Guns.ru Talks
Самооборона в России
Хрен вам, а не эффективное оружие самообороны! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хрен вам, а не эффективное оружие самообороны!

Chainik2
P.M.
11-12-2003 12:20 Chainik2
Почему? Неужто кто-то верит, что менты такое допустят? Какой монополист добровольно откажется от монополии?
Реальное оружие самообороны было, есть и будет только у ментов. Ну еще у их 'социально близких' - братков. С этими они всегда договорятся. А решительный мужик хоть и законопослушный, но со стволом в кармане - это совсем другой персонаж, который еще не известно как себя поведет в случае ментовского беспредела. Очень вероятно, что придется менять кирпичную физиономию хозяина жизни на улыбку и предупредительность английского полисмена (который, кстати, ходит без ствола - как дед-мороз на детской елке). Наши же 'серые' после года в ментуре становятся на это биологически неспособны.
Все просто - в России самый короткий путь к власти (часто просто безграничной), и левым деньгам - это надеть мышиную форму. И пока это так, не видать нам нормального оружия самообороны. А это не ружье 12го калибра, которое нам любезно разрешено хранить дома в сейфе под замком, отдельно от боеприпасов и т.д. и т.п., и из которого человека можно в клочья разнести. Эффективное оружие самообороны это револьвер с коротким стволом и специальной пулей большого калибра. Останавливающий эффект - максимальный, летальность - минимальная. А ментокрылые даже 'Осы' испугались и жало вытащили. Раньше с патронами в 120Дж я мог гопника не подпускать к себе ближе 3-4м, теперь надо с полуметра в глаз стрелять чтобы он почувствовал. Тогда уж лучше перцовый баллончик или прут арматурный, у них по крайней мере электронный воспламенитель никогда не откажет. Так что занимайтесь карате как Путин (или займите его место) - тогда и проблема исчезнет.

Deg
P.M.
11-12-2003 12:47 Deg
Originally posted by Chainik2:
Эффективное оружие самообороны это револьвер с коротким стволом и специальной пулей большого калибра. Останавливающий эффект - максимальный, летальность - минимальная.

Правильно, калибр .45, ширина барабана не больше 45мм, короткий ствол, как у МЕ38Компакт (скорости то достаточно будет 150-200м/с), 5-6 патронов, пуля 10-15гр с идентификационной меткой.

Lmd
P.M.
11-12-2003 03:37 Lmd
Идентификационные метки есть на _любом_ снаряде _любого_ нарезного оружия. Следы нарезов называются. И на гильзах уникальные отпечатки.

Только ведь экспертизы баллистические тогда придется по-настоящему проводить, а не дрожащей рукой писать заключение, дыша перегаром от вчерашней попойки, как сейчас.

Как мне сказал один знакомый "спец" из института криминалистики - "Какую надо экспертизу - такую и напишем".

Игорюха
P.M.
11-12-2003 03:49 Игорюха
Дега не узнаю.

Только что порекомендовал пушку .45 с 300 дж. энергии.

Дега в президенты!

Такой весчью убить нараз кстати.

Deg
P.M.
11-12-2003 04:05 Deg
Originally posted by Lmd:
Идентификационные метки есть на _любом_ снаряде _любого_ нарезного оружия. Следы нарезов называются. И на гильзах уникальные отпечатки.

Т.к. пуля резиновая, то для идентификации на сердечник штампуется номер малой серии ( например 50шт). Эта коробка при продаже регистрируется. Все. Идентификация проста, точна и независима.

Главное получить малую опасную дальность, чтоб не пострадали 3-и лица.

sman
P.M.
11-12-2003 04:58 sman
Originally posted by Deg:
[B]Т.к. пуля резиновая, то для идентификации на сердечник штампуется номер малой серии ( например 50шт). Эта коробка при продаже регистрируется. Все. Идентификация проста, точна и независима.

Это что ж покупать только коробки по 50шт? Берем цену патрона 80р. х 50шт.=4000р.за коробку. А если в ней патроны оказались дерьмо как это сейчас бывает, еще коробку за 4000 покупать?
А с учетом цены регистрации и производства цена патронов вообще заоблачной станет.

Может все же разрешить обычный короткоствол который легко идентефицируется, а не выдумывать всякую ерунду.

Casatic
P.M.
11-12-2003 08:58 Casatic
"А ментокрылые даже 'Осы' испугались и жало вытащили. Раньше с патронами в 120Дж я мог гопника не подпускать к себе ближе 3-4м, теперь надо с полуметра в глаз стрелять чтобы он почувствовал."

Вопрос для общего развития - как часто приходилось применять "Осу" и насколько хуже ведут себя новые патроны по сравнению с боеприпасами "120 Дж"?

