Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как правильно снимать на телефон

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно снимать на телефон

Coolaz
P.M.
11-12-2016 02:54 Coolaz
Предположим, вы видите, что предстоит замес. Или же просто разборки с охраной заведения. Иногда бывает даже, что с сотрудниками полиции. Нужно произвести видеофиксацию.

Вопрос - как правильно это сделать?

1. С правовой точки зрения - предупредить о съёмке, например.

2. С технической - например, поставить приложение Bambuser или другое стриминговое, чтобы при отбирании трубы и расшибании видео уже было на "облаке".

3. Ну и - куда девать телефон? Держать в руке? Драться неудобно, бегать тоже не айс. Дать в руки сотранцице какой-нибудь? А может, есть специальные чехлы-карманы повязки на такой случай?

Сам бы купил видеорегистратор, интегрированный в одежду с подзарядкой по NFC при вешании одежды в шкаф Но мне пока такого не предлагают.

P.S. не забываем об ответственности за скрытую съёмку частной жизни и за оборот спец.средств.

Virtue
P.M.
11-12-2016 03:30 Virtue
Обязан ли гражданин предупреждать о съемке? Не знаю, но по телеку показывают репортажи, где снимают скрытой камерой не предупреждая и потом показывают по тв.

У меня небольшая старая мобила нокия, удобно держать в кулаке, чтобы не отобрали, и при этом хорошо можно еще ударить. Снимает до 2х часов видео. А так люди практикуют: подшить карман ветровки или рубашки, чтобы смартфон плотно влезал, при этом верхняя часть с камерой слегка незакрыта, или под объектив камеры делают в ремонте одежды, или покупают самми клепальник, чтобы дырку обрамлять железной клепкой.

Ты собираешь оборачивать спецсредства или использовать? Ответственность есть за изготовление, приобретение или продажу. За владение и наличие ответственности нет. Из китая можно все что угодно заказать, ручку, брелок, зажигалку, часы. Даже если на таможне откроют и передадут дело в УВД, то доказать факт прибретения их задача, тут все просто: друг китаец решил прислать подарок и все, сам я ниче не покупал. Разумеется все запросы кетайц проигнорирует.

Частная жизнь дома будет, или в бане, а в общественном месте жизнь общественная и снимать не запрещено. Единственное что по ГК нельзя снимать и выкладывать детей до 18 лет и использовать изображение граждан в коммерческих целях как основное.

Coolaz
P.M.
11-12-2016 12:37 Coolaz
Originally posted by Virtue:

А так люди практикуют: подшить карман ветровки или рубашки

Вот я к тому же прихожу, не лишне такой карман иметь.

Coolaz
P.M.
11-12-2016 12:39 Coolaz
Originally posted by Virtue:

Ты собираешь оборачивать спецсредства или использовать? Ответственность есть за изготовление, приобретение или продажу. За владение и наличие ответственности нет.

Это точно? А то помню здесь на форуме это ещё с Viper NS обсуждалось, он активно это комментировал. Вроде, за приобретение тогда ответственности не было.

Virtue
P.M.
11-12-2016 13:06 Virtue
читай соответственную статью и статистику применения дел. По тв показывают как изымают китайские камеры ручки гордо именуя шпионской техникой. Чтобы быть признаной таковой надо сначала заключение эксперта об этом. В одних случаях такие заключения дают в других нет. Можно провести независимую экспертизу и сказать что это ручка с функцией видеозаписи, а ее параметры не позволяют сказать это шпионская техника. В любом случае если молчать то мусара не докажут факт приобретения а за владение нет ответственности. А вот если разведут на показание "где и для чего взял" то тут будет весело и тупо вроде "совершил преступление написанием заявления в обл прокуратуру".
evil_laugh
P.M.
11-12-2016 18:47 evil_laugh
Дешевый смартфон в кармане с дыркой стал шпионской техникой?

Миномётчик
P.M.
11-12-2016 22:03 Миномётчик
Coolaz:
Предположим, вы видите, что предстоит замес. Или же просто разборки с охраной заведения. Иногда бывает даже, что с сотрудниками полиции. Нужно произвести видеофиксацию...
Нужно делать ноги или играть в 300 спартанцев. Кино и без вас снимут.

