Guns.ru Talks
Самооборона в России
О некоторых мероприятиях, способствующих самоо ... ( 21 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О некоторых мероприятиях, способствующих самообороне в неспокойное время

Venom18
P.M.
12-11-2015 17:15 Venom18
zmey1982:

rutracker.ru скорее всего прикроют в ближайшее время, а там очень много информации в рамках этой и соседней темы. Так что качайте пока есть время.

Качать что конкретно? Что еще посоветуете интересного, кроме Суареза и курсов Магпул?

zmey1982
P.M.
12-11-2015 17:41 zmey1982
Originally posted by SETH:

Тор еще никто не отменял


через него скорость низкая будет, хотя видео можно напрямую с ютуба качать
zmey1982
P.M.
12-11-2015 17:49 zmey1982
Originally posted by Venom18:

Что еще посоветуете интересного


Тревис Хели еще есть в русской озвучке. Ну и список литературы, из соседней темы. там ссылки в основном с рутрекера.
smith_SVP
P.M.
12-11-2015 18:00 smith_SVP
Тема ушла в сторону. Прошу ближе к делу.
У меня его пока нет, а тренироваться надо уже сейчас!

Тут вопрос - тренироваться для чего?
Если готовиться к участию в БД в том или ином виде - то навыки обращения с дробовиком немного чем вам помогут, т.к. оружие будет другое.
Если чисто для себя, чтобы уметь обращаться со своим оружием - то нафига какая-то тактика? Вы не не американский полицейский. Вскидку, пререзарядку, спуск с поводкой можно отрабатывать и без стрельбы, дома перед окном по пролетающим воронам.

В рамках темы, ИМХО, нужен макет АК (привод страйкбольный, пневма или ММГ - в целом без разницы) для наработки моторных навыков, и пневматика целевая типа ИЖ-38/МР-512 и аналогов, для наработки стрелковых навыков.
Сходить познакомиться с нарезным оружием можно и в тире платном, или со знакомыми, или к военным примазаться - не суть.
Тренировка идет с целевой пневматикой и ММГ.
ИМХО.

nekobasu
P.M.
12-11-2015 18:02 nekobasu
Originally posted by zmey1982:

rutracker.ru скорее всего прикроют в ближайшее время, а там очень много информации в рамках этой и соседней темы. Так что качайте пока есть время.


Пусть попробуют прикрыть ТОР. А пока есть ТОР доступ на рутрекер отрезать будет трудно.

Почитал "Учебник сержанта мотострелковых войск" - не нашел почти ничего интересного, ожидал от книги гораздо большего

Почитал художественно-документальную книгу "Трубка снайпера" посвященную одному из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны Семену Номоконову. Ее можно однозначно рекомендовать к прочтению и изучению.

smith_SVP
P.M.
12-11-2015 18:07 smith_SVP
nekobasu

Большое человеческое спасибо. Сам думаю на этих выходных в библиотеку скататься полистать то, что в в списке литературы методички приведено.
Их художественной литературы в рамках темы рекомендовал бы в целом две работы: "Город" Загорцева и "Волоколамское шоссе" Бека.
ИМХО, их достаточно.
"Трубку снайпера" не читал.
nekobasu
P.M.
12-11-2015 18:07 nekobasu
По поводу ОМП рекомендую поискать книгу "Защита от оружия массового поражения" ISBN 5-203-00187-1 Воениздат, 1989 год.
nekobasu
P.M.
12-11-2015 18:09 nekobasu
Originally posted by smith_SVP:

Их художественной литературы в рамках темы рекомендовал бы в целом две работы: "Город" Загорцева и "Волоколамское шоссе" Бека.


Город читал. Еще "Я был на этой войне" и "Переводчик" - все это есть на артофваре.
Охотник1975
P.M.
12-11-2015 18:33 Охотник1975
2 nekobasu
Никто и не говорил, что "учебник сержанта... " будет увлекательным чтивом.
Я не знаю как вам это объяснить... важность некоторых вещей не воспринимается по прочтению, она осознаётся когда начинаешь эти вещи пробовать делать сам, а ещё лучше группой.
nekobasu
P.M.
12-11-2015 18:35 nekobasu
Originally posted by Gegemon_17:

А что ожидалось от прочтения?


