Guns.ru Talks
Самооборона в России
О некоторых мероприятиях, способствующих самоо ... ( 377 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О некоторых мероприятиях, способствующих самообороне в неспокойное время

Опель-капут
P.M.
16-1-2022 18:03 Опель-капут
Вова... там ЧОП тут не ЧОП

Именно, по итогам разговора генерала Алексеева некто Романов написал расписку и его полномочия перешли(через брата) в итоге к временному правительству. Купи букварь по истории, в итоге все вот эти разговоры про "верных жанд'армов" будешь рассказывать другим имперцам😁им такое понравится




Монархизд даже у белых был за долбойопа🤣
А например белые некоторые до маршалов СССР дослужились, гугли машал Говоров
Wladim753
P.M.
16-1-2022 18:05 Wladim753
Originally posted by Опель-капут:

Купи букварь по истории


Ты то свой еще в школьной котельной скурил)))
ШИКО
P.M.
16-1-2022 18:14 ШИКО
SETH:
Естественно, зреет. Сколько в столице чернооких и безусых уже? 5 лямов навезли. Из пяти лямов наберется тысяч 20ть с опытом от Чечни и до Сирии.
Такая гулянка начнется, куда там казахской.

Если в России такое начнётся, усмирять не БТРами придется, а градами и авиацией. В Казахстане, за некоторым исключением, лютости особой не было. Ну пограбили, ну пожгли. Кого и убили, то по большому попавшихся "под горячую руку" (при всем сочувствии к погибшим и их близким). Начнись у нас, будут не грабежи, а именно резня. Градус ненависти зашкаливает.

ranchero450
P.M.
16-1-2022 18:17 ranchero450
Wladim753:
[B][/B]

Обезьяна йобаная, малоразмерная, вонючая. Понимает силу и посыл нах.
Начни его за его слова или действия пацифиздить любой нормальный человек - будет кричать: "брат, прАсти, былЬ нЭправ!!!", ссаться и лебезить.
Wladim753
P.M.
16-1-2022 18:25 Wladim753
Нет,Никита, ты не прав... точнее не совсем прав... это другое.
ranchero450
P.M.
16-1-2022 18:25 ranchero450
ВАЙНА:
Вот пусть Пилигримус или Ранчеро выскажутся , по срокам давности - 98-й - это уже , или лучше просто промолчать ?
А там поглядим .

Лучше промолчи. А там поглядим.

smith_SVP
P.M.
16-1-2022 18:26 smith_SVP
его полномочия перешли(через брата)

Брат на момент отречения Николая II уже как две недели написал свое отречение. Была у нас выставка в Эрмитаже в 2017 году, в честь 100-летия революции, лежали под стеклом оригиналы отречений с датами и дневники царя и царицы, открытые за это число и за день до расстрела.
Кинули генералы царя, сдали, как стеклотару. Вероятнее всего за английские деньги. И посадили под арест с семьей, чтобы не сбежал за бугор. А потом казаки, поставленные охранять царскую семью, сдали их большевикам за пропуск на Дон.
Некрасивая история.
ranchero450
P.M.
16-1-2022 18:31 ranchero450
Wladim753:
Нет,Никита, ты не прав... точнее не совсем прав... это другое.

Я здесь живу. И не скажу что знаю всё, но эта обезьяна абсолютно соответствует моему описанию.
Таких только 3,14здить. Жёстко 3,14здить. Больше ничего не поможет.
Это не дагестанец, не чеченец или ингуш, не "россиянин", даже.. . Это ОБЕЗЬЯНА.

Опель-капут
P.M.
16-1-2022 18:33 Опель-капут
лежали под стеклом оригиналы отречений с датами

Воот, остальное уже не важно😁
Wladim753
P.M.
16-1-2022 18:34 Wladim753


Коментатор без мозгов, для него, жертвы виртуальной реальности за окном происходит как в телевизоре очередной бой ММА... а не решается судьба его страны.
Кстати красных курток ровно столько сколько нужно бригадиров для управлением толпой протестунов..
Wladim753
P.M.
16-1-2022 18:42 Wladim753
Originally posted by smith_SVP:

Кинули генералы царя, сдали, как стеклотару.


