Guns.ru Talks
Самооборона в России
Очередной случай неправомерного использования ОООП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной случай неправомерного использования ОООП

Gunslover73rus
P.M.
3-7-2018 12:37 Gunslover73rus
"Вынесли приговор жителю Димитровграда: он повздорил на улице с мужчиной и достал пистолет. Дважды выстрелил в воздух и один раз - в живот жертве.

Инцидент произошел ночью 29 октября прошлого года на проспекте Ленина. Потерпевший рассказал в суде, что услышал ссору обвиняемого и девушки. Он подошел к паре и сделал молодому человеку замечание. Тот вспылил и помчался к машине. Вернулся уже с пистолетом. Дважды выстрелил в воздух, толкнул потерпевшего и еще раз нажал на курок. Как установили потом эксперты, резиновая пуля причинила 'сквозное ранение мягких тканей живота'.

Ранив парня, обвиняемый вдруг 'подобрел': по словам свидетелей, извинился и предложил вызвать скорую помощь, а когда жертва отказалась, купил спиртное. Они вместе выпили и разошлись. Рану потерпевшего потом увидела его мать - он сказал ей, что его 'подстрелили'. Женщина позвонила в скорую помощь.

В отношении нападавшего возбудили уголовное дело о причинении средней тяжести вреда здоровью. Он признал, что стрелял, раскаялся и от дачи показаний в суде отказался.

Девушка, ставшая свидетельницей произошедшего, рассказала несколько иную историю. Якобы потерпевший и его друг начали приставать к ней и подруге, она написала обвиняемому СМС. Тот приехал и начал ругаться с парнями. Что было дальше, она не знает.

Однако на приговор это не повлияло - то, что обвиняемый стрелял в потерпевшего, было доказано. Суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы условно."

P.S. Стрелок достаточно легко отделался, не правда ли?

diamond_d
P.M.
3-7-2018 14:09 diamond_d
Странно повел себя терпила, выпил еще при ранении, побратался бы еще)))

andrei1000
P.M.
3-7-2018 14:18 andrei1000
Мировую выпили причем тут полиция и суд.
diamond_d
P.M.
3-7-2018 14:51 diamond_d
Originally posted by andrei1000:

Мировую выпили причем тут полиция и суд.


отрезвел. И понял, что погорячился на счет мировой.

С_э_м
P.M.
3-7-2018 17:45 С_э_м
Originally posted by andrei1000:

Мировую выпили причем тут полиция и суд


Originally posted by Gunslover73rus:

Рану потерпевшего потом увидела его мать - он сказал ей, что его 'подстрелили'. Женщина позвонила в скорую помощь.


Скорая сообщила в полицию
Citellus
P.M.
4-7-2018 14:36 Citellus
Gunslover73rus:
"Потерпевший рассказал в суде, что услышал ссору обвиняемого и девушки. Он подошел к паре и сделал молодому человеку замечание.

Боевой олень?
Сарынь
P.M.
4-7-2018 20:09 Сарынь
Инцидент произошел ночью 29 октября прошлого года на проспекте Ленина. Потерпевший рассказал в суде, что услышал ссору обвиняемого и девушки. Он подошел к паре и сделал молодому человеку замечание. Тот вспылил и помчался к машине. Вернулся уже с пистолетом. Дважды выстрелил в воздух, толкнул потерпевшего и еще раз нажал на курок. Как установили потом эксперты, резиновая пуля причинила 'сквозное ранение мягких тканей живота'.
Давно пора для пистолетообразных ОООП снизить энергию патрона, до предела, когда не будет проникающих ранений.
Сарынь
P.M.
4-7-2018 20:12 Сарынь
P.S. Стрелок достаточно легко отделался, не правда ли?

Правда, но оказывается условное лишение свободы, это все же наказание. В некоторые фирмы на работу не возьмут, в силовые ведомства тоже.
MICMAC
P.M.
5-7-2018 03:44 MICMAC
Сарынь:
Давно пора для пистолетообразных ОООП снизить энергию патрона, до предела, когда не будет проникающих ранений.

