Guns.ru Talks
Самооборона в России
Удачная самооборона с Осой. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Удачная самооборона с Осой.

ППС-78
P.M.
24-1-2015 19:17 ППС-78
Приветствую народ! В июне 14 года, вынужден был оборониться осой. Я военнослужащий, стоял в наряде дежурным по части. На боку табельный ПМ, под мышкой ОСА. Время 00.30, тихая спокойная ночь. В 100 метрах от меня возле общаги слышу душераздирающий вопль женщины, бегу в ту сторону на ходу рву ОСУ из подмышки, из темноты выбегает человек (оказался лейтенант с моей части) на ходу кричит "осторожно там чурка с ножом!", я продолжаю движение и вижу в темноте в мою сторону движется тело, рост примерно 180-185, вес за 110, дистанция 8-10 м. Я спокойно спрашиваю - "Что случилось?", в ответ "Еще один, мля, щас тебя рэзать буду!". Я громко и четко (как в уставе!)- "Стой, стрелять буду!". Тело продолжило движение, и правая рука за спиной была. Я второй раз предупредил, что бы не приближался, эффекта ноль, правая рука с режиком пошла из за спины. Первый выстрел сделал поверх головы, чувак опешил, но сделал еще шаг. Следующие два выстрела в корпус, враг развернулся и побежал со словами - "Ща я вас буду давить!" Его машина стояла заведенная с открытой дверью. Я сказал ".. уй тебе", и жахнул последним патроном в спину, уже возле машины. Он таки впрыгнул в машину (последним попал чирком по бочине), мы с лейтенантом пытались вытащить ключи но не успели, он включил заднюю и окрытой дверью нас сгреб в кучу, сам не вписался и расхерачил дверь об дерево, там и остановился. ОСА оказалась у него в машине. Я с этим мириться не захотел, рванул ПМ и с другой стороны машины угрожая стволом громко (очень, очень громко!) пообещал застрелить суку прямо в машине. Азер понял серьезность моих намерений и сдался в плен отдав ключи.
Sleepyman
P.M.
24-1-2015 19:26 Sleepyman
надо было сразу ему ПМом чашечки раздробить
Palitch
P.M.
24-1-2015 19:27 Palitch
цитата:
Приветствую народ! В июне 14 года, вынужден был оборониться осой. Я военнослужащий, стоял в наряде дежурным по части. На боку табельный ПМ, под мышкой ОСА. Время 00.30, тихая спокойная ночь. В 100 метрах от меня возле общаги слышу душераздирающий вопль женщины, бегу в ту сторону на ходу рву ОСУ из подмышки, из темноты выбегает человек (оказался лейтенант с моей части) на ходу кричит "осторожно там чурка с ножом!", я продолжаю движение и вижу в темноте в мою сторону движется тело, рост примерно 180-185, вес за 110, дистанция 8-10 м. Я спокойно спрашиваю - "Что случилось?", в ответ "Еще один, мля, щас тебя рэзать буду!". Я громко и четко (как в уставе!)- "Стой, стрелять буду!". Тело продолжило движение, и правая рука за спиной была. Я второй раз предупредил, что бы не приближался, эффекта ноль, правая рука с режиком пошла из за спины. Первый выстрел сделал поверх головы, чувак опешил, но сделал еще шаг. Следующие два выстрела в корпус, враг развернулся и побежал со словами - "Ща я вас буду давить!" Его машина стояла заведенная с открытой дверью. Я сказал ".. уй тебе", и жахнул последним патроном в спину, уже возле машины. Он таки впрыгнул в машину (последним попал чирком по бочине), мы с лейтенантом пытались вытащить ключи но не успели, он включил заднюю и окрытой дверью нас сгреб в кучу, сам не вписался и расхерачил дверь об дерево, там и остановился. ОСА оказалась у него в машине. Я с этим мириться не захотел, рванул ПМ и с другой стороны машины угрожая стволом громко (очень, очень громко!) пообещал застрелить суку прямо в машине. Азер понял серьезность моих намерений и сдался в плен отдав ключи.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 589 110.7 Kb
Evgen-Zemleroy
P.M.
24-1-2015 19:29 Evgen-Zemleroy
одно слово,горняки, тоесть люди с гор.
ППС-78
P.M.
24-1-2015 19:41 ППС-78
Далее приехали гайцы, забрали у азера права, следственно оперативная группа, нас троих (два лейтенанта и меня) отвезли на освидетельствование, потом долго писали объяснение и т.д. Что интересно осу не забрали, только номер переписали и гильзы стрелянные. Азер был сильно бух, и неадекватен, может поэтому менты были на моей стороне, плюс свидетелей три штуки (девушка одного лейтехи и они сами). Потом были беседы с фсбшниками нашими, они тоже за меня, и в заключении допрос в военно-следственном отделе, где в итоге: отказ от возбуждения уголовного дела. На следующий день мы написали на азера заявы об угрозах жизни и здоровья (Чурка в лучших традициях народов остро нуждающихся в толерантности, обещал нам, нашим родственникам до седьмого колена всего и много) Сейчас в розыске, у него уже были проблемы подобного рода. Вывод: 1. Зря за три дня до этого поменял первый патрон в осе, светозвуковой на травматический. Там была идеальная ситуация для этого, ослепил бы, потом с локтя в череп, и все, никаких ментов и отписок. 2. Стрелял с довольно большой дистанции 4-5 м, вследствии этого попал два раза в брюхо, а третий в бочину, надо было поближе подпустить.
ППС-78
P.M.
24-1-2015 19:45 ППС-78
3. Надо было осу не доставать, а ебашить с ПМа!! (шутка! так мне менты говорили, ну а если всерьез, все и менты, и фэйсы и следаки сказали, что правильно сделал что не применил табельное, мог бы сесть, так как мне травмы не нанесли. Кстати нож был сранный кухонник!)Вот такая история.
ППС-78
P.M.
24-1-2015 19:49 ППС-78
P.S. Всяким дятлам не собираюсь доказывать реальность событий. Есть желание проверяйте, ЗАТО пос. Власиха, штаб РВСН, да и по дивизиям прошла информация, по линии службы войск.
ceolos
P.M.
24-1-2015 19:50 ceolos
И прямо за оставление поста совсем ничего не последовало?
TIR
P.M.
24-1-2015 19:50 TIR
цитата:
Originally posted by ППС-78:

