Guns.ru Talks
Самооборона в России
по поводу бэкапов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: по поводу бэкапов
худой
21-6-2007 00:07 худой
Задумался - а нужен ли бэкап вообще? Вот все говорят, что нужно бэкапироваться, а толку от этого? Был ли у кого-нибудь случай, когда пришлось использовать бэкап?
Scorzeny
21-6-2007 00:12 Scorzeny
Да, дорабатываю почти всегда кастетом.
want?
21-6-2007 00:29 want?
Бэкап нужен.

Если носишь оружие, то будь любезен научиться действовать и
без него, с применением подручных предметов, другого оружия.
Потому как нельзя психологически упираться в "ствол/баллончик/
отвёртку". Это шаблонность, а разрывы шаблонов, как известно,
плохо заканчиваются когда речь идёт о некультурном общении.

И тогда будет спокойная реакция на осечку с клином - начнёшь
стволом по башке колотить попутно доставая другой девайс.

fedor
21-6-2007 00:58 fedor
Вы с одной стороны,конечно правы,-но летом,в жару носить 2 ствола...
тропинка
21-6-2007 01:06 тропинка
А зачем 2 ствола? Надо мыслить "ширше"
худой
21-6-2007 01:12 худой
quote:
Originally posted by Scorzeny:

Да, дорабатываю почти всегда кастетом.

Это доработка - бэкап здесь как дополнительная мощь. Кастетом кстати нельзя, не хорошо ето

2 народ
Вот и я думаю, что они дают? Похоже, бэкапы никогда не пименялись по прямому предназначению. Прямое - значит, когда основной девайс не сработал, и приходится хвататься за бэкап.

тропинка
21-6-2007 01:17 тропинка
Да, хз, процентов 90 владельцев оружия, его в целях самообороны не применяли... Из 10 оставшихся, 90% не применяли бэк ап никогда. Вывод? Вот и я думаю. Мне не тяжело, а лишним не будет.
want?
21-6-2007 02:07 want?
quote:
Originally posted by fedor:

Можно, под простой футболкой короткой относительно. Но не хочется.

quote:
Originally posted by худой:
Прямое - значит, когда основной девайс не сработал, и приходится хвататься за бэкап.

Не совсем так... этот принцип, указанный Вами, срабатывает в случае,
когда человек носит в дополнение к одному боевому пистолету - другой.
Типа, когда на него в палимым солнцем Нью-Йорке нападёт зверская
банда латино-африканцев, патроны в пистолете кончатся, а самооборонщика
попытаются нагнуть, тут то он с голени револьвер и достанет, порешив
оставшихся гопников.

В России тема другая. Выпустив 5 патронов в одного нападающего (Хорхе,
стрельба в том числе и в пах, бошку) и словив клин, можно таки достать
Стража и проблему урегулировать.

У нас бэкап нужен не потому, что патроны могут кончится, а потому, что
оружие - го%но.

Предвидя следующий вопрос, скажу что не считаю нужным таскать второй
пистолет в дополнение к револьверу от 13x45. Баллончик струйный, и то
себя с трудом заставил. Вдруг, да и подраться захочется, тут баллон как
раз покатит.

b1ackHawk
21-6-2007 02:11 b1ackHawk
ХЗ...
Мой бэкап - это две руки, две ноги и голова. По жизни, бОльшего пока не требовалось.
тропинка
21-6-2007 02:17 тропинка
Если всю жизнь "банку качать" как некоторые, можно лишние 800 г. вообще из сейфа не вынимать
want?
21-6-2007 02:54 want?
Качаю "банки", в том же зале занимаюсь "онанизмом" на пару с
одним челом. Просто тупо в контакт работаем в защите полной. ))

Сейфа под оружие не имею, но предпочитаю таки оное носить.
Что будут тысячи слов, когда важна будет крепость руки?

Лучше я буду с пистолетом и подкачанный, чем круче-только-тучи,
но против ножа голыми руками.

edit log

biathlon
21-6-2007 03:21 biathlon
Что вы всё - пистолет да пистолет?...

А вот ежели два маленьких газовых баллончика, например. Причём, один аэрозольный, другой - струйный. Чем не бэкап в наше время?
Мало того, что применять их можно в зависимости от обстановки ( ветер, улица или закрытое помещение и т.д. ), так ещё и положить в разные карманы - один под левую руку, другой под правую.
Блокировали одну руку, другой сможете достать баллончик. По-моему, всё оправдано, ИМХО.

edit log

fedor
21-6-2007 03:40 fedor
В нашу нынешнею 35-ти градусную жару,не то что бэкап,кассету запасную к Стражнику взять,проблема.Не люблю,когда карманы отвисают,или оттопырены.Стражник под майкой,домой приходишь,а он весь мокрый.Не дай Бог применять придется-как бы не глюканул от этой влаги.
хвост257
21-6-2007 08:47 хвост257
В качестве бэкапа(или наоборот,для первичного средства обороны)имею УДАР...
А потом,ежели что-то серьездное... тогда Хорхе..
Rexby
21-6-2007 09:01 Rexby
quote:
Originally posted by biathlon:
Что вы всё - пистолет да пистолет?...