Правильно! И предельную скорость выпускаемых автомобилей снизить производителям до 64км.ч, как при краштестах, чтоб не травмировались при авариях.

Есть такая пословица: Хуже дурака только дурак с инициативой.

Сарынь
P.M.
5-7-2018 10:11 Сарынь
Правильно! И предельную скорость выпускаемых автомобилей снизить производителям до 64км.ч, как при краштестах, чтоб не травмировались при авариях.

Есть такая пословица: Хуже дурака только дурак с инициативой.

В таком случае надо повышать энергию патрона для Осы. Народ у нас хитрый, обманули депутатов вот и ограничили мощность боеприпасов для ОООП 91 джоулем, но забыли про удельную энергию пули на 1 квадратный миллиметр. Свыше 0,5 джоулей на 1 квадратный миллиметр начинаются проникающие ранения, и резина плохо отслеживается на рентгене. Либо надо разрешать настоящее боевое короткоствольное оружие, либо ограничивать мощность ОООП не 91 джоулем, а 0,5 джоулями на 1 квадратный миллиметр. Насчет дураков. это производители пистолетообразных и револьверообразных ОООП дураков нашли, а может и купили.

MICMAC
P.M.
5-7-2018 10:29 MICMAC
Осу надо снять с производства и забыть про это убожество раз и на всегда а не подстраивать все виды пистолетов под это дерьмо.
Уж сколько раз на ганзе разжёвывали про убогость осы по сравнению с обычным пистолетом.
Сарынь
P.M.
5-7-2018 12:46 Сарынь
Осу надо снять с производства и забыть про это убожество раз и на всегда а не подстраивать все виды пистолетов под это дерьмо.
Уж сколько раз на ганзе разжёвывали про убогость осы по сравнению с обычным пистолетом.
#11
P.M. Ц

Ваши пистолеты наносят проникающие ранения, в ролике сам видел Гроза пробивает сосновую доску толщиной 20 мм. Надо не под Осу подстраивать пистолеты, а под возможность наносить проникающие ранения. А так практически некоторые модели это уже не ОООП, а огнестрельное оружие, а не ОООП. Идея в Осе правильная, чтобы не было проникающих ранений, и в то же время нападающего можно было остановить, надо снижать скорость и увеличивать массу снаряда (пули). Но производители пистолетов очень хитрожоп.е , разрешили в России Осу, как травматическое оружие, они протащили за ней пистолеты, калибр маленький, масса пули тоже, останавливающее действие небольшое. Выход увеличение скорости пули, как следствие проникающие ранения. Я следил за Осой в те времена когда она была только в проекте и была еще разрешена. Конструкторы четко написали какие им были поставлены условия разработки: 1 Оружие не должно было быть похожим на боевое. 2. Не должно наносить серьезных ранений. 3. Оружие невозможно было бы переделать в боевое . Относительно убожества, все ваши пистолеты и револьверы ОООП не меньшее убожество, сколько уже роликов видел, в тело часто пуля не останавливает нападающего, а в голову и шею, часто наносит увечье или смерть. При этом у многих в головах сидит то, что это оружие не летальное, сопоставимо с сильным ударом кулака. Вот и применяют не думая о последствиях. Надо вообще запрещать ОООП, и разрешать боевое короткоствольное оружие.
MICMAC
P.M.
5-7-2018 15:07 MICMAC
Продайте осу, купите пистолет. И не будете страдать от убогости осы.
Разжёвывать тут про проникающее и "удар боксёра" я не буду, здесь об этом написано немеряно тем...
Запретить у нас могут быстро а вот разрешить что-то наврят ли. Поэтому пользуйтесь тем что доступно, радуйте и поменьше орите на каждом углу и каждой теме "надо запретить". Не буди лихо пока оно тихо.
Piligrimus
P.M.
6-7-2018 05:22 Piligrimus
Originally posted by Gunslover73rus:

Дважды выстрелил в воздух, толкнул потерпевшего и еще раз нажал на курок


Любопытно, что за пистолет такой, что от нажатия на курок выстрел присходит. У меня, например , "Стример". Сколько не жми на курок, выстрела не будет.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
6-7-2018 05:56 Piligrimus
Originally posted by MICMAC:

И не будете страдать от убогости осы


Не скажите. У меня есть "Оса". Заряжаю её светошумовыми патронами и беру обычно на вечерние прогулки с собакой. На охоте вручаю жене, когда ухожу от палатки далеко. К боевому у неё стойкое отвращение, никак обучаться не желает. А с "Осой" никаких проблем: и нелетальное, и приводится в действие легко, и слышно далеко-далеко, если нештатная ситуация, то собакен сразу на этоот выстрел по команде моей примчится на помощь, а там уж и я с гладкостволом подооспею.
Ещё Оса хороша в качестве ракетницы, но патроны с сигнальными ракетами уж больно дороги. "Сигнал охотника" много дешевле.
Патронов с резиновыми пулями к Осе давно не держу: бессмысленный боеприпас.
А оружие само по себе неплохое, в принципе. Его бы усилить, снабдить стволами и прочными патронниками, зарядить боеприпасом типа охотничьего патрона - так цены такому оружию не былоо бы! Простое, как валенок сибирский, безотказное и мощное. Типа охотничьих пистолетов "Элей".
Пока же оса эффективна только со светошумовыми боеприпасами.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
6-7-2018 06:09 Piligrimus
Originally posted by Gunslover73rus:

'сквозное ранение мягких тканей живота'.


Это как??? Навылет??? Сбоку через мышцы брюшного пресса стрелял, что ли?
То, что не проникающее, это ясно: иначе была бы квалификация по ст.111 УК РФ.
Совершенно не представляю такой раневой канал. Да ещё из Осы.
Originally posted by diamond_d:

отрезвел. И понял, что погорячился на счет мировой


Не в том дело. Он обратился за медпомощью: рану обрабоотать и зашить. А эскулапы направили в полицию "боевой листок" - сообщили криминальнй травме. Когда выяснилось, что там средняя тяжесть вреда здоровью, дознаватель возбудил дело в автоматическом режиме. Для этого заявления потерпевшего не требуется.
Originally posted by Gunslover73rus:

обвиняемый вдруг 'подобрел': по словам свидетелей, извинился и предложил вызвать скорую помощь


Что за идиот писал? (я, конечно, не ТС имею в виду, а журналюшку, чьё сообщение цитируется). Мы-то знаем из ЗоО, что применив оружие, следует оказать помощь пострадавшему. Так что не "подобрел", а исполнил закон.

Originally posted by Gunslover73rus:

Стрелок достаточно легко отделался, не правда ли?


Обыкновенно "отделался". По ч.2 ст.112 УК РФ реально лишить свободы могут разве уж свсем отпетого типа. Преступление-то средней тяжести.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
6-7-2018 06:22 Piligrimus
Originally posted by Сарынь:

Давно пора для пистолетообразных ОООП снизить энергию патрона, до предела, когда не будет проникающих ранений


В рассматриваемом случае проникающего ранения не было. Иначе была бы квалификация по ст.111 УК по признаку опасности для жизни (любое проникающее считается таковым).
Насчёт "сквознг" я тоже сильно сомневаюсь: эт невозмжно. Видим, писака-журналист перепутал "сквозное" со "слепым", т.е. непроникающим.
Непонятно, правда, по каким критериям была пределена "средняя тяжкесть". Неужели на больничном был более трёх недель??

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

MICMAC
P.M.
6-7-2018 09:35 MICMAC
Piligrimus:

Не скажите. Патронов с резиновыми пулями к Осе давно не держу: бессмысленный боеприпас. Простое, как валенок сибирский, безотказное и мощное.
Пока же оса эффективна только со светошумовыми боеприпасами.


Вы сами себе ответили.
Можно использовать только для праздничных фейерверков.
Это убогость сверх ненадёжна. Я даже в качестве сигнала охотника использовать не стал бы так как там ситуации на выживание а не просто пострелушки и нужен надёжный девайс.
Вообщем про пелеменницу написано уже много, она сливает по всем параметрам это известно всем и давно.

diamond_d
P.M.
6-7-2018 12:23 diamond_d
Originally posted by Сарынь:

Надо вообще запрещать ОООП, и разрешать боевое короткоствольное оружие.

