Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Медь на нарезах.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медь на нарезах.

Жека 322
P.M.
8-9-2005 02:16 Жека 322
Последний раз чистил ствол неделю назад.До этого как мне показалось тщательно его вычистил.Ствол стоял залитый баллистолью.Сегодня не чистя прогнал патч.Тот вышел с зелёными полосками от нарезов.Вот те раз.Латунным ершом чистил,потом капроновым,потом патчами из ваты,потом ХБшными.А опять медь.Немного но вышло.Чистить не стал,опять залил баллистоль.Может просто она растворяет остатки меди?Попробовал сегодня с гладким-тоже заливал,раньше особо не чистил.Там такое вышло....
Вопрос собственно таков:а реально ли ствол полностью на 100% очищать от меди?Я вроде всё правильно делал.
margo022
P.M.
8-9-2005 02:21 margo022
Ствол очистить можно при помощи Роблы или других химикатов для чистки нарезного оружия, а не как Балистолом и парой ершиков.Кстати о чистке ствола здесь былло сломано не мало копий, воспользуйтесь поиском..
Жека 322
P.M.
8-9-2005 02:32 Жека 322
Спасибо за совет.Поиском пользовался.Почитал.Однако и в магазинах и друзья рекомендовали баллистол как более сильное средство.И самое главное-универсальное.
margo022
P.M.
8-9-2005 02:36 margo022
Балистол -это масло. Я например пользуюсь ЛиквиМоли для оружия фотка внизу.....
click for enlarge 2560 X 1920   1.0 Mb picture
Для снятия меди правая баночка ( 100 мл)
margo022
P.M.
8-9-2005 02:45 margo022
Жека, посмотри почту.
Жека 322
P.M.
8-9-2005 03:30 Жека 322
Спасибо,прочёл.В магазинах правда не видел.
WWR
P.M.
8-9-2005 10:21 WWR
Балистол медь растворяет, но медлено. Потому и проявилась через неделю. Более быстрый и радикальный способ - Робла.
Я Балистолом заливаю ствол сразу на стрельбище. Даю ему полежать несколько дней. Там всё раскисает и отмокает. Потом полная чистка с Роблой. Напоследок опять заливаю Балистол и повторяю чистку через неделю. Первые патчи опять выходят синими.
Sacor
P.M.
8-9-2005 10:35 Sacor
Мужики, а чего все так Балистол да Балистол... . На мой взгляд это худшее из того, чем пользовался.

Обычное отечественная нейтралка и щелочное + Робла, что еще стволу надо?

alexhunt
P.M.
8-9-2005 12:53 alexhunt
Originally posted by Sacor:
Мужики, а чего все так Балистол да Балистол... . На мой взгляд это худшее из того, чем пользовался.

Обычное отечественная нейтралка и щелочное + Робла, что еще стволу надо?

Да не вопрос, но балистол в тюбике аккуратном с распрыскивателем пользоваться удобно, да и действует неплохо и медь растворяет (конечно медленно но всеже) А наш пока пользуеш весь измажешся и половину прольеш. А вот роблой надо пользоваться обязательно хорошая вещ.

Жека 322
P.M.
8-9-2005 17:58 Жека 322
Блин.Они в магазинах вообще чего-нибудь знают?Нафиг слов нету.
margo022
P.M.
8-9-2005 18:00 margo022
Самый большой минус Роблы- вонь.А ЛиквиМоли практически не имеет запаха ( не больше Балистола) и работает за 3 минуты.. Минус ЛиквиМоли - стоимость на 20% больше Балистола( масло 200 мл) и не везде можно купить в свободной продаже.
finder00
P.M.
8-9-2005 18:13 finder00
Originally posted by margo022:
Балистол -это масло. Я например пользуюсь ЛиквиМоли для оружия фотка внизу.....

Для снятия меди правая баночка ( 100 мл)

Что-то не видел такие в магазах.
А где покупал?

GreenG
P.M.
8-9-2005 18:25 GreenG
Как может баллистол растворять медь???