Смена формаций Вася, остатки феодализма поменять на власть буржуа.. все как в Европке... Бизнес, онли бизнес..
Ладно услышать это от правнука Кропоткина))) Ты же Вася у нас человек книжный...
ranchero450
P.M.
16-1-2022 18:47 ranchero450
smith_SVP:
Кинули генералы царя, сдали, как стеклотару.

Скорее, долбень просрал своё государство, страну...
А мы его в святые за это!
Николашка второй - святой.. . ПЕСЕЦ, господа, это песец!

ШИКО
P.M.
16-1-2022 18:53 ШИКО
И нам в отличии от того же Казахстана, на ОДКБ надежды нету. Таджикистан и Киргизия нам своих "миротворцев" пришлет? Так потом еще и их зачищать придётся.
ranchero450
P.M.
16-1-2022 18:58 ranchero450
ОДКБ, по факту, мы и есть. И миротворцев своих хватает.
ВАЙНА
P.M.
16-1-2022 20:05 ВАЙНА
Лучше промолчи.

- В моей деревне было всего 17-ть домов ( частный сектор тогда за дома не щитали , так , хибары ) и плюнув куда-то вбок непременно попадёш в родственника-однокласника-сослужива-родню сослужива-родню родни сослужива
И вот помочь родне родни сослужива , даже самому мерзкому менту , было НЕзападло .( тем болеее и ментовки у нас не было . Была в соседней деревне . )
А в то время у Наших спецов и некоторых прапоров-офицеров было постоянное ношение
И носить "ровно столько" щиталось лоховством
А переехав в город - УЖАСНУЛСЯ , что менты СвОих же могут заканопатить за пару патронов ! И об каком уважухе к ним тут речь тогда ???

Опель-капут
P.M.
16-1-2022 20:35 Опель-капут
Николашка второй - святой.. . ПЕСЕЦ, господа, это песец!

Имперцы на него люто теребонькают😁кумир
Опель-капут
P.M.
16-1-2022 20:38 Опель-капут

Ты то свой еще в школьной котельной скурил)))

Это у вас в энергетической сверхдержаве котельная на кизяках и угле,а у нас ТЭЦ отапливает 😁
ranchero450
P.M.
16-1-2022 20:43 ranchero450
Опель-капут:

Имперцы на него люто теребонькают😁кумир

Да пусть хоть обдрочатся. Долбоёбом он от этого быть не перестанет.
Просрал ВСЁ.
В т.ч. и свою жизнь.

ranchero450
P.M.
16-1-2022 20:54 ranchero450
А вот за СССР, как империю, я топил и буду это делать.
Мои деды/бабушки, родители и я, 1975 г.р. тоже там пожили. И я вижу разницу между "совком" и "современной развитОй Россией".
И мне эта разница нихера не нравится.
smith_SVP
P.M.
16-1-2022 23:56 smith_SVP
Продолжил свои эксперименты с радио "по следам Казахстана".
Самая простая станция Baofeng BF-R5, 446МГц/434,8МГц, мощность 0,5/5Вт, чувствительность приемника 0,2мкВ не более.

Один абонент в квартире на 3 этаже у окна в эркере. Второй - на улице.
На улице слабый снег, 0С. Старый город, плотная застройка 19 века, дома 3.. 6 этажей, улицы узкие.
Результаты:
- Связь из квартиры в дом (магазин на первой этаже, абонент около окна) - до 100 м (на 0,5 Вт плохая, разбираются не все слова через помехи, на 150 м связи нет).
- Связь из квартиры во двор-колодец - до 200 м (на 0,5 Вт плохая, разбираются не все слова через помехи).
- Связь из квартиры за дом или на перпендикулярную улицу - до 300 м (на 0,5Вт от слабой до отсутствия, на 5Вт от хорошей до слабой).
- Связь из квартиры вдоль улицы - до 500 м (на 0,5Вт связь слабая, на 5Вт связь хорошая).

Напомню ранние результаты, для района застройки 1960-х годов, "хрущевки"
- Связь из квартиры на 1-м этаже до абонента на улице - до 400 м в сторону окна и до 300 м в противоположную сторону;
- Связь вдоль проспекта (прямая видимость) - до 1400 м вдоль припаркованных автомобилей, до 1800 м вдоль бульвара.

