Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 213 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор Карабина для гражданской обороны
An0n
16-7-2015 11:59 An0n персональное сообщение An0n
quote:
Изначально написано Опель-капут:
Ну и достаточно что она у 1-2 человек из толпы в 10-12 щщей,зачем всем то ее лепить?

Когда клюнет жаренный петух на одного того кто сейчас готовится и покупает оптику будет 10-20 тех кто не готовился но готов действовать/воевать.

edit log

Стас
16-7-2015 12:10 Стас персональное сообщение Стас
quote:
Originally posted by ag111:

Как стреляет средний "солдат" - оптика не нужна. Включая многих офицеров.

Как минимум купивший себе оптику на карабин её поставит и пристреляет. И наше гипотетическое ополчение получит ещё одного стрелка, ктоторый сможет выстрелить на 300 по цели а не "в сторону цели". Солдаты и офицеры, не умеющие стрелять -это из другой оперы - профнепригодных у нас полно от врачей-недоучек и до полицейских-убийц.
Правда по опыту даже однодневных пострелушек значительное количество дорогих стекляшек ВНЕЗАПНО оказывается непригодным батарейка села/кронштейн пополз и др. Но пусть будет.
smith_SVP
16-7-2015 12:36 smith_SVP персональное сообщение smith_SVP
Ну что ж, свисток от МК03 достать получилось, спасибо добрым людям (а именно тов. Krauss'у). Отстреливать буду на след выходных, а пора обмерил его и прорисовал. Объем там чуть меньше, чем в ДТК МК выходит - 7 см3 против 9 см3. Угол раствора конуса сопла оказался 30 градусов. Мне почему-то всегда казалось, что он значительно больше, там, около 60 градусов, а оказалось вот как..
Посмотрим, как себя покажет в сравнении со штатным ДТК с шайбой, и с доработанным камерным ПГ.
click for enlarge 413 X 754 74.6 Kb click for enlarge 366 X 685 36.7 Kb

edit log

ag111
16-7-2015 12:38 ag111 персональное сообщение ag111
Михаил постоянно игнорирует наличие автоматического огня и трассеров. После некоторой тренировки на 100 м по ростовой мишени человек вообще от пуза стрелять будет.
sergey-man
16-7-2015 12:41 sergey-man персональное сообщение sergey-man
короче говоря, мы все равно приходим к некому формированию вида ополчения:
Это будет формирование делящееся по принципу ячейек по 4 человека (пускай будет), вооруженные стрелковым оружием. Допустим на одну 4ку будет приходится по одному карабину с прицелом, остальные если с карабинами - то очень хорошо, в основной массе будут ружья 12к или 16к.
Будет на ячейку полноприводной автомобиль, бронетехника - отсутствовать как класс, а вот рации (связь) тут уже как повезет.
Базироваться будут по территориальному принципу не далеко от места проживания, больниц и прочей поселковой инфраструктуры.

Как я понимаю отряды будут формироваться вокруг знающих (имеющих хоть какую-то подготовку) людей.
Хотя опыт 404й показывает, что территориальные формирования создавались в основном вокруг держателей капиталов, т.к. война дело дорогое...

... получается как только начало формироваться ополчение, придется создавать учебные полигоны, т.к. без этого ни куда...

edit log

smith_SVP
16-7-2015 12:46 smith_SVP персональное сообщение smith_SVP
quote:
На поверхности "ополченцы" определяются с 5-6 километров.

И чего? Наличие огневых средств поражения, которых пехоте не достать, и средств разведки, от которых в голом поле без спец. мероприятий не спрятаться, стало новостью в военной науке?
То, что пехота в чистом поле воевать не может, т.к. уничтожается огневыми средствами, было выяснено еще в ВОВ.
Поэтому основные боевые приемы пехоты - это скрытное сближение с противником, часто переползанием по неудобицам, ближний бой и шквальный огонь с близкой дистанции.
И оружие под эту концепцию было сделано - АКМ называлось.
И ниче тут нового нет.
Нового качественно - развитие средств обнаружения пехоты в диапазонах, отличных от видимого, а количественно - насыщение армий техникой, бронетехникой, огневыми средствами и средствами быстрой обработки информации.
И вообще, нужно понять - пехота в поле не воюет, а кто вышел в поле - сам виноват.
Опель-капут
16-7-2015 12:47 Опель-капут персональное сообщение Опель-капут
Олегархи наймут чвк из обстреляных спецов,бедуины будут кучковаться как чоп у какого- нибудь консервного завода или оптовой базы
Йерв
16-7-2015 13:25 Йерв персональное сообщение Йерв
quote:
гархи наймут чвк из обстреляных