Это Только предельные углеводороды, утверждение сравнимос с мыслью о том, что от мытья окна становятся тоньше. Коллеги, без обид плиз, но это не верно. Вымывает грязь в которой есть хлопья меди, может быть, но не растворяет. Аммиак именно растворяет медь с образованием комплекса сине-зеленого цвета. Он наиболее эффективен, но, это обязательно водный раствор т.к. кислотно-основные свойства аммиака в маслах незначительны а для растворение необходим ион NH4+ и сабж, соответственно, воняет.

WWR
P.M.
8-9-2005 18:50 WWR
Originally posted by GreenG:
Как может баллистол растворять медь???

Это Только предельные углеводороды, утверждение сравнимос с мыслью о том, что от мытья окна становятся тоньше. Коллеги, без обид плиз, но это не верно. Вымывает грязь в которой есть хлопья меди, может быть, но не растворяет. Аммиак именно растворяет медь с образованием комплекса сине-зеленого цвета. Он наиболее эффективен, но, это обязательно водный раствор т.к. кислотно-основные свойства аммиака в маслах незначительны а для растворение необходим ион NH4+ и сабж, соответственно, воняет.

С большим уважением всегда относился к профессионалам. Неважно в какой области. Химия не исключение. Сам в ней полный профан. Но факт есть факт. Да и в рекламе производители пишут, что балистол растворяет медь. Но есть просто ложь. Есть наглая ложь. А есть рекрама. Тем не менее, патч, прогнанный через ствол, который пролежал, залитый балистолом неделю, выходит синего цвета. И робла после этого работает быстрей и качественей.

Али-Баба
P.M.
8-9-2005 19:20 Али-Баба
Для снятия омеднения использую "Cooper Remover" от Ventco, inc. - патчи выходят правильного сине-зеленого цвета. www.shooters-choice.com
С ув.,
Али-Баба
Machete
P.M.
8-9-2005 21:32 Machete
Originally posted by GreenG:
Как может баллистол растворять медь???

Насчет ионов спорить не буду, химию в институте прогуливал. Но растворяет таки, собака. Конечно, не так, как Робла. И даже не так, как совсем слабенький Хоппе ?9 Бенчрест Коппер Сольвент. Однако факт налицо.

Другое дело, что для этого его надо в стволе держать не менее недели.

