Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вот это выбрасыватель на Мосине! Фото.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот это выбрасыватель на Мосине! Фото.

Черномор
P.M.
28-8-2005 10:43 Черномор
Сделан из обуха обычной косы. Надежен до бесконечности.
Кстати, переделанные выбрасыватели, какие я видел у моей родни, все были вот такие широкие. Правда, сделать такой из косы - довольно муторное дело, зато потом никаких неизвлеканий и прочих неприятностей.
click for enlarge 2272 X 1704 854.1 Kb picture
shtift1
P.M.
28-8-2005 11:21 shtift1
"не эстетично!"
"зато дёшево, надёжно и практично"
к/ф "Бриллиантовая рука"

anatoly
P.M.
28-8-2005 14:43 anatoly
Наверное это не совсем просто. Надо раздавать паз под выбрасыватель и в ресивере тоже растачивать выемку под него
С Уважением
Черномор
P.M.
28-8-2005 15:06 Черномор
Верно. И торец ствола тоже немного выбрать, чтобы выбрасыватель свободно проходил по оси вращения.
Glam
P.M.
28-8-2005 16:46 Glam
Блин.. . не знаю как работает, а выглядит ужасно.. .
Черномор
P.M.
28-8-2005 19:41 Черномор
Работает замечательно. Уже 50 лет. С этого агрегата набито одним человеком более 200 только одних медведей. Не считая всего остального.
Woldemar
P.M.
28-8-2005 19:41 Woldemar
А зачем вообще подобного рода изыски? Разве у трёхи плохо работает её родной выбрасыватель? С рантовой-то гильзой.. . У меня никогда проблем не было.
Черномор
P.M.
28-8-2005 20:07 Черномор
Как-нибудь выложу с десяток фто личинок с выломанными выбрасывателями. Не все и не всегда имели возможность стрелять хорошими патронами и проч.
Glam
P.M.
28-8-2005 20:43 Glam
Originally posted by Woldemar:
А зачем вообще подобного рода изыски? Разве у трёхи плохо работает её родной выбрасыватель? С рантовой-то гильзой.. . У меня никогда проблем не было.

50 лет назад было трудновато с ремонтом нарезного.

Черномор
P.M.
28-8-2005 21:12 Черномор
Глам, проблем с ремонтом не было,хотя в те времена все лишнее просто изымали, а вот надежность, на опасных охотах, нужна была всегда. Медведь за задницу никогда не теребил?

Неужели можно подумать, что сменить личинку такая проблема большая? Если винтовочную гильзу выбрасыватель в старой винтовке еще выдернет, а вот в перестволке это уже порой проблемно.

Агдам
P.M.
28-8-2005 21:22 Агдам
Originally posted by Черномор:
Глам, проблем с ремонтом не было,хотя все просто изымали, а вот надежность, на опасных охотах, нужна была всегда. Медведь за задницу никогда не теребил?

Неужели можно подумать, что сменить личинку такая проблема большая? Если винтовочную гильзу выбрасыватель в старой винтовке еще выдернет, а вот в перестволке это уже порой проблемно.

###Личинку сменить.... интересное решение при поломке экстрактора.А такое понятие,как зеркальный зазор,знакомо?Или личинка самоподгоняется боевыми упорами к коробке?Обалдеть можно от таких суждений.....

Черномор
P.M.
29-8-2005 07:58 Черномор
Агдам, не надо балдеть от суждений. Балдеть надо от практики.\Понятия мне знакомы, подгонку упоров и прочее не является проблемой. А вы, Агдам, оружейник со стажем? Тогда не подскажите, почему на воевавших винтах так часто попадаются личинки производства других заводов? И не только личинки? И почему на продаваемых у нас боевых маузерах нет совпадения номеров на деталях? Уж не от взаимозаменяемости ли деталей? Или тогда никто не знал о зеркальном зазоре?

