Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом.
Godspeed2
24-10-2018 05:07 Godspeed2
первое сообщение в теме:
Всем здравствуйте. Давно не писал на форуме, так давно, что не могу зайти под старым ником - Godspeed.

Дело обстоит так. В Москве, в конце сентября, в моём дворе, ночью(уже было темно, освещение во дворе не очень), когда я выгуливал собаку я прошёл мимо 2-х молодых людей, один окликнул меня, затем подошёл очень близко и потребовал кадастровый паспорт на землю. Я в грубой форме сказал ему отойти, на что 1-й молодой человек обошел меня по правой стороне и встал передо мной(второй был сзади в примерно 3-х шагах). Посчитав, что мне угрожает опасность я ударил первого правой рукой в челюсть(умеренно сильно), он отшатнулся от удара, у него слетела кепка, он сразу присмирел и я узнал в нём соседа из одного со мной многоэтажного дома(2-й остановился в 3-х шагах, я встал к нему боком и, на всякий случай, поглядывал краем глаза)(Больше физическое насилие я не использовал т.к. подозрительные действия в мою сторону прекратились) (Как-то моя мать делала 1-му молодому человеку замечание о выгуле собак в неположенном месте и он начал пререкаться с ней) Я это вспомнил, направил на него указательный палец я заставил его пообещать больше не проявлять неуважение к моей маме.
Далее мы разошлись и я продолжил гулять с собакой. Возвращаясь домой я увидел этих двух у своего подъезда, я напрягся и быстро прошёл внутрь, они остались снаружи. Зайдя в квартиру я вызвал полицию. Приехала полиция на мой звонок и на их звонок(сюрприз-сюрприз). Мы поехали в отделение; в машине 1-й молодой человек (в ответ на мой вопрос о сильном запахе алкоголя) признался, что выпивал; в отделении я написал на них заявление; 1-й на меня, 2-й написал заявление как свидетель! Они поехали в травмпункт, я домой.

Суть. В травмпункте ему ничего не написали, без телесных повреждений. Участковый сначала болел, потом мне сказал, что дела у него нет. Через 3 недели, пригласил подписать бумаги т.к. направляет дело в суд по административке. Участковый на стороне тех 2-х, по принципу "если бы тебя били, то мог ответить, а раз первый ударил значит верблюд ты".

Меня не пугает штраф, меня сильно раздражает, что я прав, но собираются наказать меня.

Прошу посоветовать чего-нибудь путного или просто прокомментировать.

Заранее спасибо.

Goddog
27-10-2018 15:16 Goddog
Дело в том, что обычно самооборона результативна, если она начинается ДО нападения, а не ПОСЛЕ. Кроме того, аргессию можно остановить только встречной, более сильной агрессией. А потому, самообороньщик к концу самообороны обычно оказывается в двух состояниях - или виноватым, или опистюлиным.
bik123
27-10-2018 15:24 bik123
самооборона эффективна если это самооборона, а не нападение на группу пьяных придурков при малейшем подозрении.
Дог
27-10-2018 17:12 Дог
Даже не знаю что сказать... Все неправильно. Ну все.

----------
Lupus lupo homo est

J. A. Hetfield
27-10-2018 17:30 J. A. Hetfield
quote:
Дело в том, что обычно самооборона результативна, если она начинается ДО нападения, а не ПОСЛЕ. Кроме того, аргессию можно остановить только встречной, более сильной агрессией. А потому, самообороньщик к концу самообороны обычно оказывается в двух состояниях - или виноватым, или опистюлиным.

Вот! Лучше и не скажешь. Квинтэссенция духовных метаний российского самооборонщика, что лучше - лечь или сесть)
Дог
27-10-2018 19:28 Дог
Не все так просто. Надо анархизировать ситуацию. Раскачивать. Выворачивать на изнанку если хотите. Вы можете нападать, но пусть окружающие видят иное...