октябрь
P.M.
11-12-2003 09:47 октябрь
На самом деле нормальны менты -поверте такие есть - не против вооружения граждан, даже нормальным огнестрелом, если с умом через разрешительную систему. Ведь во многих случаях они не могут защитить граждан не потому что не хотят, а потому что их ставят перед выбором - либо мента завалят либо гражданина. Вот и поставте себя на его место- у него семья, мизерная зарплата, а на другой чашке весов жизнь человека, которого он знать не знает.Вы бы стали рисковать? Оно конечно понятно, что есть идейные, но их еденицы.
Я сам бывший работник и скажу Вам, что фраза у Задорнова в "Кофточке" одного постового другому при виде начинающейся драке (Пойдем Вась от сюда- что-то здесь не спокойно становится) на самом деле как из жизни списана. Есть в милиции и неравнодушные и те кто мимо не пройдет, но по отношению ко всем остальным их мало и напоротся на такого в ЧП для гражданина большая удача.
Gunmen
P.M.
11-12-2003 11:57 Gunmen
ДЕГ.
сам понял, что сказал? Маркеровать каждые 50 штук. Да только представь себе это на практике. Заводу это не хрен не надо было сто лет. Там конвейер. Маркеровка вызывет как минимум удорожание по причине смены оснастки для нанесения маркеровки и доп документации на каждую коробку. Расходные и так не дешевые.

Касатик.
Объясни, бога ради. Вот был мощный патрон, потом ослабили, потом опять мощи прибавили. А вот каким способом. Просто навески пороха уменьшали-увеличивали? Или с прочностными х-ми гильзы-ствола тоже поиграли?
И каков предел прочности самой осы?
Ну в плане если будет счастье и разгонят патрон до 200, сам девайс не гикнется при выстреле?

Casatic
P.M.
12-12-2003 12:54 Casatic
Насколько я могу судить - именно за счет навески пороха, и, возможно, изменения состава капсюля (он тоже некислую роль играет в придании ускорения метаемому снаряду). Насчет прочности - лично видел ОСУ с разорванной кассетой, владелец которой так и не смог внятно объхяснить, чего у него произошло. Т.е. все прекрасно держит, но "самогонщикам" лучше самим расчитывать свои силы и свое время.
Deg
P.M.
12-12-2003 01:14 Deg
Originally posted by Gunmen:
И каков предел прочности самой осы?
Ну в плане если будет счастье и разгонят патрон до 200, сам девайс не гикнется при выстреле?

Не должен, т.к. роль ствола исполняет гильза, главное чтоб она выдержала.

Gunmen
P.M.
12-12-2003 02:42 Gunmen
Я правильно понимаю, что все снижения повышения мощности только за счет навесок пороха?
Касатик вот ты, я понимаю давно осу юзаешь, твое мнение по поводу живучести и запаса прочности как нибудь сложилось?
Ведь дай бог разрешат увеличить мощность.
Вот посуди сам. Сначала было 120 дж. Потом 85 дж. а вот случиться чудо разрешат скажем 200 - 250 дж. И чего, все кто осу сейчас купил в пролете? Или как? У каждой вещи есть запас прочности, как у осы с этим делом. В притык или есть запас?
Deg
P.M.
12-12-2003 03:17 Deg
Originally posted by Gunmen:
Я правильно понимаю, что все снижения повышения мощности только за счет навесок пороха?
Ведь дай бог разрешат увеличить мощность.
Вот посуди сам. Сначала было 120 дж. Потом 85 дж. а вот случиться чудо разрешат скажем 200 - 250 дж. И чего, все кто осу сейчас купил в пролете? Или как? У каждой вещи есть запас прочности, как у осы с этим делом. В притык или есть запас?

И/Или прочности перегородки после разрыва которой происходит выстрел.
Т.к. оружие бесствольное, то прочность определяется прочностью гильзы, которую в этом случае повысят (например увеличением толщины стенки до 2-2,5мм от 1.5 сейчас.
Хотя возможно сама ОСА может невыдержать ударной нагрузки от выстрела большей энергетики, и контакты/замок/УСМ вылетит.

Deg
P.M.
12-12-2003 03:25 Deg
narod.ru

Новейшее ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ!!!

Мы рады предложить Вам наш новый товар:


Вы скажете, что это кирпич?

Нет, Нет и еще раз Нет!

Вы глубоко ошибаетесь!

Это новейшее оружие самообороны.

Его эффективность проверена временем,
и многими поколениями пользователей.


Итак, чем кирпич лучше пневматики?