Тем более, подгонка боевых упоров больше актуальна для более-менее целевой стрельбы, а для охоты от 5 до 50 метров она на хрен не нужна.
Кстати, возьмите другую личинку на свою винтовку, подкоптите упоры, поставьте на свой затвор и пару раз передерните его. Возможно, будете удивлены равномерно снятой сажей на упорах личинки.

anatoly
P.M.
29-8-2005 08:15 anatoly
Выбрасыватель на Мосинках и особенно переделках, всегда был большой проблемой. Я его уже успел заменить на своей, хотя ей всего года два (у меня). Конечно вариант довольно приличный, и если он еще раз сломается, то буду делать, как у Черномора на фото.
С Уважением
SCHUZMAN
P.M.
29-8-2005 10:47 SCHUZMAN
Во время службы на колыме видел одного умельца, иногда помогал ему, из -за любви к искусству так сказать.
Чего он только не переделал местным аборигенам, например ударник из мостового гвоздя, зажимал в дрель и напильником как на токарнои станке, до получения необходимых размеров
Выбрасывателей к Мосе только на моей памяти штук 20 сделал, в основном из строительной арматуры, она хорошо калится. Размеры один в один, для образца у него был родной мосинский, потом по нему делал все остальные, из инструмента только один напильник, и набор сечек. Сечки это такие маленькие зубильца.
В общем проще сказать чего он не делал: свол и раму. Всё остальное делалось. Даже патронную коробку с всеми потрахами и пружинками, и это одним напильником и набором сечек.
Агдам
P.M.
29-8-2005 17:07 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Черномор:
[Б]Агдам, не надо балдеть от суждений. Балдеть надо от практики.\Понятия мне знакомы, подгонку упоров и прочее не является проблемой. А вы, Агдам, оружейник со стажем?

###Нет,но я хорошо знаю,что так делать нельзя.

Тогда не подскажите, почему на воевавших винтах так часто попадаются личинки производства других заводов?

###Главное,чтобы они были подогнаны к конкретному винту.А кто их произвел-не имеет значения.


И не только личинки? И почему на продаваемых у нас боевых маузерах нет совпадения номеров на деталях?

###Нет совпадения номеров,потому,что из куч железа выбирают более-менее приличные детали и собирают в одно изделие.Надеюсь,что те,что идут в продажу,проходят подгонку затвора по зазору между зеркалом и стволом.Xотя в вашей стране о потребителе и его здоровьи не особо беспокоятся.....
Те винтовки,да и вообще оружие,на котором не совпадают заводские номера,стоят гораздо дешевле оригиналов,не так ли?


Уж не от взаимозаменяемости ли деталей? Или тогда никто не знал о зеркальном зазоре?

###Никому в голову не придет заменить затвор с одного АК на другой без подгонки,так?Ну и на любом другом винте такое чревато......


Тем более, подгонка боевых упоров больше актуальна для более-менее целевой стрельбы,

###Большое заблуждение.Тут не о точности разговор,а о безопасности.... чтобы при большом зазоре не разорвало патрон и не изуродовало стрелка.

а для охоты от 5 до 50 метров она на хрен не нужна.
Кстати, возьмите другую личинку на свою винтовку, подкоптите упоры, поставьте на свой затвор и пару раз передерните его. Возможно, будете удивлены равномерно снятой сажей на упорах личинки.[/Б][/QУОТЕ]

###Еще раз повторю-все зависит от зазора,упоры могут прилегать идеально,а зазор будет не правильным.Надеюсь теперь понятно обяснил?


Черномор
P.M.
31-8-2005 21:34 Черномор
Агдам, не буду вам ничего доказывать, просто приведу один пример. В предпоследнем "Мир оружия" была статья про винтовку Мосина в африканских условиях. М91 только приняли на вооружение и ГАУ важны были натурные испытания в сложных условиях.

На 6 винтовок группы были приданы запчасти. В числе прочего, в список входили 3 БОЕВЫХ ЛИЧИНКИ. Как вы думаете, от балды были выданы именно личинки в сборе? Видно, не шибко боялись последствий от смены личинки.

ЗЫ: в прифронтовых мастерских личинки не подгонялись. Максимум - проверяли шашкой зазор, и то ближе к 42 г. Дед брата в войну служил оружейником, много чего рассказал. На арсеналах, при смене личинок, зазор подбирался шашками, они же калибры для проверки зеркала.

Надеюсь, теперь понятно объяснил?

