Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Юра и БАР (или как сложно плохо писать о хорошем) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Юра и БАР (или как сложно плохо писать о хорошем)
BGH
9-10-2011 02:20 BGH
Цитаты из статьи http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=narez/bar2/bar2.htm комментарии мои

Тем не менее, малые зазоры в затворной группе, в сочетании с её конструктивной сложностью, не лучшим образом сказываются на надёжности оружия, что и подтверждается на практике.
На какой такой практике? У кого проблемы с надежностью БАРа?

В рекламе BAR II можно прочитать, что это обеспечивает исключительную кучность боя и возможность использования патронов <магнум>.
В какой рекламе ты прочитал про "исключительную" кучность? Покажи конкретно. Обычно пишут, что не хуже болтов, не более. Особенно интересно, где ты прочитал про зависимость кучности от количества упоров.

Разборка Браунинга BAR II, без соответствующего опыта и специально подготовленных инструментов - невозможна.
Вранье. Сотни раз уже перетиралось.

А чистить Бар надо. Слишком малые допуски служат основной причиной задержек при стрельбе. BAR II может клинить как на подаче, так и при экстракции. Причём задержки могут быть и из-за не удалённой консервационной смазки, это нужно иметь в виду. С другой стороны, Бар порой может нормально работать и вообще без чистки.
Этот абзац - вообще абзац! "я вся такая противоречивая"

И поэтому столь неудивительны, сколь и непонятны нам заявления вроде того, что <высокая культура охотников Запада> прямо-таки вынуждает их сдавать свои BAR II для чистки профессиональному оружейнику. Мол, дело охотника - убить животное, а всю чёрную работу пусть обслуга выполняет. Прелестное утверждение, а главное - очень <жизненное>, для наших условий и менталитета народов России:
Какое БАР имеет отношение к этому псевдороссийскому бреду?

В любом случае, надо понимать одно - это оружие создавалось для европейского рынка, для охоты в соответствующих условиях. Не для русской тайги, проще говоря.
Нормально БАРы в тайге охотятся, не хуже остальных. А с учетом возможности стрелять винмагами по крупняку как вблизи, так и на далеко, даже лучше других.

Теперь о весьма странном 50-мм перфорированном <пламегасителе> Бара.
Дальнейшие рассуждения о БОССе ничего странного в нем не обозначают. К чему тогда эта фраза?

Мало где прочитаешь о том, что улучшение кучности боя, при применении BOSS, в подавляющем большинстве случаев вряд ли может быть существенным для охотников, использующих BAR II на его <профильных> охотах - загоном.
Зато все, кроме автора, знают, что БОСС ставится на винтовки под названием Affut, т.е. предназначенных не для загонов. Тем не менее, успешно на них используемых.

Что бы зарядить оружие, нужно отжать клавишу фиксации откидывающейся крышки. Потом выщёлкиваем из крышки сам магазин, набиваем его патронами, вставляем обратно в крышку, которую закрываем. Передёргиваем затвор. Как думаете, на морозе да в спешке как оно будет?
А если в лыжах на гамаке? Кроме того, для заряжания магазина не требуется его отсоединять.

Даже сменить магазин, при наличии заранее снаряжённого запасного (запасные магазины продаются только отдельно и стоят более 4000 рублей) - совсем непросто.
Очень просто, даже вслепую.

Предохранитель - кнопочного типа, расположенный в спусковой предохранительной скобе позади спускового крючка. Жёсткий, шумный и неудобный.
Удобный и бесшумный.

<Бар> же с длинным стволом баланс имеет просто отвратительный.
В чем его отвратительность?

Из-за конструктивных особенностей УСМ <Бара>, карабин самопроизвольно может стать пулемётом
Это, Юр, твоя фантазия.

Отдача BAR II, вопреки ожиданиям, даже в средних калибрах вполне ощутима, а в .338 Win.Mag - субъективно жёсткая
Че врешь то? Все отмечают, что отдача БАРа существенно ниже аналогов без БОССа.

Оружейники едины во мнении - это классические <болячки> знаменитой самозарядки.
Какие оружейники? Имена?