слышу душераздирающий вопль женщины, бегу в ту сторону


Тааак, завязка нехорошая. Неблагодарное это дело, бегать на вопли женщин.
цитата:
Originally posted by ППС-78:

Азер понял серьезность моих намерений и сдался в плен отдав ключи.


Да уж кто б тут не отдал. Собрался себе подавить вечерком вооруженных людей, которые тебе фигачат в спину.. . Предупредил их об этом как честный человек, а тут прям в салон ПМ всунули.

PS А был ли мальчик была ли женщина?

chepuh
P.M.
24-1-2015 20:00 chepuh
Общага, как я понял, не на территории части. Тогда что вы там делали? Да и как дежурного по части могут куда-то забрать какие-то менты?
Дог
P.M.
24-1-2015 23:07 Дог
Что простите за бардак-с? Это все на территории или где? Почему не послать наряд? Где часовые и прочее?

------
Lupus lupo homo est

Conquistador777
P.M.
24-1-2015 23:11 Conquistador777
цитата:
ППС-78:
3. Надо было осу не доставать, а ебашить с ПМа!! (шутка! так мне менты говорили, ну а если всерьез, все и менты, и фэйсы и следаки сказали, что правильно сделал что не применил табельное, мог бы сесть, так как мне травмы не нанесли. Кстати нож был сранный кухонник!)Вот такая история.

