Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин Тигр.Помощь тигроводам. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин Тигр.Помощь тигроводам.

perstkov
10-5-2012 00:10 perstkov
Стесняюсь спросить,а что там с отстрелом тигра после которого должно было все проясниться?

Стесьняюсь ответить но ИМХО стандартные 1.5 моа
FRAG
10-5-2012 00:58 FRAG
Originally posted by АК-101:

.. . Полуавтоматическое оружие конструктивно не может быть высокоточным, это в равной степени относится как к Тигру, так и к любому другому п/автомату.
...

0,5 моа вполне достижимо из п/а, не знаю - это высокоточное или нет?

Zarin west
10-5-2012 12:08 Zarin west
ИМХО стандартные 1.5 моа

Да это понятно. Хотелось так скать,официального ответу,а то столько шуму было и тихо? С Уважением.
grig80
12-5-2012 19:36 grig80
Приветствую всех! Сегодня купил Тигр - это вещь! Очень нравиться!
Zarin west
12-5-2012 20:55 Zarin west
Сегодня купил Тигр -

От молодец,поздравляю. "Отборный" или нормальный?
Kirill73
12-5-2012 21:07 Kirill73
Originally posted by grig80:
Приветствую всех! Сегодня купил Тигр - это вещь! Очень нравиться!


Поздравляю!

friend
12-5-2012 23:49 friend
Originally posted by Zarin west:

Стесняюсь спросить,а что там с отстрелом тигра после которого должно было все проясниться?


А не надо стеснятся, давайте вместе спросим ТС Зап32 где обещанное видео отстрела?
Отстрел Тигра по методу ганзы

http://clip2net.com/s/1UyOr

прошло три недели.. .

perstkov
13-5-2012 00:41 perstkov
ТС Зап32 где обещанное видео отстрела?

выкладывать нечего, ну не стреляет тигр стабильно 1 МОа, не стреляет. Заводским никогда, реложенным с доводкой винтовки весьма редко. И то с "отрывами внутрь группы". Изначально спор - бестолковый.
АК-101
15-5-2012 21:21 АК-101
Сегодня купил Тигр - это вещь! Очень нравиться!

Принимайте поздравления!... Но имейте ввиду,-обязательно найдется хам, который испортит Вам праздник...
АК-101
15-5-2012 21:33 АК-101
Но при такой изготовке сложнее сделать быстрый прицельный выстрел, и практически нереально попасть в движущуюся даже на небольшой скорости цель.

Это Ваше субъективное мнение.
зап62
15-5-2012 22:23 зап62
Нет видео поэтому не пишу.
greycrow74
15-5-2012 22:50 greycrow74
Это Ваше субъективное мнение.

Ну да
Правда основано оно на личном опыте и знании элементарных основ физики.
Осуществлять поводку, удерживая винтовку за магазин-моветон. Плавно, без рывков вести крайне сложно, плюс при такой изготовке приходится отклонять корпус назад, что ещё более усугубляет ситуацию.
Хотя признаюсь, что постановка фразы была не совсем корректной и по корпусу шагающего слона с десятка метров попасть элементарно
АК-101
16-5-2012 00:01 АК-101
Поди и Тигр тоже есть?..
Моветон,- слова-то какие матерные.. .
greycrow74
16-5-2012 09:41 greycrow74
Поди и Тигр тоже есть?

Нет. СВД пользовал.
Yep
16-5-2012 16:25 Yep
Originally posted by friend:

А не надо стеснятся, давайте вместе спросим ТС Зап32 где обещанное видео отстрела?
Отстрел Тигра по методу ганзы

http://clip2net.com/s/1UyOr

прошло три недели...


тут с завода народ пачками увольняется, потому что зарплата(инструментальный\ижстанко например) - 3-5тысяч рублей.
какие уж тут отстрелы

friend
16-5-2012 19:35 friend
Originally posted by Yep:

тут с завода народ пачками увольняется, потому что зарплата(инструментальный\ижстанко например) - 3-5тысяч рублей.
какие уж тут отстрелы


искренне сочувствую, но за язык ТС никто не тянул
perstkov
16-5-2012 22:57 perstkov
Нет видео поэтому не пишу.


А бумажные мишени
пУпырь
18-5-2012 10:16 пУпырь
У меня вопрос по существу:
при изготовке к стрельбе стоя, удерживать карабин за магазин не рекомендуется? Почему?
Я имею ввиду не удерживание за магазин обхватом (как на АК - за длинный магазин), а упор низа магазина в ладонь.

