Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 186 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор Карабина для гражданской обороны
matrozello
19-6-2015 13:55 matrozello персональное сообщение matrozello
quote:
Изначально написано Охотник1975:

Не-не, вы там определитесь, или подготовка или всё это нах не нужно, трубой по голове и куча ништяков, правда потом может прийти тот, кто тренировался "трубой по голове" и ништяки видимо перейдут к нему

Ага, мне тоже напомнило анекдот:
- давайте их отпиздим!
- а если они нас?
- а нас за что?

Печально, что эту тему продвигает старший офицер МВД РФ.
Чего от сержантов ждать?

Константин161
quote:
очень быстро учить английский

Точно, так же как слесарь-разведчик Клубникин учил немецкий. (нереальная история)

Опель-капут
19-6-2015 14:11 Опель-капут персональное сообщение Опель-капут
Лэц ми спик фор харт инглиш
Vit200977
19-6-2015 14:20 Vit200977 персональное сообщение Vit200977
quote:
Изначально написано matrozello:

Печально, что эту тему продвигает старший офицер МВД РФ.
Чего от сержантов ждать?

http://www.mk.ru/politics/2015...a-ne-budet.html

An0n
19-6-2015 14:29 An0n персональное сообщение An0n
quote:
Изначально написано Vit200977:
А есть разница между чьей-то "говорящей головой" и человеком, ...
История России не исчерпывается 24 годами и в ней было разное - ...

У вас очень специфический и даже можно сказать односторонний взгляд на историю России. Залез злостный хулюган Вовка на броневичек и рухнула Россия...
quote:
... тем более в условиях глобальной войны (или вы будете спорить, что сейчас идёт холодная стадия этой войны?).

Буду спорить! Холодная война она в Корее, Вьетнаме или Афганистане холодная, а когда совсем рядом она самая горячая!
quote:
Не дождётесь.
А если настанет такое время, что этому котёночку пришёл писец, то значит нам всем пора в обязательном порядке и очень быстро учить английский, как язык Большого Господина.

Стрелков закончился как реальная фигура когда его убрали с Донбасса, сейчас он лишь медиаперсона.
Но в благодарность за все то что он сделал ему нужно кланяться в ноги!
Vit200977
19-6-2015 14:41 Vit200977 персональное сообщение Vit200977
Злостный фулюган Вовка просто подобрал, то что валялось у всех под ногами и все боялись поднять - власть. А реальное предательство совершило ближайшее окружение гражданина Романова - его братья и кузены, его генералитет, господа Родзянко и Ко. Что не снимает вины с "Вовки" за разложение армии.

Пока ВС РФ не вступили в вооружённое противостояние другим ВС это считается "холодной войной".
Кстати - реальная вина гражданина Романова это то, что он либеральничал в условиях войны и позволял пламенным революционерам делать своё дело.

edit log

An0n
19-6-2015 15:34 An0n персональное сообщение An0n
quote:
Злостный фулюган Вовка просто подобрал, то что валялось у всех под ногами и все боялись поднять - власть. А реальное предательство совершило ближайшее окружение гражданина Романова - его братья и кузены, его генералитет, господа Родзянко и Ко. Что не снимает вины с "Вовки" за разложение армии.

Пока ВС РФ не вступили в вооружённое противостояние другим ВС это считается "холодной войной".
Кстати - реальная вина гражданина Романова это то, что он либеральничал в условиях войны и позволял пламенным революционерам делать своё дело.

Как же он ее разлогал то изза границы?
Мне почемуто от термина "Холодная война" не легче! То что на танках нет российских флагов сути для меня не меняет. Совсем.
И в чем он либеральничал? Может сил/ресурсов для этого не хватило?
И вообще это оффтоп... Хоть тема и интересная.
Niarh
19-6-2015 15:49 Niarh персональное сообщение Niarh
quote:
Originally posted by An0n:

И вообще это оффтоп... Хоть тема и интересная.

