Guns.ru Talks
Самооборона в России
О некоторых мероприятиях, способствующих самообороне в неспокойное время ( 363 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 662 : 123...360361362363364365366...659660661662
Автор
Тема: О некоторых мероприятиях, способствующих самообороне в неспокойное время
Михаил HORNET
12-10-2015 18:49 Михаил HORNET первое сообщение в теме:
Это организационно-подготовительная тема по самообороне в России (и для других русскоязычных - вне ее), специально посвященная подготовке к событиям, когда самооборона может оказаться делом не индивидуальным, а исключительно групповым. Иначе будет не выжить.
Даем Советы, читаем рекомендации, мотаем на ус (или на тактическую бороду)
Особенно - от служивых и бывших служивых

Все технические моменты (выбор оружия и снаряжения) по прежнему обсуждаем тут
https://forum.guns.ru/forummessage/20/1367018-0.html
Здесь - только и исключительно организационные и методические аспекты, направленные на повышение возможностей по гражданской территориальной обороне (ГТО), отдельно взятыми квадами (квад - основная тактическая единица организации гражданской территориальной обороны)
Основное оружие ополченца - нарезной самозарядный карабин с оптикой, под распространенный промежуточный или винтовочный патрон

Методичка сержанта ГТО (от Василия)
https://forum.guns.ru/forummessage/20/1680644-20.html

Учебные Плакаты по обращению с разным оружием
https://picturehistory.livejournal.com/2790686.html

Много обучающего видео
https://forum.guns.ru/forummessage/20/1680644-12.html

Устройство блок-постов http://www.zakon-grif.ru/swat/articles/view/38-10.htm
Курс КМБ в комиксах (разработано для французов но и нам сгодится)
https://topwar.ru/83547-taktik...ah-chast-1.html
https://topwar.ru/84492-taktik...ah-chast-2.html
https://topwar.ru/85235-taktik...ah-chast-3.html
https://topwar.ru/86425-taktik...ah-chast-4.html

Руководство сержанта
https://forum.guns.ru/forummessage/20/1680644-600.html
https://forum.guns.ru/forummessage/20/1680644-601.html

edit log

Михаил HORNET
26-9-2016 14:54 Михаил HORNET
Я же дал ссылку на бесплатную версию
Надо скачивать и пробовать
smith_SVP
26-9-2016 15:06 smith_SVP
quote:
Я же дал ссылку на бесплатную версию. Надо скачивать и пробовать

Михаил, вы почитайте информацию по ссылке змея1982.

"Скачанная с треккера ArmA2 НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ.
А3 - будет, а А2 - нет.

А2 покупать только на фирменном диске, благо он на данную дату копеечный, изза выхода следующей части.
Это по-сути одна игра. Для А2 есть все юниты мира. Для А3 пока не так много.

У защиты игры ArmA 2 есть защита Fade
У нее есть особенность - она не запрещает запуск, но вскоре после игра начинает деградировать, появляются артефакты в виде полного разброса пуль, падающих текстур и иное.
Пираты об этой особенности не знали, что дает кучу несправедливых обвинений на треккерах, в отличие от других игр.
А2, как и дополнение "Operation Arrowhead" / "Наконечник стрелы"/ о Сирии или Ливии,
работает нормально только с нормальным диском.

После установки патча 1.56 игра перестанет требовать диск в приводе.
http://www.armaholic.com/page.php?id=12775

Далее, следует поставить патч 1.62 Это обновление важно, так-как до него юниты видели сквозь траву.
http://www.armaholic.com/page.php?id=17252 "

edit log

zmey1982
26-9-2016 15:31 zmey1982
quote:
Originally posted by smith_SVP:

Скачанная с треккера ArmA2 НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ.
А3 - будет, а А2 - нет

Сейчас вроде все исправили, пробовать надо разные сборки некоторые действительно попадаются глючные. По поводу теоретического обучения полностью согласен

edit log

Туристег
26-9-2016 16:09 Туристег
по Огневой подготовеке Лощилова
-------
- от бедра, без остановки (очень много внимания такой стрельбе).
---------

сейчас в айписи это дикью за неконтролируемый выстрел. а говорят во всяких структурах засилье айписишных методик.

