Guns.ru Talks
Самооборона в России
Фонарь и виктимность ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фонарь и виктимность

Coolaz
P.M.
3-12-2016 22:34 Coolaz
Originally posted by Sobaka1970:

Чёрные фигня. Когда на Минке зимой из сугроба чудо в белом пуховике на капот лезет-вот где кирпичи.

да уж, камикадзе. В городе есть ещё индивидуумы в городском камуфляже.

Roman Prag
P.M.
4-12-2016 11:10 Roman Prag
Знаете, каков главный признак наличия виктимности? Размышления о ней, о её наличие/отсутствии у себя. Без шуток. Уверенному в себе человеку такие мысли в голову не приходят. И фонарики, брелки, цвет шнурков и прочее тут совершенно ни при чём.
banzaj11
P.M.
6-12-2016 19:12 banzaj11
Я ношу маленький. Выручал много раз в темноте.светил бывало дорогу. Мне кажется он спровоцирует только если в рожу стае гопов светить:-) а в остальных случаях не + и не -
keks139
P.M.
15-12-2016 21:18 keks139
Хороший фонарь бывает заменяет оружие. Однажды вышел ночью отмывайки в машину подлить. А у нас после часа до утра фонари выключают. Свет экономят наверное. Взял с собой поисковый hid на 8500 люмен. Вышел, разжог, долил отмывайки. Машину закрыл, фонарь сфокусировал в луч и стою свечу по дальним деревьям метрах так в 600, наслаждаюсь эффектом НЛО.. . Подходят два тела. Одно в стороне. Другое приближается и спрашивает закурить. На ответ -не курю, стандартные - я не понял почему...
В итоге я разворачиваю фонарь и свечу ему в лицо примерно с трех метров. Всеми 8500 люменами. И это все в практически полной темноте. Корочем глаза у тела закрылись. На мой вопрос что не понятно. Он промолчал. Сказал что все хорошо и продолжил идти дальше при помощи товарища после того как я отвел луч. Вот только думаю я его просто ослепил или глаза ему подпортил... Так что хороший фонарь - хорошая полезная вещь. Не бить, не заливать, не стрелять не пришлось... .
Бывший
P.M.
16-12-2016 05:38 Бывший
Смешной вопрос) иными словами снижает ли фонарик брутальность)
Настоящий Мужик конечно должен ходить в темноте! Напролом по лужам! Настоящий мужик никогда даже не смотрит под ноги! И никогда не падает в канализационный люк.
В крайнем случае Настоящий Мужик может посветить подствольным фонариком, к которому прикреплен Рем870.
Бывший
P.M.
16-12-2016 05:52 Бывший
Originally posted by Кречет-М:

Возможно "виктимность" я напрасно употребил, нечёткий спорный термин.
Имел в виду, повысится ли вероятность стать жертвой нападения или нет?


Сорри
В этом случае имхо - снижает вероятность. Я вижу кто где спрятался, и если кто то подойдет - я его освещу и буду его хорошо видеть, а он меня нет. Т.е. снижает шанс стать случайной жертвой. А если группа выбрала человека целенаправленно, то конечно фонарик не поможет избежать контакта.
Piligrimus
P.M.
19-12-2016 09:55 Piligrimus
Сугубо ИМХО, не снижает и не повышает. Нейтрально.
Но!
Прошу обратить внимание.. . За 37-летнюю следственную и адвокатскую практику я не припомню ни одного случая нападения на гражданина/гражданку, подсвечивающих путь фонарём в ночное время.

