Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом.
Godspeed2
24-10-2018 05:07 Godspeed2
первое сообщение в теме:
Всем здравствуйте. Давно не писал на форуме, так давно, что не могу зайти под старым ником - Godspeed.

Дело обстоит так. В Москве, в конце сентября, в моём дворе, ночью(уже было темно, освещение во дворе не очень), когда я выгуливал собаку я прошёл мимо 2-х молодых людей, один окликнул меня, затем подошёл очень близко и потребовал кадастровый паспорт на землю. Я в грубой форме сказал ему отойти, на что 1-й молодой человек обошел меня по правой стороне и встал передо мной(второй был сзади в примерно 3-х шагах). Посчитав, что мне угрожает опасность я ударил первого правой рукой в челюсть(умеренно сильно), он отшатнулся от удара, у него слетела кепка, он сразу присмирел и я узнал в нём соседа из одного со мной многоэтажного дома(2-й остановился в 3-х шагах, я встал к нему боком и, на всякий случай, поглядывал краем глаза)(Больше физическое насилие я не использовал т.к. подозрительные действия в мою сторону прекратились) (Как-то моя мать делала 1-му молодому человеку замечание о выгуле собак в неположенном месте и он начал пререкаться с ней) Я это вспомнил, направил на него указательный палец я заставил его пообещать больше не проявлять неуважение к моей маме.
Далее мы разошлись и я продолжил гулять с собакой. Возвращаясь домой я увидел этих двух у своего подъезда, я напрягся и быстро прошёл внутрь, они остались снаружи. Зайдя в квартиру я вызвал полицию. Приехала полиция на мой звонок и на их звонок(сюрприз-сюрприз). Мы поехали в отделение; в машине 1-й молодой человек (в ответ на мой вопрос о сильном запахе алкоголя) признался, что выпивал; в отделении я написал на них заявление; 1-й на меня, 2-й написал заявление как свидетель! Они поехали в травмпункт, я домой.

Суть. В травмпункте ему ничего не написали, без телесных повреждений. Участковый сначала болел, потом мне сказал, что дела у него нет. Через 3 недели, пригласил подписать бумаги т.к. направляет дело в суд по административке. Участковый на стороне тех 2-х, по принципу "если бы тебя били, то мог ответить, а раз первый ударил значит верблюд ты".

Меня не пугает штраф, меня сильно раздражает, что я прав, но собираются наказать меня.

Прошу посоветовать чего-нибудь путного или просто прокомментировать.

Заранее спасибо.

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Goddog:

И оба-каждый свято уверены, что самооборонялись. Надо где-то стоп-линию провести.

Да-да, о чём и речь.

quote:
Originally posted by bik123:

Тем более тянутся после этого в карман за ГБ , который совсем не оружие.

В силу Закона РФ "Об оружии" - оружие, как это ни странно. Хотя и средство самообороны одновременно.

quote:

Не думаю что это правильная тактика.

Ну а что правильнее - применять молча? Вдвойне на нападение потянет.

quote:

ИМХО и фраза о том что начнёте дратся если собеседник не отойдёт это тоже не удачная мысль

Полностью извращена мысль. Речь о том, чтобы перестал приближаться, а не отошёл. Пусть хотя бы на месте остаётся.

quote:

Так можно сходу получить по лицу ибо это прямой вызов на драку .

А "Стой! Стреляю!" - это тоже "прямой вызов на драку"?

quote:

Люди обычно в таких обстоятельствах все слова понимают превратно.ИМХО рулят успокаивающие придурка слова.Отступление его тоже успокаивает и даёт время для осознания ситуации и подготовки ГБ.

Проверено, доктор, не помогает. "Умиротворение агрессора" не прокатывает.
Кто решил напасть - того именно это не остановит, а отступающего будут преследовать с воодушевлением.
bik123
26-10-2018 12:46 bik123
если отступающего и после его умиротворяющих слов продолжат преследовать то противник настроен на драку и значит нужно использовать ГБ немедленно.учтите при этом скорее всего агрессор не атакуют немедленно. Если же вы начнёте угрожать собеседнику не чем то весомым, а на словах, вы его и не испугаете и вызовите мгновенную ответную агрессию, при чём скорее всего использовать ГБ вы не успеете. Что касается юридической стороны то следователю будет глубоко фиолетово о чём вы там беседовали перед дракой.

edit log

bik123
26-10-2018 12:56 bik123
относительно умиротворения агрессора то оно работает в 99% случаев, иначе бы люди и народы сражались непрерывно ибо конфликтов всегда навалом.
Zzander
26-10-2018 13:16 Zzander
Редко злоумышленники наступают со злым лицом, обычно отвлекают внимание каким-нибудь безобидным вопросом:
"-Десять рублей не одолжите?",
"-Закурить не будет?",
"-Кадастрового паспорта не найдётся?".

edit log

bik123
26-10-2018 13:19 bik123
предлагаете драться с всеми кто просит десять рублей или задаёт идиотские вопросы?
Goddog
26-10-2018 13:21 Goddog
quote:
Изначально написано bik123:
относительно умиротворения агрессора то оно работает в 99% случаев, иначе бы люди и народы сражались непрерывно ибо конфликтов всегда навалом.

