Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТИГР-02 (530мм) - универсальный карабин! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Андрей К
11-8-2011 16:13 Андрей К
первое сообщение в теме:
И всё-таки ТИГР-02(складной) со стволом 530мм, это пожалуй и есть, тот самый универсальный карабин, перекрывающий почти все охотничьи задачи на территории РФ:

Варианты при использовании:
1.ТИГР-02 + стальной крон + нормальный прицел (1-8, 2-12, 3-9, 3-10, 4-14 с объективом 32-44мм)
2.ТИГР-02 + быстросъемный крон с коллиматором (от EOtech до Vortex SPARC). Как вариант, любой хороший прицел-загонник.
3.ТИГР-02 + любой нормальный ночник от 1ПН51 до 1ПН93-2/3/4)

Имея всего ОДИН карабин, вы платите только за прицелы..

Учитывая его габариты и вес, данный карабин весьма удобен, как при перевозке-хранении (в чехле, сейфе), так и при перемещении его за спиной, в рюкзаке, а также при езде на квадроцикле, лошади, автомобиле, вездеходе, катере, лодке и пр.

Преимущества давно известны:
1.Хромированный ствол
2.Абсолютно достаточная охотничья кучность
3.Разумный и вполне комфортный вес
4.Самозарядность
5.Минимальные габариты
6.Надежность
7.Неприхотливость
8.И прочее..

ТИГР-02 (530мм, длинный пламегаситель) VS Сайга-МК

click for enlarge 1500 X 844 583,8 Kb picture

click for enlarge 1495 X 680 444,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 983 730,9 Kb picture

edit log

Caucasian64
17-8-2011 05:48 Caucasian64
quote:
Originally posted by VictorMP:

Стреляет народ и на 300 и на 400 без оптики. Это же полуавтомат. Магазин выстреливают бегло, по ходу корректируя огонь. Вот это главное преимущество Тигра перед болтом.

Дык, я упомянул ПКМ и Максим...ветер в спину, пониже поясницы-развлекайтесь. А народ, ну так на то он и народ, короче.

Caucasian64
17-8-2011 05:51 Caucasian64
quote:
Originally posted by котяра93:
в армии в ростовую мишень с трехсот метров попадали,а тут уже со ста метров кабана без оптики не стреляют))))

Ещё раз...мне пох, что в вашей армии делают. Красят траву танковой краской или с песней в сортир идут строем. Кстати, на твоём аватаре ты сам изображён? Если сам, то с такими "габаритами" по горам-только на вертолёте в подвеске...

edit log

Тантал
17-8-2011 07:56 Тантал
quote:
Ещё раз...мне пох, что в вашей армии делают. Красят траву танковой краской или с песней в сортир идут строем

Ну и не пиши на Российском форуме,а то срач получается,и тема сдесь о полуавтоматах.

Михаил HORNET
17-8-2011 09:09 Михаил HORNET
полное впечатление, что большая часть высказывшихся против тигра подержала его один раз в магазине и на стрельбище.
тигр с прицелом имеет одинаковую массу и габариты с сайгой308 555 мм с прицелом же, при этом его баланс отчетливо лучше, а те кто говорит, что у тигра нет баланса несут чушь.
сайга 555мм перетяжелена вперед. приклад, как уже говорилось, с прицелом не складывается, да и голый металл обсотки требует, а его скользкий металлический затыльник - резинки, иначе скользит по снаряге.
не понимаю сравнения кучности сайги и тигра - у тигра она выше в два с половиной раза минимум.
имею и короткий тигр и длинную сайгу
тигр 530 действительно самый универсальный и удобный охоткарабин для всего - удобен в носке на быстром ремне, удобен во ускидке, нетяжелый, негабаритный по толщине, имеет модификацию со складным ВПРАВО прикладом
есть недостаток обвеса типа квадрейлов, сошек, нормальных недорогих кронштейнов (ситуация исправляется, появился например цельнотянутый липерс)

посмотрите замелденную съемку стрельбы из ак под х39, там коробка гнется дугой на очень изрядную величину, а тут - 308