Итого, в городских условиях дальность связи для одной и той же рации в зависимости от расположения абонентов на местности и относительно друг друга может колебаться до 100 до 1800 м, т.е. в 18 раз.
Худшая связь из дома в дом при наличии домов между станциями, лучшая - между стоящими на широком бульваре или улице абонентами, через парк, пустырь или иное открытое пространство.

Мощность передатчика и установленный диапазон чувствительности приемника станции незначительно сказываются на дальности связи. Фактически, большая мощность дает хорошую связь там, где малая мощность дает связь слабую.
При равном качестве сигнала увеличение мощности в 10 раз дает прирост дальности связи всего на 50.. 100 м.

При прочих равных и в указанных условиях не мощность передачи, а положение абонентов в пространстве определяют дальность связи.

И да, на разрешенных 8 каналах PMR в городе, а также на заводских каналах Baofeng'а (которые многим лень менять) в эфире жизнь кипит, постоянно кто-то влезает с комментариями или пожеланиями.

bdk
P.M.
17-1-2022 08:41 bdk
Можно поигратся с антеннами,сделать четверть волновой штырь для отдельного диапазона,может немного помочь.
smith_SVP
P.M.
17-1-2022 10:23 smith_SVP
Можно поигратся с антеннами,сделать четверть волновой штырь для отдельного диапазона,может немного помочь.

Не для данного аппарата
246 x 328
Ну это вообще какой то безалкогольный Баклофен.

Но у него есть жирный плюс - короткая антенна, плюс масса и габариты почти как у Nokia 3310. Поэтому вместо внешнего подсумка с торчащей антенной, которая за все цепляется, можно рацию сунуть за пазуху во внутренний карман, где ей сухо и комфортно, и наружу вывести только гарнитуру.
Пробовал я как-то оперировать в лесу с чужими UV-5R и особенно "легендарной" VAESU VX-6R. Антенны ну вообще непонятно куда девать, хоть на спину вдоль рюкзака пускать.

Поэтому, для ближней внутригрупповой связи (типа древней Р-157, отделение-взвод), решил на пробу взять компактные модели.

Опель-капут
P.M.
17-1-2022 11:22 Опель-капут
Ну это вообще какой то безалкогольный Баклофен.
У меня тоже эта марка, но двухканальный чуть поприличнее
click for enlarge 960 X 1280 126.0 Kb
Панелька шо вокруг экрана была блестящая, я ее заматировал скотч-брайтом и с баллона хорошим черным автомобильным грунтом залил, в итоге как будто так и было и ничего не облезло
Радейка не блещет показателями, но за этот прайс ничего лучше не предлагается.
Старшим группы нужно иметь что то поприличнее, а так как бюджетный вариант для бедуинов можно порекомендовать, лучше чем в рельсу монтировкой звонить🤣
Минусы с демаскирующими факторами описаны, но можно их несколько уменьшить:скотч,пластырь и тд, наверху светодиод и закрасить можно
sergey-man
P.M.
17-1-2022 12:13 sergey-man
Wladim753:
А куда им было деваться? Люди вона и квартиры тушили сами из шлангов для полива клумб у подъезда.
Жить захочешь еще и не так раскорячишься. Машины пожарные протестуны захватывали и таранили ими полицию и армию.. да и просто жгли. Полиция и армия первые три дня сами страданули, не до граждан им было.. . Купить огнетушитель домой лишним не будет.

это так то полезно .. . иметь дома и в автомобиле огнетушитель.

тт-ха:
А ментов в КЗ просто убивали.. . Целенаправленно, с особой жестокостью. Ну ни чЕ мирные протесты бля.

это наблюдалось с первых дней. человек в форме, олицетворяет власть...

ranchero450:

Да пусть хоть обдрочатся. Долбоёбом он от этого быть не перестанет.
Просрал ВСЁ.
В т.ч. и свою жизнь.

