Guns.ru Talks
Самооборона в России
Карачинская бойня. Новосибирская область. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карачинская бойня. Новосибирская область.

sysalex
P.M.
21-7-2016 12:37 sysalex

Житель небольшого аула в Новосибирской области решил проучить обидчика своего сына-подростка и устроил погоню за ним - мужчина, оказавшись в западне, открыл огонь из дробовика. Отец и дядя мальчика поплатились жизнями, третий родственник попал в реанимацию, а сам стрелок скрылся в болотах. НГС.НОВОСТИ выяснили подробности деревенской трагедии и узнали, почему жители сибирских глубинок предпочитают устраивать самосуд, а не обращаться за помощью в полицию.

17 июля около 16 часов на дороге от села Новопреображенка в поселок Озеро Карачи Чановского района мужчина, спасаясь от погони, открыл огонь по четырем преследователям - двое мужчин погибли на месте, третий получил дробовое ранение лица, четвертый не пострадал. Стрелком оказался 40-летний ранее не судимый уроженец аула Омь по имени Ильшат.

Расстреляв своих противников, мужчина сбежал - найти его не могут уже третьи сутки.

Следователи СК возбудили уголовное дело по п. 'а' ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). За кровавую стрельбу мужчине грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Как рассказали знакомые Ильшата, он не жил в ауле Омь постоянно, а, как и многие деревенские, калымил и ездил на подработки в ближайший город Куйбышев, где у него живут жена и двое детей. В родную деревню он приезжал проведать пожилых родителей. 'Ильшата многие здесь считают конфликтным, много кто им был недоволен, но его родителей уважают', - рассказали НГС.НОВОСТИ жители аула.

Очередной конфликт у него произошел с 16-летним подростком, который живет вместе с мамой в ауле Омь. Ранее 'Комсомольская правда' со слов местного жителя сообщала, что конфликт между мужчиной и подростком развернулся из-за того, что Ильшат боролся с распространением легких наркотиков среди молодежи аула Омь и хотел сдать торговцев полиции. Но юноша якобы отказался давать показания против своих сверстников, за что позже Ильшат его избил. Однако руководитель Чановского межрайонного следственного отдела Александр Прокудин опроверг версию о наркотиках. 'Там были личные неприязненные отношения, конфликт между семьями. Избил ли он на самом деле подростка - эта информация проверяется', - пояснил следователь. Достоверно известно, что накануне подросток пожаловался отцу на Ильшата и возмущенный отец решил заступиться за сына. На что именно жаловался подросток, в СК не уточнили.

В то злополучное воскресенье, 17 июля, Ильшат встречался с родственниками в ауле Кошкуль, тогда же его белую 'Ниву' заметила родня подростка - вчетвером на иномарке и ГАЗе они преследовали Ильшата около 5 км, но недалеко от села Новопреображенка автомобиль Ильшата слетел с трассы.

Мужчины вышли, а дядя подростка прихватил с собой лом - в ответ Ильшат достал ружье. Своих неприятелей Ильшат расстреливал точно в голову - двое мужчин умерли мгновенно, а третий попал в центральную районную больницу с разорванным дробью лицом.

По рассказам соседей, семья уже не надеялась, что он выживет после жестокой бойни, но позже, уже во время похорон, стало известно, что врачи пообещали выходить 33-летнего мужчину. Расстреляв обидчиков, Ильшат скрылся в лесу, где прячется до сих пор, - места там заболоченные. Местные предполагают, что он скоро должен выйти - с собой у мужчины только ружье и никаких припасов, даже питьевой воды.

Примерно через полчаса после стрельбы трупы обнаружили местные жители, которые поехали на соседнюю железнодорожную станцию. 'Мы подъезжали к железнодорожному переезду, смотрим - стоят "Жигули", люди вокруг за голову хватаются, у всех паника. Подошли ближе, там заведенная грузовая машина гудит, а рядом прямо на трассе лежит мужчина в луже крови вниз лицом, рядом лом и тапочки летние. Кто-то сказал, что стреляли из-за кустов. Прошли аккуратно дальше - там в кювете "Нива", видно, что ее прям сбили туда, а рядом еще один мертвый - ноги в канаве, голова наверх поднята, глаза открыты. Третьего перед нами увезли в реанимацию - он зять наших знакомых', - описывают место убийства жители одного из ближайших сёл. 'Погибшие были достойные и адекватные люди, непьющие мужчины', - добавляют они в ответ на просьбу рассказать о погибших.

