Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как бороться с дачными ворами (и уберечь родственников)? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как бороться с дачными ворами (и уберечь родственников)?
geus
19-6-2006 22:01 geus
Нарисовалась у меня малоприятная ситуация, прошу советов:
1) Дача на окраине МО - деревня и несколько дачных кооперативов, достаточно глухое место - 5 км. от шоссе, 20 км. до районного центра. За последние две недели ограбили уже три дачи (в будни, когда никого нет, ночью) - выносили что могли, что не могли - ломали, уходили пешком. Совсем обнаглели - раньше лазили только зимой. Слухи ходят что кто-то после отсидки... Сторожа в кооперативах - одно название.

2) Моя дача недалеко от этих трех несчастных (но не в кооперативе, а в самой деревне). Брать на даче практически нечего и изнутри похоже больше на сарай, но снаружи выглядит, к несчастью, относительно презентабельно (два этажа, кирпич - все дела...)

3) И хрен бы с ней - с дачей. Но на ней все лето живет моя мать-пенсионерка. Живет одна (мне к ней получается выбираться раз в месяц в лучшем случае). Место - стремное (середина деревни, но вокруг - здоровенный овраг и минимум соседей - да и те - старые бабки), участок - здоровый и весь по периметру засажен деревьями - с улицы нихрена не видно, что на участке происходит.
В общем - боюсь за мать. О самообороне с ее стороны речи не идет - в случае чего, успеть бы убежать...

4) Ментов вызывали, приезжали - что дальше - неизвестно. Мужиков среди соседей нет (кое-кто приезжает только на выходные) а тем кто в кооперативах на наш участок, я думаю, пофигу. Сам охранять дачу не могу - работа круглую неделю, да и самооборонщик я тот еще (молодой парень без оружия и навыков).... В общем, единственные варианты, которые для себя вижу - увезти мать в город (чего она очень не хочет), дать денег местным ментам, чтобы они этих уродов нашли, или вообще забить и надеется на лучшее.....
Кто что думает?

Major Keis
19-6-2006 22:11 Major Keis
Мда, жопа... увезти и написать на заборе "спиз..ть нечего!".
VV Phoenix
19-6-2006 22:12 VV Phoenix
В том, что рассказано в посте, я не усмотрел ни грабежа, ни разбоя. Это кража.

По теме - без человеческого ресурса (т.е. своего свободного времени и ГС под рукой) - нечего родственникам там делать.

Dr. San
19-6-2006 22:13 Dr. San
Приобрести оружие и пострелять на даче по банкам.
Нарушение закона, конечно, но не критичное.
Молва моментально разнесет о наличии у владельца дачи оружия, и ее станут обходить, ибо "ну его нах".

Моя знакомая на такой же даче пристрелила из тулки 16 калибра соседского кота, стащившего мясо для шашлыка.
Вся деревня месяц обходила за километр дом "придурошной бабы", которая мочит котов "по чем зря"...

geus
19-6-2006 22:15 geus
Major Keis
Да понимаешь, увозить - плохой вариант. Ей летом в Москве без дачи совсем плохо будет - это во многом ее детище - 15 лет ухаживала как за ребенком... А в городе - только пыль, духота и телевизор...

edit log

geus
19-6-2006 22:17 geus
quote:
Originally posted by Dr. San:
Приобрести оружие и пострелять на даче по банкам.
Нарушение закона, конечно, но не критичное.

ты имеешь в виду охотничьий гладкоствол? спрашиваю, потому что просто не рублю особо....
и сколько по времени может занять, хотя бы примерно, оформление документов-выбор-покупка?

edit log

АдвокатНСК
19-6-2006 22:22 АдвокатНСК
собаку не пробовали завести? какую-нибудь большую и страшную
geus
19-6-2006 22:25 geus
quote:
Originally posted by АдвокатНСК:
собаку не пробовали завести? какую-нибудь большую и страшную

нет не пробовали никогда.
так получилось, что никто в семье домашних животных не любит. их никогда и не было.
мать собак сама боится, я не думаю, что она сможет совладать с реальной собакой. к тому же у нее бессонница - она по пол-ночи может не спать если у соседей собака залаяла - не то что своя....

