Guns.ru Talks
Самооборона в России
Из чего обороняются в России? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из чего обороняются в России?

Kordhard
P.M.
25-9-2018 13:05 Kordhard
Друзья, а вот возникла мысль. Периодически проходит информация о применении в целях самообороны различных видов оружия. Но в прессе по горячим следам чаще всего идёт либо журналистская отсебятина, либо непроверенная информация.
Есть предложение собирать в одно место все модели, из которых была попытка самообороны, по возможности (если есть такая информация) - с типом боеприпаса.
Например миасский стрелок использовал Моссберг-500 с коротким стволом, патроны неизвестны.
А вот Оксана Нестерова из Нижнего Тагила? Два эпизода, но в разных источниках называлось некое ружьё "Байкал", помпа 12-го калибра и по-моему какая-то малокалиберная (20 или 410) Сайга.
80-летний дедушка из Новосибирска - какая-то двустволка, подарок покойного брата, но какая?
Бизнесмен из Кущёвки вроде Иж-27 с дробью (неудачно).
В "цыганском побоище" была вроде Сайга-МК с автоматным магазином на 30?
Наверняка проскакивала ещё куча каких-то случаев с успешным или не очень применением. У меня на памяти штуки три ещё, но подробностей совсем не помню.
А если насобирать таких случаев штук 20-30 в одном месте (ну или сколько получится), то можно было бы неплохую аналитическую статью накидать.
Хочется пробовать сделать что-то типа "статистики от Borion" по газовым баллонам.
Кто помнит, где какие ружья фигурировали - напомните, плиз!
Охотник1975
P.M.
25-9-2018 14:04 Охотник1975
"Травматов" будет больше всего из огнестрела, потом гладкий, потом нарезь, просто по наличию на руках
кентярик 777
P.M.
25-9-2018 15:49 кентярик 777
Охотник1975:
"Травматов" будет больше всего из огнестрела, потом гладкий, потом нарезь, просто по наличию на руках

Гладкого на руках в разы больше чем травматов. Просто применяют его реже. Ибо травмат укоренился в мозгу людей как неопасное оружие( что в принципе довольно верно),вот и стреляют там где проблема решаеться элемертарным 300 рублевым ГБ.

Охотник1975
P.M.
25-9-2018 15:54 Охотник1975
Выразился я коряво, но думаю друг друга поняли.. .
Kordhard
P.M.
25-9-2018 16:02 Kordhard
Я имел ввиду не только класс оружия, но и конкретные модели применительно к конкретным обстоятельствам их применения.

Поясню мысль. Существует ряд мнений по поводу доступности или недоступности для эффективного применения при самообороне тех или иных видов оружия "простыми смертными". Кто-то говорит, что какие-то модели слишком сложны в обращении, неудобны, или недостаточно многозарядны и т.д. Вот, хочется попробовать систематизировать это всё, если общественность подключится, с тем, чтобы проанализировать массив информации и сделать некие заключения, которые ряд расхожих мифов или подтвердят, или опровергнут.

кентярик 777
P.M.
25-9-2018 16:19 кентярик 777
Kordhard:
Я имел ввиду не только класс оружия, но и конкретные модели применительно к конкретным обстоятельствам их применения.

Поясню мысль. Существует ряд мнений по поводу доступности или недоступности для эффективного применения при самообороне тех или иных видов оружия "простыми смертными". Кто-то говорит, что какие-то модели слишком сложны в обращении, неудобны, или недостаточно многозарядны и т.д. Вот, хочется попробовать систематизировать это всё, если общественность подключится, с тем, чтобы проанализировать массив информации и сделать некие заключения, которые ряд расхожих мифов или подтвердят, или опровергнут.

Дело в том что стрельба по людям ( особенно с легального оружия) в нашей стране очень редка. Буквально еденичные случаи в год. Очень сложно будкт какую то реальную статистику насобирать КМК.

MICMAC
P.M.
25-9-2018 16:38 MICMAC
кентярик 777:

Дело в том что стрельба по людям ( особенно с легального оружия) в нашей стране очень редка. Буквально еденичные случаи в год. Очень сложно будкт какую то реальную статистику насобирать КМК.

Точно. В основном кулаки, гб, ножи.. .