Чановскую трагедию полиция называет редким и совершенно нетипичным для Новосибирской области происшествием - других похожих преступлений за последние годы в ГУ МВД по НСО не смогли припомнить. 'Выяснения отношений с огнестрельным оружием редко происходят в деревнях, там чаще бытовая преступность. Этой трагедии бы не произошло, если бы граждане вовремя обратились к участковому, а не стали б разбираться самостоятельно', - заявил представитель ГУ МВД РФ по НСО.

Со стражами правопорядка соглашаются адвокаты из области, специализирующиеся на уголовных делах. Адвокат из Тогучина Сергей Реутов рассказывает, что почти во всех случаях конфликты и различные разборки в глубинках возникают спонтанно. 'Самая типичная ситуация: сидели друзья, выпивали, начали спорить и нанесли друг другу тяжкий вред здоровью - это ст. 111 УК РФ. Трезвые они б никогда такого не сделали', - поясняет юрист Реутов.

Привычку жителей глубинок решать споры силой, а не обращаться в полицию кандидат социологических наук Института психологии, социологии и социальных отношений (г. Москва) Евгений Татаринцев объясняет низким уровнем правовой культуры провинции. 'В сельской местности до сих пор сильны традиции общинности, восходящей социально-культурными корнями еще к Руси. Отстаивать свои честь и достоинство через правоохранительные органы - это больше европейская традиция, иногда не коррелирующая с тем, что было у нас.

В большинстве случаев жители маленьких деревень даже не знают, кто их участковый, есть ли он вообще, - он может проживать в соседнем селе.

Также может сработать принцип ситуативности, когда сейчас, прям в данный момент, бушуют эмоции, а обидчик находится в непосредственной близости от человека', - резюмировал социолог.

Источник http://news.ngs.ru/articles/2510143/

С моей точки зрения, это самооборона, но с нашей правоприменительной практикой :-(

Bezill
P.M.
21-7-2016 15:06 Bezill
раньше хорошую минералку в карачах делали
андрей444
P.M.
21-7-2016 15:10 андрей444
там в кювете "Нива", видно, что ее прям сбили туда

лежит мужчина в луже крови вниз лицом, рядом лом

открыл огонь по четырем преследователям

Следователи СК возбудили уголовное дело по п. 'а' ч. 2 ст. 105 УК РФ

По этой статье, так чистой воды самооборона.
js
P.M.
21-7-2016 16:33 js
Хотели убить или искалечить, но оказались сами убиты или искалечены.
По-моему, всё нормально. По закону - п. 'а' ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Lexa72rus
P.M.
21-7-2016 20:01 Lexa72rus
Originally posted by sysalex:

Погибшие были достойные и адекватные люди, непьющие мужчины


Однако ж ломик с собой прихватили, да и ниву видимо случайно с дороги сбросили.. .
Русский с винтовкой
P.M.
21-7-2016 23:17 Русский с винтовкой
Интересно марка ружья ни где не фигурирует?
Serg S
P.M.
22-7-2016 08:29 Serg S
"достойные и адекватные люди, непьющие мужчины" с ломиком. Наверное на монтировку рассчитывали.
Goddog
P.M.
22-7-2016 08:55 Goddog
Из показаний потерпевшего А.
Я совместно с гр. Б,В и Д решили наломать камней для хозяйственных целей, для чего, взяв с собой лом, поехали на двух машинах на поиски месторождения природного камня. По дороге мы встретили проезжавшего мимо гр.И, и решив поинтересоваться у него, не знает ли он поблизости подходящих месторождений камня, поехали за ним следом. Гр. И повел себя неадекватно - съехал в кювет, выскочил из машины и стал убегать в лес. Мы подумали, вдруг у него что-то случилось, вылезли из машины и побежали за ним следом, с целью догнать, успокоить и поинтересоваться, не нужна ли какая помощь. Лом взяли с собой на случай, вдруг по дороге попадется месторождение природного камня. Когда приблизились к гр. И. он вдруг остановился и открыл по нам стрельбу из ружья, проявив к нам немотивированную агрессию.. .
Hast
P.M.
22-7-2016 09:31 Hast
Goddog:
Из показаний потерпевшего А.
Я совместно с гр. Б,В и Д решили наломать камней для хозяйственных целей, для чего, взяв с собой лом, поехали на двух машинах на поиски месторождения природного камня. По дороге мы встретили проезжавшего мимо гр.И, и решив поинтересоваться у него, не знает ли он поблизости подходящих месторождений камня, поехали за ним следом. Гр. И повел себя неадекватно - съехал в кювет, выскочил из машины и стал убегать в лес. Мы подумали, вдруг у него что-то случилось, вылезли из машины и побежали за ним следом, с целью догнать, успокоить и поинтересоваться, не нужна ли какая помощь. Лом взяли с собой на случай, вдруг по дороге попадется месторождение природного камня. Когда приблизились к гр. И. он вдруг остановился и открыл по нам стрельбу из ружья, проявив к нам немотивированную агрессию...