Kauffman
19-6-2006 22:33 Kauffman
quote:
Originally posted by Major Keis:
Мда, жопа... увезти и написать на заборе "спиз..ть нечего!".

Ага. Потом приедешь, а дачу спалили. И на пепелище записка ''Тогда и дача тебе не нужна''.

quote:
Originally posted by geus:

ты имеешь в виду охотничьий гладкоствол? спрашиваю, потому что просто не рублю особо....
и сколько по времени может занять, хотя бы примерно, оформление документов-выбор-покупка?

Если нет желания тратить деньги на лицензию, то весь процесс займёт около месяца и ещё один день на оформление охот. билета.

edit log

Strelok13
19-6-2006 22:37 Strelok13
quote:

Оформление занимает чуть больше месяца, если нет каких-то особенных требований, то оформив разрешение, купить можно сразу, выбор в Москве есть.

AntonF
19-6-2006 22:40 AntonF
Оформить лицензию - минимум недели 2-3, может быть можно этот процесс сократить до недели, если хороший коньячок приложить.
Плюс неделя - выбор и покупка, неделя оформление.

Хотя я сомневаюсь, что пожилая женщина сможет выстрелить в воров.
Лучше еще раз подумать насчет собаки.

Borion
19-6-2006 22:42 Borion
quote:
Originally posted by Strelok13:
Оформление занимает чуть больше месяца, если нет каких-то особенных требований, то оформив разрешение, купить можно сразу, выбор в Москве есть.

Только не надо забывать, что ружье еще и зарегистрировать надо, на это тоже время уйдет.

Strelok13
19-6-2006 22:45 Strelok13
Да, я об этом забыл, мне сразу зарегистрировали. С другой стороны, стрелять из него уже можно, пока документы оформляются, хотя в неположенном месте я бы не стал.
Borion
19-6-2006 22:45 Borion
А вообще, в описанной ситуации чем-то придется жертвовать, так не получится, чтобы удовлетворить все желаемые условия.
geus
19-6-2006 22:52 geus
quote:
Originally posted by AntonF:
Хотя я сомневаюсь, что пожилая женщина сможет выстрелить в воров.
Лучше еще раз подумать насчет собаки.

да вот в том и дело, что ей давай оружие бессмысленно. только хуже может быть.
единственное что возможно - оформить себе, купить, приехать на дачу, пострелять по старым ведрам и вывесить их на забор -а рядом текстик какой-нибудь написать... да вот только вопрос не сыграет ли это в обратную сторону - разозлит уродов и только привлечет внимание....

geus
19-6-2006 22:54 geus
quote:
Originally posted by Kauffman:

Ага. Потом приедешь, а дачу спалили. И на пепелище записка ''Тогда и дача тебе не нужна

да вот в том и дело....
Strelok13
19-6-2006 23:04 Strelok13
Пока я не прочитал в этой теме о грабежах, только о воровстве, если воры будут уверены, что хозяйка дома, они не полезут, им проблемы не нужны. Редко кто из преступников готов убить хозяина дома, чтобы завладеть его имуществом, а убивать свидетеля придётся. Но пострелять всё равно стоит, без всякого вывешивания чего-нибудь на забор, не надо показывать, что Вы их боитесь. Просто они должны знать, что в доме хозяйка, что она не одинокая, что её сын может за себя постоять. Оружие-то хочется? Или только необходимость заставляет?

edit log

dimsоn
19-6-2006 23:14 dimsоn
quote:
Originally posted by AntonF:
[B]Оформить лицензию - минимум недели 2-3, может быть можно этот процесс сократить до недели, если хороший коньячок приложить.
Плюс неделя - выбор и покупка, неделя оформление.

B]

Моё новоё ЛРО радует меня. Лицензию на газ сделали за 4 дня за спасибо.

Starhunter
19-6-2006 23:15 Starhunter
У нас знакомый пригласил друзей-охотников, ну те и постреляли у него на даче. Я сам по банкам на заборе стреляю из "Аникса" - звук еще тот.
geus
19-6-2006 23:16 geus
quote:
Originally posted by Strelok13:
Оружие-то хочется? Или только необходимость заставляет?

