Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 2005 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Карабина для гражданской обороны

Охотник1975
P.M.
27-8-2021 06:52 Охотник1975
Тренировка на местности с замером расстояний, ветра, выбора ориентиров, целеуказания - очень полезное дело. Это то, что на стрельбище не разовьешь.
gunner201801
P.M.
27-8-2021 10:16 gunner201801
Соответственно, до 450 м - это без дальномера и миража, до 700 м - это с дальномером и миражом по фигуре человека на незнакомой местности, для баллистики .308, верно?

да, примерно так
sergey-man
P.M.
27-8-2021 15:06 sergey-man
smith_SVP:
.. . Вспомнилось че-то, как К.Хеткоку в 1969 нужно было замочить вьетнамского генерала. С первого выстрела, без пристрелки, на незнакомой местности. И как он трое суток подползал на необходимые для этого 450 ядров, с которых мог гарантировать попадание первым выстрелом в грудь идущего человека. .30-06 СМК 168гр, Винчестер 70, Унертл 8х постоянник. При этом К.Хеткок чемпион КМП США 1963 в стрельбе на 1000 ярдов, имел подтвержденные попадания на 1100 метров из винтовки и на 1,5 км из .50 пулемета, однако гарантировать результат одним выстрелом мог лишь на 400 метров....

у него просто не было 7,62х39 сабсоник и суперпуперкакойкрутой банки от компании ГК ))))

gross kaput
P.M.
27-8-2021 15:16 gross kaput
Originally posted by sergey-man:

И как он трое суток подползал на необходимые для этого 450 ядров


Вот так и рождаются легенды
БИДЖО
P.M.
27-8-2021 15:30 БИДЖО
Просто в то время еще не пользовались нормальными магнумами, которые до 500 как лазер
БИДЖО
P.M.
27-8-2021 15:33 БИДЖО
но лучше ночью
click for enlarge 1920 X 1080 217.2 Kb
ranchero450
P.M.
27-8-2021 16:18 ranchero450
Не, ночью - хуже.
Да, тебя не особо видно, но и сам толком ничего не видишь.
А при применении противником стационарных (заранее гораздо более мощных, нежели тепляк или ПНВ на оружии, с хорошим радиусом и углом обзора) систем обнаружения и систем сигнализации, стрелок либо сам станет лёгкой мишенью, либо, в самом лучшем случае, не сможет идентифицировать цель или подойти на достаточное расстояние и просто уйдёт.
Это как ночное вождение по трассе - дорога свободна, но нихрена не видно и особо не разгонишься, если жизнь мила.
Охотник1975
P.M.
27-8-2021 16:31 Охотник1975
Originally posted by БИДЖО:

но лучше ночью


ночные действия, это не так просто как многим кажется, особенно в рамках темы и группой
tarantino-2112
P.M.
27-8-2021 16:34 tarantino-2112
Помню как то ходили мы ночью по грибы 😁 Небо было облачное, ни звёзд, ни луны. Так ведь не видно вытянутую руку уже. Впереди идущего грибника надо за плечо держать,что бы не потеряться. Любой звук, любой источник света сразу же демаскирует. Прицел, который ночной на винтовке тут не поможет добраться до грибной поляны от слова совсем никак. Это только со стационарной позиции что то можно в него разглядывать. На голове если пнв, то ещё куда ни шло, но с этим тоже нужно учиться работать. А ещё и маршрут нужно прокладывать как то. Любой девайс сам по себе даёт ровно ничего, если нет понимания как его использовать, в каких условиях и нет опыта эксплуатации.
Это же не как в игре: прицел нашел, нацепил на калаш и сразу снайпер. Пнв надел и сразу все видно и можно уаевать ночью. Не так оно все в жизни совсем.
БИДЖО
P.M.
27-8-2021 18:23 БИДЖО
Это все базар в пользу бедных 🤣🤣🤣
Иметь ПНВ лучше, чем не иметь его.
Точка.
Охотник1975
P.M.
27-8-2021 18:29 Охотник1975
Originally posted by БИДЖО:

Это все базар в пользу бедных 🤣🤣🤣
Иметь ПНВ лучше, чем не иметь его.
Точка.


