Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ружье домой чтобы "на всякий случай" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 101 : 12345678...9899100101
Автор
Тема: Ружье домой чтобы "на всякий случай"
dr_oplet
20-8-2018 14:52 dr_oplet первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Добрый день, господа.

Хочу домой в шкафчик поставить ружье помповое, чтобы стояло "на всякий случай". Т.е. как бы для самообороны. В связи с этим бюджет не ограничен 15, максимум 20 т.р.

Пока смотрю на МР-133 б/у с коротким стволом.

Что скажите? Стоит на что-то еще глянуть или будет достаточно?
Или вообще Сайгу взять -- она еще и пугает людей

zpt
21-8-2018 18:38 zpt
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
А в помпе и не нужно магазин примыкать, просто передернуть. У меня жена легко справляется,хватило несколько поездок на стенд.

Так тогда и от сайги можно магазин не отмыкать, патронник из патронника не выбрасывать, на предохранитель не ставить: взяла в руки и дави на гашетку.

Я предполагал, что оружие будет храниться в соответствии с законодательством, то есть отдельно от патронов, тогда вопрос заряжания ружья женой становится критичным, а для неопытного пользователя в этом случае нету альтернативы вепрю или сайге с горловиной магазина.

Romansergeish1980
21-8-2018 18:40 Romansergeish1980
В соответствии с законодательством помпу как раз можно хранить с патронами в магазине.
ranchero450
21-8-2018 18:48 ranchero450
Ну, Romansergeish, если в первую очередь для нарезного планируется ниша развлекательно-пострелушечного и самооборонного оружия - не вопрос. Если же оно планируется под охоту - не советую. Слишком специфичный и маломощный калибр. Просто, насколько знаю, основная масса приобретающих нарезь впервые, стремится к 7,62Х39 (моща же, блеадь), .308 или .223. Потом уже начинаются хотелки в виде .243, .338 и прочего.

Однако, давайте в рамках обозначенного ТС задания поговорим...

zpt
21-8-2018 18:48 zpt
quote:
В соответствии с законодательством помпу как раз можно хранить с патронами в магазине.

Было же требование о том, что оружие следует транспортировать разряженным, и этому требованию патроны в магазине удовлетворяют по определению процесса заряжания оружия, а вот хранить нужно отдельно от патронов. Или эти требования переписали?

По теме: мр-133 для неквалифицированного пользователя плоха еще наличием затворной задержки, то есть это оружие ведет себя по-разному при заряжании первого патрона и при заряжании следующих патронов. Если опыт есть и "руки помнят", то в критической ситуации пользователь с этим справится (тем вероятней, чем больше опыт), если же опыта нет, то все объяснения о том, что нужно нажать вот эту пимпочку, из головы вылетят.

ranchero450
21-8-2018 18:51 ranchero450
quote:
Изначально написано zpt:
мр-133 для неквалифицированного пользователя плоха еще наличием затворной задержки

Если она так уж мешает, её можно удалить. Минут за 15-20, если не торопиться.
Мне не мешает, наоборот даже, напоминает о закончившихся б/п и необходимости дозарядки. А без неё можно и вхолостую затвором клацнуть и без выстрела остаться.
И не надо как в кино: клац-клац - выстрел... Надо выстрелив, тут же перезарядить. А потом, ещё раз выстрелив, снова перезарядить, а не держать пустую гильзу в патроннике. Это только в кино красиво...

edit log

Legioner1976
21-8-2018 19:01 Legioner1976
quote:
Изначально написано zpt:

Если вы хотите, чтобы вашим ружьем могла воспользоваться жена, дальше все очень сильно зависит от того, будет ли она с ним хоть как-то тренироваться.

