Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456...11121314
Автор
Тема: Самооборона, хотят сделать "побои". Помогите советом.
Godspeed2
24-10-2018 05:07 Godspeed2 первое сообщение в теме:
Всем здравствуйте. Давно не писал на форуме, так давно, что не могу зайти под старым ником - Godspeed.

Дело обстоит так. В Москве, в конце сентября, в моём дворе, ночью(уже было темно, освещение во дворе не очень), когда я выгуливал собаку я прошёл мимо 2-х молодых людей, один окликнул меня, затем подошёл очень близко и потребовал кадастровый паспорт на землю. Я в грубой форме сказал ему отойти, на что 1-й молодой человек обошел меня по правой стороне и встал передо мной(второй был сзади в примерно 3-х шагах). Посчитав, что мне угрожает опасность я ударил первого правой рукой в челюсть(умеренно сильно), он отшатнулся от удара, у него слетела кепка, он сразу присмирел и я узнал в нём соседа из одного со мной многоэтажного дома(2-й остановился в 3-х шагах, я встал к нему боком и, на всякий случай, поглядывал краем глаза)(Больше физическое насилие я не использовал т.к. подозрительные действия в мою сторону прекратились) (Как-то моя мать делала 1-му молодому человеку замечание о выгуле собак в неположенном месте и он начал пререкаться с ней) Я это вспомнил, направил на него указательный палец я заставил его пообещать больше не проявлять неуважение к моей маме.
Далее мы разошлись и я продолжил гулять с собакой. Возвращаясь домой я увидел этих двух у своего подъезда, я напрягся и быстро прошёл внутрь, они остались снаружи. Зайдя в квартиру я вызвал полицию. Приехала полиция на мой звонок и на их звонок(сюрприз-сюрприз). Мы поехали в отделение; в машине 1-й молодой человек (в ответ на мой вопрос о сильном запахе алкоголя) признался, что выпивал; в отделении я написал на них заявление; 1-й на меня, 2-й написал заявление как свидетель! Они поехали в травмпункт, я домой.

Суть. В травмпункте ему ничего не написали, без телесных повреждений. Участковый сначала болел, потом мне сказал, что дела у него нет. Через 3 недели, пригласил подписать бумаги т.к. направляет дело в суд по административке. Участковый на стороне тех 2-х, по принципу "если бы тебя били, то мог ответить, а раз первый ударил значит верблюд ты".

Меня не пугает штраф, меня сильно раздражает, что я прав, но собираются наказать меня.

Прошу посоветовать чего-нибудь путного или просто прокомментировать.

Заранее спасибо.

дезерт игл
24-10-2018 19:45 дезерт игл
quote:
Если он в название топика собственноручно вписал "хотят сделать побои",

Мало ли чего там ТС написал, что ему хотят сделать. Это его личное, оценочное мнение, может ему враги на каждом углу чудятся?
Факт в том, что он дал в морду соседу который его не трогал. Вот и все.
Hrafn
24-10-2018 19:49 Hrafn
quote:
Изначально написано Godspeed2:
направляет дело в суд по административке.

Заплатите штраф или что там вам присудят.И не деритесь больше ни с кем,т.к. не ваше это.В лучшем случае будете виноваты,в худшем-мертвы.Ну нельзя же таким быть....Даже на этом форуме предостаточно действительно умных советов от вменяемых людей относительно подобных ситуаций.Почитайте,хотя бы для просто знать.

edit log

Аноним Анонимыч
24-10-2018 19:50 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Мало ли чего там ТС написал,

