Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин HAENEL Jaeger.10 кал 30-06 прошу помощи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин HAENEL Jaeger.10 кал 30-06 прошу помощи

lev 30-06
P.M.
10-9-2011 12:15 lev 30-06
перемещено из Винтовка глазами владельца

Добрый день всем знатокам и любителя оружия на днях взял в руки в магазине такой карабин а отдавать продавцу не хотелось! Может кто пользует такой аппарат подскажите? И есть ли вообще смысл покупки или выбрать например лучше ТИКУ сам пользую CZ550 в 30-06,но чиза по сравнению с хенелем в руках и по внешнему виду как бревно но очень надежное а что скажите о хенеле???
cg-haenel.de
flint
P.M.
10-9-2011 20:54 flint
Тема не соответствует формату раздела.
179 x 200
Будьте любезны, ознакомьтесь:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

перемещено из Винтовка глазами владельца
RealGun
P.M.
11-9-2011 10:14 RealGun
сам пользую CZ550 в 30-06,но чиза по сравнению с хенелем в руках и по внешнему виду как бревно но очень надежное

от добра, добра не ищут..

RinatKV
P.M.
11-9-2011 10:44 RinatKV

Originally posted by lev 30-06:
[b]перемещено из Винтовка глазами владельца

Добрый день всем знатокам и любителя оружия на днях взял в руки в магазине такой карабин а отдавать продавцу не хотелось! Может кто пользует такой аппарат подскажите? И есть ли вообще смысл покупки или выбрать например лучше ТИКУ сам пользую CZ550 в 30-06,но чиза по сравнению с хенелем в руках и по внешнему виду как бревно но очень надежное а что скажите о хенеле???
cg-haenel.de[/B]

хорошее изделие.
Планку под ластохвост нужно только поменять на вивера. Родной ластохвост имеет зауженные отверстия под лапу отдачи на креплении оптики (и мак и рикнагель без напильника не встанут).
Планка встает цельная от Рема 700 (если есть выступ на планке для упора в окно ресивера - сточить). Посадочные совпадают. Планку лучше брать с прорезью по центру - чтобы видно было открытые.
Сравнение с Тиккой и тем более с ЧЗ - в пользу зульского продукта.

Трианон
P.M.
11-9-2011 13:13 Трианон
И мне очень понравился этот карабин,особенно работа затвора!, теперь репy чешy насчет его покyпки.. .
RinatKV
P.M.
11-9-2011 17:23 RinatKV
Originally posted by Трианон:
И мне очень понравился этот карабин,особенно работа затвора!, теперь репy чешy насчет его покyпки...

нуна покупать
я под свой вчера получил кольца баджеровские, надеюсь скоро обкатаю и отстреляю разными б/п.

Трианон
P.M.
11-9-2011 18:06 Трианон
Я бы кyпил, но в 308-ом. 30-06 не хочy.. .
lev 30-06
P.M.
13-9-2011 08:28 lev 30-06
Уважаемый ринат скиньте ссылку на кронштейн какой собираетесь поставить? Зарание благодарен!
RinatKV
P.M.
13-9-2011 10:27 RinatKV
Планка: brownells.com
с нулевым наклоном, LA.
Собственно несоответствий у нее два:
- нужно убрать выступ под упор в окно ресивера (дремелем)
- задняя опорная "нога" крона чуть выше, чем нужно. Отполировать.
ресивер несколько отличается по геометрии от ремовского. Межцентровые отв., винты, радиусы передней и задней частей коробки - совпадают.
раздельные базы от рема или везерби марк5 встанут вообще без затей; но мне хотелось цельную пикаттини.
Хинт: радиус задней части коробки рема совпадает с радиусом банки от лосося (обычной, советской )
Трианон
P.M.
13-9-2011 10:57 Трианон
Originally posted by RinatKV:

Собственно несоответствий у нее два:
- нужно убрать выступ под упор в окно ресивера (дремелем)
- задняя опорная "нога" крона чуть выше, чем нужно. Отполировать.
ресивер несколько отличается по геометрии от ремовского. Межцентровые отв., винты, радиусы передней и задней частей коробки - совпадают.

Лажа все это.. . Надо искать родное крепление.
RinatKV
P.M.
13-9-2011 11:10 RinatKV
родное на ластохвост идет в комплекте с винтовкой, но меня не устраивает.
Переписка с меркелем по поводу крона и магазина результатов не дала. ну и фиг с ними.
Трианон
P.M.
13-9-2011 11:19 Трианон
Originally posted by RinatKV:

ластохвост идет в комплекте с винтовкой

А где Вы покyпали винтовкy?
На Сколковском в охотнике на винтовке базы нет ваще никакой.. .
RinatKV
P.M.
13-9-2011 11:27 RinatKV
в охотнике и покупал
на Люблинке.
Есть там база.. .
Трианон
P.M.
13-9-2011 11:36 Трианон
Странно.. . Я даже продавца попросил осмотреть yпаковкy на предмет наличия второго магазина и базы. Ничего не было.
"Отмыли" значит.
RinatKV
P.M.
13-9-2011 11:52 RinatKV
база на 4 винта и цианитакрилат посажена на ствольную коробку.. . Все осмотренные на Люблинке карабины были с установленной на заводе базой. т.к. поставка одна - не думаю, что есть отличия в комплектации
магазинов отдельно пока нет. В комплекте 1 шт.
lev 30-06
P.M.
13-9-2011 12:15 lev 30-06
Когда куплю напилингом точно заниматься не захочится поэтому и хочется найти какой нибудь крон обязательно быстросъемный,а сколько вы за карабин отдавали если не секрет и в каком калибре?
RinatKV
P.M.
13-9-2011 13:22 RinatKV
около 50 тыр, 3006,
быстросъемники от рикнагель на ластохвост 12 мм встанут, с подгонкой лапы отдачи. От Мака тоже, но мак похлипче. Рикнагель в мск есть в Зверобое. в Питере - в Максиме на 1й линии Вас. острова
У меня оба есть, живут на Марлине, поэтому попробовал и на Егере.
Но т.к. эксплуатация у Егеря будет жесткая - пикаттини.
напиллинг нужен любой винтовке. Абсолютно любой только разный. У меня ни одна без него не обошлась.
Трианон
P.M.
14-9-2011 10:18 Трианон
Ринат, Вы бы не могли померять твист Вашей винтовки?
RinatKV
P.M.
19-9-2011 15:09 RinatKV
11"
RinatKV
P.M.
19-9-2011 15:56 RinatKV
11"
осталось понять, чем его лучше кормить
Skobar60
P.M.
19-9-2011 16:25 Skobar60
В пятницу тоже озадачился этим прекрасным изделием. Но как это всегда бывает, в бочке меда ложка дегтя. Кто ж на такую винтовку ставит такую ручку затвора!? Сэкономили евро, впечатление смазали:-(! Вот и размышляй теперь!
RinatKV
P.M.
19-9-2011 22:55 RinatKV
о - а куда делся мой пост про ручку???
Skobar60
P.M.
20-9-2011 09:31 Skobar60
Немцы удалили:-)! Надо искать умельцев! Там ручка просто вкручивается в тело затвора!Кстати это единственная проблема с которой столкнулся Левша,были случаи обращения! В целом винтовка обалденная. Из рук выпускать не хочется:-)!
RinatKV
P.M.
20-9-2011 11:04 RinatKV
попробую повторить

по совокупности качеств эта штука занимает довольно интересное положение.
Шнеллер, заводской беддинг (пиллар - втулки), хороший затвор - ход затвора и угол поворота, опять-таки нет пластикового колпачка на конце стебля затвора , отличные открытые, стальной массивный ресивер, двухрядный магазин (не выступает за пределы ложи, а вместимость выше однорядного), дерево с качественной пропиткой с завода

Минусы:
дешевый орех
пластиковый триггергард
спорная защелка магазина
рукоять затвора
дешевый орех

Теперь смотрим на ближайшего по цене (по состоянию на сегодня) - напр. Тикка Т3. Магаз пластиковый, ложа тоже не дорогой орех, шнеллера нет, колпачок пластик, триггергард пластик. пропитки нема (по крайней мене у мя на Сако85 варминт дрова только покрашены морилкой и все).

Т.е. удешевление винтовок идет одним путем - пластик и дешевое дерево; вопрос сколько пластика.

Итого - наиболее существенный минус Егеря - это рукоять затвора но ее поменять проблемы нет. Желания пока нет можно заняться, но лень.

В общем в выходные закончил притирать баджеровкую планку, кольца пришли, прицелы лежат нет пока притиров для колец. Отстреляю - повешу мишеньки...

lev 30-06
P.M.
20-9-2011 11:27 lev 30-06
Вот и я надеюсь скоро мишеньки выставлю на следующей недеили начну розовой заниматься!
Sobesednik
P.M.
2-10-2011 19:28 Sobesednik
купил сегодня Егеря-10 30-06. Выбирал между Тиккой и ним. В Охотнике на Люблинской. Продавцы отговаривали от Егеря в пользу Тикки. Но я как взял его в руки, так уже и не выпустил. Несмотря на то, что был сегодня на мотоцикле, прям сразу и купли. Смешно потом вез его на мотике в коробке

Купил Рекнагель крон быстросъемный. Точно - нужен небольшой напиллинг.

сам оптику ставить не буду - опыта нет.

RinatKV
P.M.
2-10-2011 21:29 RinatKV
Originally posted by Sobesednik:
купил сегодня Егеря-10 30-06

С приобретением!
советую посмотреть и подтянуть поперечные стяжные винты.
передний нужно или укоротить, или шайбу подложить
я немного написал про это здесь:
Haenel Jaeger-10

Sobesednik
P.M.
5-10-2011 10:46 Sobesednik
таки подскажите какой твист у Егеря-10. Продавцы в Охотнике дружно говорили про 10. Ринат пишет 11

нигде "официальной" инфы не нашел..

Ы?

