Guns.ru Talks
Самооборона в России
ПОСМОТРИМ НА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ОГНЕСТРЕЛОВ ПО-ДРУГОМУ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПОСМОТРИМ НА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ОГНЕСТРЕЛОВ ПО-ДРУГОМУ

Ripper
P.M.
28-1-2003 12:13 Ripper
Доброго всем времени!
Давайте подумаем, уважаемые участники форума, а так ли нам нужны огнестрельные пистолеты и револьверы?
А все дело в том, что поюзав ОСУ и простые граждане и работники правопорядка признают, что гораздо правильнее будет разрешить в России нормальные резинострелы по типу украинских - вот это действительно нормальное соотношение убойности/нелетальности/защищенности. И небезосновательно считают, что короткостволы слишком опасны, чтобы доверять их нашим 'широкой души' людям.
Достаточно просто посмотреть на Америку, что с ней сделала эта 'вторая поправка' и умножить это раза в два ввиду специфичности нашего характера. Там, за океаном, жестокость преступлений возросла на порядок, где был (бы) грабеж, стал разбой с применением оружия, а где разбой - убийство с ходу. Почему объяснять я думаю не стоит? А у нас в стране сложнейшая социальная ситуация, и такие эксперименты ставить.. Я согласен с мнением, что и из ОСЫ можно легко замочить, но нарезняк ведь специально сделан, чтобы 'жмурить', а здесь и сейчас это неприемлемо (тем более с нашими законами).
Вот говорят, вот дробовики разрешены - народ напивается и может всех перестрелять: Так ведь это и выходит на деле, достаточно статистику посмотреть. Только не воспринимайте мои слова в буквальном смысле, таких 'отклонений' - проценты.
А если дать ему (в смысле народу) огнестрел в руки? Даже с помощью легальных газовиков совершают хулиганские нападения и правонарушения вообще, а теперь вот появилась ОСА - почитайте хронику, наверняка каждый по одному случаю применения 'не по назначению' назвать может. И совершают это как правило не психи, а обычные люди. А сколько известно бандитских нападений с использованием той же 'пельменницы'.
Надо сказать, что наши разработчики придумали действительно грамотное оружие самообороны с великолепными останавливающими характеристиками и достаточно малой вероятностью нанесения проникающих ранений из-за своего большого калибра. Однако же если довести до ума этот девайс (попросту сделать пятизарядный револьвер), никакой огнестрел уже понадобится.
Да и еще, как только полосатая муха появилась на прилавках я понял, что нормальной 'резины' нам ждать не поздно: Хотя как знать, может если требовать легализации таких стволом, правительство быстрее пойдет на уступки и начнет выполнять свои прямые обязанности - '.. сказку сделать былью' и т.д.
Многие из Вас не согласятся со мной, но согласятся с тем, что доводы слишком убедительны; к такому же мнению, путем мозгового штурма приходят люди, обсуждающие эту проблему по TV )). Я это все веду не к тому, что б поспорить, а призываю смотреть на вещи не абстрактно, строя теории, а реально рассуждать что получится на практике с привязкой к этому народу 'умом которого явно не понять'. На этом форуме участники в основной своей массе образованные и знающие люди, которые много времени потратили на изучение оружия и его свойств и т.д. но не следует забывать о простом люде.
ЗЫ. Раньше сам безоговорочно был согласен с вопросом о легальном ношении пистолетов, но ПОДУМАВ ПОГЛУБЖЕ, понял, что моим согражданам может выйти боком :
Вот так.
Gasar
P.M.
28-1-2003 12:34 Gasar
1.Почитайте конференцию, и Вы всё поймёте.
2.Какие такие "особенности национального характера" Вы имеете в виду? Отсутствие культа насилия? Врождённая терпимость характера и излишнее, имхо, милосердие?
Gasar
P.M.
28-1-2003 12:35 Gasar
1.Почитайте конференцию, и Вы всё поймёте.
2.Какие такие "особенности национального характера" Вы имеете в виду? Отсутствие культа насилия? Врождённая терпимость характера и излишнее, имхо, милосердие?
Л.Х.Освальд
P.M.
28-1-2003 12:35 Л.Х.Освальд
Originally posted by Ripper:
А все дело в том, что поюзав ОСУ и простые граждане и работники правопорядка признают, что гораздо правильнее будет разрешить в России нормальные резинострелы по типу украинских

Кто говорил такое, "поюзав" ОСУ? Хотя бы на этой конференции? И какие "работники правопорядка" признают такое? Можно, если не фамилии, то хотя бы примерно - звание и подразделение?


Originally posted by Ripper:Там, за океаном, жестокость преступлений возросла на порядок, где был (бы) грабеж, стал разбой с применением оружия, а где разбой - убийство с ходу. Почему объяснять я думаю не стоит?

Предположу - стоит. Первое стоит объяснить, что значит "жестокость возросла на порядок". Из моего знакомства с математикой, "на порядок" это в десять раз. А в чем измеряется жесткокость? В том, что прохожих забивают обрезками труб за $5? Дык, это скорее про нашу сторону океана.
На каком основании вы говорите, что "где был разбой - убийство с ходу". Чью статистику или данные используете?