очень странная историческая личность, на его опыте надо изучать как не надо действовать...
у нас мало помнят , точнее вспоминают Русско-Японскую войну, революцию 1905г, Первую мировую, и очень не любят вспоминать февральскую 1917 г.
его не зря называли "кровавый"

arkan_omsk
P.M.
17-1-2022 12:27 arkan_omsk
Originally posted by smith_SVP:

- Связь из квартиры вдоль улицы - до 500 м (на 0,5Вт связь слабая, на 5Вт связь хорошая).


UV-82 Дистанция прямая 2,2 км. Городская застройка. По прямому пути сигнала - 5 этажные хрущевки и 12 этажные панельки.
1 оператор на улице
2 оператор на 5-м этаже хрущевки в противоположной стороне здания.

Связь с помехами. Некоторые слова разобрать проблематично.

Все это на родной антенне.
В комплекте шла к аппаратам еще усиленная Nagoya NA-771.
Но с ней пока не пробовал.

click for enlarge 1619 X 364 53.5 Kb

smith_SVP
P.M.
17-1-2022 12:41 smith_SVP
arkan_omsk

Хорошие результаты, ИМХО. А на какой частоте велась связь?

З.Ы. К вопросу о дальности связи и от чего она зависит.
Мощность передатчика и чувствительность приемника у обоих станций одинакова. А дистанция связи в подобных условиях различается по сути в 5 раз - BF-5R в описанных условиях, исходя из опыта, показал бы подобные результаты метров на 400.. 500 где-то, вряд ли дальше.

Разница же по факту (если был диапазон 400.. 470МГц) только в антенне.

arkan_omsk
P.M.
17-1-2022 12:46 arkan_omsk
Originally posted by smith_SVP:

Хорошие результаты, ИМХО. А на какой частоте велась связь?

433.300 10-й канал в разрешенном LPD диапазоне.
Вот сколько там реальных ватт - не знаю, ибо кхетайцы написать могут что угодно, а проверять нечем.

smith_SVP
P.M.
17-1-2022 13:44 smith_SVP
433.300 10-й канал в разрешенном LPD диапазоне.

Спасибо.

P.S. Вычитал тут, что не все йогурты одинаково полезны LPD и PMR - это не одно и то же с т.з. дальности связи, т.к. антенны (в т.ч. штатные) обычно настраиваются под конкретную частоту, и лучшая связь у китайцев обычно на 435 МГц (средина диапазона 400.. 470 МГц), к которым ближе верхние каналы LPD диапазона, чем PMR.
Попробую проверить действие станции на 434,6.. 434,775 МГц.

P.P.S. Проверил, разницы в городе нет.

Вот сколько там реальных ватт - не знаю, ибо кхетайцы написать могут что угодно, а проверять нечем.

Пишут примерно половина от заявленного.




viva-telecom.org
sergey-man
P.M.
17-1-2022 14:24 sergey-man

вроде не было

Балагур
P.M.
18-1-2022 22:06 Балагур
Все это на родной антенне.
В комплекте шла к аппаратам еще усиленная Nagoya NA-771.
Но с ней пока не пробовал.

Я от нагои отказался в пользу ретевиса. Ловит дальше и меньше помех.
Василий, pmr диапазон в городе плохо ловит. Лучше LPD и Александр правильно сказал - нужно поиграться с антенами. В городе я находяст рядом с м. Проспект Просвещения общался с товарищем на Брянцева. Связь была на 5 из 5.
Рации баофенги ув-5р, антены нагоя-771, были на lpd частотах.

smith_SVP
P.M.
18-1-2022 23:06 smith_SVP
Сань, у меня компактные BF-R5, там антенна не сменная.
Попробовал 434,8МГц в сравнении с 446МГц в центре города - абсолютно одинаковая связь. Есть мысль прогнать весь диапазон от 430 до 450 МГц через 2 МГц, чтобы понять, где у антенны оптимум, но пока не пробовал. В интернете графиков КСВ на эту станцию найти не смог, чтобы понять, куда копать.
В ближайших задачах попробовать связь на прямой видимости на 1,5... 3 км, в лесу, парке и в массиве "хрущевок", когда оба абонента на улице.

Насчет UV-5R думаю, но хочу сначала как следует погонять то, что есть.
Еще сегодня уточнил, что армейские Р-123, Р-158, -159, -168 идет от 30 МГц и в принципе пересекаются с гражданским CB диапазоном (до 30,105 МГц).
Другой вопрос, что выбор портативок невелик, и на тот же Алан 42 много нареканий.