Вы не обязаны ждать, пока Вам нанесут травмы. Была реальная угроза жизни - озвученное намерение зарезать Вас и выбранный способ посягательства - нож - этого достаточно, чтобы зажмурить гада, согласно ч 1 ст 37 УК. Мало того, были свидетели, которые это подтвердили бы.

КМ
P.M.
24-1-2015 23:34 КМ
У человека нормальный КС, а он достает "осу". Не понимаю этого.
marmelad78
P.M.
24-1-2015 23:34 marmelad78
Нож нашли?
Добрый человек
P.M.
25-1-2015 00:55 Добрый человек
цитата:
ceolos:
И прямо за оставление поста совсем ничего не последовало?

Вы часового на посту с дежурным по части перепутали.

КУКЛОВОД
P.M.
25-1-2015 02:02 КУКЛОВОД
цитата:
потом долго писали объяснение и т.д.

а кто часть охранял от проникновения после такого отвлекающего маневра?)
ceolos
P.M.
25-1-2015 09:06 ceolos
цитата:
Originally posted by Добрый человек:

часового на посту с дежурным по части перепутали.


Пардон, текст бодьшой, читал черещ строчку
Страшила Мудрый 2
P.M.
25-1-2015 09:29 Страшила Мудрый 2
цитата:
Шухер:
Брехня...

Если не брехня - то табельный ПМ и нужно было доставать, а не Осу. Автор реально рисковал быть убитым. Противник крупный, пьяный и на адреналине. Хорошо, трусоват оказался и испугался выстрелов (именно испугался). Может, в темноте решил, что военный, в форме, из табельного и стреляет? :-)

Страшила Мудрый 2
P.M.
25-1-2015 09:31 Страшила Мудрый 2
цитата:
КМ:
У человека нормальный КС, а он достает "осу". Не понимаю этого.

Люди в вопросах самообороны запуганы до неприличия - офицер уже не решается защитить себя своим же табельным оружием! Поневоле начнёшь завидовать американским копам! :-)

Sobaka1970
P.M.
25-1-2015 09:44 Sobaka1970
цитата:
Дог:
Что простите за бардак-с? Это все на территории или где? Почему не послать наряд? Где часовые и прочее?

Сейчас Власиху (она же Одинцово X) уже несколько лет, некие лица хотят сделать открытым городом, но и без этого там много изюма по городку ходит. Такие дела.

Urza
P.M.
25-1-2015 09:48 Urza
цитата:
КМ:
У человека нормальный КС, а он достает "осу". Не понимаю этого.

Если бы у нас можно было защититься и не сесть за это.. .

ППС-78
P.M.
25-1-2015 10:11 ППС-78
Приветствую народ! Вчера ушел на БД, и не мог ответить на вопросы. Правильно подметили выше о том, что это часовому нельзя покидать пост, а ДЧ за ночь должен проверить несение службы суточным нарядом в десятке подразделений, КПП, медчасти, пожарной части и в караулах, поэтому вся ночь в движении. Все это разбросано по военному городку.
-/КМ/- Как Вы себе это представляете!? Часовые на постах в карауле, наряд это я и есть самый главный в части, нужно было послать срочника? а самому смотреть что с ним будет? Два лейтенанта не стали ввязываться в драку (и правильно сделали), а я бы стал ждать когда прибегут из казармы резервная группа 18 летних пацанов? Тем более девушка визжала так, что я подумал, что самое страшное уже случилось, медлить было нельзя.
ППС-78
P.M.
25-1-2015 10:18 ППС-78
написано chepuh:
Общага, как я понял, не на территории части. Тогда что вы там делали? Да и как дежурного по части могут куда-то забрать какие-то менты?

Да, общежития находятся в перемешку с казармами и другими объектами. С поездкой в Одинцово для освидет. были проблемы, но сдал ствол в сейф и поехал с разрешения КЧ.

