Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самозащита - навыки; минимально. Статья

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самозащита - навыки; минимально. Статья

plombir***
P.M.
7-5-2015 12:46 plombir***
Приведу соображения по поводу самообороны - писалось для "БП - как готовиться" (http://paveldarts.ru/BP/BP4.html); но вполне актуально и как самостоятельный материал.
Здесь: paveldarts.ru (с рисунками)
Конструктивные мысли приветствуются
Да, сразу, чтобы не было недопонимания - рассматривалась самозащита ТОЛЬКО БЕЗ ОРУЖИЯ, просто как "отдельный вид", что ли. Ну не получилось иметь с собой ни ножа, ни пистолета, ни ГБ бывает, согласитесь...
Итак:
===
ЧТО КАСАЕТСЯ ЧИСТО САМОЗАЩИТЫ БЕЗ ОРУЖИЯ.

Про полезность спорта и хорошей физической формы надо писать?.. Правильно, не надо.

Потому пишу только про 'специфические моменты'.

Чем и как заниматься, что и как применять.

Существует масса систем единоборств - от 'нашего' бокса или совсем уже нашего самбо до экзотических хапкидо и капоэйры : )

Сразу нужно сказать, что сколько бы и каких систем не существовало - 'конструкция' у всех человеков одна, одна будь то китаец, американец или родной Задрюченский хулиган из соседней подворотни. Различаются 'системы' разного рода 'подходами': идеологией, стойками, и тд и тп. Но суть одна: нанести противнику повреждения, принудить к прекращению агрессии, короче - одержать верх. А 'как' - это уже только детали.

Могу об этом судить, поскольку много времени в своё время отдал занятиям - начинал с дзюдо, потом каратэ, потом бокс, потом спортивный рукопашный бой (была и такая дисциплина).

Так вот.

Если 'начинать с нуля' и в достаточно юном возрасте, я бы посоветовал бокс и дзюдо (или самбо; по сути там отличия минимальны; хороший дзюдоист может бороться и 'за самбо', и наоборот).

В боксе поставят удар, перемещения, защиту (в роликах на ю-тубе где показаны реальные драки иногда просто тошно смотреть, как противники 'подставляют бороду' (боксёрский термин); самое главное - привьют чувство дистанции. Хороший боксёр справится и с рукопашником, и с борцом, и с каратэкой.

В дзю-до (самбо) наработают умение падать без последствий (это очень важно и, можно сказать, мне спасало, было такое, жизнь - когда вылетел на повороте с 3м высоты гружёного прицепа на поле с торчащими кочерыжками ; умение бороться в одежде, умение брать правильный захват; в свою очередь самому не даваться в захват; 'чувство рычага', броски, умение 'взять на болевой' или 'на удушающий'. Умение борьбы 'в партере'. Надо сказать, что при прочих равных, если у одного из бойцов нет подавляющего преимущества в росте, массе, технике; то поединок неминуемо переходит в партер - это прекрасно демонстрируют 'бои без правил'. Исключительно редко бывает когда 'один ударил - второй упал'; поскольку бойцы подбираются примерно равные по уровню, и, самое главное, бой начинается по сигналу, а не "как на улице".
Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание



Также, когда смотришь реальную 'возню', часто смешно, как один противник буквально 'отдаёт руку', а второй банально 'не умеет взять' - в борьбе с мало-мальски знающим борцом дзю-до - самбо такие 'подарки' безнаказанно не проходят - раз!, и ты уже на болевом:

То есть умение бороться - обязательно!

Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить вниманиеПлюс самбо в том, что в нём практикуются болевые приёмы на ноги - а сплошь и рядом исход борьбы можно решить не возясь 'лицом к лицу', а прихватить ногу, и осуществить, скажем, 'ущемление ахиллова сухожилия', - очень действенный приём, выполняется вполне легко, и мало кто в борьбе применяет - просто не умеют.

Плюс дзюдо в том, что там применяются броски с захватом за штанины (но это редко), а главное, удушающие приёмы, что вполне применимо в борьбе 'на улице'. Правда, есть ряд существенных ограничений: нельзя душить сгибом локтя или предплечьем, вообще - только отворотом кимоно. Но эти 'детали' уже можно доработать самостоятельно:

Насчёт 'современных школ мордобития', которых сейчас развелось как грибов после дождя, я, честно говоря, не в курсе. Замечу лишь, что если подбирать 'чем заниматься', то предпочтение нужно отдавать тем видам, где учат реальному, пусть и в спортивно-смягчённом виде, единоборству, а не сосредотачиваются на всякого рода формальных упражнениях, ката и тд. Это смотрится хорошо, а в реале неприменимо.

К примеру, заниматься каратэ я начинал в период начала 80-х, когда оно вышло из подполья (ненадолго тогда, вообще-то), заниматься стилем 'шодо-кан' (прошу прощения если неправильно написал; кто в теме, те знают о чём я). Там большой упор был 'на классику', те же кАта; и вообще стиль 'бесконтактный'. Стандартная стойка - руки на уровне пояса, удар начинался 'с бедра': Господи, сколько же мне потом навтыкали по голове на боксе, пока из подкорки не выбилась эта порочная практика - после удара возвращать руку 'на бедро'!.. Пока не привык на автомате 'прикрывать бороду' и 'держать ручки повыше'!

