Guns.ru Talks
Самооборона в России
Вот достану я меч - кладенец... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вот достану я меч - кладенец...
Freeman408
8-1-2004 03:27 Freeman408
Я тут подумал, что в качестве оружия самообороны хорошо будет использовать что-то колюще-режущее, и при этом достаточно длинное. Типа самурайского меча, мачете и др.

Гопники просто усрутся . Да и от собак можно будет отбится...

Конечно, будут некоторые сложности со скрытым ношением (если только в сумке/рюкзаке), да и сотрудники органов могут отнестись без понимания. Но, ИМХО, меч - это круто!

У кого какие мысли по поводу?
А может быть кто-то уже применял?

----------
Афанасий Сьмерць

SADIST
8-1-2004 03:42 SADIST
quote:
Originally posted by Freeman408:
Я тут подумал, что в качестве оружия самообороны хорошо будет использовать что-то колюще-режущее, и при этом достаточно длинное. Типа самурайского меча, мачете и др.

Конечно, будут некоторые сложности со скрытым ношением (если только в сумке/рюкзаке), да и сотрудники органов могут отнестись без понимания. Но, ИМХО, меч - это круто!

Как то норовистую дворнягу пришиб саперной лопаткой... гавкала ,кидалась,укусить хотела,дал с размаху по башке,взвизгнула и упала потом потряслась немного и вытекло из неё что-то вроде поноса,завоняло,ну и кровью себя чуть забрызгал.
SADIST
8-1-2004 03:48 SADIST
То я,за червяками для рыбалки в частный сектор ходил,потому с лопаткой и был,а меч бы это да,это дело,хотя бы с локоть длиной и тайно в рукаве носить,или на бедре в ножнах.
Вообще мачете вроде в оружейных продают как раз таких размеров и вроде разрешения не надо.
handmade
8-1-2004 03:51 handmade
одно время носил с собой УВСР (более известный как "тайга"). Идешь себе по улице размахиваешь так бодренько.. радиус 25м от людей гарантирован

для тех кто не в курсе "тайга" - мачете конструкции Скрылева.

Gopblin
8-1-2004 06:05 Gopblin
quote:

Длинный меч - хорошее и сравнительно простое в обращении оружие, но с носить его незаметно можно разве что под плащом.

Для эффективного применения желателен колющий конец и гарда в виде полусферы - на первое можно насадить бросившегося противника или пробить толстую одежду, а вторым можно хорошо заехать по зубам.

В поединке без защитного снаряжения хороший меч предпочтительней топора или дубинки за счет лучшего баланса, но в отличие от них нелегален и труднодоставаем.

Best wishes,
Daniel.

Uran - 239
8-1-2004 08:02 Uran - 239
На форуме ХО обсуждаеться подобное оружие "Топор в кармане, это не шутка а новое оружие"
Nico
8-1-2004 11:18 Nico
quote:

Кому интересно могу отмылить инфу о том, где в Кранодаре примерно полгода назад можно было заказать на ковку катана. Причем долшой стоил 9 штук, а полный набор из 3х с подставкой стоил 24 т.р. Причем При тебе они проверялись путем кубки метала и выдавался сертификат о том, что это типа сувенир или что-то в этом роде. Главное отличие от магазинных сувениров в том, что нет надпила в основании самой рубящей части и поэтому при ударах он не ломается.