А вот ежели два маленьких газовых баллончика, например. Причём, один аэрозольный, другой - струйный. Чем не бэкап в наше время?
Мало того, что применять их можно в зависимости от обстановки ( ветер, улица или закрытое помещение и т.д. ), так ещё и положить в разные карманы - один под левую руку, другой под правую.
Блокировали одну руку, другой сможете достать баллончик. По-моему, всё оправдано, ИМХО.

Согласен, единственный минус - левой (а для левшей - правой) рукой сложно эффективно применить ГБ, особенно струйник.
Scorzeny
21-6-2007 09:28 Scorzeny
quote:
Originally posted by худой:

Это доработка - бэкап здесь как дополнительная мощь. Кастетом кстати нельзя, не хорошо ето

2 народ
Вот и я думаю, что они дают? Похоже, бэкапы никогда не пименялись по прямому предназначению. Прямое - значит, когда основной девайс не сработал, и приходится хвататься за бэкап.

Backup - подстраховка,резерв. Поэтому прямое назначение бэкапа как раз таки - применение вместо основного оружия или после оного.

ЗЫ Кастетом, кстати, очень даже хорошо

xar
21-6-2007 10:25 xar
Оптимально так: Резинострел и нож как основное + сайга 410 с картечью как бекап. И попробуйте взять меня живым
Fallen Angel
21-6-2007 10:30 Fallen Angel
quote:

Я с вами не согласен - почитайте статистику применения оружия. В ряде случаев там написано "нападение остановлено другим оружием".
Сам с собой ношу только ПСМ. Просто лето, баллон некуда положить.. Все хочу его взять с собой, но неудобно.
Morang
21-6-2007 10:43 Morang
Я вот еще УДАР себе купил (до того бэкапом Шок носил, но почитал форум). Тут уже скорее главная задача - применение перед основным оружием (Оса). Ну, когда стрелять пока рановато (резать еще не начали), но разговаривать больше не о чем. А терапевтический и педагогический эффект от "шиханов", как я понял, вполне хорош.

И пуш-даггер викинговский еще, он много места не занимает.

А насчет размещения - да, пдабдема. Если Осу с ножом можно упихать в поясную сумку, а баллон - в карман жилета, то куда теперь УДАР - непонятки. Пока хожу в легкой куртке, под нее все и прячу, но жара снова начинается...

Kill_Maker
21-6-2007 10:59 Kill_Maker
незнаю в поясной кобуре удар отлично сидит, надень футболку посвободнее и всё, в кармане брюк под левую руку ОП, вроде всё ок мне ничего не мешает
EZ
21-6-2007 11:00 EZ
А в России нужно специальное разрешение на ношение огнестрельного оружия? Или можно без ограничений?
fedor
21-6-2007 11:52 fedor
quote:
Originally posted by EZ:
А в России нужно специальное разрешение на ношение огнестрельного оружия? Или можно без ограничений?

В России разрешено к ношению в качестве средства самообороны,только огнестрельное бесствольное (Оса,Стражник),и газовое.В том числе газовое с возможностью стрельбы патрона с резиновой пулей (Макарыч,Наганыч,Хорхе,Стил,и др.)А если Вы имели в виду боевые образцы оружия,то они запрещены для оборота и свободного ношения гражданами.А оружие самообороны приобретается и носится по открытой лицензии выдаваемой органами МВД.

edit log

Morang
21-6-2007 15:34 Morang
А я не могу одеть футболку посвободнее - она сжата поясом напузника с Осой.

Кстати, еще одна функция бэкапа - на случай, когда с основным оружием приходится расстаться. Не знаю, долго ли я тянул бы резину с заменой Шока на что-то помощнее, но вот собрался Осу отправлять в Сергиев Посад - было бы неприятно ходить совсем без ничего. Теперь хотя бы УДАР на это время будет.