В теме обсуждается не только средства ГТО, но и мотивация, а она, как мы видим, у каждого своя, начиная от собственной шкурки до Родины.
А вообще есть хорошее выражение:
Тому, у кого есть "зачем" уже не важно "как".
Любишь семью, Родину - собери минимум и занимайся практикой.
Опель-капут
19-6-2015 15:49 Опель-капут персональное сообщение Опель-капут
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/557fbef79a794770b1441b1b

Аренда залежных земель и пастбищ, по данным агентства, составит 250 руб. за гектар в год.

Vit200977
19-6-2015 15:52 Vit200977 персональное сообщение Vit200977
quote:
Изначально написано Niarh:

В теме обсуждается не только средства ГТО, но и мотивация, а она, как мы видим, у каждого своя, начиная от собственной шкурки до Родины.

Сдаётся мне, что в этой теме рассматривается только одна мотивация - "против".

An0n
19-6-2015 15:57 An0n персональное сообщение An0n
quote:

В смысле???!!!
На что намекаете?!

quote:

Родины в широком смысле! Обеспечением личного выживания в 151 палате.

Это не выражение а неточная цитата Фридриха Ницше.

edit log

Константин161
quote:

Здесь много мнений и это хорошо, но не надо мерить всех одним аршином. Можно тренироваться днем и ночью, любить Родину и семью и тебя такого позитивного переедет пьяный за рулем, которому дадут условно. У каждого свой путь и своя судьба, кто то мечтает о богатстве и славе, кто то о власти, а кто то просто просит у бога здоровья себе и близким. Вот по этому все эти выживалки вторичны, конечно пока нет болячки ты крут вооружен и опасен, но когда костлявая берет за горло, то золото мира уже блестит не так ярко, а жить хочется, сильней и сильней!!!
Так что выпьем за то, что бы не заниматься гражданской обороной и стрелять только в свое удовольствие. ИМХО
Niarh
19-6-2015 16:07 Niarh персональное сообщение Niarh
Против только залетные из 151 палаты, остальные "за", но со своими условиями, зависящими от географическо положения, мировоззрения, финансовых возможностей
Поскольку Ростов ближе всех - соответственно и народу там поболе активного, чем дальше в глубь Россиюшки, тем градус напряженности падает, там не стрелковка важнее, там бункеры интереснее )))
Fabarmoman
19-6-2015 16:17 Fabarmoman персональное сообщение Fabarmoman
quote:
Алик, а противомоскитными сетками на голову пользуетесь? Если да, то какими?

До Алика мне очень далеко ,но на счет сетки скажу: в летне-осенний период вещь очень нужная.САМОЕ ГЛАВНОЕ : только черная и очень мелкая - чтобы не снижать видимость в темноте и сумерках. Опыт не боевой ,а охотничий.

Константин161
quote:
чем дальше в глубь Россиюшки, тем градус напряженности падает

Не согласен, как то будучи в служебной командировке в славном городе Кирове я общался с местными предпринимателями, так вот поцифистов там очень мало, практически нет, а вот автоматическое оружие в большом количестве есть, на вопрос откуда столько всякого, мне сказали, что лихие нулевые всему виной. Да и вот еще интересно что "мокрых дел" с участие оружия очень очень мало, так что ни кто ни кого не косит просто по пьяни, а порядка что в городе что на дорогах много, ГИБДД денег не берут и ни кого не разводят, а виноват получи.

Niarh
19-6-2015 16:19 Niarh персональное сообщение Niarh
quote:

Родины в широком смысле!

ИМХО, Родина для меня Россия и русский мир как цивилизация, малая родина - геогафическое место где живу и работаю, семья - это будущее, а сам как личность уже программу минимум сделал - дом стоит, сад плодоносит, два сына с человеческим мировоззрением растут, если завтра помру, то уже не зря прожил, но хочется побольше сделать для всех вышеперечисленных, а если помирать, то максимально дорого продать свою жизнь, все таки выращен на советских фильмах, а не на камеди клаб... как то так.