Агдам
P.M.
31-8-2005 21:59 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Черномор:
[Б]Агдам, не буду вам ничего доказывать, просто приведу один пример. В предпоследнем ъМир оружияъ была статья про винтовку Мосина в африканских условиях. М91 только приняли на вооружение и ГАУ важны были натурные испытания в сложных условиях.

На 6 винтовок группы были приданы запчасти. В числе прочего, в список входили 3 БОЕВЫХ ЛИЧИНКИ. Как вы думаете, от балды были выданы именно личинки в сборе? Видно, не шибко боялись последствий от смены личинки.


###Видимо не боялись.... мое предположение по вопросу-может они были подогнанны так,чтобы подошли ко всем 6 винтам?

ЗЫ: в прифронтовых мастерских личинки не подгонялись.

###В прифронтовых условиях личинки не надо подгонять,когда одна винтовка на троих-пятерых бойцов..... их подгоняли по другому-заградительным огнем из максимов .....
Так что какой уж тут риск поменять личинку?Никакого.Так солдат сдохнет и так -сдохнет.....

Максимум - проверяли шашкой

###Шашкой какой?Динамитной?


зазор, и то ближе к 42 г. Дед брата в войну служил оружейником, много чего рассказал. На арсеналах, при смене личинок, зазор подбирался шашками, они же калибры для проверки зеркала.

###Все,что ты расссказал-очень познавательно...... То,что мосинки делали не по чертежам,а по лекалам уже говорит о культуре производства.

Надеюсь, теперь понятно объяснил? [/Б][/QУОТЕ]

###Да знаю,знаю..... раздолбайство-основная культура производства в России.Была,есть и будет.Толченный кирпич не англичане изобрели.... .

Woldemar
P.M.
31-8-2005 22:11 Woldemar
Агдаму: Ник у Вас тянет на чисто российский (как-то по созвучию и по манере общения с портвейном ассоциируется), а вот неуважение к России - выше всяких похвал! Да еще фраза "В ВАШЕЙ СТРАНЕ". А сами-то откуда будете? Не из Зимбабве-ли? А то в профайле Вы место жительства стыдливо обошли молчанием.. .
Агдам
P.M.
31-8-2005 22:18 Агдам
Originally posted by Woldemar:
Агдаму: Ник у Вас тянет на чисто российский (как-то по созвучию и по манере общения с портвейном ассоциируется), а вот неуважение к России - выше всяких похвал! Да еще фраза "В ВАШЕЙ СТРАНЕ". А сами-то откуда будете? Не из Зимбабве-ли? А то в профайле Вы место жительства стыдливо обошли молчанием...

###Не совсем понятно,какое отношение к боевой личинке,ее подгонке и винтовке Мосина имеет мой ник и т.д.,коллега-инфекционист?

Черномор
P.M.
31-8-2005 22:42 Черномор
Агдам, просто на нашем форуме не принят такой тон общения. И в НАШЕЙ стране тоже.
Насчет раздолбайства в производстве мосинок - помимо инфекционных болезней почитайте на досуге грамотную литературу по экономике, геополитике и истории. При вдумчивом анализе правильно подобранной литературы вы поймете суть технологических особенностей производства мосинских винтовок и прочего оружия в России. И не только.

Кстати, отстойное качество мосинок американского заказа 1915-18 гг приводило в ужас русских оружейников и убивало наших солдат на фронтах. Это вам к качеству и разгильдяйству.

Вольдемару - Агдам живет в Новой Англии. Но вырос, видно, в СССР. И выучился на деньги России, чего компенсировать нам не собирается.

Агдам
P.M.
31-8-2005 22:54 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Черномор:
[Б]Агдам, просто на нашем форуме не принят такой тон общения. И в НАШЕЙ стране тоже.

##Не могу согласиться.В большинстве случаев-все прямо противоположно.

Насчет раздолбайства в производстве мосинок - помимо инфекционных болезней почитайте на досуге грамотную литературу по экономике, геополитике и истории. При вдумчивом анализе правильно подобранной литературы вы поймете суть технологических особенностей производства мосинских винтовок и прочего оружия в России. И не только.