----------
Lupus lupo homo est

bik123
27-10-2018 21:07 bik123
чтобы точно напали на вас а не на другого.
Toocano
27-10-2018 22:27 Toocano
ТСу - человече, хочешь помощи, не читай тонны флуда, что на тебя здесь вывалят, а найди Piligrimusа (это ник на ганзе) и в личку ему все расскажи. Он - юрист, специализирующийся на самообороне.
Дог
28-10-2018 08:58 Дог
quote:
чтобы точно напали на вас а не на другого.

Ну если ситуация благоприятствует, свидетелей и прочего нет - то почему нет? Ну постреляете немного...

----------
Lupus lupo homo est

bik123
28-10-2018 10:44 bik123
ну если вы гопов найдёте в лесу , где заведомо на километр не может быть ни свидетелей ни камер .А то ведь свидетели на выстрелы и прибежать могут.Или полицию бдительно вызвать.

edit log

Миномётчик
28-10-2018 11:40 Миномётчик
quote:
Изначально написано Godspeed2:
...Меня не пугает штраф, меня сильно раздражает, что я прав, но собираются наказать меня. Прошу посоветовать чего-нибудь путного или просто прокомментировать. Заранее спасибо.
Путного - это к Piligrimus . Раз решили бить - бейте по полной. Ну, а в протоколе могли бы написать, что они вам секс втроём предлагали, настойчиво, и не было иной возможности избежать.

edit log

Семен Семеныч
28-10-2018 15:28 Семен Семеныч
А еще лучше, что они против пенсионной реформы. А Вы за. И этот удар есть не что иное, как доказательство Вашей любви к ней, то есть к реформе.
Дог
28-10-2018 17:49 Дог
quote:
свидетели на выстрелы и прибежать могут.Или полицию бдительно вызвать.

Это будет потом. И на выстрелы свидетели? Не смешите, не придут. И жить хотят и не успеют... А полиция... Мы и гильзы собрали, прежде чем приехали.

----------
Lupus lupo homo est

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Раз решили бить - бейте по полной.

Так во вкус войдёт, может и совсем забить...

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Ну, а в протоколе могли бы написать, что они вам секс втроём предлагали, настойчиво, и не было иной возможности избежать.

ИМХО, теперь там всё равно, что писать (что не писать).

PS: один уже "съехал с катушек":
Пенсионера из Воронежской области, отомстившего за смерть любимого пса, отправили в колонию

Владимир Ермолаев избил монтировкой водителя, который специально наехал на собаку.

Подробности по ссылке:
http://vestivrn.ru/news/2018/1...sa-otpravili-v/

edit log

Hrafn
29-10-2018 11:33 Hrafn
quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

Владимир Ермолаев избил монтировкой водителя, который специально наехал на собаку.

Ну тут водитель сам напросился.Зачем специально наезжать на собаку?А если бы он на автомашины стал наезжать,тоже бы от владельцев отхватил.А тут животное,тем более хозяину очень дорого.

----------
Крепко держу!

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Hrafn:

Ну тут водитель сам напросился.Зачем специально наезжать на собаку?

Вопрос спорный, "напросился" он или нет, тем более, что и ответа на вопрос "Зачем специально наезжать на собаку?" - нет, как видим. Давят случайно и собак, и людей тоже.

quote:

А тут животное,тем более хозяину очень дорого.

Как я и говорил, психика собакофилов мутирует и они жизнь себе подобных (людей) начинают ценить ниже жизни четвероногих хищных зверей, которые по законодательству имеют статус имущества.
С автоводятлами, кстати, та же проблема - те за своё авто людей калечить и убивать готовы.

Автовладелец убил преступника, защищая свою <шестерку>
https://forum.guns.ru/forummessage/103/506960.html

Автовладелец убил подростка, защищая свою машину
https://utro.ru/news/2002/07/23/91112.shtml

Автовладелец убил двух молодых мотоциклистов, которые повредили зеркало его автомобиля
https://echo.msk.ru/news/907425-echo.html

edit log

Hrafn
29-10-2018 11:45 Hrafn
quote:

Давят случайно и собак, и людей тоже

quote:

специально наехал на собаку.

Я имел в виду именно специальный наезд.
quote:

психика собакофилов мутирует

Не одни только собакофилы.Человек всегда ценит своих близких больше неблизких,другой национальности,другой профессии,другого возраста и т.п.Просто у
quote:

собакофилов

и
quote:

автоводятлами

ближе им животные и авто.

