Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ну вот и дожили! или Урок ОБЖ в средней школе! или Школьная реформа в действии ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Ну вот и дожили! или Урок ОБЖ в средней школе! или Школьная реформа в действии
2Vic
29-9-2018 15:30 2Vic
Наверное это была подготовка на районную олимпиаду с премией имени Дарвина.
кентярик 777
30-9-2018 17:53 кентярик 777
НОРМАЛЬНЫЙ УРОК. детишек правильному поведению в таких ситуациях НУЖНО ОБУЧАТЬ С ДЕТСВА. тем более если 13ти летняя девочка зарежет террорюгу ей будет почет и уважуха!
2Vic
30-9-2018 18:08 2Vic
Толсто троллите, заметно толсто!
Аристотель
3-10-2018 13:01 Аристотель
Не знаю..... Как прапор запаса, преподавал одно время ОБЖ в средней школе, пока в Министерстве образования не произошли изменения и в дипломе об образовании не стали требовать обязательной приставки ПЕД. То, что пишет топикстартер - за гранью.... Либо вымысел, либо "клиника" у преподавателя. Всеми реальными специалистами по антитеррору однозначно предписывается заложникам не предпринимать никаких действий по самоосвобождению. Преподавателю предписывается собрать детей вокруг себя, успокоить. В случае необходимости ребенку сходить в туалет и т.д. с просьбой к террористам обращается однозначно преподаватель. Предписывается не возбуждать в террористах агрессию. По возможности запомнить внешние данные террористов. Освобождение заложников - удел профессионалов, но, отнюдь, не самих заложников.
ОппаОппа
5-10-2018 13:18 ОппаОппа
quote:
Изначально написано Аристотель:
Не знаю..... Как прапор запаса, преподавал одно время ОБЖ в средней школе, пока в Министерстве образования не произошли изменения и в дипломе об образовании не стали требовать обязательной приставки ПЕД. То, что пишет топикстартер - за гранью.... Либо вымысел, либо "клиника" у преподавателя. Всеми реальными специалистами по антитеррору однозначно предписывается заложникам не предпринимать никаких действий по самоосвобождению. Преподавателю предписывается собрать детей вокруг себя, успокоить. В случае необходимости ребенку сходить в туалет и т.д. с просьбой к террористам обращается однозначно преподаватель. Предписывается не возбуждать в террористах агрессию. По возможности запомнить внешние данные террористов. Освобождение заложников - удел профессионалов, но, отнюдь, не самих заложников.

Беда в том, что все предписания написаны, исходя из некоторых усреднённых предположений о ситуации. А в жизни условия всегда конкретные и могут быть далёкими от усреднённой модели.
Вот пожарные тоже рекомендуют: если при пожаре вы оказались в помещении, выход из которого перекрыт огнём и дымом, то закройте двери, заткните щели мокрыми тряпками и ждите помощи, потому что в огне и дыму человек быстро теряет ориентировку, теряет сознание и умирает, вы просто в дыму потеряетесь, если будете через него прорываться.
И вот, когда горела "Зимняя вишня" в Кемерово, в кинозале люди сделали ровно это самое - заперлись, заткнули щели и стали ждать. Строго по инструкциям. И только один, когда понял, что в закрытом зале наступает окончательный писец, выскочил и рванул в дым искать выхода. И он там правда заблудился и потерял сознание. Но его нашёл пожарный и вынес. Этот мужик оказался единственным, кто выжил из того закрытого зала.

edit log

Тот самый Дуб
5-10-2018 15:00 Тот самый Дуб
Свят-свят...
А у нас позавчера каким-то образом ртуть разлили в школе.
И никакой самодеятельности. Со слов дочки - уроки прервали буквально на полуслове и всех быстро, но без давки в пару минут вывели на улицу. И вещи брать запретили, кстати.
Но в идиотов я верю. Они бывают, это точно
Охотник1975
5-10-2018 17:10 Охотник1975
quote:
Originally posted by ОппаОппа:

Беда в том, что все предписания написаны, исходя из некоторых усреднённых предположений о ситуации.

