Guns.ru Talks
Самооборона в России
Знакомого оправдали сегодня по 115 статье. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Знакомого оправдали сегодня по 115 статье.
sk0ndr
18-1-2017 22:38 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
Полтора года назад знакомый, под 50 лет залетел - попал в уголовное дело по 115 статье. Полтинник ему исполнился этим летом, до этого прожил аки младенец - ни одной записи ни по уголовному, ни по административным кодексам.
Спортсмен. Рост за 190. При этом подтягивается раз 20 и работает тренером по хоккею - тренирует детишек.

Пару лет назад работал в ДЮСШ, но сократили. Директор ДЮСШ - гаденыш, тоже 50 лет, но вовремя ушел в депутаты местного совета, почуял сразу себя важной шишкой. Бывший спортсмен, но не подтянется даже один раз, даже провисит недолго. Росточка невеликого.

После того как сократил хоккей, стал подкалывать своего бывшего работника. Паясничал, делал непонятные жесты, да при посторонних, короче, веселился, как мог.

Один раз встретил хоккеиста в здании местной районной администрации, и тоже не удержался от ужимок и прыжков, не смущаясь что это видят все.

Хоккеисту это надоело, все ж к 50 годам как-то отвыкаешь от подколок.
Пришел в конце дня к своему бывшему директору, и вроде как предложил вести себя посерьезней. Но нарвался на грубость. А потом вообще тот депутат попробовал вытолкать хоккеиста из кабинета. Учитывая разность в росте (вес примерно одинаковый где-то 110 килограмм) у одного больше 190 см, у второго - вряд ли будет 170 это было весьма опрометчивым решением. И даже флагшток тут не помог, которым стал размахивать депутат хотя все же пару раз по лицу хоккеисту попал.

дальше все было как обычно. Депутат поехал в приемный покой, снимать побои. И лег в больницу.
Хоккеисту тоже маякнули, он тоже побежал и снял свои побои. Если у депутата кроме жалоб ничего не описано, то у хоккеиста зафиксировали гематомы и шишки на голове и лице.

Но сотрясения мозга поставили обоим. По жалобам.
Дальше рутина. Хоккеист пролежал 10 дней в больнице, потом плюнул и ушел домой. Точнее не так. Они оба пролежали по 7 дней, потом депутата все ж выгнали лечится домой. Ну хоккеист как увидел, что депутата выгнали, тоже запросился домой.

Но, видно, депутат проконсультировался и через день лег обратно в больницу
Плохо стало, а кюшать не может.

Видно свои старые связи подтянул. Потому что в отношении хоккеиста возбудили 115. Следователь СК обоих направила к экспертам. У Хоккеиста СМЭ нашли гематомы на лице, и опухание надбровной дуги. Что было у депутата сказать сложно, так как в своем заключении эксперт дипломатично написал, что медицинские документы на потерпевшего не пришли, в связи с чем вынеси заключение не представляется возможным. И все.
Заявления друг на друга написали оба, но заявлению хоккеиста не дали хода - так и написали, что принимать решения о возбуждении уголовного дела отношении депутатов должны принимать "специальные" следователи. А тот специальный следователь как раз возбудил дело в отношении самого хоккеиста.

В уголовном деле на хоккеиста (ст 115) все выписки из местной больнице, где и сотрясение мозга и ЗЧМТ. И даже пара переломанных ребер. А то, что было обнаружено у хоккеиста - вообще ничего нет.

Потом, уже после начала рассмотрения дела судом, следователь все ж опомнилась, и послала обоих, с документацией, на экспертизу в СПб.

там честно написали, что ушибы у депутата - вроде есть, в первоначальной медицинской документации они описаны. Но гематом или чего-то там еще - не описано. Объективно - ничего нет. Превалируют субъективные жалобы.
Ни комп.томография, ни рентгеновские снимки переломов костей не выявили. тут важно, потому что местные врачи "лечили" депутату и ЗЧМТ, и сотрясение мозга и переломы ребер.
Но на снимках и КТ есть признаки, которые могут говорить о переломах ВТОРОГО ребра, а депутат жаловался на болезненные явления то на 7, то на 9 ребре слева.
Но там -увы, никаких признаком переломов. А жалоб на 2 ребро - не было.