Курды воюют с обстрелянными спецами туеву хочу лет (мож не знают?)
А знание местности в помощь.
(с телефона писать это задница какая то)

edit log

Опель-капут
16-7-2015 13:35 Опель-капут персональное сообщение Опель-капут
И чо?попробовали в 1993 м в Москве,покрошили в останкино с автоматов/ пулеметов,затем белый дом с танков,потом на красной пресне расстреляли на стадионе.всем было похуй
Йерв
16-7-2015 14:26 Йерв персональное сообщение Йерв
quote:
Originally posted by Опель-капут:

И чо?попробовали в 1993 м в Москве,покрошили в останкино с автоматов/ пулеметов,затем белый дом с танков,потом на красной пресне расстреляли на стадионе.всем было похуй

... а кто с кем бился то? а! вот то-то же!
(а не в 1991?)
ниггурат
16-7-2015 15:28 ниггурат персональное сообщение ниггурат
quote:
Heccrbq

quote:
Я и говорю, копать надо, копать как во всем мире ополченцы-повстанцы копают.

Надо не копать,надо Думать чем их сбивать!

An0n
16-7-2015 15:41 An0n персональное сообщение An0n
quote:
Изначально написано Йерв:
Курды воюют с обстрелянными спецами туеву хочу лет (мож не знают?)
А знание местности в помощь.
(с телефона писать это задница какая то)

У курдов есть такая штука как РПК!
А телефоны есть с QWERTY клавиатурами, либо если у вас аппарат без аппаратной клавиатуры можно использовать древнюю магию в виде стилуса...
smith_SVP
16-7-2015 15:48 smith_SVP персональное сообщение smith_SVP
quote:

Ну, копайте, кто ж вам мешает )))
Точка-4
16-7-2015 16:06 Точка-4 персональное сообщение Точка-4

Охотник1975
16-7-2015 16:14 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:
Originally posted by Стас:

Правда по опыту даже однодневных пострелушек значительное количество дорогих стекляшек ВНЕЗАПНО оказывается непригодным батарейка села/кронштейн пополз и др. Но пусть будет.

Вот именно , в лучшем случае большинству какой-нибудь знакомый прибил оптику СВОИМИ! патронами в ноль на сотку. Мало кто знает, что патроны с разными пулями летают по разному и даже одинаковые, но разных партий, что с изменением кратности может менятся СТП, как правильно выверить прицел, определять с помощью сетки расстояния до цели, быстро считать поправки, работать с ветром, делать так, что бы прицел не выдавал стрелка бликами, и т.д, и т.п....
Опять же не надо всё сводить к стрельбе, в БД стрельба занимает мизерный % по времени, всё остальное время оружие на себе носится, часто по каким-нибудь ебеням. А если надо будет преодолеть препятствие используя оружие в качестве ступени? что тогда? А кто умеет занимать на бегу положение лёжа, половина ухайдокает оптику в результате подобных экзерсисов, переползание с оружием оснащённым оптикой тоже доставляет не мало радости
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Млять, наша песня хороша начинай сначала. Хорошо пойдём простым и логическим путем чего копаем? И с какой целью?
Охотник1975
16-7-2015 16:32 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
О тренировках http://wolf-engrave.livejournal.com/473175.html#comments
....как говорится стреляем "злых" и "грустных" ....
Ymka
16-7-2015 16:45 Ymka персональное сообщение Ymka
quote:
Изначально написано Опель-капут:
профи абсолютно пофиг кого мочить: будь ты бородатый бомжахед,новочеркасский рабочий(1962),сторонник верховного совета России или баркашовец(1993), сепаратист из лугандонии/ донбураса,приморский партизан или нацист из Бирюлёво работа у них такая
Хотя фейлы тоже случались:
Через год те же самые танкисты 26 ноября 1994 года заехали как экипажи " бойцов чеченского ополчения гантамирова" в грозный,дудаевцы их спалили и взяли в плен. Пашка Грачёв по ящику сказал: "это не бойцы российской армии,а наемники".Ничего не напоминает?)

