Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Хочу 98к ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу 98к

ANS
P.M.
27-8-2005 14:50 ANS
Есть лицензия на первый нарезняк, хочу 98 К, посоветуйте или отговорите. Плиз.
neshek
P.M.
27-8-2005 15:49 neshek
А зачем он Вам, какие цели для себя ставите?.
Вот Я тоже хочу.И куплю, для того, что бы осозновать, что я владею оружием времен ВО. войны и не более.
С уважением.Борис.
Litr-Msk
P.M.
27-8-2005 16:13 Litr-Msk
Ну так берите пока есть.
Я вот взял перестволенный в .30-06, но с орлами.
В магазине в Климовске в Подмосковье.
Качество ХРОМИРОВАННОГО ствола - обалденное. И чистить не надо сверх меры (я вообще не любитель).

ДО того.
Пытался заказать на Молоте, звонил туда, получил ФИО их очередного начальника (этих начальников сменилось ......... ) на имя которого писать заявку, отправил заявку, ответа не получил и забил на этих клоунов.
По ходу разговоров услышал, что запасы 98 у них кончились. Понятно, что где-то в РФ они еще есть, но пока все это согласуют ...

В общем, берите перестволку с родным деревом.
Только если будете брать в интернет-торговле, попробуйте договориться чтобы были целы курицы и совпадали номера на затворе и ресивере, причем, выбрасыватель был родной (новодельный - редкостное Г).

полосатый
P.M.
27-8-2005 16:49 полосатый
Originally posted by ANS:
Есть лицензия на первый нарезняк, хочу 98 К, посоветуйте или отговорите. Плиз.

Добрый день коллега!

Прежде подумайте, зачем он Вам нужен. Это скорее всего история, пострелушки дороговаты, если это не остановит, тогда увы...

С уважением полосатый.

Берта
P.M.
29-8-2005 21:44 Берта
Да. придется вплотную заняться релоудом.
Чем и мне пришлось
Берта
P.M.
29-8-2005 21:45 Берта
Да. придется вплотную заняться релоудом.
Чем и мне пришлось.
trof_d
P.M.
29-8-2005 22:39 trof_d
Я, к примеру, первым нарезным заимел Маузер. И у меня даже мысли не было посоветоваться с кем-нибудь. Нужен был Маузер, и только он. Цену за патрон вообще не представлял, догадывался только что не дороже 10 баксов за штуку.
Так что, если вы сомневаетесь, то наверное это не лучший выбор для вас.
q123q
P.M.
29-8-2005 23:26 q123q
Хочешь - бери!
Не хочешь - не бери!

Патрон вторично, когда к стволу тянет.

Mad_Max
P.M.
30-8-2005 00:15 Mad_Max
Отговариваю.
Маузер - какой-то холодный. Дизайн сей не для защиты Родины - для рассчетливого и вероломного нападения. Линии четкие и рубленые. Во всем сквозит Германия. Затвор туговат (сравниваю с Мосей, стрелял и с того, и с другого). Отдача сравнима с Мосей, резкая. Патрон дороговат.

А так - нравится - берите, не пожалеете. И то, и другое - история. Но мне кажется, что Вы сомневаетесь. Я тоже чуть не купил. Но один чел дал популять - ну не лег он. Бездушный какой-то.. .

Litr-Msk
P.M.
30-8-2005 00:34 Litr-Msk
Originally posted by Mad_Max:
Отговариваю.
Маузер - какой-то холодный. Дизайн сей не для защиты Родины - для рассчетливого и вероломного нападения.
...

xwing
P.M.
30-8-2005 00:50 xwing
Что мосинка что маузер - одно и то же. В смысле обе - болтовые винтовки, с примерно одинаковыми по свойствам патронами. Оба с историей. Стреляют оба примерно одинаково хорошо или одинаково посредственно, смотря из каких критериев исходит . НО - для мосинки в вашем краю патроны купить скорее всего куда проще и дешевле. При желании - всегда можно будет поехать пострелять,было бы куда, и пострелять вволю. С маузером - попадете в ситуацию не раз и не два , когда или патронов в данный момент нет или их мало или их жалко (дорогие). А винтовка - первая. А стрелять - захочется. Думайте.
BobbyS
P.M.
30-8-2005 03:07 BobbyS
Да не надо брать это военное ГОВНО!!!
click for enlarge 420 X 100   6.7 Kb picture
158 x 158

Брать надо то, что показано на картинках - сурово и не дорого(относительно)!!!