Originally posted by Ripper:А сколько известно бандитских нападений с использованием той же 'пельменницы'.

Сколько? Если можно ссылки.

Originally posted by Ripper:Однако же если довести до ума этот девайс (попросту сделать пятизарядный револьвер), никакой огнестрел уже понадобится.

Ну вот, наконец-то от рубановщины переходим к техническому творчеству. Если сделать пятизарядный револьвер калибра 18х45, он будет иметь ширину не 39мм как ПБ-4, а 60. За пояс засунуть нельзя. Вместо электронной коммутации стволов, опять появится механика, следовательно усилие на спуске возрастет и упадет скорострельность.

Если будут еще идеи - пожалуйста, не держите в себе.

[edited by Л.Х.Освальд]

Andrew G. Semenov
P.M.
28-1-2003 12:45 Andrew G. Semenov
Господа, есть пример бывших республик (Молдавия, Эстония) где разрешен короткоствол. Сильно там насилие поднялось? У меня данные как раз о том, что уличная преступность(грабежи, разбои, хулиганка) упала на 80%. И по-моему, эта тема уже в n-ый раз всплывает. :-)
badydoc
P.M.
28-1-2003 12:47 badydoc
Не согласен - огнестрел нужен! Пока бандиты будут спокойны за свое здоровье (а без огнестрела это так), ни о какой защищенности речи быть не может.
Сайгист
P.M.
28-1-2003 12:56 Сайгист
Уважаемый Ripper! я достаточно давно копаю статистику и статьи по пистолетам для самообороны и НЕ СОГЛАСЕН с вашими доводами, реальность и факты в массе ничего не говорят о вашей правоте, кроме ваших смутных и отчасти понятных опасений и эмоций.

Но этого я и не буду касаться. Мы это уже 100 раз обсуждали

А вот разрешение на резинострел, как первый этап разрешения НА НОШЕНИЕ короткоствола, я вполне поддерживаю, как и практически все самооборошшики-огнестрельщики. Но ! Такие пистолеты и револьверы должны походить по действию и методикам стрельбы на обычный пистолет/револьвер, чтобы владелец такого резинострела мог бы тренироваться и практиковаться в овладении таким оружием с возможностью в дальнейшем, если он захочет, приобрести и носить уже "настоящий" нарезной пистолет.
Это должно быть многозарядное надежное гладкоствольное оружие на основе боевого пистолета/револьвера.

Проблемы:

1)Производителе уродцев типа Осы и чиновники МВД будут упирать на возможность переделки такого резинострела под боевой патрон, как это было в случае с газовым оружием
2) Исходя из низкой надежности пистолета ИЖ, разрешенного ЧОП, как наиболее вероятного кандидата на "резинострельный" вариант, у нас в России навряд-ли будет выпущен надежный 9мм пистолет под травматический патрон. Возможно появление массы всяческих уродцев всяких "экспериментальных цехов" и КБ, разных экзотических калибров с традиционно поганой надежностью и пистолета и патронво к нему и пальцеломным дизайном.
3) резинострел будет вполне применятся для совершения преступлений и нелегально - а идентификация резиновой пули невозможна.
4) В отличие от огнестрельного оружия, порог применения резинострела сильно психологичски занижен, у нас уже пару раз сайговцы стреляли из Осы в тех ситуациях, где ИМХО можно было обойтись (может быть) "добрым словом"
Если при выдаче настоящего пистолета, владельцу можно и НУЖНО вдалбливать и долбить как "Отче наш", (или даже зомбировать ) что пистолет убивает, и поэтому это оружие последнего шанса ТОЛЬКО для защиты жизни, то с резинострелом такая "молитва самооборонщика" не применима! Резину поэтому и покупают, чтобы проше и без хлопот стрельнуть..

Хотя я сам, как многие тут, с собой таскал бы бо-оольшой такой резинострел 45 калибра, а в качестве "запаски" -
маа-ааленьким "настоящий" back-up типа "Глок" супер-компакт или другое "мини" в носке
Или "Глок" хранил бы дома и ездил бы с ним на тренировки в тир.

Думаю, что это самый логичный симбиоз на первых этапах:
1) разрешение "резинострела" на основе боевого для скрытого ношения
2) разрешение на покупку настоящего пистолета для хранения дома и тарнспортировки для спортивных тренировок без права скрытого ношения.
3) разрешение на скрытое ношение настоящих пистолетов для тех, кто уже "хранил" его в собственности, скажем 3 года без замечанйи с обязательным прохождение курса огневой самооборонной подготовки и регулярной сертификацией

[edited by Сайгист]

Ripper
P.M.
28-1-2003 12:58 Ripper
Ну не надо так агресивно! Сообщение свое я составлял не два дня, чтобы уточнять факты и следить за 'словооборотами', но мои сведения верны, можете поверить.
У Вас есть конкретные возражения, по делу, или будем ограничиваться придиркаи к словам?
Про особенности характера я имл ввиду российскую раздолбайность и пофигизм и еще ряд качеств, которые ИМХО не позволяют давать в руки оружие.
------

Господа, есть пример бывших республик (Молдавия, Эстония) где разрешен короткоствол. Сильно там насилие поднялось? У меня данные как раз о том, что уличная преступность(грабежи, разбои, хулиганка) упала на 80%. И по-моему, эта тема уже в n-ый раз всплывает. :-)
-------
На 80 процентов? Гм, получается более половины сотрудников правоохранительных органов можно теперь уволить?