Да. Самое отстойное, когда выполняешь приказ командования, а потом оно же предает.

Что было с теми танкистами потом? Ведь по телеку то показали.

Охотник1975
16-7-2015 16:53 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:

Укрытия, переходы, дороги. Для защиты и укрытия личного состава от стрелкового оружия и средств обнаружения, отдыха, смены позиций, диверсий, перевозки оружия, патронов, раненных, быстрой и скрытной смены позиций.

Кхе, кхе, объёмы работ, материалов, ГСМ себе представляете? количество привлечённых людей, техники, затраты труда? Это уже само по себе очень сложная задача, это я вам как инженер ПГС по основаниям и фундаментам говорю. Вопрос?1 где всё это взять и деньги в том числе?
Вопрос ?2 мы строим просто норку-убежище или что то путёвое по законам полевой фортификации? Вы в ней понимаете?
Вопрос ?3, я конечно сильно сомневаюсь, но предположим осилили и построили, дальше что?
sergey-man
16-7-2015 17:06 sergey-man персональное сообщение sergey-man
думаю вот такая артиллерия будет у "народного ополчения" в первые дни ...
click for enlarge 700 X 532 661.2 Kb

это если есть шарящие

click for enlarge 522 X 419 157.5 Kb

вот такие нанодроны

click for enlarge 640 X 480 91.1 Kb

ну и еще одна артиллерия

click for enlarge 700 X 490 121.9 Kb
click for enlarge 633 X 423 592.1 Kb

а это если только есть сварка и надо пульнуть бутылку с зажигательной смесью (ну или гранату)подальше чем 20 метров...

edit log

An0n
16-7-2015 17:12 An0n персональное сообщение An0n
quote:
Изначально написано Heccrbq:
Пфф...Ну Вы же сами видели что происходит с автоматчиками на поверхности. Не все, как Вы, хотят стать камикадзе. Ваша жизнь в большей мере будет зависеть от того как Вы умеете работать лопатой и киркой/ломиком.

Вы тогда бы аватар сменили с коалы/панды на броненосца/крота!
quote:
Изначально написано Охотник1975:
Шансы в современной войне попасть малой группе под подобный замес Вертолёт с тепловизором) не выше чем попасть под трамвай жителю современного мегаполиса, не надо преувеличивать. Если бы всё было так просто. Задайте себе вопрос, почему на Кавказе не перебили всех террористов?

Варианты(просто поток мыслей):
1) Нет у страны тепловизоров и вертолетов, следовательно нет и вертолетов с тепловизорами... Нет вертолетчиков умеюших летать ночью/в_СМУ. Летный час вертолета оочень дорогое удовольствие! Все вместе с созданием площадок/аэродромов, подготовкой вертолетчиков и тех. персонала это выльется в 100500 денег!
2) Вертолеты с тепловизорами в горно-лесистой местности Кавказа малоэффективны, от слова совсем. Это вам не пустыни Ирака.
3) Вертолеты вообще малоэффективны для этих целей.
4) Может он совсем и не в горах живет: "Днем он мирный Абрикос а ночью злой Урюк!"
quote:
Почему американцы в Афгане контролируют Кабул и то, не 100% и блок-посты где они сидят сами?

Может им это и не сильно надо?..
Я до сих пор не могу понять что амеры делали/делают в Афганистане?..
quote:
А ослофилы

У ослофилов в среднем по пятеро детей на женщину...
quote:
из Талибана с Калашами и в галошах всю остальную территорию. Как же так?! Без дронов, тепловизоров, вертолётов, спутников, брутального спецназа в красивой одежде. А ответ один, АФГАНЦЫ ГОРЯТ ЖЕЛАНИЕМ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ НЕ БОЯТЬСЯ УМЕРЕТЬ В БОЮ,

Они не изнежены цивилизацией, алкоголем, доступными женщинами. Рассказами либералов/гуманистов о ценности человеческой жизни. И Аллах в случае смерти в войне с неверными гарантирует им рай с гуриями.
quote:
а вы просто признайтесь себе (нам не надо), что вы просто трусите до усрачки и вам всё равно, на страну, на народ, даже на родственников, я уверен, что вы и их бросите или предадите, за призрачный шансик пожить ещё на 5 минут дольше

Может он считает свою стратегию самой умной, а может это лишь рационализация не желания воевать/умирать.
quote:
Я не говорил, что фантастика. А из космоса с помощью спутников вычисляют подземные бункеры. И чего?