то есть, вообще не обращать внимания на текст топикстартера? ))
Так может, он и в морду никому не давал? ))
Tergos
24-10-2018 20:31 Tergos
А теперь представим ситуацию:
Стоят два друга, разговаривают...
Д1: О, а че этот мерс на газоне припарковался?
Д2: Это не газон.
Д1: Да траве просто вырасти не дают, газон тут.
Д2: Нифига.
Д1: О! Вон сосед идет, у него вроде документы были где, указано газон или нет.
Д1: Эй, у тебя кадастровый паспорт есть?
ТС: Пошел на ...
Д1: Чой-то он... Не узнал наверное... Ща...
Д2: Давай, давай, я покурю пока.
Д1 Подбегает к ТСу и встает перед ним, чтоб ТС его узнал. Д2 остается сзади, хлопает себя по карманам в поисках зажигалки.
ТС: На тебе в морду! О, сосед... Ну, я пошел...
Д1: Фигасе, спросил про газон, блин... Не, так с соседями не поступают, не по-людски это. Надо полицию вызывать.
андрей фон шеффер
24-10-2018 20:38 андрей фон шеффер
quote:
то есть, вообще не обращать внимания на текст топикстартера?

Внимание обращать,но с некоторым скептицизмом,потому как по тому,что он уже написал тут в теме-получается,что он действительно начал обороняться ранее,чем необходимость возникла!

Мог ждать еще,уклоняться от удара,хотя бы первого,разрыаать дистанцию,уходить в строну,и вот получив в свою сторону удар-потом и обратно,уже имея основания-ответить так же.

Если тс говорит о том,что могли оказаться очень опасными,намног превосходящими в силе-то тем более-провоцировать их не стоит,пытаться соскочить на базаре,как говорится.

Что было бы далее-это просто его домыслы.

Я не про то,чтобы не обороняться,но оборона должна быть обоснованной.
И это как раз тот случай,похоже-когда тс ошибся.
А ошибки этой ему не простят,судя по заяве.

edit log

Аноним Анонимыч
24-10-2018 20:38 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Tergos:

А теперь представим ситуацию:
Стоят два друга, разговаривают...

Мнимая оборона, возможно
Аноним Анонимыч
24-10-2018 20:47 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Что было бы далее-это просто его домыслы.

А я вот несогласен. Как раз-таки в оценке ситуации при стрессе, конфликте, рукопашной схватке можно наделать много ошибок, из памяти могут выпасть какие-то детали, какие-то воспоминания исказиться. О чём-то он может умолчать сознательно, или переврать. Стресс влияет и на восприятие, и на мышление, и на память.
Но я не вижу абсолютно никаких мотивов и оснований не доверять названию топика, включающему слова "хотят сделать побои".
Во-первых, в отличие от предшествующих событий его описание намерений "противника" по правовой квалификации правдоподобно абсолютно.
Если б он написал: хотят наградить и денег дать - я бы не поверил.
В таких ситуациях бывал неоднократно в самых разных ипостасях, поэтому не удивляет абсолютно.
Во-вторых, разбирательство по делу происходит уже "постконфликтно" и с документальным оформлением - объяснения, протокол, "официальные формулировки", разъяснения. Даже копию протокола выдают и материалы дела можно откопировать в полном объёме. Если будут инкриминировать "среднюю тяжесть" тут уж никак не напишешь "побои" ))
андрей фон шеффер
24-10-2018 21:05 андрей фон шеффер
quote:
Как раз-таки в оценке ситуации при стрессе, конфликте, рукопашной схватке можно наделать много ошибок, из памяти могут выпасть какие-то детали, какие-то воспоминания исказиться. О чём-то он может умолчать сознательно, или переврать. Стресс влияет и на восприятие, и на мышление, и на память.
Но я не вижу абсолютно никаких мотивов и оснований не доверять названию топика, включающему слова "хотят сделать побои".

Я поэтому и предложил тс-у обойти соседей,с конкретным вопросом-может видели,и если да-то что?
Может,действительно выяснятся какие то очень важные дополнительные подробности,которых тс не мог знать,потому как у него сзади глаз нет.

К примеру-всякое может быть,могут даже обьявиться свидетели,кто нож видал в руках у того,кто сзади стоял,или кастет,а как его друг получил по мордам-тот и тормознул,поняв что тс шутить не будет,что он вполне себе к серьезной обороне готов....