----------
Крепко держу!

Аноним Анонимыч
quote:

Человек всегда ценит своих близких больше неблизких,другой национальности,другой профессии,другого возраста и т.п.Просто у

Это можно понять (не простить), когда речь идёт о ЛЮДЯХ.
Это категорически нельзя понимать, когда речь идёт о зверях и ином имуществе. Это уже не люди по менталитету.
J.IMPRO
29-10-2018 14:52 J.IMPRO
quote:
Как сообщает газета "Газета", инцидент произошел около трех часов ночи 11 августа. 26-летнего мужчину разбудила сработавшая у его ;Жигулей; сигнализация. Мужчина вышел на балкон и увидел, как кто-то пытается открутить с автомобиля колесо. Хозяин ;шестерки; взял охотничье ружье и, крикнув злоумышленнику, чтобы тот отошел от его машины, выстрелил в воздух. Однако предупреждение не подействовало, вор продолжил откручивать колесо. Тогда мужчина решился на крайние меры и выстрелил в злоумышленника. Дробь попала ему прямо в голову.

Первая ссылка, что не так то? В нормальной стране, в которой на государственном уровне защищена частная собственность, стрелку и по закону ничего не должно быть. Не крути чужое колесо, шугнули - отойди, останешься живой. (Хотя даже предупреждать это лишнее, он что не знал, что чужое трогать низя, когда крутил). Шо тут непонятного.

Что то уважаемый Аноним Анонимыч, тута вас не тудыть несет.

edit log

Дог
29-10-2018 16:02 Дог
Ценить СВОЮ собственность больше ЧУЖОЙ жизни - в большинстве мест этой планеты нормально. Кстати и законно.

----------
Lupus lupo homo est

Цепятыч
29-10-2018 16:19 Цепятыч
И нормально, по-моему. когда не о спасении разговор, а о покушении
bik123
29-10-2018 17:29 bik123
пойдите в частную больницу и скажите им про то что жизнь чела высшая ценность, круче чем деньги
J.IMPRO
29-10-2018 17:32 J.IMPRO
Да заради бога, пусть имеет право. Нихто его жизни на ровном месте лишать не собирается. Пусть имеет, токо не прикрывается ним, "я в домике" не смейте меня трогать, сам нарушая право чужого человека на собственность. Кончаться должно его право, по нормальному, как только полез с чужой машины колеса крутить.

Все риски ответственность за возможные последствия на нем должны быть, как "инициаторе", вполне вероятно что и посмертно, да. Это правильно и справедливо.

Причем тут "стрелок" вообще? Он сидел дома, никого не трогал и не собирался, пока с его машины колеса не начали крутить.

Очень правильно, если после "события" он и дальше продолжит сидеть дома, а не в тюрьме. Для полной и окончательной справедливости, родственники упокоеного, должны открученные колеса на место прикрутить, сделав "как было" до того и моральный ущерб возместить. Деньги очень слабая замена истраченным нервам и времени, но все же.

edit log

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by J.IMPRO:

Кончаться должно его право, по нормальному, как только полез с чужой машины колеса крутить.

с таким бредом можно далеко зайти. Только не в ту сторону, а к линчеванию.

quote:

Он сидел дома, никого не трогал и не собирался, пока с его машины колеса не начали крутить.

Затем совершил вооружённое нападение из заведомо безопасного положения и будет теперь сидеть, дебил.

quote:

Очень правильно, если после "события" он и дальше продолжит сидеть дома, а не в тюрьме.

Мне лично на хрен такие сумасшедшие на свободе не нужны, которые для "восстановления справедливости" используют методику стрельбы на поражение из окон. Хотя и колёса и не скручиваю, но мало ли что у него в голове - а ружьё под рукой. Таких стрелков по прохожим из окон история знает предостаточно.

quote:

моральный ущерб возместить.

ущерб бывает только материальный, учим матчасть.
Цепятыч
29-10-2018 19:16 Цепятыч
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

ущерб бывает только материальный, учим матчасть.

