Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567...11121314
Автор
Тема: Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом.
Godspeed2
24-10-2018 05:07 Godspeed2 первое сообщение в теме:
Всем здравствуйте. Давно не писал на форуме, так давно, что не могу зайти под старым ником - Godspeed.

Дело обстоит так. В Москве, в конце сентября, в моём дворе, ночью(уже было темно, освещение во дворе не очень), когда я выгуливал собаку я прошёл мимо 2-х молодых людей, один окликнул меня, затем подошёл очень близко и потребовал кадастровый паспорт на землю. Я в грубой форме сказал ему отойти, на что 1-й молодой человек обошел меня по правой стороне и встал передо мной(второй был сзади в примерно 3-х шагах). Посчитав, что мне угрожает опасность я ударил первого правой рукой в челюсть(умеренно сильно), он отшатнулся от удара, у него слетела кепка, он сразу присмирел и я узнал в нём соседа из одного со мной многоэтажного дома(2-й остановился в 3-х шагах, я встал к нему боком и, на всякий случай, поглядывал краем глаза)(Больше физическое насилие я не использовал т.к. подозрительные действия в мою сторону прекратились) (Как-то моя мать делала 1-му молодому человеку замечание о выгуле собак в неположенном месте и он начал пререкаться с ней) Я это вспомнил, направил на него указательный палец я заставил его пообещать больше не проявлять неуважение к моей маме.
Далее мы разошлись и я продолжил гулять с собакой. Возвращаясь домой я увидел этих двух у своего подъезда, я напрягся и быстро прошёл внутрь, они остались снаружи. Зайдя в квартиру я вызвал полицию. Приехала полиция на мой звонок и на их звонок(сюрприз-сюрприз). Мы поехали в отделение; в машине 1-й молодой человек (в ответ на мой вопрос о сильном запахе алкоголя) признался, что выпивал; в отделении я написал на них заявление; 1-й на меня, 2-й написал заявление как свидетель! Они поехали в травмпункт, я домой.

Суть. В травмпункте ему ничего не написали, без телесных повреждений. Участковый сначала болел, потом мне сказал, что дела у него нет. Через 3 недели, пригласил подписать бумаги т.к. направляет дело в суд по административке. Участковый на стороне тех 2-х, по принципу "если бы тебя били, то мог ответить, а раз первый ударил значит верблюд ты".

Меня не пугает штраф, меня сильно раздражает, что я прав, но собираются наказать меня.

Прошу посоветовать чего-нибудь путного или просто прокомментировать.

Заранее спасибо.

Godspeed2
25-10-2018 04:39 Godspeed2
quote:
Изначально написано Hrafn:

Заплатите штраф или что там вам присудят.И не деритесь больше ни с кем,т.к. не ваше это.В лучшем случае будете виноваты,в худшем-мертвы.Ну нельзя же таким быть....Даже на этом форуме предостаточно действительно умных советов от вменяемых людей относительно подобных ситуаций.Почитайте,хотя бы для просто знать.

Штраф или не штаф - тут дело принципа. Я прав, решение о наказании считаю неприемлемым.

Godspeed2
25-10-2018 04:41 Godspeed2
quote:
Изначально написано Tergos:
А теперь представим ситуацию:
Стоят два друга, разговаривают...
Д1: О, а че этот мерс на газоне припарковался?
Д2: Это не газон.
Д1: Да траве просто вырасти не дают, газон тут.
Д2: Нифига.
Д1: О! Вон сосед идет, у него вроде документы были где, указано газон или нет.
Д1: Эй, у тебя кадастровый паспорт есть?
ТС: Пошел на ...
Д1: Чой-то он... Не узнал наверное... Ща...
Д2: Давай, давай, я покурю пока.
Д1 Подбегает к ТСу и встает перед ним, чтоб ТС его узнал. Д2 остается сзади, хлопает себя по карманам в поисках зажигалки.
ТС: На тебе в морду! О, сосед... Ну, я пошел...
Д1: Фигасе, спросил про газон, блин... Не, так с соседями не поступают, не по-людски это. Надо полицию вызывать.

Вы так написали, что я сам не знаю. Это называется подмена понятия. Похожая ситуация, ключевые моменты иные.

Godspeed2
25-10-2018 04:44 Godspeed2
quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Внимание обращать,но с некоторым скептицизмом,потому как по тому,что он уже написал тут в теме-получается,что он действительно начал обороняться ранее,чем необходимость возникла!