И все таки ,366 калибр в АК один из самых интересных вариантов для тех, у кого розовая не скоро, предположу, что 500-1000 патронов достаточно в запас, а дальше как писали - или в землю или нормальное оружие будет. 100-200 патронов купить сразу, потом ежемесячно докупать, не считая тренировок.
Интересно, кучность у СКС и АК в этом калибре сильно разниться будет?

Я бы в этом калибре взял АКмоид и что то длинноствольное п/а.

edit log

DerAL
19-6-2015 16:24 DerAL персональное сообщение DerAL
quote:

А что там полезного? Он нужен? Там почти все про защиту от ОМП да возможно про централизованную эвакуацию.

достал учебник НВП, по главам: характеристика и особенности сов. ВС; уставы ВС; тактическая подготовка; огневая подготовка ( представление об акм, рпд, рпк, но стрельба из малокалиберки); строевая подготовка; военная топография. Про омп что-то нифига, издание 73-го
Вот учебник сержанта вдв поинтереснее , ну и "полезные советы воину", хоть и 66-го года, но тоже достаточно занимательное чтиво
Woozle
19-6-2015 16:26 Woozle персональное сообщение Woozle
quote:

И все таки ,366 калибр в АК один из самых интересных вариантов для тех, у кого розовая не скоро, предположу, что 500-1000 патронов достаточно в запас, а дальше как писали - или в землю или нормальное оружие будет. 100-200 патронов купить сразу, потом ежемесячно докупать, не считая тренировок.
Интересно, кучность у СКС и АК в этом калибре сильно разнится будет?

366 - это здорово, но возникает вопрос - как это полезет в стандартный магазин АК. В итоге магазин будет либо однорядным, либо проприетарным, что несколько снижает ценность новинки.

An0n
19-6-2015 16:32 An0n персональное сообщение An0n
quote:
Изначально написано DerAL:

достал учебник НВП, по главам: характеристика и особенности сов. ВС; уставы ВС; тактическая подготовка; огневая подготовка ( представление об акм, рпд, рпк, но стрельба из малокалиберки); строевая подготовка; военная топография. Про омп что-то нифига, издание 73-го
Вот учебник сержанта вдв поинтереснее , ну и "полезные советы воину", хоть и 66-го года, но тоже достаточно занимательное чтиво

ХЗ может я чтото путаю за давностью лет...
Может годы издания были другие, или я с учебником ГО спутал.
В любом случае спасибо что уточнили.
Vit200977
19-6-2015 16:33 Vit200977 персональное сообщение Vit200977
quote:
Изначально написано Константин161:

Здесь много мнений и это хорошо, но не надо мерить всех одним аршином. ... ИМХО

Мнений много, но "не совпадающие с мнением редакции" сразу убираются.

Vit200977
19-6-2015 16:35 Vit200977 персональное сообщение Vit200977
quote:
Изначально написано DerAL:

Учебник сержанта войсковой разведки может и поинтересней будет. Вот уж если реально впитать всё изложенное, то все дельты с грин биретами будут нервно покуривать в сторонке.

edit log

Константин161
quote:
у кого розовая не скоро

более логично хорошая помпа 12/76, думаю адепты культа МКПС подскажут лучший вариант.

Niarh
19-6-2015 16:39 Niarh персональное сообщение Niarh
quote:
Originally posted by Woozle:

366 - это здорово, но возникает вопрос - как это полезет в стандартный магазин АК. В итоге магазин будет либо однорядным, либо проприетарным, что несколько снижает ценность новинки.