интересно такой способ стрельбы практикуется сейчас?

в сьарых фильмах кстати очень часто показан способ стрельбы когда ПП на ремне на плече висит, и не снимая с ремня из него стреляют от пояса. Или например из пистолета на уровне пояса. У Потапова немного про это написано.

Охотник1975
26-9-2016 16:18 Охотник1975
quote:
Originally posted by Туристег:

В разных подразделениях по разному, худшее что я видел это "IPSC в меру своего понимания, наложенная на военные тупости и перестраховки"

edit log

Михаил HORNET
26-9-2016 17:21 Михаил HORNET
Я же только про Арму 3 говорил, она вроде работает
Начал скачивание)
smith_SVP
26-9-2016 17:39 smith_SVP
quote:

1990-г

На глаза мне попались, сложенные в ряд, полицейские автоматы. Вот это совсем другое дело! Я решил показать им несколько простеньких подготовительных упражнений для обучения скоростной стрельбе. Это было совсем не сложно. Тем более, что для проведения этого занятия все необходимое было у меня с собой.
Я попросил Тадеуша объявить небольшой перерыв, а одного из полицейских принести из раздевалки мою спортивную сумку. Через пару минут все с удивлением уставились на предметы, доставаемые мною из моей волшебной котомки. В глазах Тадеуша снова мелькнуло сомнение. Он подумал, что, возможно, Бэтмэн я не настоящий. На самом деле я всего лишь обычный шаман из племени ирокезов. Разуверять его я не стал. Все равно он мне бы не поверил. Нам шаманам, никогда никто не верит.
Перед собою я разложил свои шаманские принадлежности. Белый мелок, боковое зеркало из командирского ящика Кшиштофа Галанта, спичечный коробок и небольшую тряпочку. Для полного комплекта не хватало мышиных хвостиков и змеиных глазок. Но для первого занятия я решил ограничиться сокращенным набором.
Все вы видели фильмы о ковбоях. О том, как они стреляют от бедра. И при этом умудряются попадать в своих врагов с первого выстрела. Все это смотрится очень эффектно и красиво. Увы, если бы вам показали хотя бы один фильм о том, сколько времени и сил необходимо для того, чтобы этому научиться, вы бы умерли от скуки. Потому что в этих занятиях нет абсолютно ничего красивого и интересного. Рутина. Ежедневные тренировки. По несколько часов в день. Годы напролёт. Скукотища! К тому же на этих занятиях так много разных формул! Ну, кому это может понравиться?! Конечно же, никому!
Но мы были не в кино. Поэтому прямо на полу я нарисовал первую формулу. Она является одним из самых больших секретов подготовки подразделений специального назначения, хотя знает её каждый школьник. Как всегда, самые большие секреты лучше всего хранятся у всех на виду. Там их никто не найдет. Я нарисовал всего три буквы: Т=S/V. Где Т- это время. S - путь или траектория движения. V - скорость движения. Эта формула была интернациональной и не требовала перевода. Но у каждой буквы я нарисовал стрелочки и несколько дополнительных символов. Это были символы бесконечности, точка с запятой и ноль.
Полицейские с удивлением смотрели на мои художества. Эту формулу они знали со школьной скамьи. Правда, безо всяких этих символов и стрелочек. Я начал свое первое занятие. Тадеуш еле успевал переводить мои слова.
- Каждый из нас стремится быть первым во всем. Быть первым у своей любимой девушки, первым выстрелить и первым сесть за стол в столовой. Другими словами, каждому хочется, чтобы время между полезным и приятным стремилось к нулю. - Я нарисовал под буквой Т стрелочку и ноль.
Вы и сами знаете, что это возможно при двух условиях. Во-первых, при скорости V, стремящейся к бесконечности. К сожалению, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Поэтому после знака "бесконечность" я поставил точку с запятой и ноль. Это означает, что любое простое движение, отрабатываемое в течение двух месяцев, наглядно продемонстрирует вам изменения в скорости. Допустим, вывод ствола на линию стрельбы. Если в первый раз для этого вам понадобится, к примеру, минута, то через два месяца вы научитесь это делать за одну секунду. Скорость увеличится в шестьдесят раз. Это V, стремящееся к бесконечности.