01. Кирпич дешев.
02. Кирпич доступен.
03. Hа кирпич не нужно разрешение.
04. Для хранения кирпича не нужно специальных условий.
05. Кирпич не нуждается в апгрейде.
06. К кирпичу не нужны ни пульки, ни баллоны, ни патроны, ни батарейки.
07. Кирпич не травит газ.
08. Кирпич не только выглядит как настоящий, но и является таковым.
09. Кирпич всегда выглядит внушительно.
10. У кирпича очень хорошее останавливающее действие.
11. Кирпичом не обязательно попадать точно в глаз, горло или колено.
12. Кирпич привязанный к веревке становится оружием массового поражения.
13. Вы не можете надышаться кирпичом при его применении.
14. К кирпичу не придерутся ППСники. Даже если вы будете нести его в руке.
15. Ваш ребенок не застрелит друга, если вы случайно оставите кирпич на столе.
16. Если кирпич разломить - то достаточно и половины дозы.
17. Кирпичом удобно открывать пиво без сдвигания затворной рамы.
18. Из двух десятков кирпичей можно сделать бронежилет.
19. Hа кирпиче можно сидеть.
20. Кирпичом можно глушить рыбу или охотиться на мелкую дичь.
21. Hа двух кирпичах можно жарить шашлыки.
22. Из трех кирпичей получается отличная ловушка для грузинской мыши.
23. Выдолбленный кирпич - отличный тайник для денег и документов.
24. Кирпич можно использовать для ремонта машины.
25. Из кирпича, обмотанного нихромом, получается хорошая печка/плитка.
26. Кирпич бесшумен.
27. Кирпич имеет неограниченный боезапас.
28. Кирпич можно использовать как средство общей анестезии.
29. Кирпич не нуждается в обслуживании и не ломается.
30. Кирпич никогда не даёт осечек.
31. Применение кирпича возможно без всякого обучения и чтения нудных инструкций.
32. Декоративным кирпичом можно украсить квартиру.
33. При виде кирпича у вас никогда не возникнут мысли о суициде.
34. Кирпич не регистрируется металлодетекторами.

Мы провели добровольную сертификацию наших изделий в ГОССтандарте РФ и МВД РФ


Для любителей экзотики богатый выбор цветовой гаммы:

Каждый день недели Новый цвет!

В настоящее время ведутся активные переговоры с фирмой HOLSTER о налаживании производства различных аксессуаров из натуральной кожи для наших изделий: кобуры скрытого и открытого ношения, барсетки и т.п.

Casatic
P.M.
13-12-2003 04:58 Casatic
Originally posted by Gunmen:
Я правильно понимаю, что все снижения повышения мощности только за счет навесок пороха?
Касатик вот ты, я понимаю давно осу юзаешь, твое мнение по поводу живучести и запаса прочности как нибудь сложилось?

Живучесть превышает живучесть моего кошелька (в плане патронов), запас прочности вполне соответствует нагрузкам, которым он подвергается в ходе эксплуатации говорю за себя, живу в городе, гвозди пистолетом не забиваю).

Gunmen
P.M.
13-12-2003 05:17 Gunmen
Ксатик, а если завтра будут патроны в 200 дж?
Я это к чему. оса на сейчас расчитана на 120 дж максимум, по минздраву. А если мощность будет законно увеличена? Чего делать-то? Новую осу покупать или как?
Охотник
P.M.
13-12-2003 06:07 Охотник
Максимальный запас прочности Осы в 2,5 раза превышает мощность патрона в 120 дж то есть 120*2,5 = 300 дж. При 300 дж уже возможно разрушение конструкции. Для сравнения мощность пули Макарова около 300 дж.
Gunmen
P.M.
13-12-2003 07:45 Gunmen
Мать их! В Минздраве упупели. Мощность занижена больше чем в три раза. Е!.
Слов нет.

Охотник, а откуда исходник с цифрами?

Gopblin
P.M.
13-12-2003 09:02 Gopblin
Originally posted by Deg:
narod.ru

Новейшее ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ!!!

Мы рады предложить Вам наш новый товар:

------

В настоящее время ведутся активные переговоры с фирмой HOLSTER о налаживании производства различных аксессуаров из натуральной кожи для наших изделий: кобуры скрытого и открытого ношения, барсетки и т.п.

Рулез!! Спасибо!!!

DM
P.M.
14-12-2003 08:23 DM
Originally posted by Chainik2:
Так что занимайтесь карате - тогда и проблема исчезнет.

лучше нету карате, чем в карманах два ТТ

Casatic
P.M.
14-12-2003 12:20 Casatic
Originally posted by Gunmen:
Ксатик, а если завтра будут патроны в 200 дж?
Я это к чему. оса на сейчас расчитана на 120 дж максимум, по минздраву. А если мощность будет законно увеличена? Чего делать-то? Новую осу покупать или как?