десант
21-6-2007 16:57 десант
у меня кроме "осы" с собой вседа "удар", но он не как 2-е оружие для меня, а просто для своих целей - если надо бесшумно или без последствий для биоцели, то "удар", а если цель серьезная,то "оса"
Северный Воин
quote:
Originally posted by fedor:

Ношу Стражник+2 пуч-даггера+Ко ФОГ+сотик+запаска к Стражнику+зажигалка с фонаиком+флэшка+2 связки ключей.. Привык и совсем их не чувствую..

Fallen Angel
21-6-2007 17:56 Fallen Angel
Сколько же у вас карманов? %)
Alex_L
21-6-2007 18:05 Alex_L
Ношу ножик перочинный, дабы колбаску порезать/пиво открыть, для иных целей ни разу не пригодился (тьфу-тьфу-тьфу), теперь вот еще "удар" носить буду - надеюсь что и он никогда не понадобится, но пусть будет. Когда на дачу еду, то еще пневму беру - но это не бэкап, это основное - от банок обороняться! =)

Я чем больше читаю форум, тем сильнее меня мучает вопрос: люди, вы где ходите, что вам целый арсенал с собой таскать приходится?!

edit log

десант
21-6-2007 18:13 десант
а вы почитайте ветку - криминальные сводки, вот в этой стране мы и живем
Gunmen
21-6-2007 18:45 Gunmen
"традиционое нападение" длится до 5 секунд. исходя из этого - либо отбиваеться перс либо лежит... от наличия бэкапа не зависит. у меня керамбит в ходу - с железным кольцом. очень душевно по ребрам работает. при чем человек в полной уверености пребывает что его реально порезали. у остальных все желание че то выяснять улетучивается моментально.
shin-ap
21-6-2007 19:36 shin-ap
Всегда нож под рукой. Если нападение на близкой дистанции, только рукопашка и холодное.
want?
21-6-2007 22:25 want?
quote:
Originally posted by Fallen Angel:

Я сейчас почти постоянно или в футболках, или в рубашках навыпуск.
Наличествует: Ратник, КО JET 40, Милитари (хозбыт нужды онли), телефон,
флэшка, ручка, много ключей, документов приличное количество включая
серты на ножики, лицензию, карточки всякие. Всё это в двух карманах
джинсов и на поясе.

edit log

Ved'mak
21-6-2007 23:39 Ved'mak
quote:

На моих любимых брюках-девять.На ремне ношу ксивник(под документы,визитки и т.д.)Если цельсий ниже +10-одеваю курточку поверх футболки. На курточке-14 карманов.Причем в самый большой из них влазит 4 бутылки водки . С собой ношу небольшой ножичек, ОП, и стопку 2х рублевых монет. Конкретно-42 штуки,обмотанные скотчем.Мне их в маршрутке сдали А,забыл! В жару повер футболки, или на голое тело ношу разгруз, а в нем 15 карманов
want?
22-6-2007 00:33 want?
quote:
Originally posted by Ved'mak:
стопку 2х рублевых монет. Конкретно-42 штуки,обмотанные скотчем.Мне их в маршрутке сдали

Отлично...
Wayf@rer
22-6-2007 03:35 Wayf@rer
Бэкап нужен для следующих случаев:
1) Для более и менее серьезных ситуаций: газ+травма. Примеры есть.
2) В случае, если отказало основное оружие.
Ситуация не единична (особеннл с осой), но использования бэкапа не припомню.
3) В случае, если заблокирована рука под основное оружие.
=> Бэкап должен быть под вторую руку.
Случаев использования бэкапа не припомню.
4) В случае выбивания основного оружия.
Есть несколько случаев:
ПашаАБАКАН: нож-УДАР и баллон-УДАР.
Еще чей-то случай: оса-баллон.
5) В случае неэффективности первого оружия.
Есть, например, случай оса-баллон.

- Как видим бэкап в общем-то полезная вещь.

edit log

goshawk
22-6-2007 03:48 goshawk
Самооборонщику бэкап однозначно нужен.ИМХО нормальный набор:резиноплюй, ГБ, складной нож-клиппит,какая-нить удобная железка типа "явары".Летом можно все нормально носить. Просто летом удобней нормальные шорты с ремнем и с карманами и футболка навыпуск, нежели спортивные трусы и майка аля дима пилан.Набор всегда можно дополнить. Очень удобны напоясные сумочки (необязательно "пидорки"), куда перекочевывают ключи, мобила...Кста носовой платок-оч. полезная для самооборонщика весч.