И ещё чуть оффтопа.. .
А вот непродуманная демонстрация ОООП, приведшая к нападению, имела место в моей практике совсем недавно. При следующих обстоятельствах.
Граждане Д.и Б. в летнее время, около 5 часов утра распивали пиво во дворе дома. Проходящий мимо гр-н А.(в прошлом вроде бы полицейский, но какой-то явно не вполне адекватный) сделал им замечание, при этом разговор видимо пошёл на повышенных тонах. Далее А. не придумал ничего лучшего, чем распахнуть куртку и продемонстрировать гр-нам Д. и Б. находящийся в кобуре "Стример", предупредив, что в случае посягательства на его жизнь и здоровье он может применить оружие. После чего продолжил путь.
У Д. и Б., не имевших прежде умысла на причинение вреда здоровью А., тут же возник внезапный умысел на противоправным завладением имущества потерпевшего, а именно пистолета "Стример". С этой целью они погнались за потерпевшим, сбили его с ног и с применением физической силы, несмотря на отчаянные попытки потерпевшего своё имущество удержать, противоправно завладели "Стримером", после чего с места происшествия скрылись.
Вот видите, какую "виктимность" может создать ношение ОООП )) Так бы шёл себе своей дорогой, никто б его и не трогал ))))
Тут ещё интересный момент. По данному делу я защищал гр-на Д. Мы с коллегой-адвокатом, защищавшим гр-на Б. всеми силами пытались доказать, что имел место обычный грабёж, предусмотренный ч.2 ст.161 УК РФ (по признакам группы и применения насилия), но никак не ч. 3 ст.226 УК РФ (по тем же квалифицирующим признакам), обоснованно полагая, что "Стример" не может быть предметом преступления, предусмотренным данной статьёй.
К сожалению, ВС РФ по данному вопросу своей позиции чётко не выразил. В частности, гладкоствол в качестве предмета преступления, предусмотренного ст.226 УК РФ Пленум ВС определил, а ОООП - нет!
Одним из доводов защиты было и то, что экспертиза назвала сам "Стример"
"оружием" (ограниченного пораения, разумеется), но патроны к нему в качестве "боеприпасов" не определила. Получилось коллизия: - "Стример" - это предмет преступления, а патроны к нему - уже нет ( в смысле состава ст.226 УК)
Разница в санкциях статей весьма существенная: ч.2 ст.161 УК РФ - от 0 до 7 лет (т.е. тяжкое преступление), а ч.3 ст.226 УК РФ - уже особо тяжкое, от 5 до 12 лет л/св.
Суд с позицией защиты не согласился, и узрел здесь состав ст.226 УК. Т.е. признал резинострел предметом преступления применительно к составу ст.226 УК РФ.
Мосгорсуд оставил приговор в силе, т.е. согласился с позицией районного суда. Чем и создал прецедент.. . то бишь, судебную практику ) у нас же право не прецедентное )
Так что всем следует иметь в виду: похищение ОООП квалифицируется по специальному составу: ст.226 УК РФ (преступление против общественной безопасности), а не по общему (ст.ст.158 и др. преступления против собственности), и наказывается значительно строже.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Serdjo-1
P.M.
19-12-2016 12:29 Serdjo-1
Вообще не понимаю какая здесь может быть виктимность.Фонарь даёт шанс уцелеть при отражении нападения,в случае явного сближения против вашего желания(например после окрика стоять на месте)в тёмное время суток в безлюдном месте. Резкий засвет в глаза с ударом по черепу и быстрое удаление с поле боя.Это конечно не супер оружие но повторюсь шанс даёт(был случай правда без ударки засвета в глаза хватило).
P.S.У моего тактического доберман армитек 1250 люмен так что мало не покажется да и безель стальной в случае ударки.)))
levasseur
P.M.
20-12-2016 10:35 levasseur
Бывший:
В крайнем случае Настоящий Мужик может посветить подствольным фонариком, к которому прикреплен Рем870.
Счас с ТФ на HGG Myo8E "Kali" играюсь. Млять... $120. Зато к ЭМ импульсам усточив. Зато нахрен не нужен.Зато хай-тек. Зато из отходов и некондиции.Зато подзаряжать можно от SP. Короче, пущай будет.

Goddog
P.M.
20-12-2016 11:24 Goddog
Просто надо носить правильные фонарики.
click for enlarge 1024 X 583  55.8 Kb
novokol
P.M.
23-12-2016 13:39 novokol
levasseur:
Счас с ТФ на HGG Myo8E "Kali" играюсь. Млять... $120. Зато к ЭМ импульсам усточив. Зато нахрен не нужен.Зато хай-тек. Зато из отходов и некондиции.Зато подзаряжать можно от SP. Короче, пущай будет.

Вот вы что-то пишите, и не только в этой теме, а вообще, а я вас вот совсем не понимаю. Просветите, что это такое HGG Myo8E "Kali", ибо гугл сие не знает. И добрый совет, подучите русский язык, это +100 к коммуникабелности на форумах.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Фонарь и виктимность ( 2 )