Тут вы правы. Но, только тут...

levasseur
29-10-2018 19:30 levasseur
АА толсто троллит.
"Но погоду на планете делают не они, а несколько десятков развитых государств, где всё наоборот,"
В развитом государстве, типа член "биг севен", никаких хитрых вопросов к стрелку не возникнет в подобной ситуации.
Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by levasseur:

никаких хитрых вопросов к стрелку не возникнет в подобной ситуации.

вилами на воде.
levasseur
30-10-2018 06:38 levasseur
quote:
Изначально написано sergk256:
Так кто же всё-таки прав касательно защиты собственности в

Вот например во Франции в новогодние ночи толпа автомобили жжёт сотнями. Мне интересно, какова будет реакция государства, если один из автовладельцев (грамотно юридически обставив) с дробовиком картечью завалит 2 - 3 и ранит 10 - 15 нападающих?
Никакой не было. Даже профкрикуны вели себя тихо. Дык, религиозное и этническое меньшинство защитило собственность от маргиналов другого меншинства

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by sergk256:

Мне интересно, какова будет реакция государства, если один из автовладельцев (грамотно юридически обставив) с дробовиком картечью завалит 2 - 3 и ранит 10 - 15 нападающих?

хреновая, думается, будет реакция
J.IMPRO
30-10-2018 09:30 J.IMPRO
quote:

Затем совершил вооружённое нападение из заведомо безопасного положения

В этой фразе прекрасно фсе. И "про нападение"... Где напал, в каком месте этой истории? И вторая часть.... Каков подлец, засел в безопасном положении. Должен был на честну дуэль с секундантами его вызвать? Или выйти и подставить голову под гаечный ключ? Шоб значит не только колеса скрутили, но и голову проломили? Не, Аноним Анонимыч... Яж говорю чото не тудыть вас несет сегодня. Какого он должен хоть минимальный риск на себя принимать, оно ему надоть. Тем более у него у него "инструмент", подходящий есть, для дистанционного решения вопроса.

В конце концов у него тоже право на жизнь и здоровье. И при этом "есть нюанс". Он в отличии от "скручивателя" сидит дома, никого не трогает и на чужу собственность не посягает.

edit log

Аноним Анонимыч
quote:

Где напал, в каком месте этой истории?

Напал в момент производства выстрела на поражение

quote:

Каков подлец, засел в безопасном положении.

А не надо патетики - речь о том, что там не то, что не было самообороны, там её заведомо быть не могло. И следствие будет стоять на позиции, что стрелявший это прекрасно понимал (имел прямой умысел на ТТП/убийство).
Но теоретикам этого не понять. Был у меня случай по угрозам - в квартире один кент датый подошёл и высказался уж не помню (давно было) про физрасправу - то ли побьёт, то ли убьёт. Следователь СО СУ СК при опросе по заявлению вопросил: а дверь в комнату в той квартире была? А запорным устройством она была оборудована? То есть, вы могли зайти в комнату, закрыть за собой дверь и запереть её и следовательно, объективно вам опасность не угрожала. Так угрожавшему ничего и не инкриминировали. Но это именно в СУ СК, а полиция-то его за хулиганство всё равно привлекла.

quote:

Должен был на честну дуэль с секундантами его вызвать? Или выйти

Если не дебил, то имеет право просто набрать 02 (102 с мобильного) и сообщить в полицию по факту наблюдаемой кражи, которую нужно пресечь.
Но он оказался дебилом, как видим.

quote:

Какого он должен хоть минимальный риск на себя принимать, оно ему надоть.

Да никакого принимать не надо, как я выше пояснил.

quote:

Тем более у него у него "инструмент", подходящий есть, для дистанционного решения вопроса.

Теперь не будет ни "инструмента", ни свободы в результате этих "гениальных" действий. Со мной такого точно не произойдёт.

quote:

В конце концов у него тоже право на жизнь и здоровье. И при этом "есть нюанс". Он в отличии от "скручивателя" сидит дома, никого не трогает и на чужу собственность не посягает.