Ну и типа вывода: по моему, у автора стояла самоцель - обосрать БАР. Поэтому получилось странное произведение. Описаны очевидные преимущества, сделаны отрицательные выводы. Ну и как всегда белой нитью проходит то, что автор ни разу не знаком с предметом статьи, поэтому сборная солянка из чужих впечатлений (скорее всего тщательно отбирались именно отрицательные).

Садитесь, двойка

----------
Hunt big or go home.

edit log

Caucasian64
9-10-2011 03:33 Caucasian64
Личного охотничьего опыта с БАРом у меня нет(тьфу на него 3 раза),так что по надёжности не могу ничего сказать, но пострелять приходилось. Дык кучку собирает такую же ,как Вепрь, а сборка-разборка немного отдаёт мазохизмом. Вес практически одинаков с Вепрем. Смена магазина-отдельная песная о наболевшем. Установка оптики, да, намного лучше тигровепреной. Чистить ствол БАРа или Вепря со стороны патронника-одинаковый мозготрах (с дула-маразм). Поэтому вместо шомпола рекомендую бор снэйк. В остальном, прекрасная маркиза, всё так...

edit log

Gazi
9-10-2011 07:42 Gazi
quote:
В остальном, прекрасная маркиза, всё так

Что так? Это Вы про чьи слова?
BGH
9-10-2011 08:17 BGH
quote:
Originally posted by Caucasian64:

кучку собирает такую же ,как Вепрь

Кучку все же собирает стрелок. Было время, когда я из БР винтовки собирал кучки как из БАРа, о чем это говорит?
quote:
сборка-разборка немного отдаёт мазохизмом...Смена магазина-отдельная песная о наболевшем...Чистить ствол БАРа или Вепря со стороны патронника-одинаковый мозготрах (с дула-маразм)...

Я уже как-то говорил, что все косяки БАРа от кривых рук владельца.

----------
Hunt big or go home.

Наум
9-10-2011 08:55 Наум
Послежу за темой...
sibir
9-10-2011 09:27 sibir
Тут не следить за темой надо, а срочно бежать за попкорноом или пивом и брать больше чем обычно....намного! Если по теме-сложилось впечатление при прочтении статьи- тяжело Юре далась критика бара, а похвалить приверженность российскому производителю не дает. Устроился поудобнее.
котяра93
9-10-2011 09:41 котяра93
интересно,а сколько юра платит таким топикстартерам за то,что они поднимают его рейтинг....
sibir
9-10-2011 10:10 sibir
Вы про кого?
котяра93
9-10-2011 10:18 котяра93
я про критиков черномора,они раздули его рейтинг просто до небес))), многие люди узнали про юрин сайт благодаря гневным статьям его критиков и регулярно его посещают
sibir
9-10-2011 10:46 sibir
Не знаю сколько человек Юры форум посещают, но эту страницу уверен только ленивый с ганзы не посетит))))
котяра93
9-10-2011 10:52 котяра93
а с нее зайдет чисто из любопытства на юрин сайт ,да так там и зависнет ибо сайт хороший)))
mpopenker
9-10-2011 11:00 mpopenker
quote:
Originally posted by котяра93:

,да так там и зависнет ибо сайт хороший)))

да, веселухи на Юрином сайте немало
я в свое время получил массу положительных впечатлений (поржал от души, по простому говоря), читая его статью про Винчестер 97
Наум
9-10-2011 11:27 Наум
О какой раскрутке речь? В нарезном посторонние почти не появляются, это не раздел"для свободного общения".
RinatKV
9-10-2011 11:31 RinatKV
интересно, откель товарисч максимов высасывает темы?
он из импорта кроме чешского цветного фломастера в ГУМе что-то держал в руках, или только по рассказам специально обученных персонажей пищшет за денежку?

это ж пинцет... сначала блейзер... теперь бар...
даешь обзор меркавы по наклейкам из упаковок жевательной резинки!
аффтар пеши ишшо!

ипорт пива пока не запретили - поржОм

PS тов. Юра, "убить животное" - удел совкового брека. А не охотника.

котяра93
9-10-2011 11:45 котяра93
почему то к статьям юры равнодушных нет....
petrerm
9-10-2011 12:11 petrerm
quote:
интересно,а сколько юра платит таким топикстартерам за то,что они поднимают его рейтинг....