Coolaz
P.M.
12-12-2016 00:18 Coolaz
Про делать ноги отдельная тема.
Virtue
P.M.
12-12-2016 01:27 Virtue
Речь не только про смартфон в кармане, а камеры закумуфлированые под бытовые предметы. Хотя на али есть много мини-камер, которые на вид не пойми что, но при этом не являются шпионской техникой и имеют очень маленькие размеры.

Делать ноги в условиях ругани с охраной супермаркета не надо. Еще есть ситуации типа съемки при конфлктных ситуаций, которые могут перерасти в драку, а могут и нет, но снимать надо.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -


Coolaz
P.M.
12-12-2016 08:19 Coolaz
Телефон не относится к таким средствам и точка.
Flashbang
P.M.
12-12-2016 09:51 Flashbang
Когда приходил в неоткрывшийся фитнес клуб забирать деньги одевал рубашку с карманом спереди, в карман телефон чтобы камера сверху торчала. Вспышку, подсветку, звук отключить.
Но правда зря заморачивался, никакой жести не было)
Миномётчик
P.M.
12-12-2016 10:14 Миномётчик
Virtue:
Делать ноги в условиях ругани с охраной супермаркета не надо...
Ну, можно сперва морду лица разбить, а уж потом ноги.

Coolaz
P.M.
13-12-2016 23:05 Coolaz
Flashbang не зря - опыт получил. Я так же однажды воткнул телефон, но с диктофоном, когда пошел поговорить с ответчиком на крыльце суда - распальцованным директором крупной компании. Ну и этот гусь мне благополучно наговорил свои угрозы прямо в микрофон. А я еще и поглумился, предостерегая его от них. Запись пригодилась, гарантировав мне и коллективу, что угрозы не будут исполнены.
Unforgiven
P.M.
14-12-2016 12:07 Unforgiven
Много-много лет назад пытался получить военник, после военной кафедры. Служить нам не грозило, сборы не пугали, но военник под различными предлогами не давали, самый популярный - на сборы скоро поедешь. На сборы правда тоже никого не слали, денег в стране на пьянку за государственный счёт не было Но при беседе давали понять, что "что-то сделать можно". Причём к тому времени, когда я там был "намекали" уже практически в открытую, народ в очереди в коридоре ржал, через дверь всё слышно было. Ну и чтобы прищучить взял диктофон с собой и у этой самой двери вплотную к стеночке встал. Очередь к этому мздоимцу (начальник 3-го отдела одного из в/к Питера была на два дня (не шучу, за день не успевали все проходить). Просил картриджи для принтера, якобы военкомату печатать не чем, времена трудные Ну и когда моя очередь пришла, вошёл к нему, прослушал, что военник дать не можем, через полгода, зимой, когда морозцы ударят, поедешь окопы рыть. И сидит смотрит на меня, морда пропитая. Ну я ему и говорю, типа всё, могу идти? Он - да, типа следующего позови. Я из сумочки поясной для телефона диктофон достаю, со светодиодиком красным светящимся, отключаю, так тот сразу сообразил Подожди говорит, сейчас что-нибудь придумаем. Уходит, пришёл, повезло, говорит тебе, военком одобрил Неси фотографии, будем докУмент оформлять. Я ему - фотографии уже три года назад принёс, в деле посмотри. Тот посмотрел, так и есть, через две недели на второй этаж в комнату номер такую-то.. . Это к вопросу об опыте. Не стал я тогда сливать записи, у меня вроде семь человек "окученных" получилось, которые до меня прошли. На компе лежат, не так давно наткнулся, с удовольствием переслушал А потом реформа была, сказано было гражданских посадить вместо военных в в/к, а вояк на пенсию. Он ушёл и рокирнулся с соседним районом, оттуда нач 3-го в наш военкомат, наш туда. Но уже гражданскими. Реформа прошла "на ура"
Pashunia
P.M.
14-12-2016 16:55 Pashunia
Как правильно снимать на телефон

Почти мастер-класс



levasseur
P.M.
14-12-2016 19:21 levasseur
Pashunia:
Почти мастер-класс
"Конфликтная, беспокойная, психопатичная личность"(с) карлик-пидорас и К.