сайга 308 хороша со стволами 350 мм и 415 мм без дульника - тогда она с установленным на газоотводе коллиматором для обеспечения складывания приклада действительно заметно компактнее любых других трехсотых на нашем рынке

кстати, песня про короткие приклады всех российских винтовок тоже идет со стрельбища. а когда на тебе одежда, жилет и рюкзак - то приклад окажется в самый раз, главное, чтобы он не скользил по капрону снаряги - те требуется резина на затыльнике в любом варианте

edit log

Egor Irkutsk
17-8-2011 09:25 Egor Irkutsk
quote:
мне пох, что в вашей армии делают. Красят траву танковой краской или с песней в сортир идут строем.

Какая бы она не была,а она "НАША" даже если красят траву и делают снег белым и квадратным.Я не думаю что забугорным белобилетникам-пендосам стоит что то говорить в эту сторону.

edit log

SuperMan
17-8-2011 09:26 SuperMan
Давайте для конструктива и статистики проголосуем,ведь у каждого "свой" УНИВЕРСАЛЬНЫЙ карабин для охот...
https://forum.guns.ru/forummessage/2/849660.html
kleymor
17-8-2011 10:12 kleymor
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Какая бы она не была,а она "НАША" даже если красят траву и делают снег белым и квадратным.Я не думаю что забугорным белобилетникам пендосам -полукровкам стоит вообще тявкать в эту сторону.

Предпосылка к срачу конечно, но не могу не поддержать.

Да и котяра правду бает - без проблем стреляли с открытого.
Нарочно мягко так, чтоб не очередь, а по одному.
Как то вроде ловчей выходило, хотя может субъективно это всё.
За это драли, кстати.
Сразу проверяющий дергался посмотреть, где стоит переводчик, как только начнешь по одному отсекать
Впрочем это к делу не относится.

Egor Irkutsk
17-8-2011 10:23 Egor Irkutsk
quote:
Предпосылка к срачу конечно,

Не будет срача,в прения вступать не буду.Просто как солдат войск Дяди Васи,я забугорных наездов на "НАШУ" не терплю.Они нас при всей своей супер-пупер оснащенности как очковались так и очкуются.

В "НАШЕЙ" бойцы хоть траву красят... А в "ИХней" ногти.

quote:
Да и котяра правду бает - без проблем стреляли с открытого.

И ,замечу весьма нефигово.

Тантал
17-8-2011 10:24 Тантал

quote:
Давайте для конструктива и статистики проголосуем,ведь у каждого "свой" УНИВЕРСАЛЬНЫЙ карабин для охот...

Очень дельное предложение!

Хотя стоило бы расширить список СКС,САЙГА 7,62х39 и вепрь 7,62х39.

SuperMan
17-8-2011 10:25 SuperMan
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

не понимаю сравнения кучности сайги и тигра - у тигра она выше в два с половиной раза минимум

Это какой ТИГР и какая Сайга сравнивается?
kleymor
17-8-2011 10:44 kleymor
quote:
Originally posted by SuperMan:

Это какой ТИГР и какая Сайга сравнивается?

В сущности, это довольно справедливо для общего случая.
С той поправкой, что я бы сказал в полтора.
sv-2
17-8-2011 11:56 sv-2
quote:
Хотя стоило бы расширить список СКС,САЙГА 7,62х39 и вепрь 7,62х39.

А я понял так ,что они в прочих ! Не Блазеры же(ЛЯМИНЕВЫЕ) там ,которые ниже -10 не стреляют!

edit log

АхотнеГ
17-8-2011 12:39 АхотнеГ
quote:
Originally posted by :

Блазеры же(ЛЯМИНЕВЫЕ) там ,которые ниже -10 не стреляют

СКСам стволы рассверливают(или шариками калеными продавливают), Тигры валовкой полминуты собирают, Блазеры в -10 не стреляют...
Это все из-за Чернобыля в людских головах происходит?

edit log

Михаил HORNET
17-8-2011 12:42 Михаил HORNET
это смотря как считать. в абсолютных числах это в среднем 40 и в среднем 90 что само по себе дает более двух. но тут диаметр ведь функция квадратическая, и пробоины распределяются по площади, поэтому правильнее не по диаметру измерять, а по среднеквадратичному отклонению. это дает нам даже не 2.5, а пятикратную разницу между прочим!
но даже пусть в два раза считать, разница есть как психологическая, так и техническая.
из тигра стреляют в среднем имхо несколько точнее, может, психологически ответственнее к выстрелу относятся.