Вопрос для общего развития: а откуда такой острый интерес к проблеме живучести ОСЫ после законного увеличения энергии? Пока про это вроде как ничего не слышно.

Gunmen
P.M.
14-12-2003 02:55 Gunmen
Вопрос-то давно назревает. По ряду причин.
В основном от немерянного оптимизма
Что кончиться дурдом с недооружием малой мощности.
Casatic
P.M.
14-12-2003 03:16 Casatic
Повторю вопрос не знаю в какой раз: что такое "недостаточная мощность" и почему она недостаточная в данном случае?
Gunmen
P.M.
14-12-2003 04:11 Gunmen
Повторяю в который раз.
85 дж недостаточно для поражения нападающего с вероятностью 90%, на расстоянии более 2 метров в зимних условиях.
Casatic
P.M.
14-12-2003 05:06 Casatic
Это основывается на результате ста случаев применения в таких условиях, девяносто из которых оказались неудачными? Или на какой-то аналитической методике? Или эта цифра у вас нарисована на потолке?
Lost Johny
P.M.
14-12-2003 07:36 Lost Johny
Originally posted by Casatic:
Это основывается на результате ста случаев применения в таких условиях, девяносто из которых оказались неудачными? Или на какой-то аналитической методике? Или эта цифра у вас нарисована на потолке?

Докажи обратное и тебе поверят, а пока все слова в поддержку осы - это голословные утверждения. Если МЦМ калибра 5.6 мм с пулей массой 2-2.5 г. превосходит крупнокалиберную осу по энергии - это разве не о чем не говорит? Все российское бесствольное оружие - это полнейшее г@Vно. Сигнал охотника и то помощнее будет, зато в сколько раз дешевле!

Casatic
P.M.
14-12-2003 07:57 Casatic
Предлагаю другой вариант: ты, ничем не рискуя, ловишь от кого-нибудь из друзей-товарищей (он тоже ничем не рискует) пулю с трех метров, будучи при этом одетым в свою обычную одежду. Потом весело описываешь этот эксперимент. Касатики и иже с ними посрамлены, справедливость торжествует. ОСУ найти не проблема - кинь клич, и я уверен, что предложений поступит масса.
Lmd
P.M.
14-12-2003 09:40 Lmd
Соль в том, что поймав в обычной одежде хотя бы 120 Дж, ты точно описывать не скоро сможешь нематерно. А поймав 300 Дж в аналогичной ситуации (мечты-мечты, 300 Дж обеспечит минимум травматик 18х70 (хотя я бы предпочел 12х70 и пулю из пластика 28 граммов - которыми демонстрантов полицаи гоняют, или резиновый шар аналогичного калибра со стальным сердечником) или - что гар-раздо получше - 9х18 ПМ!) - ты скорей всего описывать приключение будешь у врат рая.

А после 85 Дж - матюкнулся, поднялся и пошел засовывать устройство в анус обладателя - как, однако, замечательно, что на нем по умолчанию нет приличной мушки! Ну а если предварительно принять свою норму водки - то обладатель Осы может не дожидаться, пока жертва поднимется - он может немедленно после выстрела навяливать - ибо будет сурово битым.

Кстати, касатиков давно посрамил один местный джентльмен. В коего из Осы накатили даже не с трех метров в порядке эксперимента. И был он в маечке. И не только сознания не потерял, но даже с ног не свалился. Джентльмена зовут Квотербэк, если я не ошибаюсь. Почему б не поинтересоваться у него о впечатлениях выстрела из Осы почти в упор? Насколько мне помнится - а было это достаточно недавно - на него этот выстрел не произвел не только сильного впечатления, но и вообще сколько-нибудь серьезного впечатления не произвел....

[edited by Lmd]

Walkman
P.M.
14-12-2003 09:58 Walkman
А я видел по телику мужика, который зубами тащил самолет!! А еще лбом бил кирпичи и хватался руками за голые провода! И все гопы такие. Точно, точно.
А в минздраве одни мудаки. Они с потолка взяли цифру 85 Дж и лохи какие, решили что это опасно для человека. И даже если из ОСЫ кому своротили морду этими джоулями то это полная случайность. Точно, точно.
Любой более менее уважающий себя гоп если вдруг принял 100 грамм водки или выкурил что-то типа сравнимое по крепости с "Беломором" или "Прима" вполне держит прямое попадание из армейского подствольного гранатомета. Ну может чуть пошатнется. Если не в дубленке, а в футболке летом например.. .
Lmd
P.M.
14-12-2003 10:06 Lmd
Я склонен верить Квотеру и его эксперименту. Если Квотер говорит, что его даже не поцарапало - я склонен в большей степени верить ему - пока не доказано обратное, а не каким-то неизвестным болванам из какого-то там [censored] минздрава, который и о курении предупреждал всю мою жизнь, вот сколько себя помню.
Lmd
P.M.
14-12-2003 10:08 Lmd
(благодушно) Коллега, да ты еще попробуй попади в эту самую морду - из Осы - трясущимися ручонками под стрессом!