Drt
P.M.
28-1-2003 01:08 Drt
Думаю, в чем то он прав,
не надо заставлять ребенка бегать, пусть он научится сначала ползать, потом ходить.

Это я к тому, что Россия со своей рабской психологией не готова даже обсуждать короткостволы.

ИМХО надо для начала пробить нормальный резинострел типа Форт, главное: надежность + патронов штук 8-10.

Ripper
P.M.
28-1-2003 01:12 Ripper
Безусловно, резиновые пули калибра 45 - практически идеальное оружие для самообороны, а огнестрел нарезняк - оружие последнего шанса, я же прошу всех Вас помнить, что вы живете в России, где многое делается и получается через ж@пу, где теория и практика - разные вещи!
Спасибо за понимание
Л.Х.Освальд
P.M.
28-1-2003 01:18 Л.Х.Освальд
Originally posted by Drt:
ИМХО надо для начала пробить нормальный резинострел типа Форт, главное: надежность + патронов штук 8-10.

Вот здесь принципиально не согласен. "Пробивать" надо нормальные пистолеты типа Глока-22 (наиболее распространенный калибр гражданского оружия в европе - .40SW, поскольку он отличается от армейского 9х19). А резинострелы уже есть - пройденный этап.
AlexNode
P.M.
28-1-2003 01:38 AlexNode
Originally posted by Сайгист:
[3) резинострел будет вполне применятся для совершения преступлений и нелегально - а идентификация резиновой пули невозможна.
[/B]

Ocenj interesno. Mne v svojo vremja govorili: cto esli estj to iz cego strelali i to cem strelali ekspertizoj svjazatj vmeste eti dve vesci elementarno.
Drugoe delo cto na pule kotoraja v pule-gilzoteke i toj cto v tele(rezina) sledi raznie (nenajdut).
A kokava ubojnaja sila rezinovoj puli vipuscenoj nu skazem xotjabi iz TT?
__________
Alex.

Prior
P.M.
28-1-2003 01:38 Prior
Originally posted by Ripper:
Ну не надо так агресивно! Сообщение свое я составлял не два дня, чтобы уточнять факты и следить за 'словооборотами', но мои сведения верны, можете поверить.
У Вас есть конкретные возражения, по делу, или будем ограничиваться придиркаи к словам?
Про особенности характера я имл ввиду российскую раздолбайность и пофигизм и еще ряд качеств, которые ИМХО не позволяют давать в руки оружие.
------

Господа, есть пример бывших республик (Молдавия, Эстония) где разрешен короткоствол. Сильно там насилие поднялось? У меня данные как раз о том, что уличная преступность(грабежи, разбои, хулиганка) упала на 80%. И по-моему, эта тема уже в n-ый раз всплывает. :-)
-------
На 80 процентов? Гм, получается более половины сотрудников правоохранительных органов можно теперь уволить?

1. Ваши слва "можете поверить" - не факты и не статистика. Статистику и факты я здесь (и не только здесь) приводил неоднократно. Именно па США. Могу и еще раз, мне не сложно. Со ссылками на первоисточники. А они говорят - противоположное Вам.
2. "Россий ское раздолбайство и пофигизм" - почему-то отсутсвует у россиян, проживающих в странах Балтии с разрешенным огнестрелом и в той-же Молдове. Или при пересечении границы русским делают обрезание пофигизма и раздолбайства? Кроме слов - аргументов не вижу. Приведите тогда результаты клинических исследований россиян на предмет этого самого раздолбайства.
3. Какое количество сотрудников правоохранительных органов нужно уволить в другой стране, а какое оставить - это дело той самой страны. Вы уверены, что там работают в органах "лишние люди"? И еще: снижение преступности позволяет убрать из органов лучайных людей и оставить профи, а не птушников-сержантов.

Жду аргументированных возражений.

------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Ripper
P.M.
28-1-2003 01:47 Ripper
Сайгист предложил хороший алгоритм разрешения короткостволов, но думаю надо добавить еще пару пунктов:
1. Не давать разрешение женщинам (либо только в резиновой/безоболочной пулей)
2. Не давать разрешение лицам моложе 30 лет. Ибо как не вдалбливай нормы обращения с оружием, мало кто будет слушать и ходить на такие 'семенары' - не такие мы педанты, как европейцы.
Вот в штатах по-моему уже используются облегченные пули из спец. материала (не помню какого) - у нас же до этого дойдет лет эдак через десять (после принятия поправки в конституции ).
А вообще же с ВВП должны по идее любое оруие легализовать.. .
Арс
P.M.
28-1-2003 01:54 Арс
2 Ripper

А почему женщинам не давать??? Дискриминация по половому признаку!!!

