Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ружье домой чтобы "на всякий случай" ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 101 : 123456789...9899100101
Автор
Тема: Ружье домой чтобы "на всякий случай"
dr_oplet
20-8-2018 14:52 dr_oplet первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Добрый день, господа.

Хочу домой в шкафчик поставить ружье помповое, чтобы стояло "на всякий случай". Т.е. как бы для самообороны. В связи с этим бюджет не ограничен 15, максимум 20 т.р.

Пока смотрю на МР-133 б/у с коротким стволом.

Что скажите? Стоит на что-то еще глянуть или будет достаточно?
Или вообще Сайгу взять -- она еще и пугает людей

ranchero450
21-8-2018 20:25 ranchero450
Как раз женщина, более-менее умная, обойдётся алабаем, простым окриком или уж на край, выстрелом в воздух, в отличии от местных самообосранщиков, которые свою тень расстрелять готовы.
Тут человек (ТС) вопрос задал о том, что бы прикупить, ШОБ було. Об аспектах и юридических нюансах он не спрашивал.
Опель-капут
21-8-2018 20:26 Опель-капут
quote:
когда добираетесь домой с охоты или стрельбища, РАЗРЯЖАЙТЕ магазин даже если он "транспортируется" отдельно от оружия (в кармане например). Уже был прицендент составления протокола(описывалось в законодательстве об оружии).

Приведите ссылку на НПА.Никаких запретов на транспортировку снаряженных магазинов отомкнутых от оружия нету.
Наум
21-8-2018 20:30 Наум
quote:
Надо знать свои права и законы.

лучше не доводить до суда , доказывая является ли магазин частью оружия и прописано ли в законе "отдельно" надо транспортировать от "основных частей оружия в сборе" или от неосновных (магазина в частности). Поищите тему в законодательстве и поймете до какого абсурда доходят в трактовках.
Наум
21-8-2018 20:37 Наум
quote:
Опель-капут
участник

зачем мне вам что то искать? Возите как хотите.
ranchero450
21-8-2018 20:44 ranchero450
Ну что тут ещё можно сказать?.. Человек имеет оружие, но как с ним обращаться - не знает.
Однако это не мешает ему раздавать умные советы... Ещё и охотником себя считает...
Это песец...

edit log

ploskyi
21-8-2018 20:44 ploskyi
Кстати, как неплохой вариант ружья "на всякий случай" - курковая помпа.
И хранить можно безопасно с патроном в патроннике (но незаконно), и магазин имеется в отличие от двудулок.
ranchero450
21-8-2018 20:51 ranchero450
А зачем хранить с патроном в патроннике? У снаряженной помпы всё легко - берёшь за цевьё, давишь вниз, достаёшь из сейфа, делая лёгкий рывок вверх. Вуаля... Патрон в стволе! А курковых помп - раз, два и... Всё.
У самозарядки не хуже - левой за цевьё, правой одновременно затвор за рукоятку (большим пальцем или ребром ладони - без разницы.)...

edit log

ploskyi
21-8-2018 20:58 ploskyi
Я не писал, что это необходимо.
Я писал, что есть такая возможность.

А зачем - ну как минимум в ружье на один патрон больше.
И если пропала необходимость стрелять, то можно просто плавно спустить курок.

edit log

Точка-4
21-8-2018 21:32 Точка-4
мое имхо двустволку или сайгу . из-за быстроты зарядить -это если хранить патроны по закону отдельно от оружия.
если хранить с набитым магазином то можно и помпу и трубчатый полуавтомат .
полуавтомат в стрессовой ситуации предпочтительней (главное чтоб не заклинил ) , но первый выстрел в любом случае будет, возможно его хватит.
сам для этих целей сайга мк03 7.62 полуоболочка в емком магазине на 30.

из помпы купил рысь-ф "для души" - практически бесполезна для самообороны из поправок к закону 2018г

edit log

zpt
21-8-2018 21:44 zpt
quote:
Изначально написано ranchero450:
zpt, не согласен.
Я ж её так и не удалил. А навык нарабатываетсмя при холощении. У меня давным - давно выработался рефлекс - после дозарядки давануть на кнопку, закрывая затвор, независимо от количества патронов в трубе и наличия оных на лотке.

Навык вырабатывается у вас, когда вы стреляете и холостите.

Если жена создателя темы будет стрелять и холостить, то и у нее будет навык, при котором не будет мешать затворная задержка. Если она на стрельбище съездит пару раз, а холостить не будет вовсе, навыка у нее не будет и с затворной задержкой в случае нападения она может и не разобраться.

ranchero450
21-8-2018 21:52 ranchero450
Ну, тогда, блджадь, пусть он её удалит!
Я не знаю... У меня сын в 11 лет получил второй взрослый разряд по пулевой стрельбе. С АКобразными у него нет проблем вообще. Помпу ему я не дам. У меня нарези много.
Жена из ПЯ, впервые взяв его в руки, из 18 патронов с 15 метров в четыре мишени захреначила 8 шт. в "альфу" меньше чем за 10 секунд... С калашоидами у неё тоже нет проблем, НВП в школе было.
Я блин, не догадываюсь даже, где вы таких тупых вторых половин, которые цевьё на себя потянуть не смогут, находите...

edit log

Михаил HORNET
21-8-2018 23:06 Михаил HORNET
Хранить патроны в магазинах наше неотъемлемое право
Сайга-20 будет поэффективнее помпы, доступность патронов 20-го калибра более чем достаточная
Что впрочем непринципиально, но помпу скажем можно купить и подешевле - ИЖ-81, нет смысла платить пятнашку за вариант с затворной задержкой
zpt
21-8-2018 23:13 zpt
quote:
Я не знаю... У меня сын в 11 лет получил второй взрослый разряд по пулевой стрельбе. С АКобразными у него нет проблем вообще. Помпу ему я не дам. У меня нарези много.

