Guns.ru Talks
Самооборона в России
Нахожусь под судом за применение ОСЫ ( 37 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3 ... 34  35  36  37  38  39 
Автор
Тема: Нахожусь под судом за применение ОСЫ
spbrugby
24-12-2014 04:14 spbrugby    первое сообщение в теме:
Всем привет. На форуме я уже лет 10, правда писал редко, да вот затерял пассворд, поэтому создал новый аккаунт. Хочу попросить вашего совета по моей проблеме. Итак.

Буду писать кратко, без деталей.
Некоторое время назад я возвращался домой и у меня возник конфликт с прохожим. Дело было под праздник, 6 утра, человек был пьян. Я уклонился от его предложения "подраться", в том числе и потому, что жму от груди под 200 кг и ударом могу нанести непоправимый вред здоровью, о чем я ему и сказал буквально что-то вроде "я же тебя убить могу". Не давая мне пройти, человек в полном невминозе сделал шаг в мою сторону и я, достав ОСУ, выстрелил перед ним в землю (знаю, глупо). Пуля попала рикошетом, видимо, в него, но не нанесла никаких повреждений. Далее человек на меня кинулся, сбил с ног, мы упали и я, находясь на земле лицом в асфальт, дважды выстрелил в воздух. Одна пуля, так как потерпевший нависал надо мной и бил меня по голове, царапнула ему щеку и повлекла "кратковременное расстройство здоровья, характеризующееся как "легкий вред". У потерпевшего пошла кровь, приехавшим сотрудникам я сам выдал оружие, документы, лицензию и проследовал в отдел. Потерпевший поехал на скорой и был вскоре отпущен домой. Примечательно, что он проходил экспертизу, которая подтвердила у него алкогольную интоксикацию, равно как врач скорой дает свидетельские показания, что от потерпевшего разило алкоголем.

Через некоторое время СК возбудил в отношении меня дело по ст 105 через 30, т.е. покушение на убийство, полагая, что я имел умысел на убийство, но не смог его завершить "по независящим от меня обстоятельствам". Сейчас идет процесс, и суд сказал, что вызовет эксперта, которому задаст один единственный вопрос "можно ли из ОСЫ убить выстрелом в голову с расстояния менее метра". Суд намерен на этом основании выносить приговор. То есть если эксперт ответит "да", я уезжаю на срок от 6 или от 8 (от 8, если еще окажется общественно опасным способом или из хулиганских"), если же эксперт ответит "нет", то легкий вред здоровью, там вообще штраф.

Мои аргументы - стрелял лицом в землю, то есть не видел куда. Был трезв, в отличие от потерпевшего. Умысла (это чистая правда) не то что на убийство, а вообще на причинение травмы, не имел.

Как считаете, есть шансы, что эксперт даст более-менее приемлемое для меня заключение?

UPD. Само собой не судим, 10 лет пользования оружием без нареканий.

edit log

Миномётчик
27-1-2016 15:07 Миномётчик
Коллега нарисовался: https://forum.guns.ru/forummessage/103/1754613.html .
Siberian_46
27-1-2016 16:46 Siberian_46
Похожая ситуация...
https://forum.guns.ru/forummessage/45/1642388.html
Siberian_46
27-1-2016 16:51 Siberian_46
quote:
Изначально написано sych.v:

И не говори, получил бы ТС давно судимость по ст. 105 УК РФ, и не было бы ни вопросов ни этой темы.

Не совсем согласен, факт наличия КС резко снижает опасность наглого нападения на владельца оного, т.к. одно дело травма нападавшему, другое дело смерть ему...ну или простреленная нога...вряд ли найдутся смельчаки...(ответ типа "вопрос в количестве горячительного" не принимаю )

sych.v
27-1-2016 17:36 sych.v
quote:
Не совсем согласен, факт наличия КС резко снижает опасность наглого нападения на владельца оного, т.к. одно дело травма нападавшему, другое дело смерть ему...ну или простреленная нога...вряд ли найдутся смельчаки...(ответ типа "вопрос в количестве горячительного" не принимаю )

Вы думаете тот в кого стрелял ТС точно знал что ТС не мент не ФСБшник? Сомневаюсь, кроме того у нас не мало и нелегального оружия. Потерпевший я думаю от того и сбил с ног ТСа, что очень видимо жить хотелось.)

White_hunter
28-1-2016 00:40 White_hunter
quote:
Изначально написано dabust:
Об этом и речь, что 105 тут нет и 6 лет строгого при 3-х людях на иждивении, родителях-инвалидах и т.д. - перебор. 115, то есть легкий вред здоровью, это норм.