При дальнейших занятиях вы сможете и дальше улучшать свои скоростные показатели. Но столь качественных изменений уже не будет. Вы научитесь проводить это движение за одну десятую секунды. Есть мастера, проводящие его за одну двадцать пятую секунды. Таких мастеров в мире лишь единицы. И для вас это не столь принципиально. Важно, что при пяти тренировках в неделю вы сможете поддерживать свою рабочую скорость (Допустим в одну десятую секунды. Если быть более точным, обычно скорость измеряют в метрах в секунду. Мы говорим об условной скорости. Расстояние от места ношения ствола до директрисы, или линии стрельбы, на секунду. Другими словами, под скоростью в данном случае мы подразумеваем выполнение одного и того же действия или движения за единицу времени.) постоянной. В течение примерно десяти-пятнадцати лет. Это определенная константа, обозначаемая в нашей формуле точкой с запятой. С годами ваша скоростная реакция начнет падать. Стремиться к нулю. Но об этом мы сейчас с вами говорить не будем. Когда это время наступит вам пора будет оставлять службу в специальных подразделениях, уходить на пенсию и нянчить внуков. А, что, лет в тридцать пять это будет совсем даже не плохо. Рядом с какой-нибудь очаровательной бабушкой двадцати пяти лет.
Второе условие, при котором Т стремится к нулю, это путь S, стремящийся, а лучше равный нулю. Мы подошли к самой главной части этой формулы. К теории коротких траекторий. Это основа основ не только рукопашного боя, но и работы с оружием.
Применительно к вашим автоматам, это означает, что стрелять из них вы должны из того положения, в котором вы обычно их носите. А не выводить стволы на линию глаз.
Поверьте, выстрелить из такого положения совсем не сложно. Вы со мной не согласны? Вы говорите, что выстрелить не сложно, сложно попасть. Согласен с вами. Вот мы и подошли ко второй магической формуле. У нас в России её знает каждый ребенок. Она есть на каждом заборе и на стене почти каждого здания. И особенно часто встречается в школьных туалетах.
Прямо на полу я начал выводить буквы: "ХУ...". Перед тем, как написать третью букву, я на мгновение остановился. Судя по виду полицейских, многие из них бывали в России. И встречали эти буквы на заборах. В глазах у них появились веселые искорки. Я продолжил.
Для конспирации или по какой-то другой причине окончание этой формулы на наших заборах выглядит несколько иначе. Мы с вами можем написать эту формулу правильно. Нам скрывать нечего. Я дописал третью букву. "Z". А вы, о какой букве подумали? Нет, я говорил именно о Z. А в скобках написал букву Т.
Таким образом, мы получили три оси координат. X, Y, Z. И небольшое напоминание о времени Т.
Чтобы пуля достигла цели, необходимо рассчитать время, место встречи и задать траекторию её полета. (В городских условиях и при стрельбе на малой дальности мы не говорим о других условиях, влияющих на стрельбу. О влажности и температуре воздуха и порохового заряда. О силе и направлении ветра. О высоте вашего месторасположения над уровнем моря по балтийской шкале координат. О нахождении цели на горизонте оружия. И даже о движении цели). Начнем с траектории полета пули. Она определятся положением ствола в пространстве. Положение ствола мы задаем относительно трех осей координат: X, Y, Z.
При стрельбе на малые дальности и нахождении цели на горизонте оружия для этого мы можем использовать специальные приспособления.
Я попросил подойти ко мне одного из полицейских с автоматом. На крышку его ствольной коробки я поставил одно из таких приспособлений. Это был обычный спичечный коробок. Да, что я говорю! Конечно же, не обычный. А самый, что ни на есть, волшебный спичечный коробок. И зачеркнул две буквы в формуле.
Если в течение двух месяцев вы будете по десять минут гулять в спортзале со спичечным коробком на автомате, и коробок не будет с него падать, постепенно ваши мышцы запомнят это, так называемое, физиологическое положение. Положение автомата, при котором будет отсутствовать его боковой крен. И ствол будет находиться условно параллельно поверхности земли (на небольших расстояниях с допустимой погрешностью можно считать, что земля плоская). Посвященные люди и так знают, что она плоская. Знают о трех слонах и трех китах, которые держат ее на своих плечах и спинах.