Неверно, сдерживает агрессора только боязнь встречной, более жесткой агрессии.

bik123
26-10-2018 13:31 bik123
с какой стати болтовня о "оружии" кого то испугает? или о том, что "считаю нападением", ясно что терпила всё равно после удара по уху поймёт что это нападение.
Zzander
26-10-2018 13:36 Zzander
Если пропустить хороший удар, то оружие, возможно, и не пригодится.
Goddog
26-10-2018 13:36 Goddog
quote:
с какой стати болтовня о "оружии" кого то испугает? или о том, что "считаю нападением", ясно что терпила всё равно после удара по уху поймёт что это нападение.

Вся эта клоунада единственно, чтоб потом оправдаться перед охранительными органами. Что ты "самооборона делаль", а не хулиганство хулиганил и беспорядки нарушал.
Хотя, возможно, в некоторых случаях притормозит агрессора, если до него дойдет, что он может получить жесткую ответку.

Zzander
26-10-2018 13:41 Zzander
Недавно прочитал, что демонстрация оружия = применению, т.е. надо срочно бежать и писать заявление.
bik123
26-10-2018 13:44 bik123
слова о оружии, когда в руках ничего нет кого то притормозят? Сильно сомневаюсь.Тем более что агрессор скорее всего будет пьян и на адреналине. А вот немедленный урар по зубам очень вероятен и агрессор приведёт терпилу в такое состояние при котором оружием никак не воспользуешься и может при этом перестараться.
bik123
26-10-2018 13:45 bik123
если показ оружия равен применению то должны сесть все продавцы оружейки
Goddog
26-10-2018 13:45 Goddog
quote:
Изначально написано Zzander:
Недавно прочитал, что демонстрация оружия = применению, т.е. надо срочно бежать и писать заявление.

интересное заявление! и кто это такой умный? кто-то из гвардейцев координала?

Аноним Анонимыч
quote:

учтите при этом скорее всего агрессор не атакуют немедленно.

Эти идеи идут полностью вразрез с моей практикой уличных нападений и самообороны от них. Нападающие как раз-таки всегда стремятся использовать эффект внезапности начала нападения, именно поэтому и сближаются максимально быстро, а также пытаются отвлечь внимание/ввести в заблуждение разными способами etc. Прямой демонстрацией "мирный намерений", например.

quote:

Что касается юридической стороны то следователю будет глубоко фиолетово о чём вы там беседовали перед дракой.

Следователи побоями не занимаются, остальные рассуждения - лирика и теоретика, против лично моей практики. Ну вот ни разу такого случая не было, чтоб НЕ УСПЕЛ применить, когда это было действительно необходимо.

quote:

"сказки венского леса" такие рассуждизмы называются. Гитлера уже "наумиротворяли" таким способом.

quote:

Неверно, сдерживает агрессора только боязнь встречной, более жесткой агрессии.

Не обязательно и не всегда. Зачастую сдерживает и боязнь последствий - например, немного желающих нарываться видя пишущие видеокамеры (или направленные камеры видеонаблюдения). Немного желающих отправиться в камеру после мордобоя (когда личности известны безусловно). Но - и такие есть. Люди бывают разные, вплоть до шахидов.

Песня почти как про случай с топикстартером

edit log

Аноним Анонимыч
quote:

Вся эта клоунада единственно, чтоб потом оправдаться перед охранительными органами. Что ты "самооборона делаль", а не хулиганство хулиганил и беспорядки нарушал.
Хотя, возможно, в некоторых случаях притормозит агрессора, если до него дойдет, что он может получить жесткую ответку.

абсолютно согласен. Целесообразно, в идеале, всё это записывать, записи потом приобщать - личный опыт.

quote:
Originally posted by Zzander:

демонстрация оружия = применению, т.е. надо срочно бежать и писать заявление.