И пусть себе сидел бы там дальше. Теперь будет сидеть в другом месте, где ситуация с защитой основных прав и свобод человека сильно хуже, чем в собственной квартире.
Dodmax
30-10-2018 12:46 Dodmax
quote:

А не надо патетики - речь о том, что там не то, что не было самообороны, там её заведомо быть не могло. И следствие будет стоять на позиции, что стрелявший это прекрасно понимал (имел прямой умысел на ТТП/убийство).

А если скажет, что хотел пугнуть, выстрелив в землю рядом, но случайно попал в тело, то ему пришьют нанесение ТТП/причинение смерти по неосторожности? Он же ведь калечить/убивать не хотел.

Да и вобще можно довести до абсурда - да стрелял в человека, но убивать не хотел. Так как винтовка охотничья, то искренне полагал, что человека она не убьет. Так что умысла нет.

bik123
30-10-2018 12:51 bik123
всё проще-если вы богатей то вас не посадят, если нищеброд-посадят.
Dodmax
30-10-2018 12:57 Dodmax
quote:

Страны, которые ставят ценность права на собственность выше ценности права на жизнь явно нельзя считать ни социальными, ни цивилизованными.

Чушь.
В древние времена, бывало, свободные граждане отличались от рабов лишь тем, что имели право на собственность.
Я так понимаю, ты сочувствуешь преступнику как социально близкому элементу?

bik123
30-10-2018 22:32 bik123
а нафиг стрелять боевыми если заряд овса самое то
Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by bik123:

а нафиг стрелять боевыми

Да простая реализация умысла на убийство по мотиву мести
Goddog
31-10-2018 07:32 Goddog
quote:

Да простая реализация умысла на убийство по мотиву мести

Да-да-да... Каждая человеческая жизнь бесценна! Особенно жизнь вора, грабителя и прочих особей, ведущих антиобщественный образ жизни. Почему? А хер его знает... Тысячи лет общество самостоятельно очищалось от таких и не парилось. И только какую-то сотню как из этого стали делать проблему. По моему мы где-то свернули не туда.

Опель-капут
31-10-2018 09:54 Опель-капут
quote:
Кражи, грабежи

Кражи да,но грабежи нет.Если преступник угрожает и пытается приставить например нож к шее гражданина,то подразумевается что это совсем не чемпионат по щекотке.
Goddog
31-10-2018 10:54 Goddog
quote:

В любом случае - убийство за грабёж - чрезмерно по любым понятиям.

Нет, не по любым, а только по вашим.
Во все времена убийство грабителя, особенно во время совершения преступления, считалось благим делом.

андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано Опель-капут:

Кражи да,но грабежи нет.Если преступник угрожает и пытается приставить например нож к шее гражданина,то подразумевается что это совсем не чемпионат по щекотке.

В деле,про которое тема-нож не фигурировал!
Но ведь мог тс думать о том,что есть нож,и ему могло показаться,что что то там даже достает нападающий,из кармана-например,пытаясь этим воспользоваться предметом(нож,пистолет?).
Но тс почему то этого не заметил,в свои обьяснения не вписал это,кроме того,он не вписал в свои обьяснения,видимо по природной честности то,что ему даже показалось,что и фраза,сказанная ему не имела отношение к оружию,кроме того,ему не показалось,что тот,кто сказал эту фразу- что то передал своему напарнику,и испугавшись расправы,тс убежал с места нападения,и заявил в полицию именно поэтому!

Мнимая честность иногда приводит на скамью подсудимых.
А неспособность сомневаться в действиях противной стороны,которая строит обычно планы довольно жесткие,чем можно было бы себе представить-ко многим остальным проблемам.

Тс-у надо было после удара сразу вызывать полицию,говоря о том,что на него было нападение,следить,чтобы нападающие не могли скинуть ничего,находящееся в их карманах-никуда,или по крайней мере смотреть-куда они это скинули?

Там могли быть ключи,похожие в темноте на нож,которые держал в руке один из нападающих,там мог быть гб,нож перочинный.....

Toocano
31-10-2018 11:21 Toocano
quote:
Originally posted by Goddog:

Во все времена убийство грабителя, особенно во время совершения преступления, считалось благим делом.

Потому что благим делом и является. По иному считает только криминал.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом. ( 5 )