Это будет означать, что на дальности прямого выстрела (это дальность на которой траектория полета пули не превысит высоту цели) пуля, выпущенная из вашего автомата не перелетит через цель. Для автомата Калашникова при стрельбе по ростовой фигуре эта дальность составляет около шестисот метров. В городских условий большая дальность вам едва ли понадобится.
Теперь необходимо задать направление ствола относительно последней оси координат. Для работы с нею используется чисто женская методика, называемая в народе "стрельбой глазами".
Вы и сами прекрасно знаете, что красота - страшная сила. Но эта мысль абстрактна. А вот то, что красивые глаза - страшное оружие, эта мысль вполне конкретна. Особенно если эти глаза принадлежат девушке, в руках, у которой находится оружие. И она умеет этим оружием пользоваться. Умеет стрелять глазами.
Приходилось попадать под такой обстрел? Вы правы, действительно нет ничего более смертоносного и приятного одновременно. Попробуем этому научиться. Для этого нам понадобится "боковое зеркало".
На место спичечного коробка я поставил небольшое приспособление на двух магнитах. Основой этого приспособления служит тонированное стекло три на четыре с половиной сантиметра, расположенное под углом в сорок пять градусов к линии стрельбы. На стене спортзала я нарисовал мелом вертикальную линию. Рядом поставил цифру 1.
Обучаемый становится напротив этой линии, а инструктор с помощью бокового зеркала выводит ствол автомата по прицелу и мушке на эту же линию. Рисуем еще несколько линий. И так же их нумеруем. Вторая. Третья. Четвертая.
Теперь по команде обучаемый поворачивается в требуемом направлении, а инструктор проверяет, что ствол направлен на названную линию. Теперь уже мышцы шеи и туловища запоминают это положение. Положение, при котором зрительная ось совмещена с линией прицела. А значит, вы научитесь стрелять туда, куда вы смотрите без вывода ствола на уровень глаз. Это даст вам небольшую экономию времени. Совершенно незначительную экономию. Но она позволит вам уцелеть в реальном бою. К тому же такая методика значительно упростит корректировку стрельбы. Достаточно будет лишь перенести взгляд на нужную точку, и ствол вашего автомата повернется туда же.
Далее, над линиями можно будет повесить акустические колонки. А обучаемому завязать глаза повязкой. Подавая звук на разные колонки, вы сможете научить его работать на звук.
Для чего я нарисовал букву Т? Есть в стрельбе некоторые забавные моменты. Один из них заключается в том, что стрелять вы должны не туда, где находится противник. А туда, где он будет находиться в момент встречи с пулей.
Это значит, что и смотреть вы должны будете туда же. Есть небольшое отличие в просто стрельбе и в стрельбе профессионала. Профессионал стреляет не просто в голову. В зависимости от направления движения цели он стреляет в правый либо левый глаз. Как говорится, чтобы не портить шкуру. Даже если у противника будет идеальная реакция, и он уйдет от этой пули, звуковая волна от пролетевшей в нескольких сантиметрах от головы пули, вызовет небольшое сотрясение мозга. Небольшое, но вполне достаточное, для того чтобы замедлить все реакции противника. И направить его в нужную вам сторону. Навстречу еще двум пулям.
Старый, как мир, принцип канализации. Направь усилия противника в нужном тебе русле. Вы направите противника в ту сторону, где его будут поджидать еще две пули. Одна пуля в грудь. Вторая в живот.
Да, и не забывайте вовремя менять магазины. Отстреляв примерно две трети магазина, вставьте новый. Старый выбрасывайте. Будет время, подберете. После боя этого добра вокруг будет предостаточно. Главное до этого момента просто дожить. А эта система смены магазинов предохранит вас от одного забавного момента. Когда в вашем патроннике могут закончиться все патроны. Чтобы в таком случае изготовиться к бою, вам понадобилось бы не только присоединить новый магазин, но и дослать новый патрон в патронник. Увы, это уже потеря времени. А возможно, и жизни.
Запомнили? Патрон всегда в патроннике. В магазине не менее трети патронов. И если нет непосредственной угрозы нападения со стороны противника, автомат стоит на предохранителе.