------
С уважением - тов. А.Юрьев

greycrow74
18-5-2012 11:05 greycrow74
при изготовке к стрельбе стоя, удерживать карабин за магазин не рекомендуется?

Кроме того, что магазин имеет ощутимый люфт, однозначных минусов не вижу.
Остальное стоит отнести к целесообразности выбора вида изготовки, относительно поставленных задач.
При удержании за магазин, уменьшается рычаг воздействия, с помощью которого осуществляется управление винтовкой. И осуществлять наведение на цель, а также поводку вследствие этого гораздо сложнее, чем удерживая за цевьё (особенно с оптикой, где из-за уменьшения поля зрения мишень нужно "ловить").
Есть нехитрая зависимость-при увеличении веса винтовки устойчивость в статике улучшается, поводка становится более плавной.
Но наступает момент, обусловленный личными физическими данными стрелка, когда удержание за цевьё не позволяет добиться даже нормальной "картинки" в прицеле, мишень скачет и плавает. Тогда стрелок вынужден удерживать винтовку за магазин.
Если "физо" страдает, то при удержании винтовки за магазин результат значительно улучшается.
Устойчивость в стойке улучшается при переносе центра тяжести на ствол, таким образом тремор рук не сдвигает винтовку, так как она становится более инерционной.
Но тогда приходится либо сильно отклоняться назад, либо придумывать затыльники с крюками, чтобы после выстрела винтовка не выпадала из плеча.
Если калибр серьёзный, а 7.62*54 уже близок к этому, то подобная стойка для "задохлика" чревата опрокидыванием, а если вес и комплекция позволяют, то и с руки на сотню в круг 20см. попадается без проблем (что чаще всего более чем достаточно для большинства задач).
Если биоцель значительно дальше и малоподвижна, то лучше найти подходящий упор и стрелять уже с него, либо перейти "на коленку" с дополнительной поддержкой ремня. Если деваться совсем некуда, то лучше стрелять с упором в магазин (при условии, что до этого тренировался и техника знакома).
Говорить об этом можно долго и нудно, лучше на практике попробовать.
Владеть техникой стрельбы из любой изготовки-оптимальный вариант, для этого нужно тренироваться регулярно.
Потом уже исходя из своего личного опыта и происходит выбор положения стрельбы в каждом конкретном случае.
ship
18-5-2012 18:00 ship
братцы, очень трудно найти "ПОМОЩЬ ПО ТИГРУ" в ваших постах. сотрите их и уйдите, прошу. здесь люди, которым нужна помощь по Тигру. итак вопрос:
братцы, а какой минимальный ЗИП нужно подсобрать по Тигру, чтоб не переживать вдали от цивилизации? и что из этого запаса брать с собой в лес, а что просто тупо иметь дома?
ship
18-5-2012 18:04 ship
второе: есть ли "избыточный прицел"? допустим для Тигра, Барска - есть такой прицельчик 4-16 или 5-20? это избыточные? или 4-16 нормальный, а 5-20 уже избыточный? а Люп, а Найт или триджик 6х за 3килобакса?
что из этого избыточно, а что оптимально?
ship
18-5-2012 18:11 ship
ТС, а вы не могли бы почистить тему? оставить только по смыслу темы, как необходимое тигроводам? хоть минутным, хоть 2-3 минутным, а хоть уже и тем у кого Тигр больше 1-2 лет?
есть вопрос: хочется, как-то ДТК на Тигру. стоит там простая охотничья мушка без пламегасителя.. . что нужно докупить и к кому обратиться за настоящим ДТК? цель - охота, выстрел с рук. а вот обычный СВДшный пламегас - он помогает? кроме идентичности? ослабляет отдачу? убирает подброс?
Kirill73
18-5-2012 18:14 Kirill73
Originally posted by ship:

братцы, очень трудно найти "ПОМОЩЬ ПО ТИГРУ" в ваших постах. сотрите их и уйдите, прошу. здесь люди, которым нужна помощь по Тигру

Они по старой привычке не могут пройти мимо чистого подъезда,газона,мостовой и.т.д.,чтобы не сесть и полущить семечки,плюнуть,высморкаться или просто не насрать.,такие люди.

Originally posted by ship:

братцы, а какой минимальный ЗИП нужно подсобрать по Тигру, чтоб не переживать вдали от цивилизации? и что из этого запаса брать с собой в лес, а что просто тупо иметь дома?