И опять, заключение экспертов на депутата - было в уголовном деле. А заключения этих же экспертов (экспертиза была комиссионная, делалась на обоих одновременно) о повреждениях у хоккеиста - не было. А у хоккеиста по крайней мере гематомы ни лице и шишки на голове описаны. Это тоже не бог весть что, но хоть что-то объективное.

Я побывал на одном заседании, на котором потерпевший живо и в лицах описывал свои страдания от закрытой черепно-мозговой травмы и переломах ребер.

Правда в каких именно ребрах - путался. То в 7, то в 9. Но голова была одна, и тут четко описывал симптомы, которым научил его юридический представитель, на адвоката почему-то разорятся не стал.

Подсудимый на адвоката не поскупился. Но в приобщении к этому уголовному дело заключений СМЭ о телесняках самого хоккеиста, суд почему-то отказал.

И вот сегодня хоккеист выступал с последним словом подсудимого.

Через 5 часов суд огласил приговор - оправдать!

Теперь ждем кассух и аппеляций.

Virtue
19-1-2017 01:17 Virtue персональное сообщение Virtue
Запустить информационную атаку, рассказать всем об этом и сделать вывод, что депутат терпила кончанная, надавал челу шишек и пошел как конченный заяву кидать, на суде отсосал.
LENINGRAD 13 17
19-1-2017 05:55 LENINGRAD 13 17 персональное сообщение LENINGRAD 13 17
Хороший пример как можно,получив по физиономии,самому стать обвиняемым.
SKYKNIGHT1366613
19-1-2017 07:59 SKYKNIGHT1366613 персональное сообщение SKYKNIGHT1366613
Чинуши вообще о...ли в конец пора начинать их мо..ть массово
js
19-1-2017 11:25 js персональное сообщение js
В 50 лет уже пора научиться владеть собой и просчитывать события на шаг вперёд.
nikaljak
19-1-2017 11:46 nikaljak персональное сообщение nikaljak
Подобный приговор редкость.
Дог
19-1-2017 14:33 Дог персональное сообщение Дог
Интересно, а как решили, что это именно он? Слово против слова?

----------
Lupus lupo homo est

Миномётчик
19-1-2017 16:21 Миномётчик персональное сообщение Миномётчик
quote:
Изначально написано js:
Правильно. Надел экипировку хоккейную, маску вратарскую, клюшку прихватил и зашёл в кабинет.

LENINGRAD 13 17
20-1-2017 07:16 LENINGRAD 13 17 персональное сообщение LENINGRAD 13 17
quote:
Подобный приговор редкость.

Видно чинуша дюже наглый,многих достал.А так посадили бы дядьку
Gunmen
20-1-2017 09:35 Gunmen персональное сообщение Gunmen
была у приятеля похожая ситуация. не с депом конечно. с начальником бывшим. когда надоело просто громко и при постороних выдал примерно следующее: " - дружище ну никуа ты себе жопу отрастил, ты почаще прыгай а то срака в кресло не помещается уже"....
ппц зановес.
все просто. упыри чувствуют что в ответ не прилетает и теряют берега. а прилетать может по разному. мы ж не дети. опустить на словах можно ниже плинтуса. а для чинуши это полный швах, увядание понтов и тд и тп.
sk0ndr
20-1-2017 12:57 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
quote:

Ну да. Но привел я это вовсе не для демонстрации собственной крутости - яж там никаким боком не участвовал. Скорее для демонстрации с какой легкостью лепятся подобные дела - там первый осмотр экспертом потерпевшего состоялся почти через год, как все это случилось. Все же направлять дело в суд без заключения СМЭ - это как-то, для меня, недальновидно. А здесь все именно так и было - первое заключение (а не отписка СМЭ, что заключение сделать невозможно, так как не пришли документы - нет документов, пиши что видишь) было сделано после полугодового уже разбирательства в судах.
Заключения СМЭ о травмах на подсудимом (которые были объективно!) в уголовное дело вообще не попали.