Что происходит с "мирняком" при применении противобункерных боеприпасов тоже хорошо известно...
Похоже Heccrbq обязательно фото гуро нужны для понимания/осознания?..
quote:
Изначально написано Йерв:
Слепой метод 1 это когда печатаешь не глядя на клаву.

Это я догадался. А вот что за "слепой метод-2"?..
quote:
Их много, пусть хоть с шашками на танки нападают. У нас все наоборот.

https://forum.guns.ru/forummessage/15/1582519-m38883277.html
quote:
Они умело пользовались подземными ходами?

В Афганистане вроде пользовались туннелями подземных оросительных систем.
quote:
Вопрос дискуссионный. Но погибать бесплатно за страну под предводительством людей, которые не хотят своим солдатам подземные ходы копать и применять другие вполне возможные способы для сохранения их жизней как-то не особо охото.

У меня перед глазами так и встала картинка как ВВП и Крабэ приезжают на передовую, снимают галстук, пиджак, рубашку, берут у солдат БСЛ и начинают копать траншею... Вот это был бы перформанс!
При всей нелюбви к указанным гражданам обвинять их в отсутствии окопов и прочих оборонительных сооружений идиотизм!
quote:
Тепловизор и другие приборы для обнаружения могут быть установлены на любой огневой точке и на бронетехнике.

Предлагаете тащить на своем горбу в горы не только тепловизор но и БМП/БТР/танк на котором он установлен?
Охотник1975
16-7-2015 17:26 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:

На видео из Сирии Вы много бетона в переходах видели? Большинство ходов копается примитивными методами вручную и/или при помощи перфоратора.
quote:

Давайте всё таки определимся, чего мы копаем? на сколько человек? какие задачи у этого сооружения. Чётко, без воды, типа видел ли я бетон в Сирии?
quote:

Оборонять позиции

Чем? помнится тренироваться с Калашом не надо, ваши же слова?
quote:

внезапно и незаметно менять дислокацию

как же вы голубчик внезапно и незаметно поменяет дислокацию, если вам для этого надо опять копать подземный ход?! а наверх нельзя сами сказали, там злые дроны с тепловизорами и локаторами сразу уничтожат.
quote:

заставать противника врасплох.

Как же мы голубчик будем заставать его врасплох, если мы тактику не изучали? Мы ж только копать умеем благодаря вашим заботам.
Как в том анекдоте, чего умеешь? могу копать. А ещё? Могу не копать. А лестницу можешь. Могу, но это долго копать.
П.С. Я конечно стебусь немного, но тем не менее, вы военное инженерное дело изучали когда-нибудь или это тоже лишнее?
Ну там хотя бы "Учебник сержанта инженерных войск", или там "Возведение полевых подземных сооружений в средних и слабых грунтах" и прочую литературку, не?
Михаил HORNET
16-7-2015 17:32 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
крабэ приедет со шмэле - так правильнее.
и расскажет, расскажет как триллионы рублей ушли их отечественной промышленности на западные долговые обязательства...

оптику, если она повредилась - можно снять и у вас опять будет все тот же механический прицел

sergey-man
16-7-2015 17:35 sergey-man персональное сообщение sergey-man
я конечно извиняюсь, но про спутниковые группировки РФ, про авиацию , про ПВО давайте участник Heccrbq сам (или сама) почитает, про радары ПРО (волга, дон, пречера), про тактические ракеты типа "искандер-м", "точка у" а так же о подобных системах морского базирования , к этому еще есть системы "редут", и БАЛ кажется (тут я сам уже не помню). Ну это защита и превентивные меры по ракетному нападению, противостояние авиаударным группировкам и прочим вопросам (по системам пво, читайте С300, С400, Панцирь, Тунгуска, стрела 10м).
короче когда придете к выводу, что не видать талибам нанодронов, тогда и поговорим, а то блин рвы копать, да в любом городе есть системы канализаций как водоканала, так и водоотведения (говнотечка, ливневка), к этому добавьте всякие коллекторы, всякие канализации энергетиков и связистов, охренеете, думаете почему капать в столице просто так нельзя, метро зацепить можно, да там по мимо метро, еще до 7ми этажей под землю уходит...
Heccrbq
16-7-2015 17:36 Heccrbq персональное сообщение Heccrbq
quote:
Originally posted by Охотник1975:

П.С. Я конечно стебусь немного, но тем не менее, вы военное инженерное дело изучали когда-нибудь или это тоже лишнее?
Ну там хотя бы "Учебник сержанта инженерных войск", или там "Возведение полевых подземных сооружений в средних и слабых грунтах" и прочую литературку, не?

