Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором девятки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором девятки

Alex2311
P.M.
25-8-2011 22:42 Alex2311
Уважаемые господа. Давно думал и подходил к покупке карабина в 9 калибре и вот этот момент настал. Хотелось бы услышать мнения насчет наиболее предпочтительного варианта болтового карабина в этом калибре. Сам задумываюсь насчет блейзера Р93го из-за его универсальности, точности и возможной докупки стволов впоследующем.
Буду очень признателен за высказанные тут мнения.
С уважением, Александр
greenbars
P.M.
26-8-2011 01:26 greenbars
Несколько непонятен вопрос. Вы маетесь выбором калибра или выбором винтовки?
Alex2311
P.M.
26-8-2011 08:05 Alex2311
Винтовки
greenbars
P.M.
26-8-2011 10:46 greenbars
А что уже есть?
Alex2311
P.M.
26-8-2011 11:34 Alex2311
Арго 3006 и рем 223
biglawyer
P.M.
26-8-2011 14:20 biglawyer
ну, блазер с трудом можно назвать болтовиком.. . Хотя стреляет, зараза быстро и точно Сако уж очень хороша, ИМХО.
GDF
P.M.
26-8-2011 15:11 GDF
Если нужен хороший модульный карабин, то. Блазер или Маузер 03. Владею обоими , доволен.
Antti
P.M.
26-8-2011 16:44 Antti
SHR 970 9,3х62 БЕЗ ВСЯКИХ ТАМ ФАНТАЗИЙ НАСЧЁТ ЗАМЕНИТЬ СТВОЛ.

Пардон за крик, случайно капслок нажал.

TSV
P.M.
26-8-2011 18:33 TSV
Тикка Т3 Лайт Батю в пластике, 9.3х62
и можно потом ствол менять, если сильно прет от замены
shooter84
P.M.
27-8-2011 19:41 shooter84
Уважаемые господа. Давно думал и подходил к покупке карабина в 9 калибре и вот этот момент настал. Хотелось бы услышать мнения насчет наиболее предпочтительного варианта болтового карабина в этом калибре. Сам задумываюсь насчет блейзера Р93го из-за его универсальности, точности и возможной докупки стволов впоследующем.
Буду очень признателен за высказанные тут мнения.

Лично моё мнение-только Blaser! R93-й или R8-й! Смею предположить,что 9-ка нужна Вам прежде всего для загона,а в нём Blaser-абсолютный лидер! Но опять же при соответствующем навыке,который кстати, необходим и при стрельбе из оружия любого другого производителя! Об этом забывать не стоит! С уважением!
aldar68
P.M.
28-8-2011 09:22 aldar68
Мое мнение CZ-550 Только он обеспечивает абсолютную надежность подачи патрона в патронник т.к имеет затвор системы МАУЗЕР.В свое время охотясь на марала меня очень подвел ЛОСЬ-7-1.Сразу продал его и забыл как кошмарный сон.Теперь только контролируемая подача патрона.А это CZ-550.Сам имею 2 CZ-550 один в 308м другой в 375м.И очень доволен.С уважением.
greenbars
P.M.
28-8-2011 13:22 greenbars
Originally posted by Alex2311:

Арго 3006 и рем 223

Значит, смена ствола менее актуальна. Почему бы не взять Тикку?
Что касается маузеровского затвора. У меня есть немецкий охотничий Маузер 98 именно в гражданском исполнении (слегка иной затвор, чем на армейских). У маузеровского затвора есть плюс и минус. Плюс в том, что мощный выбрасыватель вырвет из патронника гильзу с большой долей вероятности. Минус в том, что этот выбрасыватель требует в обязательном порядке подачу патрона ТОЛЬКО из магазина, т.к. иначе можно сломать этот самый выбрасыватель. Но важно это только для высокоточки, где есть необходимость стрелять сверхдлинными патронами с нежным носиком пули.
Возможно, Вам понравится CZ 550 Fullstock. В 9,3х62 - это великолепный охотничий карабин. На оставшиеся деньги от цены Блазера можно поставить хороший прицел. Если ещё и патроны сами снаряжать будете, то остальные две винтовки на долго останутся в сейфе

aldar68
P.M.
28-8-2011 13:34 aldar68
Возможно, Вам понравится CZ 550 Fullstock. В 9,3х62 - это великолепный охотничий карабин. На оставшиеся деньги от цены Блазера можно поставить хороший прицел.