ну вот когда разрешат КС, тогда и ОООП пусть запретят.

а пока так

Originally posted by MICMAC:

пользуйтесь тем что доступно, радуйтесь и поменьше орите на каждом углу и каждой теме "надо запретить". Не буди лихо пока оно тихо.


Piligrimus
P.M.
6-7-2018 13:13 Piligrimus
Originally posted by MICMAC:

Можно использовать только для праздничных фейерверков.


Не только. Светошумовой патрон прекрасным образом глушит и ослепляет противника. Поосле применения светошумовоого какое-то время враг беспомщен. Мжно ещё дообавить выстрел. Моожно добавить струю из ГБ. И уйти по английски. Так чтоо оса - девайс вполне самооборонный. Наравне с ГБ и шокером.
Originally posted by MICMAC:

Это убогость сверх ненадёжна. Я даже в качестве сигнала охотника использовать не стал бы так как там ситуации на выживание а не просто пострелушки и нужен надёжный девайс.


Не знаю, может быть у Вас модель какая-то другая. У меня ни разу не было случаев отказа девайса.
Originally posted by diamond_d:

когда разрешат КС, тогда и ОООП пусть запретят


Согласен полностью.
Originally posted by diamond_d:

пользуйтесь тем что доступно, радуйтесь и поменьше орите на каждом углу и каждой теме "надо запретить". Не буди лихо пока оно тихо


Присоединяюсь к рекомендации кооллег.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Сарынь
P.M.
6-7-2018 22:53 Сарынь
Не только. Светошумовой патрон прекрасным образом глушит и ослепляет противника. Поосле применения светошумовоого какое-то время враг беспомщен. Мжно ещё дообавить выстрел. Моожно добавить струю из ГБ. И уйти по английски. Так чтоо оса - девайс вполне самооборонный. Наравне с ГБ и шокером.

Ослепляет светозвуковой патрон только ночью или в сумерках. Днем не ослепляет.
MICMAC
P.M.
7-7-2018 09:47 MICMAC
Написано про осу немеряно, почитайте, поднимать опять эту тему лень. Оса самое убогое что придумывали. Каждый прозреет в свой срок.
Piligrimus
P.M.
7-7-2018 11:50 Piligrimus
Originally posted by MICMAC:

Оса самое убогое что придумывали


А если стволы прихуячить, корпус усилить и патрон 32 либо 28 калибра вставить? Чем оноо убого? Идея, принцип - нормальны. Закон непомерно убог. А не оружие.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Сарынь
P.M.
7-7-2018 12:15 Сарынь
[QUOTE]Написано про осу немеряно, почитайте, поднимать опять эту тему лень. Оса самое убогое что придумывали. Каждый прозреет в свой срок.
[/QUOTE1
Мне не надо читать про Осу, у меня она есть с 2003 года ПБ-4-1. Существенный ее недостаток это не всегда срабатывает электроника. Я в 2006 поменял в Сергиеве Посаде всю контактную группу, с тех пор тренируюсь регулярно осечек пока не было. В чем остальная то убогость? Энергия такая же как и у пистолетов не выше 91 джоуля. Но самое главное не разрешили бы Осу и пистолеты бы ваши не разрешили бы. Не прошли бы требования: 1. Не быть похожим на боевое оружие. 2. Должна быть исключена возможность переделки травматического оружия в боевое. Макарычи успешно переделывают.
Piligrimus
P.M.
7-7-2018 12:22 Piligrimus
Originally posted by Сарынь:

Существенный ее недостаток это не всегда срабатывает электроника


Да? Не знаю. У меня отказов ни разу не было.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Сарынь
P.M.
7-7-2018 12:25 Сарынь
Да? Не знаю. У меня отказов ни разу не было.