Sobaka1970
P.M.
25-1-2015 10:21 Sobaka1970
Ко мне какие претензии? Я сам ходил дежурным и всё понимаю. Действия одобряю. Сейчас кстати снова появились газовые к Осе, уже в 2 калибрах. Я обычно носил: 1. газовый, 2.светозвук, 3и4 травматические. Принцип прост: первый, газовым в морду, затем светозвук, и понимаешь что осталось 2а травматических на поражение. Если сразу сработал светозвук, то понятно что 1й не сработал и осталось 2а травматических.
ППС-78
P.M.
25-1-2015 10:25 ППС-78
написано Conquistador777

Вы не обязаны ждать, пока Вам нанесут травмы. Была реальная угроза жизни - озвученное намерение зарезать Вас и выбранный способ посягательства - нож - этого достаточно, чтобы зажмурить гада, согласно ч 1 ст 37 УК. Мало того, были свидетели, которые это подтвердили бы.

Это я знаю, ОСАми (у меня 2)владею почти 5 лет, и законы изучил, но и статистику применения и результаты читаю. У нас закон, что дышло, поэтому и полиция приехавшая на происшествие, и фсб наше, и следаки из ВСУ говорили одно и то же, -"молодец, что не применил табельное, исход был бы не известен"

ППС-78
P.M.
25-1-2015 10:27 ППС-78
Sobaka1970 извиняюсь, не туда посмотрел и уже исправился! А Вы не с Власихи случайно? Действительно некоторые маргинальные личности хотели открыть городок.
ППС-78
P.M.
25-1-2015 10:30 ППС-78
цитата:
marmelad78:
Нож нашли?

Да, конечно, это был уродливый кухонник.

ППС-78
P.M.
25-1-2015 10:33 ППС-78
написано КУКЛОВОД:

а кто часть охранял от проникновения после такого отвлекающего маневра?

Это не часть в Вашем понимании, это все находится на территории городка.
Азер проживал с бабой на территории городка, хотя прописан вообще в другом городе.

ППС-78
P.M.
25-1-2015 10:52 ППС-78
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Если не брехня - то табельный ПМ и нужно было доставать, а не Осу. Автор реально рисковал быть убитым. Противник крупный, пьяный и на адреналине. Хорошо, трусоват оказался и испугался выстрелов (именно испугался). Может, в темноте решил, что военный, в форме, из табельного и стреляет?

Вот все вы такие умные! И здесь каждый второй говорил "да надо было его с табельного мочить", а сидеть то мне бы пришлось! Причем у азера в местной ментовке знакомцы были, участковый с самого начала пытался мазать его, не хотел вызывать СОГ (хорошо, что ППСники послали его в .. опу, и СОГ была с Краснознаменска) Если бы у меня небыло ОСЫ, поверьте, я бы не постеснялся воспользоваться табельным. А Вы наверное где то в кустах сидели рядом, и видели, что "(именно испугался)"? После предупредительного враг сделал еще шаг, значит не испугался, Свои планы он резко поменял после двух маслин в пузо. На счет трусоват, нет это не так. Этот черт известен на Власихе подобными подвигами, его брат ходит с условкой за избиение, они вместе были. И в тот момент когда я подбежал, он уже задорно гонял лейтех вокруг машин, и вероятно возомнил из себя невероятно мощного бойца, и думал что я тоже буду весело убегать, он просто не знал, что мне доктора бегать не разрешают! Испугался он когда я ему в харю с ПМа целился и дико орал что ему пиздец, если он ключи не отдаст от АМ, вот тогда я увидел испуг в его глазах.

ППС-78
P.M.
25-1-2015 11:12 ППС-78
написано Sobaka1970:
Ко мне какие претензии? Я сам ходил дежурным и всё понимаю. Действия одобряю. Сейчас кстати снова появились газовые к Осе, уже в 2 калибрах. Я обычно носил: 1. газовый, 2.светозвук, 3и4 травматические. Принцип прост: первый, газовым в морду, затем светозвук, и понимаешь что осталось 2а травматических на поражение. Если сразу сработал светозвук, то понятно что 1й не сработал и осталось 2а травматических.