http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0320.shtml

Alan_B
26-9-2016 18:49 Alan_B
Михаил HORNET
26-9-2016 23:29 Михаил HORNET
Не могу разархивировать версию 1.62 Элизиум
Кто то сделал это?
zmey1982
27-9-2016 09:26 zmey1982
Качайте версию 1.64 от Хаттаба. Там ничего разархивировать не надо. с сервера тушинских игроков все аддоны кучей залить можно, которые они используют в своих играх.
smith_SVP
27-9-2016 18:31 smith_SVP
Прочитал сегодня по диагонали "Подготовку офицеров запаса Сухопутных войск", М, 1989 г.
Очень, очень толковая книга, дает общие понятия об общевойсковых действиях - мотострелковых, танковых, артиллерийских и инженерных подразделениях, организации связи и защиты от ОМП. Чувствуется, что авторы старались ничего важного не пропустить, и путь хоть мало, но сказать обо всем Даны краткие выдержки по вероятному противнику - мотопехотным и танковым батальонам США, ФРГ и Великобритании, их организация, вооружение, тактика.
Все по делу, даже глава, касающаяся партийно-политической работы (что вообще удивительно).
Буду внимательно перечитывать книгу в бумажном варианте, т.к. электронный вариант низкого качества и читать его тяжело.

А пока надо ее однозначно вносить в список рекомендуемой литературы.

Михаил HORNET
27-9-2016 18:53 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано zmey1982:
Качайте версию 1.64 от Хаттаба. Там ничего разархивировать не надо. с сервера тушинских игроков все аддоны кучей залить можно, которые они используют в своих играх.

Не поделитесь ссылкой?

smith_SVP
27-9-2016 19:17 smith_SVP
Предлагается внести следующие изменения в методичку со стр. 20 п.530 наст темы https://forum.guns.ru/forummessage/20/1680644-20.html :

2.4.1 Огневая подготовка:

ПАМЯТКА инструктору по огневой подготовке:
1. Осматривайте перед каждым занятием с оружием патронник, сумки для магазинов, магазины и учебные патроны, следя за тем, чтобы не было боевых или холостых патронов.
2. Научите солдата с первых дней обучения отличать боевые патроны от учебных и холостых.
3. Не допускайте прицеливания в людей.
4. Обучайте приемам стрельбы образцовым показом с кратким объяснением.
5. Показывайте выполнение приема всем, а усвоение проверяйте по одному, ибо индивидуальный подход в обучении - залог успеха меткой стрельбы.
6. Судите о навыке по исполнению приема - рассказа не требуйте.
7. Увязывайте теснее сведения по основам стрельбы с практической стрельбой.
8. Не переходите к следующему, пока не освоено предыдущее.
9. Не опекайте обучаемого, а вырабатывайте у него самостоятельность в действиях и уверенность в себе и своем оружии.
10. Обучайте сборке-разборке на учебном оружии, особенно при отработке норматива.
11. Вырабатывайте у обучаемых глазомер - основной способ определения расстояний. При этом от каждого обучаемого с самого начала требуйте самостоятельной работы.
12. Вырабатывайте у обучаемых военную наблюдательность.
13. Создавайте при обучении сложные условия обстановки, приближенные к боевым. Учить тому, что необходимо на войне.