Если Вы все знаете и умеете выложите схемы, фото и видосы как строить примитивные и доступные ДЗОТы из подручных материалов (бревен, жердей, земли и лопаты). "Камикадзе" и "берсеркеры" быстро закончатся на открытой местности. Противобункерные бомбы и сверхмощные ракеты все-таки распространены меньше и применяются реже, чем стрелковое оружие.
click for enlarge 447 X 246 29.9 Kb

edit log

Стас
16-7-2015 17:42 Стас персональное сообщение Стас
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

оптику, если она повредилась - можно снять и у вас опять будет все тот же механический прицел

и ещё не будет штуки баксов, отданных за него
Но хоть у одного из 10 купивших прицел останется, и траекторию патрона своего он поймет. И станет практически доморощенным снайпером и однажды может спасти жопу поборника классики.
Стас
16-7-2015 17:50 Стас персональное сообщение Стас
quote:
Originally posted by sergey-man:

думаете почему капать в столице просто так нельзя

Патамучто лапат савсем быстро сламается. Проще пристроиться за трансформаторной будкой или в подвале. По крайней мере в москве так. Копать траншеи мона только в парках или в школьных дворах, в остальном городе токма прятаться за углами
Стас
16-7-2015 17:59 Стас персональное сообщение Стас
quote:

как строить примитивные и доступные ДЗОТы из подручных материалов (бревен, жердей, земли и лопаты)

То что вы показали на картинке строить обученному взводу сутки наверное и еще, помимо тупейшего вопроса "как копать асфальт" - а у нас все же большая часть населения дожидается бп в городах - где брать все эти нарисованные бревна, доски и прочий стройматериал? Эти примитивные и доступные дзоты доступны регулярной армии при наличии саперов и могучего тыла. А тех кто захочет построить ЭТО перестреляют превентивно на самом начале земляных работ. У москвичей, скажем, у 99% и лопаты в доме нет, ибо нах не нужна...

edit log

Охотник1975
16-7-2015 18:01 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:

Если Вы все знаете и умеете выложите схемы

Не, мы так с вами не договоримся, вы мне напоминаете классического современного "заказчика", вы мне постройте, что-то вот такое, что бы как вон там, но лучше, больше, но дешевле и быстрее. Ну что нибудь эдакое, что бы оно было и торгово-развлекательное и офисы в аренду и гостиница и жильё и автостоянка одновременно Когда начинаешь спрашивать, что этот ебанько хочет конкретно, он говорит ну вы же специалисты, сами придумайте.
Я то специалист, но я откуда знаю, что у человека в голове и что он хочет.
Я могу воплотить в жизнь конкретику. Я не непойми чего, но что бы на все случаи жизни.
Так что там с ответами на мои вопросы, для себя сформулируйте и выходите с конкретными предложениями, а мы все обсудим их. То, что вы боитесь вылезать на поверхность я уже понял
quote:

Но хоть у одного из 10 купивших прицел останется, и траекторию патрона своего он поймет. И станет практически доморощенным снайпером и однажды может спасти жопу поборника классики.

Угу, если повезёт Я знаю совершенно реального персонажа на той стороне, который выбрал СВД, по причине того, что уже немолод и скакать "молодым козликом" с АК уже здоровье не позволяет. Так вот он прибил ПСО "в ноль" на сотку и всё... На мои вопросы, а если надо будет стрелять дальше, а если ветер, а где будет "дальний ноль" в этом случае, человек закрыл глаза и сказал не засирай мне мозги, в таком случае я буду просто стрелять в ту сторону. Записан снайпером, ага . Поэтому парни, жизнь она не такая как бы нам хотелось, она такая какая есть.
Стас
16-7-2015 18:06 Стас персональное сообщение Стас
quote:
Originally posted by Охотник1975:

Я знаю совершенно реального персонажа на той стороне, который выбрал СВД, по причине того, что уже немолод и скакать "молодым козликом" с АК уже здоровье не позволяет.