Не, базар за то, что просто иметь мало. А иметь ПНВ и уметь применять его в коллективных, активных, ночных действиях вообще про разное
БИДЖО
P.M.
27-8-2021 18:41 БИДЖО
Originally posted by Охотник1975:

Не, базар за то, что просто иметь мало. А иметь ПНВ и уметь применять его в коллективных, активных, ночных действиях вообще про разное


В итоге
У вас ПНВ есть или мосье о5 теоретик, как с релоудом?
Охотник1975
P.M.
27-8-2021 18:46 Охотник1975
Originally posted by БИДЖО:

У вас ПНВ есть или о5 теоретик?


Есть. PVS-14 с DBAL, с коллиматором с режимом НВ. И некоторый опыт действий в потемках.
И я весь внимание
smith_SVP
P.M.
27-8-2021 18:57 smith_SVP
Просто в то время еще не пользовались нормальными магнумами, которые до 500 как лазер

Чемпионат 1963 года К.Хеткок выиграл с .300ВМ самосборным. А на войну поехал с .30-06 заводом спортивным. 92 подтвержденных. После войны же стал топить за .308 заводской патрон типа 168 СМК, М40 - его детище.
Вот так и рождаются легенды

За что купил - за то продаю.
gunner201801

Спасибо.

По глазомеру, промежуточные результаты по дистанциям (город, пасмурно, день):
менее 40 м - 28% средняя ошибка (по 12);
от 50 до 80 м - 15% средняя ошибка (по 21);
от 100 до 180 м - 15% средняя ошибка (по 23);
от 200 до 350 м - 15% средняя ошибка (по 27);
от 400 до 800 м - 17% средняя ошибка (по 38);
свыше 800 м - 19% средняя ошибка (по 7);

В целом, при увеличении кол-ва опытов результат стремится к советским нормативам - к 15%. На очень близких дистанциях наблюдается недооценка дистанции. На больших дистанциях, свыше 700 м, большие ошибки оказываться при глазомерной оценке дистанции до промышленных объектов - заводских цехов, труб ТЭЦ и т.д.

Но 15% - это в среднем. Фактическая ошибка обычно находится в пределах от 0 до 30% дистанции. Грубые ошибки (30.. 70%) встречаются редко, и в основном с промобъектами.

tamplier.76
P.M.
27-8-2021 20:34 tamplier.76
2 Биджо:
Благодаря любезности софорумника месяц назад 2ой раз попробовал потаскать пару часов PVS по ночному лесу. Пока шел, несколько раз радовался, что одел хорошие наколенники и таскаю оружие в руках - учитывая, что рельеф подстилающей поверхности нихрена не виден, несколько раз падал, попадая в неглубокие колеи - в монокуляре все рисуется плоской поверхностью
Но рассказ не об этом- в течении 30-40 минут пытался первым обнаружить подходящих напарников в PVS. За это время в мутных пятнах зелено серого я увидел все- драккар Черной Бороды, рептилоидов с Нибиру, раз пять видел силуэты товарищей, хотя они подошли только потом. Глаза болели просто адски. А в боевой обстановке раз десять на нервах открыл бы огонь по иллюзиям
Хотя, надо отдать должное, отблеск от кнопки срабатывания рации и каллик в минимальной освещенности виден на десятки метров.
Так что если предложат ПНВ в лесу, я откажусь. Шея не так устанет, обзор намного шире, да и глаза не будут болеть. А цель я скорее услышу, чем увижу в ПНВ
Это на тему профана и ПНВ. В первый раз я и ходить в PVS не смог
Так что "Военное дело легко и доступно обычному обывателю. Но воевать трудно"
БИДЖО
P.M.
27-8-2021 20:35 БИДЖО
Originally posted by ranchero450:

А при применении противником стационарных (заранее гораздо более мощных, нежели тепляк или ПНВ на оружии, с хорошим радиусом и углом обзора) систем обнаружения и систем сигнализации, стрелок либо сам станет лёгкой мишенью,


От сканеров как обычно, чулок в 3 слоя на объективе решает.
Serg762
P.M.
27-8-2021 23:31 Serg762
gross kaput:

Вот так и рождаются легенды

Для тех, кто в натуральных джунглях ни разу не был. Полз он, ага)

smith_SVP
P.M.
28-8-2021 00:32 smith_SVP
А натуральные джунгли, они какие? Особенно на границе Вьетнама и Лаоса. Очень интересно.
ZND
P.M.
28-8-2021 01:44 ZND
Военное дело легко и доступно обычному обывателю. Но воевать трудно"

Цитировать лучше оригинал. У Карла фон Клаузевица ничего нет про "обывателя")
ranchero450
P.M.
28-8-2021 06:59 ranchero450
БИДЖО:
мосье о5 теоретик?

ranchero450
P.M.
28-8-2021 07:13 ranchero450
БИДЖО:

От сканеров как обычно, чулок в 3 слоя на объективе решает.