Ну вот какой смысл сравнивать с нормальным АК? Мы же не сравниваем 12к с 7,62х39, там тоже магазины не подходят.
Если у вас есть товарищ, который живет рядом и у него есть розовая, то без вопросов на него брать нормальный АК (гражданский), ежели такого варианта нет, то вариантов в принципе два - 12к и 410, но лучше, чем тот и тот ,366, вот и вся логика. магазины рано или поздно появятся, и вообще, после модернизации 410 под магазин АК ничему не удивлюсь, скорее всего армейские допилят до ,366, вопрос времени

на сколько я понимаю, патрон ,366 по габаритам похож на 7,62х39, или я ошибаюсь?

edit log

Михаил HORNET
19-6-2015 16:46 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
Магазин в 366 обещают ровно тот же самый, что в АКМ, вопрос лишь останется ли сухарь
Патрон же только впереди 9,5 мм, гильза то родная х39
Fabarmoman
19-6-2015 16:46 Fabarmoman персональное сообщение Fabarmoman
quote:
Изначально написано Константин161:

более логично хорошая помпа 12/76, думаю адепты культа МКПС подскажут лучший вариант.

+1000%! на коротке картечь ,а до 100 метров по двуногой цели пули гуаланди ,полева-6,6-у и ленинградки отрабатают не хуже нарезного.366 -оружейная маниловщина, как мк-03 под 6,5 грендел или сву под 7-08.

goga312
19-6-2015 17:28 goga312 персональное сообщение goga312
Как минимум патрон 12 калибра в 2 раза тяжелее чем 366 ткм, как следствие на одну и ту же массу можно взять в 2 раза больше выстрелов той же кучности и убойности.
Woozle
19-6-2015 17:28 Woozle персональное сообщение Woozle
Сделал трехмерную модельку патрона по размерам из презентации и "примерил" в солиде к магазину - и вправду лезет! Спасибо ТехКримовским конструкторам! Все-таки наличие и стоимость магазинов вещь не последняя, вон с Сайгой-9 сколько поначалу "радости" было.
Опель-капут
19-6-2015 19:12 Опель-капут персональное сообщение Опель-капут
quote:
оружейная маниловщина

+1

Охотник1975
19-6-2015 19:28 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:
Originally posted by Опель-капут:

+1

+7,62
Rytoma
19-6-2015 19:51 Rytoma персональное сообщение Rytoma
тоже считаю, что .366 годен, только при адекватной - низкой цене. Если цена будет за .366 высока, то смысл будет только избавиться от него, при появлении "розовой".
Потому что выигрыша перед нарезным нет, а как дробовик - не имеет преимущества перед 12Ga для охоты.
Охотник1975
19-6-2015 19:59 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
По поводу НВП рекомендую ознакомится с главами "тактическая подготовка", огневая, топография и ГО, это азы, но часто выясняется, что именно их люди и не знают, БУ СВ не устарел обязателен для прочтения, учебники сержанта и прочие естественно интересны, есть ещё и масса других интересных источников в том числе и ДСП. Но хотя бы это. По литературе, что прочитать есть у меня в ЖЖ
Константин161
quote:
рекомендую ознакомится с главами "тактическая подготовка", огневая, топография и ГО,

То Охотник1975 неужели вы считаете что почитать достаточно, что бы знать и уметь использовать, вы же сами настаивали на необходимости практических занятий, а они в свою очередь предполагают наличие инструкторов или хотя бы людей кто "в теме" происходящего. Мы все знаем откуда берутся дети, но принимать роды не совсем то, что знать как это делается, даже если про это почитать.

Охотник1975
19-6-2015 22:09 Охотник1975 персональное сообщение Охотник1975
quote:
Originally posted by Константин161:

неужели вы считаете что почитать достаточно

не достаточно, но надо с чего-то начинать, поэтому и написал про учебник НВП, он на 16 летних балбесов был рассчитан, а уж взрослые дяди как-нить разберутся. Инструктора к каждому приставить не могу, извините, всё что могу как говорится
Rytoma
19-6-2015 22:14 Rytoma персональное сообщение Rytoma
quote:

предполагают наличие инструкторов...

quote:

Мы все знаем откуда берутся дети, но

во всём инструкторы нужны?