Обязательно уточнить в какой момент у обвиняемого внезапно возникли личные неприязненные отношения к повертевшим.
Интересно, если бы он остался на месте, оказал помощь тому что разорванным лицом и вызвал бы 02 и 03 шансы били бы?

SAOjga
P.M.
22-7-2016 09:56 SAOjga
Что все таки убьют. ИМХО да, подранок и недобиток вызвали бы подкрепление из деревни с ружьями и все.. . Опять же ИМХО - ему сейчас милиция думаю не так страшна как попасться родственникам убитых в чистом поле. Как их увидит, сразу с раскаяния застрелиться три раза в голову.
bcc1357
P.M.
22-7-2016 10:18 bcc1357
По хорошему, того кто выжил надо судить за три убийства, а не стрелка.

В некоторых юрисдикциях есть такая доктрина. При совершении преднамеренного преступления, ответственность за все трупы которые появились в результате преступления ложится на тех кто пошел на это преступление а не на тех кто наделал трупы.

Если групповое, то отвечают все члены группы. Ну или те кто выжили. Отвечают в том числе и за трупы своих подельников.

Например даже если полицейский застрелил одного из членов группы, то остальные садятся за убийство этого члена. Или если жертва оборонилась. То садятся остальные члены.

И тогда очень легко решается вопрос о том что "ну кто-то же должен ответить, поэтому сажаем того кто оборонялся".

Или если в вам в дом кто-то залез, в процессе совершения преступления, а вы его того, то виноватым в убийстве его считается он сам же. А если в это время в машине сидел его подельник, то виноватым в его убийстве считается его подельник.

Очень хорошая доктрина. Могли бы и у нас принять, Им же все равно кого сажать. Главное чтобы кто-то сел, чтобы можно было дело завершить. А раз так, то пусть сажают тех кто идет на преступление, а не тех кто вынужден защищаться.

lich
P.M.
22-7-2016 10:19 lich
У Ильшата было с собой ружье, он выжил. А вот у этого: Оставайтесь на линии, ваш звонок очень-очень важен ружья с собой не было. Ситуации же, между тем, один в один.

Ну а что мусорки возбудились по 105й - оно другого ожидать не стоило.

Vit200977
P.M.
22-7-2016 12:13 Vit200977
bcc1357:
По хорошему, того кто выжил надо судить за три убийства, а не стрелка.

В некоторых юрисдикциях есть такая доктрина. При совершении преднамеренного преступления, ответственность за все трупы которые появились в результате преступления ложится на тех кто пошел на это преступление а не на тех кто наделал трупы.

Если групповое, то отвечают все члены группы. Ну или те кто выжили. Отвечают в том числе и за трупы своих подельников.

Например даже если полицейский застрелил одного из членов группы, то остальные садятся за убийство этого члена. Или если жертва оборонилась. То садятся остальные члены.

И тогда очень легко решается вопрос о том что "ну кто-то же должен ответить, поэтому сажаем того кто оборонялся".

Или если в вам в дом кто-то залез, в процессе совершения преступления, а вы его того, то виноватым в убийстве его считается он сам же. А если в это время в машине сидел его подельник, то виноватым в его убийстве считается его подельник.

Очень хорошая доктрина. Могли бы и у нас принять, Им же все равно кого сажать. Главное чтобы кто-то сел, чтобы можно было дело завершить. А раз так, то пусть сажают тех кто идет на преступление, а не тех кто вынужден защищаться.

Это не российская (вышедшая из советской) доктрина.. .

Mich1
P.M.
22-7-2016 12:21 Mich1
Originally posted :

Житель небольшого аула


Originally posted :

уроженец аула Омь по имени Ильшат.