margo022
P.M.
9-9-2005 23:14 margo022
Балистол - как WD-40 использует проникающую способность, по этому и действует в течении недели , а моя химия действует в течении 3-х минут и без запаха.На следующей недели буду пробовать продукцию с Американьского континента, о результатах отпишу... .
StartGameN
P.M.
9-9-2005 23:25 StartGameN
Баллистол действительно растворяет чего-то в мутно-зеленый цвет за неделю, но, почему-то, на наших хромированных стволах. Может, я их с меньшим фанатизмом чищу? Или оболочка стальная больше грязи в ствол вбивает.. . Вот это может быть, из остальных я медной стреляю, так из них и через неделю ничего не вылазит.. .
FELIS
P.M.
10-9-2005 01:51 FELIS
Обращаюсь к знатокам чистки за квалифицированным советом.
Чищу свой ствол уже неделю...
Возле нарезов сохраняются черные полосы(на ширину нареза)Меди в стволе нет-после РОБЛЫ патчи выходят белыми.Ствол приобрел б/у,похоже предыдущий владелец кроме BALISTOLA ничем не пользовался или перед стрельбой не чистил ствол от смазки.Чем удаляются старые отложения в стволе?
StartGameN
P.M.
10-9-2005 03:11 StartGameN
Пена Форрест, Шутер Чейс МК#7, медный ершик, паста JB, Робла. И так до упора...
P.S. Упор будет точно Как-то чистил чужой Тигр - хозяин не верил, что после прохода ершиком может выйти чистый патч. Вышел, но на круг ушло трое суток
FELIS
P.M.
10-9-2005 10:01 FELIS
Если есть возможность,укажите ссылку на производителя:Пена Форрест, паста JB-сам я в руках не держал(в магазине могут впарить совсем другую химию). Какая последовотельность применения этих препаратов? За ранее благодарен.
StartGameN
P.M.
10-9-2005 11:26 StartGameN
К сожалению, ссылок у меня нету - все беру на месте...
По поводу последовательности применения: на форуме тема чистки - достойный претендент на место "самый обсуждаемый вопрос современности" У каждого свое мнение. Перепробовав разные последовательности, я чищу так: Баллистол после стрельбы в ствол, дома ствол насухо, Форрест на час, насухо, Шутер Чейс на 5 минут, он же с медным ершиком по инструкции, он ж с пластиковым, паста JB 2 раза по инструкции, Робла на 10-20 минут 2 раза. Войлочные протирки VFG и женские кругляшики вдоль пополам, ткань уже давно не использую. Контроль: после Роблы белый патч, после прогона ершиком с маслом белый. Насухо и Гуннекс 2000 для хранения. Раз в год кипяток с Фейри. Все
Жека 322
P.M.
10-9-2005 11:38 Жека 322
//Как-то чистил чужой Тигр - хозяин не верил, что после прохода ершиком может выйти чистый патч. Вышел, но на круг ушло трое суток //Дело в том,что медь вроде бы легко выходит при чистке,и сейчас если пройти ершом-патчи будут чистыми.Но вот видимо что-то остаётся всё же.
Machete
P.M.
10-9-2005 12:06 Machete
http://www.milfoam.fi/flash/index.html - пена Форрест,
brownells.com - паста Джей-Би.
FELIS
P.M.
10-9-2005 15:41 FELIS
Спасибо StartGameN,Machete за исчерпывающие ответы!Осталось только разыскать химию. С уважением.
xwing
P.M.
10-9-2005 16:19 xwing
Originally posted by FELIS:
Обращаюсь к знатокам чистки за квалифицированным советом.
Чищу свой ствол уже неделю...
Возле нарезов сохраняются черные полосы(на ширину нареза)Меди в стволе нет-после РОБЛЫ патчи выходят белыми.Ствол приобрел б/у,похоже предыдущий владелец кроме BALISTOLA ничем не пользовался или перед стрельбой не чистил ствол от смазки.Чем удаляются старые отложения в стволе?

Я не знаток, но.. . Патч выходит чистым? Винтовка стреляет нормально?
Ну и хрен с ними, с полосами. Что вреднее - оставить что-то в стволе или
мучить его химией и ершами до одурения добиваясь стерильности - тоже вопрос. Я чищу пока патч не становится чистым. Для удаления меди через раз пользую Sweet 7.62. На ночь ничего,кроме Hoppies 9 не оставляю. Второй раз вообще никогда не чищу.

alprix
P.M.
12-9-2005 18:22 alprix
Originally posted by FELIS:
Спасибо StartGameN,Machete за исчерпывающие ответы!Осталось только разыскать химию. С уважением.

Пену Форрест(11.7евро) и Баллистол(6.2 евро) мне привозили из Германии, если есть возможность, попробуйте заказать в Германии или посмотрите здесь laserhunt.ru
С уважением, Александр.

Machete
P.M.
12-9-2005 20:45 Machete
Я после стрельбы заливаю Форрестом на несколько часов - откисает замечательно.
StartGameN
P.M.
13-9-2005 01:33 StartGameN
Originally posted by Machete:
Я после стрельбы заливаю Форрестом на несколько часов - откисает замечательно.

А точно мона? Написано про "15 минут". За них аще ниче не происходит. Я вот пока на час...

Machete
P.M.
13-9-2005 02:06 Machete
Геннадий Михалыч на сутки заливает. Думаю, эта штука довольно безобидная - тем более что у меня нержавейка.

Роблу, кстати, тоже можно на ночь заливать - просто надо ствол заткнуть с двух сторон, чтобы доступа воздуха не было.

Machete
P.M.
13-9-2005 02:10 Machete
Originally posted by StartGameN:

Написано про "15 минут". За них аще ниче не происходит. Я вот пока на час...

Ну вы загнули - "ничего не происходит". Происходит, и еще как - особенно хорошо видно в необкатанном стволе. Хотя, конечно, Робла эффектнее себя проявляет.

Я Форрест чередую с Роблой. Форрест убирает то, что не убирается Роблой, и наоборот. Гурман я, одним словом.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Медь на нарезах.