RinatKV
P.M.
6-10-2011 15:48 RinatKV
The twist is 11"
Kind regards

офиальней нетути

Sobesednik
P.M.
6-10-2011 17:55 Sobesednik
установили мне оптику на Головинке. На "рекнагель с напиллингом" Leupold VX-R 3-9x40. Пришлось мастеру не только расширить имеющиеся на планке пазы под лапку отдачи, но и резануть новый посередине - по моим меркам. Все ставится/снимается легко. Не болтается.

в эти выходные - первый отстрел. Мишеньки, если получится, выложу.

venture
P.M.
7-10-2011 09:33 venture
отмечусь.
Сей карабин смотрел, вертел. Очень понравился. Однозначно хорошая вещь за эти деньги.
lev 30-06
P.M.
7-10-2011 11:09 lev 30-06
Получил розовую в эту среду и сразу поехал покупать скоро тоже мишень повешу но пока с открытого!
Zakamsk
P.M.
29-11-2011 10:44 Zakamsk
Ну и где..... , наверно уже не только по бумаге постреляли, т.е. отзувы давай.
Sobesednik
P.M.
29-11-2011 11:38 Sobesednik
был несколько раз в тире. Крайний раз на прошлой неделе в лисьей норе. Хотел прибить прицел на 150м, чтобы иметь максимально длиннй "прямой выстрел". Мишени вывесить не получится, т.к. я их забирать не стал.

итог:
на 150м прилетели 3 выстрела: первый (на холодный ствол) в 40мм от центра на 8 часов, 2-й и 3-й - одна в одну точно в центр мишени.

на 200м - на 6 часов на 50мм ниже центра
на 100м - на 12 часов на 40мм выше центра мишени.

результатом остался доволен

пуля RWS Uni Classic 13g (200grn)

Lapua Mega 13g (200grn) прилетела так же, только на 200м просела на 10мм больше.

меди выгребаю после стрельб немного. Вообще, карабин нравится!

29 октября взял лося (пулей от RWS)

Haenel Jaeger-10 (пост N26)

Артур Л
P.M.
25-4-2012 20:08 Артур Л
Всем добрый вечер.
Приобрел данный карабин на прошлой неделе.
Установил Никон Монарх 3-9-42 на никоновских кольцах от серии Про стаф. Других не оказалось под рукой. Был Моноблок т.н. от Геннадия (очень мне нравится) , который я покупал давно на пневму, но он не подошел.
Отстрелял в субботу. Цель была проверить качество ствола. Могу пока сказать, что пробоины легко цепляются друг за друга. Патроны Геко 11 грам.

Считаю что нужно теперь озадачится установкой оптики на чем то быстросъемном не зависимо от того вивер это, ластохвост или база.
Очень прилично целится с открытого. Открытый пристрелян, но мне показалось что винтовка наа 100 метров высила примерно на 10-15 см. Пока не разбирался т.к. проверял кучность ствола.
Сегодня получил информацию что на данную винтовку уже кто то устанавливал балу от 700 рема и ничего не притерал-так подошло. Нужно в этом направлении провести поиск информации.
Вывод-Однозначно лучше чехов, мне понтавился больше рема и тики. Можно покупать =)

Артур Л
P.M.
26-4-2012 16:12 Артур Л
Сегодня заметил, что поплыл прицел на вышеописанных кольцах....
Кто может скинуть ссылки (любые, в том числе и забугорные) где что кто покупал из креплений, котел, баз. Вчера сам лазил вечером по просторам интернета-устал от обилия информации и мало что выловил...
Видимо нужна база цельная вивер или моноблок быстросъёмный и путевый на родную ласту. Естественно сталь.
Самое интересное, что даже при ползучем кроне я пробоины друд за друга цеплял.. . Интересное и двоякое чувство сейчас.. .
Артур Л
P.M.
29-4-2012 08:55 Артур Л
Сегодня заметил, что поплыл прицел на вышеописанных кольцах....
Кто может скинуть ссылки (любые, в том числе и забугорные) где что кто покупал из креплений, котел, баз. Вчера сам лазил вечером по просторам интернета-устал от обилия информации и мало что выловил...
Видимо нужна база цельная вивер или моноблок быстросъёмный и путевый на родную ласту. Естественно сталь.
Самое интересное, что даже при ползучем кроне я пробоины друд за друга цеплял.. . Интересное и двоякое чувство сейчас.. .
Артур Л
P.M.
27-5-2012 11:23 Артур Л
?
Alecks
P.M.
6-8-2012 12:36 Alecks
Короче, пока никто не нашел крон, который не надо пилить.
Написал вопрос на сайт Haenel, но там написано, что у них каникулы до 13-го.
Sobesednik
P.M.
6-8-2012 12:47 Sobesednik
Originally posted by Alecks:

Короче, пока никто не нашел крон, который не надо пилить.

пилить пришлось не крон, а саму планку (пазы под лапу отдачи). Потом кроны встают на нее уже без напиллинга.

в "соседней" ветке я вчера отчитался про формирование комплекта прицелов

Haenel Jaeger-10

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин HAENEL Jaeger.10 кал 30-06 прошу помощи ( 1 )