Я хорошо знал и адвоката, который защищал подсудимого и следователя СК, которая состряпала это дело. Причем знаю их с 1996 года = двадцать лет, когда я был опером в УР, а они оба - следователями.
Следователь тогда был отличным следователем, немного увлекающейся, но это было, я тогда думал, чисто женскими заморочками, присущей молодой женщине.
Причем следователь заканчивала обычный университет, юрфак, пришла именно в милицию что бы "бороться с преступностью", как говорила тогда мне.
А адвокат - закончил институт физкультуры, занимался борьбой. Юридическое образование получил уже заочно, в милицейской каком-то ВУЗе.
Но последние 12 лет в милиции работал именно как следователь, до этого - в ОППН инспектор по недоноскам, других там не было.
Это к вопросу о качестве советского физкультурного образования и сравнение очной и заочной форм обучения.

edit log

White_hunter
20-1-2017 15:08 White_hunter персональное сообщение White_hunter
Знакомого можно поздравить.Судья адекватная попалась.Пожелать не обращать внимания на дегенератов.Если бы я со всеми отношения выяснял,то вряд ли дожил до своих лет.Каких только рож не навидался в своё время.
sk0ndr
20-1-2017 17:02 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
quote:
Судья адекватная попалась.

А это редкость.

CanTire
20-1-2017 21:01 CanTire персональное сообщение CanTire
quote:
была у приятеля похожая ситуация. не с депом конечно. с начальником бывшим. когда надоело просто громко и при постороних выдал примерно следующее: " - дружище ну никуа ты себе жопу отрастил, ты почаще прыгай а то срака в кресло не помещается уже"....
ппц зановес.
все просто. упыри чувствуют что в ответ не прилетает и теряют берега. а прилетать может по разному. мы ж не дети. опустить на словах можно ниже плинтуса. а для чинуши это полный швах, увядание понтов и тд и тп.

Напомнило: Когда-то позвонил в свою бывшую организацию - хотел поговорить с хозяином (с кот. у меня были хорошие отношения), а трубку взял его брат (кот. меня когда-то и выгнал...) - узнал и сразу наехал. Чтобы не поганить язык о кусок дерьма, просто сказал ему: "Да иди ты в болото!" и повесил трубку. Как потом рассказывали бывшие сослуживцы, товарищ (мужчина большого ума...) потом целый день ходил по организации и всем, кто меня знал, жаловался: "Представляете, он ... меня послал!"
LENINGRAD 13 17
21-1-2017 04:56 LENINGRAD 13 17 персональное сообщение LENINGRAD 13 17
quote:
для демонстрации с какой легкостью лепятся подобные дела

Очень важный момент,чего почти вся аудитория раздела просто не хочет замечать.
sk0ndr
21-1-2017 18:37 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
quote:
Очень важный момент,чего почти вся аудитория раздела просто не хочет замечать.

Но я ушел из уголовного розыска 15 лет назад, имея оперской стаж в 5 лет.
Даже я немного удивлен, насколько легко стали лепить откровенного говно.

Миномётчик
22-1-2017 00:02 Миномётчик персональное сообщение Миномётчик
quote:
Изначально написано sk0ndr:
...Даже я немного удивлен, насколько легко стали лепить откровенного говно.
Я уже не удивляюсь. Воспринимаю действительность, как театр абсурда. С нетерпением жду масштабных техногенных катостроф или глобальных войн с применением ОМП. Почему-то уверен, что даже издыхая, руководство продолжит лыбиться и утверждать, что всё так и задумывалось.