Мой сын занимался тэйквондо - красиво, высокие удары ногами; как спорт - хорошо; как 'драка' - увы: Друзья занимались каратэ-кёкусенкай: вид жёсткий, в отличии от шодо-кан удары не обозначаются, а реально наносятся, но там не применяются удары руками в голову, - а это забивается в подкорку, что 'в голову с руки можно не ждать', что на улице может стать фатальным.

Повторюсь, рекомендуя 'чем заниматься', я бы посоветовал бокс и дзюдо; и в довесок к этому самостоятельную 'работу по снарядам', в частности - по тяжёлому боксёрскому мешку, чтобы поставить качественный, нокаутирующий удар.

Но! Те, кто сосредотачиваются только на 'постановке мощного нокаутирующего удара', в реальном поединке вдруг осознают, что противник совсем не стремится 'стать мешком'; он маневрирует, 'рвёт дистанцию', работает сериями, сбивая настрой на 'сблизиться и у.бать!.. ' : ) То есть 'работу по мешку' просто необходимо сочетать с 'работой в паре' - как, собственно, в боксе это и ставится. В мою 'тяжёлую юность' мы 'работали в парах' на заброшенных стройках, представьте себе: негламурно нискока, правда? : )

Так же отработать несколько ударов ногами:
Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание



Кстати, об ударах ногами; в частности, о высоких ударах - в голову. В кино это красиво, да. Что самое интересное, в реальной драке ИНОГДА высокие удары также применимы - противник просто не ожидает, что ему 'прилетит с ноги в голову'; он смотрит чисто на руки. Даже в спортивном поединке, если грамотно построить и отработать связку, ударом ногой в голову можно отправить противника в глубокий накаут - что я как-то на соревнованиях и исполнил, увы, непреднамеренно, конечно - ударил 'не перед точкой, а за точку', то есть без фиксации: Откачивали противника потом минут сорок: Связка, кстати, была применена как раз та, что в моей 'Крысиной башне' Толик показывает Сергею, когда повествует про принципы связок из джит-кун-до Брюса Ли. Так что те, кто мне с умным видом пишут, что 'это не работает, и вообще чушь' - совершенно не в теме. Это именно что работает.

Но - для высоких ударов ногами нужна хорошая растяжка; а это время на наработку и поддержание. Вы молоды, полны энергии - прекрасно, ставьте себе. В зрелом возрасте это уже много сложнее - если вы, скажем, не буддийский монах и не посвящаете единоборствам часы в день. Кроме того, для ударов ногами нужны брюки свободного покроя - затруднительно в 'джинсах в облипон' ударить выше колена Вот вроде бы пустяк - а тоже важно:

Что делать тем, у кого уже семья, работа, возраст; и нет ни времени, ни желания всерьёз заниматься в каком-нибудь клубе; тем более, что сейчас всё, в отличии от времён моей юности, платное?
Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание

Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание

fitnessplus.ru

Работать дома, по мешку. Отрабатывать не только одиночные удары, но и связки. Это не заменит в полной мере работу с партнёром, да ещё под руководством тренера; но это уже кое-что. Уж с мешками сейчас в спорт.магазинах проблем нет; а в своё время приходилось из тентовой ткани шить самостоятельно: было бы желание!

Какие удары отрабатывать на мешке?

Поставить прежде всего основные удары из бокса: прямой и боковой (джеб и хук, если использовать терминологию). Их комбинации. Удар ребром ладони - слева и справа (внешний и внутренний). Удары локтём. Комбинации этих ударов. Комбинации 'по уровням': голова-корпус.
Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание

Про удары ногами я уже писал. Очень действенен так называемый лоу-кик - удар сбоку голенью в низ бедра возле колена противника, там очень болезненное место. Недаром в тайском боксе это наиболее употребимый удар. На соревнованиях даже по контактным видам запрещено бить в колено, вообще в суставы - но мы ведь не про соревнования, нас это не лимитирует.

Так вот, качественный, жёсткий и неожиданный лоу-кик может решить исход боя с самым здоровым противником. Это тем более действенно, что всевозможные 'уличные бойцы' (кабацкие чаще) всё норовят 'дать в морду' оппоненту, не следя за ногами. Кроме того в драке и классическая стойка - это одна нога (чаще левая) впереди - как раз под удар вашей правой. Обозначить атаку руками в голову - и 'с маху' пробить лоу-кик в бедро (колено) 'передней ноги' - всё: Противник, у которого подрублена нога - он не противник больше, а мишень.

То есть стоит по возможности нарабатывать связки с заключительным акцентированным лоу-киком, - и последующим добиванием.

Ноги ногами, но нужно помнить, что в драке прежде (и больше) всего будут применяться именно что эти два боксёрских удара как наиболее короткие - прямой и боковой; - вот на постановку их и нужно в основном сосредоточиться.

Вся 'экзотика' руками, - это если и когда, как говорят 'пошёл замес' на короткой дистанции, - там уже реальны и удары ребром ладони, пятой ладони, локтём, коленом, головой и тд, вплоть до укусов.

Отрабатывать удары стоит с самого начала в правильной стойке; обращая внимание на правильность не только самого удара, но и стойки, возвращения руки после удара, защиты при ударе (от встречного), перемещения перед целью.

