, отстреленная нога злого отчима стоила человеку многих и многих нервов. Так что всякое бывает.

Что верное, так это что самооборонное применение гладкоствольного оружия очень ограничено. Именно поэтому, смешны все самооборонные специализации ружей, если ситуация всёже случится, то будут равны Иж-18 и Протекта, выстрел скорее всего будет один. И он будет стоить очень дорого, для начала просто много денег.

Но самооборонное применение есть. Дача, зима, никого вокруг, Сайга. Хорошо. Рыбалка, лодка, палатка, костёр, уха, Сайга. Хорошо. В доме само собой, вот только не врываются злодеи в наши дома, к счастью.

Nimravus
posted 28-3-2007 08:35    
Самооборона и ружье - тема сложная, но как уже верно было отмеченно, лучше сесть в тюрьму чем лечь в землю, а без явной и неотвратимой угрозы жизни и здоровью хвататься за оружие неследует. То, что один единственный выстрел изменит Вашу жизнь - это очевидно любому и именно поэтому, если человек пишет, что покупает ружье "для самообороны", те имхо, следует читать "для пострелушек", так как они случаються значительно чаще чем стрельба по преступникам.
BitteR
posted 28-3-2007 09:09    
DARNE категорически прав ИМХО.

quote:
Originally posted by Strelok13:
В форуме некоторое время назад был случай самообороны с ружьём, отстреленная нога злого отчима стоила человеку многих и многих нервов. Так что всякое бывает.
Случай с этим человеком закономерен - он до этого неоднократно обсуждал и задавал вопросы в форуме про использование оружия по людям и оптимальный для этого спосою снаряжения.

Vovan-Lawer
posted 28-3-2007 10:04    
Ну скажем так, ружье в доме лучше иметь, чем не иметь вовсе.
q123q
posted 28-3-2007 10:17    
quote:
Originally posted by BALTAZAR:
Опять 25-ть.....
Самооборона с гладким имхо, приводит к смерти или инвалидности (в следствии отстрела конечностей), время когда по посягавшим на жизнь или скарб стреляли солью прошло. Самооборонные патроны с резиной не будут иметь никакого останавливающего эффекта, так что основным из самообороны с гладким остаётся лишь сам вид оружия и выстрел в воздух.
Опять же ИМХО.

Ну Вы это зря...., недооцениваете.... Прикладом можно неплохо тоже навалять. То есть дополнительные основные требования к ружью самообороны: ухватистый ствол, тяжёлый деревянный приклад и обязательно стальной затыльник....

алхимик
posted 28-3-2007 10:35    
МР153 года два назад. Против уймы гопоты перед подъездом дома.
С битами и арматурами.
Хватило лязга затвора.
Musket
posted 28-3-2007 10:47    
Я бы сформулировал вопрос иначе.

Самооборона по закону есть.
И по практике тоже есть. Есть адвокаты, имеющие в активе оправдательные решения суда по случаям самообороны с дробовиком.
Соответственно и законно самоборонившиеся люди, которым ничего за это не было - есть.
Ссылок не будет - это у нас пока эксклюзив. Кроме того, это уже коммерческая реклама.

Другое дело, что во-первых, такие адковаты есть в Москве, а где-то их нет; во-вторых, адвокаты работают за минимум 4-значные (в долларах) суммы. Работа у них такая.

Поэтому предлагаю формулировку:
Если у Вас есть от 10.000 долларов (с запасом), и возможный ущерб от действий злодея сопоставим с этой суммой или превышает её - есть смысл самобороняться.

(Пример : часы $5.000, наличные $500, костюм (испорченный) $2.000, ручка Паркер $1.000, мобильный телефон $2.000 - итого $10.500 плюс автомобиль за $150.000. Итого $160.500. Вставить новые зубы $10.000.
"Да за такие деньги я его из принципа пристрелю!" (с) "Криминальное чтиво" )

Если денег нет - лучше не лезьте, пока убивать не начнут.

Если же проходящий мимо Вашей дачи небритый тип попросил 50 руб. на опохмел - не факт, что применение оружия себя оправдывает.
Также бывает, что с туристов местные берут "налог на роскошь" в размере 100-200 руб. - не уверен, что правильно послать их на ... и потом доказывать свою крутизну: Вы за поездку отдали несколько тысяч, так уж и ещё пару сотен как-нибудь осилите.

Посадят, скорее всего, не того, кто прав, а того, против кого будет больше улик; а оружие их оставляет очень много. Поэтому подумайте трижды, прежде чем стрелять.

Amirks
posted 28-3-2007 10:52    
ИМХО конечно, но .410 калибр конечности врядли оторвет, правда оружие этого калибра причислить к лику охотничьего можно только условно.
Я понимаю, что тема этой ветки не столько о последствиях для того В кого стреляют, сколько о последствиях для того КТО стреляет, но просто к слову пришлось...
Чук
posted 28-3-2007 10:53    
В прошлом году к знакомому охотнику с угрозами вломились в квартиру два отморозка. У мужика дома были жена и ребенок. Пока ломали дверь, он успел расчехлиться. В прихожке эти двое попытались накинуть ему на голову куртку. Тут он и не оплошал. Результат - один наглухо, другой серьезно ранен в ногу. Через три месяца дело закрыли, ружье вернули хозяину.
Megawollt
posted 28-3-2007 10:55    
Тут как то давно по ящику показывали такую историю мол на сельского участкового напали грабители, отобрали пистолет семью связали и.т.п, ну он кое-как до охотничьего ружа добрался, одного из них кокнул, второй сам убежал, так его потом полгода судили, а это мент как никак, так что стоит задуматся надо ли нам, простым смертным так самооборонится

всего страниц: 17 :  1  2  3  4 ... 14  15  16  17 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для самообороны ( 1 )
guns.ru home