Прохожий
P.M.
28-1-2003 01:59 Прохожий
Добавлю и от себя.
Конечно,пуля .45 из резины - неплохая вешь для самообороны,НО :
1.У нас есть такое время года,как зима - как подуйствует резиновая пуля на нападающего в толстой кожаной куртке или дубленке? Даже ОСА неэффективна,хотя калибр больше.Тут стрелять придется в лицо -а это уже почти гарантированный труп, боевой же пистолет можно применить по конечностям.
2. Надежность боеприпасов с резиной - срок хранения и т.п. Имеющиеся травматические патроны 12 кал. с истекшим сроком годности уже опасны даже на разрешенных дистанциях.
Ну и вывод:
Может все-таки перестать кивать на "загадочную русскую душу", которая по пьяни так и норовит вытрясти дух из ближнего, и предоставить самим гражданам решать, что им лучше приобрести - резинострел или гражданское короткоствольное оружие - пусть каждый решает сам в меру своих представлений о допустимой самообороне.Все это с обязательным обучением, конечно. Опыт Прибалтики и Молдовы показывает, что больше шуму из этой проблемы, чем действительных опасностей.
Беседовал я с полицейскими из США,приезжали тут по обмену опытом, - так вот при всей "вооруженности" США они категорически против разоружения граждан, уверяя, что так БЕЗОПАСНЕЕ.Причем никто из них за службу ни разу не применил пистолет , как ни странно. Вообще-то там значительно спокойнее ,чем нам показывают по ТВ.
Gasar
P.M.
28-1-2003 02:05 Gasar
Originally posted by Drt:

Это я к тому, что Россия со своей рабской психологией не готова даже обсуждать короткостволы.

Объяснитесь. Что Вы имеете в виду?

-=NOBLE=-
P.M.
28-1-2003 02:36 -=NOBLE=-
Дело не в рабской психологии. Дело в том, что страна, которая, не может разаобраться в своей экономике, законах, органах и прочих вещах, которые, не то что пришли в упадок, а просто не фунциклируют должна вначале разобраться с этими проблемами, а потом разрешать населению вооружаться оружием. Иначе правительство получит массу голодных ртов со стволами. Обстановочка, то не стабильна. Вон, снова московские вокзалы под усилением.
Гурский
P.M.
28-1-2003 02:42 Гурский
Originally posted by Ripper:
2. Не давать разрешение лицам моложе 30 лет. Ибо как не вдалбливай нормы обращения с оружием, мало кто будет слушать и ходить на такие 'семенары' - не такие мы педанты, как европейцы.

Подождите. Тридцать - на мой взгляд - это уж слишком. Около половины прожитой жизни, получается, надо просуществовать в попытках избежать неприятностей, да? Мне двадцать один сейчас, и я сам не особо хочу чтобы некоторые мои сверстники имели в руках оружие. Так что двадцать три - сам буду рад.
Но с другой стороны - у меня семья есть, а оберегать семью особо и нечем. Где-то между 20 и 30 годами надо.

Апдейт: неприятностей-то всегда надо стараться избегать, уточню формулировку Только в случае возникновения антагонистического конфликта сами понимаете

[edited by Гурский]

Prior
P.M.
28-1-2003 02:54 Prior
Обожаю слова 'страна', 'государство' и им подобные: Безличнее сложно придумать. Простите, кто 'не может разаобраться в своей экономике, законах, органах и прочих вещах, которые, не то что пришли в упадок, а просто не фунциклируют должна вначале разобраться с этими проблемами'? Страна? А что это такое? Народ, а конкретнее - мы с вами? Так если взять народ, как Васю, Петю, Сашу, Колю etc., котые варят сталь, пекут хлеб, стоят у станка, кладут кирпич - это они должны разбираться в экономических и прочих неурядицах? А потом еще по дороге домой с мизерной зарплатой думать, как бы ее донести домой да купить жене платок да дочке колготки, а не остаться голому в сугробе с проникающим черепно-мозговым? Это вы о них говорите? Так НЕ ДОЛЖНЫ они ни в чем разбираться. Некогда им. Они - работают. И хотят жить. Это вы их - рабами называете? Это они довели страну до 'упадка'? Даже не смешно.

------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Gasar
P.M.
28-1-2003 02:56 Gasar
Originally posted by -=NOBLE=-:
Дело не в рабской психологии. Дело в том, что страна, которая, не может разаобраться в своей экономике, законах, органах и прочих вещах, которые, не то что пришли в упадок, а просто не фунциклируют должна вначале разобраться с этими проблемами, а потом разрешать населению вооружаться оружием. Иначе правительство получит массу голодных ртов со стволами. Обстановочка, то не стабильна. Вон, снова московские вокзалы под усилением.

Страна как страна. Не хуже других. Имхо, даже много лучше. Что то про голодные бунты я не слышал. В чём нестабильность?
Не надо недооценивать свой народ. После того что он испытал за последнее время, видит бог, причин для бунта, "бессмысленного и беспощадного" было более чем достаточно. Проверку прошли, имхо, безопасней у нас разрешить чем в Америке.
DM
P.M.
28-1-2003 03:13 DM
Originally posted by Ripper:
Доброго всем времени!
Давайте подумаем, уважаемые участники форума, а так ли нам нужны огнестрельные пистолеты и револьверы?
Вот так.