'Легендировать' работу по мешку для домашних (если это необходимо, объяснять, зачем 'взрослый дядя скачет перед мешком' : )) можно как 'это даёт разрядку, выход накопившейся за день агрессивности', - и это действительно так. За 15 минут на мешке можно выложиться так, что весь мир начнёт представать в розовом свете, и казаться вполне безобидным. Особенно, когда знаешь, что на все вызовы этого мира ты всегда можешь адекватно отреагировать прямым в челюсть : )

Посоветовал бы обратить внимание на такую вещь, как 'дюймовый удар Брюса Ли' (легко ищется поисковиками). Это когда без всякой подготовительной стойки 'передняя' ('ведущая', как говорят в боксе; обычно это левая для правши) рука из совершенно расслабленного состояния выстреливается в подбородок (как наиболее уязвимую цель) противника. Ничего в этом таинственного нет, если рассматривать именно как 'короткий удар без замаха', а не впадать в мистику. Нарабатывается это перед зеркалом, расслабленно; сначала медленно; потом всё быстрее и быстрее. Потом на подвешенной картонке (газете, полиэтиленовом пакете) - правильное и быстрое выполнение будет слышно,- отчётливый щелчок: Эдакое 'хлыстообразное' движение с фиксацией в цель. Очень действенно! К тому же, по сути, для отработки этого удара даже мешок не очень нужен.

Хорошо, качественно поставленный этот удар позволит решать большинство назревающих конфликтов без длительного и кровавого замеса. Стоите лицом к лицу, ситуация нагнетается, - один удар, и противник в ауте. Дело в том, что прямой и точный удар в подбородок, даже и несильный (но точный) вызывает чего-то там в мозгу, (в гипоталамусе или где там, физиология этого явления описана) и противник мгновенно теряет сознание; независимо от габаритов.

Да и в драке быстрый и хлёсткий, неожиданный поставленный удар без замаха, скажем, после защиты - всегда в тему.

Мой друг, Юра, КМС по боксу, и большой поклонник Брюса Ли, в своё время много 'решал возникающих вопросов' посредством именно такого быстрого, 'лёгкого' удара. Он работал (подрабатывал) 'вышибалой'-швейцаром в Диско-Клубе в 80-е; проще говоря, молодёжном злачном заведении (кто жил в то время в Наб.Челнах знает, о чём и о ком я).

Начинал там, скажем, что-то 'предъявлять' забежавший 'на огонёк' ухарь - он вежливо просил его на улицу, 'поговорить'. Поскольку мой товарищ говорил вежливо и габаритов был не устрашающих, ухарь смело шёл с ним 'побазарить', рассчитывая, что начнётся традиционное 'а ты кто такой??.. ', а то и на 'первому успеть втащить в репу лоху'. Однако секунд через тридцать товарищ возвращался один, а ухарь 'оставался лежать-отдыхать' за углом, - Юра предпочитал не вступать в бессмысленные дискуссии. Говорил, что основное - точно попасть в подбородок. Иной раз за вечер до пяти таких 'отдыхающих за углом' случалось:

Кроме бокса, борьбы и работы по мешку, я бы посоветовал приобрести знания в некоторых специфических формах единоборств: в первую очередь это что касается освобождения от захватов. И, конечно, это действенно для женщин.
Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание

Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание

Знаете ли вы, что нажим на точку между большим и указательным пальцем вызывает резкую боль и разжатие захвата? Вывернув противнику большой палец, можно его опрокинуть, несмотря на подавляющую его массу? То же касается ладони - в тыльную сторону. Нажатие большим пальцем в точку под-за ухом вызывает резкую боль и рефлекторное желание 'бросить всё и защититься'. Место под носом над верхней губой весьма болезненно при тычке. Если противник упёрся вам в грудь ладонью или схватил за лацкан - он, считай, 'отдал вам руку'; и сделать так, чтобы он свалился, вскрикнув, на колени - при наличии навыка дело нескольких секунд: (работа на обратный сгиб ладони или на сгиб фаланг большого пальца основанием ладони, - этого не сможет выдержать ни один бугай). И тд и тп.
v8mag.ru


Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание Так что, если говорить именно о 'схватке без оружия', рекомендую бокс, дзюдо (самбо), самостоятельную работу по мешку, и знание 'специфических приёмов'. И растяжку - факультативно. Что почитать? Знаете, наиболее реально и по делу описана подготовка в книге Тараса 'Боевая машина', её вышло уже несколько изданий. Там без воды, в основном по делу. Рекомендую.

Ещё нельзя не отметить 'психологические моменты'.

КОГДА 'ПОРА НАЧИНАТЬ'?.. или попытаться 'съехать на базаре'? а когда начинать уже поздно, 'тебя уже начали'? И как 'начинать'?

Тут уж кроме опыта и самообладания ничего не поможет. Копнул - в сети масса роликов на эту тему, иногда весьма познавательных, с комментариями и разбором.