Очень удобна оригинальная сумка для магазинов СВД,там и отделения для\под шомпол,маслёнки,пенала,ветоши,запасной пружинки бойка.,ЗИП в плане других запчастей как-то совсем гипотетически смотрится.Можно использовать и сумки от магазинов к АК.Но это всё нужно в лесу,если совсем далеко от цивилизации,я например всё это на охоту не таскаю.


Originally posted by ship:

второе: есть ли "избыточный прицел"? допустим для Тигра, Барска - есть такой прицельчик 4-16 или 5-20? это избыточные? или 4-16 нормальный, а 5-20 уже избыточный? а Люп, а Найт или триджик 6х за 3килобакса?
что из этого избыточно, а что оптимально?

Самый оптимальный(по ряду причин)прицел для Тигра,это ПСО и его клоны.

ship
18-5-2012 18:34 ship
морковка действительно вкусная! особенно для вегетарианцев.
ПСО пользовал 1М2 и даже первый раз захотел в жизни стрельнуть на 300м - мне сосед говорит 1 щелчок = 50 м сделал 4 щелчка, выстрелил три раза, сходил, все рядом! но повторить не смог уже потом ни разу. поставил Барска 5-20. стреляю 100м - нормально, 200м неплохо в А4, даже в половину А4, а на 300 - уже нет четкой картины. что - почем?
к ПСО пытался вернуться после Барски 5-20.. . увы сразу даже интерес пропадает. 100м - нормально, дальше не комфортно.
ship
18-5-2012 18:38 ship
про ЗИП: пружинка была в комплекте при покупке - и это все что может сломаться? УРА!
Точка-4
18-5-2012 19:55 Точка-4
Originally posted by ship:

ПСО пользовал 1М2


с псо на тигре с упора без проблем попадеш в круг 20х20см на 300 метров.
пристреливаеш его на 100 как в Нсд , ставиш 3 на триста и все.
АК-101
18-5-2012 20:26 АК-101
лучше на практике попробовать.

Золотые слова!
greycrow74
18-5-2012 21:32 greycrow74
второе: есть ли "избыточный прицел"? допустим для Тигра

Это больше зависит от поставленных задач.
Если Тигр "отборный" и задача стоит стрелять на 300+ метров, то даже не знаю чего посоветовать...
Моя имха состоит в том, что использовать прицел с кратностью выше 6* в охотничьей практике на Тигре смысла особого нет. Кроме увеличения веса и уменьшения поля зрения получаем дополнительный гемор с поиском крона, который позволит реализовать увеличенные возможности. В принципе достаточно постоянника на 4*, это бюджетный вариант. В идеале прилепить что нибудь из брендовых загонников 1-6 (если финансы позволят то цейса).
Очень неплохо зарекомендовали себя породистые китайцы типа izzabugra.com.ua , prizel.ru , prizel.ru
Картинка светлая, отдачу держат, ценник терпимый.
При кратности больше 6 даже при стрельбе со штатных сошек наблюдается небольшое "рысканье" прицельной марки. Мне показалось , что это происходит из-за того, что сошки расположены слишком близко. Задний упор решает эту проблему, но где его взять в реальных условиях охоты и как использовать на пересечённой местности? Излишее увеличение не всегда благо и может привести к "зацеливанию". Когда марка "плавает" психологически сложнее правильно обработать спуск, начинается "подлавливание"
По моему мнению более важно, чтобы картинка была чёткая и контрастная, а вот по этим параметрам "китайцы", что выше по ссылкам уделывают ПСО, но прицельные марки на последних мне нравятся больше
Очень понравилось стрелять с коллиматором ЭКП-1С-03, правда ценник не совсем гуманный, но зато колхозить ничего не надо.
Результат значительно лучше, чем с открытого (которые могут быть и кривыми).
До сотни стандартные металлические мишени под А4 стабильно можно поражать с первого выстрела при удержании винтовки за цевьё. Мишень "ловится" быстрее, чем через открытый.
АК-101
18-5-2012 22:16 АК-101
ship