Кумихо
P.M.
25-9-2018 17:08 Кумихо
Гладкого на руках в разы больше чем травматов. Просто применяют его реже. Ибо травмат укоренился в мозгу людей как неопасное оружие

имхо, больше тут вопрос в том, что с ружьём по городу не походишь - массово/габаритные характеристики, однако! + по большому счёту низя с ним шататься. Вот и получается, процентов далеко за 90 из гладкостволок стоят в сейфах, и какой-то жалкий процент катается в автомобилях, в некой надежде на то, что удастся его в случае чего из багажника быстро достать...

А так да, статистику по типам-производителям и пррррр фиг соберёшь.

С уважением.. .

Kordhard
P.M.
25-9-2018 18:39 Kordhard
Я говорю именно о случаях применения длинноствола для обороны дома!
Это единичные случаи в год, но за 10 лет таких случаев уже десятки!
MICMAC
P.M.
25-9-2018 19:15 MICMAC
Какая разница для биоцели какой фирмы была картечь или пуля, в любом случае - в фарш!
k@mik@dze
P.M.
25-9-2018 21:39 k@mik@dze
MICMAC:
Какая разница для биоцели какой фирмы была картечь или пуля, в любом случае - в фарш!

Не в любом, а если попасть нормально . На кузбассе 8 лет назад было прямо побоище на ружжах, с участием 5+ человек - фатально пострадала только собака обороняющегося.
Туристег
P.M.
25-9-2018 21:51 Туристег
чего больше на руках то и применяют. элементарная статистика.

случаев самообороны с ИЖом и Сайгой будет больше чем с Холанд-Холландом и Перде, просто потому что первой категории тупо больше чем второй, а не потому что Иж более пригоден для самооюороны чем Холланд-Холланд

MICMAC
P.M.
25-9-2018 23:25 MICMAC
k@mik@dze:

Не в любом, а если попасть нормально . На кузбассе 8 лет назад было прямо побоище на ружжах, с участием 5+ человек - фатально пострадала только собака обороняющегося.

Значит не хотели стрелять по биоцелям. Видимо была клоунада в стиле шоу Бени Хила.. .

кентярик 777
P.M.
26-9-2018 04:29 кентярик 777
MICMAC:

Значит не хотели стрелять по биоцелям. Видимо была клоунада в стиле шоу Бени Хила...

Ну там возня была ЕМНИП из за леса( пиломатериала) на какой то базе. Это в соседнкм городке от меня происодило. Шума кстати по тому случаю практически не было так как особо никто не пострадал.

Охотник1975
P.M.
26-9-2018 08:44 Охотник1975
Originally posted by кентярик 777:

Дело в том что стрельба по людям ( особенно с легального оружия) в нашей стране очень редка. Буквально еденичные случаи в год. Очень сложно будкт какую то реальную статистику насобирать КМК.


Ну у нас конечно не Чикаго, и не Хьюстон.. . (С)
Но вот за последнюю неделю:
В первом случае одним идиотам повезло, потому что другие идиоты не знали как организовываются засады
https://161.ru/text/incident/65409981/
rostovnadonu.bezformata... lyali
По последнему случаю, стрелявших уже приняли. Синька - зло.
k@mik@dze
P.M.
26-9-2018 09:49 k@mik@dze
MICMAC:

Значит не хотели стрелять по биоцелям. Видимо была клоунада в стиле шоу Бени Хила...

Ну, судя по кино с камеры, не сказал бы, что они там игрались.
кентярик 777:

Шума кстати по тому случаю практически не было так как особо никто не пострадал.

Пострадал, просто не в результате стрельбы - топором тюкнули.
P_O_V2
P.M.
26-9-2018 12:32 P_O_V2
Я успешно оборонялся от агрессивного психа с ножом садовыми вилами с укороченной ручкой.
Еще заливал перцем одного товарища, решившего испортить мне и моим спутницам вечер.
От распсиховавшейся жены с ножом еще как-то раз стулом защищался - ножками вперед, тоже очень удобно.
Но серьезных случаев самообороны в моей жизни пока не было, так что далее скромно замолкаю.
P_O_V2
P.M.
26-9-2018 14:31 P_O_V2
Если подбивать базу для серьезного фундаментального исследования, так зачем ограничиваться огнестрелом и травматикой, как частным случаем огнестрела? Ведь большая часть случаев самообороны приходится на перец, холодняк - как колики-режики, так и орудия ударного действия, кулаки, 101й прием карате - и, разумеется, всевозможные их сочетания.
Kordhard
P.M.
26-9-2018 15:17 Kordhard
Originally posted by P_O_V2:

Если подбивать базу для серьезного фундаментального исследования, так зачем ограничиваться огнестрелом и травматикой


Я даже травматику бы не рассматривал. Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием. Все быдло-разборки у ларьков шаурмы и налёты на инкассаторов вообще не в тему!