Originally posted :

В сельской местности до сих пор сильны традиции общинности, восходящей социально-культурными корнями еще к Руси.


Забавно.
lich
P.M.
22-7-2016 12:59 lich
bcc1357, это все, вами изложенное, конечно очень хорошо. Но проблема в том, что власть сильно не любит тех, кто готов защищаться с оружием в руках и никаких послаблений и пересмотров не будет.
Лодочник61
P.M.
22-7-2016 13:03 Лодочник61
И что ему: кругом 500. И кто кого переживет,
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут... (с)
mara2107
P.M.
22-7-2016 13:17 mara2107
Лодочник61

22-7-2016 13:03



И что ему: кругом 500. И кто кого переживет,Тот и докажет, кто был прав, когда припрут... (с)

вывод = надо было всех умножать на 0

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

DP78
P.M.
22-7-2016 14:32 DP78
lich:
Ситуации же, между тем, один в один.


Эти два случая, только марка авто объединяет и все .

lich
P.M.
22-7-2016 14:41 lich
DP78:

Эти два случая, только марка авто объединяет и все .

Да ладно. А вот я сходства вижу гораздо больше.

DP78
P.M.
22-7-2016 14:44 DP78
lich:

Да ладно. А вот я сходства вижу гораздо больше.


Бывает.

mara2107
P.M.
22-7-2016 15:14 mara2107
Да ладно. А вот я сходства вижу гораздо больше.

погоня превосходящих сил - не стрелок же гнался за мстителями на двух авто
вы в полицию пробовали дозвонится ?
в гаибдд дозвонится конечно намного легче - но они приедут часа через три - ожидайте ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

lich
P.M.
22-7-2016 15:56 lich
Ну да. Не захотел жалобно блеять и получать ломом по башке - осмелился сопротивляться. Таких нужно уничтожать, а то глядишь, стабильность зашатается.
DP78
P.M.
22-7-2016 16:23 DP78
lich:
Ну да. Не захотел жалобно блеять и получать ломом по башке - осмелился сопротивляться.

Ну точно, а раньше он малолетку решил безнаказанно избить .Сначала сделал , а позже перепугался бедолага .

lich
P.M.
22-7-2016 16:34 lich
DP78:

Ну точно, а раньше он малолетку решил безнаказанно избить

Избить или не избить - еще большой вопрос. Склонность мелких говнюков истошно верещать, получив подзатыльник, мне прекрасно известна.

Сначала сделал , а позже перепугался бедолага .

Что, надо было стоически сносить удары ломом по голове?

Побои, даже если таковые имели место, и групповое вооруженное нападение - это два разных события.

Полезли вчетвером с ломом наперевес объяснять одному его неправоту - сами себе злобные буратины. И нечего теперь крокодиловы слезки проливать и целок из себя строить.

DP78
P.M.
22-7-2016 16:38 DP78
lich:

Избить или не избить - еще большой вопрос. Склонность мелких говнюков истошно верещать, получив подзатыльник, мне прекрасно известна.


Большой вопрос , чей был лом и как он там оказался. Гавнюки беспредельные, которые обсераются , когда их щемить начинают мне и взрослые известны .

lich
P.M.
22-7-2016 16:45 lich
DP78:

Большой вопрос , чей был лом и как он там оказался. Гавнюки беспредельные, которые обсераются , когда их щемить начинают мне и взрослые известны .

А, то есть, на двух машинах они гнались, чтобы на словах объяснить как человек неправ, ага? Эти вот Оставайтесь на линии, ваш звонок очень-очень важен доходчиво объяснили.

Тут особо смелые не обосрутся с четыремя рылами на кулачках, не?

DP78
P.M.
22-7-2016 16:52 DP78
lich:

А, то есть, на двух машинах они гнались, чтобы на словах объяснить как человек неправ, ага?


Да хоть на пяти машинах , конфликт сразу разруливать надо было , еще в ауле. Смелости только на малолетку хватило и бежать. Такие вопросы в деревнях до сих пор за столом решить можно , если конечно не совсем осел.

DP78
P.M.
22-7-2016 16:55 DP78
lich:

Эти вот Оставайтесь на линии, ваш звонок очень-очень важен доходчиво объяснили.


Перестаньте уже приводить случай, где пьяные люди убили совершенно незнакомого им рыбака , который ни каким боком не затронул их семью.

lich
P.M.
22-7-2016 17:02 lich
DP78:

конфликт сразу разруливать надо было , еще в ауле.