Честно? Не хочется.
Взвешивая "за" и "против" считаю что мне оно может создать проблем больше, чем их разрешит. Даже "Оса", не говоря уже об огнестреле.
"Самооборона на каждый день" для меня - это следование ряду простых правил, типа "сечь поляну", "не ходить по ночам с плеером в ушах", "не искать приключений на свою жопу" и т.д.

geus
19-6-2006 23:19 geus
quote:
Originally posted by Starhunter:
У нас знакомый пригласил друзей-охотников, ну те и постреляли у него на даче. Я сам по банкам на заборе стреляю из "Аникса" - звук еще тот.

у меня друзья поголовно мирные, безоружные люди. тока битами бейсбольными в юношестве махали, но это давно было.....

ViTT
19-6-2006 23:27 ViTT
quote:

у меня друзья поголовно мирные, безоружные люди. тока битами бейсбольными в юношестве махали, но это давно было.....

Значит заводи друзей-самооборнщиков.... Вывези к себе на дачу клуб-сайга... пусть все заборы разнесут..
MXZ
20-6-2006 00:45 MXZ
А может купить громкую сирену и прожектор.По идее внезапный громкий звук и яркий свет должны отпугнуть воров и оповестить соседей о проишествии.
Molchun
20-6-2006 01:26 Molchun
Да и что в конце концов мама делает в полузаброшенной даче ? Увозите ка ее оттедава...
D!m@n
20-6-2006 01:30 D!m@n
quote:
Originally posted by MXZ:
А может купить громкую сирену и прожектор.По идее внезапный громкий звук и яркий свет должны отпугнуть воров и оповестить соседей о проишествии.
Либо больше разозлить преступников... По-разному может быть.

2geus: а есть ли хоть какая-нибудь возможность сделать тревожную кнопку вызова вневедомственной охраны? Это было бы очень неплохо...
Почаще навещайте мать! И пусть все в деревне видят, что Вы к ней часто приезжаете! Тогда грабители не будут точно знать, есть Вы в доме или нет, и не станут рисковать нарваться на здорового мужика.

Про собаку. Завести собаку можно "доброй" породы - шотландскую овчарку (колли), например. С ней и "справляться" особо не надо, они очень добрые, спокойные и с веселым характером! Ни разу не слышал, чтобы колли бросилась на хозяина! Но, с другой стороны, любая собака преданно любит своего хозяина и готова защищать его до последней капли крови, а "габариты" колли позволяют это сделать.
Но заводить собаку надо щенком, а он еще нескоро вырастет. Плюс к тому, пожилой женщине с возрастом будет труднее ухаживать за взрослой собакой. И, возможно, собака будет лаять по ночам

Strelok13
20-6-2006 02:45 Strelok13
Ещё раз призываю задуматься, при том что я категорический сторонник всевозможного вооружения, но в данном случае, нужно ли вообще что-то предпринимать? Если обворовывают дачи, то наверняка пустые, не думаю что преступники станут нападать на хозяйку.
Толик
20-6-2006 03:47 Толик
А если станут? Свидетелей почти наверняка не будет, а нападающих может быть несколько. Особенно если это нарки или алкаши :mad
Strelok13
20-6-2006 04:13 Strelok13
А с ними вариантов нет, только личное присутствие с ружьём, а ещё лучше наличие хороших соседей. Но обычные дачные воры практически безопасны для хозяев, они занимаются пустыми домами.
Gunmen
20-6-2006 08:31 Gunmen
Стрелок13 ты не прав. я уже писал как у меня 200 образовался. наверное от "излишней безобидности" воров.
DAB
20-6-2006 08:56 DAB
quote:
Нарисовалась у меня малоприятная ситуация, прошу советов:
1) Дача на окраине МО - деревня и несколько дачных кооперативов, достаточно глухое место - 5 км. от шоссе, 20 км. до районного центра. За последние две недели ограбили уже три дачи (в будни, когда никого нет, ночью) - выносили что могли, что не могли - ломали, уходили пешком. Совсем обнаглели - раньше лазили только зимой. Слухи ходят что кто-то после отсидки... Сторожа в кооперативах - одно название.

2) Моя дача недалеко от этих трех несчастных (но не в кооперативе, а в самой деревне). Брать на даче практически нечего и изнутри похоже больше на сарай, но снаружи выглядит, к несчастью, относительно презентабельно (два этажа, кирпич - все дела...)