Но это все потом.

GenPuz
P.M.
19-1-2022 00:34 GenPuz
. В интернете графиков КСВ на эту станцию найти не смог, чтобы понять, куда копать.

На бао-антенны? Тут только анализатор скажет, как повезло тебе с антенной. Или НЕ повезло. Одна из проблем Китая, ага. На Али есть антенные анализаторы - я попытался разобраться в функционале (он огромен) и понял, что знаю я слишком мало)
sk0ndr
P.M.
19-1-2022 09:30 sk0ndr
Но когда ОДИН мент "тормозит" "толпу" чёрных ( или одного ЗАВЕДОМО вооружённого )

Я в незабвенном 97 году, один, с приданной мне подмогой в лице одной женщины - инспектора ОППН, разгонял деревенскую дискотеку. Рыл 100 только парней там точно было, и не было ни одного трезвого.
Без формы, без оружия (звание еще не пришло).
Гонялись они все замечательно. Потом ходили по деревне и скандировали - "Милицию в космос".
Матом не могли, понимали, что выйду - мало никому не покажется. А вот так, цензурно, вроде можно.

smith_SVP
P.M.
20-1-2022 23:48 smith_SVP
pmr диапазон в городе плохо ловит. Лучше LPD

Решил проверить, где у антенны Baofeng BF-R5 оптимум по частоте и есть ли он вообще. Аппаратуры у меня нет измерительной, поэтому метод эксперимента практический, путем радиосвязи в одинаковых условиях с разными частотами.
Установил на оба аппарата по всему доступному диапазону, от 400 до 470 МГц разные частоты, с шагом 5 МГц. Один абонент остался дома у окна, второй отошел по улице от него по прямой и связывался, меняя каналы, и сопоставляя дистанцию связи с ее качеством и частотой.
Было определено наличие оптимума около 440 МГц, на краях диапазона связь была явно хуже. Потом уже прицельно с шагом 1 Мгц повторил от 433 до 446 МГц.
В целом, резонанс антенны находится на 441.. 443 МГц (точнее сказать сложно, т.к. частота 442 МГц была занята какой-то цифрой, и по ней связи почти не было).

В дистанции это выражается следующим образом:
- на 400 МГц хорошая связь до 400 м;
- на 433 МГц (LPD) хорошая связь до 550 м;
- на 441.. 443 МГц хорошая связь до 575 м;
- на 446 МГц (PMR) хорошая связь до 550 м (чуть лучше качеством, чем 433 МГц, но незначительно);
- на 470 МГц хорошая связь до 500 м.

Итого:
- Дальность связи зависит от частоты, но не так сильно (для данного аппарата). Даже в краях диапазона дальность составляет 75.. 85% от максимальной.
- Максимальная дальность обеспечивается на частоте около 441 МГц, что находится между разрешенными диапазонами 433 МГц (LPD) и 446 МГц (PMR), на которых дальность почти такая же, на 5.. 8% меньше максимальной.
- Вне разрешенных диапазонов в городе очень много цифровой информации идет. 450 МГц вообще забита 4G Tele2 (судя по всему), 442 МГц тоже кто-то под трафик использует, 425 МГц с сильными помехами, думаю, и на других частотах похожая ситуация. Поэтому связь на них может быть хуже, чем на разрешенных частотах.

З.Ы. от 22.01.22
Попробовал сегодня BF-R5 на максимальную дальность связи.
С моста 13.. 15 м высотой, вдоль шоссе, когда машины, провода и прочее остается ниже линии связи, и есть прямая видимость.
click for enlarge 800 X 587 85.1 Kb
Результат: на 434,7 МГц при 0,5Вт на 3,4 км связь на "4" (все слова слышно, но есть помехи), на 5Вт (или сколько там в ней) связь на "5" (слышно, как человек вздыхает). Больших расстояний не было предусмотрено экспериментом, поэтому его прекратили на этой дистанции.