+1000 И не просто хороший а очень хороший.
raven7
P.M.
28-8-2011 21:42 raven7
Владею карабином CZ-550 Lux в калибре 9,3х62 очень доволен. Хорошее соотношение цена и качество.
Черномор
P.M.
28-8-2011 21:55 Черномор
Мое мнение CZ-550 Только он обеспечивает абсолютную надежность подачи патрона в патронник т.к имеет затвор системы МАУЗЕР

Система МАУЗЕР отнюдь НЕ абсолютно надёжна. Несколько раз у меня как на оригинальных 98к, таки и на ЧЗ и Заставах были косяки с досыланием.
В начале ВОВ наши даже брошюру издали, по обращению с трофейным оружием, там о проблемах с подачей на маузерах как раз тоже говорится.

Conduktor
P.M.
28-8-2011 22:00 Conduktor
Несколько раз у меня как на оригинальных 98к, таки и на ЧЗ и Заставах были косяки с досыланием

Какие, если не секрет?

------
С уважением,
Юрий.

Черномор
P.M.
28-8-2011 22:04 Черномор
Какие, если не секрет?

проскальзывание затвора над патронамии и утыкания

котяра93
P.M.
28-8-2011 22:37 котяра93
Originally posted by Черномор:

проскальзывание затвора над патронамии и утыкания


почему?проблема в патроне?
Черномор
P.M.
28-8-2011 22:50 Черномор
почему?проблема в патроне?

в 1942-м году я не знаю в чём была проблема у 98к и германских патронов

мальчишь кибальчишь
P.M.
28-8-2011 22:54 мальчишь кибальчишь
На днях стрелял из к98, оригинал, "новый" полный отстой в плане ощущений спуска, подача-затвор отлично, имею 550 в девятом, отличная машинка, прикладистая, но патроны любит только РВС,-ДК разворотливая, и на вышке и в загоне комфортно, Блейзер это весч НО подумайте о том что будет если Вы обвешаетесь доп стволами а УСМ подведет.. . как то так, если бюджет позволяет берите родной маузер, автомат в таком калибре не комфортен в плане отдачи, автомат в 30-06 хорошь а болт в 9!
котяра93
P.M.
28-8-2011 23:03 котяра93
550 есть у знакомых в разных калибрах и имеют репутацию безотказной и неубиваемой машины,только ржавеют иногда,но это просто вопрос ухода за оружием
AMO
P.M.
28-8-2011 23:20 AMO
проскальзывание затвора над патронамии и утыкания

проскользывание затвора над патронами и закрытие затвора в пустую без патрона видел в Золи в калибре .308
интересно было прочитать этот брошюр, если сохранился конечно,
а мой дед, тоже прошедший всю Отечественную, очень хвалил маузер. До сих пор помню его слова-кувалда.

но и маузеровская затворная группа не панацея. Если вы стреляете с таким гавном, как российские патроны со стальной гильзой (к примеру Вольф 150гр. copper jacket), то иногда даже маузеровский мощный экстрактор может не справится и гильзу выбите только с шомполом.
Но при другой затворной группе винтовки в таких случаях сломалось бы экстрактор (вешали фотку сломанного экстрактора Тикки в разделе Горная Охота) или вылетила бы ручка затвора (до сих пор в нарезном есть тема о сломанной ручке затвора Рем 700), когда пытались сильной ударом ладонью снизу по рукоятке затвора открыть.
так что вывод вледующий-нет АБСОЛЮТНО надежных затворных групп, но по надежности маузер превосходит и многое прощает.
ЧЗ 550 фулсток в 9,3*62 хороший выбор.
с уважением,

greenbars
P.M.
29-8-2011 01:59 greenbars
Originally posted by Черномор:

проскальзывание затвора над патронамии и утыкания

Есть такое дело. Иногда бывает.
Но у всех импортных карабинов есть одно неоспоримое преимущество перед карабинами на базе конверсионных системы Мосина - отсутствие кастрации.