ZORAN
8-1-2004 11:38 ZORAN
Достать меч,по крайней мере в Питере можно безо всяких проблем.Вопрос тока в цене.Брал через антикаваров,подставку заказывал.Всё вместе встало ок 4000 евро.Стоит в спальне.Не ношу.+Боевая реплика-450 евро за катана(Испания)с деревянным подарочным футляром,750$ вакидзаси(США,ручная работа японского мастера).Раньше носил на тусовки для приколов,а чаще возил в машине,как игрушку.Реплики брал сразу,с рук,но через продавца в магазе.Антикварные мечи привезли под предоплату,с договором.И то,и другое для меня тока игрушки.
supervisor
8-1-2004 11:41 supervisor
А заварить электросваркой этот надпил слабо (на случай войны) ?
Только не забудьте об надежном охлаждении мест вблизи от места сварки. Рекомендовал бы зажать в медные губки в тиски и сразу после сварки охладить водой или машинным маслом.
Что-то подсказывает, что будет ненамного отличаться от нормы.
Другая беда в том, что те же катаны сувенирные делают из мягкого железа, и толку от них будет немного...
Настоящие катаны делались из двух сортов углеродистой стали, скрепленных ковкой,
в принципе, ничего, но легированной стали тогда не было и это ИМХО, большой минус.
Все знают, что катану можно сломать.
Про это и аниме было, "Puppet master Sakon" и "Инуяша".
Nico
8-1-2004 11:52 Nico
quote:
Originally posted by supervisor:
А заварить электросваркой этот надпил слабо (на случай войны) ?
Только не забудьте об надежном охлаждении мест вблизи от места сварки. Рекомендовал бы зажать в медные губки в тиски и сразу после сварки охладить водой или машинным маслом.
Что-то подсказывает, что будет ненамного отличаться от нормы.
Другая беда в том, что те же катаны сувенирные делают из мягкого железа, и толку от них будет немного...
Настоящие катаны делались из двух сортов углеродистой стали, скрепленных ковкой,
в принципе, ничего, но легированной стали тогда не было и это ИМХО, большой минус.
Все знают, что катану можно сломать.
Про это и аниме было, "Puppet master Sakon" и "Инуяша".

Заварить конечно можно, только вот действительно, сталь из которой делаются всяческие испанские и т.д. сувениры заточку держать плохо. А тут при тебе металический прут ею рубят. Есть разница? Отож... Если интересно, то могу поинтерисоваться маркой стали, когда буду в том районе. А сломать можно все, что угодно. Если говорить о том, чтобы биться с этим мечем на улице, то я так думаю, что если с ним ходить, то в ход его никогда не придется пускать т.к. либо убегут, либо пристрелят.
Stas911
8-1-2004 14:52 Stas911
в конфе на www.knife.ru навалом инфы по сталям, даже книги можно найти если покопаться.
Ланка
8-1-2004 19:06 Ланка
Мое мнение: меч нужно не только носить, но и уметь пользоватся им.
/не первый год занимаюсь фэтованием - и восточными стилями, и европейскими; спортивным занималась очень долго - добралась до КМС-а. Знаю о чем пишу/

катана: да, выглядит круто, но - имеет лиш одно лезвие, и изза изгиба клинка колоть довольно сложно (скорее оружие конного, нежели пешего). При фэтовании удары и выпады, па приходится паррировать кромкой ребра, обратного лезвию. Гарда (цуба) не достаточно велика, для полноценного обезпечения безопасности.

вакизаши: лучше, но те же недостатки, что и у катаны.

китайские кривие клинки (Тоу). вообще все китайские клинки, имеющиеся в продаже обладают одним огромным недостатком - материал, из которого зделанн клинок. Как учебное оружие - вполне. Как реальное - ниже любой критики.

Европейские, обпоюдоострые клинки. почти идеально - возможность использования обоих режущих плоскостей, плюс гарда в качестве кастета (это касается плетеных гард).

Шпага, рапира, еспандор, гражданский стилет (не короткий! Длинна 50-60 см).
Нужно пространство, и ограничения тэники на колющие тэники (чтобы рубить шпагой - надо очень долго заниматся!

про мачете сказать не могу - не владею им (да и тэникой тоже)
лучше всего(по моему) - использование полукороткого, обоюдоострого, имеющего утоньшение клинка к концу, для возможности еффективно колоть.
Оружие может быть только комбинированное4 Собранное из несколький тэник и видов.
А еще лучше дополнить вспомогательным: кулачным щитом, ножем-кастетом или парирующим кинжалом.

Ланка

ZORAN
8-1-2004 19:15 ZORAN
И стреляющими ножнами под колесцовый замок-авось менты посмеються и отпустят
Ланка
8-1-2004 19:17 Ланка
но лучше всего - короткоствол В XXI веке живем, товарищи

Ланка.