Единственно, что от себя могу сказать (а мне в своё время тоже пришлось поработать тем, что называется 'вышибалой' в кооперативном кабачке в 90-х; там 'ситуаций' хватало), что

- реально 'окончить дело базаром' достаточно частое явление; особенно если вы уверенно, но не нагло держитесь, 'не бычите'; но и не позволяете на себя давить и собой помыкать. Бывает, и часто, когда друзья 'потенциального потерпевшего' сами же его уговаривают: ' - Чо ты вяжешься, с тобой же нормально разговаривают:'

- если есть возможность, даже 'потеряв лицо', уйти, убежать - такую возможность нужно использовать

- но если чувствуется, что при всём желании 'базаром' дело не ограничится и удрать не получится - начать лучше самому, и начать резко, в полную силу. Никаких пиханий ладошками в грудь и 'разогрева'. Вот как раз для этого должен быть отработан короткий удар без замаха.
Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание

Чтобы не было последствий, применять 'метод Дога' - не слышали? Если своими словами: нанести противнику максимальные повреждения самым жёстким и действенным, 'негуманным' способом; и быстро ретироваться 'с поля боя', не дожидаясь последствий.

Ещё ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОМЕНТ.

По опыту скажу, что 'включить в себе зверя' (или 'включить Толика', как в КБ выражается Олег) и сразу, сходу, начать рвать и калечить противника достаточно сложно: Для этого нужно либо обладать специфическими чертами характера (быть в душе отморозком. Полагаю, среди моих читателей таких нет, - мало читают отморозки-то:: )); либо побывать в специфическом, скором на расправу, коллективе - на зоне или в армии. Кроме шуток - после армии мне почему-то ударить человека было как высморкаться - без проблем: Либо же сознательно уметь достичь в себе требуемого ситуацией душевного состояния.

Что это такое?

Ударить человека, да ещё 'в лицо', да ещё жестоко, с риском покалечить, психологически трудно - вам, мне: Но - можно научиться 'включать' у себя 'другую личность'.

Как в КБ выразился Олег: ':основной упор был не на огневую мощь и не на навыки, а на внезапность. Когда, знаешь ли, очкастенький интеллигент в кепочке и очочках, от которого не ждали большего сопротивления, чем высказывания типа 'прекратите, я вызову милицию!', мигом превращается в зубастого крокодила ***'

Ничего потустороннего или эзотерического тут нет.

Когда, скажем, работаете дома по мешку; причём в тот момент, когда не технику неторопливо отрабатываете, а работаете связки, и в полную силу, 'с озверением', представляя перед собой реального противника - представляете что бьёт и калечит каждым ударом противника не вы, - почтенный отец семейства, кассир супермаркета или студент, а ОН:

Кто 'он' - придумайте его личность сами (я в своё время себе придумал, вплоть до имени).
Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание

ОН - жестокий и умелый; он - зверь в человеческом облике; он не 'дерётся' - он убивает! Ну, как Майк Тайсон - выходить на ринг не 'чтобы подраться', а чтобы буквально и как можно быстрее уничтожить соперника.

Придумать себе некую 'кодовую фразу', после которой эта 'личность' 'включается'. Типа 'Пошёл!', 'Начал!', 'В бой!' - не суть важно какую, но она действительно должна 'включать' эту 'другую личность'. А 'он', - зверь, 'ему' - не привыкать; он порвёт противника, как волк зарежет ягнёнка, - а вам остаётся только, спрятавшись в уголке сознания, следить за происходящим. Вам, кстати, и не больно - ведь и бьют-то не вас!

Спросите, надо ли это? Зачем эти изыски?

Подразумевается, что 'любой нормальный человек будет драться изо всех сил, когда дойдёт дело до спасения жизни'?

В том-то и дело, что 'когда дойдёт'.

Обычно это 'доходит' после нескольких полученных ударов, - и далеко не факт, что эти первые, полученные 'для разогрева' удары не станут для вас и последними. Это только в кино героя метелят-метелят, лупят-лупят, а потом он 'вдруг' воспрянет, и бац-бац - всех уложит: это киношный штамп, чтоб 'интересней, переживательней' смотрелось.

В реале каждый пропущенный удар снижает способность к сопротивлению, а пропущенный в голову удар так и вообще может привести к нокауту - не у всех же такая черепная коробка как у Валуева!

Если человека бьют - то очень велика вероятность что и 'забьют'. Так что 'включаться' в драке нужно сразу, без 'раскачки', и 'по-полной'; не дожидаясь пока 'ярость благородная вскипит'.
Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание

Для примера - вы, по молодости, даже, наверное и актёра такого не можете знать - Талгат Нигматуллин. Я напомню: он снимался в 'Пираты 20-го века', советский супербоевик моего детства, в роли пирата, мастера каратэ (кстати, он вставал в классическую стойку шодо-кан киба-дачи; она 'зрелищная', да; но обратите внимание на руки).

Снимался в роли японца-камикадзе в 'Через Гоби и Хинган'. Это то, что я помню.

Он действительно много и разнообразно занимался различными восточными единоборствами; да и внешность у него была подходящая - восточная.

Знаете как он умер?

Его банально забили насмерть. Нет, не хулиганы с арматурой и битами; а бывшие 'друзья'. Влез, дурак, в некий 'культ'; вот гуру этой секты и дал приказ его бить за некую провинность. Били его те, кого он, тренированный боец, мог уделать каждого и всех вместе - но он не сопротивлялся; он думал, что это 'элемент воспитания'. А когда до него дошло, что его убивают - уже было поздно. И его банально и тупо забили насмерть. Руками и ногами. Тренированного бойца, - тупоголовые сектанты.

Так что 'вовремя включиться' - жизненно важно!

Но 'когда включаться' и вообще надо ли - тут только опыт, только опыт и правильная оценка ситуации.