[edited by Lmd]

Walkman
P.M.
14-12-2003 10:30 Walkman
Квотер вобще личность неординарная. И при оценке воздействия травматиков на обычного гопывателя результаты полученые на Квотере необходимо разбавлять неслабым коэффициентом. Да и наверняка броник вносит коррективы в ощущения.
Свороченную морду привел из примера стрельбы по обиженному и подрезанному автовладельцу. Случай был опубликован в разных источниках и доверие вызывает.
А весь пост предыдущий накатал под приступом иронии. У меня почему то любые крайности в суждениях прибивают на юмор.

[edited by Walkman]

Gunmen
P.M.
14-12-2003 10:32 Gunmen
Касатик, источник инфы я не открою, без обид и ерничества, ладно?
Но мнение специалистов выглядит кратко следующим образом:
- про мощи 120 - большинство нападений пресекалось 1-2 выстрелами на дистанции до 3 метров. Нападающие получали повреждения различной степени тяжести, но почти все подлежали госпитализации.
- при снижении мощности - большинство нападений не пресекалось даже 4 выстрелами, обороняющийся госпитализировался со средними и тяжкими повреждениями. Думаю после попытки обороны пинали очень сердито.

Нужно быть очень большим оптимизмом или верить в собственную удачу, что бы надеяться на осу с мощностью 85 дж. Удар боксера среднего веса порядка 75 - 120 дж. Если клиенты окуренные или бухие пороговые показатели очень низкие, и в этом случае мощность нужна другая.
Понимаю, что задеваю за живое, ты известный лобист осы, но на предложение испытать осу, можно предложить испытать 5,6 в аналогичных условиях. Так сказать, двух сторонние испытания. Бред это. Есть статистика соответсвующих, очень компетентных, органи заций. Которые не в жизнь ее не огласят, ибо не для народа эта статистика ведеться.

Gunmen
P.M.
14-12-2003 10:37 Gunmen
По сути вопроса.
Если продолжить логическую цепочку размышлений и допустить что кс нам не дадут, то следующим шагом будет увеличение мощности травматиков. Народу нужна альтернатива, пусть и мифическая.
По аналогии альтернативой авто может служить самокат. Так и с КС-осой. Собственно данный вопрос мусируеться довольно давно, и к счастью окончательного мнения не сложилось. На это указывают изменение мощности боеприпаса осы. А минздрав орган подневальный, как ему скажут, так он и напишет свои рекомендации и мудозаключения.
sman
P.M.
14-12-2003 11:11 sman
Originally posted by Casatic:
Предлагаю другой вариант: ты, ничем не рискуя, ловишь от кого-нибудь из друзей-товарищей (он тоже ничем не рискует) пулю с трех метров, будучи при этом одетым в свою обычную одежду.