Зачем тогда книжки писать, если без знающих людей никуда?

edit log

Ktibq73
19-6-2015 22:51 Ktibq73 персональное сообщение Ktibq73
Зарисовки из Донецка.
Честно стырено у Кассада.Часть про оружие

"С этим всё строго. Укропы сначала рассказывали, что у нас тут в Донецке банды гуляют. Ничего подобного. Штатное оружие всё в ружпарках, выдается, если едешь на боевые или заступаешь в караул. Когда увольнялся, автомат сдал. Очень сильно не хватает магазинов. По-старому: на один автомат два магазина. В бою это ничего - вылетают за 5 минут боя. Главное разжиться ещё несколькими магазинами, иначе на передке делать нечего. Патронов хватает, новые хуже старых, советских - частые осечки и высеры. Первый автомат выдали, когда пошёл в ополчение, последний с подствольником - в декабре. Всего поменял четыре, когда переводился из одного подразделения в другое. В первом бою подобрал укроповский АК-74, весь в крови, хотел заныкать, но пришлось сдать в общак. В общак роты сдают всё трофейное оружие, рации, снаряжение, броники, бинокли, ПНВ, каски, разгрузки. Типа - внештатное. Куда оно потом девается ходят разные слухи. Знаю случаи, когда пацанам, взамен побитого, выдавали что-то из общака, но не из ротного. Гранаты, Эф-ку, к примеру можно купить в Донецке за 400 -600 гривен, патроны тоже - без проблем. Но если поймают, попадёшь 'на подвал' (в МГБ), и в самом лучшем случае пойдешь рыть окопы, в худшем, если это бизнес в системе - расстреляют. Пацаны мои с передка рассказывали, что недавно укроповская мина прямым попаданием угодила в их блиндаж с боекомплектом, разнесло всё в хлам, хорошо, что никого поблизости там не было. Они должны были строить один большой, а построили 4 малых блиндажа - рассредоточили боезапас. Списали всё: с этого и остальных трёх блиндажей. Оружием, конечно, втихаря приторговывают, но не штатным. Этим никто не рискует. Пока не разобрались с казаками, те на оружии делали бизнес чуть ли не явно. После нового года Захар своим распоряжением запретил появляться в городе с открытым оружием, если это не связано со службой. Военная полиция постоянно проверяет, очень жёстко даже если ты в форме с автоматом. Не знаю, какие там исключения, но две недели назад возле 'Амстора' сам видел Моторолину жену в окружении четырёх охранников с автоматами. Все говорят об укроповских диверсантах, может это так надо."

http://colonelcassad.livejournal.com/2244021.html

Туристег
19-6-2015 23:49 Туристег персональное сообщение Туристег
все хвалят .366 но кто из него стрелял?
Моё ИМХО Техкрим не способен сделать что то путное.
Михаил HORNET
20-6-2015 11:29 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
Откуда такое мнение? Пока, априори, все правильно делают
Надо смотреть, как появится в магазинах, сейчас то что говорить

Вон негров в церкви постреляли... Ситуация то постепенно раскачивается...

Насчет трубы
Очевидно, высказавшийся является потомком Михальчука
Из Википедии:
Прозванный за лёгкость перехода границы 'Грачом', Бауман в 1903 году по поручению Ленина вернулся в Россию для борьбы с меньшевиками и организации большевистской подпольной типографии. В июне 1904 арестован и 16 месяцев находился в Таганской тюрьме.
Убит 18 октября 1905 года ударом газовой трубы по голове черносотенцем Михальчуком (многие [источник не указан 304 дня] источники отрицают факт принадлежности Михальчука к черносотенному движению) недалеко от главного здания Императорского Московского Технического Училища, названного впоследствии в его честь, на углу улицы Немецкой (ныне Бауманская) и Денисовского переулка, во время демонстрации, организованной МК РСДРП.
Как произошло убийство, сообщает в своём докладе царю министр юстиции И. Г. Щегловитов: '18 октября во время демонстрации в Москве во главе её появился Бауман; выхватив из рук одного участника красный флаг, он сел в извозчичью пролетку и, держа флаг, быстро поехал в направлении Покровки. В это время крестьянин Михальчук Николай Федотович, Тамбовской губ., стоящий на тротуаре, замахнулся на него железной палкой, но последний успел соскочить с пролетки и бросился бежать. Михальчук настиг его посредине улицы и ударил по голове, а когда тот упал, ударил его несколько раз по голове, раздробив ему череп. Бауман в тот же день скончался. Михальчук тут же явился в полицейский участок:'
ТОГДА, в 1905 году, Михальчука амнистировали, но в середине 20-х годов Михальчук был арестован и больше его никто не видел...