LENINGRAD 13 17
22-1-2017 07:22 LENINGRAD 13 17 персональное сообщение LENINGRAD 13 17
quote:
Даже я немного удивлен, насколько легко стали лепить откровенного говно.

Согласен с Вами.Действительно напоминает дурдом.Видимо правду говорят злые языки,что "сверху" требуют максимального количества "расследованных" дел.Но,как водится,на содержание внимания никто не обращает.Плюс кадры "новой формации",которым важно любой ценой выслужиться,даже лепя откровенный бред.
quote:
Воспринимаю действительность, как театр абсурда. С нетерпением жду масштабных техногенных катостроф или глобальных войн с применением ОМП. Почему-то уверен, что даже издыхая, руководство продолжит лыбиться и утверждать, что всё так и задумывалось.

Да как Вам сказать.........С одной стороны большая война с масштабным применением ОМП была бы не лишней.Так уж человечество устроено война-не только двигатель прогресса,но еще и очистительный пожар,выжигающий всякую скверну.
Как в компьютере:когда операционная система накопила критическое количество ошибок,любое действие,направленное на оптимизацию работы,только умножает кластер ошибок и битых программ.Выход один-форматировать диск и перезаписать систему с нуля.Но это лирика
А неприятный момент в том,что вся нынешняя бадяга может продолжать гнить бесконечно долго,порождая все более невероятные проявления маразма

edit log

ZDL
22-1-2017 07:54 ZDL персональное сообщение ZDL
Отлично что судья адекватный попался.

quote:
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

война-не только двигатель прогресса,но еще и очистительный пожар,выжигающий всякую скверну.

Погибнет много хороших людей, а гнильё отсидит в тылу или перейдёт на сторону врага. ИМХО

edit log

sk0ndr
22-1-2017 10:10 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
quote:
Плюс кадры "новой формации",которым важно любой ценой выслужиться,даже лепя откровенный бред.

Но тут кадры самой старой формации - если я знаю этого следователя уже 20 лет, то понятно, что это не новая формация.
Причем речь о деньгах тут не идет, или о желании выслужиться, это не тот человек. Тут дело в том, что она искренне верит, что именно так и было, как сказал потерпевший - речь идет об отсутствии всякого критического восприятия у следователя, который по определению не должен верить никому.
То, что говорит обвиняемый - это даже для нее не речь, по крайней мере - не человеческая речь. Она тупо записывает, что он говорит, но для нее это бессвязный набор букв. Даже если б это было так, что мешало внести в уголовное дело ОБЪЕКТИВНЫЕ данные о телесняках, отмеченных экспертом у обвиняемого (хотя у того было два заключения СМЭ - первое сразу же, еще до возбуждения у/д, второе, комиссионная СМЭ когда он был уже подсудимым).
Причем у потерпевшего первое заключение СМЭ было вообще пустым, кроме фразы "обратился такой-то, который заявил" - далее выдержка из направления на СМЭ - "дать заключение не представляется возможным, так как медицинская документация не была предоставлена". Там от кабинета СМЭ до регистратуры - 100 метров пешком идти.
Ну даже пусть без документов - все телесняки должны ж были быть описаны, они ж объективно должны же быть и все равно они скоро пропадут - кровоподтеки, гематомы, отеки, покраснения - даже пусть без заключения о тяжести. Но ведь вообще же ничего не было.
Если у "нападавшего" такие имеются, то как же обошлось без повреждений у терпилина???

DP78
22-1-2017 23:07 DP78 персональное сообщение DP78
quote:

Но тут кадры самой старой формации - если я знаю этого следователя уже 20 лет, то понятно, что это не новая формация.
Причем речь о деньгах тут не идет, или о желании выслужиться, это не тот человек.

Похоже изменился человек за эти 20 лет .

DP78
22-1-2017 23:20 DP78 персональное сообщение DP78
quote:

Если у "нападавшего" такие имеются, то как же обошлось без повреждений у терпилина???