Вот кто может сказать: какое ружьё было у Оксаны Нестеровой?

P_O_V2
P.M.
26-9-2018 15:44 P_O_V2
Kordhard:

Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием.

Хм. Про интерес к длинным стволам понял. А каковым же Вам в таком случае видится смысл данной темы? Ведь вероятность вывода противника из строя выстрелом в упор из почти любого длинноствольного огнестрела, в отличие от пшика перцем из баллончика близка к 100%, поэтому мне, честно говоря, не совсем понятно практическое значение создания базы случаев именно применения, как такового, длинностволов для домашней самообороны и куда полезнее было бы, на мой взгляд, подбить базу случаев урегулирования правовых последствий их применения. Но это не более, чем личное мнение.

Охотник1975
P.M.
26-9-2018 16:20 Охотник1975
Originally posted by Kordhard:

Я даже травматику бы не рассматривал. Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием. Все быдло-разборки у ларьков шаурмы и налёты на инкассаторов вообще не в тему!


ааа, а я думал вообще применение оружия
Белый Дракон
P.M.
27-9-2018 11:23 Белый Дракон
Кумихо:

.. . и какой-то жалкий процент катается в автомобилях, в некой надежде на то, что удастся его в случае чего из багажника быстро достать...

А зачем в багажнике возить ружье? Если оно для обороны, то оно должно быть под рукой. А если дверь заблокировали и выйти нельзя? Если не заблокировали, то и угрозы смертельной нет и можно уехать.
Kordhard
P.M.
28-9-2018 12:27 Kordhard
Поясню ещё раз. Существует множество мифов отличительно эффективности тех или иных систем длиннствольного оружия для защиты дома. Части из них правда, часть нет, чать правда с кучей "но".
Например "не успеешь зарядить", "требует постоянных тренировок", недостаточно многозарядно", "большая длина мешается", "отдача слишком сильная" и т.д.
Если у нас будет статистика, например по помповым ружьям, что в 95% случаев применения неквалифицироанными стрелками оказалось успешно, или что 40% запутались в затворе - это уже какие-то данные. По двустволкам то же самое. По "сайгообразным" то же самое. Ну и т.д.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

кентярик 777
P.M.
28-9-2018 13:25 кентярик 777
Kordhard:
Поясню ещё раз. Существует множество мифов отличительно эффективности тех или иных систем длиннствольного оружия для защиты дома. Части из них правда, часть нет, чать правда с кучей "но".
Например "не успеешь зарядить", "требует постоянных тренировок", недостаточно многозарядно", "большая длина мешается", "отдача слишком сильная" и т.д.
Если у нас будет статистика, например по помповым ружьям, что в 95% случаев применения неквалифицироанными стрелками оказалось успешно, или что 40% запутались в затворе - это уже какие-то данные. По двустволкам то же самое. По "сайгообразным" то же самое. Ну и т.д.

Долго придеться собирать статистику . Хотя если вы готовы лет 10-20 эту тему мониторить то вполне наверно получиться.

Kordhard
P.M.
28-9-2018 20:17 Kordhard
Было бы хорошо просто пособирать то, что было за прошедшие лет 20.
Мистер_Пэ
P.M.
28-9-2018 20:36 Мистер_Пэ


Напомню что выстрел из ружья в США - ровно так же смертелен, как и выстрел из того же ружья, тем же боеприпасом, но в России

Сбор статистики с целью определения лучшего ружья/карабина для самообороны - абсолютно дурацкое занятие в силу одной единственной причины, которую как раз Пол Харрел и обозначает, причем регулярно:

Не существует самого лучшего ружья. Есть самое лучшее ружье, которое подходит конкретно вам.