ДА, НУЖНЫ - НИКТО НЕ ЗАЩИТИТ ЧЕЛОВЕКА и ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ КРОМЕ НЕГО САМОГО

Jane
P.M.
28-1-2003 03:18 Jane
2Andrew G. Semenov ну, на счет 80% - это вы, товарищ, загнули... преступность у нас(как и везде) имеет тенденцию расти. Именно количество разбоев и хулиганки (плюс кражи) и растет. Но никто это не связывает с разрешением/запрещением короткоствола, уровень жизни падает, наркоши лезут со всех щелей - вот и растет. Имхо - потому что давольно мало людей пользуются возможностью легально приобрести оружие - обыватель как живет? Пока его жареный петух в темя не клюнет - он и не почешется, все ему кажется, что это с другими происходит, а лично его вряд ли коснется. Вот опосля гоп-стопа - сразу же бежит оформлять разрешение. Так что рановато еще выводы делать - вот через несколько лет, когда каждый гопник будет знать, что можно пулю получить, а не кошелек - тогда возможно и снизится уровень преступности.

[edited by Jane]

DM
P.M.
28-1-2003 03:27 DM
Originally posted by Ripper:
Сайгист предложил хороший алгоритм разрешения короткостволов, но думаю надо добавить еще пару пунктов:
1. Не давать разрешение женщинам (либо только в резиновой/безоболочной пулей)
2. Не давать разрешение лицам моложе 30 лет. Ибо как не вдалбливай нормы обращения с оружием, мало кто будет слушать и ходить на такие 'семенары' - не такие мы педанты, как европейцы.
Вот в штатах по-моему уже используются облегченные пули из спец. материала (не помню какого) - у нас же до этого дойдет лет эдак через десять (после принятия поправки в конституции ).
А вообще же с ВВП должны по идее любое оруие легализовать.. .

На мой взгляд не стоит нарушать ОСНОВНОЙ ЗАКОН КОНСТИТУЦИЮ РОССИИ

ИМХО обобщать вообще не имеет смысла, не существует "среднего россиянина" все люди ИНДИВИДУАЛЬНЫ.
Лично я вполне легально обладаю несколькими единицами мощного оружия. тем не менее я не использую его в противоправных целях.
Не стоит обобщать

2 ALL Коллеги это - обратная волна, надеюсь Вы меня понимаете. Вот он, момент истины

DM
P.M.
28-1-2003 03:32 DM
Originally posted by Drt:
Думаю, в чем то он прав,
не надо заставлять ребенка бегать, пусть он научится сначала ползать, потом ходить.

Это я к тому, что Россия со своей рабской психологией не готова даже обсуждать короткостволы.

ИМХО надо для начала пробить нормальный резинострел типа Форт, главное: надежность + патронов штук 8-10.

почему ВЫ считаете что у НАС рабская психология?
у НАС её нет и никогда не было.
Моя семья имеет культуру обращения с оружием не одну сотню лет, за других сказать не могу, но обобщать - НЕКОРРЕКТНО, как минимум.

Wolverene
P.M.
28-1-2003 03:38 Wolverene

"<skipped> Такие пистолеты и револьверы должны походить по действию и методикам стрельбы на обычный пистолет/револьвер"

Добавлю - в идеале - еще по внешнему виду 1 в 1. Тогда нападающий не будет еще и знать, чем ему угрожают - боевым или резинострелом.


"Производителе уродцев типа Осы и чиновники МВД будут упирать на возможность переделки такого резинострела под боевой патрон, как это было в случае с газовым оружием"

Можно применять конический ствол, тогда кустарно его переделать не получится, плюс будет высокая степень унификации деталей, что означает снижение себестоимости. А для того, чтобы у нас не было всяких уродцев типа ОСы надо чтобы этот рынок был открыт и для зарубежных производителей оружия.


По поводу возраста - 23-25 лет - детские замашки уже исчезают, детство в ж.. . уже не играет, человек семьей обзаодится, учится быть ответственным, причем не только за себя. И ему надо дать возможность оборонятся. Хранение огнестрела дома с тренировкой на стрельбище позволяет защитить свою семью, а резинострел на какой-то период времени на улице позволяет обеспечить индивидуальную защиту.

2Ripper: А по поводу женщин - считаю что вы не правы, многие по хладнокровию могут мужчин переплюнуть, и к тому же женщины куда уязвимие, чем мы. Так что считаю что данное ограничение абсолютно неправомерно и необосновано.