Черномор
P.M.
29-8-2011 09:10 Черномор
интересно было прочитать этот брошюр, если сохранился конечно,

легко

click for enlarge 893 X 1225 240,5 Kb picture

greenbars
P.M.
29-8-2011 10:20 greenbars
Originally posted by Черномор:

легко

Самому не смешно?
Трёхлинейка - отличное оружие. Но охотничьих карабинов на базе винтовки Мосина нет. Есть только изуродованные армейские винтовки и карабины со штырём в стволе, впариваемые как охотничьи. О чём спор?

Неисправности винтовки, вызывающие задержки при стрельбе, их выявление и
устранение.
При длительной боевой работе, вследствие неизбежного износа частей,
загрязнения механизмов или невнимательного ухода, в механизмах винтовки
могут возникать неисправности, вызывающие задержки при стрельбе.
Всякую задержку нужно попытаться устранить перезаряжанием винтовки без
применения чрезмерных усилий.
Характерными неисправностями, вызывающими задержки, являются.
1. Самооткрывание крышки магазинной коробки при наполнении патронами.
Признак. При досылании патронов из обоймы в магазинную коробку крышка ее
открывается, и патроны выпадают из коробки.
Причины. Неисправность защелки крышки магазинной коробки: ослаб ее винт,
сношен или скрошен зуб.
Способ устранения. Заряжать без обоймы, вкладывая патроны в ствольную
коробку no-одному: по окончании стрельбы, установив причину задержки,
устранить ее или отправить винтовку для исправления в оружейную мастерскую.
2. Заклинивание очередного патрона при досылании в патронник.
Признак, Патрон при досылании его затвором заклинивается закраиной гильзы
между лопастью отсечки-отражателя и правой стенкой канала ствольной коробки.
Причины. При заряжании патрон не был подведен под лопасть
отсечки-отражателя; неисправность отсечки-отражателя.
Способ устранения. Исправить положение очередного патрона рукой и дослать
его в патронник. При частом повторении задержки заряжать без обоймы,
вкладывая патроны в ствольную коробку по одному; по окончании стрельбы
отправить винтовку для исправления в оружейную мастерскую.
3. Туго запирается патрон в патроннике.
Признак. Для закрывания затвора требуется большое усилие.
Причины. Неисправность патрона; патрон помят или выступает капсюль;
загрязнение патронника.
Способ устранения. Удалить неисправный патрон; если при открывании затвора
патрон остался в патроннике, вытолкнуть его через дульную часть головкой
шомпола или надетой на шомпол протиркой с намотанной тряпкой; протереть и
смазать патронник:
4. О с е ч к а.
Признак. При спуске курка не разбивается капсюль.
Причины. Неисправность капсюля; недостаточный выход бойка ударника или
поломка его; ослабла, погнулась или сломалась боевая пружина; сгустилась
смазка в канале стебля затвора.
Способ устранения. Перезарядить винтовку и продолжать стрельбу; при частом
повторении задержки вынуть затвор, проверить состояние и выход бойка и, если
нужно, исправить положение его; при загрязнении или сгущении смазки
разобрать затвор, насухо протереть и слегка смазать зимней ружейной смазкой;
при поломке и неисправности ударника или боевой пружины отправить винтовку
в оружейную мастерскую.
5. Гильза не выбрасывается после выстрела.
Признак. При открывании затвора зацеп выбрасывателя не извлекает гильзу из
патронника.
Причины. Неисправность выбрасывателя: сношен зацеп или под выбрасывателем
накопилась грязь (нагар, сгустившаяся смазка и т. п.).
Способ устранения. Вынуть затвор и проверить состояние выбрасывателя; если
выбрасыватель исправен, попытаться выбросить гильзу энергичным открыванием
затвора; если не удается, вытолкнуть гильзу через дульную часть головкой
шомпола или надетой на шомпол и обернутой тряпкой протиркой, освободив
патронник от гильзы, протереть и смазать его; при неисправности выбрасывателя
отправить винтовку в оружейную мастерскую.
6. Гильза или патрон не отражаются при разряжании.
Признак. При открывании затвора выступ отсечки-отражателя не отражает гильзы
(патрона).
Причины. Погнутость пружинной части отсечки-отражателя. Загрязнение щели
для отсечки-отражателя.
Способ устранения. Выбросить гильзу рукой (вынуть патрон) и прочистить щель
для отсечки-отражателя; при неисправности отсечки-отражателя отправить
винтовку в оружейную мастерскую.
7. Затвор выскакивает из ствольной коробки при отводе его назад.
Признак. Затвор не задерживается затворной задержкой.
Причины. Ослабление винта спусковой пружины, сношенность затворной
задержки или передней стенки паза соединительной планки.
Способ устранения. Вынув затвор, проверить состояние затворной задержки;
если она исправна, разобрать винтовку и довернуть до отказа винт спусковой
пружины; при неисправности затворной задержки отправить винтовку в
оружейную мастерскую.
(С) Наставление по стрелковому делу (НСД-38)7,62 мм винтовка образца 1891/1930 гг.