ЕСЛИ НЕСКОЛЬКО ПРОТИВНИКОВ.

Ну, во-первых, 'с превосходящими силами' лучше не связываться - это аксиома. Но бывает, что избежать не удаётся; а бычьё, оно норовит ходить стаями. Тем более в БП.

Бытует мнение, что 'сразу нужно постараться вырубить самого главного' (самого здорового).

Это правильно только отчасти.

Есть возможность 'выключить главного' - прекрасно. Но 'главный', 'самый здоровый', он обычно и самый умелый, и 'добраться' до него сложно, и можно 'завязнуть'.

Потому лучше начать с того, до кого проще добраться - самого мелкого, слабого, неумелого и того, кто ближе и 'подставился'. И 'сделать' его максимально жёстко; и тут же переключиться на следующего. В этом случае м.б. два варианта:

- нападающие оцепенеют от вашего зверства, пусть хотя бы на время; и это время можно использовать для того чтобы успеть 'сделать' следующего, выбрать более удобную позицию, достать оружие или сбежать

- нападающие, напротив, озвереют от этого. Ну что ж - всё равно их уже стало 'минус один'

В драке с несколькими противниками нужно периферическим зрением следить за обстановкой вокруг; перемещаться так, чтобы нападающие мешали друг другу:

Вообще, конечно, это только писать легко: 'следить', 'перемещаться'; в драке всё происходит на инстинктах, вне сознания. Честное слово, мне как-то пришлось драться с двоими, причём я был ещё молод и 'очень в мандраже' : )) - так просто не мог потом вспомнить 'а как оно было'. Как началось - помню; как закончилось - помню; а 'в середине' - провал:

Тем более это к тому, что нужно отрабатывать основные удары и их связки до автоматизма, чтобы не думать куда и как повернуться и ногу поставить. Пусть этих ударов-связок будет мало и они будут примитивны - но они будут забиты в подкорку! Потом, в экстриме, это 'выстрелит!'

ЧТО ДЕЛАТЬ ЖЕНЩИНЕ:

Ух, тут сложно что-то советовать.

Женщине бить кулаком - неразумно, 'физика' другая. Женщине, случись самооборонная ситуация, бить надо стараться вот именно что неожиданно и сразу 'на поражение'. Локтём, в пах ногой, тычком в глаз. Порвать рот. Пустить в ход ногти и подручные предметы (про оружие и такую необходимую вещь как газовый баллончик потом, дальше). И - убегать.

И если уж пришлось драться, по-полной сопротивляться начала - то отдавать отчёт, что снова 'спрыгнуть' на 'что вы делаете - я слабая женщина!' не получится. Сколько таких 'слабых женщин', считающих что в их слабости их сила, находят потом в посадках и лесопарках!

А нападающий сплошь и рядом не ожидает от женщины яростного сопротивления.

Кстати, о ногтях.

Был случай с моей мамой, тогда пожилой уже женщиной. В 90-е.

Вошла в лифт с неким молодым человеком; лифт стал подниматься. Тут он хватает её за горло одной рукой, и шипит 'Сейчас отсосёшь!' (пардон за натуралистичные подробности, - как было); а другой рукой шарит по кнопкам лифта, ища кнопку 'стоп'.

Мама моя, будучи женщиной вполне мирной и крайне далёкой от всякого криминала, сначала даже и не поняла, что случилось; в ужасе и недоумении только 'что? Что??', - но когда поняла что он её душит, и вот-вот нажмёт кнопку, и лифт остановится между этажами, - внезапно, вот именно как я писал, 'включилась': она с криком 'Ах ты сволочь!!!' вцепилась ему наманикюренными ногтями в лицо; пропахала, как она говорит, от лба до подбородка так, что потом лоскуты кожи у себя из-под ногтей выковыривала! При этом какой-то частью сознания, говорит, себя контролировала - могла, говорит, выткнуть ему и глаза, буквально под ногтями были глаза этого подонка - но не стала. Но пропахала ему по морде знатно.

Он заорал, схватился за лицо, - а она в бешенстве стала его бить - локтями, коленями (лифт, тесно).

Тут лифт доехал до этажа, благо было невысоко; двери открылись; подонок буквально вывалился на лестничную площадку и драпанул вниз по лестнице (капая, а то и брызжа кровью с вспоротой ногтями морды!)

А мама: что вы думаете - погналась за ним! С целью догнать негодяя и задержать! - советское воспитание, вот так-то! На улице на женщину 'в растрёпанных чувствах' обратил внимание патруль ДНД (была такая 'добровольная организация'); быстро её расспросили, дали ориентировку по рации другим; и они потом весь вечер искали раненого подонка.

Но - не нашли. Впрочем, борозды от ногтей на морде, полагаю, надолго лишили мерзавца желания приставать к одиноким женщинам. А может, напротив, пробудили в нём убийцу, - кто знает. А я после этого привёз маме ГБ, они тогда только-только появлялись, импортные.

Это я к тому, что быстрое и яростное сопротивление (даже и неумелое) вполне может быть действенным.