Например тактики. А там только чуть-чуть коснулись этого вопроса, зато 30 страниц про роль Компартии.
Охотник1975
P.M.
12-11-2015 18:39 Охотник1975
Originally posted by Колыван Колыванович:

Опыт обращения с нарезным у меня уже 11,5 лет


Собственно упор в этой теме не на мудачьё и уличных хулиганов, которых можно успокоить показом отточенных движений с дробовиком. Это в другие темы.
В рамках этой темы, мудачьё может быть неплохо вооружено автоматическим оружием и иметь представление о тактике и т.д. и т.п. боюсь, что дробовиком их не напугать.
П.С.
Обращению с помповиком неплохо можно научиться у "практиков", если таковые водятся в ваших "степях"
smith_SVP
P.M.
12-11-2015 18:48 smith_SVP
Еще "Я был на этой войне" и "Переводчик" - все это есть на артофваре.

Это несколько в другом ключе книги. Там есть армия, организация, а не ополчение. В рамках темы именно две указанные книги будут на мой взгляд наиболее полезными.
Gegemon_17

Спасибо за наводку, гляну по возможности.
ЕСТЬ У МЕНЯ ПРЯМО СЕЙЧАС

В рамках БД применимость "тактики с дробовиком" спорная.
просто какое-нибудь мудачьё, которое успокоится

Это не в эту тему. Тут мудачье будет группами и как минимум с такими же дробовиками, как у вас, и задача у него будет террор гражданского населения.
Venom18
P.M.
12-11-2015 20:34 Venom18
smith_SVP:
Их художественной литературы в рамках темы рекомендовал бы в целом две работы: "Город" Загорцева...

Загорцева можно почитать и послушать здесь:

https://vk.com/wall-46943161_212992

Сейчас начал читать вот это:

Серов Е.И. - Учебное пособие. Обеспечение боеспособности и жизнедеятельности разведывательных групп.
vk.com

zmey1982
P.M.
12-11-2015 23:20 zmey1982
Учебник сержанта где то встречался в современном издании без коммунистической идеологии, еще есть Справочник младшего командира правда читать еще не начал. У Загорцева есть интересная статья " Особенности питания разведывательных подразделений" там много чего интересного написано что брать с собой на выход и как паковать .
Охотник1975
P.M.
13-11-2015 09:18 Охотник1975
По медицине, правда для доктора http://bskam.livejournal.com/17593.html
smith_SVP
P.M.
13-11-2015 09:36 smith_SVP
Охотник1975

Спс, но даже для меня перебор. Ибо не медик.
Агапит123
P.M.
13-11-2015 10:43 Агапит123
Originally posted by Охотник1975:

По медицине, правда для доктора


Очень интересно и полезно.

Агапит123
P.M.
13-11-2015 10:51 Агапит123
Кстати, одна выдержка "
- анально-оральное. От диареи, рвоты. Чепики вобщем на два отверстия. Чтобы пехота боеспособна была. Поверьте, от постоянного обсера боеспособность снижается вдвое. У самого диарея была после Иловайска и Водобуда у Зугрэса. Пол месяца дристал.
А все анти санитарийные условия. И похуистическая пехота которая опускается и не следит за чистотой посуды и места обитания. И себя в частности."

Это тот вопрос о котором как то спорил со smith_SVP - дисциплина и единоначалие.
Без сильного командира - все обосранцы.
Это не для спора, это утверждение.

zmey1982
P.M.
13-11-2015 11:24 zmey1982
vk.com вот полистал вчера на сон грядущий довольно интересная книга, есть выдержки из уставов, НСД, формы и методы обучения, планы занятий, все достаточно в сжатом виде, для общего развития можно почитать.
По медицине недавно перечитывал офлайн форум с сайта Беркема Аль Атоми, наткнулся на лекции одного военного врача тоже довольно кратно и понятно. Стоит здесь выкладывать для обсуждения? Там порядка 10 лекций.
smith_SVP
P.M.
13-11-2015 13:02 smith_SVP
Это тот вопрос о котором как то спорил со smith_SVP - дисциплина и единоначалие.
Без сильного командира - все обосранцы.
Это не для спора, это утверждение.