ну и о будущем доллара
http://kungurov.livejournal.com/118036.html

edit log

Константин161
quote:
Насчет трубы
Очевидно, высказавшийся является потомком Михальчука

НЕТ! Данный вариант с трубой я привел гипотетически в контексте того, что случайное действие может нарушить даже отлично разработанный план действий и подготовленный даже к боевым действиям боец может в быту получить травму и его навыки будут равны нулю. Теперь по куче нужного снаряжения мне видится вот это "Человек становится мужественным, когда ему нечего терять. Мы малодушны только тогда, когда есть еще что-то, за что мы можем цепляться." (с)
Отсюда вывод оружие и снаряжение найдется, если в нем будет жизненная необходимость, а вот заготовки складов это глупая суета.

Михаил HORNET
20-6-2015 13:41 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
Странная логика
Оружие с патронами должно быть с собой, когда оно понадобится для защиты законных прав и интересов
Когда толпа погромщиков будет вас резать, вы им скажете - так же нельзя, мне еще не выдали, подождите немного - вдруг мне выдадут, вот тогда и приходите налиловать и убивать
Дорога ложка к обеду, о чем примеров бы приведено до фига, в том числе там где было стерто
А вот что говорят по поводу "выдадут" другие
quote:
Изначально написано monkeymouse4:
Если имущество не значится как "боевые потери", то головняк-бетонобойный.
Если испортил/пролюбил/самнезнаю, то с того на ком записано, высчитывают полную стоимость. Могут еще и штраф впаять.
Поэтому, многие ВС, особенно трактора, предпочитают, что можно, свое использовать.
В т.ч. каски/жилеты, прицелы/приборы и вплоть до оружия(в разумных пределах).

То есть даже те, "кому выдали" предопочитают иметь свое

edit log

Heccrbq
20-6-2015 16:13 Heccrbq персональное сообщение Heccrbq
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Когда толпа погромщиков будет вас резать, вы им скажете - так же нельзя

Самое главное не стать мишенью для погромщиков. Необходимо определиться, кто потенциальные жертвы. Если Вы живете в бараке вросшем в землю, навряд ли вы заинтересуете погромщиков. И наоборот, красивый коттедж при реальном "П" не спасет даже команда автоматчиков. Таскать постоянно с собой Тигр, или даже ВПО-133 и аналоги со сложенным вариантом не получится никак. Хотя бы потому что какое время, Вам все равно придется посещать магазины, работу, детсады, больницы/поликлинники/аптеки и другие публичные места, власти/погромщики вас примут за угрозу и в лучшем случае обезоружат. Ну и не забывайте о профилактической работе: 1. оружейные магазины будут закрыты, либо запрещена продажа патронов. 2. полиция наверняка с самого начала прошерстит всех законных владельцев на пример наличия нарушений в правилах хранения и т.п. с целью изъять по максимуму. Ну или просто изымут на ответственное хранение "во избежание". Вариант изъятия может быть с БТРом и вооруженной группой на всякий случай. Обидно будет, что все Ваши тактические рукояти, телескопические дорогие американские приклады/коллиматоры и т.п. достанутся кому-то другому.

edit log

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 186 )