Guns.ru Talks
Самооборона в России
Законность защиты припаркованного автомобиля н ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законность защиты припаркованного автомобиля не выходя из дома.

ЧебурашкО
P.M.
26-7-2015 06:33 ЧебурашкО
Пишу тут,по тому что в юридическом сами знаете кто и ведёт себя сами знаете как.

Возник вопрос.Что делать владельцу автомобиля если в его автомобиль влезли(пытаются вскрыть) или совершить акт вандализма.Классическая вводная,ночь или раннее утро,правонарушителей как правило двое-трое возрастом от 17 до 40 лет. Противоправные действия против авто тоже классические - вскрытие салона,снятие колёс,слив бензина итп.

По вполне понятным причинам,быстро одеться и выбежать в большинстве случаев мера не эффективная,так как за это время злоумышленники могут сделать свои дела и быстро ретироваться,тем более увидев выбежавшего из подъезда владельца в тапочках на босу ногу.

Как предотвратить покушение на свою собственность если оно было вовремя замечено? Из теоретически законных методов на ум приходит только выстрелить с окна из травматики.Понятное дело что эффект будет в большинстве случаев чисто психологический и травм никому не нанесёт.Но не повлечёт ли это привлечение к ответственности за стрельбу в неположенном месте?

Silver3d
P.M.
26-7-2015 08:47 Silver3d
Если вы не обладаете чОрным поясом по карате, выбегать не следует. А все остальное стандартно, звонок в полицию, так как колеса таскать никто не будет просто на себе, значит они приехали на чем-то. Для такого мелкого дела номер вряд ли будет паленый. Записывайте на видеокамеру, постарайтесь поймать лица в кадр в хорошем качестве. И поверьте, скорее всего их быстро найдут, без риска вам огрести или склеить копыта. (как пример - было воровство велика, но в коридоре стояла камера, нашли за один день)
Адепт Астартес
P.M.
26-7-2015 10:26 Адепт Астартес
Originally posted by ЧебурашкО:

Из теоретически законных методов на ум приходит только выстрелить с окна из травматики.

Даже теоретически незаконно. Если отберут пушку - сделают правильно.

mara2107
P.M.
26-7-2015 12:06 mara2107
имхо - надо вызывать полицию и фотографировать . чем лучше видно взломщиков тем больше вероятность их наказания .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Диверсант14
P.M.
26-7-2015 12:16 Диверсант14
Originally posted by ЧебурашкО:

Возник вопрос.Что делать владельцу автомобиля если в его автомобиль влезли(пытаются вскрыть) или совершить акт вандализма.


Из окна законно ничего не сделать. У самого была похожая ситуация пару месяцев назад. Открыли капот но сигнализация спугнула. Они тут же уехали на своей девятке.
Добрый человек
P.M.
26-7-2015 12:21 Добрый человек
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Из теоретически законных методов на ум приходит только выстрелить с окна из травматики.


Это наверное незаконно но я именно так и делал ,
ну ещё и громко выражался в окно нецензурными словами в адрес тех,
кто ночью сливал бензин у стоящей рядом с моей машиной соседа.

Было ещё дело, ночью сработала сигнализация у машины другого соседа,
разбили стекло
(как потом выяснилось идиоты украли портфель с ржавыми гаечными ключами и др. инструментом , видимо надеялись что там золото и бриллианты )
я на автомате, до конца не проснувшись увидел из окна убегающего
(Среднего роста, средней упитанности , одетого в серое.)
выскочил из квартиры , обежал дом , забежал во двор , держа в руках обрезок водопроводной трубы, (которую нашёл по дорогое )
пока бежал встретил двоих вроде как похожих
на того, кого из окна видел.
Но не уверен что они.
А к незнакомым бросаться и бить их по голове не стал, вдруг это не они сумку спёрли?
Вобщем пришёл к выводу что если воришка не одноногий негр в ярко красной куртке и зелёных штанах, опознать его при встрече на улице крайне сложно
если перед этим видел его из окна в течении нескольких секунд

mara2107
P.M.
26-7-2015 12:30 mara2107
кто ночью сливал бензин у стоящей рядом с моей машиной соседа.