Опровержение на утверждение:
" 40-я Армия составляла основу Советского военного контингента в Афганистане. На протяжении всего ее пребывания в Афганистане, более четверти личного состава было постоянно небоеспособно по причине болезней. В Октябре-Декабре 1981 года, вся 5-я Мотострелковая Дивизия стала небоеспособной, когда более 3-х тысяч человек одновременно заболело гепатитом. Заболевшие включали командира дивизии, большиство членов его штаба, и двое из четырех командиров полков. Каждый год, треть личного состава 40-й Армии страдала от той или иной формы инфекционных заболеваний.

Несмотря на усилия Советских медицинских профилактических групп, госпиталей, и служб по очистке воды, распространение инфекционных заболеваний не было поставлено под контроль. Основными причинами, приведшими к высокому уровню заболеваний среди Советских военнослужащих, были: недостаток чистой питьевой воды, недостаточное уделение внимания вопросам гигиены в полевых условиях (историческая проблема Советской Армии, вызванная, в частности, отсутствием профессионального кадра сержантов и старшин), низкий уровень гигиены поваров, недостаточная борьба с вшами и крысами, неполноценное питание. Отдельно стоит упомянуть снабжение солдат нижним бельем и военной формой. Солдатам Советской Армии выдавалось три комплекта нижнего белья. Теоретически, солдаты носили один комплект, второй находился в батальонной службе материального обеспечения, и третий - в дивизионной прачечной. Нижнее белье должно было меняться один раз в неделю, но из-за недостаточного его количества, потерь, и перебоев в снабжении, солдаты зачастую носили один комплект белья на протяжении нескольких месяцев. Ситуация с военной формой была не на много лучше. Солдатам выдавался один комплект полевой формы и одна пара обуви на шесть месяцев. После стирки, солдатам приходилось ходить в мокрой форме."
artofwar.ru

Причина антисанитарии и, как следствие, распространения заболеваний - не слабость командиров, а их низкий уровень подготовки, и общее наплевательское отношение к жизни и бытовым трудностям солдата.

Я лично был в Камбожде, Вьетнаме, Лаосе, Китае, Кении и Марокко, своими ногами прошел половину Северного Кавказа, и мне не нужен был "сильный командир", чтобы следить за гигиеной или не пить воду из козьего копытца (хотя один раз было и такое).

Лодочник61
P.M.
13-11-2015 13:51 Лодочник61
smith_SVP:

Причина антисанитарии и, как следствие, распространения заболеваний - не слабость командиров, а их низкий уровень подготовки, и общее наплевательское отношение к жизни и бытовым трудностям солдата.

Что было - то прошло. Надеюсь, в квадах будет полный порядок с отеческим отношением, к бытовым ополченческим трудностям, вообще, и с формой 20, в частности.
Агапит123
P.M.
13-11-2015 14:13 Агапит123
НЕ в тему? удалил.
Выбирайте командиров на вече и не заморачивайтесь созданием чего то похожего на подразделение могущее полноценно вести боевые действия без потерь.
Лодочник61
P.M.
13-11-2015 14:24 Лодочник61
Агапит123:

Выбирайте командиров на вече и не заморачивайтесь созданием чего то похожего на подразделение могущее полноценно вести боевые действия без потерь.

Выход из положения простой: понесли потери - значит командир не правильный. расстрелять его и дело с концом. потом выбрать следующего, более симпатичного. ну и так далее.
Агапит123
P.M.
13-11-2015 14:31 Агапит123
Мне обидно, что поколение "эффективных" манагеров не понимает, что война бля, это страшное, грязное, кровавое дело и я пытаюсь донести до вас что только слаженные, коллективные действия,дисциплина, профессионализм всё вместе приведет к победам с минимальными потерями.
Охотник1975
P.M.
13-11-2015 15:17 Охотник1975
Originally posted by Агапит123:

война бля, это страшное, грязное, кровавое дело и я пытаюсь донести до вас что только слаженные, коллективные действия,дисциплина, профессионализм всё вместе приведет к победам с минимальными потерями.