Так что ж не разрулили? Про шибко умных разрульщиков. Был в детстве случай. Слегка подбил глаз детинушке за не в меру длинный язык. Побитый пожаловался старшим.

Папенька с братенькой побитого не придумали ничего лучше, как подкараулить меня возле школы. Тоже, наверное, поговорить хотели. А я вот, ссыкло эдакое, не решился разруливать с двумя взрослыми дядьками. Бегали, на мое счастье, они не очень быстро.

Или отец как-то отловил малолетнего крадунца на дачному участке. Выволок его из сада за ухо и подсрачник отвесил. Ах злодей, ребеночка избил - так, что ли?

Короче. Лезешь "разбираться", будь готов, что "разберутся" с тобой.

DP78
P.M.
22-7-2016 17:06 DP78
lich:

Был в детстве случай. Слегка подбил глаз детинушке за не в меру длинный язык. Побитый пожаловался старшим.


Младше себя кого то побили ?

lich
P.M.
22-7-2016 17:09 lich
DP78:

Младше себя кого то побили ?

Младше, младше.

DP78
P.M.
22-7-2016 17:13 DP78
lich:

Младше, младше.


Я так и подумал.

lich
P.M.
22-7-2016 17:19 lich
DP78:

Я так и подумал.

Ну да, ну да. А насколько младше нужно быть, дабы тебя не побили? Не знаю там, на день, на месяц, на год? Есть такая категория человеков, которые считают, что защищены они тем или иным правилом и из-за этого можно творить все, что угодно. Идет это из детства.

Я, мол, творю, что хочу, а меня трогать нельзя. Потому что
- я младше
- я инвалид
- я черный
- у меня папа депутат
- я сам депутат

Побитый, к слову, учился на класс младше меня.

DP78
P.M.
22-7-2016 17:23 DP78
lich:

Есть такая категория человеков, которые считают, что защищены они тем или иным правилом и из-за этого можно творить все, что угодно.


Интересно , этот , который в односельчан стрелял должно быть так же считал.

lich
P.M.
22-7-2016 17:31 lich
DP78:

Интересно , этот , который в односельчан стрелял должно быть так же считал.

Я не знаю, что он там считал. Но когда за тобой гонятся на двух машинах, то считать впору патроны.

DP78
P.M.
22-7-2016 17:37 DP78
lich:

Я не знаю, что он там считал. Но когда за тобой гонятся на двух машинах, то считать впору патроны.


Так , что бы не гонялись в подобных ситуациях , может не надо до этого доводить? Вы кстати сами в деревнях, аулах, поселениях в зрелом возрасте в конфликтах участвовали или все примеры чужие , а воспоминания из детства ?

Mehanik2014
P.M.
22-7-2016 17:38 Mehanik2014
Большинство на сторону этого ильшата встает. Не пойму, почему. По отзывам односельчан, конфликтным сельчане считали именно его, ильшата ! Не погибших! Если участковый по факту не работает, как еще им было реагировать. В цивилизованном обЧестве жалобу полисам и мотивировать их всячески - это понятно.
А если от участкового местного толку ноль, как быть.
DP78
P.M.
22-7-2016 17:47 DP78
Mehanik2014:
Большинство на сторону этого ильшата встает. Не пойму, почему. По отзывам односельчан, конфликтным сельчане считали именно его, ильшата ! Не погибших! Если участковый по факту не работает, как еще им было реагировать.

Неизвестно был ли участковый постоянно в ауле или нет, мог вообще быть один на несколько населенных пунктов. А Ильшат наездами там бывал, сделал гадость и бежать.


lich
P.M.
22-7-2016 17:47 lich
DP78:

Так , что бы не гонялись в подобных ситуациях , может не надо до этого доводить? Вы кстати сами в деревнях, аулах, поселениях в зрелом возрасте в конфликтах участвовали или все примеры чужие , а воспоминания из детства ?

Не доводить - не всегда от себя одного зависит. Некоторых в лагерь не позови и водочкой не напои - нанеси смертельное для них оскорбление. Да, в зрелом возрасте в конфликтах участвовал и повадки определенной публики знаю.

lich
P.M.
22-7-2016 17:48 lich
Mehanik2014:

А если от участкового местного толку ноль, как быть.

Да, за оттянутое ухо и пинок под сраку, надо было изловить и устроить суд Линча.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Карачинская бойня. Новосибирская область. ( 1 )