Jane
P.M.
28-1-2003 03:48 Jane
"1. Не давать разрешение женщинам (либо только в резиновой/безоболочной пулей)
2. Не давать разрешение лицам моложе 30 лет." - это еще по какой причине, обоснуйте? У меня ПМ с 27 лет и ни разу не замечала за собой желаний выйти на улицу и пулять в кого ни попадя. Содержится в идеальном порядке, пивные бутылки я им не открываю, без дела не таскаю, на спинке стула в кобуре ради произведения впечатления на потерпевших он у меня не висит, бронежилет при поездке в прокуратуру мне и в голову не приходит надеть. а теперь догадайтесь, кто поступает наоборот? Оно, конечно, простительно - детство все не заканчивается, дамы опять же впечатляются (особенно когда им заливают на тему "круче меня только горы, вот был случай... " и пересказывается свое героическое прошлое с поправкой на сериал "Менты" Кстати - при проверках (особенно внеплановых) получает выговора мужская часть коллектива.
Прохожий
P.M.
28-1-2003 04:05 Прохожий
Согласен с Jane - предложение о запрете продажи пистолетов женщинам выглядит как-то странно, не сказать еще хуже.. . Пистолет необходим для обороны гражданину независимо от пола, так как он УРАВНИВАЕТ физические возможности между обороняющимся и нападающим. Кстати, на женщин нападают с целью грабежа чаще именно по причине беззащитности.
Насчет возраста - не согласен, почему мы считаем возможным доверить гражданину автомат в армии с 18 лет(когда мусору в башке более чем достаточно - помню по себе,хотя тогда уже имел свое штатное боевое оружие и идея пострелять по гражданам не возникала, так что IMHO-иной и в 18 старше другого 30-ти летнего), а пистолет дома с 30 ? Пусть будет хотя бы с 21 года.
-=NOBLE=-
P.M.
28-1-2003 04:06 -=NOBLE=-
Так если взять народ, как Васю, Петю, Сашу, Колю etc., котые варят сталь, пекут хлеб, стоят у станка, кладут кирпич - это они должны разбираться в экономических и прочих неурядицах? А потом еще по дороге домой с мизерной зарплатой думать, как бы ее донести домой да купить жене платок да дочке колготки, а не остаться голому в сугробе с проникающим черепно-мозговым? Это вы о них говорите?
------
Нет. Совершенно не о них. Разрешение оружия не поднимет им зарплату, и работать меньше они не станут. И зарплату доносить домой тоже не поможет. Я говорю о правительстве, которое, должно вначале сделать так что б он зарабатывал больше (если сам не хочет), а уже потом давать ему ствол.

Это вы их - рабами называете?
------
Внимательнее надо читать. Я этого не говорил.

ivanopulo
P.M.
28-1-2003 04:20 ivanopulo
Originally posted by Jane:
Содержится в идеальном порядке, пивные бутылки я им не открываю, без дела не таскаю, на спинке стула в кобуре ради произведения впечатления на потерпевших он у меня не висит, бронежилет при поездке в прокуратуру мне и в голову не приходит надеть. а теперь догадайтесь, кто поступает наоборот?

Jane - без обид, но. У меня плечевая кобура висит на спинке стула (лень мне ее прятать в ящик каждое утро, да и треться меньше), пистолет (пусть газовый, на резину денег на оформление не хватает) прячу в металлический сейф, если был бы легкий и эффективный (в основном против ХО) бронежилет, то одевал бы вечером после работы по дороге домой. И какой вывод - у меня типа детство в Ж.. ПЕ играет?????? Нет просто мне каждый вечер идти по самому бандитскому и наркоманскому району Одессы (Молдаванка, кто знает тот поймет) и я хочу чтобы ребенок увидел меня дома живым и здоровым (и он тоже этого хочет). А содержать оружие в идеальном состоянии - так по моему если по другому, то на кой оно тогда надо. ИМХО - оружие не изменит тебе - если ты не изменишь ему.

Alligato
P.M.
28-1-2003 04:22 Alligato
Никаких ограничений по половому признаку...

Единственный вопрос - как на женскую психику влияет осознание факта убийства? Не будет потом всю жизнь жалеть?

Недавная история.
знакомая поступает в институт, ходит на подготовительные курсы. Так вот. Курсы заканчиваются, она быстро собирается и выходит, к трамваю идти через пустой темный парк. Подходит мужик.
Диалог примерно следующий:
- Давай деньги.
(девушка в шубе пинаться и бегать крайне неудобно)
- А у меня всего 10 р. (достает деньги и отдает)
- Не верю.
- Серьезно больше нет.
- Не дашь денег - изнасилую.
Девушка лихорадочно соображает, как отмазаться...
- Дяденька вы что триппер заработать хотите?
Мужик матерится, но отваливает...

Девчонку спасла сообразительность, а ведь история могла закончится печально.. .

P/s Охотно верю что женщины будут содержать оружие в образцовом порядке и не будут хвалиться им, одно маленькое но.. . как показывает практика готовить в походе лучше все же самому, чем доверять девушке примус . Да и с техникой традиционно у мужиков лучше отношения...

P/p/s Как-то все сумбурно.. . Sorry.. .