Мог ждать еще,уклоняться от удара,хотя бы первого,разрыаать дистанцию,уходить в строну,и вот получив в свою сторону удар-потом и обратно,уже имея основания-ответить так же.

Если тс говорит о том,что могли оказаться очень опасными,намног превосходящими в силе-то тем более-провоцировать их не стоит,пытаться соскочить на базаре,как говорится.

Что было бы далее-это просто его домыслы.

Я не про то,чтобы не обороняться,но оборона должна быть обоснованной.
И это как раз тот случай,похоже-когда тс ошибся.
А ошибки этой ему не простят,судя по заяве.

Мог бы ждать. А если, допустим, пнули бы мою собаку, то я бы слетел с катушек и сейчас ждал бы суда в сизо.

Godspeed2
25-10-2018 04:53 Godspeed2
quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Я поэтому и предложил тс-у обойти соседей,с конкретным вопросом-может видели,и если да-то что?
Может,действительно выяснятся какие то очень важные дополнительные подробности,которых тс не мог знать,потому как у него сзади глаз нет.

К примеру-всякое может быть,могут даже обьявиться свидетели,кто нож видал в руках у того,кто сзади стоял,или кастет,а как его друг получил по мордам-тот и тормознул,поняв что тс шутить не будет,что он вполне себе к серьезной обороне готов....

Но это надо искать.
И в суд их тащить.
И может помочь!
И это-законно.
Но сами они в суд не придут....их надо искать,их разговор писать,потом к следаку на аркане тащить.

Вот я начал спрашивать у соседей, но я стеснительный, пока спросил только у двух соседей-собачников на улице. Что мне, со своим вопросом по квартирам ходить? У уже ходил-спрашивал у соседей своего подъезда по капитальному ремонту, но это было общественное дело...
Вряд ли что-то видели из окон, как я уже говорил, у нас во дворе когда идёшь - темно, а из окон видны только силуэты. Может кто-то выходил и видел... Единственное что МОЖНО собрать, так это негативные отзывы об ударенном мною соседе, но в каком виде? куда это потом нести?

андрей фон шеффер
25-10-2018 05:28 андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано Godspeed2:

Штраф или не штаф - тут дело принципа. Я прав, решение о наказании считаю неприемлемым.

Вам бы соскочить на каую нибудь непонятрую до конца формулировочку,которую как ребус будет разгадывать следующий следак после следующего общения вашего с теми прекасными личностями,и следующей мнимой самообороны,когда вам будут избирать меру пресечения в виде содержания под стражей,или таки оставят до следующего вряд ли суда гулять,как опасного для соседей субьекта.

Тот,кто не верит в это,и не подкладывает соломки себе изначально в место,куда придется потом упасть лицом- обычно сильно разбивается потом им об жесткие довольно ихолодные камни булыюной мостовой!

андрей фон шеффер
25-10-2018 05:33 андрей фон шеффер
quote:

Мог бы ждать. А если, допустим, пнули бы мою собаку, то я бы слетел с катушек и сейчас ждал бы суда в сизо.

Если бы пнули вашу собаку,то она должна бы была в ответ укусить сразу же(а не потом,через время)обидчика,но и в этом случае вы бы отвечали за покусы,потому как поверить,что сам человек бросился на собаку нереально,хотя такие случаи,как утверждают некоторые авторитетные собачники-бывают.Но виноват все равно хозяин собаки,так как он должен непокусы обеспечивать,а не как то иначе,что многие собаководы вообще не понимают.

https://forum.guns.ru/forummessage/32/2330519.html

edit log

Аноним Анонимыч
25-10-2018 09:50 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Godspeed2:

А если, допустим, пнули бы мою собаку, то я бы слетел с катушек и сейчас ждал бы суда в сизо.

Мой тебе совет: держи себя в руках, тренируй нервную систему и хрен бы с ней - с собакой. Один такой собаковыгульщик после моей шутки, что может собачку пнуть, чтоб залаяла, нанёс мне 1 удар карабинчиком поводка, после чего на него возбудили уголовное дело и он несколько лет ходил по судам, объявлялся в розыск за неявки в суд, на него возбуждали исполнительное производство за неуплату штрафа по мелкому хулиганству, его фото выставлялись в интернете, дабы мог поржать над ним весь город. Уголовку со временем прекратили по декриминализации, но право взыскания морального вреда суд за мной всё равно оставил. За это время подсудимый неоднократно лежал в больнице и вроде бы даже перенёс инфаркт.
Стоит того ЛЮБАЯ собака?
Всё-таки, собакофилия - это болезнь.

quote:

Что мне, со своим вопросом по квартирам ходить?