xar
22-6-2007 17:38 xar
Вот подумал-подумал...со вчерашнего дня такой комплект на мне, т.к. стал ездить общественным транспортом. Можете назвать меня параниокм
1. Наган Р1 + 20 патронов.
2. Нож перочинный в футляре на поясе.
3. Гвоздь программы Нож VN HR6118
Ношу в рюкзаке за спиной под правую руку. Достать - секунда. Я параноик

click for enlarge 640 X 480 900.1 Kb picture

edit log

goshawk
23-6-2007 01:13 goshawk

3. Гвоздь программы Нож VN HR6118
Ношу в рюкзаке за спиной под правую руку. Достать - секунда. Я параноик
-----
Главное, чтоб хвостовик не обломался в неподходящий момент и(или) гопы не достали его из твоего рюкзака быстрее тебя. А так все норм...
Я тоже параноик
mazist
23-6-2007 01:30 mazist
у меня летом, программа минимум
1:тяжелая обувь (туфли гриндерс или подобные) ими можно пинать кирпичи как мячик.Но они не для мячика а для "чужих ребер"
2:на поясе всегда и везде ножик, маленький тычковый овод-это для особых случаев.
3:большой нож(которых много разных под настроение)как правило один какой-нибудь где-нибудь в ноге, в локте или на теле, хотя может быть и в кейсе рабочем один или в машине.Основной прибор которым я точу карандаши) в офисе потому он и часто при мне.
4:в машине есть саперная лопатка - что бы если что накопать червей или нарубить дровишек.

резинострел почти не ношу, как и Сайгу, это на крайние случаи. Кроме того возможна ситуация быть под шафе, поэтому из такого не люблю при себе носить.
как такого понятия бекапа нет. Одинаково хорошо использую все.

Есть также такая вещь как мозг, которая делает бекапом всю окружающую природу.

mazist
23-6-2007 01:37 mazist
quote:
Originally posted by goshawk:
Самооборонщику бэкап однозначно нужен.ИМХО нормальный набор:резиноплюй, ГБ, складной нож-клиппит,какая-нить удобная железка типа "явары".Летом можно все нормально носить. Просто летом удобней нормальные шорты с ремнем и с карманами и футболка навыпуск, нежели спортивные трусы и майка аля дима пилан.Набор всегда можно дополнить. Очень удобны напоясные сумочки (необязательно "пидорки"), куда перекочевывают ключи, мобила...Кста носовой платок-оч. полезная для самооборонщика весч.

а если например будешь под шафе ? или с лрузьями пиво пить будете ?
другое дело когда нет ничего при себе, и единственное что можно взять это анализы.

надо быть проще) что-нибудь тяжелое и что-нибудь острое )
мой выбор это ботинки гриндерс и ножик овод. причем в таком формате я проходил абсолютно везде.
Даже в Эрмитаже, так ходил, на любом концерте в любом клубе и т.д.

Вас например пустят с резиноплюем в приличный музей или клуб ? не думаю
Про ножик скажу лишь что я его прятал, конечно чтоб не "светить" но он маленький это легко-не буду говорить куда )

goshawk
23-6-2007 02:25 goshawk
[QUOTE]Originally posted by mazist:
[B]

а если например будешь под шафе ? или с лрузьями пиво пить будете ?
другое дело когда нет ничего при себе, и единственное что можно взять это анализы.

надо быть проще) что-нибудь тяжелое и что-нибудь острое )
мой выбор это ботинки гриндерс и ножик овод. причем в таком формате я проходил абсолютно везде.
Даже в Эрмитаже, так ходил, на любом концерте в любом клубе и т.д.

Вас например пустят с резиноплюем в приличный музей или клуб ? не думаю
Про ножик скажу лишь что я его прятал, конечно чтоб не "светить" но он маленький это легко-не буду говорить куда )
---------
1.гриндерсы, хороши конечно для ребер, но мне не нравятся, да и образ жизни не всегда позволяет.
2.не употребляю в принципе, в т.ч и пиво. Как-то больше сладости люблю (чтоб добрее быть, видимо :-) )
3.как правило, в музей или клуб собираюсь заблаговременно, следовательно есть время подумать.
4.тычковые ножи считаю малоэффективными, за исключением некоторых, но они ХО. Малоэффективными по крайней мере по сравнению с широким выбором иного хозбыта. Овод не нравится вообще (порой эстетическая сторона для меня важна:-).Плюс маленькие ножи (менее 8 см)в качестве ЕДЦ не очень уважаю.Сугубо имхо
5.в качестве тяжелого у меня водопроводный кран. Как бы ни казалось нелепо, но для меня пока на роль хб кастета он самый подходящий (просто по руке надо подбирать).
6. Конечно, бывают и совсем непредвиденные ситуации, и когда по закону подлости под рукой ничего нет.
7. согласен, мозги забывать низяяя.

edit log

Guns.ru Talks
Самооборона в России
по поводу бэкапов ( 1 )