вадим
P.M.
30-8-2005 03:21 вадим
я вот тоже хочу,но у нас категорически не бывает.хотя СВМ нашел не поверите-на блошином рынке и купил по цене бутылки дешевой водки.вот только стрелять нечем.
Берта
P.M.
30-8-2005 12:24 Берта
В свое время в Израиле 98-х и др.германского оружия было море-куда ж все делись?
anatoly
P.M.
30-8-2005 15:27 anatoly
Маузер 98М1 - Тульский - 7500+1000 пересылка + патроны S&B 200шт х 40=16.5 тыр. На охоту хватит при 20 патронов на сезон лет на 8-10. Для загонной Вепрь308, для пострелушек - Мосинка. Ну закончатся патроны, можно еще выписать, а можно и релодить начать. Вариантов ведь много.
To Bobby
Ну не каждому по карману ствол за 1000-2000 $ да плюс оптика 500$. Ведь народ то разный, да и жены у всех разные :-)
Это ведь жизнь
С Уважением
Vovan-Lawer
P.M.
30-8-2005 16:23 Vovan-Lawer
В принципе, тогда я не заморачивался приобретением нарезного оружия. Просто зашел в магазин "Стрелок", где работает мой бывший тренер по пулевой стрельбе. И увидел Маузер. Оторваться от него я уже не мог, заплатил деньги, карабин сняли с витрины и спрятали в сейф от чужих завистливых глаз. Так быстро, как только мог, оформил лицензию и забрал свое сокровище. И ни о чем не жалею.
Единственная реальная проблема с Маузером - дорогие патроны.
Strom
P.M.
30-8-2005 16:27 Strom
АНС, поговори с Ерреро - он почти рядом с тобой живет, может и подберет тебе чего.
swozn
P.M.
30-8-2005 20:06 swozn
Originally posted by trof_d:
Я, к примеру, первым нарезным заимел Маузер. И у меня даже мысли не было посоветоваться с кем-нибудь. Нужен был Маузер, и только он. Цену за патрон вообще не представлял, догадывался только что не дороже 10 баксов за штуку.
Так что, если вы сомневаетесь, то наверное это не лучший выбор для вас.

Подпишусь под вышесказанным. Если ХОТИТЕ - берите и не пожалеете, будет греть душу долгими зимними вечерами сознание того, что он есть.
Если сомневаетесь - однозначно не стОит.
вадим
P.M.
30-8-2005 23:52 вадим
Originally posted by Берта:
В свое время в Израиле 98-х и др.германского оружия было море-куда ж все делись?

вы путаете.полно было английских энфильдов,а немецкого и тем более "нацистского" по понятным причинам быть просто не могло.

trof_d
P.M.
31-8-2005 00:02 trof_d
Originally posted by вадим:
вы путаете.полно было английских энфильдов,а немецкого и тем более "нацистского" по понятным причинам быть просто не могло.

Вадим, вы просто не в курсе. Германского оружия в Израиле, после войны, было очень много, а еще больше боеприпасов.
До сих пор старые, но послевоенные принадлежности для Маузера делятся на чехословацкие, югославские и израильские.

вадим
P.M.
31-8-2005 00:12 вадим
Originally posted by trof_d:

Вадим, вы просто не в курсе. Германского оружия в Израиле, после войны, было очень много, а еще больше боеприпасов.
До сих пор старые, но послевоенные принадлежности для Маузера делятся на чехословацкие, югославские и израильские.

ну не знаю... довелось мне побывать на складе законсервированого оружия - все что угодно видел,но 98-х не было.

trof_d
P.M.
31-8-2005 00:43 trof_d
Вот ссылка навскидку: carbinesforcollectors.com

Дословно не переведу, но смысл в том, что после 47 года в Израиле наблюдался чудовищный разнобой стрелкового оружия, начиная от Пибоди-Мартини (времен Крымской войны) и до более современных систем. Основу составляло оружие под патороны 303 бритиш и 7,92х57 Маузер. Кроме трофейных Маузеров из Египта и от англичан, Израиль получал их из Чехословакии и, частично, Бельгии. Кроме того в 51 году Израиль вел преговоры со Швейцарией о закупке оборудования для производства Маузеров под родной калибр.
Там еще много интересного написано. Надеюсь "англоговорящие" меня поправят, если где напутал в мелочах, но смысл остается - Маузеров было МНОГО.

