Guns.ru Talks
Самооборона в России
При потенциально агрессивном поведении - нейтр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

При потенциально агрессивном поведении - нейтрализовывать сразу?

P_O_V
P.M.
2-1-2016 05:07 P_O_V
Приснился довольно любопытный случай. Преамбула: есть такой, не очень многочисленный тип "крутых менов", которые, вроде как, вполне себе приличные люди - не пьют, матом не ругаются, занимаются спортом - и которые искренне убеждены, что все в этом мире должно быть четко и по понятиям, поэтому любое отклонение должно быть незамедлительно устранено по их замечанию, а кто не подчинится - того следует незамедлительно наказать, по возможности, кулаками. Как правило, это довольно высокие и крепкие товарищи, зачастую занимающиеся единоборствами. Собственно, история: поликлиника. Сидим в очереди к врачу, в очереди сидит беременная женщина, рядом с ней "мен": лет 35, рост где-то 1.95, такая здоровая рама. На полу валяется какой-то мусор, кажется, обертки от мороженого, рядом сидит мужик лет 40, среднего телосложения, толстоватый - в общем, по виду сдачи не даст. "Мен" смотрит на него, потом встает, нависает над ним и говорит ему: "убери это с пола", причем сказано было так, что "не уберешь - ударю". Мужик говорит, что это не он уронил. "Мен": "кроме тебя больше некому, убери по-хорошему". Мужик: "это не от меня". "Мен", не говоря ни слова, бьет его по голове, причем бьет сильно, мужик падает на пол, лежит там в отключке (удар был силен). Народу пофиг, вроде как, "мен" и прав, нечего мусорить. Я бочком-бочком вышел из холла (ну нафиг, потом к врачу схожу), вызвал полицию. Приехали, "мена" повязали (мужика он сильно приложил, сильное сотрясение, вроде даже, с кровоизлиянием), я свои координаты оставил, пока тишина.По последующем осмыслении происшедшего (есть у меня такая скверная привычка ) я пришел к довольно интересному выводу: получается, что двигали "меном" самые искренние намерения сделать этот мир лучше и чище - он не бычил, не хамил, был трезв, просто довольно настойчиво попросил человека убрать валяющийся на полу мусор (я иронизирую, разумеется).
А вопрос, собственно, такой: как оптимальнее дейсвовать в подобных ситуациях потенциально возможной агрессии от трезвого и на вид адекватного человека, предъявившего необоснованное, пусть и справедливое на его взгляд требование? Валить объект сразу или же все-таки сперва попробовать поговорить? Мужик, правда, попробовал поговорить - неудачно.Я бы в такой ситуации (при агрессивном необоснованном требовании в мой адрес), наверное, сразу же бы залил "мена" газом, кинув "отвлекушку", изобразив готовность подчиниться требованию, дескать, все путем, братан, сейчас уберу. Понятно, что тот мужик сделать ничего не мог - по виду не самооборонщик, вряд ли было что-то с собой, а физически "мен" явно его превосходил.

дезерт игл
P.M.
2-1-2016 05:37 дезерт игл
Наверное скажу банальность но
А) тренировать ОФП, бо "учитель" может оказаться быстрее и ГБ вы достать не успеете
Б) ГБ не самостоятельное оружие а прилюдия к трендюлям, ибо после газа аппонента желательно еще и уе.. ть, посему тренировать ударку
дезерт игл
P.M.
2-1-2016 05:40 дезерт игл
[QUOTE]кинув "отвлекушку", изобразив готовность подчиниться требованию,[/QUOT
Хм.. знаете в чем минус думающих людей? они готовясь к драке готовяться с позиции "он мне так, а я ему этак, а потом вот еще так", фигня это все
дезерт игл
P.M.
2-1-2016 05:41 дезерт игл
Понятно, что тот мужик сделать ничего не мог - по виду не самооборонщик,