На Ваши вопросы отвечу следующее(это мое субъективное мнение, основанное на личном опыте и я его ни кому не навязываю):
1. в качестве ЗИП на дальний поход с собой беру принадлежности для чистки(шомпол,патчи,ветошь,ерши,масла,пену Forrest или гель BIRCHWOOD CASEY),силиконовую смазку для предохранения оружия от атмосферных осадков, штатный пенал СВД, мультитул,маленький разводной ключ(туго откручивается газовая трубка),запасной магазин,принадлежности для чистки оптики(мягкая фланель,ватные палочки,нашатырь и вата для очистки стекол),в аптеке покупаю резиновые напалечники(одеваю на ствол,т.к. во время езды на санях или движении по густому лесу можно снега и грязи полный ствол набрать,а
если надо быстро отстреляться,то резинку можно и не снимать-не жалко. Если смущают подъ... ки товарищей, мол, ты что его е... ть собрался, то можно обойтись легкой тряпочкой, одетой поверх пламегасителя и прихваченной чем нибудь,чтоб не слетала.Так же беру отвертку и шестигранник для стопоров прицела. Можно еще мушковод взять(тем, кто стреляет с открытого). Разумеется,большинство перечисленного остается в багажнике или в избушке. Ну а если это охота выходного дня, то беру с собой принадлежности для чистки оружия и оптики,отвертку,шестигранник,мультитул.
2.касабельно оптики мне думается, что на ней экономить не след. Оптимальный вариант-хороший загонник, светлый, с огромным полем зрения и выходным зрачком,одинаково эффективный на всех охотничьих дистанциях, установленный на хороший крон(мастеров на форуме достаточно) На край можно купить UTG от Липерс на трех болтах,работает без увода СТП.Если есть деньги то можно купить и универсальный набор: коллиматор, дневной прицел кратностью 3-12,ночник 2+(лучше3),-что позволит выполнить любые охотничьи задачи.По производителям можно рекомендовать все уважаемые бренды начиная от HAKKO, MILLET и заканчивая NIKON, Leupold,Naitforse,Zeiss,KAHLES. Свар, Шмидт и Бендер раза в два-три дороже самого Тигра,-уже перебор. Китайские прицелы - это лотерея. Уважая мнение владельцев ПСО отмечу, что для меня этот прицел слишком темный для стрельбы в сумерках, очень узкое поле зрения, ненадежность барабанчиков,непредсказуемость при выверке.
По поводу установки ДТК на Тигр сказал бы, что это уместно только для Тигра-9, у него отдача будь здоров. На калибр 7,62*54 себе бы не поставил хотя бы потому, что по ушам будет бить не слабо. В Интернете есть сайт брамит.ру там есть ДТК универсальные, но на Тигр можно поставить если списаться и обговорить все детали, есть и на ганзе умельцы. Успехов!
Split-S
18-5-2012 23:17 Split-S
Originally posted by Точка-4:

круг 20х20см


Это круг или окружность?
Ол-Райт
18-5-2012 23:52 Ол-Райт
Originally posted by Split-S:

Это круг или окружность?

Это эллипс круглый

Точка-4
19-5-2012 09:27 Точка-4
Originally posted by Split-S:

Это круг или окружность?


а в чем ирония то ? ) (или уже все равно к чему придраться ?)
Окружность - это геометрическое место точек (т.е. множество всех точек) на плоскости, равноудалённых от одной точки, называемой центром окружности
Часть плоскости, ограниченная окружностью, называется кругом
давйте так напишу мишень габаритами 20х20 см.
om_babai
19-5-2012 10:33 om_babai
Кажется я жёсткий срач пропустил Жаль, не успел списать первые слова Я так завернуть не умею.

ЗИП, чтоб не переживать вдали от цивилизации?

Шомпол и ёршик. Маслёнку.
Всё. Хоть на неделю, хоть на три месяца.

есть ли "избыточный прицел"? допустим для Тигра

Есть.
В своё время начитавшись этого форума и охренев от открывшихся тогда возможностей по заказу причиндалов, пошёл по максимуму - Рассоловский крон (кстати продаю), и х10 никон с 30-й трубой. В результате: и без того громозкая и малоудобная для ношения винтовка, с оптикой превращается в конкретную кочергу...
Склонен теперь думать, что для охоты лучше всё-же армейский штатный прицел. Во всяком случае его быстро снять-поставить можно.


морковка действительно вкусная! особенно для вегетарианцев...
... стреляю 100м - нормально, 200м неплохо в А4, даже в половину А4

Вы уж извините, но даже с охотницких позиций что тут вкусного? Тут что-то надо менять. Как минимум прицел.. .


Kirill73
19-5-2012 10:50 Kirill73
Originally posted by om_babai:

Склонен теперь думать, что для охоты лучше всё-же армейский штатный прицел.