Персонаж явно совсем не понимает что такое снайпер и сколько ему приходитя скакать и думать при этом. Удачи ему. На сотку то хоть уверенно стреляет?
bdk
16-7-2015 18:08 bdk персональное сообщение bdk
quote:
и траекторию патрона своего он поймет
Не поймет,заранее надо тренироватся,знать баллистику патрона,и самое главное ветер "читать",если говорить только про стрельбу,а ведь есть еще и остальное.
Охотник1975
16-7-2015 18:08 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
Кстати по поводу копанины окопов непосредство возле зданий (особенно многоэтажек), хотя бы метров 10 траншеи непосредственно примыкающей к зданию должно быть перекрыто и перекрытие должно быть прочным, что бы в случае обрушения конструкций здания траншею не завалило вместе со всеми кто там был и остался ход в подвал
Стас
16-7-2015 18:10 Стас персональное сообщение Стас
quote:
Originally posted by bdk:

Не поймет

Ну не 1 из 10. Ну 1 из 50 то сможет? Война хороший учитель, быстрый и хвосты пересдавать не дает.
Охотник1975
16-7-2015 18:12 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:

Персонаж явно совсем не понимает что такое снайпер и сколько ему приходитя скакать и думать при этом. Удачи ему. На сотку то хоть уверенно стреляет?

Понимает, не понимает, это реальный пример гражданского человека, вступившего в ополчение, годков ему 50 с лишним (до войны кажись был шофёром на автобусе, шахтёров на шахту возил, при СССРе служил срочку, не знаю кем) он реально воюет, даже кого-то там вроде подстрелил.
sledopyt78
16-7-2015 18:57 sledopyt78 персональное сообщение sledopyt78
Выбираю дульник между ТТ и Дельтотеком

http://delta-tek.ru/Tjuning-or...8pokolenie_2%29

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7387

может кто пользовался обеими, подскажите какой лучше.
Основное требование незаметность

edit log

Охотник1975
16-7-2015 19:14 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
2 Heccrbq
Будем плакатики постить или обсуждать вопросы? Я правильно понимаю, что помирать не хочется, а что делать непонятно?
smith_SVP
16-7-2015 19:14 smith_SVP персональное сообщение smith_SVP
Трололо не дает скучать...
А я тут решил освежиться так сказать, и перечитал новые пополнения 404 ветки на артофваре. Немного пишут, однако, для такого масштабного конфликта, особенно с учетом его длительности.
Задумался о СИБах.
Два вопроса, которые у меня возникли.
1. Нужна ли грудная панель противопульная для пехотного жилета, или ну ее нах?
2. Че делать с противоосколочной защитой конечностей?
Вопросы, могущие показаться странными для специалиста, но возникли они по следующим соображениям:
1. Снайперские пули почему-то народ выхватывает преимущественно в грудь. Толи дистанции в р-оне 400 м, то ли стреляют не с постоянным прицелом, а с нолем на 100..200 м, но почти все пулевые поражения в новых произведениях были именно в грудь спереди.
Вероятно, народ ползать не любит, да и не тянет по соотношению физо-нагрузка, поэтому и классических "вошла в ключицу - вышла у лопатки", и "в шею, чуть выше пластины жилета, пробив воротник" не встречается.
2. Поражения осколочным потоком на асфальте довольно тяжелые, и часть народу в СИБах погибает от кровопотери от множественных осколочных поражений конечностей.
Ответить на оба вопроса "да, нужно, ставь" мешают соображения массы и удобства перемещения в положении лежа, а также при посадке-высадке из машины.
Ответ "одевать нужно по задаче" также не совсем корректен, т.к. вопрос не личного плана, а так сказать профессионального, в рамках формирования возможного облика экипировки ВС РФ.
Итого, прошу присутствующих постараться ответить на оба вопроса, а именно:
- Нужна ли бронежилету противопульная грудная панель, и если да - то какие требования к ней бы вы предъявили? Что должна держать, с каких дистанций и сколько в плане живучести?
- Че делать с противоосколочной защитой конечностей?
И еще один вопрос, по разгрузке:
- Имеет ли смысл комплектация армейского жилета ремнем под подсумки (входящие в комплект, или штатные - не суть, решаемо) и тремя большими карманами под всякое-разное по аналогии с 6Б3ТМ - на груди, на спине и на ж*пе?
Т.е. молле не будет, будет поясной ремень 50 мм и три кармана "за все" общим объемом где-то 10..15 литров.
quote:
вы сами пробовали ?