А сколько получают те которые его защищают, специально забивая форум оскорбительными, несодержащими смысловой нагрузки постами? Особенно когда обсуждаемому надо ответить на вполне конкретные технические вопросы? От такой тактики ведения дискуссии становится, мягко говоря, неприятно.
wadimin2
9-10-2011 12:25 wadimin2
quote:
почему то к статьям юры равнодушных нет....

Это редкий тип людей , способных повести за собой. Про таких говорят :
"Харизматичная личность"
А о технических вопросах можно спорить до бесконечности. Идеального ведь в технике не существует.

edit log

petrerm
9-10-2011 12:38 petrerm
quote:
Это редкий тип людей , способных повести за собой. Про таких говорят

Боже упаси. Странное у Вас представление о лидере.
quote:
А о технических вопросах можно спорить до бесконечности

Редкое явление в таких темах, все больше о плохих эмигрантах и непвревзайденном русском, и к тому же без четкой аргументации. Ну а после: "Ты не путай геометрию с чертежами" обсуждать технические вопросы становиться неинтересно.
RinatKV
9-10-2011 12:39 RinatKV
quote:
Originally posted by wadimin2:

Это редкий тип людей , способных повести за собой. Про таких говорят :
"Харизматичная личность"
А о технических вопросах можно спорить до бесконечности. Идеального ведь в технике не существует.

Нет. Ошибаетесь
Если таких "грамотных" "спецов" не остановить, то ничего хорошего не будет. Воинствующая серость - конечно приветствуется здесь; но - вредна и опасна.

edit log

котяра93
9-10-2011 13:12 котяра93
quote:
Originally posted by petrerm:

А сколько получают те которые его защищают, специально забивая форум оскорбительными, несодержащими смысловой нагрузки постами? Особенно когда обсуждаемому надо ответить на вполне конкретные технические вопросы? От такой тактики ведения дискуссии становится, мягко говоря, неприятно.

они получают зарплату соответствующую их званию ,должности и выслуге...., меня несколько зацепило в статье то,что бар с боссом по балансу хуже тигра..., тигр и то напрягает балансом при стрельбе стоя
petrerm
9-10-2011 13:18 petrerm
quote:
они получают зарплату соответствующую их званию ,должности и выслуге

Ненадо передергивать, такие люди в такой срач ввязываться небудут, ну в основной массе, у них и так забот полно. Покрайней мере кого я знаю.
котяра93
9-10-2011 13:24 котяра93
за земляка и кента не грех и время потратить)))
BGH
9-10-2011 13:32 BGH
Обращаюсь к группе поддержки Юрия Черномора. Давайте о его роли в становлении неокрепшей психики неопытных владельцев нарезного оружия вы будете говорить в других разделах (предлагаю Медицину)? Если есть что сказать по теме - вэлком. Как все наверное заметили, я не сторонник удаления постов, но буду вынужден ходатайствовать о санкциях Надеюсь на понимание.

----------
Hunt big or go home.

petrerm
9-10-2011 13:35 petrerm
quote:
за земляка и кента не грех и время потратить)))

Один есть, личные мотивы понятны, статистика показательна. Вот только непрдвзято и объективно, с цифрами желательно, обсчаться неполучается. В общем опять срач получается, жаль.
Caucasian64
9-10-2011 13:42 Caucasian64
quote:
Originally posted by BGH:

Я уже как-то говорил, что все косяки БАРа от кривых рук владельца.

В реальной жизни калашосвдоиды удобнее в эксплуатации.

Caucasian64
9-10-2011 13:44 Caucasian64
quote:
Originally posted by Gazi:

Что так? Это Вы про чьи слова?

Про критику от Романа.

StartGameN
9-10-2011 13:47 StartGameN
Прочитал статью. Согласен с Романом по всем пунктам.
Caucasian64
9-10-2011 13:59 Caucasian64
quote:
Originally posted by StartGameN:
Прочитал статью. Согласен с Романом по всем пунктам.

Имеется личный опыт с БАРами по всем вопросам?

Caucasian64
9-10-2011 14:16 Caucasian64
quote:

Кучку все же собирает стрелок. Было время, когда я из БР винтовки собирал кучки как из БАРа, о чем это говорит?