влететь можно запросто за это одно.
Советовал бы внимательно ознакомиться с комментариями к статьей 213-й
http://stykrf.ru/213

edit log

bik123
26-10-2018 13:57 bik123
если агрессор пытается сблизится заговаривая зубы, то явно не нужно стоять на месте и что ему объяснять , а нужно наоборот держать дистанцию. Умиротворяющие слова при встрече с заведомым агрессором ни на что не повлияют, а придурка могут успокоить, хоть на время подготовки ГБ.
Goddog
26-10-2018 14:02 Goddog
quote:

Умиротворяющие слова при встрече с заведомым агрессором ни на что не повлияют, а придурка могут успокоить, хоть на время подготовки ГБ.

Ага. В рейтинге умиротворяющих слов с большим отрывом лидируют "умиротворяющий газовый баллон" и "умиротворяющие пистюли"

Аноним Анонимыч
quote:

Ага. В рейтинге умиротворяющих слов с большим отрывом лидируют "умиротворяющий газовый баллон" и "умиротворяющие пистюли"

'Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом' - Аль Капоне, торговец мебелью и: легендарный гангстер ХХ века.

bik123
26-10-2018 14:07 bik123
ну уж никак одни слова о том что кто то применит оружие не успокоит заведомого пьяного агрессора, который быстро сближается с целью дать по лицу. Скорее тут можно предвидеть инвалидность -ибо бить будет на вынос, чтобы терпила не воспользовался ничем.
Аноним Анонимыч
quote:

не успокоит заведомого пьяного агрессора

Со своей демагогией уже докатился до прямого утверждения про "заведомо пьяного" агрессора. На меня лично было немало нападений и далеко не всегда нападавшие были пьяными. Да можно просто в Ютубе ролики с разборками водителей, вылезших из-за руля посмотреть - там тоже все "заведомо пьяные", я так понимаю.
И кстати, те, кто уже получил из ГБ и немного очухался и проплакался повторное предупреждение о применении при повторной попытке сближения воспринимают, да ещё как.
bik123
26-10-2018 14:50 bik123
конечно, если один нападает на другого то скорее всего он или пьян или имеет оружие или может по физическим данным легко расправится с терпилой.Угрожать такому оружием которого нет-ИМХО не стоит.
Поэтому скорее всего
1-нужно выяснить степень его агресии
2-внезапно и без предупреждения применить оружие
3-бежать
Многие советуют внезапно стрелять дореформенными в упор в голову.Но в данном случае ГБ-самое то.

edit log

андрей фон шеффер
quote:
заведомого пьяного агрессора, который быстро сближается с целью дать по лицу.

Да,но при этом изначально должен быть заведомо пьяный(говорит,как пьяный,двигается тоже как пьяный),и он должен именно агрессивно двигаться навстречу,тогда это хотя бы можно понимать,как агрессию.

В теме же речь о том,что тс-а с собакой обошел вокруг один человек,развернулся и стал с ним разговаривашть спрашивая....а второй находился где то сзади тс-а.

Ударил он того,что обошел его вокруг и остановился,второму тс,узнав в нем человека,конфликтовавшего с его матерью-показав(пригрозив?) на него пальцем,дополнительно пригрозил,чтоб так больше не делал!

edit log

Аноним Анонимыч
quote:

если один нападает на другого то скорее всего он или пьян или имеет оружие

бред сивой кобылы, опровергаемый простым выходом на улицу.
ЕЩЁ РАЗ рекомендуется посмотреть ролики с разборками 1:1 водителей, которые трезвы и безоружны.

quote:

или может по физическим данным легко расправится

Это очень легко переоценить ))

quote:

2-внезапно и без предупреждения применить оружие
3-бежать

Прямая дорога к известной скамье, когда найдут. Нет, гастролёра могут и не найти, конечно, но если человек устраивает разборки по месту жительства / работы / дачного участка, то бегать ему недолго. И убегание с места происшествия будет однозначно против него, если враг реально пострадает. Прямой умысел будет налицо - даже сомнений никаких.

quote:

Многие советуют внезапно стрелять дореформенными в упор в голову.

"Советы из колонии" я бы назвал такую рубрику в журнале "Крокодил" ))
Аноним Анонимыч

bik123
26-10-2018 15:40 bik123
прежде чем кого то начали искать-он должен спрятаться. Если ТС после применения ГБ хулиганы всё равно затыкают ножом или переломают кости то прятаться он точно не будет.Никто не мешает вам после проишествия прибежать домой вызвать полицию и скорую.Это всё равно пойдёт как помощь.

Тут недавно показывали ролик как в ресторане по пьяни двое напали на обладателя РС. Тот начал стрелять в туловище противников.Очевидно побоялся стрелять в головы. Получил по башке стулом, потом на нём попрыгали. Сейчас на кладбище.

