Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ружье домой чтобы "на всякий случай" ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 101 : 1234567...9899100101
Автор
Тема: Ружье домой чтобы "на всякий случай"
dr_oplet
20-8-2018 14:52 dr_oplet первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Добрый день, господа.

Хочу домой в шкафчик поставить ружье помповое, чтобы стояло "на всякий случай". Т.е. как бы для самообороны. В связи с этим бюджет не ограничен 15, максимум 20 т.р.

Пока смотрю на МР-133 б/у с коротким стволом.

Что скажите? Стоит на что-то еще глянуть или будет достаточно?
Или вообще Сайгу взять -- она еще и пугает людей

Mountain men 01
21-8-2018 15:40 Mountain men 01
Еще в пользу помповых дробовиков - их можно брать в комплекте с коротким стволом и рукояткой на замену прикладу.
Isfara
21-8-2018 16:02 Isfara
Прикольная тема))

+1 за старенькую двудульную курковку и мелкую дробь в патронах (соседей по дому жалко - так хоть им через дверь/гипсокартон не прилетит) Желательно с обрезанными до 510 мм стволами (и накоротке у дроби будет разлет нормальный и на 30 метров в ростовую мишень пулей попасть вполне если припрет)

Двух выстрелов "для самообороны" за глаза (при трех вооруженных нападающих шансы выжить все равно около нуля) Из плюсов курковой двудулки - со спущенными курками можно безопасно хранить с патронами в стволе да и затупить с взведением курков сложно даже по запарке

После покупки обязательно на стенд, благо в Москве есть и где пострелять и кому поучить

зы выбор ружья - дело десятое, главное заранее адвокатом хорошим обзавестись (после первого выстрела к вам в гости все местное РОВД приедет )

edit log

Romansergeish1980
21-8-2018 17:01 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано ИИСлава:

А почему помпу?

Сайгу как то заедало, патрон в патронник не попал,видимо за месяц деформировало в магазине,пришлось рукой досылать, в стрессовой ситуации думаю были бы сложности.Еще как то печные трубы были несколько раз,на херовой партии патронов, пороха видимо маловато. С помпой проблем не было не разу.

Romansergeish1980
21-8-2018 17:03 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано кентярик 777:
А чо не тоз-106? Да с магазином на 4 патрона-5й в стволе? Безотказный аппарат а у опытных владельцев стреляет и со сложенным прикладом.

С тоз -106 мне кажется есть риск не успеть второй раз выстрелить)) По крайней мере у меня с нее быстро стрелять не получалось,поэтому и не купил в итоге.
ranchero450
21-8-2018 17:04 ranchero450
Полнейшее повторение темы
https://forum.guns.ru/forummessage/20/2326261.html
ТС, не слушайте всю эту оголтелую банду самообосранщиков. Как Вам посоветовали выше - МР-133 (или 153) с коротким стволом будет оптимальным выбором. Главное - уметь пользоваться оружием и быть готовым его применить. А всякий тактический вид, охрененные отъёмные магазины и прочая хурма в виде очень страшных паяных труб в районе пуза никого не волнует.

Предупреждая разнообразные выпады, скажу что сам владею 133 с 540 цилиндром 2004 г.в... За всё это время по вине оружия не было ни одной задержки, хотя как только я над этим ружьём не издевался...
В плане охоты - тоже не самое плохое ружьё, несмотря на отсутствие чоков. Всё решается контейнерным б/п.
По крайней мере, на прошлой охоте, большая часть фазанов была моей. А только потом всякие бенелли и саёжки.
И помпа, всё же - самое популярное ружьё для селфдефенса в одной из самых вооружённых стран...

edit log

кентярик 777
21-8-2018 17:21 кентярик 777
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

С тоз -106 мне кажется есть риск не успеть второй раз выстрелить)) По крайней мере у меня с нее быстро стрелять не получалось,поэтому и не купил в итоге.

Это с непривычки. После сотни выстрелов скорость перезаряда сравнима с помпой. А по компактности аналогов НЕТ.

ranchero450
21-8-2018 17:38 ranchero450
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Это с непривычки. После сотни выстрелов скорость перезаряда сравнима с помпой. А по компактности аналогов НЕТ.

С компактностью согласен, а вот со скорострельностью абсолютно нет! У тузика она как минимум, вдвое меньше. А у неопытного стрелка, или человека, находящегося в стрессе это вообще нечто...
Что быстрее? Сделать скользящее движение рукой назад-вперёд, удерживая при этом оружие двумя руками... Или снять правую руку с РУО, поймать рукоять затвора, отвести его назад, запереть и положить руку обратно на РУО? Первое - как минимум втрое быстрее.
Тузик хорош как кулацкое оружие - выстрелил в спину и свалил. А как оружие СО - ниочём. Плюс - низкая надёжность как магазинов, так и системы в целом без конкретного допиливания, вместо которого можно сразу взять нормальное ружьё. Кроме того - низкая ёмкость магазина.