Нет, увы. Уже полгода пытаемся купить прибор - не дают денег. А попрошайничать у коллег из других контор как-то несолидно. Поэтому все свои практические эксперименты в данной области вынужден отложить до лучших времен.

edit log

Охотник1975
16-7-2015 19:25 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:
Originally posted by smith_SVP:

- Нужна ли бронежилету противопульная грудная панель, и если да - то какие требования к ней бы вы предъявили? Что должна держать, с каких дистанций и сколько в плане живучести?

Если мы ведём речь за мотострелка, то не нужна, не спецназовец он из "антитеррора", ему хватит мягкого, хорошо вентилируемого, противоосколочника
quote:

- Че делать с противоосколочной защитой конечностей?

Только превращать обмундирование одновременно в защиту от мелких осколков при сохранении всех остальных функций обмундирования
quote:

- Имеет ли смысл комплектация армейского жилета ремнем под подсумки (входящие в комплект, или штатные - не суть, решаемо) и тремя большими карманами под всякое-разное по аналогии с 6Б3ТМ - на груди, на спине и на ж*пе?
Т.е. молле не будет, будет поясной ремень 50 мм и три кармана "за все" общим объемом где-то 10..15 литров.

нет, это неудобно
Охотник1975
16-7-2015 19:30 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:

Ну так Вы же специалист, был вопрос как построить ТИПОВЫЕ защитные сооружения типа ДЗОСа (из подручных средств), ответа, видео, фотографий и схем с Вашей стороны не поступало. Помимо плаката, там какая-никакая схема.

Акуенно!!! Я задал вопросы ВАМ и жду от вас, конкретных пожеланий, что, для чего и из чего мы строим? Вы же начинаете с вопроса КАК? не ответив на три самых главных вопроса выше
quote:

А что обсуждать, если человек в руках топора/лопаты не держал? Это 100% труп, вне зависимости от типа ДТК на его сайге.

это вы сейчас о ком? и к чему?
smith_SVP
16-7-2015 19:33 smith_SVP персональное сообщение smith_SVP
quote:
то не нужна.. ему хватит мягкого, хорошо вентилируемого, противоосколочника

Блин, согласен, но мир не готов принять сию точку зрения. Мода, увы. Плюс бизнес. Пока думаем сделать панельку быстросменной и пытаться пропихать идею, что принимать решение о комплектации ею жилетов должен командир подразделения. Одновременно с решением о ПТС, бк и прочим.
quote:
превращать обмундирование одновременно в защиту от мелких осколков при сохранении всех остальных функций обмундирования

Масса. И вентиляция. Три слоя капрона дают осколок 200 мс, но брюки дышать не будут. Плюс 200 мс - это ниочем, нужно под 340 мс, под скорость звука, а это без арамидки не решается - а это и цена, и гигиена. Обмундирование - расходный материал, причем индивидуальный. Если его баллистическим делать - по цене не взлетим, не ЦСН ФСБ, никто на это не пойдет.
quote:
нет, это неудобно

Чем? Молле - это масса, с килограмм набегает, а пришивать карманы наглухо, типа жилет-разгрузка - никакой индивидуальной подгонки по комплекции/ВУС.
Ремень, закрепленный на жилете, решает этот вопрос. Плюс карманы большие под барахло какое хошь. И не нужно рюкзак поверх броника таскать, с лямками сползающими воевать.

edit log

Охотник1975
16-7-2015 19:40 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:

И не нужно рюкзак поверх броника таскать, с лямками сползающими воевать.

рюкзак несёшь, начался замес ты его быстро сбросил и побежал "воевать", вернулся за ним, не вернулся, как повезёт, а тут как пингвин в этом во всём, быстро не сбросишь, быстро не побегаешь, не поползаешь, короче не айс со всех сторон;(
quote:

Блин, согласен, но мир не готов принять сию точку зрения. Мода, увы. Плюс бизнес.

хорошо блин быть самому себе хозяином

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 213 )