Перед обучением стрельбе необходимо научить управлению оружием, снаряжению и смене магазинов, сборке-разборке и устранению недостатков, потом тем же действиям на ощупь, без перевода взгляда на оружие, потом в полном снаряжении. При обучении стрельбе необходимо прежде всего учить взятию ровной мушки, правильному спуску, дыханию. Взятая мушка проверяется инструктором с помощью зеркала. Правильный спуск (мягкий, но непрерывный, без рывков и затягивания) отрабатывается с помощью холостых спуском, проверяется при снаряжении магазина боевыми и учебными патронами в перемешку. На вдохе и выдохе при стрельбе в положении лежа колебания ствола происходят в пределах 1-2 см; при стрельбе на 100 м такое колебание ствола вызовет рассеивание пуль до 1 м вверх и вниз от точки прицеливания. Поэтому необходимо затаивать дыхание во время выстрела. Приемам стрельбы обучают в следующей последовательности: лежа с упора, лежа с рук, с колена, стоя, стоя с короткой остановки, стоя без остановки с ходу. После обучения действиям днем переходят к обучению действиям ночью. Для этого сначала тренируют снаряжение и смену магазинов, сборку-разборку оружия и прицеливание днем, с завязанными глазами. Потом переходят к ночным стрельбам ночью по подсвеченным мишеням. Не менее 30% времени должно быть отдано ночным занятиям.
Также необходимо учить бойцов определять расстояния и развивать наблюдательность. Наблюдательность развивается запоминанием и перечислением предметов, людей, событий, которые были на местности, стрельбище, на пути следования, в городке и т.д. Также для развития наблюдательности используется упражнение, когда бойцам на 20 сек показывают несколько предметов, выложенных на столе (плащпалатке), после чего они должны отвернуться и рассказать все, что они увидели.
Расстояния без приборов определяются прежде всего глазомерно, парами шагов и с помощью угловых величин предметов. Бойцам для эффективного применения оружия (в т.ч. ручных и противотанковых гранат) необходимо определять дистанции от 25 до 400 м (до 200 м ночью) на глаз с ошибкой не более 15% за время не более 5 сек. Отрабатывается это умение постоянным определением расстояний до предметов на глаз с последующий уточнением реального расстояния, в разное время суток и при разной погоде. Определение расстояния парами шагов используется для учета пройденного расстояния в однообразной местности (степь, лес, пустыня и т.д.). Для того каждый боец должен точно знать, сколько его пар шагов укладывается в 200 м. Определение расстояния по угловым размерам цели происходит с помощью понятия тысячной - величины объекта в 1 тысячную расстояния до него, обозначается 0-01, т.е. 0-01 - это 1 м на 1 км, 10 см на 100 м и т.д. Простейший прибор для определения дистанций по углам - кусок линейки 5 см, к которому прикреплена веревка 50 см с узелком на конце. Зажимаешь узелок зубами, вытягиваешь линейку вперед, и каждый 1 мм на линейке равен 0-02 дистанции, т.е. равен 20 см на 100 м. Дистанция в метрах определяется, как высота/ширина цели в метрах, домноженная на 1000 и разделенная на размер цели в тысячных. Скажем, высота танка составляет 2,2 м, и он помещается примерно в 5 миллиметровых делений на линейке. Значит, расстояние до него равно 2,2*1000/2*5 = 220 м. При этом нужно помнить, что точность определения расстояния зависит от углового размера объекта и точности его определения. В случае с линейкой погрешность оставляет 1 мм, или 0-02, т.е. в реальности дистанция до танка может лежать в пределах от 185 до 275 м. Также же часть танка может быть скрыта складками местности и растительностью, а высота в зависимости от модификации может колебаться в довольно широких пределах, и точность определения расстояния по углу может быть весьма низкой и не превышать точность определения на глаз. Поэтому, для более точного определения дистанции следует выбирать габаритные объекты известных размеров - столбы, многоэтажные дома типовой постройки и т.д.

Ликбез по пиротехнике и спецхимии.
...
Сигнальный пистолет СП81 .... Опыт показывает, что освещение местности перед фронтом роты одной-двумя 26-мм ракетами через каждые 10-15 минут обеспечивает успешное обнаружение противника, после чего для ведения прицельного огня всеми видами оружия на дистанцию до 80 м ракеты выпускаются безостановочно, 5..6 шт в минуту. В тех случаях, когда отделение или старший начальник не располагают осветительными средствами, уничтожение атакующего противника следует вести с помощью ПНВ по вспышкам и звукам выстрелов, по силуэтам атакующего противника, проецирующегося на фоне неба. При наличии и осветительных средств, и ПНВ ракеты запускаются в большей степени вверх, чтобы они давали рассеянный свет, что особенно эффективно при низкой облачности или в туман. Для подачи сигналов могут использоваться 15-мм патроны ("Сигнал охотника").
...
РОП-30 и РСП носятся обычно всеми бойцами, исходя из задачи. Масса - 280 г. При маневренных действиях ночью чаще всего используется РОП-30 из расчета одного патрона на человека, запускается по приказу командира, обеспечивая освещение участка местности до 150 м в диаметре и ведение огня на дистанции до 200 м и более (для 30-мм РОПУД). Для непрерывного освещения поля боя необходимо запускать по 4..5 шт в минуту. И если применение 26-мм СП-81 особенно эффективно в ближнем бою, то 30-мм РОП эффективнее применять при ведении боя на дистанциях более 200 м.