Самозащита в БП, защита без оружия, случаи из жизни, отработка; на что, на мой взгляд, стоит обратить внимание

Ну и, конечно же, глупо в экстремальной ситуации, в драке не применять ПОДРУЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, - будь то вилка, нож, осколок разбитой тарелки, вазочка, швабра, табурет (не махать табуретом с целью 'шарахнуть по башке', а держа сиденьем к себе и ножками к противнику, типа 'рога лося'; орудовать этими 'рогами' - а лось рогами может отбиться и от стаи волков!) Да хоть книга, зонтик или авторучка могут быть оружием! У моей мамы, кстати, была авторучка-'гвоздик' - по виду как полноценный самый большой гвоздь, но с пишущим стержнем внутри. И всадить его можно почти как настоящий гвоздь.

Ну и, естественно, лучше если не приходится придумывать на ходу 'чем и как', а уже иметь не эрзац, а более-менее полноценное оружие; тем более для БП.

Но это уже следующая тема.

Поговорим чуть позже Если доживём
==

Urza
P.M.
8-5-2015 11:05 Urza
цитата:
plombir***:
Женщине бить кулаком - неразумно, 'физика' другая. Женщине, случись самооборонная ситуация
<... > Порвать рот.

Как это порвать рот? Объясните кто-нибудь как это совершается технически неподготовленной женщиной, как я понимаю, без оружия.

andrei1000
P.M.
8-5-2015 11:09 andrei1000
Хорошо и правильно написано, связка бокс и борьба отличная вещь, но причем тут БП?
andrei1000
P.M.
8-5-2015 11:16 andrei1000
цитата:
Как это порвать рот? Объясните кто-нибудь

Думаю засунуть согнутый палец за щеку и рвануть в сторону, но если противник сделает зубами клац-клац то и пальца тоже можно лишится. Очень опрометчиво сувать в чужой рот свои конечности.
jeepdead
P.M.
8-5-2015 20:51 jeepdead
основная мысль самообороны выражена правильно,хоть и несколько наивно. не будь обезьяной-возьми оружие, плюс взяв оружие забудь о человечности.
KOSTYA
P.M.
9-5-2015 09:02 KOSTYA
1.По ссылке статья с РИСУНКАМИ.Те рисунки ЯВНО в тему!ТС почему не вставили рисунки?C ними топикстарт был бы гораздо интереснее.ПМСМ.

2.Очень хорошая статья про самооборону на улице,но причем тут БП?

plombir***
P.M.
9-5-2015 16:05 plombir***
цитата:
Urza:

Как это порвать рот? Объясните кто-нибудь как это совершается технически неподготовленной женщиной, как я понимаю, без оружия.

это же вырвано из контекста. Речь не о том, что "подойти и "порвать рот" Речь о том, что когда происходит свалка, можно (и нужно) применять всякие нестандартные решения. Вы не знаете как это "порвать рот"?.. Когда боретесь с противником, лицом к лицу - сунуть ему большой палец в рот, и, согнув, резко рвануть в сторону. Или он отвалится в сторону, или вы ему.. . порвёте рот

цитата:
andrei1000:
Хорошо и правильно написано, связка бокс и борьба отличная вещь, но причем тут БП?

Цикл материалов "БП неизбежен, как это будет, что делать". http://paveldarts.ru/BP.html
Рукопашный бой просто "один из"нюансов подготовки

цитата:
andrei1000:

Думаю засунуть согнутый палец за щеку и рвануть в сторону, но если противник сделает зубами клац-клац то и пальца тоже можно лишится. Очень опрометчиво сувать в чужой рот свои конечности.

Вы знаете, бывает, в рот суют и не только пальцы, и ничего.. .
Кроме того хочу заметить, что если вас, скажем, душат, вы будетен использовать любую возможность "отстранить" противника, даже с опасностью, что вас лично укусят...

Nick Brake
P.M.
10-5-2015 18:21 Nick Brake
цитата:
Originally posted by andrei1000:

Думаю засунуть согнутый палец за щеку и рвануть в сторону, но если противник сделает зубами клац-клац то и пальца тоже можно лишится.


Наиболее наглядно этот прием показан в "Мертвом сезоне".

Знаю на собственном опыте (еще в школе как-то возился в коридоре с одноклассником, и он применил этот прием): никакого "клац-клац" не получится. Палец находится в полной недосягаемости от зубов, а ты испытываешь состояние абсолютной беспомощности. Даже поворотом головы до него не достать - противник просто будет тянуть дальше, пока ты свою голову не вывернешь на все 180 градусов.

ТС - за материал респект!

andrei1000
P.M.
15-5-2015 12:50 andrei1000
цитата:
Знаю на собственном опыте

Скорее человек за время эволюции отвык кусаться. Поэтому тормозит по началу, когда можно было укусить, а когда до него доходит, что нужно было кусать, момент упущен. Не каждый также готов откусить палец психологически противнику.
цитата:
Вы знаете, бывает, в рот суют и не только пальцы, и ничего.. .

А бывает, что потом и в горем евнухом возьмут работать после лишь собеседования. Иногда такие курьезные случаи в криминале проскакивают обычно с неудачными насильниками или любителями оральных ласк за рулем на ходу.
Я к тому, что прием рискованный, на который лучше не рассчитывать.
wasya83
P.M.
15-5-2015 15:19 wasya83
А на сколько метров нужно отбежать, чтобы тебя перестали преследовать, отстали?
botanik
P.M.
16-5-2015 17:30 botanik
цитата:
То есть умение бороться - обязательно!

