Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ружье домой чтобы "на всякий случай" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 101 : 123456...9899100101
Автор
Тема: Ружье домой чтобы "на всякий случай"
dr_oplet
20-8-2018 14:52 dr_oplet первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Добрый день, господа.

Хочу домой в шкафчик поставить ружье помповое, чтобы стояло "на всякий случай". Т.е. как бы для самообороны. В связи с этим бюджет не ограничен 15, максимум 20 т.р.

Пока смотрю на МР-133 б/у с коротким стволом.

Что скажите? Стоит на что-то еще глянуть или будет достаточно?
Или вообще Сайгу взять -- она еще и пугает людей

Последний из могикан
21-8-2018 08:20 Последний из могикан
толку от ваших помп и сайег если они в сейфе за двумя замками. Только боевая швабра и метание кухонного ножа!

604 x 453

alex-nikk
21-8-2018 08:39 alex-nikk
Расскажу коротко свой опыт, первоначально оружие брал тоже с целью самообороны и сначала тоже смотрел на помпу, но быстро от этого отказался. Почитал отзывы, подумал и понял что ручная перезарядка и т.д. и .т.п. в стрессовой ситуации не вариант.

В общем все измышления и анализы рассказывать не буду, но остановился на Сайге 20К (желательно до 97 г.в. включительно).

Почему именно она:

1) Короткая, можно стрелять со сложенным прикладом без переделок (только до 97 года, как выше написал)

2) Относительно небольшая отдача (по сравнению с 12 калибром), для жены самый раз

3) Безотказная, здесь наверное многие сразу не согласятся, но возможно мне повезло: за более чем 1000 выстрелов, всего 2 неперезаряда. В любом случае небольшой допил решает все проблемы.

4) Сменные магазины - стрелять можно до усрачки, даже если стадо зомби нападет )

Кумихо
21-8-2018 08:54 Кумихо
quote:
Сменные магазины - стрелять можно до усрачки, даже если стадо зомби нападет )

На ИМХО - один из самых спорных нюансов оружия. Контакт /огневой/ вряд ли продлиться долго, если только нападающих не полсотни и они не под наркотой.
http://defenseweapon.ru/self-defense-statistics/
Это, конечно, про "травмы", но думаю с длинноствольным ситуация схожая. Среднее кол-во нападающих 2-3, выстрелов 3-4.
Опять же покупать много магазинов к Сайге - куча вопросов с их хранением в снаряжённом состоянии (а если не снаряжены то не факт что ружьё с подствольным магазином, да и двустволка, покажут меньшую огневую производительность скажем за минуту-две), перемещении /разгрузку и набедренные платформы пока напялишь, всё что может плохого случиться уже наверняка случиться/.
Сайга - хорошая тема для самообороны, но тут то же не надо фанатизма. Один магазин в ружье, пара-тройка в простейшем снаряжении, которое можно быстро надеть и буквально в труселях и тапочках броситься в бой. Иначе всё это бесполезно. Такое моё мнение.

С уважением...

Виталий А
21-8-2018 09:03 Виталий А
quote:
Изначально написано XCLev12:
Для слабо подготовленного стрелка я бы выбрал дробь от 3 до 5 и короткий ствол-цилиндр.

++++++++++++++++
Самооборонные дистанции контакта редко превышают 5-7 метров, поэтому РЕАЛЕН вопрос не навредить окружающим.
Виталий А
21-8-2018 09:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Legioner1976:

Ну на ближних дистанциях самооборона с картечью особых стрелковых навыков не требует. Скорее психологически быть готовым. Хотя по собственному опыту могу сказать, что стрельба по людям никаких затруднений не вызывает.

Самооборона и выстрел в ту строну несколько отличаются, самообороне учат, отрабатывают навыки(не только стрельбы и психологической подготовки) но и сведение силового контакта к мирному решению, а "в ту сторону" - расстрел оргтехники на помойке - это немного другое.

Виталий А
21-8-2018 09:11 Виталий А
quote:
Изначально написано SimonF:
тьфу ты, опять вы про стрельбу.

Значит вы ничего не поняли...
quote:
То человек в окне с ружьем сильно охладит их пыл.

Это и есть самонадеянность, что только один вид оружия сделает вас БОГОМ ...
Уж коли достали оружие - должны быть готовы его применить, КВАЛИФИЦИРОВАННО, а не зажмурив глаза в ту сторону
Виталий А
21-8-2018 09:14 Виталий А
Заканчиваем про самооборону или тема туда и отправится.
С ув.
Максуд-Оглы
21-8-2018 09:17 Максуд-Оглы
Что же такого натворили тС с женой, если:
1)местные кавказцы с рынка
2)Узбекские чайзанщики
3)таджикские гастарбайтеры
3)заезжие байкеры
4)местные алкаши
5)соседи-пенсионеры слева
6)соседи -молодая семья, справа
7)просто, какой то мужик с рюкзаком(мимо шёл)
8)Чувак с проводом( прокладывает интернет)
9)Дядька из "Утконоса"(привёз продукты на Газели)...
Ну просто все, все, все хотя их убить! И съесть...😁😁😁

перемещено из Гладкоствольное оружие
Mountain men 01
21-8-2018 09:51 Mountain men 01
Странно что никто не упомянул что с помпы в отличии от полуавтоматов возможна стрельба патронами с резиновыми пулями .