IronJhon
P.M.
28-1-2003 04:27 IronJhon
Совершенно согласен с Прохожим по поводу автоматов в армии однако если обратиться к конституции то увидим что с 18 лет человек становиться ПОЛНОПРАВНЫМ членом общества. Т. е. обладает всеми правами обязанностями и несет полную ответственность за совершенные им поступки. Мне 19 лет и я имею постоянный доступ к огнестрельному оружию и мне тоже никогда не приходила в голову идея выйти по пьяни (правда я практически не пью)на улицу и расстрелять первого попавшегося прохожего. Если уж ограничивать возраст с которого можно получить оружие то необходимо сдвинуть планку совершеннолетия, соответственно позже призывать в армию и не давать водительские права до наступления совершеннолетия. IMHO автомобиль куда более распространен и опасен чем любое стреляющее оружие на территории РФ. вроде все сказал.
badydoc
P.M.
28-1-2003 04:30 badydoc
Да, кстати, вопрос к экспертам. Психологический барьер у женщин в отношении убийства такой же как у мужиков? То есть носить пистолет то они могут, а вот стрелять на поражение, с этим как?
Prior
P.M.
28-1-2003 04:32 Prior
Originally posted by -=NOBLE=-:
Нет. Совершенно не о них. Разрешение оружия не поднимет им зарплату, и работать меньше они не станут. И зарплату доносить домой тоже не поможет. Я говорю о правительстве, которое, должно вначале сделать так что б он зарабатывал больше (если сам не хочет), а уже потом давать ему ствол.

Разрешение оружия позволит этим людям пусть если не купить ствол, то ходя бы ходить по улицам спокойнее. Просто потому, что любой урод будет знать, что у человека "теоретически" может быть ствол.

------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

sman
P.M.
28-1-2003 04:44 sman
Достаточно просто посмотреть на Америку, что с ней сделала эта 'вторая поправка' и умножить это раза в два ввиду специфичности нашего характера.

Вторая поправка сделала для Америки спокойствие граждан и придало им уверенности в своих силах в борьбе с преступностью. Почему вы считаете сейчас людей от убийства удерживает только отсутствие зарегистрированного пистолета? Если захотят убить то убьют и подручными средствами. Все эти разговоры по поводу того "если бы у меня был пистолет я бы всех поубивал" это бравада, как только пистолет появится она исчезнет, кому охота садится в тюрьму за то что кого то завалил в магазине потому что нагрубили? С другой стороны человек не станет грубить зная что у другого может оказаться пистолет. Таким образом это приведет к уменьшению конфликтов. Например тема о собаках перестанет быть актуальной потому что те у кого нет собак почувствуют уверенность в себе и смогут отстреливаться от собак которые бросаются на них, с другой стороны владельцы собак зная что может угрожать их "члену семьи" в случае если он будет подбегать и лаять на человека просто наденут на него намордник и будут водить на поводке.
Я согласен с мнением, что и из ОСЫ можно легко замочить, но нарезняк ведь специально сделан, чтобы 'жмурить'

Нарезы на оружие сделаны что бы увеличить точность стрельбы. Благодоря чему я могу из него попасть как в голову, что бы убить так и в ногу, руку, плечо остановив нападаюшего. Что же получается сейчас с осой? При ее создании конструкторы руководствовались целью создать "оружие" которое нельзя переделать в боевое. Что же это у них это получилось?) Переделать Осу во что то более эффективное нельзя. Как оружие самообороны оно тоже никакое. Ее надежность не превышает в лучшем случае 50%, то есть можно быть относительно уверенным что только 2 патрона из 4 выстрелят. Действие основано на принципе "испугался и убежал". Поэтому вы будете из нее стрелять в голову, ну может летом против одного нападающего и в корпус но не зимой В случае резинострела конечно все лучше чем с Осой. По крайней мере оно эффективнее и на порядок надежнее. Но нельзя останавливаться на полумерах потому что имея реезинострел Вы не сможете обороняться против нормального огнестрельного оружия, что не редкость в наших условиях. Только не говорите что нельзя обороняться против нарезного оружия вспомните хотя бы недавний случай когда предприниматель убил своего наемного убийцу, и хотя в данном случае он все же умер, но смог за себя отомстить (возможно если бы он имел возможность тренироваться в стрельбе то ситуация была бы для него иной). Скажите было бы такое возможно из резинострела или Осы? Кроме того если вы очень гуманны то можете зарядить нарезной пистолет и резиновыми пулями.
Резинострел конечно хорошая штука но только по сравнению с Осой. Что бы быть по настояшему защищенным необходимо только нарезное оружие которе позволит как утихомирить нападаюшего выстрелив ему по касательной в бедро так и убить его в случае продолжения нападения. Но рана на бедре заживет достаточно быстро и человек сможет с ней даже ходить на работу. То вот когда вы выбьете из осы глаз то боюсь он уже не заживет, если человек вообще выживет. Поэтому говорить о какой либо гуманности "нелетального" оружия не стоит, эти выводы делаются в основном после того как попав в корпус нападаюшему они убегают. И почему считается что стреляя из нарезного все будут валить только на "глушняк"?
Думаю, что это самый логичный симбиоз на первых этапах:
1) разрешение "резинострела" на основе боевого для скрытого ношения
2) разрешение на покупку настоящего пистолета для хранения дома и тарнспортировки для спортивных тренировок без права скрытого ношения.
3) разрешение на скрытое ношение настоящих пистолетов для тех, кто уже "хранил" его в собственности, скажем 3 года без замечанйи с обязательным прохождение курса огневой самооборонной подготовки и регулярной сертификацией