вадим
P.M.
31-8-2005 01:01 вадим
Originally posted by trof_d:
Вот ссылка навскидку: carbinesforcollectors.com

- Маузеров было МНОГО.

хз,могли потом и под пресс пустить.на сей момент факт-нету.

trof_d
P.M.
31-8-2005 01:04 trof_d
Originally posted by вадим:
хз,могли потом и под пресс пустить.на сей момент факт-нету.

А израильские ремни для Маузеров, с латунной фурнитурой, до сих пор продаются по всему миру.

Паршев
P.M.
31-8-2005 01:10 Паршев
Странно. Снайперки в Израиле разве не Маузеры были до последнего времени?

А что оружие это такое.. . так "сумрачный германский гений".

Vovan-Lawer
P.M.
31-8-2005 09:41 Vovan-Lawer
Я тоже слышал о том, что в послевоенные годы 98к был чуть ли не основным стрелковым оружием в Израиле. Правда потом они их перестволивали под 7,62Х51, так как был принят стандарт НАТО и по всему Североатлантическому союзу стали проводить унификацию боеприпасов.
Сан-Саныч
P.M.
31-8-2005 15:33 Сан-Саныч
Дайте,дайте мне сделанный в Израиле Маузер.. . Плевать что свастик нету а клейма шестиконечные.. Зато не гнилой будет
Strom
P.M.
31-8-2005 18:16 Strom
А я вот такой хочу - мелкашечный.
click for enlarge 2317 X 514 1003.0 Kb picture
Thompson
P.M.
4-9-2005 07:59 Thompson
Покупайте Маузер,покупайте Мосина,не покупайте Ли-энфилд!!!!
Если сравнивать Маузер и Мосина,Маузер может и лучше.Это и понятно,патрон мошнее и т.д.Но как первый ствол,рекомендую Мосина.Это и проше,и удобней.У Маузера и спуск потяжелее,и отдача побольше,да и вообше в российских лесах нужен легкий,разворотистый карабин.Что касается меня,то я охочус,в основном,с Маузером.Хотя это только потому,что у Мосина ствол родной,вроде как жалко.
К Маузеру лично моя душа не лежит совершенно.Карабин,служивший фрицам,одобренный Гитлером... Покупайте Мосин,мой вам совет!
shtift1
P.M.
4-9-2005 09:52 shtift1
Originally posted by Thompson:
[B]Покупайте Маузер,покупайте Мосина,не покупайте Ли-энфилд!!!!

А он (ЛИ - Энфилд) у нас (РФ) не продаётся

anatoly
P.M.
4-9-2005 10:35 anatoly
Янковские в Приморье и Корее охотились с Ли Енфильдами, Маузерами и Арисаками, очень редко с Мосинками. Ларчик просто открывается. 10 патронов у Ли, скорострельность (в умелых руках) сравнима с п/а
С Уважением
Thompson
P.M.
4-9-2005 22:35 Thompson
Анатолий,Вы,видимо,никогда не держали в руках Ли-энфилд.Скорострельность-да,может быть... Нет,винтовка Ли-энфилд может и достойна внимания,но после своего карабина Ли-энфилд НО.5 я на Ли-энфилды смотреть не могу. С уважением,Thompson.
вадим
P.M.
4-9-2005 22:44 вадим
Originally posted by Thompson:
Анатолий,Вы,видимо,никогда не держали в руках Ли-энфилд.Скорострельность-да,может быть... Нет,винтовка Ли-энфилд может и достойна внимания,но после своего карабина Ли-энфилд НО.5 я на Ли-энфилды смотреть не могу. С уважением,Thompson.

возможно вам попался энфилд австралийский или еще какой-нито.на английскую класику жалоб пока не слышал.

вадим
P.M.
4-9-2005 22:47 вадим
Originally posted by trof_d:

А израильские ремни для Маузеров, с латунной фурнитурой, до сих пор продаются по всему миру.