Например.. . Людям с более длинными руками (как правило это люди высокого роста, мужчины в большинстве) - сподручнее обращаться с помпой, а людям с более короткими руками - несподручно. Но для коротышек есть полуавто, где тянуться вперед к цевью ни разу не надо.
И можно бесконечно продолжать разбирать особенности, которые по разному отыгрывают на разных людях и типах оружия.

В процессе самообороны у нас - гораздо важнее знание законов. Юрист, который грамотно стрельнет в нужный момент - имеет гораздо меньше шансов присесть, чем крутой стрелок, имевший неосторожность пальнуть не по делу, не в нужный момент и т.д. а потому еще наговоривший на себя лишнего.

Не майтесь дурью

Borion
P.M.
28-9-2018 21:43 Borion
Kordhard:
Хочется пробовать сделать что-то типа "статистики от Borion" по газовым баллонам.

Мне, конечно, приятно, что меня упомянули , но в своё время я занимался сбором статистики по применениям травматики. А вот статистикой применения ГБ всегда занимался TIR.

Мистер_Пэ:
Не существует самого лучшего ружья. Есть самое лучшее ружье, которое подходит конкретно вам.

Например.. . Людям с более длинными руками (как правило это люди высокого роста, мужчины в большинстве) - сподручнее обращаться с помпой, а людям с более короткими руками - несподручно. Но для коротышек есть полуавто, где тянуться вперед к цевью ни разу не надо.

Первый тезис верный, а пример совершенно не коррелирует с моим личным опытом. Мой рост 170 см, при этом мне частенько длинноваты рукава рубашек моего размера и могу сказать, что это НИКАК не мешает мне обращаться с Ремингтон 870. Наоборот, могу сказать, что приклад Рема мне в самый раз. И если бы меня спросили, что я оставил бы из своего оружия, если бы можно было иметь только одну единицу, то я оставил бы именно эту помпу.

TIR
P.M.
29-9-2018 02:45 TIR
Kordhard я так понял вы хотите создать статистику по огнестрелу, собирая инфу из СМИ (ибо ганзовцы не поделятся случаями кормежки свинцом кого-то).
Это не лучшая идея т.к. в СМИ как вы сами сказали много ахинеи, мало данных нужных для таблицы (если она будет), нет репрезентативности (в публикацию идут только "сенсационные" новости - типичные применения могут быть никому не интересны.

А если предположить что статистика получится совершенно неинформативной и, главное, нерепрезентативной - то какой в ней смысл?? Это будет просто статистика новостей, но не применений.

Originally posted by Kordhard:

Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием


А что если поискать статистику США? Она будет значительно больше и точнее, а выводы и зависимости запросто проецируются на российский рынок оружия.
По КСам у них точно есть хорошие и детальные. Помнится .357 Magnum (и Colt Python?) лидировал по реальному ОД
Originally posted by Мистер_Пэ:

Напомню что выстрел из ружья в США - ровно так же смертелен, как и выстрел из того же ружья, тем же боеприпасом, но в России


В США на толстых белых нападают проворные негры с пистолетами Это повышенный уровень сложности.
кентярик 777
P.M.
29-9-2018 06:26 кентярик 777
TIR:
Kordhard я так понял вы хотите создать статистику по огнестрелу, собирая инфу из СМИ (ибо ганзовцы не поделятся случаями кормежки свинцом кого-то).
Это не лучшая идея т.к. в СМИ как вы сами сказали много ахинеи, мало данных нужных для таблицы (если она будет), нет репрезентативности (в публикацию идут только "сенсационные" новости - типичные применения могут быть никому не интересны.

А если предположить что статистика получится совершенно неинформативной и, главное, нерепрезентативной - то какой в ней смысл?? Это будет просто статистика новостей, но не применений.

В США на толстых белых нападают проворные негры с пистолетами Это повышенный уровень сложности.

Ну там около 1200 случаев в год" обратной статистики" когда толстые БЕЛЫЕ полицаи наглухо валят проворных негров прямо на улице без суда и следствия и причем Совершенно безнаказанно для своей карьеры .. .

кентярик 777
P.M.
29-9-2018 06:28 кентярик 777
кентярик 777:

Ну там около 1200 случаев в год" обратной статистики" когда толстые БЕЛЫЕ полицаи наглухо валят проворных негров прямо на улице без суда и следствия и причем Совершенно безнаказанно для своей карьеры ...

После этого хочкться спросить- ТАК ГДЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО? У нас или всетаки у них?