Мужику тупо дистанцию надо было разрывать, для этого особых кондиций не надо
P_O_V
P.M.
2-1-2016 06:30 P_O_V
дезерт игл:

Мужику тупо дистанцию надо было разрывать, для этого особых кондиций не надо
А) тренировать ОФП, бо "учитель" может оказаться быстрее и ГБ вы достать не успеете
Б) ГБ не самостоятельное оружие а прилюдия к трендюлям, ибо после газа аппонента желательно еще и уе.. ть, посему тренировать ударку

Думаю, ему было бы это сделать трудновато - он сидел на скамейке + для разрыва дистанции или каких-то других действий нужно переключение с разговора на собственно действия, т.е. предмет моего вопроса (переключаться сразу или еще пообщаться). Предполагаю, что уделать "мена" было бы не очень сложно, т.к., будучи уверенным в своем превосходстве и увидев поджатый (якобы) хвост он бы расслабился. Тренироваться - ударку, эффективную на такую раму не скоро натренируешь, реально машина смерти, так что вся надежда на газ У-ть залитого клиента - тут как бы самому в виноватых не оказаться. Не забываем: он нас еще не ударил, только настойчиво потребовал убрать мусор.
дезерт игл
P.M.
2-1-2016 06:43 дезерт игл
Тренироваться - ударку, эффективную на такую раму не скоро натренируешь, реально машина смерти

По яйцам врезать религия не позволяет?
ть залитого клиента - тут как бы самому в виноватых не оказаться

Если не уе-те вы, вслепую он может уе-ть вас
дезерт игл
P.M.
2-1-2016 06:48 дезерт игл
переключаться сразу или еще пообщаться)

В этой ситуации, общения б у вас не получилось... а вот лечение сотряса да
P_O_V
P.M.
2-1-2016 06:49 P_O_V
дезерт игл:

По яйцам врезать религия не позволяет?
Если не уе-те вы, вслепую он может уе-ть вас
Если не уе-те вы, вслепую он может уе-ть вас

Да, пожалуй, только так, хоть и есть риск огрести "хулиганку" (не всем это приемлимо из-за работы). Общественность при этом будет против вас: вас вежливо попросили убрать мусор (значит, вы его и набросали ), так зачем же вы залили благородного борца за чистоту газом, да еще и добавили ему "по шарам"?
Как говорится, пусть лучше меня судят трое, чем несут шестеро - с таким массогабаритом при ударе от души, "с запасом" такой исход вполне вероятен.

дезерт игл
P.M.
2-1-2016 06:51 дезерт игл
, пожалуй, только так, хоть и есть риск огрести "хулиганку"

Редкость... а 115-116, практически пшик
вас вежливо попросили убрать мусор

А я в ответ вежливо, прошу убраться таких учителей , всегда уходят почему то.. .
дезерт игл
P.M.
2-1-2016 06:54 дезерт игл
с таким массогабаритом при ударе от души, "с запасом" такой исход вполне вероятен.

Я и пишу вэлком в БИ, чтоб хоть от ударов научили уклоняться
P_O_V
P.M.
2-1-2016 06:55 P_O_V
Изначально написано дезерт игл:

А я в ответ вежливо, прошу убраться таких учителей , всегда уходят почему то...

Т.е. и Вам такое снилось? Я думал, случай уникальный. Никогда с таким еще не сталкивался.
Своим хоть ходом учителя уходили?

P_O_V
P.M.
2-1-2016 06:59 P_O_V
дезерт игл:

Я и пишу вэлком в БИ, чтоб хоть от ударов научили уклоняться

Да мне уже поздновато (под 40), уже не научить Железки тягаю да бегаю по утрам.
P_O_V
P.M.
2-1-2016 07:03 P_O_V
дезерт игл:

Редкость... а 115-116, практически пшик ...

Мне по работе хватит и административки, чтобы огрести приятностей жизни по самое не балуй, а у меня семья, дети.. . Остается только Богу молиться, выходит.