Если она хотя бы несколько раз съездит на стрельбище и отстреляет хотя бы сотню-другую патронов, то помпа имеет смысл. Если же она максимум раз-другой выстрелит, а потом ружье попадет к ней в момент нападения на нее даже со снаряженным магазином, то может оказаться так, что она не сможет правильно передернуть цевье. Или вообще забудет, что его дергать надо. Тогда лучше ружье с коробчатым магазином и горловиной под магазин, потому что у обычной сайги примкнуть магазин без тренировки за короткое время просто не получится, там уметь надо.

Если бабе, то полуавтомат однозначно! Напуганная баба с помпой точно не справиться. Но главное вы с ней раз в неделю хотя бы общайтесь на тему применения. Рассмотрите ситуацию когда она одна, а злоумышленники в любом количестве ворвались в дом. Постарайтесь объяснить ей, что в случае применения, она получит шанс остаться в живых или умереть легкой смертью. Если же она не нажмёт на курок, то будет умирать мучительно и долго. Напомните, что мы все скоро умрём, кто то мучительно, кто то нет и лишь немногие счастливчики смогут выбрать как это произойдет. И выбор этот можно сделать только спусковым крючком. Как то так.

Legioner1976
21-8-2018 19:03 Legioner1976
quote:
Изначально написано zpt:

Было же требование о том, что оружие следует транспортировать разряженным, и этому требованию патроны в магазине удовлетворяют по определению процесса заряжания оружия, а вот хранить нужно отдельно от патронов. Или эти требования переписали?

По теме: мр-133 для неквалифицированного пользователя плоха еще наличием затворной задержки, то есть это оружие ведет себя по-разному при заряжании первого патрона и при заряжании следующих патронов. Если опыт есть и "руки помнят", то в критической ситуации пользователь с этим справится (тем вероятней, чем больше опыт), если же опыта нет, то все объяснения о том, что нужно нажать вот эту пимпочку, из головы вылетят.

Уже нет! Майские поправки 812 требуют транспортировать ОТДЕЛЬНО от патронов

zpt
21-8-2018 19:04 zpt
quote:
Изначально написано ranchero450:

Если она так уж мешает, её можно удалить. Минут за 15-20, если не торопиться.
Мне не мешает, наоборот даже, напоминает о закончившихся б/п и необходимости дозарядки. А без неё можно и вхолостую затвором клацнуть и без выстрела остаться.

Вот потому-то она вам и не мешает, что вы ее можете минут за 15-20 удалить

А представьте себя на месте человека, который пару раз из этого ружья на стрельбище стрелял по десятку патронов, потому что больше стрелять плечу больно, да и вообще, нафиг все это надо. И тут вдруг оказывается все же надо подготовить ружье к стрельбе, причем быстро и в стрессовой обстановке. Вот тогда-то и начнет мешать, не согласны?

Romansergeish1980
21-8-2018 19:06 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Legioner1976:

Уже нет! Майские поправки 812 требуют транспортировать ОТДЕЛЬНО от патронов

Видимо,что то я упустил...

Legioner1976
21-8-2018 19:12 Legioner1976
quote:

Видимо,что то я упустил...

Это я косячу! 814 конечно

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

ranchero450
21-8-2018 19:14 ranchero450
zpt, не согласен.
Я ж её так и не удалил. А навык нарабатываетсмя при холощении. У меня давным - давно выработался рефлекс - после дозарядки давануть на кнопку, закрывая затвор, независимо от количества патронов в трубе и наличия оных на лотке.

edit log

sergk256
21-8-2018 19:48 sergk256
quote:
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

Постановление, п.77
Да уж! Это многое меняет!... Благодарю Legioner1976 за предупреждение.

edit log

ranchero450
21-8-2018 19:58 ranchero450
Да не сильно многое... Кто мешает не застёгивать чехол для ружья? Нет никаких норм, предписывающих такую необходимость. Да и вообще, нет юридического понятия "чехол для оружия". Им может быть любая тряпка или рюкзак.
Даже если магазин пристёгнут, сунуть руку в расстёгнутый чехол и сбросить магазин - секундное дело. И никакой доказухи, что он был пристёгнут. С трубами тут да, беда...
Но для дома - никакой разницы.

edit log

Наум
21-8-2018 20:00 Наум
quote:

Нормальную собаку еще воспитать и выдрессировать нужно,а то как бы вместо решения проблем новых не получить.