Schekotov
8-1-2004 19:34 Schekotov
КМС по вехтованию, наверное неизвестно цуки в кендо, наносится как раз катаной в горло.
В иайто не счеть колющих ударов.
Кому нужно настоящее оружие сюда http://russwords.narod.ru/
Uran - 239
8-1-2004 19:36 Uran - 239
Меч прекрасное оружие, что и говорить. Но великоват, в карман его не спрячеш. Есть идеи, как его уменьшить, но технологически очень уж сложно. Действительно, КС за который нет уголовной ответственности (гладкоствольный, или с овальной сверловкой) получиться проще.
Schekotov
8-1-2004 19:41 Schekotov
Добавить решил про цубу.
Никогда!!! цуба не служила для блокировки ударов. В истории Японии цубы, были и из кожи и в виде мешочка с песком, из кости и даже из дерева. Основное назначение препятствовать соскальзыванию рук. Интересно как можно блокировать удар кожаной цубой.
Ланка
8-1-2004 19:43 Ланка
Ув.Щекотов:

вы не путайте кендо (бамбуковый меч прямой!)и реальное фэтование. в Иаи-до колющие тэники скорее исключение, а не правило (и как правило основная масса колющих тэник - т.н. "накол" (или по русской терминологии "саморез" - когда противник "входит" в проведенную тэнику.
Иаи-до - всего лиш искуство извлечения меча. реальное фэтование мечем-катаной (а вреале саблей-катаной): это сфин-кен-до. И уж пőоверьте - так уколов почти нет!!!

Ланка.
/только не надо делать легенду из японских мечей/

Ланка
8-1-2004 19:46 Ланка
по цубам согласна - я писала о том, что для парирования удара явно не подходит (лучше плетеная гарда или гарда-раковина).

Однако с 15 века цубы изготавливались все больше из метала (декоративные вернулись уже в эпоху "мира и согласия").

ланка.

Ланка
8-1-2004 19:48 Ланка
сфин-кен-до
....

хреново написалось, пардонте

шин-кен-до.

Ланка.

Ланка
8-1-2004 19:51 Ланка
КМС известно, будьте покойны
по сей день занимаюсь у сенсея Обаяши (6 дан). Уж думаю о тэнике у него неплохие представления.

Ланка.

Ланка
8-1-2004 19:56 Ланка
Воизбежании недомолвок,
чем занималась (и занимаюсь) по сей день:

1.спортивное фэтование на саблях (КМС; дважды первое место на региональных, третье на общероссийском);
2. таи-чи (тэники фэтования; это скорее для общего ознакомления - 3 года)
3. кен-до
4. шин-кен-до (по сей день);
5. танто-джицу (по сей день);
6. Иаи-до (по сей день);
7. европейское средневековое фэтование в Будапестском филиале АРМА (по сей день).

Ланка.

Schekotov
8-1-2004 20:01 Schekotov
Началось. Начали пальцы разводить. Я у этого сенсея, а я, а я у Иде сенсея на семинаре был.
Написали ляп, я высказал свое мнение.
В кендо синай прямой, а бокен изогнутый.
Как сделать синай из бамбука, теперь из пластика изогнутым?
Schekotov
8-1-2004 20:21 Schekotov
Хорошая мечта разрешить гражданское ХО, например шпаги. Заль реально не осуществимая.
Киплинг писал "что вежливость японцев происходит от заметной привычки носить длинные мечи."
Ланка
8-1-2004 20:58 Ланка
Признатся ни разу в КЕНДО не видела бокен. Это какая-то местная экзотика?
А пальцами, вообщето не развожу. Просто ставлю в известность.
Пальцами - это у вас, у мужчин принято.

Ланка.

Ланка
8-1-2004 21:01 Ланка
А, судя по профайлу, заниматся японским фэтованием и не знать Обаяши - это все равно, что в спортивном не знать Волкова или Чередниченко.