дезерт игл
P.M.
2-1-2016 07:25 дезерт игл
Вам такое снилось? Я думал, случай уникальный.

Чудаков хватает.
Своим хоть ходом учителя уходили?

Конечно! я их и не трогал, только руку в кармане держал.

Да мне уже поздновато (под 40), уже не научить

Базовой ударке в боксе научат
николай58765
P.M.
2-1-2016 08:21 николай58765
А вопрос, собственно, такой: как оптимальнее дейсвовать в подобных ситуациях потенциально возможной агрессии от трезвого и на вид адекватного человека, предъявившего необоснованное, пусть и справедливое на его взгляд требование? Валить объект сразу или же все-таки сперва попробовать поговорить?
стандартный ответ при наездах.я бы молча встал, повернулся бы и быстрым шагом пошёл оттуда,контролируя спину поворотом головы, доставая девайс.Молча-потому что бить человека просто так-это признак сумасшедшего. Гоп должен получить хоть минимальный ответ от жертвы-желательно оправдывающий его нападение. Что гоп и получил в виде отказа убирать.Если бы мен погнался за мной, залил бы из баллона и пофиг что аэрозольник, потом убежал бы.Если бы повязали-куча свидетелей что неадекват огромного роста гнался."Господин полицейский я думал это наркоман и хотел убежать, а он догнал.Ничего не оставалось делать как залить".

Если бы он встал на пути- я взял бы бумашку и пошёл бы мимо него к выходу.Если бы он начал форсировать события типа схватил за шиворот, начал бы толкаться -спросил бы " Вам деньги нужны? у меня только 5 тысяч". Тут бы он завис немного ибо слово " Деньги действуют магически на всех-вплоть до обдолбанных вдупель. И разговор о деньгах это хорошее основание пришить ему разбой.
А мену явно кулаки чесались. Мусор предлог.

Чаще всего такие пристают в транспорте-типа первый пролез, толкнул.

николай58765
P.M.
2-1-2016 08:29 николай58765
Народу пофиг
а кто сомневался.
KOSTYA
P.M.
2-1-2016 10:43 KOSTYA
P_O_V:
А вопрос, собственно, такой: как оптимальнее дейсвовать в подобных ситуациях потенциально возможной агрессии от трезвого и на вид адекватного человека, предъявившего необоснованное, пусть и справедливое на его взгляд требование? Валить объект сразу или же все-таки сперва попробовать поговорить? Мужик, правда, попробовал поговорить - неудачно.

Дейтвовать по обстоятельствам.Яб для начала предложил тому бугаю самому поднять мусор и спокойно сесть на место... а дальше по обстоятельствам.. .

P_O_V:
Я бы в такой ситуации (при агрессивном необоснованном требовании в мой адрес), наверное, сразу же бы залил "мена" газом, кинув "отвлекушку", изобразив готовность подчиниться требованию, дескать, все путем, братан, сейчас уберу

Залил "мена" газом в поликлинике?Рядом с беременными женщинами?Да по сравнению с вами тот неадекват с пудовыми кулаками просто вершина интеллигентности и благоразумия!

P_O_V:
Понятно, что тот мужик сделать ничего не мог

тот мужик в той ситуации много чего мог


P_O_V:
по виду не самооборонщик

А настоящие самооборонщики по виду никогда не самооборонщики

P_O_V:
вряд ли было что-то с собой, а физически "мен" явно его превосходил.

В той ситуации кроме неглупой головы и некоторой сноровки ничего и не надо...

николай58765
P.M.
2-1-2016 11:27 николай58765
Залил "мена" газом в поликлинике?Рядом с беременными женщинами?Да по сравнению с вами
по сравнению с кучей мужиков, которые скромно молчали когда гоп при.бался к обывателю.Если они не хотят защищать невинного человека-пусть глотают перец.
BadStrateg
P.M.
2-1-2016 11:48 BadStrateg
Преамбула: есть такой, не очень многочисленный тип "крутых менов", которые, вроде как, вполне себе приличные люди - не пьют, матом не ругаются, занимаются спортом - и которые искренне убеждены, что все в этом мире должно быть четко и по понятиям, поэтому любое отклонение должно быть незамедлительно устранено по их замечанию, а кто не подчинится - того следует незамедлительно наказать, по возможности, кулаками.