Так уже неоднокркатно такие эксперимены проводились.
И уж Вы то, как главный "Осовод" это знаете (хотя могу в очередной раз запостить это)
Хотя конечно можно доказывать, что "обычная одежда" это только футболка, а бушлат и т.п. это "спецсредства"
Casatic
P.M.
15-12-2003 12:14 Casatic
Если честно, то в существование 'статистики очень компетентных организаций' насчет применения ОСЫ по ряду причин я не верю. Причем напрочь. Что ОСА принята на вооружение службой судебных приставов Минюста - верю, что ее испытывают в МО РФ - тоже верю. Про достаточно серьезных людей в достаточно серьезных звездах, хваливших это оружие - тоже верю, потому что слышал это лично. Про кучу знакомых воров в законе и массу зарегистрированных маргошей - тоже верю, и в Деда Мороза верю. А вот в существование такой статистики - нет. Если в нашей славной стране нет адекватной статистической базы по останавливающему действию патрона 9х18 ПМ, состоящего на вооружении чуть более полувека, то я с трудом верю в наличие неких 'людей в черном', собирающих статистический материал по применению оружия гражданского самообороны. Оружия, после применения которого стрелок обычно убегает быстрее собственного визга с места происшествия не потому, что он боится пострадавшего, а потому, что он боится сесть в турму.
Кстати говоря, сударь, а вам не кажется, что ваши выкладки несколько напоминают теории конспирологов? Патроны 120 Дж перестали продаваться примерно с середины 2000 года. Из этого автоматически следует, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство случаев применения оружия 'ОСА' должны были иметь место именно с теми самыми 'слабыми-негодными' патронами. Из этого вопрос: где демонстрации людей, сдуру купивших эту хрень, применивших ее, оказавшихся потом в больнице и все такое? Или НИИПХ присылает к каждому такому счастливцу хитмена прямо в палату, чтобы он потом никому ничего не рассказывал? По данным из открытой печати (http://www.itar-tass.ru/thisday/504433.html) в России на руках около полутора сотен тысяч ОС. Это означает, что в России 150 000 наивных идиотов, верящих в сказки, а все реально мыслящие люди (есссесснно, разбавленные неустрашимыми лоббистами) кучкуются исключительно в этом топике?
Теперь чуть-чуть по энергии. Повторю в сотый раз - я не физик и не медик. Просто умею читать. Ссылки по этим системам можно найти в моих старых постах на 'бесствольном оружии'.
ОСА - 15.3 мм, 85 Дж, пуля 11.6 г.
Система оружия самообороны Defender, компания Pinetree, Канада (пятизарядные револьвер и ружье под травматические патроны 20-го калибра) - 20 охотничий калибр, 44 Дж, пуля 15 г. Система Defender достаточно широко используется правоохранительными органами США и Канады.
Система оружия самообороны Thumper, компания Hydroforce, США (пятизарядный пистолет на базе магазинной ракетницы НК) - 19 мм, массу не нашел, энергия 38 Дж. Информации о применении этого оружия найти не удалось.
Система FN 303, производство FN Herstal, Бельгия - 17.3 мм, 8.5 г, 35 Дж. FN 303 состоит на вооружении правоохранительных органов ряда европейских стран, и, возможно, США.
Пистолеты SAPL, Франция, 12-й охотничий калибр, специальные травматические патроны 12/50 - энергия резиновой пули (массу найти не удалось) на дистанции 3 метра составляет, якобы, 35 Дж. Продаются простым гражданам для использования в качестве оружия самообороны.
Револьверы Gigant и Goliat, производство компании Keseru, Венгрия. Калибр 12 мм, массу пули найти не удалось, энергия 35-40 Дж, информацию по использованию найти не удалось.
Характеристики некоторых других крупнокалиберных травматических боеприпасов к личному оружию (например, к 1.6-мм револьверу Safegom, Франция) пока найти не удалось. Ждеммсс: Цифры привожу без комментариев.
Насчет удара боксера - сравнение не вполне правильное, ибо боксер бьет кулаком. Рискну предположить, что если бы на перчатке было бы закреплено что-то типа пули 'ОСЫ', то раундов в большинстве боев было бы несколько меньше, чем сейчас.
ОСА - не идеальное оружие, идеального оружия нет. Лично мне известно несколько случаев неудачного применения ОСЫ. Где-то ошибся стрелок, где-то подвело оружие. Очень похожие истории мне рассказывали и про ПСМ, и про ПМ, а западной прессе такие истории я читал практически про любой боеприпас, начиная от .38 Спешиал и заканчивая картечью 12-го калибра. То, что 'маечка' класса IIIа держит 'Осу' - это, конечно, делает маечке честь (про фатализм ее обладателя ничего писать не буду, а то он мне как-нибудь яд или пурген в пиво подсыпет). В свое время в SOF была хорошая статья про двоих американских отморозков, грабивших банки в плащиках, сшитых их таких маечек. При задержании, по словам автора статьи, 9-мм пули и свинцовая картечь отлетали от них как горох.
Это все к чему? К тому, что рассказы бывают разные, некоторые слушать интересно, некоторые - нет. очень приятно, когда человек может сказать что-то конкретное, не ограничиваясь беспочвенным теоретизированием и ссылками на некие заоблачные никому неизвестные авторитеты. Когда Квотеру не помог Стражник - это было читать грустно. Когда некто Алленоид, якобы, неудачно применил ОСУ - вначале вызвало сочувствие, потом - изумление, потом (когда этот деятель с пугающей периодичностью начал петь свою песню) - несколько негативную реакцию. Когда удачно отстрелялись Аверс и Прохожий - я вообще в ладоши хлопал. Очень надеюсь на то, что, если когда-нибудь придется применить и мне - то мой рассказ тоже вызовет у дружелюбно ко мне настроенных присутствующих положительную реакцию. А то будет смешно: главному лоббисту рыльце начистили, кучу пестиков отобрали (тьфу-тьфу-тьфу).
Gunmen
P.M.
15-12-2003 12:53 Gunmen
касатик, родной, да о чем ты говоришь?
Если площадь удара составляет 0,1 мм при 85 дж, то такой снаряд уйдет на вылет. а у осы какая площадь удара при той же мощности?
меня не волнует ОД, меня волнует эффективность, ну не видел я ни в афгане, ни в таджикистане, духов бегающих после скозных ранений в корпус. Дырки в спине с арбуз видел, а бегунов нет.