Как раз таки 20 лет назад в моём случае у терпилы повреждения были ,а у меня не было,но следователь и дознаватель попались адекватные и до суда дела не дошло.

В Вашем случае видится какой то интерес для следователя.

LENINGRAD 13 17
23-1-2017 04:20 LENINGRAD 13 17 персональное сообщение LENINGRAD 13 17
quote:

Причем речь о деньгах тут не идет, или о желании выслужиться, это не тот человек. Тут дело в том, что она искренне верит, что именно так и было, как сказал потерпевший - речь идет об отсутствии всякого критического восприятия у следователя, который по определению не должен верить никому.

Тогда получается такой абсолютнейший пофигизм и наплевательство ?

LENINGRAD 13 17
23-1-2017 04:24 LENINGRAD 13 17 персональное сообщение LENINGRAD 13 17
quote:
Изначально написано ZDL:

Погибнет много хороших людей, а гнильё отсидит в тылу или перейдёт на сторону врага. ИМХО

Как,впрочем,и всегда.Хотя гнилье тоже повыздохнет.Нужна перезагрузка операционки,а это процесс,увы,кровавый и болезненный

sk0ndr
23-1-2017 08:20 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
quote:
В Вашем случае видится какой то интерес для следователя.

То что это не материальный интерес - это для меня очевидно.
Лет 5 назад, или когда там только-только создан был СК, она же подвела под статью (286-ую) ППС-ника, у которого стаж был больше 20 лет. Я тут уже рассказывал - по 02 позвонили люди, живущие на первом этаже, и сообщили, что под окнами какой-то чурка женщину насилует. Приехал ППС-ник (на дежурке - ну не было больше людей под рукой)- и видит, что действительно движуха там вполне однозначная. Сдернул чурку с бабы, и для начала п0дал ему в голову, что б тот дальше не дергался. Следом из кустов вылезает местная алкоголичка, которую тот сержант стабильно два раза в месяц в дежурку доставлял. И начинает сержанта обвинять в крушении своей любви.
Итог печален - даже прокуратура хотела дело замять, но та же самая следачка - не дала. Влупили сержанту 286 часть третью - дали что-то условное. Но у него уже была пенсия.
Самое печальное, что и следователь и сержант работали в одном отдела все 20 лет, до тех пор, пока следователь в СК не ушла. Я тоже его знал - весьма спокойный человек.

DP78
23-1-2017 10:09 DP78 персональное сообщение DP78
quote:

Не всё в деньги упирается и инициатива такая не лично следачкина могла быть.

edit log

lich
23-1-2017 13:14 lich персональное сообщение lich
По хорошему, нужно бы завести доску почета. Для всяких депутатов, следователей, судей, прокуроров и прочих милых деятелей. Фамилия, фото, актуальный адрес (адреса) и список подвигов. Опционально - добавить тотализатор, когда кто из них подохнет.
sk0ndr
23-1-2017 13:32 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
quote:
нужно бы завести доску почета.

Зачем? Кому интересен тот депутатишка самого начального уровня, даже если всплывут его мелкие, копеечные гешефты?
lich
23-1-2017 14:02 lich персональное сообщение lich
quote:

Зачем? Кому интересен тот депутатишка самого начального уровня, даже если всплывут его мелкие, копеечные гешефты?

В том и проблема, что никому не интересен. А так, вполне вероятно, что обсуждаемый случай - далеко не единичный, просто остальное не является достоянием широкой общественности. И это плохо. Страна должна знать своих "героев".

Так что, доска должна быть. С подробным досье, рейтингами и комментариями. И ставками.

edit log

sk0ndr
23-1-2017 17:19 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
quote:
А так, вполне вероятно, что обсуждаемый случай - далеко не единичный, просто остальное не является достоянием широкой общественности.