3) И хрен бы с ней - с дачей. Но на ней все лето живет моя мать-пенсионерка. Живет одна (мне к ней получается выбираться раз в месяц в лучшем случае). Место - стремное (середина деревни, но вокруг - здоровенный овраг и минимум соседей - да и те - старые бабки), участок - здоровый и весь по периметру засажен деревьями - с улицы нихрена не видно, что на участке происходит.
В общем - боюсь за мать. О самообороне с ее стороны речи не идет - в случае чего, успеть бы убежать...

4) Ментов вызывали, приезжали - что дальше - неизвестно. Мужиков среди соседей нет (кое-кто приезжает только на выходные) а тем кто в кооперативах на наш участок, я думаю, пофигу. Сам охранять дачу не могу - работа круглую неделю, да и самооборонщик я тот еще (молодой парень без оружия и навыков).... В общем, единственные варианты, которые для себя вижу - увезти мать в город (чего она очень не хочет), дать денег местным ментам, чтобы они этих уродов нашли, или вообще забить и надеется на лучшее.....
Кто что думает?

Господин оперуполномоченый!
Если вы думаете что кто-то из участников форума, из сострадания в вашей маме и любви лично к вам, предложит АКСУ или парочку ТТ, то вы глубоко ошибаетесь. "Палку" вы на этом не "срубите", по крайней мере здесь. И вашей маме не светит очередное\внеочередное звание (а если чесно, не светит даже усная благодарность).

Gunmen
20-6-2006 09:00 Gunmen
DAB, ну чеж так строго
Scorzeny
20-6-2006 09:02 Scorzeny
quote:
Originally posted by DAB:

Господин оперуполномоченый!
Если вы думаете что кто-то из участников форума, из сострадания в вашей маме и любви лично к вам, предложит АКСУ или парочку ТТ, то вы глубоко ошибаетесь. "Палку" вы на этом не "срубите", по крайней мере здесь. И вашей маме не светит очередное\внеочередное звание (а если чесно, не светит даже усная благодарность).

гыгы вот помню завалил я пятерых из АКСУ, ТТшником в голову добивал, в лесу закопал. эх, было время, гражданин начальник...

Gunmen
20-6-2006 09:04 Gunmen
а ТТ нашел на тропинке или он вместе с аксу на кусте рос?
DAB
20-6-2006 09:18 DAB
quote:
Originally posted by Gunmen:
DAB, ну чеж так строго

Я не строго, я объективно. Вы поробуйте проанализировать сообщения афтара топика (все которые найдете поиском). Я могу конечно ошибаться, но как говориться лучше перебздеть... И что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь.

Gunmen
20-6-2006 09:25 Gunmen
DAB, это понятно. ну жара. лень бегать и нормально работать, начальство прессует...
Всеволод
20-6-2006 09:38 Всеволод
ТТ, калаш - это все хорошо, но мало. Может, автор ждет, что ему подскажут, где и как лучше останки закапывать? С рекомендациями: "Петрович - мужик классный, за бутылку все как надо сделает, у него на огороде уже вторая сотня хранится".

----------
Ребята, давайте жить дружно!

edit log

Gunmen
20-6-2006 09:40 Gunmen
а что свалки уже отменили?
Всеволод
20-6-2006 09:46 Всеволод
А по свалкам лазить нада. Там вонь, ханыги и горы ТБО. Мож кто на халяву подскажет?

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Gunmen
20-6-2006 09:48 Gunmen
я тебя умоляю. кому надо было технологию давно уже отработали
geus
20-6-2006 10:49 geus
quote:
Originally posted by DAB:

Я не строго, я объективно. Вы поробуйте проанализировать сообщения афтара топика (все которые найдете поиском). Я могу конечно ошибаться, но как говориться лучше перебздеть... И что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь.

Ну и какие-такие у меня были сообщения? За те пару месяцев что я читаю форум я создал всего ДВЕ темы и только в них и писал. Одна - "про закурить", другая - эта. И где ты нашел криминал?! Я что спрашивал про то как из мыла взрывчатку варить? Или кто скока гопов замочил? В общем ИМХО, но ты перегибаешь палку...

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Как бороться с дачными ворами (и уберечь родственников)? ( 1 )