Ланка.
/фэтуны, однако/

Schekotov
8-1-2004 21:43 Schekotov
Хотел я сказать, что принято у девушек разводить, но лучше промолчу.
С бокеном в кендо, наверное выполняются ката, например при сдаче на кю или дан, но вам виднее.
Пойду перекладывать книги по оружию, может тоже список какой нибудь составлю.
Ланка
8-1-2004 21:55 Ланка
Шекотов,
Вот за "раздвигать" - каской по фейсу.

А вот про бокен и кендо - ката никогда не будет фэтованием (в реале), как и фэтование (реальное) никогда не превратится в формальные упражнения.

составляйте списки, составляйте. Только и позаниматся помимо списков не позабудте.

С уважением.
Ланка.

Schekotov
8-1-2004 22:03 Schekotov
Сударыня, я совсем другое имел в виду, но мне интересен ход ваших мыслей.
В других сообщениях Вы упоминали славный город Тольятти, жаль что ничего из вашего списка в Тольятти нет.
Schekotov
8-1-2004 22:09 Schekotov
Кстати, есть некоторая смысловая разница между раздвигать и разводить.
Каской по фейсу, да еще с уважением, это так по доброму.
Моя фамилия Щекотов.
Gunmen
8-1-2004 22:13 Gunmen
Ланка, солнце, успокойся. Не надо каской-то. Зачем добро портить, каску то есть.
Сколько людей столько и мнений. Всех не переспоришь.
Ну вот кто-то считает что 5,6 несерьездный калибр. Да бога ради. А спор по поводу штучек из единоборств - дык это зависит от препода.
Я вот с одним не согласен.
Что ножом толком нельзя ничего сделать.
У меня знакомец занимался шпагой. Его можно пинать и кидать, но только до того момента пока он в руки чего нибудь не возьмет. У него случай был с обыкновенным перьевым паркером. Оппонента оперировали 4 раза и говорит с тех пор только шепотом. Что-то с горлом. Вопрос подхода.
Strelok13
9-1-2004 03:28 Strelok13
quote:
Originally posted by Nico:

Кому интересно могу отмылить инфу о том, где в Кранодаре примерно полгода назад можно было заказать на ковку катана. Причем долшой стоил 9 штук, а полный набор из 3х с подставкой стоил 24 т.р. Причем При тебе они проверялись путем кубки метала и выдавался сертификат о том, что это типа сувенир или что-то в этом роде. Главное отличие от магазинных сувениров в том, что нет надпила в основании самой рубящей части и поэтому при ударах он не ломается.

Вы это серьёзно? Такого не может быть, в любом случае попытка пересылки предмета в Москву кончится плохо... по идее. А опыт заказа чего-нибудь у этой конторы у Вас есть? Напишите мне, пожалуйста. Если не считаете уместным здесь - тогда на мыло.

S.Troll
9-1-2004 04:42 S.Troll
Добрый день уважаемые! давно читаю этот форум, и вот решил впервые написать...

Современная реплика европейского меча стоит гораздо менее 400 евров. Есть мнение, что реальная цена на одноручный меч-реплику колеблется в районе ста долларов, в меньшую сторону. Такие мечи, используемые для занятий историческим фехтованием(стальные в отличии от Хака и АЕММА и прочих буржуйских аналогов) и на фестивалях исторической реконструкции выдерживают очень, очень суровую работу, в полных контакт по доспехам и при работе с парированием клинок-в-клинок(Они имеют незаточенные лезвия, и скругленное острие, благодаря чему не являются холодным оружием, но в остальном их характеристики сходны с реальными аналогами...)
Если чего и носить для самообороны, то европейский арсенал полон огормным количеством гражданских мечей, шпаг, и прочего чудесного оружия(шпаги ничуть не похожи на спортивные, и ии вполне можно очень комфортно работать в рубящей технике, хотя конечно в основном они предназначены для уколов). Вряд ли вы на улице встретите человека закованного в доспех, который придется разносить фальшоном или мечтой всех обчитавшихся фантастики и плохих рыцарских романов- двуручным мечом.
Европа разработала кучу образцов для повседневной жизни и защиты от средневековой гопоты на темных улицах средневековых городов- это легкие, изящные и смертоносные клинки.
Но! Для работы этим оружием нужна техника, а решимость и готовность к мясу и крови должна быть на порядок выше готовности человека с огнестрелом. Те кто считает, что будут доставать меч только для отпугивания людей жестоко ошибаются.
Плюс необычность оружия и проблемы с законом...
Фехтование- это искусство, не стоит его длеть средстом самоутверждения на улицах...
Сейчас меч- это оружие для отдыха, а не для самообороны и нарушения законов...