надо наверное туда на лючок один из датчиков сигналки ставить , а то задолбали уже

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

bespredel88
P.M.
26-7-2015 13:04 bespredel88
Болты-секретки на колеса, в салоне никогда ничего не оставлять.
bespredel88
P.M.
26-7-2015 13:05 bespredel88
И вообще если в вашем районе постоянно грабят авто надо обращаться в полицию.
Jarlax
P.M.
26-7-2015 13:07 Jarlax
по теме: ничего не сделаешь из окна, в нашей стране свидетелей нет, есть только подсудимые. Записывай на камеру и страхуй машину, все что можно сделать, ну а если успеешь выскочить готовь как минимум шокер, вряд ли ты, как и я Рембо.
zanoza867
P.M.
26-7-2015 15:00 zanoza867
Видеокамеру повесить. А если увидел преступление, то мощным фонариком подсветить, чтобы видеокамера точно всё разглядела.
Добрый человек
P.M.
26-7-2015 16:32 Добрый человек
Какая разница есть нарушение санитарных норм при парковке во дворе
или нет ?
Защита даже запаркованного с нарушением санитарных норм автомобиля
остаётся защитой имущества и вроде как вопрос был про это.
Kostikfraerok
P.M.
26-7-2015 16:43 Kostikfraerok
Предлагаю сбросить кирпич или другой тяжёлый предмет на соседнюю припаркованную машину - сработает сигнализация и испугает преступников.
solomon73
P.M.
26-7-2015 16:54 solomon73
Ст.213, часть 2. При стрельбе из окна.
Lis-biker
P.M.
26-7-2015 17:40 Lis-biker
да незнаю.. человек страдает видимо от невозможности защищать своё имущество при помощи оружия, от всяких асоциальных элементов.
Lis-biker
P.M.
26-7-2015 19:07 Lis-biker
Originally posted by zanoza867:

об которые я испачкался по их вине.


эпично
Полимах
P.M.
26-7-2015 19:29 Полимах
Lis-biker:

... это вам цветочки нужны.. а кому-то машину поставить.. кстати одно другому не мешает...

Действительно, цветочки машине не мешают, она на них стоит.
Lis-biker:

яж грю.. . купите домик в котэджном посёлке.. ( эт по аналогии с гаражом)

Действительно, купите домик в коттеджном посёлке, будет где машину ставить.
Вот объясните причины: весь двор заставлен машинами, в т.ч. и на детской площадке и на газонах - в ста метрах полупустая платная стоянка.
Я так понимаю - все инвалиды .. . на голову.

solomon73
P.M.
26-7-2015 19:39 solomon73
Очень плохо что ТС не знает при каких условиях и где он имеет права стрелять.. До цугундера доведет это.
Стен_Смит
P.M.
26-7-2015 20:57 Стен_Смит
У меня сосед как-то спрашивал,"а что если купить резиноплюй и если че возле машины,так срельнуть,собственность же,можно".Объяснил ему тогда,что с 5 этажа ну никак не самооборона,парень сообразил,не стал безобразничать.

ЧебурашкО
P.M.
26-7-2015 21:36 ЧебурашкО
Честно говоря почитал три страницы и пожалел что эту тему создал.Больше половины откровенного бреда к теме вообще не относящегося.Но отвечу по пунктам тем,кто видимо хочет обсуждать всё что угодно кроме провильного вопроса.

1)Для людей живущих на окраине Зажопинска и для людей живущих в центре крупного мегаполиса приобретение гаража в прочем как и оплата стоянки,вещи мягко скажем не одинаковые.Как в стоимости и удалённости от дома охраняемой стоянки(которые тоже сократили чуть ли не в половину в последнее время),так и в стоимости гаража,которая переваливает порой стоимость квартиры на окраине того же Зажопинска.
2)Указывать людям что им покупать и за что платить свои деньги по меньшей мере бестактно и вообще расценивается как хамство.
3)Оформить землю под гараж в нашем городишке,могут только ветераны ВОВ и люди получившие инвалидность по причине ликвидации аварий на атомных объектах.(Официальный ответ от управы)
4)Для парковки личного транспорта,во дворах жилых домов специально устраиваются специальные парковочный заасфальтированные карманы и не надо писать тут бредни про то возле домов машин не должно стоять.
5)Придомовая территория у каждого дома разная.Не редкость что в новых районах парковочных мест предусмотрено гораздо меньше чем в районах с малоэтажной застройкой.
6)Придомовая территория является общей собственностью жителей данного дома а следовательно жители имеют полное право парковать свой автотранспорт.


Повторяю второй раз.Разговор о том,какие методы может применять владелец авто в случае покушения на его собственность???

