Guns.ru Talks
Нарезное оружие
прошу разяснений у знатоков.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу разяснений у знатоков.

masen
P.M.
1-9-2005 14:08 masen
прошу разяснений у знатоков.
вот встал вопрос по покупке первого нарезного, раньше хотел взять в 308 калибре, а тут начитавшись форума пришол в некое замешательство. охота во сновном- на среднего оленя и кабанчика у нас они обычно не болие 120 кг в среднем. ага о чём это я. тут на форуме начитался что при средней стрельбе с 100 -150м будут сильные гиматомы и всё на вылет с порчей трофея. один продовец усилено рекомендует 270 кал. посмотрел я патрон, пуля кажется моловата что посоветуете гаспада.
Костя
P.M.
1-9-2005 14:35 Костя
Посоветую .308.
Все от пули зависит.
FMJ шьет на вылет, не теряет своей начальной массы и НЕ передает всю энергию телу животного - гемотома не большая, раневой канал узкий.
SP и иже с ней (х-tipe и т.п.) раскрываются либо при ударе о шкуру, либо (если конструкция попрочнее, от удара о крупные кости, раневой канал широкий (сечение развернутой пули больше), начальная масса потеряна, как правило "выход" большого диаметра либо пуля остается в теле.
goure
P.M.
1-9-2005 14:52 goure
Думаю, по-большему счету, гематом опасаться не нужно в этих калибрах. (не важно, какая пуля).
Вопрос был-бы актуален при калибрах- выше 9-ти мм. напр. 444 марлин, 450, 45-70 и т.д.
(ИМХО)
С ув.
Георгий
Костя
P.M.
1-9-2005 15:18 Костя
Originally posted by goure:
Думаю, по-большему счету, гематом опасаться не нужно в этих калибрах. (не важно, какая пуля).
Вопрос был-бы актуален при калибрах- выше 9-ти мм. напр. 444 марлин, 450, 45-70 и т.д.
(ИМХО)
С ув.
Георгий

.308 11гр п/о по лопатке 120кг-му свину дать и треть туши на выброс имхо


ЗЫ
Заявления типа - "не важно, какая пуля" меня пугают... .

ЗЗЫ
Так бы, извините, какашками стреляли бы

ЗЗЗЫ
308-й делает любую работу 243-го и 270-го и даже лучше чем последние! Но требует бОльших навыков стрелка имхо, т.к. балистика 308-го покруче 243-го, но снос ветром меньше

goure
P.M.
1-9-2005 15:31 goure
так и из скс-а 10 грамовой полуоболочкой гематома будет хорошая, а 7.62\39 считается слабым питроном. Чем не абсурд?
С ув.
Георгий
SerVS
P.M.
1-9-2005 16:05 SerVS
308-й тем и хорош, что к нему различные пули идут(есть из чего выбрать) и многие патронные заводы(и наши и импортные)его делают. В других калибрах такого разнообразия для разных охот нет. Так что получается, что это самый универсальный патрон в своём классе.
Неманский
P.M.
1-9-2005 16:25 Неманский
Originally posted by Костя:

.308 11гр п/о по лопатке 120кг-му свину дать и треть туши на выброс имхо

Ага!
Треть от 120кг - это 40 кг...
Кости - не менее трети по весу - тоже на выброс. Шкура, голова...
Короче, можно забирать только клыки. Только у 120 кг на медаль не будет.
А собакам гематомы не пойдут? Все равно кормить надо.

Во-первых, треть не уйдет, не помню такого случая. (За 22 года не одну сотню разделал).
Во-вторых, бегать за кровью полдня - не дело, я лучше скормлю собакам обрезки, чем потерять подранка. Да и времени хронически не хватает бегать за подранком.
Короче, мое имхо: лучше с запасом, чем на грани.
А то такое впечатление создается, что некоторые товарищи заготавливают мясо на экспорт, и для них потеря 2-3 кг мяса больно бьет по бюджету.