3.2 Организация медслужбы в подразделении.
1. ...
- Следить за личной гигиеной, здоровьем бойцов и организацией туалета. Не ближе 75..100 м от позиций, в вырытой яме, каждые 2..3 дня яму закапывать, после полного заполнения рыть новую. При наличии выгребную ямы засыпать хлоркой. Баня - не реже 1 раза в неделю со сменой обмундирования и белья с обработкой их в жаровых шкафах при 130С в течение 30 мин. Вшей давить запрещено.
Простейшая походная баня представляет из себя палатку с воздухонепроницаемым тентом, внутрь которой вносятся на лопате разогретые снаружи в костре камни, после чего палатка закрывается и камни обрызгиваются водой. После остывания камни заменяются на новые.

Ликбез по РЕАКТИВНЫМ ПРОТИВОТАНКОВЫМ ГРАНАТАМ РПГ-18 (Муха), 22 (Нетто), 26 (Аглень).
Одноразовые РПГ являются индивидуальным оружием ближнего боя и могут выдаваться любому бойцу.
...
Все РПГ представляют собой пусковое устройство (ПУ)в виде трубы с прицельными приспособлениями диоптрийного типа, кумулятивной гранатой внутри со взрывателем и твердотопливным двигателем.
...
РПГ, в пределах дозволенных конструкцией, относительно точная вещь (130 см на 50 м)...
...
Вес в пределах 2,6-2,9 кг, длина около 80 см, начальная скорость гранаты 114-144 м/с, дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м примерно 130-170 м, максимальная дальность стрельбы до 250 м, наибольшая эффективность стрельбы достигается в пределах дальности прямого выстрела (до 100..125 м). Пробиваемость гомогенной брони при попадании гранаты 60 град к нормали 200-220 мм (50..60 см железобетона). Время перевода из походного положения в боевое - не более 10 сек
Для производства выстрела необходимо стрелковое оружие положить на землю, чтобы оно не попало какой-либо своей частью под действие реактивной струи, взять левой рукой гранату за средину трубы снизу, а правой - за казенное устройство, положить ее па правое плечо плечо, повернуть мушку вверх до упора, выдернуть чеку, повернуть предохранительную стойку вверх до упора, установить целик диоптра на температуру воздуха, расположив голову в 10..15 см от него, после чего прицелится соответствующим прицелом на мушке (обычно по команде) и нажать на заднее плечо шептала. Целится нужно так, чтобы вершина ("галка") нужной прицельной марки располагалась в средине диоптрийного отверстия, на спуск нажимать плавно, дыхание затаивать. В случае осечки для производства повторного выстрела необходимо сложить предохранительную стойку назад до упора и снова поднять вверх до упора. После повторной осечки граната ставится на предохранитель и в дальнейшем уничтожается. Для постановки на предохранитель необходимо сложить предохранительную стойку назад до упора. Взведенная РПГ переносится на новую огневую позицию в руках только на предохранителе.
Боевые РПГ (граната и ПУ) окрашены в защитный цвет, инертные гранаты (без взрывчатки) окрашены в защитный цвет и имеют две черных полосы 25х60 мм с боков ПУ около стойки, головная часть гранаты окрашена в черный цвет, имеет обозначение "РПГ-26И", а вместо маркировки взрывчатого вещества (ВВ) есть надпись "инерт"

...
6) ... При стрельбе на дистанции до 150 м влиянием ветра можно пренебречь (снос умеренным ветром 4 м/с на 150 м составляет всего 26 см, а кучность стрельбы - 4 м).
...
8) У гранаты сразу по покидании ПУ открываются стабилизаторы, поэтому от оси стрельбы до ближайшего препятствия должно быть не менее 20 см.