Strelok13
9-1-2004 05:23 Strelok13
Угу. Так и вижу - члены солнцевской преступной группировки с фламбергами и полутораручниками шумною толпой бегут на разборку.
Меня холодное оружие интересует именно в плане отдыха - по крайней мере я не считаю что могу отбиться ножиком от преступников в стиле Сигала из "Захвата".
Gopblin
9-1-2004 07:14 Gopblin
quote:
Originally posted by S.Troll:
Такие мечи, используемые для занятий историческим фехтованием(стальные в отличии от Хака и АЕММА и прочих буржуйских аналогов) и на фестивалях исторической реконструкции выдерживают очень, очень суровую работу, в полных контакт по доспехам и при работе с парированием клинок-в-клинок(Они имеют незаточенные лезвия, и скругленное острие, благодаря чему не являются холодным оружием, но в остальном их характеристики сходны с реальными аналогами...)

Угу. Еще они имеют плохую сталь, лимит на ширину рубящей кромки и т.п. В общем - оружие хорошее, но скорее напоминающее отбалансированную монтажку - многие приемы бессмысленны из-за незаточенного лезвия.

quote:

Фехтование- это искусство, не стоит его длеть средстом самоутверждения на улицах...
Сейчас меч- это оружие для отдыха, а не для самообороны и нарушения законов...

Верно, меч уступает КС в схватке и особенно в удобстве ношения. Однако людей которые в здравом уме на расстоянии порядка 2-3 м полезут на человека с серьезным клинком достаточно мало, и они в основном не шакалят на улицах.

Складные вещи типа нунчак, кистеней, телескопического оружия - лишены проблем со скрытым ношением; они превосходят КС с точки зрения дешевизны и простоты изготовления, но
уступают в эффективности и требуют большей тренировки. То же относительно метательного ХО, от шарикенов и до миниарбалетов.

Best wishes,
Daniel.

Uran - 239
9-1-2004 09:01 Uran - 239
Естественно боевая эффективность КС выше. Но мнение что пользование им не требует никакой подготовки - заблуждение, причем очень опасное. Можно с ходу привести кучу примеров, когда неумелое использование КС заканчивалось трагедиями, точность неприцельных случайных выстрелов просто поразительна, с 15м в лоб своему приятелю, с 10 в сердце собственному сыну и тд. Однажды мой знакомый чуть не снес мне голову случайным выстрелом. Это один аспект. Второй - техника применения оружия, здесь тоже все не так просто. И наконец, самая главная причина, по которой я не ношу с собой КС, хотя раньше носил, дозированность воздействия. Трудно 'слегка' подстрелить противника. Выстрел на поражение - стопроцентное огнестрельное ранение, причем скорее всего тяжелое. С ХО все иначе, можно нанести легкий удар, последствием которого будет синяк, можно рубящим ударом снести пол черепа. Кроме того психологический эффект от применения ХО выше. Пистолет могут принять за газовый, или решить, что вы не решитесь стрелять, раскладной топор за игрушечный еще никто не принимал, кроме того никто не усомниться в реальности получить обухом по голове, как минимум. Я не противник КС, скорее наоборот, но использовать огнестрельное оружие надо разумно и только в случае серьезной опасности, тут оно вне конкуренции.
trigger
9-1-2004 12:41 trigger
Касаясь темы топика.... Взято из fido7.ru.weapon:

> начало KLADENEC.TXT
Hашёл вот я описание сабжа. (С) В. Свеpжин "Тpёхглавый оpёл"

- Лежи уж, - пpикpикнула на него бабуля. - Что еще? А вот, - она
полезла
на печь, - это, чтоб вы знали, меч-кладенец. - Стаpуха, с натугой
кpяхтя,
вытащила нечто, завеpнутое в холстину.