Вот именно, и демократию пусть засунут себе в жопу, до мирной жизни. Командира либо назначат, либо он выдвинется сам в критической ситуации из низов. И потом всё, выбор будет простой, либо подчиняйся если присоединился, либо отваливай.
Как и во всех малых подразделениях право голоса (если время и обстановка позволяет обсудить предстоящие действия) имеют все, но решающее слово за командиром.
А так что бы, жареный петух клюнул, все бегут к "Петровичу", отбились под его командованием, да пошёл ты "Петрович" нах со своими требованиями, не, парни так не бывает.
Доброволец он конечно более мотивирован, чем призывник, но опять же кто-то примкнул сам добровольно и сознательно, кто-то, потому что выхода другого нет, кто-то, потому что за "синими" сейчас сила, будет сила за "зелёными" примкнёт к ним.
Поэтому жёсткое единоначалие и дисциплина, без понимания (страха если хотите) этого победить не получится. Кто не понимает этого значит "нах с пляжа", а начнёт бузить лоб зелёнкой мазать без разговоров.. .
smith_SVP
P.M.
13-11-2015 17:40 smith_SVP
Командира либо назначат, либо он выдвинется сам в критической ситуации из низов. И потом всё, выбор будет простой, либо подчиняйся если присоединился, либо отваливай.

Поэтому жёсткое единоначалие и дисциплина, без понимания (страха если хотите) этого победить не получится. Кто не понимает этого значит "нах с пляжа", а начнёт бузить лоб зелёнкой мазать без разговоров...

Алик, а кто по большому счету с этим спорит?
Я просто не люблю, когда высокими словами пытаются заменить боевую подготовку. Что типа главное заставить всех выполнять твои приказы, а подготовка боевая, знания - это вторично. И кто больше задр*чил личный состав на безоговорочное выполнение любых приказов - за тем и победа. А знания и умения - это не столь важно.
Не, если ты набрал сброда, и под страхом смерти гонишь его на убой - да, согласен. Главное - управляемость. Нахер его чему-то учить, чтобы в спину тебе выстрелили? Сначала выбить все сапогами, перепрограммировать, а потом уже чему то учить, по ситуации.
Только на перепрограммирование взрослого человека уходит более полугода плотной работы, с избиениями, недосыпом, высмеиванием всех его ценностей, с работой "коллектива", и конечно со строевой. Наблюдал, как это происходит. Но вот только в рамках темы нет этого полугода.
Я не лезу к военным с советами, как управлять регулярной армией из мобилизованных насильно людей - тут они лучше знают, их на это 4 года учили, как заставить делать людей то, что они делать не хотят.
В этой теме я говорю за боевую подготовку, за знания и навыки, необходимые для боя, а вопросы управления воинским коллективом вообще не затрагивал, пока их не подняли, в обычной для военных манере.
Сам не служил, школу послушания не проходил, а щас уже поздно переделывать меня - сложился такой, и опыта у меня своего хватает.
Поэтому предлагаю вопросы управления воинскими коллективами и принуждения их к выполнению своей воли в этой теме не рассматривать, а сосредоточиться на вопросах боевой подготовки.
Будем считать, что коллектив лоялен и готов выполнять все наши приказы.
smith_SVP
P.M.
13-11-2015 17:50 smith_SVP
В целом думаю стоит рассмотреть несколько подробнее вопрос медицины.
В п.1064 приведена ссылка на экипировку военного врача, безусловно дельная.
Но я, к примеру, не врач, и что делать при напряженном пневматороксе - представляю себе довольно смутно, хотя и читал пару книг по первой помощи.
Однако, есть элементарные вещи, с которыми может справиться и неспециалист. К таким вещам относится:
1. Санитария и предупреждение заболеваний подразделения.
2. Борьба с заболеваниями, расстройствами и травмами (общегражданская медицина).
3. Элементарные навыки первой доврачебной помощи - кровопотеря, шок, забитые верхние дыхательные пути.
4. Действия при ранении бойца, сортировка раненных.
5. Самопомощь при ранениях, травмах.
Считаю, что эти вопросы стоит разработать подробнее.
Охотник1975
P.M.
13-11-2015 18:35 Охотник1975
Originally posted by smith_SVP:

Считаю, что эти вопросы стоит разработать подробнее


Вася, я же давал ссылку на атлас ПМП, он есть в посте N2
goga312
P.M.
13-11-2015 20:45 goga312
В общем то ссылочка на ЖЖ относительно адекватная, человек говорит здравые вещи, но манера изложения очень уж сумбурная тяжело выделить здравое звено из текста.

Ну в меру собственных сил по медицине

Сан-гиг мероприятия.

Очень важный аспект для нормальной работы подразделения, при этом и самый трудный в организации и поддержании.

В первую очередь следует обеспечить водоподготовку. Отсутствие водоподготовки прямой путь к кишечным инфекциям и выходу личного состава из строя. Водоподготовка в простейшем случае достигается путем кипячения воды. На подразделение должна быть емкость в которой храниться запас хотя бы 20-30 литров кипяченой воды, по мере расхода он пополняется, боец должен всегда пить кипяченую воду. Есть конечно средства хим дезинфекции воды, но они реже, дороже, и кончаются, а палочек на костер вскипятить воды найти всегда можно.

Второй очень важный аспект, канализация, обязательно должно быть организовано отхожее место, пусть да же в самом примитивном виде, выкопать ямку в земле в которую и ходить. Не должно быть никакого сранья по кустам иначе через неделю место дислокации будет все в говне. Да же если яму выкопать по какой то причине не выходит, нужно определить хотя бы направление для сранья. Ходим срать только налево от позиции, например. Сортир должен при возможности располагаться ниже позиции, что бы вода в случае дождя ничего вам не принесла.

Третий очень важный аспект это борьба с паразитами. Состоит из 2 весьма важных моментов. Борьба со вшами и блохами, и борьба с грибковыми и бактериальными поражениями кожи. В подразделении обязательно должен быть установлен банно-прачечный день, обязательна стирка и кипячение носков или портянок, сушка обуви. Стирка белья крайне желательна, но может быть отложена на 2-3 недели, по ситуации, а вот замену или стирку носков откладывать крайне не желательно. Борьба со вшами штука еще более сложная и требует наличия спец средств. В идеале надо построить или завести вошебойку для обмундирования. По сути это как минимум сухожаровой шкаф способный поддерживать 100-120 градусов внутри хотя бы в течении 30 минут, лучше часа. Лучше если это будет автоклав с паром под давлением, но для этого надо ДДА или аналогичную штатную машину. На практике, скорее всего этого в подразделении не будет, для обеспечения борьбы с вшами необходимо будет коротко стричь или брить все волосистые участки кожи, необходимо организовать баню хотя бы раз в неделю, все швы обмундирования после стирки должны проглаживатся несколько раз тяжелым раскаленным утюгом, особенно на белье. Потому синтетика в этой ситуации не лучший вариант.

smith_SVP
P.M.
13-11-2015 21:39 smith_SVP
я же давал ссылку на атлас ПМП, он есть в посте N2

Это ТССС 13-10-28 что ли?
goga312

Спасибо. Рекомендации по гигиене точно стоит включить.
Надо будет еще подумать, что по медпрепаратам можно посоветовать. По ссылке Охотника1975 у врача много зауми, которой я лично пользоваться не умею, но много и того, что ясно и понятно даже обычному человеку.
но для этого надо ДДА или аналогичную штатную машину. На практике, скорее всего этого в подразделении не будет

У Загорцева в "Городе" описан самодельный девайс из горелки, баллона с вентилем и бака для прожарки.
Лодочник61
P.M.
13-11-2015 21:48 Лодочник61
goga312:

В первую очередь следует обеспечить водоподготовку.