При этом пытался определить направленность антенны, крутил рацию на максимальной дистанции связи всеми бортами к абоненту. Нет падения сигнала, даже больше, если указывать на абонента антенной, как пальцем, связь почему-то немного лучше.
Если развернуться спиной и закрыть абонента телом, то связь чуть хуже, где-то на "3".

Это все 3400 м и минимальные 0,5Вт выходной мощности.

ИМХО, вполне солидный результат для такой простенькой рации.

Еще некоторые наблюдения.
Пока ждал, когда товарищ выйдет на рубеж связи, решил стоя на мосту немного послушать эфир, чтобы не влезать в чужие переговоры. Так вот - все каналы PMR забиты переговорами, три цифрой, и пять - обычными. Если ты на хорошем месте для передачи стоишь - то и принимаешь ты со всех сторон, а так как кругом промзона - то и эфир загружен. Пришлось уйти на последние каналы LPD, там посвободнее, но тоже из 5 опробованных 2 канала оказались заняты, один цифрой и один аналоговыми переговорами. Охранники скучают, и если постоять послушать минут пять на приеме - то обязательно кто-нибудь что-нибудь скажет, если есть на канале.

В ближайших планах попробовать связь в лесу разной густоты.
Но пока вырисовывается интересная картина если не для всей радиосвязи, то как минимум для UHF диапазона.

Определяющим для связи является рельеф местности. Одна и та же станция на одной частоте с одной выходной мощностью показала дальность связи одинакового качества от 100 до 3400 м (в 34 раза !!!) в зависимости от рельефа. Хуже всего из дома в дом через дом, лучше всего при прямой видимости без машин, проводов, рекламных щитов и т.д.

Из этого наблюдения можно сделать важный вывод: если нужна радиосвязь дальше пары сотен метров, то ее нужно пытаться проводить не из того места, где ты находишься, когда тебе приспичило, а из того места, где она будет лучше.
Т.е. для связи нужна позиция. И позиция должна давать обзор как минимум в направлении абонента, что лучше получается с мест возвышенных и открытых.

Находишься в доме - выйди на улицу.
Сидишь в подвале - поднимись на крышу.
Идешь по лесу - залезь на дерево, лучше на опушке.

А если ты командир, и не можешь бегать по крышам и лазать по деревьям в поисках позиции для связи - то тебе нужен радист, который будет это делать за тебя. И с которым ты будешь связываться по рации ближнего действия (или давать ему текст, чтобы он его передавал за тебя).

машинист83
P.M.
23-1-2022 01:30 машинист83
smith_SVP:

А если ты командир, и не можешь бегать по крышам и лазать по деревьям в поисках позиции для связи - то тебе нужен радист, который будет это делать за тебя. И с которым ты будешь связываться по рации ближнего действия (или давать ему текст, чтобы он его передавал за тебя).

может, все-таки лучше ретрансляторы использовать и на соответствующих местности частотах работать?

smith_SVP
P.M.
23-1-2022 12:45 smith_SVP
может, все-таки лучше ретрансляторы использовать и на соответствующих местности частотах работать?

А кто эти ретрансляторы будет устанавливать/снимать/таскать/заряжать/чинить?
И чем 435 МГц не подходит для города, какие частоты будут лучше?
irokez
P.M.
23-1-2022 12:53 irokez
smith_SVP:

А кто эти ретрансляторы будет устанавливать/снимать/таскать/заряжать/чинить?

Причем в условиях большого пиздеца )

ranchero450
P.M.
23-1-2022 14:47 ranchero450
smith_SVP:
[B]
А кто эти ретрансляторы будет устанавливать/снимать/таскать/заряжать/чинить?/B]

Совершенно верно.
С другой стороны, помню что в нулевых были у нас в ЧР телефоны, размером с ТА-57, но с SIMочкой внутри. Для бронетехники и не только.
Т.Е. и сотовая связь вполне работала.

Охотник1975
P.M.
24-1-2022 10:11 Охотник1975
Люди, придерживайтесь темы.
2 Владим
Присмотритесь к теме флудилка в разделе, уверен, вам там понравится
Wladim753
P.M.
24-1-2022 10:35 Wladim753
Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные действия (Ц) Июнь 1941.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
О некоторых мероприятиях, способствующих самоо ... ( 377 )