Газовые еще не встречал, но хочу! А как они по эффективности? По моему в таком снаряжении лучше первый светозвук, после ослепления точный выстрел
газом, ну и по необходимости травматами добить, ну это ИМХО, конечно. Кстати за почти 5 лет, не было случаев не сработавших патронов.

Страшила Мудрый 2
P.M.
25-1-2015 11:45 Страшила Мудрый 2
цитата:
ППС-78:
Этот черт известен на Власихе подобными подвигами, его брат ходит с условкой за избиение, они вместе были.

И дальше будет только набирать "известность", потому что офицеры, которые вроде должны нас защищать, теперь боятся защитить даже себя. Это я не вам лично в укор - вы не виноваты, что в стране такая ситуация. Вернее, это мы все виноваты, что она такая.

ППС-78
P.M.
25-1-2015 12:09 ППС-78
На Вас напала НАТА!? Нет? значит такие вот офицеры, таки делают свою работу. Еще раз повторяю, что если бы не было Осы стрелял бы из табельного без сомнения! Но сцуко так случилось, что вот уже почти 5 лет я с осой расстаюсь только когда сплю и купаюсь! Что я зря ее носил что ли? Я был спокоен и хладнокровен как никогда, больше не из за осы, а из за того, что на боку у меня висел неплохой бэк кап, с восемью маслинами, и стреляю я из него на хорошо и отлично. И если у меня есть средство не летального решения проблемы, то почему бы его не использовать, а? А если бы я был мастером спорта по единоборствам, то я и Осу бы не применял бы, Вы наверное бы меня вообще в трусости обвинили, да? И известность это чмо набирает где то в другом месте, он в бегах, ровно с того времени.
Sobaka1970
P.M.
25-1-2015 12:36 Sobaka1970
цитата:
ППС-78:
Sobaka1970 извиняюсь, не туда посмотрел и уже исправился! А Вы не с Власихи случайно? Действительно некоторые маргинальные личности хотели открыть городок.

Я нет, просто знаю ситуацию, часто бывал на Власихе, там знакомые, там ЕРЦ наш был. А что творится с городками после того как пидарасы (в плохом смысле этого слова) их открыли видно по всему подмосковью. Типичный пример-Акулово (Стройка, она же Кубинка 10), там детей убивают прям во дворах.

Bad_Camel
P.M.
25-1-2015 12:47 Bad_Camel
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Действия одобряю.


В стародавние времена ПДЧ, лейтенант-двухгодичник, МС по вольной борьбе, детина под 190 см ростом и весом за 100 кг, убил ударом пистолета по голове наотмашь в область виска солдата-стройбатовца, взламывавшего двери вагона на платформе для разгрузки и после окрика кинувшегося на него с монтировкой.
"Пиджак" отказ от применения табельного ПМ объяснил опасением убить нападавшего.
Командир мрачно сказал, что лучше бы стрелял, точно бы не убил, потому что не попал бы...
Sobaka1970
P.M.
25-1-2015 12:50 Sobaka1970
цитата:
ППС-78:

Газовые еще не встречал, но хочу! А как они по эффективности? По моему в таком снаряжении лучше первый светозвук, после ослепления точный выстрел
газом, ну и по необходимости травматами добить, ну это ИМХО, конечно. Кстати за почти 5 лет, не было случаев не сработавших патронов.