Это не беда, это жизнь, инструкции пишутся для обычных людей и станлдартных ситуаций и как правило в среднем это работает. А то, что бывают отклонения в обе стороны... так исключения только подтверждают правила
Аристотель
6-10-2018 09:09 Аристотель
Не знаю, камрады. Ситуация, описываемая топикстартером, все- таки напоминает вымысел. Существуют программы обучения, утвержденные Министерством образования. Очень маловероятно, что преподаватель будет проявлять инициативу и нести отсебятину при преподавании какого - либо предмета. В общеобразовательных школах все, так или иначе касаемое антитеррора, завязано на предписания и инструкции, разработанные ФСБ. Это касается и действий при обнаружении подозрительных предметов, и действий при появлении подозрительных лиц, и действий при захвате заложников. Это, что касается системы образования. Касательно практического эффекта сопротивления заложников террористам - хотелось бы на это посмотреть.... Один террорист - один заложник - еще куда ни шло.... И то не в случае, когда заложником оказывается ребенок. Группы лиц оказываются в заложниках, как правило, у группы террористов. А теперь представьте. Группа террористов захватывает учебное заведение. Нервы у террористов на пределе, поскольку они прекрасно осознают, что реакция силовых структур будет достаточно однозначной. И тут обнаруживается, что один из их сотоварищей лежит с перерезанным горлом... Честно говоря, я не завидую заложникам в такой ситуации...
Аристотель
6-10-2018 09:24 Аристотель
Ну а касательно вышеупомянутой трагедии при пожаре - там причина как раз в невыполнении инструкций персоналом заведения, поскольку ответственность за эвакуацию посетителей несет административный персонал. если бы дежурные, охрана и т.д. досконально выполнили требования и организовали эвакуацию посетителей - то гибели людей возможно было избежать на 99 процентов. Инструкции и руководства пишутся ведь не на ровном месте. Не отрицаю большое суммарное количество идиотов в соответствующих структурах, но, тем не менее, есть и практики и их опыт учитывается. Как говорят в ВС РФ:" Устав гарнизонной и Караульной службы написан кровью".
Sobaka1970
6-10-2018 09:41 Sobaka1970
quote:
Изначально написано Alexandr13:

да непрофессионально - над тве тефачки - одна "отвлекает" одна режет горло.

Три тефачки; третья-насилует безголовый труп террориста, пугая тем самым, остальных террористов, будущих террористов, бывших террористов, совсем не террористов.

кентярик 777
6-10-2018 10:19 кентярик 777
quote:
Originally posted by Аристотель:

И тут обнаруживается, что один из их сотоварищей лежит с перерезанным горлом..

Чо это один то? В школе же не одна девочка? Главное ножи им вовремя раздать!
Drem
6-10-2018 23:10 Drem
Сначала думал, что за бред, зачем нож-то ?..
Потом перечитал, увидел, что всего-то 8 класс ))

Я думаю, что дня через 2 учитель тут объявится )))

Аристотель
7-10-2018 02:48 Аристотель
quote:
Потом перечитал, увидел, что всего-то 8 класс ))

Ну да. Сложный подростковый период, ломка характера, конфликт поколений и т.д и т.п.))).

Drem
7-10-2018 19:15 Drem
quote:
Originally posted by Аристотель:

Ну да. Сложный подростковый период, ломка характера, конфликт поколений и т.д и т.п.))).

Не, просто десятиклассник уже без ножа должен справляться...
DYS1
9-10-2018 06:51 DYS1
quote:
Изначально написано andrei1000:
Да ладно веселый урок. А при случае в встречи с настоящим террористом девочка впадет в ступор и описается и полученные знания на уроке ОБЖ ее ни как не помешают в реальной жизни.
Знакомый рассказал у его ребенка провели в школе учения на случай пожара по эвакуации из школы детей, так у некоторых детей была истерика "мы все умрем". У нас когда проводили такие учения было весело и лишний час отдыха от учебы.

Ну так больные дети

andrei1000
9-10-2018 16:15 andrei1000
quote:
Беда в том, что все предписания написаны, исходя из некоторых усреднённых предположений о ситуации. А в жизни условия всегда конкретные и могут быть далёкими от усреднённой модели.

Как и башнями близнецами в Америке бывший СССР-овец который сам спустился с 30-40 этажа по лестнице не стал ждать когда его эвакуируют пожарные. А его коллеги американцы остались ждать пожарных согласно инструкции и погибли. Хотя время было до обрушения для того что бы спустится с не заблокированых завалами этажей.
strannik...ru
11-10-2018 01:20 strannik...ru
quote:
Не знаю, камрады. Ситуация, описываемая топикстартером, все- таки напоминает вымысел.

Коллеги,я же дал конкретный адрес школы,всё можно проверить.Мне потом ещё порассказали про этого "педагога" и его уроки...По ходу у нас при приёме на работу в школу справку из психдиспансера от соискателя не требуют
Аристотель
13-10-2018 19:41 Аристотель
quote:
Коллеги,я же дал конкретный адрес школы,всё можно проверить.Мне потом ещё порассказали про этого "педагога" и его уроки...По ходу у нас при приёме на работу в школу справку из психдиспансера от соискателя не требуют

Да уж.... Полнейший трындец в системе образования... И это при том, что на места преподавателей минимум два человека на место. Количество школ сокращается, а количество преподавателей - не особо, с учетом выпускников педагогических вузов и преподавателей, пытающихся доработать до пенсии.
Дог
14-10-2018 10:35 Дог
У меня родственник ведёт математику, физкультуру, труд и пение., физику ещё. Ну вот нет учителей. Нет!

----------
Lupus lupo homo est

SDR
14-10-2018 12:09 SDR
quote:
Изначально написано Дог:
У меня родственник ведёт математику, физкультуру, труд и пение., физику ещё. Ну вот нет учителей. Нет!

ЗП по 6 ставкам получает?

всего страниц: 5 : 12345