непонятно, чем же тигр не устраивает критиканов? достаточно немного весящий для своего калибра, вскидистый, разворотливый, надежный, простой в чистке и обслуживании. хорошая удобная пластиковая ложа, а вообще лож 4 вида- каждый подберет под себя.
прицелы установить можно, хоть и с некоторыми танцами. не субмоа? так назовите любой другой полуавто такого калибра и массы с сопоставимой надежностью. алюминиевая ар10 в условиях эксплуатации зимой на снегоходе нервно закурит в углу, да и нет их под 54патрон.

в чем тигр нуждается - так это в тюнинге. накладки, ручки, пикатини, крышки с пикатини, выбор дтк существенно бы подняли дружелюбность.

и цена. Непонятно, про какие сотни тысяч тут идет речь. На все про все - 50 тыс на круг без патронов среднему охотнику более чем достаточно. 35 карабин, 5.5 прицел никон 2-7х32, и т.п.

конкуренцию как универсалу может составить вепрь в 30-06, но и тигр в нем есть тоже.
вепрь неплох, но тяжеловат, крепление оптики не очень, баланс сильно впереди, есть пока только с охотничьей деревянной ложей - не всем удобно, требует быстрого ремня немного другого типа, нет емких на 10 хотя бы магазинов

edit log

sv-2
17-8-2011 13:25 sv-2
Чем дальше от цивилизации ,тем ВЕПРИСТЕЙ И ТИГРОВЕЙ,должен быть универсальный карабин!
Наум
17-8-2011 14:06 Наум
quote:
как универсалу может составить вепрь в 30-06

Хантер не составит конкуренции ,из за бокового кронштейна(нет к нему нормальных)
quote:
вепрь неплох, но тяжеловат, крепление оптики не очень, баланс сильно впереди

К суперу это не относится(вес сопоставим с тигром).Крон у супера продуман намного лучше чем тигровский,позволяет чистить карабин не снимая оптику(Рассоловский).Баланс у Супера(550) не смещен вперед.
quote:
нет емких на 10 хотя бы магазинов

К суперу есть на 10. Скоро это станет не актуально, в разделе "законодательство..." обсуждается какое то изменение в законе- на охоте ,в полуавтоматах будет разрешена емкость магазина не более 5 патронов(сейчас это действует только на коллективных охотах)

edit log

котяра93
17-8-2011 14:25 котяра93
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

И ,замечу весьма нефигово.

никто кроме нас братишка))))
DC
17-8-2011 14:57 DC
Caucasian64
Как обычно, переходим на личности ? Некрасиво и неоригинально. Срач - это не то, чего не хватает в этой теме. Про аватар - вы в трёх соснах заблудились. Пытаясь оскорбить одного человека, вы оскорбили совсем другого. Впрочем, думаю, вам это без разницы.
SuperMan
17-8-2011 15:01 SuperMan
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
непонятно, чем же тигр не устраивает критиканов?

Я не скажу,что ТИГР плох,но есть нюансы,раз уж мы заговорили про УНИВЕРСАЛЬНЫЙ карабин для охоты...
Давайте определимся сначала с самым универсальным калибром,согласно действующего законодательства.Как видно из таблицы,максимально универсален 308 калибр.Просто факт...
Теперь если сравнивать ТИГР 308 и Сайгу в 308 калибре,то практическо это одно и тоже,тем более что технология изготовления ствола и его крепления у них абсолютно одинаковыые..Какой смысл тогда переплачивать за ТИГР в 2 раза!!!!!Если же сравнивать Тигр в родном калибре с САйгой 308,то получится что Тигр будет "кучнее",как минимум теоретически.Но т.к у нас большинство (инфо из раздела "Возможности Х-калибра на разных охотах") охотятся на дистанции около 200 метров,то преимущества ТИГРа на такой дистанции не столь актуальны..Да и ограничений по дичи у него больше..Получается,что на роль универсально он не очень подходит.Что остается?Сайга и Вепрь...Все имхо и пременимо к среднмм показателям
что и соответсвует слову УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ...
click for enlarge 853 X 494 89,2 Kb picture