Каждому свое, как написано на воротах Бухенвальда. Мне не совсем повезло, через три года контактная группа вообще перестала работать. Отвез в НИИПХ, сделали хорошо , до сих пор работает. Но вот лазер сбили. НИИПХ почему то его отрегулировать не смог, отправили в НОТ. НОТ настроил сразу и без проблем.
MICMAC
P.M.
7-7-2018 13:36 MICMAC
Сарынь:
[QUOTE][b]Написано про осу немеряно, почитайте, поднимать опять эту тему лень. Оса самое убогое что придумывали. Каждый прозреет в свой срок.
[/QUOTE1
Мне не надо читать про Осу, у меня она есть с 2003 года ПБ-4-1. Существенный ее недостаток это не всегда срабатывает электроника. Я в 2006 поменял в Сергиеве Посаде всю контактную группу, с тех пор тренируюсь регулярно осечек пока не было. В чем остальная то убогость? Энергия такая же как и у пистолетов не выше 91 джоуля. Но самое главное не разрешили бы Осу и пистолеты бы ваши не разрешили бы. Не прошли бы требования: 1. Не быть похожим на боевое оружие. 2. Должна быть исключена возможность переделки травматического оружия в боевое. Макарычи успешно переделывают.[/B]

О боже мой, опять.

Скорость перезарядки
Малый боезапас в магазине.
Плохая кучность.
Надёжность механизма инициализации.
Механическая хрупкость.
Боязнь воды.
Отвратительный хват.
Плохая развесовка.

Я понимаю вы купили его но давайте хотя бы себе признаемся - этим убогим девайсом заткнули страждущим рот как подачкой. Кто-то купился, кто-то прозрел со временем, кто-то вижу что нет.

"Но самое главное не разрешили бы Осу и пистолеты бы ваши не разрешили бы." - фантазии.
"Макарычи успешно переделывают." - меньше слушайте тех кто вам ссыт в уши с экрана телевизора. Переделывают что дешевле и доступней. Были бы глоки травматы по 6000р то их бы переделывали. Пелеменницу конечно можно переделать только в пелеменницу.
Ваши два пункта ни как не противоречат что оса дерьмо.

Piligrimus
P.M.
7-7-2018 17:31 Piligrimus
Originally posted by MICMAC:

Скорость перезарядки


В двустволке такая же.
Originally posted by MICMAC:

Малый боезапас в магазине.

Раньше вообще пистолеты были однозарядными, и ничё.


Originally posted by MICMAC:

Плохая кучность.


А картечью? Нормальная будет.
Originally posted by MICMAC:

Надёжность механизма инициализации.


так можно сделать обычный УСМ, как в ИЖ-43.
Originally posted by MICMAC:

Механическая хрупкость.


Не сложно материал поменять. Проще пареной репы.
Originally posted by MICMAC:

Боязнь воды


Да? Мне моя Оса об этом ни разу не говорила.
Originally posted by MICMAC:

Отвратительный хват.


Нормальный. Для стрельбы в упор вполне подхоодит.
Originally posted by MICMAC:

Плохая развесовка.


Совершенно не важно и не чувствуется при стрельбе в упор, для чего, сообственно, это оружие и предназначено.
Жаль, не газовых патронов для этогоо девайса.
Originally posted by MICMAC:

Ваши два пункта ни как не противоречат что оса дерьмо.


А по вежливвее можно? Я псмтрел бы ещё, что бы Вы сказали , получив плюху светошумового патрона из моей "Осы". Скорее всего, ничего бы не сказали. Уши бы повисли.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

MICMAC
P.M.
7-7-2018 18:21 MICMAC
Отвечу по пунктам.

Piligrimus:

"В двустволке такая же."

Разговор не про двухстволку а про сравнение травматического пистолета и суррогата. Пельменница здесь сливает. Здесь всё понятно.
Piligrimus:

"Раньше вообще пистолеты были однозарядными, и ничё."

Разговор про сравнение травматического пистолета и суррогата. Пельменница здесь сливает. Здесь всё понятно.
Piligrimus:
"А картечью? Нормальная будет."

Разговор про сравнение травматического пистолета и суррогата. Пельменница здесь сливает. Здесь всё понятно.
Piligrimus:
"так можно сделать обычный УСМ, как в ИЖ-43."