Второй очень важный аспект, канализация,

Третий очень важный аспект это борьба с паразитами.


Аспекты, безусловно, важные. На самотек, и отеческий пригляд, их пускать нельзя. Пора приступать к формированию медико-санитарных и банно-прачечных подразделений.
Охотник1975
P.M.
13-11-2015 21:52 Охотник1975
Originally posted by smith_SVP:

Это ТССС 13-10-28 что ли?


нет earth-chronicles.ru
smith_SVP
P.M.
13-11-2015 22:04 smith_SVP
Командир может быть вообще полным нолём в военном отношении. .. . Командир должен быть человеком уважаемым. Тогда большинство к нему будет прислушиваться.

Скажу со стороны своего, гражданского опыта. Руководитель должен обладать прежде всего двумя качествами: АДЕКВАТНОСТЬ и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
Даже при отсутствии специальных знаний эти два качества позволять группе действовать и не погибнуть на пустом месте.
Да, желательно, чтобы его уважали и к нему прислушивались. Но с чего его уважать, точнее за что? Руководителя уважают и слушаются, когда он адекватный, здравомыслящий, знающий, опытный и когда у него слово с делом не расходится. И при этом это должен быть тот человек, к которому можно повернуться спиной.
Были у меня в руководителях "сильные лидеры". И именно они мне чуть жизни и не стоили. Потому что им на людей насрать - они думают исключительно о себе. А когда ты этот момент прочувствуешь - решение послать такого "лидера" подальше приходит автоматом, какой бы он не был сильный, знающий или опытный.
Опять же, рекомендую еще раз всем прочитать "Город" Загорцева и "Волоколамское шоссе" А.Бека. Как раз в т.ч. и с т.з. военного руководителя.

Кстати если кому интересна моя область - рекомендую фильм "Войны Пентагона". Единственный честный фильм про ВПК. Все ровно так и есть.


нет

Видел, но пока что лишь по диагонали пробежал.

goga312
P.M.
13-11-2015 22:46 goga312
Лодочник61:

Аспекты, безусловно, важные. На самотек, и отеческий пригляд, их пускать нельзя. Пора приступать к формированию медико-санитарных и банно-прачечных подразделений.

Если ополчение объединено в единую структуру в которую входят более 200-300 человек, то это безусловно нужно. Если это отряд в 20-30 человек то командир должен назначить ответственного или сам заниматься этим вопросом. Люди сами ничего делать не будут, будут жидко какать, покрываться вшами дохнуть, но хрен займутся централизованно чем-то. Пока дохнуть не начнут не почешутся.

Для отряда до 100 человек численностью нужно иметь достаточно большую емкость для кипячения белья, ответственного за моющие средства, палатку или другое замкнутое помещение где можно устроить баню. Кажется хиханьки хахканьки, а что вы будете делать когда у вас нога загноится из-за инфицирования мозоли от грязной портянки? Когда вы будете метаться в бреду от сыпного тифа занесенного забавными насекомыми ползающими по вашим волосам? Когда у вас во время дефекации вместо кала водичка с кровью польется из жопы? А это все вполне обычные дела которые неизбежно возникают если игнорировать санитарно гигиенические мероприятия.

Ополченец может и за пол года не выстрелить из своего карабина, а вот пьет, кушает, какает он каждый день и не по раз еще. И если этим не заниматься, не следить, то к моменту когда надо пострелять он будет к этому не пригоден.

smith_SVP
P.M.
13-11-2015 23:05 smith_SVP
Кое че интересное по действию БП накопал с подачи Михаила


.30-06 АР - 100 мм бетона берет, больше нет. Железа - 25 мм. Брони - 10 мм.
Там же ЛПС - 100 мм бетона берет, больше нет. Железа - 12 мм, по броне все плохо. Точнее ожидаемо. Если же 10 патронов положить в одну точку, то проколупывается и 200 мм бетона.
Что интересно - что по бетону бронебой особых преимуществ не дает. 10 см - и усе, больше винтовочный не берет.
smith_SVP
P.M.
13-11-2015 23:31 smith_SVP
Зачем эта ахинея ополченцу?