+1

Бывает не сразу к этому приходят.Нормальные ПСО и клоны надёжны,дешевы,сразу решается проблема крона,да и хватает его с лихвой.

SVIREPPEY
19-5-2012 11:39 SVIREPPEY
х10 никон с 30-й трубой

Никоны, их много. Скажем, дюймовый 2-8х32 весит 380г. Стоит порядка 12тыр. Ничем не испортит Тигра, и с ПСО рядом не лежал.

FRAG
19-5-2012 11:53 FRAG
Тигр неплохая достаточно самозарядка, а прицелы белорусские и русские, к сожалению, не выдерживают никакой критики. Кратность же необходимая -это не прицел, а кратность. Надо 4х компактный-так и брать надо хороший 4х компактный. Хотя, если хочется не хороший результат, а *поиграться*, чтобы никогда не знать, ты ли это смазал, или оружие-то можно и поспо-псо поставить, увлекательный квест от ползущих поправок, разваливающегося корпуса и мутного стекла, наверное, способен доставить ценителям удовольствие.
om_babai
19-5-2012 12:05 om_babai
Никоны, их много. Скажем, дюймовый 2-8х32 весит 380г. Стоит порядка 12тыр. Ничем не испортит Тигра, и с ПСО рядом не лежал.

Их есть у меня
Но стоит он на "Лосе" 6114245.jpg
Десять дней назад, перед охотой, контрольный отстрел 100-200-300 с него прошёл так:

click for enlarge 1920 X 2898 546,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1271 367,2 Kb picture


Не бог весть что конечно, не снайпер. Но.. . карабину 35 лет, ПО Барнаул, ну и подставка под жопой не самая устойчивая
Прицел мне нравится. Сетка BDC для .308 поправок не требует. Но на тигре придётся искать нормальный крон и кольца.

------

Никон 2,5х10 тридцатая труба и линза на пятьдесят весит 600 гр. Рассоловский крон весит 400 гр. То есть на выходе с длинным 308 тигром получаем сцукамегабластер под шесть кг. весом.
Учитывая что винтовка это не единственный груз - ну бы его нах..
Но - не попробуешь, не поймёшь.. . (это я про себя)

А насчёт того что ПСО том и рядом не лежал - всё же думаю что в подавляющем большинстве случаев его будет достаточно. (я про охоту)


perstkov
19-5-2012 17:30 perstkov
братцы, а какой минимальный ЗИП нужно подсобрать по Тигру, чтоб не переживать вдали от цивилизации? и что из этого запаса брать с собой в лес,

Никакой. То что теоретически может сломаться это пружина бойка,А что теоретически можно порегулировать это узел газоотвода, так он стрелянной гильзой регулируется, а к тому времени как он забьётся что тигр начнет "не перезаряжать" у вас их в округе будет штук 500 - 700 примерно
perstkov
19-5-2012 17:35 perstkov
1. в качестве ЗИП на дальний поход с собой беру принадлежности для чистки(шомпол,патчи,ветошь,ерши,масла,пену Forrest или гель BIRCHWOOD CASEY),силиконовую смазку для предохранения оружия от атмосферных осадков, штатный пенал СВД, мультитул,маленький разводной ключ(туго откручивается газовая трубка),запасной магазин,принадлежности для чистки оптики(мягкая фланель,ватные палочки,нашатырь и вата для очистки стекол),в аптеке покупаю резиновые напалечники(одеваю на ствол,т.к. во время езды на санях или движении по густому лесу можно снега и грязи полный ствол набрать,а
если надо быстро отстреляться,то резинку можно и не снимать-не жалко. Если смущают подъ... ки товарищей, мол, ты что его е... ть собрался, то можно обойтись легкой тряпочкой, одетой поверх пламегасителя и прихваченной чем нибудь,чтоб не слетала.Так же беру отвертку и шестигранник для стопоров прицела. Можно еще мушковод взять(тем, кто стреляет с открытого). Разумеется,большинство перечисленного остается в багажнике или в избушке. Ну а если это охота выходного дня, то беру с собой принадлежности для чистки оружия и оптики,отвертку,шестигранник,мультитул.

Писаю кипятком под столом, вы Тигра с Бенелли или Баром не попутали часом
зап62
19-5-2012 17:53 зап62
Как наши Финов вынесли.Малкин умница.Да и все молодца!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин Тигр.Помощь тигроводам. ( 8 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных