Guns.ru Talks
Самооборона в России
Патрон 12 калибра для самообороны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон 12 калибра для самообороны

Lyuk
P.M.
3-5-2015 13:05 Lyuk
Приветствую . Интересует оптимальный патрон , по вашему мнению , навеска , номер дроби , контейнерный или нет .Резиновые заряды не в счёт , ибо в наличии п\а , а он их явно перезаряжать не будет . Ну и как довесок , что вкрутить в ствол получок , цилиндр и т.д.
андрей444
P.M.
3-5-2015 15:46 андрей444
Картечь 8,5. Цилиндр.
Lyuk
P.M.
3-5-2015 16:11 Lyuk
цитата:
Originally posted by андрей444:

Картечь 8,5. Цилиндр.


А не слишком "убойно " , даже при разлёте осыпи из цилиндра ?
alex.g
P.M.
3-5-2015 17:21 alex.g
Странный вопрос. Если собрались обороняться охотничьим оружием, то патрон должен быть максимально убойным. Именно картечь 8.5 - самое то. Если вас беспокоит высокая убойность, значит еще нет повода доставать ружье. Берите хорошой газовый баллончик - они эффективные и не убойные.
Lyuk
P.M.
3-5-2015 17:56 Lyuk
Просто держу в ружье и рядом на прикладе 32 грамма 0000 .Думаю тоже пойдёт .
Sleepyman
P.M.
3-5-2015 18:05 Sleepyman
цитата:
Originally posted by Lyuk:

А не слишком "убойно "


соли насыпьте вместо свинца
будет крайне гуманно и самооборонно
андрей444
P.M.
3-5-2015 18:30 андрей444
цитата:
А не слишком "убойно

Если после Вашей самообороны будет тушка, у следователя будет одно объяснение событий (Ваше), а если будет чел с ТТП, то два объяснения и Вы пойдёте под суд как наименее пострадавший (дальше разжёвывать?).
An0n
P.M.
3-5-2015 18:46 An0n
цитата:
Lyuk:

номер дроби ,

От крупной дроби 00-0000 до мелкой катечи 5-6 мм.
цитата:
Lyuk:
Приветствую . Интересует оптимальный патрон , по вашему мнению , навеска , номер дроби , контейнерный или нет .

Оптимальный патрон подбирают под ВАШ ствол путем экспериментов. Единственное что приходит в голову это согласованная картечь. Со связанной картечью в вашем случае не вижу смысла связываться.
Плюс я думаю на случай самообороны нужно иметь и пулевой патрон для стрельбы через препятствие (например через дверь).
цитата:
Lyuk:

Ну и как довесок , что вкрутить в ствол получок , цилиндр и т.д.

Цилиндр IMHO оптимален и для крупной дроби, мелкой картечи и для пули. Бывает еще слабый чок(0,25 мм) но он мало распространен, хоть в теории должен быть идеален для заявленных требований.
Да согласованная картечь подбирается под конкретное ДС, с другим дульным сужением она уже не будет согласованной.
smith_SVP
P.M.
3-5-2015 19:08 smith_SVP
цитата:
Если после Вашей самообороны будет тушка, у следователя будет одно объяснение событий (Ваше), а если будет чел с ТТП, то два объяснения и Вы пойдёте под суд как наименее пострадавший (дальше разжёвывать?).

Согласен. Но тогда уж надо брать мелкую дробь, 5.. 7 номер. С близких дистанций эффект однозначный - труп, а если мимо пролетит, то далее 50 м уже никого не убьет в отличие от 8,5-мм картечи.
И опять же на суде плюсик будет - типа на утку патроны были.
Dexter_Morgan
P.M.
3-5-2015 19:22 Dexter_Morgan
у нас в стране при каких обстоятельствах вообще стрелять можно? И куда целесообразней? шобы жмурик был или по ногам?=)
smith_SVP
P.M.
3-5-2015 19:57 smith_SVP
цитата:
у нас в стране при каких обстоятельствах вообще стрелять можно? И куда целесообразней? шобы жмурик был или по ногам?=)

Компетентные товарищи меня поправят, если что, с ссылками, но насколько я понял ситуация следующая:
Применение оружия при самообороне по закону возможно в случае "крайней необходимости". Данное понятие подразумевает, что вред предотвращенный более вреда нанесенного, и тогда уголовного наказания нет, иначе согласно УК РФ - 105 убийство (от 6 до 15), или 114 тяжкие телесные (если подранок остался, было от 5 до 15, вроде, если че поправьте), или 213 хулиганка с оружием (до 5 лет).
Если вы завалили оппонента, то чтобы предотвращенный вред был более нанесенного, он должен убить как минимум одного человека и собираться убить еще. Иначе не прокатит. Если вас били молотком, а вы выстрелили из ружья в ответ - срок.
Если удалось доказать необходимую самооборону (что проще, когда оппонент не имеет своей версии ввиду смерти) - то 108 УК РФ, до 2 лет максимум. Понятно, если свидетелей обратного нет.
Стрельба в не отведенных местах (в т.ч. в воздух) - ст. 20.13 КоАП - изъятие оружия и штраф от 40 до 50 тыс. руб.
Причем абсолютно фиолетово, гладкое у вас, нарезное, травматика или пневматика.
Дальше, по ногам из ружья с близкой дистанции - "травматическая ампутация", т.е. в лучшем случае 114 УК РФ (от 5 до 15), а скорее всего помрет от потери крови. Причем по фигу чем - картечью, дробью, резиной.
Если я че напутал или исказил - прошу сведущих товарищей меня поправить.
Liliths
P.M.
3-5-2015 20:42 Liliths
Не только в случае крайней необходимости, но и в случае необходимой обороны. Крайняя необходимость не всегда имеет отношение к самообороне
Rytoma
P.M.
3-5-2015 20:45 Rytoma
У меня в Сайге и Вепре дома обычная дробь ?6-?7 для тренировок в пристёгнутых магазинах.
Думаю, достаточно.
Wladim753
P.M.
3-5-2015 20:51 Wladim753
Как бе... в нашей стране нужно исходить из постулата "Меньшее зло", пусть лучше меня 12 судят , чем шестеро понесут и т.д и т.п.
При самом плохом раскладе, дадут 8 лет , шесть отсидишь.
Но сам живой, живые родные и близкие, что абсолютно бесценно .. . и если у родни есть деньги то ты отсидишь с минимальными потерями для себя.
Так что не все так печально, может конечно выпасть шанс и чистой самообороны.
Но шанс-это не получка и не аванс))) а только шанс(с.)
matrozello
P.M.
3-5-2015 21:42 matrozello
0000 цилиндр по нижним конечностям в область копыт.
matrozello
P.M.
3-5-2015 21:45 matrozello
цитата:
Lyuk:
Просто держу в ружье и рядом на прикладе 32 грамма 0000 .Думаю тоже пойдёт .

правильное решение и по боеприпасу и по размещению.
Дог
P.M.
4-5-2015 00:19 Дог
Обычный порядок - картеч, полева - экспансивка, стальная - "удар"

------
Lupus lupo homo est

smith_SVP
P.M.
4-5-2015 12:14 smith_SVP
цитата:
0000 цилиндр по нижним конечностям в область копыт.

Результат? С 5 м к примеру?
Distorsion
P.M.
4-5-2015 12:53 Distorsion
цитата:
Originally posted by matrozello:

0000 цилиндр по нижним конечностям в область копыт.


цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Результат? С 5 м к примеру?


Очень жестокий!) И в случае выживания того товарища, работать на его таблетки и коляску, ибо от 0000 от копыт останутся лишь болезненные воспоминания, если скорая быстро приедет и правильно всё сделает до ставки в приёмку.))
Lyuk
P.M.
4-5-2015 15:35 Lyuk
цитата:
Originally posted by Distorsion:

цитата:
Originally posted by matrozello:

0000 цилиндр по нижним конечностям в область копыт.


цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Результат? С 5 м к примеру?


Очень жестокий!) И в случае выживания того товарища, работать на его таблетки и коляску, ибо от 0000 от копыт останутся лишь болезненные воспоминания, если скорая быстро приедет и правильно всё сделает до ставки в приёмку.))



Что то мне кажется , что с пяти метров размер дроби " рояля" не сыграет .Скорее всего всё ещё будет в контейнере . имхо .
Михаил HORNET
P.M.
4-5-2015 16:12 Михаил HORNET
0000 на небольших дистанциях, до10-15 м, не дальше, мелкая дробь эффективна только на самых близких, до 5-7 м дистанциях, потом эффект резко падает
Картечь СВЯЗАННАЯ два в ряд восемь штук - наиболее убойный патрон с самым большим диапазоном дальности
Ствол цилиндр 430 мм Вепрь 205
Пуля как самый универсальный убойный пастрон для гладкоствола, работает по защищенным целям, автомобилям, диапазон по биоцели 0-100 м
Недостаток, понятно - чрезмерная проникающая способность и дальность полета в гражданских условиях
Применение пуль предпочтительно не при самообороне в узком смысле слова, а при гражданской обороне
SWS01
P.M.
4-5-2015 16:53 SWS01
Самооборонная дистанция метра 3 Если зомби или алиен в трусах и майке достаточно семерки В контейнере или нет разницы нет ! Пусть автор темы стрельнет по картонке с 3 метров контейнером и без сразу все будет видно ! Зайдите на любой специализированный сайт патологоанатомов так есть фотографии и с дробью с гладкоствола и с травматиков ! есть даже учебник там фото тела выложено дробью 1 с 25 метров если интересно !

андрей444
P.M.
4-5-2015 17:44 андрей444
цитата:
https://yandex.ru/images/searc... 19-pd-1-wp-16x9

Впечатляет.
Distorsion
P.M.
4-5-2015 17:54 Distorsion
цитата:
Originally posted by андрей444:

Впечатляет.


Говорю же, жестокий он 12 калибр..
SWS01
P.M.
4-5-2015 17:58 SWS01
цитата:
Впечатляет.

Да там по сайтам полазить не такого увидеть можно ! Кому интересно пользуйтесь поиском !
Distorsion
P.M.
4-5-2015 18:01 Distorsion
цитата:
Originally posted by SWS01:

не такого увидеть можно


Поработал в своё время в реанимационной бригаде 03, многое повидал тоже..
Михаил HORNET
P.M.
4-5-2015 18:45 Михаил HORNET
При усей внешней атрашности раны нельзя забывать о глубине пробития
Поэтому не надо увлекаться мелкой дробью
Dexter_Morgan
P.M.
4-5-2015 19:04 Dexter_Morgan
цитата:
Originally posted by SWS01:

Да там по сайтам полазить не такого увидеть можно ! Кому интересно пользуйтесь поиском !


как набрать-то? нихрена не могу найти
SWS01
P.M.
4-5-2015 19:11 SWS01
цитата:
Поэтому не надо увлекаться мелкой дробью

Вот видео чем крупнее тем проникновение лучше
youtube.com

Lyuk
P.M.
4-5-2015 20:11 Lyuk
цитата:
Originally posted by SWS01:

Вот видео чем крупнее тем проникновение лучше
youtube.com


Что как бы и подтверждает выбор #0000 и 32 грамма .
smith_SVP
P.M.
4-5-2015 20:26 smith_SVP
цитата:
Вот видео чем крупнее тем проникновение лучше

А теперь практика:
1. Дробовые ранения груди (автореферат дисера)
medical-diss.com
2. Дробовые ранения живота (то же)
medical-diss.com
Lyuk
P.M.
4-5-2015 20:28 Lyuk


Русское испытание #0000 .
smith_SVP
P.M.
4-5-2015 20:36 smith_SVP
Выдержки.
Летальность при дробовых ранения груди - 26%, (18% для пулевых).
Летальность при дробовых ранениях живота - 31% (22% для пулевых ранений).
Drem
P.M.
4-5-2015 20:38 Drem
Любой, что под рукой.
Самооборона же, я сомневаюсь, что придется за 50 метров валить человека, спрятавшегося за ржавой бочкой
А на 5 метров пох чем стрелять.
Сурена
P.M.
4-5-2015 20:45 Сурена
цитата:
У меня в Сайге и Вепре дома обычная дробь ?6-?7 для тренировок в пристёгнутых магазинах.
Думаю, достаточно.

До 10 метров и 7 номером из 12 калибра гарантированно остановит нападающего.
Михаил HORNET
P.M.
4-5-2015 20:55 Михаил HORNET
цитата:
smith_SVP:

А теперь практика:
1. Дробовые ранения груди (автореферат дисера)
medical-diss.com
2. Дробовые ранения живота (то же)
medical-diss.com

Жаль что по номерам дроби и дистанциям не разобрали
В целом 66,5% - выстрелы в упор и с близкой (до 5 м ) дистанции, где номер дроби без разницы (но в этой цифре 45% самоубийств)
16,9% - поражение осыпью, где номер имеет важное значение
Настаиваю, что 1-0000 (лучше просто 0000) самый минимум, меньше нет смысла
1 отличный номер на глухаря, ну ноль еще годится, 00-0000 на охоте почти не используется
так что с практической точки зрения, с учетом реальных дистанций самообороны, ее значительной гипотетичности, разумно покупать дробь номер 1, которую хорошо использовать на гуся или глухаря

цитата:
Сурена:

До 10 метров и 7 номером из 12 калибра гарантированно остановит нападающего.

Ну обобщать не надо, нападающие могут быть разноодетыми и экипированными
В соседней теме обсуждаются, к примеру, погромы и массовые беспорядки. Так вот там народ вполне плотно подготовленный на такие мероприятия приходит
В жилетах там защитных (самодельных и покупных) - в общем, не голенькими
Вы же не предполагаете обороняться ружьем от какого то пьяного алкаша?
Если дело дойдет до применения гладкоствола, то мне имхуется что это будет нечто более серьезное, поэтому не грех и подготовиться получше, чем дробь на вальдшнепа

Lyuk
P.M.
4-5-2015 21:07 Lyuk
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Выдержки.
Летальность при дробовых ранения груди - 26%, (18% для пулевых).
Летальность при дробовых ранениях живота - 31% (22% для пулевых ранений).


Мне кажется , что здесь имеется ввиду пуля не 12к , а от пистолета или нарезняка , бо после пули 12к думаю вообще без вариантов ... имхо .
Сурена
P.M.
4-5-2015 21:08 Сурена
цитата:
Ну обобщать не надо, нападающие могут быть разноодетыми и экипированными
В соседней теме обсуждаются, к примеру, погромы и массовые беспорядки. Так вот там народ вполне плотно подготовленный на такие мероприятия приходит
В жилетах там защитных (самодельных и покупных) - в общем, не голенькими
Вы же не предполагаете обороняться ружьем от какого то пьяного алкаша?
Если дело дойдет до применения гладкоствола, то мне имхуется что это будет нечто более серьезное, поэтому не грех и подготовиться получше, чем дробь на вальдшнепа
В защитный жилет лучше вообще пулей стрелять, желательно стальной или латунной пулей Роланда Блондо, случаев когда жилет остановил пулю из 12 калибра, а человек отправился на кладбище много. Просто американским домохозяйкам рекомендовали стрелять в целях самообороны некрупной дробью, крупная и картечь могут пробить стену дома, а они у них каркасно щитовые и нанести повреждения соседям или их строениям.
smith_SVP
P.M.
4-5-2015 22:23 smith_SVP
цитата:
здесь имеется ввиду пуля не 12к , а от пистолета или нарезняка , бо после пули 12к думаю вообще без вариантов ... имхо .

Тут имеется ввиду все пулевые ранения вместе, каковых там 97 шт, или 45% от всех ранений (55% в Архангельской области приходится на дробовые).
Из пулевых ранений - 42% на охотничьи ружья, остальное - Макаров, ТТ, нарезь и Калашников и самоделки всякие.
Alexey Michailovich
P.M.
4-6-2015 18:30 Alexey Michailovich
Внесу и свои пять копеек...

В рамках "личной самообороны" спортивные патроны вполне годны.
Если же речь о "гражданской самообороне" как например в Сагре, или киргизинг - нужны пулевые патроны.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Патрон 12 калибра для самообороны ( 1 )