У нас был один такой мен на работе, тоже любил все кулаками объяснять, и тоже здоровый. Сидит сейчас по 111 срок 6 лет. Кому-то чтото где-то объяснил.
ded2008
P.M.
2-1-2016 12:45 ded2008
это все мулька зоновская. понтануться чтоб обосновано. ищется задрот безобидный ему кидается предьява. заведомо безответная. потом задохлика бьют в назидание присутсвующим. бык знает что ответки не будет и вроде как побил обосновано, то есть и предьявить ему нечего. таких случаев полно. да самый простой- закурить есть. нет. а чё такой борзый. умиляют еще случаи когда кидают предьяву якобы за износ коголибо с последующим убиванием. такие отмазки в суде хорошо раньше проходили. типа он у дитя перед носом писей махал вот я его и убил. толпа хомяков хлопает в ладоши и ликует. бред это все. судить надо по деяниям. надеюсь бычару того закроют или ктонибудь ему перо в бок воткнет.
P_O_V
P.M.
2-1-2016 13:04 P_O_V
KOSTYA:

Дейтвовать по обстоятельствам.Яб для начала предложил тому бугаю самому поднять мусор и спокойно сесть на место... а дальше по обстоятельствам.. .

Залил "мена" газом в поликлинике?Рядом с беременными женщинами?Да по сравнению с вами тот неадекват с пудовыми кулаками просто вершина интеллигентности и благоразумия!

тот мужик в той ситуации много чего мог

В той ситуации кроме неглупой головы и некоторой сноровки ничего и не надо...


Думаю, Вы получили бы в голову незамедлительно в ответ на такое предложение. Мужик получил после второй реплики - но первая была оправдательной ("я не мусорил"). Напоминаю обстоятельства: мужик сидел на лавке, "мен" стоял перед ним. При этом первый раз он, вроде даже, как сейчас припоминаю, обратился к мужику на "Вы", хоть и в тоне требования.
Что в такой ситуации могло помочь кроме газа - не знаю. В принципе, теоретически, встать и пойти на выход - тоже решение: либо вас хватают за шиворот или за плечо или даже просто гонятся и вы получаете право на самооборону, либо просто уходите и ситуация разрешается.

Пал/Бор
P.M.
2-1-2016 13:09 Пал/Бор
Originally posted by ded2008:

ктонибудь ему перо в бок воткнет.


Не очень давно.В Воронеже.Кривлялся и понты разводил.А у противника ножик оказался,и применить он его непобаялся.
P_O_V
P.M.
2-1-2016 13:19 P_O_V
Видимо, я неточно передал словами типаж "героя". В том-то все и дело, что это был совсем даже не гоп: по виду, речи и манере держаться вполне себе приличный человек, просто считающий, что его физические данные дают ему возможность безоговорочно требовать у нарушителей общественного порядка немедленного прекращения нарушения и устранения последствий такового. "Сильно правильный", одним словом. Такие ребята обычно верные товарищи и надежные бизнес-партнеры, поведение, выражающее неуважение к обществу (скажем, кто-то бросил бутылку из-под пива на газон) их приводит в искреннее негодование. Я сам знаю таких. Тут, видимо, еще и наложилось побуждение от "комплекса рыцаря": показать себя перед своей дамой сердца решительным меном, умеющим решать вопросы.
Однако предлагаю все же оставить морально-психологическую подоплеку ситуации за рамками обсуждения, т.к. это тема неисчерпаемая и сосредоточиться на сугубо тактических и юридических ее аспектах в плане "нападение - самооборона - урегулирование последствий".
P_O_V
P.M.
2-1-2016 13:30 P_O_V
Я сам бывал в подобной ситуации, но при себе ничего не было, да и неправ я был - и правда собирался нарушить общественный порядок, хоть и незначительно (имел ли товарищ моральное право делать мне замечание - вопрос другой), так что предпочел исправиться на месте - не в бычку же было лезть, когда неправ по закону, да и ребят там было двое, а я один - и физически они меня превосходили.
дезерт игл
P.M.
2-1-2016 13:42 дезерт игл
Такие ребята обычно верные товарищи и надежные бизнес-партнеры,