Парниша тот действительно хамоватый, окружил себя тетками в годах, которые разве его лизали со всех сторон. Кстати, в приговоре даже отмечено, что суд критически относится к их показаниями, потому что даны они под давлением потерпевшего, который является их начальником по работе.
Обычно хамил он достаточно бодро, и активно судился с бывшими своим сотрудниками. Редко кто уходил от него без судов.

lich
23-1-2017 17:56 lich персональное сообщение lich
quote:

Редко кто уходил от него без судов.

Да уж, гнусный тип. Я бы, все-таки, рекомендовал предать имея хероя широкой огласке.

sk0ndr
23-1-2017 23:11 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
возможно, я выложу сюда скан приговора, после всех кассух и аппеляций, если устоит. Нечасто сюда выкладываются оправдательные приговоры. Замажу фамилии и адреса и выложу.
LENINGRAD 13 17
24-1-2017 04:31 LENINGRAD 13 17 персональное сообщение LENINGRAD 13 17
quote:

Это называется "неудержимый приступ служебного рвения",являющийся закономерным продолжением такой важнейшей черты российского менталитета,как холуйство.
Какая-нить маленькая букашка,получив такую же маленькую власть,начинает делать две вещи-рвать задницу перед системой и активно топтать тех,кто ниже по рангу.Как обсуждаемый выше депутатик.
Или повышать свою самооценку,отыгрываясь на тех кто находится в зависимом положении,вымещая на них свою личную/карьерную/сексуальную неудовлетворенность.Как та следачка.
quote:
о хорошему, нужно бы завести доску почета. Для всяких депутатов, следователей, судей, прокуроров и прочих милых деятелей. Фамилия, фото, актуальный адрес (адреса) и список подвигов. Опционально - добавить тотализатор, когда кто из них подохнет.

Хорошая идея

edit log

Piligrimus
24-1-2017 09:11 Piligrimus персональное сообщение Piligrimus
quote:
Originally posted by sk0ndr:

я выложу сюда скан приговора, после всех кассух и аппеляций, если устоит

Сергей, приветствую, рад встрече! )
А чего сейчас не выложить? Он же не секретный, провозглашён публично, так?
Любопытно будет ознакомиться.
Сразу вопросы:
1) почему не в порядке частного обвинения возбуждалось дело в отношении "хоккеиста"? Там что, часть вторую усмотрели? По каким основаниям, хулиганские побуждения? Или что ещё?
Древко, как я понял, наоборот, у депутата было?
2) почему вдруг СК расследовал, а не МВД?? Их же подследственность! Или прокурор изъял и передал?
2) по заявлению в отношении депутата был отказ по процессуальным основаниям? А куда заявление подавалось в отношении депутата? Мировому судье или в полицию? Почему не направили по подследственности? Или направили всё ж? И почему "хоккеист" не довёл дело до конца?

Когда два "частника" друг друга взаимно обвиняют по ч.1 ст.115 УК РФ, то оба дела рассматриваются одновременно, в одном производстве у мирового судьи. Причём обвинительный приговор может быть постановлен обоим

----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

sk0ndr
24-1-2017 10:53 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
день добрый!
Ща кое-что личное в ПМ отправлю, но пока всеобщее:
quote:
А чего сейчас не выложить? Он же не секретный, провозглашён публично, так?

Чисто из суеверия, всякое бывает. Устоит - поинтересуюсь у оправданного - если разрешит, то выложу. Так-то оригинал (который на руки ему выдали) у меня был.

quote:
почему не в порядке частного обвинения возбуждалось дело в отношении "хоккеиста"?

Именно в порядке частного обвинения. Но для наших сусловий - это тоже уголовное дело, которое расследует следователь, ничем не отличается от дел публичного обвинения.
quote:
Древко, как я понял, наоборот, у депутата было?

Да.
quote:
почему вдруг СК расследовал, а не МВД?? Их же подследственность! Или прокурор изъял и передал?

Нет, прокуратура тут никак не касалась. Почему именно СК - тоже не знаю. Один и тот же следователь СК отказывал в возбуждении по заявлению "хоккеиста" и возбуждал у/д по заявлению депутата.

quote:
по заявлению в отношении депутата был отказ по процессуальным основаниям?