Ну, к примеру представлять пробивное действие пуль стрелкового оружия по бетону. 10 см берут винтовочные пули с близкой дистанции, 12 см и более - уже не берут. Т.е. поребрик от пули защищает, и можно его использовать для перекрытия бойниц.
Как по мне, так весьма полезная информация.
ниггурат
P.M.
14-11-2015 02:55 ниггурат
Итак-смотрим на события в Париже и прикидываем возможности противодействия...
Вот кстати и ответ разным шутникам,как это происходит в реальной жизни.На наших глазах в режиме реального времени идет обкатка террористической войны на европейском ТВД. Мотаем на ус!
Туристег
P.M.
14-11-2015 07:09 Туристег
пишут 150 погибших. и небось погибли обычные люди. лучше бы редакцию этих пидарасов из Шарли раскатали.

А так ничего нового - мумбайский сценарий. вооружённая группа из нескольких особей ставит на уши мегаполис.

Вот только вопрос - если в наших краях такое начнётся стоит ли выходить ополченцам на борьбу с террористами? рано или поздно подтянутся официальные лица, которые будут стрелять во всех кто не из их структуры.

думаю варианты вмешательства такие
-либо самое начало теракта (сидите пьёте чай, и вдруг видите в окно как зхуй в маске расстреливает людей) т.е. до приезда сотрудников.

я думаю вмешательство добровольцев может очень сильно помочь, т.к. отвлечёт террористов и не даст им закрепится за отведённое время.

при появлении официальных лиц тут же ложится мордой в пол.

- вдруг понимаете, что никто не приедет. т.к. все в погонах стянуты на охрану аэропорта Внуково и трассы к нему.

Во всех остальных случаях надо сидеть дома по заветам 151 палаты.

Туристег
P.M.
14-11-2015 08:22 Туристег
Originally posted by Wladim753:

Самое интересное, что о готовящихся терактах спецслужбы знали...

почему так решили?

Охотник1975
P.M.
14-11-2015 08:56 Охотник1975
Originally posted by Туристег:

Вот только вопрос - если в наших краях такое начнётся стоит ли выходить ополченцам на борьбу с террористами? рано или поздно подтянутся официальные лица, которые будут стрелять во всех кто не из их структуры.


Мне думается оптимальный сценарий такой, если вас это застало на улице, тикать домой, где есть всё для защиты вашей семьи и вас.
Если вас застало дома, то сразу увести семью в ванную комнату (кладовую), так как обычно они не имеют окон, выходящих непосредственно наружу, а значит прямой прилёт пули или рикошета минимален (пусть возьмут туда, воду и лекарства).
Быстренько надеть снарягу, взять оружие и... . сидеть дома, внимательно и скрытно наблюдая за происходящим на улице.
Свяжитесь со своими родственниками, знакомыми, друзьями (при возможности) выясните обстановку и степень угрозы непосредственно для них (скорее всего, что ничего толкового они вам не скажут, максимум, что на улице бегают люди и где-то слышны выстрелы), проинструктируйте их насчёт укрытия, воды и лекарств.
Если вы видите нападающих непосредственно и обстановка позволяет, постарайтесь связаться с правоохранительными органами и сообщите адрес, количество и вооружение нападающих.
Будет ли обстановка позволять вам ввязаться в перестрелку с минимальной опасностью для вас и вашей семьи я не знаю, надо действовать по обстановке.
Если вы можете спасти чью-то жизнь, действуйте.
Но отправляться гулять по району с оружием и в снаряге, ИМХО не самый лучший вариант, есть шанс получить пулю от силовиков или какого-нибудь перепуганного обывателя. Опять же в местах массового скопления людей могут быть "смертники".



Guns.ru Talks
Самооборона в России
О некоторых мероприятиях, способствующих самоо ... ( 21 )