Такие товарищы вообще то психопаты... .
White_hunter
P.M.
2-1-2016 14:25 White_hunter
николай58765:
стандартный ответ при наездах.я бы молча встал, повернулся бы и быстрым шагом пошёл оттуда,контролируя спину поворотом головы, доставая девайс.Молча-потому что бить человека просто так-это признак сумасшедшего. Гоп должен получить хоть минимальный ответ от жертвы-желательно оправдывающий его нападение. Что гоп и получил в виде отказа убирать.Если бы мен погнался за мной, залил бы из баллона и пофиг что аэрозольник, потом убежал бы.Если бы повязали-куча свидетелей что неадекват огромного роста гнался."Господин полицейский я думал это наркоман и хотел убежать, а он догнал.Ничего не оставалось делать как залить".

Если бы он встал на пути- я взял бы бумашку и пошёл бы мимо него к выходу.Если бы он начал форсировать события типа схватил за шиворот, начал бы толкаться -спросил бы " Вам деньги нужны? у меня только 5 тысяч". Тут бы он завис немного ибо слово " Деньги действуют магически на всех-вплоть до обдолбанных вдупель. И разговор о деньгах это хорошее основание пришить ему разбой.
А мену явно кулаки чесались. Мусор предлог.

Чаще всего такие пристают в транспорте-типа первый пролез, толкнул.

Абсолютно согласен.Базарить с хамлом-дело последнее.Я тоже молча разрываю дистанцию,а там по обстоятельствам.Все смертоубийства начинались с гнилых базаров,если не заказ.

KOSTYA
P.M.
2-1-2016 14:26 KOSTYA
P_O_V:

Думаю, Вы получили бы в голову незамедлительно в ответ на такое предложение.

В моём случае "бычка" в случае позывов ударить в голову ждало бы немало сюрпрюзов... хм возможно что мне бы и было больно,но емуб было больнее.. .

P_O_V:
Мужик получил после второй реплики - но первая была оправдательной ("я не мусорил"). Напоминаю обстоятельства: мужик сидел на лавке, "мен" стоял перед ним. При этом первый раз он, вроде даже, как сейчас припоминаю, обратился к мужику на "Вы", хоть и в тоне требования.
Что в такой ситуации могло помочь кроме газа - не знаю.

Я знаю... апперкот по яйкам вполне неплох... связка - топщущий удар по пальцам ноги с апперкотом по яйкам ещо лучше... да много чего может сработать...

P_O_V:
В принципе, теоретически, встать и пойти на выход - тоже решение: либо вас хватают за шиворот или за плечо или даже просто гонятся и вы получаете право на самооборону, либо просто уходите и ситуация разрешается.

Очень неплохие варианты.ПМСМ.

дезерт игл
P.M.
2-1-2016 14:32 дезерт игл
такой ситуации могло помочь кроме газа - не знаю.

Нож... мэн то открытый стоял.. но, увы низзя это
White_hunter
P.M.
2-1-2016 14:53 White_hunter
Я знаю... апперкот по яйкам вполне неплох... связка - топщущий удар по пальцам ноги с апперкотом по яйкам ещо лучше... да много чего может сработать...