нет не маузеры.были свои галили,были спринкфелды,сейчас М-24.

irishman
P.M.
5-9-2005 00:35 irishman
У меня есть МАUSER К-98К калибра 7.62х51мм(308WIN.),сделан(точнее, собран из частеи) в Израиле. Bначале ето был калибр 7.92мм МАUSER, потом его так сказать перестволили под патрон 7.62х51мм,когда Изpаиль перешел на етот калибр. В Изpаиле етих МАUSER-ов было очень много, их и запчасти к ним Израиль ввозил откуда угодно;запчастеи одно время набралось столько, что израильтяне начали из них собирать винтовки. Одну из них я и имею;bolt и receiver-чешские(как будет по-русски bolt/receiver?),; ствол почти новыи,израильскои работы, дерево-Чехословакия, ремень-израильскии, а остальныые части - нацистская Германия-с орлом,сфастикои и т.д. Имею даже патроны израильские,1955 г. выпуска, одну пачку расстрелял, остальныые держу.Есть и набор для чистки винтовки, стандартныи израильскии, а также запаснои комплект всего дерева. Знаю,что в своё время в Цахал (Армия Обороны Израиля) такие Маузеры назывались чехами, так как большую часть bolts с receiver-ами завезли из Чeхословакии. Стреляет оцень четко, очень точно - и ето несмотря на то, что он был собран из запчастеи по краинеи мере из трёх стран. Патроны есть, запасец "небольшои":из бывшеи ГДР, из Египта,Румынии, Израиля. Наилучшиые группы были с ГДР-овскими патронами,которыые купил года 3-4 тому назад. Не счтая снаиперскои винтоки трёхлинеинои, етот МАUSER самии аккуратныи в моеи коллe кции. Вот так. Спасибо за вниманиые. IRISHMAN.
вадим
P.M.
5-9-2005 00:43 вадим
2Иришман:вот просто для примера-сейчас с вооружения снимают галили.какую-то часть возможно оставят на складах,а все остальное продают в "банановые" страны.может и с маузераи таже история?
trof_d
P.M.
5-9-2005 00:59 trof_d
Originally posted by irishman:
(как будет по-русски bolt/receiver?)


Так и будет - болт и ресивер. Вместо "болт" русское "затвор" здесь еще употребляют иногда, а вот "ствольную коробку" называют исключительно "ресивер". Заамериканились совсем.

irishman
P.M.
5-9-2005 01:39 irishman
То VADIM. В 1988 мне попался в руки оружеиныи журнал со статьёи одного из известных писателеи-оружеиников по имени ROBERT T.SHIMEK. Вот в етои статье я и почерпнул часть истории, а именно об израильских маузерах. Так оно и было, или почти так: ети перестволенные маузеры лежали в ИЗРАИЛЕ на складах на всякии пожарныи случаи (очень даже понимаю израильтян, великолепныи карабин!), а после того, как в ЕРЕЦ пошол FN-FAL 7.62х51мм,через какое-то время ети маузеры уехали на ПМЖ в США(примерно-начало1988г.), КАНАДУ в руки коллекционеров. Очень может быть, что какие-то страны 3-его мира закупили енное количесрво "чeхов", но об етом конкретнои информации не имею. Ети "чехи" в США появились где-то в 1988 г. Ситуация с "ГАЛИЛ" очень правдивая, пусть пока полежат в запасе, чем чорт ни шутит-а лет через 15-20 и продать можно. Но в США они едва ли попадут, ибо правительство не даст народу оружие, могущее стрелять в авто-режиме. А хотелоць бы заиметь ГАЛИЛ хотя-бы в полуавтоматическом варианте. Вот такие пироги. Дo свидания- IRISHMAN.
irishman
P.M.
5-9-2005 02:09 irishman
То trof d. Большоые спасибо за перевод с англииского на русскии; слово затвор я просто подзабыл, а со ствольнои коробкои-практически не знал,не упомню. Спасибо, а-то вокруг и спросить не у кого. IRISHMAN.
Thompson
P.M.
5-9-2005 06:17 Thompson
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы вадим:
[Б]

возможно вам попался энфилд австралийский или еще какой-нито.на английскую класику жалоб пока не слышал. [/Б][/QУОТЕ]

Попался карабин,который использовался англичанами для войны в джунглях.Вообшем не важно.Может только один я такой "счастливый".