- Положи, положи, pодная, и не надpывайся, - поспешил ей на помощь
Лис,
подхватывая бабусю и ее свеpток. - Ого! - с невольным почтением
пpоизнес
он, пpинимая из pук леди бесценную поклажу. - Пуда два, не меньше.

- Ровно два пуда два фунта, - уточнила Баба-яга. Сеpежа тpепетно
положил
сказочный меч на стол и начал pазвоpачивать холстину. Оpужие имело
кpайне
неудобную литую бpонзовую pукоять в стpанных выступах и впадинах и с
паpой
тpехглавых дpаконов на месте кpестовины. Квадpатный в сечении клинок
имел
тpи дюйма толщиной и сохpанял ее от пяты до pубленного под пpямым
углом
остpия. Одним словом, что-то из тех мечей, какие любят изобpажать в
pуках у
пеpекачанных дуболомов неpадивые иллюстpатоpы фантастических книг.

- Да, не пpо нас оpужие. - Лис попpобовал было взмахнуть мечом, но,
pешив не
позоpиться, положил на место.

- Вот и все так кладут, - подытоживая увиденное, сообщила
хpанительница
сокpовищ, - Оттого и "кладенец" называется.

> конец KLADENEC.TXT

----------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

S.Troll
9-1-2004 14:37 S.Troll
\\\\Угу. Еще они имеют плохую сталь, лимит на ширину рубящей кромки и т.п. В общем - оружие хорошее, но скорее напоминающее отбалансированную монтажку - многие приемы бессмысленны из-за незаточенного лезвия.
\\\\\\
Насчет стали вы сильно ошибаетесь- большинство исторических образцов имеет куда худшую сталь... И например саратовские мастера делают клинки из очень, очень отличной стали, с хорошей термообработкой.
Если хотите, можно испытать мой фальшон против любого клинка из магазина, испания там или катания....
Насчет бессмысленности приемов- в тренировочном или поединочном бою эти приемы не бессмыслены, так как бой условный.

Freeman408
10-1-2004 04:40 Freeman408
Даааа... Я, если чесно, ни разу в жизни меч в руках не держал . Случая не представилось. То, что КС гораздо эффективнее - никто не спорит. Но ведь посадить могут. Особенно, если гопы не испугаются (подумают, что газовый). А меч (мачете, топор ...) - нехилое оружие устрашения, ведь как правильно заметил Gopblin, на человека вооружённого чем-то подобным просто не полезут. Примерно так же не станут нападать на человека с огнемётом.

Вообще же я думаю, что достаточно маневренный (и острый) меч даже в руках дилетанта представляет серьёзную опасность для тех, кто решится на него напасть. В этом, как мне кажется, и состоит главное преимущество подобного оружия. Тоисть выучил несколько простейших приёмов - и всё, ведь у противников вряд ли будет такая же шпага, или самурайский меч.

Ну и опять же - применение оружия В КОМПЛЕКСЕ. Вдобавок к мечу - тот же газовый пистолет, баллончик, или там ракетница...

Gopblin
10-1-2004 05:48 Gopblin
quote:
Вообще же я думаю, что достаточно маневренный (и острый) меч даже в руках дилетанта представляет серьёзную опасность для тех, кто решится на него напасть. В этом, как мне кажется, и состоит главное преимущество подобного оружия. Тоисть выучил несколько простейших приёмов - и всё, ведь у противников вряд ли будет такая же шпага, или самурайский меч.

Некоторая тренировка требуется, скорее психологическая. Часто бойцы впадают в ступор, даже если в принципе знают приемы. То же умение вертеться так чтобы нельзя было окружить или зайти сзади - приходит только с тренировками.

quote:

Ну и опять же - применение оружия В КОМПЛЕКСЕ. Вдобавок к мечу - тот же газовый пистолет, баллончик, или там ракетница...

Абсолютно верно. Во время боя должны быть использованя обе руки.

Best wishes,
Daniel.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Вот достану я меч - кладенец... ( 1 )