Статистика это собираеться не людьми в черном

ты не веришь, что при определенных обстоятельствах обычный чел может получить не только марго, но и АПС. Зря.
Фельтегерь курьерской связи - 1000 грин
штатной оружие от пм до стечкина:
спецкурьер фапси - 1200 грин без права остановки и досмотра транспортного средства курьера и пассажиров:
И еще десятка полтора "дырок" узаконенных службами.

За свои 40 лет, я не видел ни одного генерала с осой. Минимум пм.

А хвалить за глаза можно все что угодно, о чем даже едва слышали те же генералы. отсюда и вытекают "винтовка тоз106"

То что осу принимают в мо. да красный флаг в руки. факт этот говорит только о том, что коррупция цветет в мо и не о чем больше.

Демонстрации? Я офигиваю с тебя на полном серьезе. Кто на них пойдет? Сколько суммарно сделали ос? Сколько народу их купили? сколько на своей шкуре убедились в не эффективности? Сколько народу просто положили покупку в шкаф и забыли про нее?
Потребитель не пойдет на демонстрацию, ему это уперлось, поняв что его в очередной раз разпяли или раз шесть, на могучий девайс, плюнет и затариться чем то эффективным но не законным. По той же статистике, кол-во незаконно приобретенного оружия в 10-13 раз превышает кол-во легального. Пацаны не в счет, для них это инструмент последних переговоров.

Можно конечно упереться и сказать:
- оса лучше
- почему?
- потому что лучше!
Вот примерно в этом ключе и заканчиваются все обсуждения топиков о неудачной обороне с осой, зато если появляеться топик типа "снайперским выстрелом из осы с лазерным прицелом гопник был разорван на куски с дистанции 100 метров" ликованью нет предела.

Я своими глазами видел собра получившего без навески, в грудь 3 выстрела осы. И поломавшего после этого двоих уродов. Третий просто сделал быстро ноги. Да синяки были. Ой не надо говорить, что могли в глаз попасть, в глаз попасть можно и пальцем и результат будет одинаковый.

Да вера в свое оружие может быть и великая сила. Будь то оса или ак74. Если веришь, значит велика вероятность удачного применения. На чем и закончу. Я с верой в марго, ты в осу.
С наилучшими пожеланиями.
Gunmen

Casatic
P.M.
15-12-2003 06:59 Casatic
ганмен.
Маленькая буква в начале ника не обидела? Меня маленькая буква в начале моего ника тоже не обижает. Это так, к слову.

'Если площадь удара составляет 0,1 мм при 85 дж, то такой снаряд уйдет на вылет. а у осы какая площадь удара при той же мощности?' - ???

Не сложно пояснить, откуда взялась эта цифирка (0.1)? А то не совсем понятен предмет спора.

'ты не веришь, что при определенных обстоятельствах обычный чел может получить не только марго, но и АПС. Зря.
Фельтегерь курьерской связи - 1000 грин
штатной оружие от пм до стечкина:
спецкурьер фапси - 1200 грин без права остановки и досмотра транспортного средства курьера и пассажиров'

Не совсем понятна категория 'обычный чел'. Что такое 'курьерская связь' не знаю, подозреваю что ты описАлся (вряд ли речь идет о FedEx). Если же подразумевался 'курьер Федеральной фельдъегерской службы', то он не совсем 'обычный чел', он сотрудник государственной военизированной организации, по закону имеющий право 'хранить и носить'. Что такое спецкурьер фапси - тоже не знаю. ФАПСИ, до расформирования, вообще-то также была государственной военизированной организацией, многие сотрудники которой (окромя сидевших 'на ушах' тетенек) имели право на постоянное ношение и хранение огнестрельного оружия. И при чем тут 'грины' несколько непонятно.

'За свои 40 лет, я не видел ни одного генерала с осой. Минимум пм.'

желаю, что покоптишь небо еще как минимум столько же. Может и повезет?..
Это такая шутка на грани фола: Опять несколько непонятен предмет твоего возмущения. Ну и что, что ты не видел 'генерала с осой'? Каким образом этот прискорбный факт характеризует эффективность данной системы оружия самообороны?