urals
P.M.
29-8-2011 10:43 urals
блазер R93, Хайм SR 21, Хайм SR 30, Маузер. ИМХО, в порядке моих предпочтений.
AMO
P.M.
29-8-2011 11:58 AMO
легко

спосибо! но на мой взгляд написанное может относится к любой болтовой винтовке. А Вы уверены, что это специально было написанно для М98К?
с уважением,

Черномор
P.M.
29-8-2011 12:04 Черномор
Самому не смешно?

представьте, нет

Трёхлинейка - отличное оружие. Но охотничьих карабинов на базе винтовки Мосина нет. Есть только изуродованные армейские винтовки и карабины со штырём в стволе, впариваемые как охотничьи. О чём спор?

Я вам один вещь скажу, только вы не обижайтесь: не зная особенностей производства и распространения маузера и трёхи, лучше не лезьте в такие споры, ибо шансов у вас нет ни единого.

Черномор
P.M.
29-8-2011 12:10 Черномор
спосибо! но на мой взгляд написанное может относится к любой болтовой винтовке. А Вы уверены, что это специально было написанно для М98К?

конечно

feoktistov
P.M.
29-8-2011 12:49 feoktistov
Originally posted by AMO:

на мой взгляд написанное может относится к любой болтовой винтовке


+ много. Только дульнозарядное оружие абсолютно застраховано от проблем с затвором По теме, я бы остановился на чз. Бюджетно, точно и надёжно. Зачем платить больше?
greenbars
P.M.
29-8-2011 12:57 greenbars
Originally posted by Черномор:

Я вам один вещь скажу, только вы не обижайтесь: не зная особенностей производства и распространения маузера и трёхи, лучше не лезьте в такие споры, ибо шансов у вас нет ни единого.

Вы можете посоветовать ТС охотничий карабин системы Мосин-Наган в калибре 9,3х62? С охотничей ложей, нештифтованым стволом?
Хотите просто постучать себя пяткой в грудь и позащищать отечественного производителя? Никто ведь не сказал ничего плохого о так горячо любимой Вами Трёхлинейке. Но нет общедоступных качественных охотничьих карабинов этой системы. Просто нет. В Закромах Родины есть туева куча армейских винтовок и карабинов. Но в неиспорченном виде их продают только на экспорт. Собственному населению это "страшное боевое оружие" доверяют только после штифтования. И то, что Вы являетесь счастливым обладателем великолепного образца, ни о чём не говорит, т.к. Ваша винтовка - исключение.
Можно спорить о преимуществах и недостатках системы Маузера и системы Мосина-Нагана. Смысл? Маузеровская система общедоступна более ста лет. Винтовки с этой системой дёшевы и надёжны. И это уже на протяжении века. Эта система кушает патроны без закраины. Поэтому без особого напряга может использоваться для разных калибров. Любой оружейник мог дёшево купить маузеровские системы, поставить ствол в нужном заказчику калибре и продать винтовку под своей маркой. Кто дёшево, кто с рюшечками - дорого. Любой охотник мог за умеренную цену купить хороший инструмент. Мосинок в широком гражданском обороте никогда не было. "Жила-была скромная девушка. Сама виновата."


А спорить с Вами я не буду. Ибо: "Нет болтовой винтовки, кроме Трёхи, и Черномор её пророк!"

AMO
P.M.
29-8-2011 13:19 AMO
Маузеровская система общедоступна более ста лет.