Это однозначно. Тем более, что многие конфликты начинаются с хватаний за воротник.
Вот только насчет борьбы в партере - для уличных ситуаций это попросту опасно (пока на земле возишься, товарищи оппонента могут напинать), тут нужен немного специфический навык срывания любых захватов и быстрого вставания. Желательно партера вообще не допускать.

Nick Brake
P.M.
17-5-2015 18:25 Nick Brake
Когда-то в "Науке и жизни" был цикл статей по самообороне, в том числе по обучению освобождению от захватов.

Вот выжимка оттуда:
self-defender.net

zanoza867
P.M.
28-5-2015 01:29 zanoza867
Очередной бред в духе Чака Норриса, Брюса ли и прочих акробатов. В реальности лёгкий удар ножом и конец. Да даже лёгкий неожиданный удар в челюсть и конец. Если уж чему-то учится, то ножевому бою, дабы быть готовым к обороне от ножа.

Главное не вставать в "позу жертвы" и не позволять оппоненту вставать в "позу сейчас будет неожиданный удар". А для этого нужно как минимум не быть лохом и не вестись на "чё ты нервничаешь?", "я просто поговорить" и аналогичные разводки. А если ты всё же лох, особенно самоуверенный после занятий единоборствами, то тебе ничто не поможет. Даже звание МСМК.

botanik
P.M.
28-5-2015 12:13 botanik
цитата:
Originally posted by zanoza867:

В реальности лёгкий удар ножом и конец. Да даже лёгкий неожиданный удар в челюсть и конец. Если уж чему-то учится, то ножевому бою, дабы быть готовым к обороне от ножа.

Сережа-гренадер, залогинься.

hindpx
P.M.
13-8-2015 13:01 hindpx
возможно ли самостоятельно поставить удар дома бить по груше без тренера? чтобы силу удара повысить
zanoza867
P.M.
13-8-2015 17:05 zanoza867
hindpx:
возможно ли самостоятельно поставить удар дома бить по груше без тренера? чтобы силу удара повысить

Конечно. Один из возможных вариантов:

Kostikfraerok
P.M.
14-8-2015 11:48 Kostikfraerok
тот кто не получал пи... ды по настоящему не сможет к этому подготовиться в зале никак, и никакое искусство этому не обучит. Многих людей знаю, которые и дня не занимались в залах, но на улице чудеса исполняют невообразимые, ибо, как говорится, ситуацию жопой чуют. Единственно что в этом деле неоспоримо - физическая форма, турничек, брусья, пол толкать, гири, штангу можно, мешок попинать не помешает само собой, но теория без практики ничего не стоит
партизанен164
P.M.
15-8-2015 00:08 партизанен164
Nick Brake:
Когда-то в "Науке и жизни" был цикл статей по самообороне, в том числе по обучению освобождению от захватов.

Вот выжимка оттуда:
self-defender.net


От захвата за горло это мощно,особенно если шея не накаченная, а захват делает чел с мощным хватом и усилием пальцами на кадыке
Но в спортзале помогает.

Coolaz
P.M.
17-8-2015 10:51 Coolaz
Originally posted by plombir***:

Сразу нужно сказать, что сколько бы и каких систем не существовало - 'конструкция' у всех человеков одна, одна будь то китаец, американец или родной Задрюченский хулиган из соседней подворотни.

Совершенно разная конструкция у людей разных национальностей/этносов. Отсюда отличия в национальных единоборствах. Наиболее заметна разница между восточниками и русскими рукопашниками. Разный центр тяжести, разный размах плеч, разная отсюда техника. Забегая вперёд - русские круче ) А восточники никакой особенной славы в рукопашных баталих (на военном порище) не снискали. Киношки из 90х не в счёт.

Silver3d
P.M.
17-8-2015 11:33 Silver3d
Кстати, советую (как и всем с кем об этом говорю) - если вы подозреваете что вас сейчас будут бить незнакомые люди или подозреваете что намерения не слишком чистые, сразу говорить - "стой" или "держи дистанцию" или "стой не ближе двух метров" (ну я говорю примерно стоять или "ты стой чтобы я тебя видел, ты подойди") Если человек не слушается, то лично для меня это уже фактически нападение. Любой нормальный человек с нормальными намерениями послушает и остановится. Любые слова с его стороны при попытке приблизиться это всего лишь предлог.

ps Автору - спасибо, хорошая тема.

Silver3d
P.M.
17-8-2015 11:49 Silver3d
Originally posted by plombir***:

либо побывать в специфическом, скором на расправу, коллективе - на зоне или в армии. Кроме шуток - после армии мне почему-то ударить человека было как высморкаться - без проблем


Подтверждаю. В училище еще сдерживался (боялся что выгонят), а теперь - совершенно никаких проблем. По счастью уже лет 5 в драках не участвовал, но настрой поддерживаю каждый день. То есть - проблем не будет если потребуется.
Поправка - не у всех получается это выработать, тут можно и сломаться и постоянно бояться всех. Но конечно, школа хорошая.


тот кто не получал пи... ды по настоящему не сможет к этому подготовиться в зале никак, и никакое искусство этому не обучит.