Когда нужно пресечь массовые беспорядки например на зонах то спецназ как раз с помпами.

edit log

alex-nikk
21-8-2018 11:31 alex-nikk
quote:
Originally posted by Mountain men 01:

Странно что никто не упомянул что с помпы в отличии от полуавтоматов возможна стрельба патронами с резиновыми пулями .

Так на полуавтомате это тоже делается - также вручную перезаряжай и всё.
Romansergeish1980
21-8-2018 11:52 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
МР не брать. Обязательные косяки обеспечены, а напильником Вы, как не очень опытный, в данном вопросе, сами, ничего не исправите. Бекас- лотерея. Повезёт- будет служить верой и правдой, а нет- "здравствуй, друг мой- рашпиль"!😁 Я бы посоветовал турка, из первой пятёрки производителей, которые давно на рынке, причём, не только нашем. Приглядитесь к помпам от Stoeger(группа Беретта) , Армсана( под маркой Армтак), Кхана, Хатсан, Хуглу, Последнее, весьма качественно, хотя, очень бюджетно. Их помпа Атрокс, весьма качественно сделана и мега- бюджетна.

Кстати, Хуглу, вроде бы, гарантию расширили до пяти лет...

Согласен, у меня Armsan RSX1, отличная помпа, ни одной проблемы. Жена кстати тоже с него неплохо стреляет.

XCLev12
21-8-2018 12:44 XCLev12
quote:
Изначально написано alex-nikk:

Так на полуавтомате это тоже делается - также вручную перезаряжай и всё.

Тут шаблон может треснуть в момент Х, если только не тренировать стрельбу малыми навесками специально, чтоб навык устойчивый выработать.

Михаил HORNET
21-8-2018 13:33 Михаил HORNET
Турецкое говно покупать не надо
Купить Сайгу-20 б/у и будет в самый раз, в означенном бюджете.
Помпа громоздкая и если гильзу раздует - будет затык. А ее таки периодически дует - на полуавтомате это не замечается, а помпа сразу теряет темп
Сайга-20 с автоматным прикладом со стволом 580 мм (она без блокиратора) будет в самый раз
У двадцатки удобнее примыкается магазин - это важно, отдача при автоматном прикладе легче переносима
Если найдете Сайгу-12 - то берите, но в магазине ее ценник от 34 тыс руб

Никаких "вопросов" хранения магазинов в снаряженном состоянии нет
Покупаете магазин на 10 и заряжаете 7-8 и он может лежать десятилетиями
Зато примыкается сразу 7-8, а не один патрон

edit log

ИИСлава
21-8-2018 13:35 ИИСлава
Если стоять чисто на всякий случай, то только самозарядка, никаких помп и тем более двустволок. При адреналине без должных тренировок передёргивать цевьё сложно.

Отьёмный магазин не обязателен, но очень желателен по той же причине, поменять магазин при адреналине без должной тренированности проще, чем докидывать патроны по одному.
Я голосую за сайгу или вепрь, чем короче тем лучше.
Всё ИМХО, конечно

edit log

Михаил HORNET
21-8-2018 13:40 Михаил HORNET
В коротких стоит блокиратор, что в целом не айс. Ну хотя она стоять будет же с разложенным прикладом- поэтому если будет возможность можно взять со стволом 430 мм. Короче ствол брать не надо
Если бы не ограничения по цене то можно взять на эту роль калашоид в 366 калибре - оно годное на гораздо более всякие случаи
Причем эти случаи просто неизбежно наступят, тенденция совершенно однозначная

Кстати может если есть двустволка то может и стаж подошел на нарезное?

edit log

Ustas-Aleks
21-8-2018 13:46 Ustas-Aleks
пластиковые гильзы в снаряженных достаточно долгое время (и тем более примкнутых) магазинах разве не мнет?

и потом такая гильза не полезет в патронник.

Romansergeish1980
21-8-2018 14:31 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Турецкое говно покупать не надо
Купить Сайгу-20 б/у и будет в самый раз, в означенном бюджете.
Помпа громоздкая и если гильзу раздует - будет затык. А ее таки периодически дует - на полуавтомате это не замечается, а помпа сразу теряет темп
Сайга-20 с автоматным прикладом со стволом 580 мм (она без блокиратора) будет в самый раз
У двадцатки удобнее примыкается магазин - это важно, отдача при автоматном прикладе легче переносима
Если найдете Сайгу-12 - то берите, но в магазине ее ценник от 34 тыс руб

Никаких "вопросов" хранения магазинов в снаряженном состоянии нет
Покупаете магазин на 10 и заряжаете 7-8 и он может лежать десятилетиями
Зато примыкается сразу 7-8, а не один патрон

У турков говно далеко не все. ARMSAN отличное качество.Сайга 12 у меня есть ,но в случае самообороны дома,возьму помпу.
ИИСлава
21-8-2018 14:45 ИИСлава
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

Сайга 12 у меня есть ,но в случае самообороны дома,возьму помпу.

А почему помпу?
Kostikfraerok
21-8-2018 14:54 Kostikfraerok
зря на турков гоните, у нас, на украинском рынке их навалом, много перещупал - откровенного говна не видел даже среди самых бютжетных 200 долларовых помп, особенно если учитывать то, что особо много из самооборонного девайса стрелять никто не будет.... они вообще молодцы, удовлетворяют спрос на любого покупателя.
кентярик 777
21-8-2018 15:35 кентярик 777
А чо не тоз-106? Да с магазином на 4 патрона-5й в стволе? Безотказный аппарат а у опытных владельцев стреляет и со сложенным прикладом.

edit log

всего страниц: 101 : 123456...9899100101