TIR
P.M.
29-9-2018 12:31 TIR
кентярик 777 я посмотрел видео как чел забрёл в ниггерский район.
Такой жести я не видел - негры стали как вши падать с балконов и окон, сбегаясь на него как на жертву и тут же угрожая застрелить, демонстрируя нож.
А 911 спросила как его опознать, если что
Так что негры не такие белые и пушистые как кажется Блин - да они по определению не белые и пушистые )))
Мистер_Пэ
P.M.
29-9-2018 13:47 Мистер_Пэ
Originally posted by Borion:

Первый тезис верный, а пример совершенно не коррелирует с моим личным опытом. Мой рост 170 см, при этом мне частенько длинноваты рукава рубашек моего размера и могу сказать, что это НИКАК не мешает мне обращаться с Ремингтон 870. Наоборот, могу сказать, что приклад Рема мне в самый раз. И если бы меня спросили, что я оставил бы из своего оружия, если бы можно было иметь только одну единицу, то я оставил бы именно эту помпу.


Второй тезис - это чисто моя ИМХа, и я даже сам не очень-то уважительно к ней отношусь.. . Так, первое что пришло в голову.
Но главная идея - это индивидуальность. Индивидуальные особенности стрелков, складываясь с индивидуальными особенностями оружия - дают широчайший спектр сочетаний, как удачных, так и неудачных.
До тех пор, пока люди не будут стандартизированы так же как лампочки - идеального оружия для всех не будет существовать.
TIR
P.M.
29-9-2018 15:08 TIR
Originally posted by Мистер_Пэ:

До тех пор, пока люди не будут стандартизированы так же как лампочки - идеального оружия для всех не будет существовать.


Оружие по большому счету это инструмент.
Даже если все будут стандартизированы не будет идеального инструмента "для всего". Всегда будут специальные инструменты.
Borion
P.M.
29-9-2018 15:41 Borion
На самом деле, не так уж плохо увидеть отечественную статистику по применению длинноствольного оружия в целях самообороны. Вопрос не столько в том, что кому удобнее, а скорее какой зарядности оружие оказалось достаточным или недостаточным. Нетрудно предположить, что в РФ на руках гораздо больше двухстволок, а в США помп. С этой точки зрения статистика будет разная.
Мистер_Пэ
P.M.
29-9-2018 18:19 Мистер_Пэ
Originally posted by Borion:

в РФ на руках гораздо больше двухстволок




Пол отмечает, что в былые времена двустволка была дешевым ружьем и по этой причине многие ее имели тогда и имеют сейчас, или она перешла по наследству.
Двустволка короче при той же длине ствола.
Двустволка проще и понятнее.
Двустволка обеспечивает два выстрела, а проблемы начинаются только потом.
P_O_V2
P.M.
30-9-2018 07:17 P_O_V2
Плюс огнестрела с магазинным заряжанием для домашней самообороны, по-моему, очевиден: за секунду примкнул магазин - и у тебя восемь выстрелов. Милости прошу, гости дорогие!
Custor of 726
P.M.
3-11-2018 03:58 Custor of 726
Какая на....
Самооборона,это не, то нельзя, можно только, терпеть и жаловаца, этим.
Будешь самообороняца посадят или хуже.
Дог
P.M.
4-11-2018 07:37 Дог
Правильно избавляйтесь от трупов и нет проблем...

------
Lupus lupo homo est

Custor of 726
P.M.
6-11-2018 02:11 Custor of 726
[QUOTE]Изначально написано P_O_V2:
[B]Плюс огнестрела с магазинным заряжанием для домашней самообороны, по-моему, очевиден: за секунду примкнул магазин - и у тебя восемь выстрелов. Милости прошу, гости дорогие.

Сначала до самообороны бы успеть вытащить из сейфа, а если повезёт то после самообороны отмазаться полностью отписаться от проблем.

Custor of 726
P.M.
6-11-2018 02:12 Custor of 726
P_O_V2:
Плюс огнестрела с магазинным заряжанием для домашней самообороны, по-моему, очевиден: за секунду примкнул магазин - и у тебя восемь выстрелов. Милости прошу, гости дорогие!

Хотя как в Штатах говорят лучше трое судят чем четверо несут


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Из чего обороняются в России? ( 1 )