Аноним Анонимыч
quote:

двое напали на обладателя РС. Тот начал стрелять в туловище

А я всегда говорил, что резиноплюй (в РФ и для граждан) - гавно для самообороны. Причём гавно абсолютное (почти что сродни ножу) - в голову - сверхтравматичен, вплоть до летального исхода, а в остальные места - практически бесполезен. И повод для визита полиции/Росгвардии домой, кстати, как к владельцу оружия, который есть в их базе данных (в отличие от ГБ, например).
А если б покойник уработал их из ГБ - остался б цел и невредим. И для него, кстати, тоже есть инструкции: распылять В ГРУДЬ (на что я всегда плевал). Я всегда распылял в фейс, что действовало просто замечательно. И в тех случаях, когда применял ГБ, до меня и пальцем нападавшие не дотронулись.

edit log

bik123
26-10-2018 16:43 bik123
это верно
Полимах
26-10-2018 17:40 Полимах
quote:
Изначально написано Опель-капут:

О чем речь ?

Да похоже опять в лифте лилипуты-извращенцы надругались.

Полимах
26-10-2018 17:42 Полимах
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

Эти идеи идут полностью вразрез с моей практикой уличных нападений...

Вот и прокололся, фулюган чумазый.

Dodmax
26-10-2018 18:14 Dodmax
quote:

А я всегда говорил, что резиноплюй (в РФ и для граждан) - гавно для самообороны. Причём гавно абсолютное (почти что сродни ножу) - в голову - сверхтравматичен,

Что значит "сверхтравматичен" ? При попадании пули в голову убивает еще 3-х человек?

quote:
вплоть до летального исхода,

А вы что хотели? Нормальный КС тоже летальный. Из-за этого не стрелять что ли? Если не хотите убить человека - просто не стреляйте в него.

quote:

а в остальные места - практически бесполезен.

Ну так надо использовать наиболее мощный резинострел - чтоб энергии было 200+. Чтоб "валил" не только в голову.

edit log

banzaj11
26-10-2018 18:40 banzaj11
хм... что мешало ТС, ответить- конечно, пойду принесу вам паспорт.
и уйти ?

ну серьезно)

что-то я не помню гопарей которые вообще такие слова знают)

походу ТС соседей отмудохал не за что-и хочет пушистым быть)

bik123
26-10-2018 19:32 bik123
собака ТС гадила на асфальт. Парень подошёл и спросил-покажи паспорт на эту землю
Goddog
26-10-2018 20:23 Goddog
quote:
собака ТС гадила на асфальт. Парень подошёл и спросил-покажи паспорт на эту землю

После чего ТС, будучи человеком скромным, засмущался, и подал соседу плюху в ротовой отсек. Сосед этим так удивился, что даже не отсыпал ему ответных пистофф, а побежал и наябедничал дяденьке полиционеру. Самообороны не усматриваю.

edit log

levasseur
26-10-2018 20:27 levasseur
quote:
А я всегда говорил, что резиноплюй (в РФ и для граждан) - гавно для самообороны.
Полностью согласен! Вот как оружие гопоты - самое то.

quote:
Причём гавно абсолютное (почти что сродни ножу) - в голову - сверхтравматичен, вплоть до летального исхода, а в остальные места - практически бесполезен. И повод для визита полиции/Росгвардии домой, кстати, как к владельцу оружия, который есть в их базе данных (в отличие от ГБ, например).

Чем дальше, тем веселее. В роликах типа "водятел с резинострелом воспитывает водятла с ногоруками" четко видно психопатичный перекос восприятия действительности и у резиноимущих и мегабойцов-рукопашников.
Резиновладелец - "Счас обсеруцца и гиматомок насобирают". Мысли нет о том, что он получит от копа двойку экспансивными в череп сзади-сбоку (тройку FMJ в таз от "воспитуемого") только потому, что "обнажил оружие"(смысловой перевод) . (в сторону - подняв оружие на копа в неправильных странах можно ВНЕЗАПНО наесться свинца от добропорядочных граждан. А знаете как выглядит рана бедра (именно так, не "в бедро") свинцово-олово-сурьма-медной пулей 0.53?)
Мегабойцы - "Счас ему этот га...мет в ...у с мушкой". Мысли о том, что все трое-четверо-шестеро станут остывающими меньше чем через минуту в черепах никак не помещаются, ибо уродский стереотип сложился и поддерживается. Обыденность идиота с резинострелом вс. обыденности человека с настоящим оружием СПОСОБНОГО ОБРАЩАТЬСЯ С ЭТИМ ОРУЖИЕМ.
Догма - "Применение насилия ведет к росту уровня до технически возможного". Резиноплюйство в сочетании с идиотскими выдумками , почему-то называющимимся "законами", выглядит как тщательно спланированная изощренная диверсия с прицелом в будущее.
андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано banzaj11:
хм... что мешало ТС, ответить- конечно, пойду принесу вам паспорт.
и уйти ?