Virtue
P.M.
15-12-2016 00:54 Virtue
Чувак ищет приключений. Какие-то вялые и бухие, зря не вломили. Как обиженный мальчик. Мог вызвать наряд и спокойно отдыхать. На 8 минуте из кустов вылазит чел, который говорит что он везде тут ходит, далее чел объявляет, что на него напали, хотя сам нарвался. Искатель правды, без поддержки, это не толпой наклейки на машины клеить.
levasseur
P.M.
15-12-2016 01:31 levasseur
На заметку. Нехитрый фокус, как не засняться если не хочется.
Практически все фотоляпалки используют автофокусировку. Если злодей затеял сфотать Ваше лицо - резко качнитесь вперед-назад или влево-вправо. С небольшой апмлитудой. Резкий поворот головы на 15-20 при малом расстоянии сьемки тоже эффективен. Разрешение у всех этих "мышиных глазиков" никакое, глубина резкости огого, в результате будет нечто, совсем не похожее на оригинал. Меня как-то тут сфотали, так там аж трехглазый с рогами из носа получился.
MICMAC
P.M.
15-12-2016 09:32 MICMAC
Напрасно вы так думаете. Разрешение и вообще параметры современных камер в телефонах весьма достойное, просто на видосе помимо вашего чёткого лица будут засняты ваши смешные пляски и дёрганья. Единственное что поможет это слабое освещение зоны сьёмки и засветка камеры мощным источником освещения, можно инфракрасным.
Coolaz
P.M.
15-12-2016 21:09 Coolaz
Originally posted by levasseur:

Разрешение у всех этих "мышиных глазиков" никакое, глубина резкости огого, в результате будет нечто, совсем не похожее на оригинал

Устарело это. В моей трубке, например, уже фазовый автофокус.

Coolaz
P.M.
15-12-2016 21:11 Coolaz
Originally posted by Virtue:

Искатель правды, без поддержки, это не толпой наклейки на машины клеить.

А чо. Имеет право.. .

Schmit
P.M.
15-12-2016 22:45 Schmit
"Как правильно снимать на телефон"
Правило основное - держите телефон или планшет горизонтально !!!)))
levasseur
P.M.
15-12-2016 23:46 levasseur
MICMAC:
Напрасно вы так думаете. Разрешение и вообще параметры современных камер в телефонах весьма достойное,
В цифрах плиз. ЧКХ мышиной попки 3,5 мм для 2м на 0.5мкм. Посчитали? А теперь на краю поля.
А че так осторожно про прочие параметры? Там глубина резкости по полминутке метров эдак 100 выходит. Классно же - аж 100метров! На 100 метров все одинакого качественно видно... . Куда там всяким "Сменам" с "Кодаками".
Единственное что поможет это слабое освещение зоны сьёмки и засветка камеры мощным источником освещения, можно инфракрасным.
Давайте про чтение газет со спутников не будем.

levasseur
P.M.
15-12-2016 23:56 levasseur
Coolaz:
Устарело это. В моей трубке, например, уже фазовый автофокус.
Это что, вот в военное время синус двух достигает.
Ну какая разница .. .
ЗЫ: Если троллинг, то неплохо.
MICMAC
P.M.
16-12-2016 00:13 MICMAC
levasseur:
В цифрах плиз. ЧКХ мышиной попки 3,5 мм для 2м на 0.5мкм. Посчитали? А теперь на краю поля.
А че так осторожно про прочие параметры? Там глубина резкости по полминутке метров эдак 100 выходит. Классно же - аж 100метров! На 100 метров все одинакого качественно видно... . Куда там всяким "Сменам" с "Кодаками".

А зачем цифры? Практически все современные телефоны последних пары лет с ценой от 15т.р. (китайчатину в расчёт не берём) при удовлетворительных условиях освещения прекрасно вас снимут как бы не вертели головой и не раскачивались. Это факт. Попробуйте сами и увидите.
В темное время суток есть некоторые проблемы но не критично.

P.S. Мой авторегистратор например в темноте снимает примерно с такой же чувствительностью как я сам вижу своими глазами. Покупайте современную аппаратуру и будете удивлены её возможностями.

levasseur
P.M.
16-12-2016 11:32 levasseur
MICMAC:
А зачем цифры?
Гуманитарию цифры - как грамота тому самому.
Практически все современные телефоны последних пары лет с ценой от 15т.р. (китайчатину в расчёт не берём) при удовлетворительных условиях освещения прекрасно вас снимут как бы не вертели головой и не раскачивались. Это факт. Попробуйте сами и увидите.
Пробовали, обломались.

P.S. Мой авторегистратор ...