Проблемы точно появятся если "учить" жену стрелять из СВОЕГО оружия, вернее проблема точно будет если у нее будет доступ к ВАШЕМУ оружию в ваше отсутствие.

Дог
21-8-2018 20:02 Дог
Забываете главное. Тренироваться надо усердно. Для начала именно на холостую. Делаем учебные макеты из гильз и сидим щелкаем. Пока до автоматизма не наработаем. Потом "заполировать" стрельбищем.

----------
Lupus lupo homo est

Наум
21-8-2018 20:07 Наум
quote:
Изначально написано sergk256:

Постановление, п.77
Да уж! Это многое меняет!... Благодарю Legioner1976 за предупреждение.

Еще нЮанс , когда добираетесь домой с охоты или стрельбища, РАЗРЯЖАЙТЕ магазин даже если он "транспортируется" отдельно от оружия (в кармане например). Уже был прицендент составления протокола(описывалось в законодательстве об оружии).
А лучше СНАРЯЖЕННЫЙ МАГАЗИН просто не показывайте при проверке (по карманам у вас шакалить врят ли будут)

edit log

ranchero450
21-8-2018 20:08 ranchero450
quote:
Изначально написано Наум:

Проблемы точно появятся если "учить" жену стрелять из СВОЕГО оружия, вернее проблема точно будет если у нее будет доступ к ВАШЕМУ оружию в ваше отсутствие.

А какие проблемы-то? В случае прихода участкового она говорит, что мужа нет дома, когда будет - неизвестно и где ключи от сейфа она не знает... Хотите - ждите (лет шесть так ко мне ходят). А в случае применения ей оружия - не всё ли равно где она ключи нашла?

ranchero450
21-8-2018 20:11 ranchero450
quote:
Изначально написано Наум:

Еще нЮанс , когда добираетесь домой с охоты или стрельбища, РАЗРЯЖАЙТЕ магазин даже если он "транспортируется" отдельно от оружия (в кармане например). Уже был прицендент составления протокола(описывалось в законодательстве об оружии).

Есть письмецо МВДешное, там чёрным по-русски написано: патроны отдельно от оружия. Снаряжен или нет магазин, не пристёгнутый к оружию - неважно. Где он находится - неважно. Надо знать свои права и законы.

Наум
21-8-2018 20:16 Наум
quote:
А какие проблемы-то?

Проблемы это "якобы самооборона", ночью например воришка помидоры в теплице попытается спи****ь.
Там где можно обойтись живительной пиз*юлиной или простым присутствием алабая на участке, женщина при наличии вашего ружья и в ваше отсутствие , СКОРЕЕ ВСЕГО, навертит таких проблем что...

edit log

ploskyi
21-8-2018 20:21 ploskyi
Любая система имеет свои достоинства и недостатки.
Поэтому каждый выбирает то, что лично ему нравится.
Но после выбора и покупки потребуется определённое время и деньги на тренировки.
Поэтому я считаю, что оружие "на всякий случай" должно питаться самыми дешёвыми патронами.
А в гладком - это 12 калибр.
К тому же и ассортимент самый большой из всех калибров.
И доступность - его можно купить в любой деревне (образно говоря).
Оружие с ручной перезарядкой позволяет не задумываться о типе боеприпаса - стреляй чем хошь, хоть солью, кинематика работы одинакова во всех случаях, а для полуавтомата придётся отрабатывать упражнение "устранение задержки" и доводить его до автоматизма, чтоб организм работал сам на мышечной памяти.
Исходя из данных мыслей я первым ружьём "на всякий случай" выбрал короткую помпу со складным прикладом, причём оно стреляет и в сложенном состоянии.
Никому не навязываю своё мнение - каждый выбирает сам.
всего страниц: 101 : 12345678...9899100101