А если он вполоборота стоял? Да и реакция у него может хорошая.Не,только спокойный разрыв дистанции.У гопоты разговор всегда способ усыпить бдительность.
дезерт игл
P.M.
2-1-2016 15:03 дезерт игл
если он вполоборота стоял

Пинок в коленку... при особо удачном исполнении, вплоть до полного отбития желания учить
николай58765
P.M.
2-1-2016 15:35 николай58765
вообще то перед началом рукомашества неплохо было бы встать. Говорите " Ладно, щас уберу" И обеспечить хоть пространство за спиной для убегания.ИМХО начинать нужно было с удара в нос-Первый удар должен быть быстрым-а это прямой в нос.Нос ломается слёзы веером и гоп ничего не видит.потом между ног.Потом бежать.
KOSTYA
P.M.
2-1-2016 15:38 KOSTYA
дезерт игл:

Пинок в коленку... при особо удачном исполнении, вплоть до полного отбития желания учить

Сидя?Напомню - терпила находился в сидячем положении.Ну попробуй,попробуй.. .

николай58765
P.M.
2-1-2016 15:41 николай58765
Пинок в коленку..
и потерпевшего забивают до 1 группы инвалидности.
KOSTYA
P.M.
2-1-2016 15:41 KOSTYA
николай58765:
вообще то перед началом рукомашества неплохо было бы встать.

Абсолютно с вами согласен.

николай58765:
Говорите " Ладно, щас уберу" И обеспечить хоть пространство за спиной для убегания.ИМХО начинать нужно было с удара в нос-Первый удар должен быть быстрым-а это прямой в нос.Нос ломается слёзы веером и гоп ничего не видит.потом между ног.Потом бежать.

А зачем бежать?

Дог
P.M.
2-1-2016 15:41 Дог
Нагнуться - тоже не плохо. Со словами "да конечно сейчас" нагибаемся, удар по яйцам, подсекаем, роняем и с воплем "помогите человеку плохо" отходим.

------
Lupus lupo homo est

KOSTYA
P.M.
2-1-2016 15:42 KOSTYA
николай58765:
и потерпевшего забивают до 1 группы инвалидности.

с вероятностью 95%... пмсм

николай58765
P.M.
2-1-2016 15:43 николай58765
А зачем бежать?
а затем что потерпевший не Брюс Ли.И гоп может не выйти из строя, а вытащить ножик.Я уже не говорю о том , что рядом мог быть его приятель.Да и рандеву с полицией это нехорошо тем более что именно вы хулиган.
KOSTYA
P.M.
2-1-2016 15:52 KOSTYA
николай58765:
а затем что потерпевший не Брюс Ли.И гоп может не выйти из строя, а вытащить ножик.Я уже не говорю о том , что рядом мог быть его приятель.

Вы тоже можете вытащить ножик.Бежать то зачем?

николай58765:

Да и рандеву с полицией это нехорошо тем более что именно вы хулиган.

Напомню - действие происходит в поликлинике.В случае вызова и приезда полиции - обноружение кто ударил бугая для граждан полициянтов - дело первых 10 минут... даже если вы убежали... полицейские идут в регистратуру и просто смотрят список кому выдали талончики на приём в определённый кабинет... ПМСМ бежать не нужно!

Дог
P.M.
2-1-2016 16:02 Дог
Талончик взял - но не пришел. В запое потому как. Опознайте теперь.

------
Lupus lupo homo est

николай58765
P.M.
2-1-2016 16:08 николай58765
Вы тоже можете вытащить ножик.Бежать то зачем?
во первой у него ножа не было. Во вторых при вытаскивании ножика в тесном помещении пойдёт взаимотыкание-или оба по пути в больницу или один на месте а второй присядет.

действие происходит в поликлинике.В случае вызова и приезда полиции - обноружение кто ударил бугая для граждан полициянтов - дело первых 10 минут... даже если вы убежали... полицейские идут в регистратуру и просто смотрят список
полиции труднее будет раскрутить дело если вас нет на месте преступления.Если опу не сломали нос-то нафиг полиции возиться с этим делом? Ездить по адресам, опрашивать свидетелей.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
При потенциально агрессивном поведении - нейтр ... ( 1 )