Уважаемый, когда ваша "практически современная" аппаратура пройдет ... цатым кругом рециклинга, смешные попилушки мои и моих , будут еще вполне летать, работать и даже стрелять и даже попадать. Ржавые , облезлые, облученные и т.п.
"Ширпотрепппп... "(с)ВПК СССР.
Туристег
P.M.
16-12-2016 18:12 Туристег
как правильно снимать на телефон
__________
после включения записи отчетливо назвать себя,дату и время начала съемки.
далее место и обстоятельства.

пример
"я Петя Васечкин, 16 декабря 2016 г., 18 часов 10 минут. помещение магазина Пятёрочка. Люди в форме охранников магазина не выпускают меня из подсобного помещения... "

MICMAC
P.M.
16-12-2016 19:31 MICMAC

levasseur, извините, ничего не понял из вашего последнего сообщения. Но на всякий случай сообщу что во первых я не гуманитарий а технарь, во вторых по своей работе имею и имел дело с всевозможными девайсами и знаю о чём говорю. Спор тут бесполезен на словах, здесь нужно просто купить нормальный девайс и испытать культурный шок. Удачи.
MICMAC
P.M.
17-12-2016 10:06 MICMAC
Всё равно они потом извлекут карту памяти из вас. С ними тяжело самообороной заниматься.
Coolaz
P.M.
23-12-2016 17:38 Coolaz
Прошу в этой теме воздержаться от "мусаров" и т.д, всё же в публичном месте пишем.
LENINGRAD 13 17
P.M.
25-12-2016 05:21 LENINGRAD 13 17
Coolaz:
Предположим, вы видите, что предстоит замес. Или же просто разборки с охраной заведения. Иногда бывает даже, что с сотрудниками полиции. Нужно произвести видеофиксацию.

Вопрос - как правильно это сделать?

"Улыбнитесь,Вас снимает скрытая камера"
Ну и пара дежурных вопросов:
-болеете ли душой за дело Партии?
-осуждаете ли мировой империализЬм?
-верите ли в Светлое Будущее?
-поддерживаете ли борьбу с Апартеидом?
Как-то так.

Житель
P.M.
26-12-2016 21:37 Житель
Coolaz:
Предположим, вы видите, что предстоит замес. Или же просто разборки с охраной заведения. Иногда бывает даже, что с сотрудниками полиции. Нужно произвести видеофиксацию.

Вопрос - как правильно это сделать?

1. С правовой точки зрения - предупредить о съёмке, например.

2. С технической - например, поставить приложение Bambuser или другое стриминговое, чтобы при отбирании трубы и расшибании видео уже было на "облаке".

3. Ну и - куда девать телефон? Держать в руке? Драться неудобно, бегать тоже не айс. Дать в руки сотранцице какой-нибудь? А может, есть специальные чехлы-карманы повязки на такой случай?

Сам бы купил видеорегистратор, интегрированный в одежду с подзарядкой по NFC при вешании одежды в шкаф Но мне пока такого не предлагают.

P.S. не забываем об ответственности за скрытую съёмку частной жизни и за оборот спец.средств.

1. Не обязаны. Если у противной стороны есть претензии, пусть доказывает потом в суде.

2. Как бы идея, но всегда ли будет устойчивый сигнал, успеете ли включить в нужный момент и т.д. Это лучше к спецам.

3. Нате, пользуйтесь, не жалко.
minivideospectr.ru
Подскзака, на Али стоит раза в 4-5 дешевле.

Ответственности за оборот спецсредств нет, есть статья за оборот средств для скрытого съёма информации. Не эксперт, но думаю, что вышеуказанный девайс под них не попадает.
Насчёт частной жизни. Если данный девайс не оставлять включённым тайком от объектов съёмки, именно оставлять, а не снимать то, что происходит в Вашем присутствии, то доказать нарушение privacy будет трудно, разве, что не снимете совсем уж интимные моменты.

mr.ttrx
P.M.
28-12-2016 14:04 mr.ttrx
Gopro в боксе иkb металлическом скелете и хрен ее разобьешь.
А с телефона можно в перескоп онлайн трансляцию вести.
Так же есть отличная камера YI 4k, по качеству как новая gopro, хлипкий корпус, но может тоже онлайн стримить.
mail22
P.M.
7-1-2017 14:10 mail22
mr.ttrx:

А с телефона можно в перескоп онлайн трансляцию вести.

если видео злоумышленниками стирается с телефона , то оно автоматом удаляется из интернета

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как правильно снимать на телефон