Если случится не сработка, то вместо светозвука в морду оппонент получит травмопатрон, а это будет некошерно. Менять последовательность тоже нет смысла, потому-что после светозвука пациент зажмурится или отвернётся, а если сначала газовый, то всё пацифистично, +ударная волна светозвукового отгонит газ подальше от вас, поближе к милитаристу. Я эту интересную схему долго рассчитывал, учитывая всякие случайности.
Газовые к Осе в 2х калибрах на неделе видел в Сергиев Посаде-по 85р.выстрел, производство АКБС. Значит снова пошли. Спросите в Арсенал+, или в Вепре(хоть они ещё та помойка).

Дог
P.M.
25-1-2015 13:01 Дог
Ну в общем то послать патруль это вполне правильно. По полной, с автоматами. По хорошему и тревогу можно обьявить. (Был такой опыт, как это не смешно, на срочной в 90.. . ) И клоуна передать гражданским властям, когда почта дойдет. А так пусть сидит в задержке. Без еды и променада ибо на довольствии не стоит.

------
Lupus lupo homo est

КМ
P.M.
25-1-2015 14:30 КМ
цитата:
Originally posted by ППС-78:

-/КМ/- Как Вы себе это представляете!? Часовые на постах в карауле, наряд это я и есть самый главный в части, нужно было послать срочника? а самому смотреть что с ним будет? Два лейтенанта не стали ввязываться в драку (и правильно сделали), а я бы стал ждать когда прибегут из казармы резервная группа 18 летних пацанов? Тем более девушка визжала так, что я подумал, что самое страшное уже случилось, медлить было нельзя.

Не очень понял ответа. Мой вопрос касался другого - человек на службе с табельным КСом, зачем доставать "осу"?! Если бы это был ГБ, БАМЕР или УДАР я бы понял. А "осу" нет.

druid33
P.M.
25-1-2015 14:51 druid33
ТС как носите Осу? Форме не мешает. Таскать то её не очень удобно- квадратная В своё время СМ требовали что бы все патроны в осе были одинаковые во избежании
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Если случится не сработка, то вместо светозвука в морду оппонент получит травмопатрон, а это будет некошерно.


User_1488
P.M.
25-1-2015 16:52 User_1488
Странная история. Может вы из ПМ стрелять не умеете? Пристрелили бы чурку и всего дел. Меньше про последствия размышляйте.
Conquistador777
P.M.
25-1-2015 17:04 Conquistador777
цитата:
ППС-78:
написано Conquistador777

Вы не обязаны ждать, пока Вам нанесут травмы. Была реальная угроза жизни - озвученное намерение зарезать Вас и выбранный способ посягательства - нож - этого достаточно, чтобы зажмурить гада, согласно ч 1 ст 37 УК. Мало того, были свидетели, которые это подтвердили бы.

Это я знаю, ОСАми (у меня 2)владею почти 5 лет, и законы изучил, но и статистику применения и результаты читаю. У нас закон, что дышло, поэтому и полиция приехавшая на происшествие, и фсб наше, и следаки из ВСУ говорили одно и то же, -"молодец, что не применил табельное, исход был бы не известен"

Во-первых, поздравляю Вас с удачной самообороной, а то что-то мы все подзабыли.
Во-вторых, многие случаи самообороны вообще не доходят до суда, заканчиваясь отказом в возбуждении или прекращением УД, (как у Вас), и судить о практике только по делам, дошедшим до суда - некорректно и даёт излишне пессимистические выводы.
В-третьих, для того, чтобы деяние было признано НО, доказательству подлежит факт того, что в момент применения Вашей жизни и здоровью (или других лиц) угрожала опасность вследствие общественно-опасного посягательства. И этот факт доказан - раз вынесен отказной. И он был бы доказан вне зависимости от того, применяли Вы Осу или ПМ. А в случае, когда опасность угрожает жизни (как у Вас) - превышение вообще невозможно, обороняющийся может причинить посягающему лицу ЛЮБОЙ вред. Об этом прямо сказано в ППВС.
Подробнее здесь:

Необходимая оборона. Юридическая сторона.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Удачная самооборона с Осой. ( 1 )