Я считаю что разрешить надо сразу без всяких испытательных сроков, так же как сейчас происходит на гладкоствольное оружие, единственное что надо добавить это обязательные занятия по практической стрельбе ну скажем 1 месяц. Ну вот сейчас есть пятилетний срок на нарезное оружие и кому это надо? Это разные виды оружия. Кто то хочет стрелять только из нарезного (на крупную дичь, просто стрельба на дальние дистанции) так зачем навязывать покупку гладкоствола и ждать 5 лет? Это все равно что перед выдачей прав на машину требовать 5 лет вождения велосипеда, затем 5 лет вождения мотоцикла, а уж затем права на машину. Жизнь у человека не бесконечна, у нас продолжительность жизни 50 лет, а вы хотите еще 1/10 жизни потратить на ожидание. И если на то пошло хранение и ношение несколько отличаются, если человек прохранил дома пистолет 3 года то это дает гарантию что нося его каждый день с собой он будет так же соблюдать правила?
-=NOBLE=-
P.M.
28-1-2003 04:45 -=NOBLE=-
Со спокойствием согласен. А вот проломить голову человеку с оружием или без, не вижу разницы. Тактику сменить достаточно. В первом случае человек лишается не тлько денег, но и ствола.
AlexNode
P.M.
28-1-2003 04:49 AlexNode
Po moemu imenno tem, cto oruzie nedajut i vospitivaetsa rabskaja psixologija. Blin demokraticeskaja strana, a vedut sebja vse kak deti. Ja nepomnu koda u nas zakon ob oruzii prinemali, no znaju tocno cto vsju ziznj poterpevsie stradali bolse ot primenenija legalnogo oruzija policejskimi! Buduci v netrezvom vide, te nacinajut vipendrivatsa svoej vlastju i oruziem.
O tom ctobi kogoto ubili iz legalno zaregestrirovannogo stvola? Moz i bili slucaji, no nedotakoj stepeni ctob vsem srazu zapretili priobretenie.
Mne 22 goda v 21 ja popravu mog polucitj oruzie, no ono mne bilo neosobo nuzno. Kogda mne nada ja posol i v tecenii 3x mesacev polucil pistolet v ruki.
Meroprijati obxoditsa okolo 2x minimalnix zarplat. Vmeste s pistoletom.
Nu i cto? teperj ja budu predstavljatj ugrozu dlja obscestva?
Narkolog i psixiatr tak nescitajut. Moj uzastkovij toze. A kto imeet cego vozrazitj " pustj diplom pokazet" <c> Mirage
__________
Alex.
Prior
P.M.
28-1-2003 05:01 Prior
Originally posted by -=NOBLE=-:
Со спокойствием согласен. А вот проломить голову человеку с оружием или без, не вижу разницы. Тактику сменить достаточно. В первом случае человек лишается не тлько денег, но и ствола.

"Последнее, что помню в этот день я - черный диск чугунной сковородки"(с) не помню чей. Проломить голову - можно чем угодно и как угодно. Только не всем проламывают из-за угла и сзади. Ситуации разные бывают. Брал я как-то статистику у знакомого социолога , так вот соотношения "внезапного нападения со-спины" к "а ну, хмырь, дай закурить" состовляет 1 к 5. Я понимаю. что сведения приблизительные, но все-таки.. . Вероятность нарваться на гопов лицом к лицу в пять раз больше, чем трубой в темноте.
Вот и считайте.

------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Prior
P.M.
28-1-2003 05:21 Prior
Вобщем-то...

Цитата:
ЮРИЙ ЧАЙКА, МИНИСТР ЮСТИЦИИ:
-- Наша разрешительная система достаточно отлажена, чтобы надежно учесть легальное гражданское оружие -- револьверы и пистолеты. Я считаю, что россияне вправе защищать себя с оружием в руках. В странах, где власти легализуют короткоствольное оружие, через полгода начинает падать уровень насильственной преступности.
Журнал "Огонек"

И вот еще ссылка. Там достаточно и статистики и информации. Цитировать тут не буду, миллион раз уже обсуждалось. Не хочу засорять форум дублированной информацией. http://www.viajero.by.ru/lib/lib.html

------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Прохожий
P.M.
28-1-2003 05:21 Прохожий
Originally posted by badydoc:
Да, кстати, вопрос к экспертам. Психологический барьер у женщин в отношении убийства такой же как у мужиков? То есть носить пистолет то они могут, а вот стрелять на поражение, с этим как?

Я не эксперт, поэтому выскажу свою точку зрения на этот вопрос - женщина значительно безжалостнее мужика. Странно? А ведь в во многих восточных странах личная охрана правителя состояла из женщин. Просто женщинам все время внушают, что они слабые и не могут защищатся, на самом деле стрелок из женщины часто получается часто лучше мужчины - проверено практикой. Психологически женщины устойчивее, и значительно легче и расчетливее пускают в ход оружие именно из-за того, что не расчитывают остановить нападающего кулаком в морду, но все это ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ! Все-таки стереотипы живучи и накладывают свой отпечаток на поведение.
В общем, очень многие женщины после сравнительно небольшой подготовки в состоянии эффективно защитить себя, применив оружие на поражение. Это мое личное мнение, повторяю, я не эксперт.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
ПОСМОТРИМ НА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ОГНЕСТРЕЛОВ ПО-ДРУГОМУ ( 1 )