АМО
P.M.
1-9-2005 17:58 АМО
Originally posted by Неманский:

Ага!
Треть от 120кг - это 40 кг...
Кости - не менее трети по весу - тоже на выброс. Шкура, голова...
Короче, можно забирать только клыки. ...
Короче, мое имхо: лучше с запасом, чем на грани.
А то такое впечатление создается, что некоторые товарищи заготавливают мясо на экспорт, и для них потеря 2-3 кг мяса больно бьет по бюджету.

Полностью поддерживаю!

Для masen: - почитай плпожалуйста внимательно!https://forum.guns.ru/forummessage/2/75967.html,
"попадание
полуоболочкой" , особо грамотно дает расклад за "маральную ответственность" каждого выстрела, уважаемый БИТ, очень скажу, поучительно, особенно НОВИЧКОВ!
С наилучшими пожеланиями, АМ.

masen
P.M.
2-9-2005 08:19 masen
Originally posted by Костя:

.308-й делает любую работу 243-го и 270-го и даже лучше чем последние! Но требует бОльших навыков стрелка имхо, т.к. балистика 308-го покруче 243-го, но снос ветром меньше

всем большое спосибо про полу оболочку прочёл по 308 понял а как насчёт 270-го что ето за фрукт. для чего делат и чем хорош.

АМО
P.M.
2-9-2005 09:56 АМО
Originally posted by masen:

всем большое спосибо про полу оболочку прочёл по 308 понял а как насчёт 270-го что ето за фрукт. для чего делат и чем хорош.

Уважаемый, masen,
ВСЮ РАБОТУ по СРЕДНЕМУ И КРУПНОМУ зверью, перекроит 308/7,62х54!
( в умелых руках, естестно), если особо не извращаться, - типа, "по конечностям", и т.п.
Да, и подбор пуль/зверь, естесно!
По другим калибрам(нестандартным) - ИЗВЕНИТЕ(мое скромное мнение) - ОТ ЖИРУ!, (т.е. бабла не меряно, -не знаю, что бы ТАКОВА попробвть).
Народ на форуме - ГРАМОТНЫЙ собрался, поверте, давно уже определили приоритеты: 22 - 223(243) - 308(х54,30-06), выбора чего ПОЛНО!.
С наилучшими пожеланиями, АМ.

SVIREPPEY
P.M.
2-9-2005 10:15 SVIREPPEY
Ну вот, заодно и "девятке" ноги отдавил.. .
WWR
P.M.
2-9-2005 10:23 WWR
Originally posted by masen:

а как насчёт 270-го что ето за фрукт. для чего делат и чем хорош.

Этот патрон никогда не отличался высокой точностью. В России не производится. Только не дешёвый импорт. Я бы воздержался от него.

Chuck
P.M.
2-9-2005 10:26 Chuck
Originally posted by masen:

всем большое спосибо про полу оболочку прочёл по 308 понял а как насчёт 270-го что ето за фрукт. для чего делат и чем хорош.

Если Вы в России или еще где в СНГ, то выбросьте из головы 270. В Америке - это один из самых популярных калибров для стрельбы на дальнюю дистанцию по козлам-баранам-оленям-лосям.

Костя
P.M.
2-9-2005 17:04 Костя
Originally posted by Неманский:

Ага!
Треть от 120кг - это 40 кг...
Кости - не менее трети по весу - тоже на выброс. Шкура, голова...
Короче, можно забирать только клыки. Только у 120 кг на медаль не будет.
А собакам гематомы не пойдут? Все равно кормить надо.

Во-первых, треть не уйдет, не помню такого случая. (За 22 года не одну сотню разделал).
Во-вторых, бегать за кровью полдня - не дело, я лучше скормлю собакам обрезки, чем потерять подранка. Да и времени хронически не хватает бегать за подранком.
Короче, мое имхо: лучше с запасом, чем на грани.
А то такое впечатление создается, что некоторые товарищи заготавливают мясо на экспорт, и для них потеря 2-3 кг мяса больно бьет по бюджету.