Есть у моего товарища 106... Делая практически одновременно с ним первый выстрел, я успеваю неторопливо сделать ещё два, пока он перезаряжает...

edit log

Mountain men 01
21-8-2018 17:49 Mountain men 01
Владею и тозом 106 и помпой бинели супернова со стволом 48см .
Тоз конечно компактен но как ружье на всякий случай не очень.
С помпой и охотится тоже можно , с коротким стволом на некоторых охотах очень удобно , а длинный ствол всегда можно докупить для утиной охоты а на фазана и с коротким здорово.
кентярик 777
21-8-2018 17:50 кентярик 777
Насчет магазина -брехня. 4х зарядные магазы ничем не менее надежные чем 2х. Насчет " допиливания" тоже всё преувеличенно. На своем только на двухщарядных магазинах допиливал зацепы-три минуты плоским надфилем. У кого нет надфиля и трех минут времени?
Romansergeish1980
21-8-2018 17:56 Romansergeish1980
Но передернуть помпу все равно быстрее
ranchero450
21-8-2018 17:59 ranchero450
кентярик 777, вот у тебя их сколько, магазинов четырёхместных? А сколько на их замену времени надо?
А у меня в трубе как минимум 7 штук Х76, Х70 может быть и 8 штук. А Х65 и 9 может залезть... С трудом... При том, что магнум 20Х76 ПОЧТИ равновесен простому 12Х70. И стрелять я буду МИНИМУМ вдвое быстрее.
И я ещё могу в процессе подзаряжаться... Т.е., практически всегда у меня полный магазин.

edit log

Romansergeish1980
21-8-2018 18:13 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано ranchero450:
кентярик 777, вот у тебя их сколько, четырёхместных?
А у меня в трубе их как минимум 7 штук Х76, Х70 может быть и 8 штук. При том, что магнум 20Х76 ПОЧТИ равновесен простому 12Х70. И стрелять я буду МИНИМУМ вдвое быстрее.

Вот прям с каждым словом согласен)) Но в машину,если еду далеко,беру все же сайгу 12 к,ибо короче и в машине удобнее.

edit log

Наум
21-8-2018 18:17 Наум
quote:
сейчас учу жену обращаться с ружьем.

Прочитал и... после слова "УЧУ" офигел.
ТС, заведите нормальную собаку, "проблема" (для чего вам нужно ружье) уйдет сама собой.
ranchero450
21-8-2018 18:18 ranchero450
Romansergeish1980, я там подправил, не обессудь...

quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

Но в машину,если еду далеко,беру все же сайгу 12 к,ибо короче и в машине удобнее.

А я беру С9Х19, т.к. ещё удобнее и легче.

quote:
Изначально написано Наум:

после слова "УЧУ" офигел.

А что тут такого? Не все по умолчанию умеют...

edit log

Romansergeish1980
21-8-2018 18:24 Romansergeish1980
Не спорю, С9Х19 удобнее,но мне до шершавого еще два года))
Romansergeish1980
21-8-2018 18:27 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Наум:

Прочитал и... после слова "УЧУ" офигел.
ТС, заведите нормальную собаку, "проблема" (для чего вам нужно ружье) уйдет сама собой.

Нормальную собаку еще воспитать и выдрессировать нужно,а то как бы вместо решения проблем новых не получить.

ranchero450
21-8-2018 18:27 ranchero450
При наличии денег и желания - рекомендую! Но не первым нарезным!!!
:-)

edit log

zpt
21-8-2018 18:29 zpt
quote:
Изначально написано dr_oplet:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие

Добрый день, господа.

Хочу домой в шкафчик поставить ружье помповое, чтобы стояло "на всякий случай". Т.е. как бы для самообороны. В связи с этим бюджет не ограничен 15, максимум 20 т.р.

Пока смотрю на МР-133 б/у с коротким стволом.

Что скажите? Стоит на что-то еще глянуть или будет достаточно?
Или вообще Сайгу взять -- она еще и пугает людей [/B]

Если вы хотите, чтобы вашим ружьем могла воспользоваться жена, дальше все очень сильно зависит от того, будет ли она с ним хоть как-то тренироваться.

Если она хотя бы несколько раз съездит на стрельбище и отстреляет хотя бы сотню-другую патронов, то помпа имеет смысл. Если же она максимум раз-другой выстрелит, а потом ружье попадет к ней в момент нападения на нее даже со снаряженным магазином, то может оказаться так, что она не сможет правильно передернуть цевье. Или вообще забудет, что его дергать надо. Тогда лучше ружье с коробчатым магазином и горловиной под магазин, потому что у обычной сайги примкнуть магазин без тренировки за короткое время просто не получится, там уметь надо.

Romansergeish1980
21-8-2018 18:33 Romansergeish1980
А в помпе и не нужно магазин примыкать, просто передернуть. У меня жена легко справляется,хватило несколько поездок на стенд.
Romansergeish1980
21-8-2018 18:35 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано ranchero450:
При наличии денег и желания - рекомендую!
:-)

А почему не первым?

всего страниц: 101 : 1234567...9899100101