+100500 Но думаю правильней будет - при опыте получения/риска получения на улице + зал будет правильней. Знание приемов может отлично помочь.
Личный пример - я применил даже никогда не отрабатываемый до этого прием в метро, когда меня за грудки одной рукой(здоровенный сцука) схватил нападавший, получилось на автомате без задержки (!) хотя и не отрабатывал до этого, просто вспомнил.
Дог
P.M.
17-8-2015 12:38 Дог
Кстати кусаться - это тема. Посмотрите как это делают собаки. Резкое движение головы вперед, захват и трепок. Да, надо не жать как пит безмозглый, а именно трепать. Ну и вообще, сколько это надо всего пролюбить, чтобы вступить в рукопашную.. .

------
Lupus lupo homo est

Coolaz
P.M.
17-8-2015 19:14 Coolaz
Originally posted by plombir***:

Посоветовал бы обратить внимание на такую вещь, как 'дюймовый удар Брюса Ли' (легко ищется поисковиками). Это когда без всякой подготовительной стойки 'передняя' ('ведущая', как говорят в боксе; обычно это левая для правши) рука из совершенно расслабленного состояния выстреливается в подбородок (как наиболее уязвимую цель) противника. Ничего в этом таинственного нет, если рассматривать именно как 'короткий удар без замаха', а не впадать в мистику. Нарабатывается это перед зеркалом, расслабленно; сначала медленно; потом всё быстрее и быстрее. Потом на подвешенной картонке (газете, полиэтиленовом пакете) - правильное и быстрое выполнение будет слышно,- отчётливый щелчок: Эдакое 'хлыстообразное' движение с фиксацией в цель. Очень действенно! К тому же, по сути, для отработки этого удара даже мешок не очень нужен.

По этой технологии должны работать все удары руками. Если её поставить, то один такой в грудь (а проще в солнечное) будет сажать на задницу противника равной массы. Имеется в виду такой удар не с близкого расстояния. Но не знаю, насколько это реально наработать без тренера. Мне тренер такой ставил минимум за год-полтора регулярных тренировок (2 раза в неделю). А если такой бить вообще без замаха, (как у Брюса) они работают только в жбан, и работают хорошо. Как говорится, они "очень неприятные".

zanoza867
P.M.
19-8-2015 00:55 zanoza867
Originally posted by Coolaz:
Совершенно разная конструкция у людей разных национальностей/этносов. Отсюда отличия в национальных единоборствах. Наиболее заметна разница между восточниками и русскими рукопашниками. Разный центр тяжести, разный размах плеч, разная отсюда техника. Забегая вперёд - русские круче ) А восточники никакой особенной славы в рукопашных баталих (на военном порище) не снискали. Киношки из 90х не в счёт.

Восточные единоборства просто формировались в условиях отсутствия воин и никогда на деле не проверялись (как и японские мечи), в отличии от русских (и кавказских), которые постоянно воевали. В интернете есть статья на тему анализа исторических национальных единоборств и объяснение причины, по которой кавказцы и славяне имеют преимущества над другими народами в борьбе. Большое внимание было уделено борьбе на поясах. Говорилось, что борьба на поясах берёт своё начало с ношения оружия на поясе, и в реальной схватке у соперника всегда будет пояс.


Что касается различий, то разница намного больше. У разных этносов даже строения тазобедренных суставов разное, что делает невозможным осуществление некоторых приёмов/ударов.

moby_one
P.M.
19-8-2015 17:20 moby_one
Инструктор рукопашного боя говорил своим курсантам - "Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен прое@ать на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такогоже расп@здяя. И вступить с ним в рукопашную схватку. (c)
дезерт игл
P.M.
22-8-2015 07:32 дезерт игл
У разных этносов даже строения тазобедренных суставов разное

Начнем с тоого, что восточники редко отличаются богатырским телосложением.. .
Sobaka1970
P.M.
22-8-2015 09:11 Sobaka1970
KOSTYA:
1.По ссылке статья с РИСУНКАМИ.Те рисунки ЯВНО в тему!ТС почему не вставили рисунки?C ними топикстарт был бы гораздо интереснее.ПМСМ.

2.Очень хорошая статья про самооборону на улице,но причем тут БП?

Ну, может для чела выход на улицу-уже БП.

Teamplay
P.M.
23-8-2015 01:10 Teamplay
zanoza867:

Восточные единоборства просто формировались в условиях отсутствия воин и никогда на деле не проверялись (как и японские мечи), в отличии от русских (и кавказских)

Бред сивой кобылы.
zmey1982
P.M.
25-8-2015 13:22 zmey1982
Originally posted by Teamplay:

Бред сивой кобылы.


+105000 особенно про японские мечи
moby_one
P.M.
25-8-2015 13:28 moby_one
zanoza867:

Восточные единоборства просто формировались в условиях отсутствия воин и никогда на деле не проверялись (как и японские мечи), в отличии от русских (и кавказских), которые постоянно воевали. В интернете есть статья на тему анализа исторических национальных единоборств и объяснение причины, по которой кавказцы и славяне имеют преимущества над другими народами в борьбе. Большое внимание было уделено борьбе на поясах. Говорилось, что борьба на поясах берёт своё начало с ношения оружия на поясе, и в реальной схватке у соперника всегда будет пояс.


Что касается различий, то разница намного больше. У разных этносов даже строения тазобедренных суставов разное, что делает невозможным осуществление некоторых приёмов/ударов.

Зима 1937-1938 года Нанкин, Китай.

700 x 445

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самозащита - навыки; минимально. Статья