Если бы да кабы.. . Давайте без фантазий. Пельменница здесь сливает. Здесь всё понятно.
Piligrimus:

Не сложно материал поменять. Проще пареной репы.

Если бы да кабы.. . Давайте без фантазий. Пельменница здесь сливает. Здесь всё понятно.
Piligrimus:
"Да? Мне моя Оса об этом ни разу не говорила".

Радиотехника говорит об обратном. Пельменница здесь сливает. Здесь всё понятно.
Piligrimus:
"Нормальный. Для стрельбы в упор вполне подхоодит".

Не нормальный. Ручка мала под взрослую руку. Зачем отрицать очевидное. Пельменница здесь сливает. Здесь всё понятно.
Piligrimus:
"Совершенно не важно"

Важно. Пельменница здесь сливает. Здесь всё понятно.
Piligrimus:
"А по вежливвее можно? Я псмтрел бы ещё, что бы Вы сказали , получив плюху светошумового патрона из моей "Осы". Скорее всего, ничего бы не сказали. Уши бы повисли."

Я вас не оскорблял. Моё отношение к осе вас лично не касается.
Зачем этот детский базар "а если я в вас выстрелю что вы скажете?". Но если вам так интересно то я отвечу вам: если вы в меня выстрелите то это не изменит моё мнение об осе потому что я не думаю что я впаду в маразм и буду противоречить очевидным и общеизвестным фактам об осе.
Сарынь
P.M.
7-7-2018 21:48 Сарынь
Ваши два пункта ни как не противоречат что оса дерьмо.


Все ОООП дерьмо.
KR123
P.M.
8-7-2018 02:36 KR123
Piligrimus:

К боевому у неё стойкое отвращение, никак обучаться не желает. А с "Осой" никаких проблем: и нелетальное, и приводится в действие легко

Сколько уже детей из-за этого само-пострелялось. Родители оставляли на столе "Осу", ребёнок находил, крутил-вертел, с оружием ассоциаций у него не возникало, нажимал на клавишу и...
Можно сказать, что родители, которые оставляют "Осу" на столе - идиоты, и это - верно. Но вот только ОООП, оставленный даже идиотами на столе, и найденный детьми, вызывает ассоциации с оружием даже у детей. В отличие от "Осы".


Piligrimus:

А оружие само по себе неплохое, в принципе. Его бы усилить, снабдить стволами и прочными патронниками, зарядить боеприпасом типа охотничьего патрона

Невозможно - по определению. "Оса" - бесствольное оружие! У него нет и не может быть ни патронников, ни стволов.
А пули для "Осы" даже завальцовываются внутри гильзы, чтобы их нельзя было вытащить. Кроме того, уже 8 лет как не выпускаются даже пули с металлическим сердечником, только - резиновые. Какая картечь для "Осы"?!
Поэтому фантазии так фантазиями и останутся. А мечтать с таким же успехом можно и о легализации КС, по крайней мере, это даже более реалистичный вариант (при всей его эфемерности).

KR123
P.M.
8-7-2018 02:41 KR123
Originally posted by MICMAC:

Оса самое убогое что придумывали.

Главное, что производитель давно забил на своё изделие.
А эпоха "Осы" продолжалась в период с конца 90-х - по 2010 (плюс-минус). После этого она сошла на нет. Сейчас фанатов "Осы" не намного больше, чем любителей кремнёвого дульнозарядного оружия.

Piligrimus
P.M.
8-7-2018 07:22 Piligrimus
Originally posted by Сарынь:

Все ОООП дерьмо


Увы, это так.
Originally posted by MICMAC:

Разговор не про двухстволку а про сравнение травматического пистолета и суррогата


Однако ж, в охотничьем оружии параллельно существуют и переломки, и магазинки. У меня и то, и другое имеется. Так же имеются и Оса, и обычный пистолет. В зависимости от ставящихся задач и выбирается вид оружия.
Originally posted by KR123:

родители, которые оставляют "Осу" на столе - идиоты, и это - верно. Но вот только ОООП, оставленный даже идиотами на столе, и найденный детьми, вызывает ассоциации с оружием даже у детей. В отличие от "Осы".