Кому куда пойти и чего купить,колличество денег на счету у другого участника,выяснения кто конченный нищеброд а кто просто жадный или кредит платит и прочее подобное словесное ГОВНО в стиле - старухи на скамейке в теме буду тереть. Я задал конкретный вопрос и готов обсуждать его с теми кого этот вопрос тоже интересует.А не читать всякие советы про покупку гаражей,мест на охраняемых стоянках и как вас задолбали машины припаркованные во дворе.
Не обижайтесь господа если мои слова вам резкими покажутся,но подобная ху.ня на форуме откровенно достала.Всё таки все люди взрослые и вопрос достаточно серьёзный и актуальный.
С ув.

solomon73
P.M.
26-7-2015 21:40 solomon73
какие методы может применять владелец авто в случае покушения на его собственность???

С пистолем-не какие! Как вам выше ответили: звонок в Полицию.
ЧебурашкО
P.M.
26-7-2015 21:45 ЧебурашкО
Теперь ответ камрадам которых эта тема действительно интересует.

1) Ментов в случае чего вызывать конечно надо,но телепортаторов у них нет.Как показывает практика,если для злоумышленника не сработает принцип - На ту беду,ментовка мимо проезжала.. . То скорее всего у них будет достаточно времени что бы закончить начатое и скрыться.СП приезжают в лучшем случае минут через 15,а то и через все 30.
В начале 90х был случай. За домом вдруг появилась неизвестно чья машина.Стояла несколько дней.Потом два молодца,со скорость которой позавидовали бы механики Ф1,сняли с машины все колёса и чего то в салоне.Заняло времени у них это минут 5. Милиция приехала ещё минут через 5 и никого задержать не смогли.

2)Возможно ли применение из окна для острастки светошумовых патронов или остаётся только держать заряженным какую нибудь слабенькую пневматику или сигнал охотника как думаете? То есть полностью исключить стрельбу чем либо кроме находящегося в свободной продаже?

solomon73
P.M.
26-7-2015 21:57 solomon73
Еще раз: при стрельбе из пистолета, хоть даже светошумовым патроном вам светит ст 213 ч2 УК РФ, вас как раз найти нет проблем, что и будет сделано СП. Газ балон и то со смыслом..
ЧебурашкО
P.M.
26-7-2015 22:08 ЧебурашкО
Originally posted by solomon73:

Еще раз: при стрельбе из пистолета, хоть даже светошумовым патроном вам светит ст 213 ч2 УК РФ, вас как раз найти нет проблем, что и будет сделано СП. Газ балон и то со смыслом..

Ясно,значит вопрос о применении травматики пусть даже со светошумовыми патронами снимается.Хотя с другой стороны опасности для окружающих нет и по сути выстрела тоже(если трактовать это понятие как метание поражающего элемента). Значит остаётся пневматика из ближайшего спортмага?

solomon73
P.M.
26-7-2015 22:20 solomon73
Значит остаётся пневматика из ближайшего спортмага?


Блин, это тоже не законно! Если попадание в шею, в артерию например? Вы со измеряите ущерб и возможно убийство?
ЧебурашкО
P.M.
26-7-2015 22:32 ЧебурашкО
Какое убийство из стандартного пистолета на СО2 с расстояния 20-30 метров?
Цель то не подранка сделать,а именно напугать и шугануть.По тому ещё и про светозвук вопрос задал.
solomon73
P.M.
26-7-2015 22:37 solomon73
solomon73
P.M.
26-7-2015 22:45 solomon73
Какое убийство из стандартного пистолета на СО2 с расстояния 20-30 метров?

Тогда как вы их напугаете? )))
Стен_Смит
P.M.
26-7-2015 22:51 Стен_Смит
Если охота бахнуть из окна,вот это можно попробовать.Пугач конечно,но хоть проблем с сп не будет,наверное.Хотя хулиганство.. . Соседи наверняка позвонят,потом объясняй,что это не стреляет,а делает звук.
Светозвуковое оружие самообороны "антидог", нужна информация.

ЧебурашкО
P.M.
26-7-2015 23:06 ЧебурашкО
Originally posted by solomon73:

Тогда как вы их напугаете? )))


А они по вашему будут уверенны что им мой пневмат травмы нанести не сможет?
Ведь попадать из него не обязательно,если уж они совсем не упоротые будут.

Originally posted by Стен_Смит:

Если охота бахнуть из окна,вот это можно попробовать.Пугач конечно,но хоть проблем с сп не будет,наверное.Хотя хулиганство.. . Соседи наверняка позвонят,потом объясняй,что это не стреляет,а делает звук.
Светозвуковое оружие самообороны "антидог", нужна информация.

Я вот задумался о ммг пугачах.Не помню марку,но есть вроде ммг всяких пистолетов и автоматов на каких то хитрых патрончиках на которых эти пугачи даже перезаряжаются как настоящие. Марки уж не стал приводить,думаю все понимают о чём я.Но вот деньги на это конечно жалко выкидывать...