первоначальный отказ был - так как делА в отношении депутатов расследуются в особом порядке. Потом - отказ был уже этого следователя. По опротестованию отказов я мало что знаю, почему-то штатный адвокат "хоккеиста" особо в это уперся, но я решил, что если в отношении "хоккеиста" будет приговор (в смысле не оправдательный) то это мало чем поможет.
Случилось же то, что никакие жалобы адвоката "хоккеиста" по отказу в возбуждении уголовного дела в отношении депутата не помогли. Хотя там было обращение в районный и городские судЫ, но все закончились ничем. Главная мысль у адвоката была, что постановление от отказе должно быть подписано начальником следственного комитета (районного), а не просто самим одним следователем, который к тому же, ведет угловное дело в отношении заявителя.

quote:
А куда заявление подавалось в отношении депутата? Мировому судье или в полицию?

И туда и туда. От полиции никакого толку - они тупо передают дело по подследственности - то есть в СК - так как заявление в отношении депутата. А там оно снова попадает к тому же следователю.
И снова отказ.
Мировой судья в приеме заявлений отказал - так как, опять таки, решение вначале должен принять СК - ссылаясь на то, что материал по данному заявлению находится у следователя. Опротестовать отказ от СК - вот у адвоката не получилось.
quote:
И почему "хоккеист" не довёл дело до конца?

Потому что ему тупо высылают одно и то же постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное один раз тем следователем.
Адвокат же пытался опротестовать этот отказ по разным судам. И в районном и в городском - ему отказали.
Piligrimus
24-1-2017 11:55 Piligrimus персональное сообщение Piligrimus
quote:

в отношении депутатов расследуются в особом порядке

Это да, смотрим ст.ст.447-448 УПК РФ. В частности угол.дело возбуждается в данном случае вот кем:
"11) в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации;"
То есть депутата в "частном" порядке привлечь не получится, поскольку закон устанавливает необходимость проведения расследования.
А вот почему в отношении "хоккеиста" проводилось расследование, да ещё вёл СК - это уж совершенно непонятно. Там какая часть ст.115 ? Если вторая, то да, расследование производится. Но признаков 2-й части я не вижу. Посмотри в приговоре, по какой части он обвинялся?
По первой должно возбуждаться дело подачей заявления мировому, без расследования. А тут было, и почему - совершенно непонятно.
Для возбуждения дела против депутата нужно было подавать заявление руководителю СК по субъекту федерации, т.е. по Ленобласти, полагаю.

----------

sk0ndr
24-1-2017 13:08 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
quote:
какая часть ст.115

первая.
Вот что в ответах на жалобы его адвоката:

Фамилии я сам поменял. "Следователь" - это один и тот же следователь.