Но это надо искать.
И в суд их тащить.
И может помочь!
И это-законно.
Но сами они в суд не придут....их надо искать,их разговор писать,потом к следаку на аркане тащить.

edit log

Аноним Анонимыч
24-10-2018 21:08 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Я поэтому и предложил тс-у обойти соседей,с конкретным вопросом-может видели,и если да-то что?
Может,действительно выяснятся какие то очень важные дополнительные подробности,которых тс не мог знать,потому как у него сзади глаз нет.

К примеру-всякое может быть,могут даже обьявиться свидетели,кто нож видал в руках у того,кто сзади стоял,или кастет,а как его друг получил по мордам-тот и тормознул,поняв что тс шутить не будет,что он вполне себе к серьезной обороне готов....

Это - да, при тянущихся разбирательствах столько чудес с показаниями случается, что диву даёшься )))
bik123
24-10-2018 21:18 bik123
да ну-лучше примирение сторон чем развивать конфликт. Добро бы пострадавший не жил в данном доме, а то и нож в руках не прокатит и парни разъярятся окончательно.
Аноним Анонимыч
24-10-2018 21:36 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by bik123:

лучше примирение сторон

Это процессуально невозможно.
дезерт игл
24-10-2018 22:05 дезерт игл
quote:
то есть, вообще не обращать внимания на текст топикстартера? ))
Так может, он и в морду никому не давал? )

А здесь вообще все возможно. Это интернет.
Собственно сам по себе ТС вообще мало интересен. Интересна ситуация когда уже можно и нужно применять силу, или подождать.
Для обсуждения этого, пример предложенный ТС отлично подходит.
quote:
хотят сделать побои".

Все таки "сделать побои" следует трактовать так, что ТС никого не бил, а его оговаривают.
А ТС таки бил, следовательно "сделать" никак не могут. Более правильно-"процессуально оформить факт побоев"
Аноним Анонимыч
24-10-2018 22:12 Аноним Анонимыч
quote:

Собственно сам по себе ТС вообще мало интересен. Интересна ситуация

Интересно обсуждать ситуацию в её первоначальной подаче, а если начать относиться в стиле "здесь верю, здесь не верю, не было такого", то тогда проще уже свои виртуальные придумывать и обсуждать их. Есть конкретный топикстартер, надо уважать его авторские права

quote:

Для обсуждения этого, пример предложенный ТС отлично подходит.
quote:

Честнее уж тогда сказать: можно отлично поофтопить в его теме (благо не трёт оффтоп и не банит).

quote:

Все таки "сделать побои" следует трактовать так, что ТС никого не бил, а его оговаривают.

Так нельзя трактовать, учитывая контекст (ТС сам написал, что бил). Слово "сделать" тут просто обозначает выражение "квалифицировать как" (его в активном словаре ТС, видимо, нет).

quote:

Более правильно-"процессуально оформить факт побоев"

Ну, не умеет он так выражаться, что поделать. Здесь же форум СВР, а не Юрклуба, в конце концов. У нас население и по более простым вопросам выражается порой в таких замысловатых выражениях, что диву даёшься ))
дезерт игл
24-10-2018 22:17 дезерт игл
quote:
Честнее уж тогда сказать: можно отлично поофтопить в его теме (благо не трёт оффтоп и не банит).

Это форум. Тут оффтопа не может быть,если обсуждение идёт в русле модели
дезерт игл
24-10-2018 22:20 дезерт игл
quote:
Интересно обсуждать ситуацию в её первоначальной подаче, а если начать относиться в стиле "здесь верю, здесь не верю, не было такого", то

Да я и не писал что не верю.
Я писал что то, что ТСу показалось при стычке во дворе,никакого юридического значения не имеет.
Более того, я ещё раз перечитав его посты, так и не понял чего он собственно напугался, тогда во дворе.

edit log

Аноним Анонимыч
24-10-2018 22:37 Аноним Анонимыч
quote:

я ещё раз перечитав его посты, так и не понял чего он собственно напугался, тогда во дворе.