Наверное, вашему сыну было интересно пулевой стрельбой заниматься?
Если человеку интересно, то он, конечно же, разберется, ничего сложного. Речь идет про то, что кому-то из родственников может быть тупо неинтересно учиться стрелять, причем может оказаться так, что заставлять его стрелять нет возможности или желания, но тем не менее хочется, чтобы этот родственник мог себя защитить. И не важно, тогда, что это за родственник: жена, сестра, бабушка, дедушка, внучатый племянник.

quote:
Жена из ПЯ, впервые взяв его в руки, из 18 патронов с 15 метров в четыре мишени захреначила 8 шт. в "альфу" меньше чем за 10 секунд... С калашоидами у неё тоже нет проблем, НВП в школе было.

Не у всех в школе было НВП.

Дайте вашей жене МР-153 (если у нее нету опыта обращения с подобным оружием) и пачку патронов, сколько ей понадобится времени, чтобы сделать выстрел?

И еще пример: лично я совершенно не уверен в том, что за несколько секунд сумею примкнуть магазин к сайге 12-го калибра без горловины. Как раз из-за того, что из такой сайги стрелял только один раз много лет назад, этого опыта совершенно недостаточно, чтобы уметь магазин умеренно примыкать, но достаточно, чтобы понять, что для этого нужна тренировка. Поэтому на случай малоопытного стрелка и советую оружие с горловиной магазина.

quote:
Я блин, не догадываюсь даже, где вы таких тупых вторых половин, которые цевьё на себя потянуть не смогут, находите...

Не просто потянуть, а правильно потянуть. И потом не забыть потянуть его от себя.

Человек, не имеющий опыта обращения с помпой или имеющий совсем мало опыта в стрессовой обстановке запросто это может забыть, и наличие яиц здесь большой роли не играет.

Опель-капут
21-8-2018 23:28 Опель-капут
quote:
quote:
Опель-капут
участник

зачем мне вам что то искать? Возите как хотите

Не как хочу,а согласно ЗоО -а магазины на 30 и 45 снаряжены
Михаил HORNET
22-8-2018 06:02 Михаил HORNET
Так в том то все и дело что у Сайги-20 магазин примыкается НАМНОГО легче чем у Сайги-12 без горловины магазина
Правда у Сайги-12 есть одна хитрость, которая позволяет примыкать магазин с такой же легкостью, правда насчет женщины я все же сомневаюсь
Если брать в расчете на пользование и женщиной тоже - то МП-153 наверное без вариантов, за 20 б/у его найти можно
А Сайга-12-30/Вепрь-205 с горловиной магазина, который примыкается легко и рекомендуется, не вписываются в бюджет
У помп часто возникает поддутие гильзы в патроннике, которое препятствует штатной перезарядке и необходимо прикладывать значительное усилие на перезаряд. Вплоть до прикладом о землю. Полуавтомат этого явления не замечает - и в этом их принципиальная разница
Мр-153 намного более громоздкий вариант против Сайги-20 или -12

Сайга-20 отличнейшее ружье для ходовой охоты, если вы привыкли к схеме АК, но это несложно. Сайга-20 со стволом 580 мм и полным чоком обладает отличнейшим боем, позволяющим брать любую птицу на любой разумной дистанции гладкоствола (то есть до 45 м)
При этом носить ее УДОБНЕЕ чем двустволку (на специальном 3-х точечном ремне или даже на самом обычно двухточечном правильно отрегулированном), предохранитель после доработки или замены на современный выключается мгновенно, бой кучный и резкий
Очень добычливое ружье для всех видов охот
Сам крайнее время охочусь с Сайгой-12, вместо двустволки, с которой отходил более 15 лет по лесам и полям

edit log

Охотник1975
22-8-2018 08:00 Охотник1975
quote:
Originally posted by Wladim753:

за промах подзатыльник

Это же не демократично!
Romansergeish1980
22-8-2018 08:14 Romansergeish1980
у меня сын сам на стрельбище просится)) Правда стреляет пока только с 410, так как 8 лет всего))
Михаил HORNET
22-8-2018 15:37 Михаил HORNET
Калашоид в 366 рулит с отрывом на самом деле
Если двустволка уже есть - нет смысла покупать что либо кроме 366

edit log

Павел-М
22-8-2018 15:49 Павел-М
quote:
Originally posted by ploskyi:

хранить можно безопасно с патроном в патроннике (но незаконно),

Когда это стало незаконно?
кентярик 777
22-8-2018 15:50 кентярик 777
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Сайга-20 рулит

Весьма субьективно. Почему именно 20ка? А 12я не рулит чтоли? А 410я? Вполне убойный калибр.

всего страниц: 101 : 123456789...9899100101