Гм.. . Я своё дитё с малых лет обучал пользоваться оружием. На всякий случай.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Сарынь
P.M.
8-7-2018 10:59 Сарынь
Дерьмо это совершенно непригодное и мало эффективное к применению оружие, в общем практически бесполезное. Оса все же имеет историю применения, и далеко не безобидную, для того против кого ее применили. Эффективность применения у Осы присутствует, посмотрите статистику. Насчет других минусов, первые фитильные аркебузы тоже в сравнении с более позними капсюльными образцами были дерьмо, но народу из них положили немало. Любое оружие достойно уважения.
Сарынь
P.M.
8-7-2018 11:03 Сарынь
Главное, что производитель давно забил на своё изделие.
А эпоха "Осы" продолжалась в период с конца 90-х - по 2010 (плюс-минус). После этого она сошла на нет. Сейчас фанатов "Осы" не намного больше, чем любителей кремнёвого дульнозарядного оружия.


А газовые пистолеты и револьверы вообще стали бесполезным железом, патронов нигде к ним с огнем не найти. У меня МЦРГ-1 уже второй раз пытался сдать при перерегистрации, но сотрудники разрешительной системы почему то уговорили оставить. Наверное с утилизацией у них проблема. А так без патронов это бесполезная железка. Эпоха Осы закончилась, а пистолеты и револьверы, если верить роликам разборок, и на дорогах в том числе, показывают не эффективность этого вида оружия по корпусу. А в голову как правило уголовная статья.
Piligrimus
P.M.
8-7-2018 11:28 Piligrimus
Originally posted by KR123:

Сейчас фанатов "Осы" не намного больше, чем любителей кремнёвого дульнозарядного оружия.


Фанатизм тут соовершенно не при чём. Но вот простота применения Осы весьма притягательна.
Для того, чтобы быстро открыть огонь из пистолета, нужно много тренирооваться. У меня навык открытия огня доведён да автоматизма ещё инструкторами ЦАХАЛа двадцать пять лет назад ) А вот супруга таким навыком не обладает. И в нештатной ситуации стопроцентно запутается в досылании патрона в патронник и в предохранителях, если я вооружу её "Стримером". А вот в Осе ничего не перепутаешь: "наливай да пей"
Можно, конечно, купить револьвер специально для жены. Но стоит дорого, и, самое главное, придётся заморачиваться новой РОХой. И светошумовых патронов 9 ПА нет.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
8-7-2018 11:30 Piligrimus
Originally posted by MICMAC:

Я вас не оскорблял. Моё отношение к осе вас лично не касается.


А Вы помните, что сказал Д'Артаньян незнакомцу у гостиницы "Вольный Мельник" в городе Менге ??? )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

дезерт игл
P.M.
8-7-2018 11:39 дезерт игл
Все ОООП дерьмо

Ныне да. Когда сдохнет вся "дореформа" оно мало чем от СХП будет отличаться
дезерт игл
P.M.
8-7-2018 11:42 дезерт игл
Светошумовой патрон прекрасным образом глушит и ослепляет противника

Я бы не был так оптимистичен по поводу СЗ... наэксперементировался с ним выше крыши. Время эффекта, длительность...
Топорику в сумке доверия больше
Сарынь
P.M.
8-7-2018 12:45 Сарынь
Я бы не был так оптимистичен по поводу СЗ... наэксперементировался с ним выше крыши. Время эффекта, длительность...
Топорику в сумке доверия больше

Топорик, особливо боевой, древнее и хорошо зарекомендовавшее себя оружие, не один шлем и голову пробили. Но вот в статистике по самообороне, очень мало случаев его применения. Светозвук применял по собаке в ночное время, но забыл закрыть глаза, ослеп секунд на 15 - 20 не больше, но очень неприятное ощущение не конролируемой слепоты. Звук примерно как из 12 калибра, по крайней мере мне так показалось. Я думаю светозвук очень эффективен в лицо с расстояния до 1 метра, но это вызовет телесные повреждения, какие только предполагаю и соответственно судебные разборки, если конечно найдут.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Очередной случай неправомерного использования ОООП ( 1 )