А что это- БР винтовка?

StartGameN
9-10-2011 14:26 StartGameN
quote:

Имеется личный опыт с БАРами по всем вопросам?

БАР у меня с 2004 года, Босс, 30.06. Настрел 1300 выстрелов, претензий нет. В суровых условиях типа тайги не эксплуатировал, при -22 проблем не было. Магазин мне очень удобен.

edit log

Norg
9-10-2011 14:27 Norg
БАРом владел, и именно тем который...нехороший ;-)...с Босс-компенсатором. Статью прочитал внимательно и АБСОЛЮТНО ПО ВСЕМ ПУНКТАМ С АВТОРОМ НЕ СОГЛАСЕН. Отличное и качественно сделанная винтовка. Один из лучших (если не лучший!) полуавтоматов. Вепрем тоже владел и не могу понять, как можно сравнивать эти карабины. Бар лучше, легче, разворотистее за счет нормального баланса. Проще в чистке. Лучше изготовлен. Лучше выглядит. Меньше гремит при заряжании.
BGH
9-10-2011 14:29 BGH
quote:

В реальной жизни калашосвдоиды удобнее в эксплуатации.

За время срочной службы я эксплуатировал АК гораздо дольше, чем БАР на гражданке. Такой однозначный вывод я бы не сделал.

Две темы, на которые действительно можно порассуждать, это магазины и чистка.

За все время охот ни разу не сталкивался с необходимостью быстро дозаряжать или менять магазин, хотя тренируюсь это делать. У моего друга такая ситуация случилась при нападении медведя. Расстреляв все патроны из магазина он был вынужден спасаться бегством, на ходу забивая магазин. Суть в том, что рядом с ним отстреливался опытнейший гид с Вепрем, которому также не удалось быстро сменить магазин и он стал объектом атаки. И вообще, я слышал гораздо больше историй про потерявшийся магазин акмоида, чем про проблемы с дозарядкой БАРа.

С чисткой вообще не вижу разницы, с какой стороны чистить. Аргумент о том, что при чистке со стороны дульного среза химия скапливается в патроннике выглядит не убедительно, т.к. патронник тоже чистится.

----------
Hunt big or go home.

Strelezz
9-10-2011 14:29 Strelezz
А Черномору уже кто-нить сообщил , что в его огород кирпич метнули ?
Caucasian64
9-10-2011 14:30 Caucasian64
quote:
Originally posted by StartGameN:

БАР у меня с 2004 года, Босс, 30.06. Настрел 1300 выстрелов, претензий нет. В суровых условиях типа тайги не эксплуатировал, при -22 проблем не было. Магазин мне очень удобен.

Сборка-разборка, чистка?

BGH
9-10-2011 14:30 BGH
quote:

А что это- БР винтовка?

Оружейник Джайлс, калибр 6.5х284, принадлежала Олегу ФЭС. Вот она http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001797/1797980.jpg

----------
Hunt big or go home.

edit log

Strelezz
9-10-2011 14:31 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Caucasian64:
[. Вес практически одинаков с Вепрем.

.
Аднако ...

Caucasian64
9-10-2011 14:33 Caucasian64
quote:
Originally posted by Norg:
Вепрем тоже владел и не могу понять, как можно сравнивать эти карабины.

Легко и просто. У моего братца имеется БАР .308, стальной (старичок, типа). Есть что и как сравнить.

Norg
9-10-2011 14:33 Norg
quote:

Оружейник Джайлс, калибр 6.5х284, принадлежала Олегу ФЭС. Вот она http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001797/1797980.jpg

Хороший у Вас был Бар, если давал кучу как бенч-рест винтовка...

StartGameN
9-10-2011 14:34 StartGameN
У меня чистка проблем не вызывает.
Тигр чистится легче, H&K SLB2000 сложнее.
Тигр продал, БАР оставил.

edit log

Norg
9-10-2011 14:36 Norg
quote:

Легко и просто. У моего братца имеется БАР .308, стальной (старичок, типа). Есть что и как сравнить.

А "брат -- матрос"????!!!

А как это "стальной" и как сравнивали и что показало лично Вам сравнение?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Юра и БАР (или как сложно плохо писать о хорошем) ( 1 )