Странный вопрос, учитывая то, что участковый сделает то же самое гораздо быстрее и понятно в чью пользу.

quote:

Единственное что МОЖНО собрать, так это негативные отзывы об ударенном мною соседе, но в каком виде? куда это потом нести?

Характеристики потерпевшего для суда, но это бестолковое дело, ИМХО.

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Если бы пнули вашу собаку,то она должна бы была в ответ укусить сразу же(а не потом,через время)обидчика,но и в этом случае вы бы отвечали за покусы,потому как поверить,что сам человек бросился на собаку нереально,хотя такие случаи,как утверждают некоторые авторитетные собачники-бывают.Но виноват все равно хозяин собаки,так как он должен непокусы обеспечивать,а не как то иначе,что многие собаководы вообще не понимают.

Всё написано абсолютно правильно.
А у них, у собаковладельцев, кукушка по-другому работает, потому что. Правила благоустройства поселений, в которых чётко прописано: выгул собак В НАМОРДНИКЕ и НА ПОВОДКЕ они игнорируют. А когда им замечания за это делают, либо нах посылают, либо собаку натравить пытаются.
90% собаковладельцев даже и в 2018 году полные неадекваты на эту тему.
Совершенно иной менталитет, где на вершине пирамиды ценностей стоит хищный зверь, а не человек.
Dodmax
25-10-2018 10:18 Dodmax
Не надо было вызывать полицию.
А на все их претензии сказать, что не имеешь к ним никакого отношения - вероятно они по пьяне сами друг с другом подрались, а вас оговаривают что бы насолить вашей матери.
дезерт игл
25-10-2018 10:29 дезерт игл
quote:
[/B]

А вы, простите, сами, в алкогольном опьянении часто, с другом, подходите и пристаёте к соседям, ночью и со странными вопросами???
quote:
[B]

Я простите не пью.
А соседям да, бывает задают вопросы. Никто на меня не бросается почему то. Хотя я тоже близко подхожу(я плохо видящий)
quote:

Вам по моему нервы лечить надо.
И развивать умение оценивать обстановку.
Hrafn
25-10-2018 12:08 Hrafn
quote:
Originally posted by Dodmax:

А на все их претензии сказать, что не имеешь к ним никакого отношения - вероятно они по пьяне сами друг с другом подрались, а вас оговаривают что бы насолить вашей матери.

Не надо никаких версий выдвигать что они сделали друг с другом для чего это сделали.Просто не знаете и всё.На этих вариациях и домыслах и ловят.

----------
Крепко держу!

Hrafn
25-10-2018 12:10 Hrafn
quote:

Я прав, решение о наказании считаю неприемлемым.

Вы не правы.Можете хоть десять тем создать и судиться до китайской пасхи.

----------
Крепко держу!

Цепятыч
25-10-2018 12:33 Цепятыч
quote:

Вот я начал спрашивать у соседей, но я стеснительный

Это уже из первого поста стало понятно...

Аноним Анонимыч
25-10-2018 12:43 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Hrafn:

Вы не правы.

Ну зачем так сразу, ведь "в РФ только суд..." и так далее.
А вдруг человек справку принесёт об утрате вменяемости ))
Или он свидетелю с потерпевшим даст по 50000 на рыло и они скажут, что полностью во всём наврали? Или они просто пропадут куда-то насовсем...
Я в РФ уже ничему не удивлюсь после дела "пьяного мальчика", дела "Мерседеса S666"/Александриной, дела Сердюкова "которого ввели в заблуждение секретарши" и прочих удивительных дел.
Цепятыч
25-10-2018 12:55 Цепятыч
quote:
А вдруг человек

И,что? сразу сделается прав?
дезерт игл
25-10-2018 13:07 дезерт игл
quote:
Я прав, решение о наказании считаю неприемлемым.

В этой ситуации решать уже не Вам
Goddog
25-10-2018 13:51 Goddog
Трудно тут самооборону натянуть.
Я человек застенчивый... Меня спросили сколько времени, я засмущался и дал в спрашивальщику в рыло...
Аноним Анонимыч
25-10-2018 13:54 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Цепятыч:

И,что? сразу сделается прав?