Касательно свинов полностью с вами согласен, не угадаеш ведь, надо иметь запас. С третью может и погорячился, но гематома большая (или обширная) .

А туже косулю зачем п/о-кой, лучше окурат дырочку от FMJ. ИМХО

masen
P.M.
4-9-2005 09:46 masen
Originally posted by Chuck:

Если Вы в России или еще где в СНГ, то выбросьте из головы 270. В Америке - это один из самых популярных калибров для стрельбы на дальнюю дистанцию по козлам-баранам-оленям-лосям.

я нахожусь не в снг (смотрите аватар) вот у нас 270 хвалят месные и 308. притом говорят что 270 болие точен на длиных, средних дистанциях.
с пaтрономи проблем нет 270 и 308 и куча всяких разных в продаже свободно и по одной цене .как быть не решил пока вот про 308 всё вроде понятно а с 270 нет зачем делали чем отличен от 243 если знаее поделитесь плиз.

fbor
P.M.
4-9-2005 10:01 fbor
270 это переобжатый 30-06, обьем гильзы больше, начальная скорость выше. Настильность его будет лучше но точность это уже из другой оперы, сразу вопрос задам по НЗ. Тут про охоту на олешек в НЗ фильм крутили, там парочка не пригибаясь подошла к небольшому стаду(голов 7-8) на метров 80, двумя выстрелами завалили одного, остальные отбежали метров на 50 и стали! Если такое у вас возможно, то зачем дальнобойный патрон?
masen
P.M.
4-9-2005 10:39 masen
Originally posted by fbor:
270 это переобжатый 30-06, обьем гильзы больше, начальная скорость выше. Настильность его будет лучше но точность это уже из другой оперы, сразу вопрос задам по НЗ. Тут про охоту на олешек в НЗ фильм крутили, там парочка не пригибаясь подошла к небольшому стаду(голов 7-8) на метров 80, двумя выстрелами завалили одного, остальные отбежали метров на 50 и стали! Если такое у вас возможно, то зачем дальнобойный патрон?

ну в кино и не то ещё можно ивидеть например оставшиеся потом подбегают и загрызают ну или чтото вэтом роде судя по увиденомуможно предположить что снимали на ферме есть тут такие огромная плошядь не очень ровной земли используется под оленя ну и охотников туда частенько подвозят вот выстрелов и не боятся я раз проезжал мимо таких угодий так они услышав дизель даже на встречю пошли наверно подумали что жрать подвезли хотя кто знает но мне не верится
click for enlarge 1024 X 768 180.9 Kb picture

masen
P.M.
4-9-2005 10:48 masen
Originally posted by fbor:
270 это переобжатый 30-06, обьем гильзы больше, начальная скорость выше. Настильность его будет лучше но точность это уже из другой оперы,?

а про вот это- можно по подробней пожалуйста как переобжат? что 30-06 я немного не начитан по этому поваду

SerVS
P.M.
4-9-2005 11:25 SerVS
Гильза от патрона .30-06 Спринфилд с обжатой до 7мм шейкой(диаметр пули 7,04мм), распространен в основном в США. Точность стрельбы немного уступает .243.
fbor
P.M.
4-9-2005 18:40 fbor
2 masen:
Да, так и было, неровная местность, кусты в овражке, там они и клубились
masen
P.M.
5-9-2005 10:28 masen
Originally posted by fbor:
2 masen:
Да, так и было, неровная местность, кусты в овражке, там они и клубились

последние годы провительство взяло курс на увиличение туризма вот и снимают всякую шнягу. зазывают народ ,хотя диких мест дествительно много. но туда не водят, туда надо самим добиратся, а все эти проводники, ну многие из них ,просто привозят людей на фермерские земли где ведётся подкормка обставляя это так что типо всё в первозданом виде, валят зверя и труба .по настоящиму на охоте ведь не знаеш с трофеем будеш или нет а нет трофи нет бабок.камерция онимаешь

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
прошу разяснений у знатоков.