На себя намотать слАбо?
У нас на одном из объектов в тепляк на полкилометра видно как фазаны в траве срут.
А мне тут про женские колготки на оптике рассказывают...

Шапочку из фольги не пробовали носить? Говорят, отлично маскирует.

Марчиано
P.M.
28-8-2021 08:16 Марчиано
Originally posted by ranchero450:

Шапочку из фольги

Металл нынче дорог. Теперь пытаются маскироваться рваными рейтузами.

Охотник1975
P.M.
28-8-2021 08:53 Охотник1975
Originally posted by tamplier.76:

Это на тему профана и ПНВ. В первый раз я и ходить в PVS не смог


О тож. А если к этому добавить необходимость работы с картой, оказания первой помощи, например внутривенку в ПНВ, то жизнь вообще заиграет новыми красками. А люди думают, что нацепив 1ПН93 на ствол и постреляв из него на охоте на засидах, они пипец какое преимущество и опыт получили.. .
БИДЖО
P.M.
28-8-2021 09:13 БИДЖО
ranchero450:

На себя намотать слАбо?
У нас на одном из объектов в тепляк на полкилометра видно как фазаны в траве срут.
А мне тут про женские колготки на оптике рассказывают...

Шапочку из фольги не пробовали носить? Говорят, отлично маскирует.

Не передергивайте, я про сканеры оптики написал, типа "антиснайпер"
А не про тепло
С теплаком тоже работать надо уметь, как раз охота помогает наработать опыт, как и с ПНВ.

Охотник1975
P.M.
28-8-2021 09:21 Охотник1975
Originally posted by БИДЖО:

С теплаком тоже работать надо уметь, как раз охота помогает наработать опыт, как и с ПНВ.




Да, только этот опыт он несколько другой и вот так вот напрямую, полностью, его на подготовку в рамках темы не перенесешь.
Originally posted by БИДЖО:

Не передергивайте, я про сканеры оптики написал, типа "антиснайпер"



Уже есть разработки которые с 1 км обнаруживают, целящегося через форточку снайпера, в комнате, с килфлешем на оптике.
arkan_omsk
P.M.
28-8-2021 09:58 arkan_omsk
Originally posted by tamplier.76:

Так что если предложат ПНВ в лесу, я откажусь. Шея не так устанет, обзор намного шире, да и глаза не будут болеть. А цель я скорее услышу, чем увижу в ПНВ
Это на тему профана и ПНВ. В первый раз я и ходить в PVS не смог

А не нужно по лесу без опыта ходить сразу. Вечерком, как солнышко ушло - спокойненько прогулочка по парку или улочке, главное, чтоб света не было (фонарей там и прочего).
Войдет в привычку запоминать 1,5 метра последние перед ногами.
Я три месяца с собакой вечерами гулять ходил, потом без проблем по очень густому лесу передвигался в снаряжении.
Пытаться кого то "обнаружить в пнв" бестолку. Его предназначение - уметь нормально передвигаться и совершать те же манипуляции под покровом ночи, что и днем. В части обнаружения - его роль очень переоценена.
Кстати по ночам по темным улицам точно также как и днем - бродят всякие пешеходы - отличный вариант тренироваться на них. Заодно можно (и нужно) научиться реагировать на всякие лампочки телефонов мелькнувшие и прочее демаскирующие признаки.