Ну, тут я не удивлён, ибо он тоже тут не Лев Толстой, художник слова.
Одно дело - быть включённым в ситуацию изнутри, как её участник и без пяти минут жертва, другое дело - читать её описание на экране, сидя в кресле с чашкой кофе (кстати, примерно так это воспринимается уже даже на этапе дачи объяснений в отделе полиции). Он же чётко написал:
ночью(уже было темно, освещение во дворе не очень)
Мало ли что в таких условиях может померещиться, как начало гоп-стопа мог воспринять. Тёмное время суток - крыша у людей едет, по жизни замечал это.
У кого ненамного, а у кого и намного - циркадные биоритмы никто не отменял.
Даже и сам сможет наступившим затем ясным днём всё оценить совершенно по-другому.
дезерт игл
24-10-2018 22:47 дезерт игл
quote:
Он же чётко написал:
ночью(уже было темно, освещение во дворе не очень)
Мало ли что в таких условиях может померещиться, как начало гоп-стопа мог воспринять. Тёмное время суток - крыша у людей едет, по жизни замечал это.

Если кто то не умеет
1) Оценивать адекватно обстановку
2) Держать себя в руках, а не сцаться от темноты и косых взглядов
То этому "кому то" надо лечить невроз, а не думать об обороне.
Ymka
25-10-2018 00:50 Ymka
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

В 2002-м про это даже и мысли не было )) Да и ситуация в принципе не предполагала такого исхода. Неоднократно на меня заявляли по 116-й (в том числе и со 100%-м оговором в отсутствие события), всё это всегда давилось в зародыше. 6.1.1 стала ловушкой для всех вообще - фигурантов, потерпевших, полисменов, судей.

Вкратце опишите ситуацию и полностью номера документов. А то даже не знаешь что почитать.
Спасибо.

Godspeed2
25-10-2018 04:33 Godspeed2
Столько много написано. Спасибо! Постараюсь ответить.
(Я допускаю, что могу что-то недоговаривать или забывать, но не сознательно! Стараюсь описывать как есть.)

- Ударенный мною подошёл близко, когда чуть ли не лбами касались близко.
- По закону гражданин может защищаться и до активной фазы нападения и даже до замаха, но! правоприменители обычно считают, что не может.
- Противник мог быть готов бить, но не был готов к отпору. Этим может объясняться его реакция на мой удар.
- Я не нападаю на людей, ситуаций самообороны не ищу, не пью(если не считать добавление при готовке вина в мясо и коньяка в пропитку до тортов), не курю, вещества не употребляю, приводов не имею, на учёте в ПНД не состою; а! ещё матом ругаюсь только в самом крайнем случае. Если кто-то мусорит или кричит- подхожу и делаю замечание. Есть другие плохие привычки, но ничего серьёзного.
- Перечный баллончик не вариант. Со мной была собака. Я лучше два раза по морде словлю, чем рискну чтобы на неё что-то попало.
- Как я написал в первом сообщении, у меня был опыт когда меня побили. Я тогда тянул до последнего и не бил.
- "Встать в стойку" не вариант, и не только в моём случае. Когда их 2 и более просто повалят на землю и запинают.
- У меня есть копии документов. "Хотят сделать побои" потому что ещё не было решения суда.

Godspeed2
25-10-2018 04:36 Godspeed2
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Мало ли чего там ТС написал, что ему хотят сделать. Это его личное, оценочное мнение, может ему враги на каждом углу чудятся?
Факт в том, что он дал в морду соседу который его не трогал. Вот и все.

А вы, простите, сами, в алкогольном опьянении часто, с другом, подходите и пристаёте к соседям, ночью и со странными вопросами???

всего страниц: 14 : 123456...11121314