и будет жить еще 100 лет.
а мосинка умерла. Кто знает где и кто СЕЙЧАС производит винтовки на базе моси?
с уважением,

AMO
P.M.
29-8-2011 13:50 AMO
Винтовки с этой системой дёшевы

с технологической точки зрения производства винтовок с маузеровской затворной группой более затратно.
С уважением,

Черномор
P.M.
29-8-2011 14:15 Черномор
Вы можете посоветовать ТС охотничий карабин системы Мосин-Наган в калибре 9,3х62?

Системы Мосин-Наган в природе не существует

Хотите просто постучать себя пяткой в грудь и позащищать отечественного производителя?

отнюдь

Никто ведь не сказал ничего плохого о так горячо любимой Вами Трёхлинейке. Но нет общедоступных качественных охотничьих карабинов этой системы. Просто нет.

Бросьте. ВПО-103 под 9,3х54 более чем доступен и адекватен

Но в неиспорченном виде их продают только на экспорт. Собственному населению это "страшное боевое оружие" доверяют только после штифтования

Ну, это вы несколько преувеличиваете

И то, что Вы являетесь счастливым обладателем великолепного образца, ни о чём не говорит, т.к. Ваша винтовка - исключение.

у меня обычный молотовский винт, разве что я УСМ доработал

Маузеровская система общедоступна более ста лет.

Это как?

Винтовки с этой системой дёшевы и надёжны

Трёха не менее надёжна (порой - более) и куда дешевле

Эта система кушает патроны без закраины. Поэтому без особого напряга может использоваться для разных калибров.

аргумент, но не веский

Мосинок в широком гражданском обороте никогда не было.

свежо

"Нет болтовой винтовки, кроме Трёхи, и Черномор её пророк!"

аминь!

greenbars
P.M.
29-8-2011 14:21 greenbars
Originally posted by AMO:

с технологической точки зрения производства винтовок с маузеровской затворной группой более затратно.
С уважением,

Их столько наштамповано, что на долго хватит. А новые тоже не дороже других.

greenbars
P.M.
29-8-2011 14:24 greenbars
Originally posted by Черномор:

у меня обычный молотовский винт, разве что я УСМ доработал

Т.е. заказав по интернету такой винт и доработав по Вашим советам УСМ, я получу точно такую же? Без личного отбора по качеству на конвеере?
Верится с трудом.

Черномор
P.M.
29-8-2011 15:13 Черномор
Т.е. заказав по интернету такой винт и доработав по Вашим советам УСМ, я получу точно такую же? Без личного отбора по качеству на конвеере?

Да. Кто Вам сказал, что мой винт отбирали? Вы читали мои первые впечатления о моей трёхе? Я чуть новый винт из неё не выпилил, столько глюков в ней было. Но стволик неплохой, хотя хром посыпался сразу

polifem
P.M.
29-8-2011 15:57 polifem
Если бюджет не особо ограничен ,то имхо Mauser 03 Trail не плохой выбор был бы ....

youtube.com

Antti
P.M.
29-8-2011 16:09 Antti
Originally posted by Черномор:

Я чуть новый винт из неё не выпилил, столько глюков в ней было. Но стволик неплохой, хотя хром посыпался сразу


То-есть, говно в чистом виде.
Мне куда больше по душе ижевское вполне современное трёхлинейное железо на САКОвской охотничьей ложе. Бьёт на сто метров пуля в пулю и никаких прочих апельцынов. В своё время выменял эту винтовку с Цейсовским прицелом за вертухайский карабин и курковый Зауэр 29-го года, доставшийся мне в виде хлама за сто рублей и мною починенный.

Кстати, если кто хочет поиметь маузер в почти первозданном состоянии, но в "девятке", прошу иметь в виду: в Суоми ещё продаются винтовки, оставшиеся с войны и перестволенные в калибр 9,3х57. Но это - только для любителей экзотики, ибо морока с провозом в РФ, а потом сертификация, а дальше добывание или снаряжение патронов - забота почище, чем у той бабы, шо купила порося.

greenbars
P.M.
29-8-2011 16:40 greenbars
В 25 году хорошие Мосинки делали?
Тула 27го года с промеряным стволом - нормально?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором девятки ( 1 )