Дог
P.M.
26-7-2015 23:28 Дог
А вот нечаянно уронить к примеру цветок вполне законно. Да, в чугунном горшке. Ну или утюг к примеру. Пневматика - если из глубины квартиры, с модератором, то и не поймут никто откуда стреляли. Пока на труп приедут - стреляло эвакуировать. И естественно не признаваться.

------
Lupus lupo homo est

ЧебурашкО
P.M.
26-7-2015 23:34 ЧебурашкО
Originally posted by Дог:

А вот нечаянно уронить к примеру цветок вполне законно. Да, в чугунном горшке. Ну или утюг к примеру.


В ряде случаев докинуть до цели будет проблемой,да и попасть надо тоже не оканфузившись по соседней машине.

Хотя ещё метод придумал,вам понравится,установить в оконный проём устройство десантёр и в случае необходимости сбросить на нём собаку в роли боевого парашютиста.Главное придумать дистанционное отцепное устройство к шлейке.

ноль-ноль-икс
P.M.
26-7-2015 23:59 ноль-ноль-икс
Граждан, так рьяно шьющих хулиганку за выстрел холостым из окна, хочется отправить на первый курс хотя бы среднего специального учебного заведения с юридическим уклоном. Там им расскажут классический пример из учебника, согласно которому даже разбитие камнем витрины магазина с целью привлечь внимание окружающих при противоправных действиях в отношении вас или даже не вас, не наказывается ни уголовно, ни административно. А уж безобидный выстрел холостым или травматическим (неприцельно, конечно) - тем более. Кто угадает, почему?
Дог
P.M.
27-7-2015 00:02 Дог
установить в оконный проём устройство десантёр

Ну я просто могу открыть дверь, и сказать, что любимую машинку обижают. Собачки сами, лапками дойдут. Быстро.

------
Lupus lupo homo est

Стен_Смит
P.M.
27-7-2015 00:04 Стен_Смит
Originally posted by ноль-ноль-икс:

А уж безобидный выстрел холостым или травматическим


Тема получила новый виток.Годно!
Вот чей-то не верится мне в "безобидную" стрельбу из окна.Именно стрельбу,а не "бабах".В учебниках оно может и так,а в реальности радостный полицай с фразой "стреляли,так и запишем".
ноль-ноль-икс
P.M.
27-7-2015 00:16 ноль-ноль-икс
Стен_Смит:

Тема получила новый виток.Годно!
Вот чей-то не верится мне в "безобидную" стрельбу из окна.Именно стрельбу,а не "бабах".В учебниках оно может и так,а в реальности радостный полицай с фразой "стреляли,так и запишем".

Вот решите задачку, вопросы и отпадут, обещаю.

ЧебурашкО
P.M.
27-7-2015 00:19 ЧебурашкО
А что тогда делать??? Допустим несколько обожратых подонков начнут стучать ногами по вашей машине и не реагировать на все ваши просьбы прекратить это безобразие.От набора номера 112,до которого иногда можно вообще не дозвониться и приезда наряда полиции пройдёт не менее 15 минут.За это время машину могут превратить в металлолом.А по словам некоторых получается,что за выстрел из травматики в такой ситуации ещё и штраф с изъятием напаяют...
Если это действительно так,то грош цена тем кто законы эти придумывает и охраняет.Про справедливость я уже молчу.
Стен_Смит
P.M.
27-7-2015 00:25 Стен_Смит
ноль-ноль-икс,неа.Угадывать загадки и решать ваши задачки я не буду,естественно.И вопросов у меня нет,что бы они отпадали.Общение с ментами оставило определенное мнение,которое я и озвучил.
ноль-ноль-икс
P.M.
27-7-2015 00:42 ноль-ноль-икс
Стен_Смит:
ноль-ноль-икс,неа.Угадывать загадки и решать ваши задачки я не буду,естественно.И вопросов у меня нет,что бы они отпадали.Общение с ментами оставило определенное мнение,которое я и озвучил.

Дело ваше. А я все равно считаю, что законы лучше знать и уметь ими пользоваться. В общении с СП, кстати, сильно помогает.

ЧебурашкО
P.M.
27-7-2015 01:16 ЧебурашкО
Я вот думаю,что в данном случае не было действия которое может нанести ущерб третьим лицам.Но вот как это будет расценено в дальнейшем? Угрозы жизни и здоровью не было,а всякие обнажения и стрельбы могут классифицировать не как вызванные состоянием необходимости.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Законность защиты припаркованного автомобиля н ... ( 1 )