Как следует из материалов проверки, 16 ноября 2015 года мировому судье
судебного участка Xs 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области повторно
поступило заявление "хоккеиста" с просьбой привлечь к уголовной
ответственности по факту нанесения ему 23 окгября 2015 года около 17 часов
телесных повреждений "депутатом" в помещении детской юношеской
спортивной школы, расположенной по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХ
Постановлением мирового судьи судебного участка ? 63
г. Сосновый Бор Ленинградской области, и.о. мирового судьи судебного участка
? 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области, от 19 ноября 2015 года заявление
принято к производству.
Постановлением мирового судьи судебного участка X' 63 г. Сосновый Бор
Ленинградской области, и.о. мирового судьи судебного участка ? 65
г. Сосновый Бор Ленинградской области, от 10 декабря 2015 года постановление
от 19 ноября 2015 года отменено, материалы по заявлению "хоккеиста"
направлены для принятия решения в следственный орган СК Российской
Федерации по Ленинградской области, поскольку в ходе судебного заседания
установлено, что "депутат" является депутатом органа местного
самоуправления, то есть относится к категории лиц, в отношении которых
применяется особый порядок производства по уголовным делам.
По результатам проверки, постановлением следователя по г. Сосновый Бор
СУ СК Российской Федерации по Ленинградской области "следователя" от 26
января 2016 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении
"депутата" на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УИК РФ за отсутствием в его
действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Постановлением заместителя руководителя СО по г. Сосновый Бор СУ СК
Российской Федерации по Ленинградской области "руководителя" от 15 февраля
2016 года постановление следователя от 26 января 2016 года отменено, материаа
возвращен следователю СО по г. Сосновый Бор СУ СК Российской Федерации
по Ленинградской области "следователь" для проведения дополнительной
проверки.
Постановлением следователя СО по г. Сосновый Бор СУ СК Российской
Федерации по Ленинградской области "следователь" от 15 марта 2016 года в
возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях
"депутата". состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, на
осповании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
В обоснование постановления указано, что в ходе проведенной проверки
не собрано данных, подтверждающих, что обнаруженные у "хоккеиста"
повреждения причинены ему "депутатом" при изложенных
"хоккеистом" в заявлении обстоятельствах.
Из представленных материалов дела усматривается, что постановление об
отказе в возбуждении уголовного дела является мотивированным, порядок
рассмотрения сообщения "хоккеиста" о совершенном преступлении.

sk0ndr
24-1-2017 13:35 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
а вот что в постановлении о принятии дела у мирового судьи:
На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 318, ч. 3 сг 319 УГ1К
РФ. мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Принять заявление 'Депутата' о возбуждении уголовного дела частного обвинения и привлечении к уголовной ответственности 'Хоккеиста' за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, к производству мирового судьи судебного
участка ? 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области.
Вызвать 'Депутата' и 'Хоккеиста' в судебный участок ? ?? г.
ГОРОД Ленинградской области 23.12.2015 года в 16 часов 30 минут, для разъяснения прав, условий и порядка примирения сторон, и для вручения 'Хоккеисту' копии заявления.
Запросить в ОМВД России по г. ГОРОД Ленинградской области сведения о судимостях 'Хоккеиста'
Запросить в ЦМСЧ-?? сведения о том, состоит ли 'Хоккеист' на учете у психиатра и нарколога.
Мировой судья

sk0ndr
24-1-2017 14:03 sk0ndr персональное сообщение sk0ndr
Сканы кривоваты, распознавал файнридером с фотографий дела, но понять о чем дело можно.
Piligrimus
24-1-2017 14:05 Piligrimus персональное сообщение Piligrimus
quote:

Принять заявление 'Депутата' о возбуждении уголовного дела частного обвинения

Гм... Тогда, значит, следовательша СК дела не возбуждала,а просто проводила проверку по заявлению и направила материалы мировому судье. И тогда депутат в полном соответствии со ст.ст. 318-319 УПК подачей своего заявления возбудил УД, а мировой принял его к производству, как положено.
Тогда ничего удивительного в оправдании нет: такое часто случается и у меня в практике дважды бывало. По делу частного обвинения оправдательные приговоры выносятся спокойно: это ж не гос.обвинение, прокурора там нет, и по шапке никто из следователей не получит за незаконное привлечение гражданина к у/о. Расходы по реабилитации несёт частный обвинитель, в данном случае - депутат.
Непонятно только, почему проверку по заявлению депутата проводил СК, а не УУП, как обычно. Впрочем, и это понятно. Возможно потому, что хоккеист тоже подал заявление в отношении депутата, и оба материала проверки объединили в одно производство в полиции. Тогда правильно направили в СК. В отношении депутата ДЧО возбуждается не в порядке ст.318 УПК, а руководителем СК субъекта федерации.
Полагаю, есть достаточно доказательств, чтобы обратиться к руководителю СК по Ленобласти с соответствующим заявлением. Мало ли там, что районная следовательша отказала. Наверху виднее.

----------

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Знакомого оправдали сегодня по 115 статье. ( 1 )