Ликбез по ручному противотанковому гранатомету РПГ-7.
...
..помощник, переносящий сумку на 3 выстрела массой 8,7 кг.
...
Боевые гранаты окрашены в защитный цвет, у гранат в инертном снаряжении (без взрывчатки) головные части окрашены в черный цвет, а вместо маркировки ВВ есть надпись "Инертная".

Приложение 2. Рекомендации по экипировке ополченца.
1. Индивидуальная боевая носимая экипировка - не более 16 кг или 20% массы бойца. АКМ/АК74 или аналог, 120 патронов, магазины 4 шт на 30, ремень на оружие. Броник и шлем с чехлом противоосколочные, очки защитные, наколенники и налокотники из пенки, вкладные. Одежда, головной убор, нижнее белье, обувь, ранец (10..20 л), ремень или РПС с подсумками, вода 1 л в пластиковой бутылке, еда на день, ИПП (2 шт), жгут (2 шт), часы, компас, карта или схема местности, спички или зажигалка в п/э пакете. Экипировка проверяется и подгоняется прыжками на месте и бегом на небольшие расстояния.

edit log

zmey1982
27-9-2016 19:22 zmey1982
zmey1982
27-9-2016 19:23 zmey1982
Василий, вот еще глянь "Справочник младшего командира"
http://militera.lib.ru/enc/spr...dira/index.html
smith_SVP
27-9-2016 19:25 smith_SVP
Змей, завтра гляну - башка уже кипит.

Прошу всех почитать внимательно и дать свои замечания.

Также напоминаю, что по огневой без корректировки остался ликбез по РПГ-7 и нет ликбеза по РПО-А, хотя бы в виде пары предложений.

Потом ИМХО стоит перейти к тактике действий - то, о чем тов. Гегемон спрашивал.

edit log

Vit200977
27-9-2016 22:48 Vit200977
quote:
Изначально написано smith_SVP:
........

3.2 Организация медслужбы в подразделении.
1. ...
- Следить за личной гигиеной, здоровьем бойцов и организацией туалета. Не ближе 75..100 м от позиций, в вырытой яме, каждые 2..3 дня яму закапывать, после полного заполнения рыть новую. Баня - не реже 1 раза в неделю со сменой обмундирования и белья с обработкой их в жаровых шкафах при 130С в течение 30 мин. Вшей давить запрещено.

ДОБАВИТЬ:
Простейшая походная баня представляет из себя палатку с воздухонепроницаемым тентом, внутрь которой вносятся на лопате разогретые снаружи в костре камни, после чего палатка закрывается и камни обрызгиваются водой. После остывания камни заменяются на новые.

Стоит добавить про хлорку в сортиры. Вещь простейшая, но кто-то не знает, кто-то забыл, а поможет от дизентерии-мух-прочих удовольствий хорошо.

Баню можно добавить и в "Психологическое обеспечение" - посидеть в парилке и потереть за жизнь очень сильно помогает отвлечься от рутины, тягомотины и стресса.

SETH
28-9-2016 14:05 SETH
Разбавлю на тему физо.
Работаю по этой программе, три раза в неделю. 5 неделя идет, ощущения збс, программа рабочая. Дополнительно подключил подтягивания по такой схеме и приседания без веса.
Для махновца вроде меня в самый раз, полтора часа в неделю на все-про все, против 4,5 часов в неделю в тренажерке.

click for enlarge 586 X 293  61.9 Kb

edit log

Охотник1975
28-9-2016 14:24 Охотник1975
Таблица превышений для АК104, МК03, АК105, МК033
http://ohotnik1975.livejournal.com/102466.html
smith_SVP
28-9-2016 18:34 smith_SVP
Прочитал НСД по РПГ-26, внес дополнения в правки из п.8451.
Скиньте кто-нить плз НСД по РПО-А, чтобы рекомендации не с Википедии писать.
всего страниц: 662 : 123...360361362363364365366...659660661662