Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Тигр vs Сайга в одном калибре ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Тигр vs Сайга в одном калибре    (просмотров: 2071)
 версия для печати
merny
posted 16-1-2012 23:05    
Доброе время суток
Сразу хочу сказать, что опыта общения с нарезным у меня самый минимум: стрельба из АКС74 4 раза по 10 патронов за время срочной службы в СА (не считая еженедельной двукратной чистки автомата в стиле "кот вылизывает яйца"). До розовой лицензии ждать еще несколько лет. Так что если некоторые вопросы покажутся наивными, то сильно не пинайте.
Вот есть сайга (или вепрь) в калибре .308, есть тигр в том же калибре. И то, и другое имеют газоотводную автоматику. И то и другое имеют стволы примерно одинаковой длины. Даже вес у них примерно одинаковый.
Чем же принципиально тигр лучше (или хуже) сайги (вепря) в том же калибре. Имею в виду функциональные преимущества (кучность и т.д.), а также то чем эти преимущества определяются (например, технология изготовления ствола, геометрия нарезов, 3 боевых упора вместо двух и пр.). Понимаю, что вопрос, наверное, примитивный, но при всем обилии информации именно это найти не удалось. Обычно тигр и сайга на ганзе не ходят рядом и, соответственно, не сравниваются
P.S. Хотелось бы избежать ответов в духе "тигр - это тигр, а сайга - это сайга", как не вполне информативных.

greenbars
posted 17-1-2012 00:46    
Хорошо почитайте форум. Обязательно пулемёт? В болтовой винтовке меньше деталей чистить надо.
PaHaN-evenck
posted 17-1-2012 04:58    
в СА не объясняли разницу между СВД и АКС74?
merny
posted 17-1-2012 06:49    
quote:
Originally posted by greenbars:
Хорошо почитайте форум. Обязательно пулемёт? В болтовой винтовке меньше деталей чистить надо.

свд (тигр) вроде бы имеет автоматическую перезарядку
да и вопрос не о чистке
что касается форума, то информации по тигру полно, но не в сравнении с сайгой. если же вы в курсе, то будьте любезны - ссылку на тему

merny
posted 17-1-2012 07:06    
quote:
Originally posted by PaHaN-evenck:

у нас кроме ак на "роту" был гранатомет и рпк. все.

AAG
posted 17-1-2012 08:15    
quote:
До розовой лицензии ждать еще несколько лет.
Вот как раз есть время перелопатить ветки форума в стиле "кот вылизывает яйца". Без обид.

А вопрос что из двух лучше, напоминает вопрос о том какую машину покупать: джип или спортивную.

Abrek777
posted 17-1-2012 08:49    
quote:

коллега, АК74 и Сайга-308 кроме названия и общих прародителей мало что общего имеют, начина от калибра и заканчивая шагом нарезов.
ТС мне кажеться Вам надо определиться с какои из исполнении сайги-308 вы бы хотели сравнить Тигр...Сайга-308-1 исп.06 это одна песня, а та же сайга в исп.47 это другая песня.
для инфы.
http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/257.html

edit log

VladiT
posted 17-1-2012 09:27    
Отбросив в сторону разницу между Тигром и СВД вспомним про корни.

Итак - СВД изначально разрабатывалась под винтовочный патрон и целевой режим стрельбы. Сайга же - всего лишь судорожная коммерческая адаптация АК-конструкции под такой патрон. Причем напомню что не фрезерованой, а штампованной, более подходящей для автоогня и менее - для целевой стрельбы.

Прикинем просто, сколько труда и мысли вложено в создание СВД под контролем "кровавой гебни", и сколько - в адаптацию автомата под охотничью винтовку, продаваемую в условиях дефицита и нетребовательности пользователя? Несравнимо, это разные системы измерений даже.

Покупая Тигр мы получаем более близкий к оригиналу результат, нежели покупая такую Сайгу-переделку. Чудес не бывает и для конструкции автомата, лежащей в основе Сайги, винтовочный патрон - перебор, и это не сказывается только потому что охотники редко стреляют и не добирают ресурса.

Давайте прикинем обратный вариант - если хочется "штурмового" оружия, то что лучше брать - Сайгу-МК или Тигр-укорот? Здесь будет обратная ситуация и Сайга уберет Тигра, бо изначально оригинал ее заточен под такие задачи и нагрузки.

edit log

PaHaN-evenck
posted 17-1-2012 09:35    
quote:
коллега, АК74 и Сайга-308 кроме названия и общих прародителей мало что общего имеют

покурил форум, заглянул в википедию, зашел на сайт производителя - точно, не имеют!
хотя и названия разные ...
quote:
АК74 и Сайга-308

я как бы и имел ввиду прародителей... типа, понять разницу между Тигром и Сайгой, можно зная разницу между СВД и АК (это я не про тра-та-та-та-та, которое АК может, а СВД нет).
просто имел смелость (наглость?) предположить, что если человек служил, то знает конструктивные отличия.
в общем я не про калибр и шаг нарезов... как это еще про планку на 300 а не на 1200 не упомянули

edit log

Abrek777
posted 17-1-2012 09:50    
quote:
покурил форум, заглянул в википедию, зашел на сайт производителя - точно, не имеют!

)) как то странно диолог сложился...вы почти все отличия перечислили, а потом сказали "я не их имел в виду"...ну это не суть. я понял о чем вы. думаю для ТС все эти тонкости в виду твистов, угла наклона отверстия в пеньке газоотвода и прочих "шаманских заклятий и беений в бубен" не нужны.
а если не вдаваться глубоко, то ответ VladiT думаю самое то...
ag111
posted 17-1-2012 10:12    
ИМХО вопрос философский. Вон в Америке из АК полуминутную игрушку делают. А из СВД 2 минуты получить - счастье. Таким образом экспериментально доказано, что автоматика СВД необоснованно переусложнена Кстати, любителей тюнить СВД мне почему-то неизвестно

Поскольку тюненные АКМы нам недоступны, речь может идти только о выборе из конкретных экземпляров, доступных нам в продаже. Напрашивайтесь пострелять к владельцам.

Лично я не удивлюсь, если Сайга 308 вам понравится больше.

Я бы Сайгу 9*39 с широким набором патронов хотел бы, но нету

PaHaN-evenck
posted 17-1-2012 12:05    
quote:
Abrek777

мы явно не понимаем друг друга
когда я писал про курение форума и википедии - это я шутил так, имея ввиду, что я и так знаю, что АК74 не = Сайга-308
quote:
.вы почти все отличия перечислили

вроде не перечислял ничего...
quote:
"я не их имел в виду"

такого тоже не говорил...
мы курим разные вещи
(отвечать не обязательно, уже и так нафлудили)
merny
posted 17-1-2012 12:12    
quote:
Originally posted by AAG:
Вот как раз есть время перелопатить ветки форума в стиле "кот вылизывает яйца". Без обид.

А вопрос что из двух лучше, напоминает вопрос о том какую машину покупать: джип или спортивную.

можно и перелопатить, это и делаю. но если кто-то имеет что-то сказать хоть непосредственно по теме, хоть в виде ссылки, то буду крайне признателен.
вопрос не что лучше, а чем одно лучше другого, а другое, в свою очередь лучше первого. что лучше - это к вопросу эксплуатации, а чем лучше - это о характеристиках, конструкции и пр.

merny
posted 17-1-2012 12:15    
quote:
Originally posted by Abrek777:

ТС мне кажеться Вам надо определиться с какои из исполнении сайги-308 вы бы хотели сравнить Тигр...Сайга-308-1 исп.06 это одна песня, а та же сайга в исп.47 это другая песня.
для инфы.
http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/257.html

меня в данном случае интересует все, кроме приклада, цевья, мушек и целиков. насколько я понял, исполнения этим и отличаются друг от друга
merny
posted 17-1-2012 12:22    
quote:
Originally posted by Abrek777:

)) как то странно диолог сложился...вы почти все отличия перечислили, а потом сказали "я не их имел в виду"...ну это не суть. я понял о чем вы. думаю для ТС все эти тонкости в виду твистов, угла наклона отверстия в пеньке газоотвода и прочих "шаманских заклятий и беений в бубен" не нужны.
а если не вдаваться глубоко, то ответ VladiT думаю самое то...

углы наклона может и не важны. но если ответ звучит в духе: "такие-то характеристики у тигра на столько-то лучше и это определяется углом наклона в пеньке газоотвода", то может быть и важны

ag111
posted 17-1-2012 12:22    
Мне в СВД баланс не нравится, а это именно приклад, цевье, длина и масса ствола ...
merny
posted 17-1-2012 12:24    
quote:
Originally posted by ag111:
ИМХО вопрос философский. Вон в Америке из АК полуминутную игрушку делают. А из СВД 2 минуты получить - счастье. Таким образом экспериментально доказано, что автоматика СВД необоснованно переусложнена Кстати, любителей тюнить СВД мне почему-то неизвестно

Поскольку тюненные АКМы нам недоступны, речь может идти только о выборе из конкретных экземпляров, доступных нам в продаже. Напрашивайтесь пострелять к владельцам.

Лично я не удивлюсь, если Сайга 308 вам понравится больше.

Я бы Сайгу 9*39 с широким набором патронов хотел бы, но нету

кроме точности конкретного экземпляра есть еще и вопрос ресурса. типа музыка была хорошей, но играла недолго

ag111
posted 17-1-2012 12:27    
quote:
Originally posted by merny:

кроме точности конкретного экземпляра есть еще и вопрос ресурса. типа музыка была хорошей, но играла недолго

А у Вас вообще охоторужие есть? Расходы на патроны представляете?

merny
posted 17-1-2012 12:27    
quote:
Мне в СВД баланс не нравится, а это именно приклад, цевье, длина и масса ствола ...

принято, хотя, полагаю, баланс во всех исполнениях примерно одинаков

merny
posted 17-1-2012 12:29    
quote:

А у Вас вообще охоторужие есть? Расходы на патроны представляете?

есть, представляю, но для исключения этого фактора из рассмотрения специально упомянул один и тот же калибр

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Тигр vs Сайга в одном калибре ( 1 )
guns.ru home