###Почитал.Знаю,что мосинки делали по лекалам,а не по чертежам.Что вполне понятно-не было грамотных мастеров,чтобы читать чертежи.


Кстати, отстойное качество мосинок американского заказа 1915-18 гг приводило в ужас русских оружейников и убивало наших солдат на фронтах.

###Видел несколько мосинок от Wестингхауза и Ремингтона.За древностью и усиленной эксплуатацией-состояние было на твердую 2.Так что о надежности судить сам не могу.Металлообработка,как и ложа,были НАМНОГО качественне,чем нестрелянные мосинки военных лет продукции.
Может надежность этого заказа так и задумывалась?Чтобы больше убивало?Но,это врядли.Этими винтовками вооружали войска антанты.

Это вам к качеству и разгильдяйству.

Вольдемару - Агдам живет в Новой Англии. Но вырос, видно, в СССР. И выучился на деньги России, чего компенсировать нам не собирается.

###Не переживай,свой срок после окончания я отбарабанил.Не должен ни тебе ни РФ.Я бы тебе рассказал,кто и что должен,но не в этом топике и не в этом форуме.

Woldemar
P.M.
31-8-2005 23:55 Woldemar
Агдаму: Вот именно, какое отношение к боевой личинке имеет неуважение к России? У меня, кстати, двойное подданство - РФ и Государства Израиль. Но я считаю, что с уважением нужно относиться к любой стране, гражданином которой являлся либо являешься.
PS: А Вы что, тоже тоже инфекционист, раз считаете меня своим коллегой?
PPS: Не уследил, когда Вы с Черномором выпили на брудершафт, раз перешли на "ты".
Агдам
P.M.
1-9-2005 00:19 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wолдемар:
[Б]Агдаму: Вот именно, какое отношение к боевой личинке имеет неуважение к России?

###В чем,конкретно,по вашему,проявилось мое неуважение?Никакой клеветы в моих постах нет-только факты.

У меня, кстати, двойное подданство - РФ и Государства Израиль.

###Шолом!Я не только инфекционист,но и член "профсоюза".... .

Но я считаю, что с уважением нужно относиться к любой стране, гражданином которой являлся либо являешься.
ПС: А Вы что, тоже тоже инфекционист, раз считаете меня своим коллегой?

###Да,именно так,инфекционист.... коллега.


ППС: Не уследил, когда Вы с Черномором выпили на брудершафт, раз перешли на ътыъ.[/Б][/QУОТЕ]

###Нам так удобнее,правда,Черномор?

Черномор
P.M.
1-9-2005 18:27 Черномор
Хм, коллеги.. . Я не инфекционист, а акушер, но всегда считал себя медиком в первую очередь. Так что да, коллеги.

Агдаму - коли вам удобнее, без проблем. Но "нам" - это кому? Мне с незнакомым человеком удобнее на ВЫ. Менталитет, знаете ли.

По поводу личинок затвора винтовки Мосина в африканской экспидиции.
Да не подгоняли эти 3 личины ко всем 6-ти винтовкам группы. Делать им больше не хрен, что ли.
Зеркальный зазор критичен при подгонке торца ствола, среза ресивера и зеркала личинки при слесарной подгонке перестволенных мосинок. А если запирание винтовки требует индивидуальной подгонки, то это уже не сильно ценный экземпляр.

Агдам
P.M.
1-9-2005 18:41 Агдам
Originally posted by Черномор:
Хм, коллеги.. . Я не инфекционист, а акушер, но всегда считал себя медиком в первую очередь. Так что да, коллеги.

Агдаму - коли вам удобнее, без проблем. Но "нам" - это кому? Мне с незнакомым человеком удобнее на ВЫ. Менталитет, знаете ли.

По поводу личинок затвора винтовки Мосина в африканской экспидиции.
Да не подгоняли эти 3 личины ко всем 6-ти винтовкам группы. Делать им больше не хрен, что ли.
Зеркальный зазор критичен при подгонке торца ствола, среза ресивера и зеркала личинки при слесарной подгонке перестволенных мосинок. А если запирание винтовки требует индивидуальной подгонки, то это уже не сильно ценный экземпляр.

###OK.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вот это выбрасыватель на Мосине! Фото.