'Демонстрации? Я офигиваю с тебя на полном серьезе. Кто на них пойдет? Сколько суммарно сделали ос? Сколько народу их купили? сколько на своей шкуре убедились в не эффективности? Сколько народу просто положили покупку в шкаф и забыли про нее?'

Когда споришь, выслушивай оппонента как следует. Или, по крайней мере, читай то, что тебе пишут. В моем посте внятно написано, 'сколько сделали', и сделали немало. И, судя по открытым источникам и сводкам по криминальной обстановке моего родного города, применяют это оружие достаточно часто. К сожалению, в новости и сводки, как правило, попадают не удачные случаи самообороны, а удачные гопстопы, поэтому выборка тут выходит не совсем репрезентативная. Как я уже говорил, среднестатистический владелец оружия, применив его в целях самообороны, меньше всего заинтересован в том, чтобы попадать в статистику, чьей бы она ни была. Тем не менее, рискну предположить, что, если бы все было так плохо, как ты пытаешься доказать, общее настроение на рынке относительно 'Осы' было бы не позитивным, а негативным, и это чудо-оружие перестало бы продаваться.

'По той же статистике, кол-во незаконно приобретенного оружия в 10-13 раз превышает кол-во легального'.

Слушай, где ты такие цифры брешь? На руках в России, если верить оружейной прессе, около 3 млн законных стволов. Т.е., если верить тебе, 'серых' и 'черных' стволов будет 30-39 млн. Самому-то не смешно?

'Я своими глазами видел собра получившего без навески, в грудь 3 выстрела осы. И поломавшего после этого двоих уродов. Третий просто сделал быстро ноги. Да синяки были. Ой не надо говорить, что могли в глаз попасть, в глаз попасть можно и пальцем и результат будет одинаковый.'

Блин, какая интересная история вовремя вспомнилась: Это не проявление недоверия, как уже говорил, верю всему, включая Деда Мороза. А других таких интересных историй у тебя нету? А что такое 'без навески'?

'Можно конечно упереться и сказать:
- оса лучше
- почему?
- потому что лучше!'

Согласен. А можно упереться и сказать, что все это полный бред, типа, сигнал охотника рулит форева. Упираться вообще никогда никуда не надо. ИМХО. Нужно быть открытым к конструктивному общению, основанному на взаимоинтересном обмене аргументированными мнениями, при обязательном уважении личности собеседника и осознания ответственности за все сказанное тобою. Тогда и люди потянутся. Не исключено, что даже генералы с осами:

Извиняюсь за некоторую резкость - меньше всего хотел спровоцировать ссору.
С уважением,
Casatic

headhunter
P.M.
15-12-2003 07:26 headhunter
Originally posted by Casatic:
Предлагаю другой вариант: ты, ничем не рискуя, ловишь от кого-нибудь из друзей-товарищей (он тоже ничем не рискует) пулю с трех метров, будучи при этом одетым в свою обычную одежду. Потом весело описываешь этот эксперимент. Касатики и иже с ними посрамлены, справедливость торжествует. ОСУ найти не проблема - кинь клич, и я уверен, что предложений поступит масса.

я бы согласился на такой эксперимент - один патрон в Осе, дистанция 3м, у меня в руках лопатка. после выстрела я делаю с держателем Осы все, что мне в результате выстрела захочется сделать.
к сожалению, такой опыт легально провести с широким публикованием результатов нельзя. а сесть за нанесение тяжкого вреда здоровью мне не хочется.

headhunter
P.M.
15-12-2003 07:36 headhunter
кстати, в существование статистики по применению Осы я не верю. незначительное чмсло случаев применения (значит - нет статистической достоверности, говорят 90 из 100, а на деле - 9 из 10). из них много скрытых, о которых не заявлено.
причем о случаях НЕЭФФЕКТИВНОГО применения может быть не заявлено на вполне законных основаниях. поскольку закон требует сообщать властям только о тех фактах применения оружия, в результате которых причинен вред здоровью человека. в "статистику" попадают только случаи, когда цель убита\покалечена, а когда она, получив синяк, три квартала гналась за стрелком - не попадают.
Марго, кстати, недалеко от Осы ушла - хоть и лучше, но ненамного. а в останавливающее действие верить надо. и по опыту стрельбы из 5.45 автоматов не надо оценивать Марго того же калибра. вообще в Афгане и Таджикистане много результатов ПИСТОЛЕТНОГО попадания видели? чтоб не в голову внезапно из ПБ, а в бою? правда в том, что без пробивного действия и стабильного останавливающего не будет.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Хрен вам, а не эффективное оружие самообороны! ( 1 )