Так ему шесть лет строгача впаяли? Ну это явный перебор.Касатка ему несомненно поможет.Но ему надо показания менять.Мол,головой ударился при падении,память отшибло,и все такое.Если он в суде наговорил то же,что и в этой теме,то сам себе срок слепил.

dabust
28-1-2016 00:55 dabust
quote:
Изначально написано White_hunter:

Так ему шесть лет строгача впаяли? Ну это явный перебор.Касатка ему несомненно поможет.Но ему надо показания менять.Мол,головой ударился при падении,память отшибло,и все такое.Если он в суде наговорил то же,что и в этой теме,то сам себе срок слепил.

Читайте выше. Дали 6 лет, я отсидел 7 месяцев и вышел, выиграв аппеляцию. Сейчас идет повторный судебный процесс, т.к. приговор с 6 годами отменен.

В теме много бреда получилось, т.к. первый пост писал не я, а мой друг по моей просьбе и перепутал некоторые факты. Первый выстрел был сделан в воздух после нескольких толчков и ударов со стороны "потерпевшего". Когда меня повалили на землю, лицом вниз, я выстрелил еще раз. У "потерпевшего" осталась царапина на лице, которой уже след простыл.

дезерт игл
28-1-2016 01:01 дезерт игл
quote:
Об этом и речь, что 105 тут нет и 6 лет строгого при 3-х людях на иждивении, родителях-инвалидах и т.д. - перебор

Я конечно дико извиняюсь, но при чем тут родители и проч.?
dabust
28-1-2016 03:38 dabust
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Я конечно дико извиняюсь, но при чем тут родители и проч.?

ч. 3 ст. 60 УК РФ:

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

котяра93
28-1-2016 06:48 котяра93
Меня вот интересует вопрос, кто по жизни этот пьяный потерпевший дебошир?
Piligrimus
28-1-2016 08:36 Piligrimus
Приговор изучил.
Что могу сказать?
Судья основывалась на показаниях свидетелей, которые самого момента начала столкновения не наблюдали. Видели картину "до того". Следователь, однако, допросил свдетелей "как надо", а именно указал в протоколе, что именно ТС вёл себя "агрессивно". Исходя из этого и не усмотрел признаков н/о, порешив, что ТС первым напал на потерпевшего.
Приговор отменён с возвратом на 1 инст.
Сейчас следует в судебном заседании "разваливать" свидетельские показания, это прежде всего. Требовать детализации, что именно видели, да почему так решили, и т.д.
Но помимо н/о: приговор явно не соответствует закону. О направленности умысла ТС именно на причинение смерти "потерпевшему" ничего не говорит. Повод слишком незначителен для умысла на смерть.
ТС произвёл выстрел, имея целью освободиться от захвата. Он допускал возможность наступление любого результата от своего выстрела. Это называется косвенным умыслом. Ответственность при косвенном умысле происходиит в зависимости от наступивших последствий. В данном случае (если абстрагироваться от состояния н/о) - за лёгкий вред здоровью.
Собственно, на это и ссылался ТС в апелляционной жалобе. И совершенно правильно!
Остаётся только удивляться юридической малограмотности СК и судьи.
1 февраля состоится 2-я часть "мерлезонского балета". Приму участие.

----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

seltsame
2-2-2016 00:53 seltsame
К моему сожалению, не удалось приехать сегодня. Расскажите, чем закончилось?

----------
Генератор твоих мыслей, двигатель твоих желаний.

edit log

Fredor
2-2-2016 19:11 Fredor
Автор не томи.
al 974
15-2-2016 19:43 al 974
Кто-нибудь знает про судьбу стрелка?
ahin
25-2-2016 14:42 ahin
Судя по тому, что не пишет, судьба стрелка незавидна.
Леший60
1-3-2016 04:19 Леший60
Неужели все Хмуро?
seltsame
1-3-2016 18:00 seltsame
Надо узнать у тех, кто на заседании был.

----------

seltsame
6-3-2016 00:35 seltsame
Собственно, а кто был? Расскажите что и как.

----------

edit log

WhRenegade
7-3-2016 11:01 WhRenegade
ТС - перепиши всю тему заново, конкретно от себя и с изложением всех последующих событий следствия и суда, а то эту кашу всю тут читать уже невозможно! Портянка уже на 37 страниц, и ничего непонятно!
Миномётчик
7-3-2016 18:16 Миномётчик
quote:
Изначально написано WhRenegade:
ТС - перепиши всю тему заново, конкретно от себя и с изложением всех последующих событий следствия и суда, а то эту кашу всю тут читать уже невозможно! Портянка уже на 37 страниц, и ничего непонятно!
Судя по затишью, время на переписывание темы государство выделило.
Driver&ko1
10-3-2016 01:20 Driver&ko1
А может все удачно сложилось,и ТС пьянствует,отмечая день Победы!
  всего страниц: 39 :  1  2  3 ... 34  35  36  37  38  39