По закону - да, 100%. Но именно что - по закону. А что с ним дальше будет "по понятиям" (не все ж по закону живут) - Бог весть.

Вот, например:
"29-летний следователь СКР по Иркутской области Артем Соболев, прикомандированный к следственной группе по делу Владимира Барсукова-Кумарина, 21 декабря дал показания в суде о фальсификациях.
Что вынудило действующего сотрудника Следственного комитета решиться на такой шаг, прозвучало лишь в присутствии процессуальных лиц - заседание в Мосгорсуде прошло в закрытом режиме.
О дальнейшей своей судьбе Соболев пока рассуждает не конкретно.
- Я сделал вывод, что дальнейшая служба в СКР будет закрыта, - рассказывает Соболев. - Уволен я или нет, я не знаю. Я не знаю, что в дальнейшем буду делать. Жду, что, скорее всего, могу быть подвергнут уголовному преследованию. В том числе по незаконным основаниям.
https://life.ru/t/новости/77670

В том случае развалить уголовное дело система не дала. Но то был КУМАРИН.
В случае же жалкой административки Godspeed2 вполне может и прокатить.

Реально, у меня в практике был дикий случай, когда одна баба с полностью доказанной 5.61, в сознанке, уже перед заседанием суда наняла адвоката, в суде заявила, что пом прокурора, её обманул, она подписала листок не с тем текстом(!), а теперь она всё отрицает и ничего не признаёт, дело просит прекратить. И? И судья - "ПОВЕРИЛ"!!!
Конечно, такое б***во и я обжаловал, и прокуратура опротестовала. Конечно, вторая инстанция отменила постановление первой на хрен, как незаконное.
Только вот - срок давности (3 месяца) вышел и коза навсегда ушла от наказания.
Ей грозила страшная кара - штраф 1000 рублей. Её адвокат за заседание брал что-то около 10000 рублей. Сколько брал за заседание судья - мне неведомо (может и нисколько, мда).

дезерт игл
25-10-2018 14:01 дезерт игл
quote:
жалкой административки Godspeed2 вполне может и прокатить.

Не прокатит. Он и на заседании скажет что он прав, и все кругом...а он Д.Артаньян
Аноним Анонимыч
25-10-2018 14:21 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by дезерт игл:

а он Д.Артаньян

Его счастье - он не Д`Артаньян ни в каком смысле
"Наш герой был схвачен полицией и оказался в тюрьме (дуэли были за несколько лет до того были строго запрещены кардиналом Ришельё, который этим стремился сберечь привилегированное сословие, которое было ему необходимо для построения сильного абсолютистского государства), из которой через две недели вышел совсем нищим."
https://fishki.net/mix/2466955...shketyorov.html
андрей фон шеффер
25-10-2018 14:26 андрей фон шеффер
quote:
Стоит того ЛЮБАЯ собака?
Всё-таки, собакофилия - это болезнь

Тут дело немного в другом потому как почти всегда хозяин собаки воспринимает как бы это помягче сказать,подобрав слово-скорее всего подсказки со стороны боящихся за себя,за своих детей и находящихся там же других людей как личное оскорбление в свой адрес!

И это,кстати неправильно,часто люди действительно видя агрессивность собак,прогуливаемых собаковладельцами банально боятся,видя что реально в их дворе происходит-и примеряя на себя возможные покусы часто необученными и не слушающимися своих хозяев,явно агрессивными собаками.
Потому что никому этого не хочется-потом лечиться из-за нерадивости собаки и ее хозяина,а тем более,чтоб детей его покусала собака.

А хозяин собаки озлобляется на таких людей,вместо того,чтобы действительно учить своего питомца,держать его самому в серьезной узде,и гарантировать безопасность людям,простым пешеходам,которым и принадлежит городская территория.

И как раз собак там надо и контролировать,и иметь возможность всегда их разнять,не устраивая прямо во дворах ни собачьи бои фактически,и имея возможность всегда,в любой момент добиться выполнения команды ФУ от своего питомца,чтобы не быть опасными всем другим людям,там проживающим.

Кстати в данном случае,в случае тс-а не было ли того самого-не ошибся ли он,приняв вполне законный вопрос,возможно его неправильно расслышав или поняв к хозяину собаки,тс-у как личное оскорбление,наезд или нападение даже?

edit log

всего страниц: 14 : 1234567...11121314