ну серьезно)

Кстати да,думается самый правильный выход в этой ситуации!

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Dodmax:

Что значит "сверхтравматичен" ? При попадании пули в голову убивает еще 3-х человек?

Нет, травмирует СВЕРХ необходимого. Я пишу в контексте "превышения пределов необходимой обороны" (с одной стороны, по старым нормам, до декриминализации первичных побоев, с другой стороны - учитывая криминальные нападения с прицелом на тяжесть выше побоев). Грубо говоря, чел бежит с криком "Я тебе ноги переломаю!", а ты его БАХ! - и угрохал выстрелом в голову. Тебе потом и предъявят, что он тебя убивать не планировал, а ты его убил: ПРЕВЫСИЛ пределы.

quote:

А вы что хотели? Нормальный КС тоже летальный.

Мы что хотели объясню:
Нормальный КС имеет НОРМАЛЬНОЕ ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ. Причём, там как раз нет необходимости стрелять в голову/туловище, серьёзно ранить (но не убить) можно и ранением конечности. Вот его-то мы и хотели.
Именно с ним можно нормально дозировать воздействие: стрелять в землю у ног нападающего, стрелять по ногам (зная, что остановит при попадании), стрелять, наконец, в голову/туловище, зная, что эффект будет железный (а не резиновый).

quote:

Если не хотите убить человека - просто не стреляйте в него.

В этой мысли и есть зло.

quote:

Ну так надо использовать наиболее мощный резинострел - чтоб энергии было 200+. Чтоб "валил" не только в голову.

Примеры - в студию, чего голословным быть.

quote:
Originally posted by banzaj11:

что-то я не помню гопарей которые вообще такие слова знают)

походу ТС соседей отмудохал не за что-и хочет пушистым быть)

уверен, полиция того же мнения.

quote:
Originally posted by levasseur:

Резиноплюйство в сочетании с идиотскими выдумками , почему-то называющимимся "законами", выглядит как тщательно спланированная изощренная диверсия с прицелом в будущее.

чеканно
k@mik@dze
27-10-2018 07:30 k@mik@dze
quote:
Изначально написано Dodmax:

quote:
Изначально написано Dodmax:

А вы что хотели? Нормальный КС тоже летальный.

Нормальный кс сразу позиционируется как летальный, а резиновый изначально и назывался "трауматическим"( хотя в формфакторе пистоля он таким по определению быть не может - физику не обманешь). Сейчас они конечно переобулись на "оооп", но суть (кроме еще меньшего выхлопа ) особо не поменялась, а восприятие и подавно.

edit log

J.IMPRO
27-10-2018 13:31 J.IMPRO
ТС, ты 100% прав в этой ситуации, но забей на правоту, не бери в голову, заплати штраф или что-там. Хрен что докажешь. Радуйся, что не растерялся и не очнулся в больнице или на том свете.

Йаб залил балоном землемеров-любителей на фсяк случай и свалил.

Да, лучше было "уйти за паспортом", но сразу как то и не сообразишь. Я представляю их морды лица в этот момент

Дог как то писал, что когда гопники у него чо то попросили, он сказал "щас принесу" и ушел Зачетно конешно.

Фсячески советчики с нордической психикой идут в сад. Лучше перебдеть. Мутные личности пристают ночью с идиотскими вопросами, вполне себе повод их превентивно чем нибудь нае... обезвредить. Не дожидаясь когда крайня необходимость таки юредически наступит. "Когда пора" тонкий тута момент, да.

edit log

bik123
27-10-2018 15:04 bik123
предлагаете обезвреживать соседа каждый раз как ТС с ним встретится на том основании что он мутная личность? Потому как в следующий раз вопросов никто задавать не будет.

edit log

Hrafn
27-10-2018 15:10 Hrafn
quote:
Originally posted by J.IMPRO:

Лучше перебдеть. Мутные личности пристают ночью с идиотскими вопросами, вполне себе повод их превентивно чем нибудь нае... обезвредить.

В том то и дело,что поступив так надо и далее поступать в этом же русле.А не искать правоту по участковым.судам и форумам.Сделал и "аминь".

----------
Крепко держу!

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом. ( 4 )