тт-ха
P.M.
28-8-2021 10:25 тт-ха
Охотник какая ПМП с ПНВ, ты о чем брат, тут надо учиться и тренироваться, просто двигаться, ходить, работать парой, уметь одновременно работать с рацейкой, ПНВ и напарником. А уж если огонь открыть, то вообще пиздец что будет
тт-ха
P.M.
28-8-2021 10:27 тт-ха
Как выше сказали, это только в Сталкере, взял АК, поставил на него оптику, включил ПНВ и всех бандосов пострелял
bdk
P.M.
28-8-2021 12:29 bdk
Парни,какой посоветуете ПНВ в формате монокуляра,минимум по цене,приемлемый
Охотник1975
P.M.
28-8-2021 14:25 Охотник1975
2 бдк
Ищи монокуляр 3 поколения. Если найдешь дешевле 150000р и в хорошем состоянии, радуйся и бери
Балагур
P.M.
28-8-2021 14:50 Балагур
По ПНВ видео от Разведоса. В теме уже было, размещаю, что бы память освежить:


Serg762
P.M.
28-8-2021 14:56 Serg762
smith_SVP:
А натуральные джунгли, они какие? Особенно на границе Вьетнама и Лаоса. Очень интересно.

Стена. Зелёная стена из переплетёного растущего и гниющего непонятно чего. А ещё в этом непонятно чём живут премерзкие кусучие и ползучие. Передвигаться если не знаешь троп невозможно.

БИДЖО
P.M.
28-8-2021 14:57 БИДЖО
Originally posted by Охотник1975:

Ищи монокуляр 3 поколения. Если найдешь дешевле 150000р и в хорошем состоянии, радуйся и бери


Зачем монокуляр? Лучше купить сразу прицел, типа 1П93-2, поколение 3, соверую.
новый на форуме около 90 тыр.
Сетка под баллистику 5,45 патрона, плюс любые переходники вивер, ласта, еврошына.
Одной батарейки АА хватает на 5 суток.
k@mik@dze
P.M.
28-8-2021 15:31 k@mik@dze
БИДЖО:

Зачем монокуляр?

Чтобы ноги ночью не переломать - сказали же, что ходить собираются, а не в кустах с кочергой лежать.
БИДЖО
P.M.
28-8-2021 15:49 БИДЖО
Тогда лучше морковки пожрать, куда идти видно и без монокуляров
Марчиано
P.M.
28-8-2021 16:06 Марчиано
Originally posted by БИДЖО:

куда идти видно и без монокуляров

Это да. Для туризма ПНВ не нужен. И для ночных пробежек по сложной пересеченке.

БИДЖО
P.M.
28-8-2021 16:32 БИДЖО
Originally posted by Марчиано:

И для ночных пробежек по сложной пересеченке.


никогда о таком не слышал, объясните зачем бегать ночью в темноте?
в рамках вводной этой темы?
Марчиано
P.M.
28-8-2021 16:58 Марчиано
Originally posted by БИДЖО:

никогда о таком не слышал, объясните зачем бегать ночью в темноте?

"Жить захочешь, не так раскорячишься" (с), какой там нафиг монокуляр в таких условиях да по оврагам и кустам

БИДЖО
P.M.
28-8-2021 17:32 БИДЖО
Я про монокуляр пнв не писал, они мне не интересны.
Считаю спарку прицел НВ плюс теплогляделка наиболее универсальной
Охотник1975
P.M.
28-8-2021 17:57 Охотник1975
Originally posted by БИДЖО:

Зачем монокуляр? Лучше купить сразу прицел, типа 1П93-2, поколение 3, соверую.
новый на форуме около 90 тыр.
Сетка под баллистику 5,45 патрона, плюс любые переходники вивер, ласта, еврошына.
Одной батарейки АА хватает на 5 суток.


Затем, что, не бобра ночью с засидок стрелять.
Как вы будете двигаться ночью по местности с прицелом? Все время у глаз его держать вместе с оружием? Ручки не отваляться часами это делать?
ПРицел на оружии хорош, только если стрелок стационарен и наблюдает в своем секторе. Для мобильных ночных действий прицел не годится.
Originally posted by БИДЖО:

никогда о таком не слышал, объясните зачем бегать ночью в темноте?



Бегать это слишком, конечно.
Затем, что может быть задача, ночью пройти из точки А в точку Б, поработать там и вернуться в точку В.
И не одному.
Originally posted by БИДЖО:

Я про монокуляр пнв не писал, они мне не интересны.



Ну потому что охота на зверей, это не одно и тоже, что охота на людей.
Originally posted by БИДЖО:

Считаю спарку прицел НВ плюс теплогляделка наиболее универсальной



В идеале монокуляр НВ с теплонасадкой типа COTI у каждого. Но где ж столько денег взять.
А так, монокуляр НВ + теплогляделка у дозора.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 2005 )