edit log

котяра93
17-8-2011 15:15 котяра93
да,если в понятие универсальность включать и цену,то тигр пролетает однозначно ибо он в два раза дороже вепря и сайги ,но явно не в два раза лучше))))
АхотнеГ
17-8-2011 15:27 АхотнеГ
По теме- "самое универсальное" может быть только в армии, а на охоте каждый индивидуален. У каждого свой вкус, представления о прекрасном, финансовые возможности в конце концов...
Тигр неплох и овеян славой СВД, к которой у многих осталось уважение со времен службы, но признать его самым универсальным охотничьим оружием нельзя из-за специфической эргономики и высокой цены
Добрый Кот
17-8-2011 15:42 Добрый Кот
SuperMan, за табличку спасибо.
sv-2
17-8-2011 15:52 sv-2
Все... ухожу на рыбалку!в этой теме, Стало не интересно и не приятно!
Наум
17-8-2011 15:54 Наум
quote:
SuperMan, за табличку спасибо.

Хорошая табличка.(неточность есть-с кольцевым лису нельзя и 39 волка можно)
Наум
17-8-2011 15:56 Наум
quote:
Все... ухожу на рыбалку!в этой теме, Стало не интересно и не приятно!

Не обращайте на тролля внимание-ему только это и надо.
SuperMan
17-8-2011 16:09 SuperMan
quote:
Originally posted by Наум:

Хорошая табличка.(неточность есть-с кольцевым лису нельзя и 39 волка можно

1.Незачто.
2.По поводу неточностей Вы уверены?Лису с кольцевым моно ("в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения").Что касается волка-посмотрите пжл изменения, внесённые 171 постановлением..

edit log

Наум
17-8-2011 16:27 Наум
quote:
2.По поводу неточностей Вы уверены?Посмотрите пжл изменения, внесённые 171 постановлением..

Посмотрел ,да действительно, прошу прощения.
Андрей К
17-8-2011 16:32 Андрей К
quote:

тем более что технология изготовления ствола и его крепления у них абсолютно одинаковыые

У Тигра-308, ствол запресовывается в цельнофрезерованную ствольную коробку, у Сайги во вкладыш, который всего-лишь приклепан заклепками к "жидкой" (хоть и усиленной по сравнению с автоматной) штампованной ствольной коробке. Где одинаковость?
Я уж молчу про общий конструктив, вес подвижных частей, короткий ход поршня, плавающие ствольные накладки, жесткость конструкции на колебания и кручение.. и прочее и прочее..

quote:

Тигр будет "кучнее",как минимум теоретически.

Именно практически, а не теоретически. Против физики, сопромата и статистики - не попрёшь..
SuperMan
17-8-2011 16:41 SuperMan
quote:
Originally posted by Андрей К:
Где одинаковость?

Я опять вашу темку приведу:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/277056.html
Наверное тогда где-то неточность..
Но ключевые слова в моем посте все же:

Но т.к у нас большинство (инфо из раздела "Возможности Х-калибра на разных охотах") охотятся на дистанции около 200 метров,то преимущества ТИГРа на такой дистанции не столь актуальны..

Amateur
17-8-2011 17:44 Amateur
quote:

Если же сравнивать Тигр в родном калибре с САйгой 308,то получится что Тигр будет "кучнее",как минимум теоретически.Но т.к у нас большинство (инфо из раздела "Возможности Х-калибра на разных охотах") охотятся на дистанции около 200 метров,то преимущества ТИГРа на такой дистанции не столь актуальны..

сегодня на срельбище рядом со мной пристреливал мужиченок свою сайгу с оптикой.....у него из уст мат-перемат,а у меня от его "кучности" аж слезу прошибало.....это я так...про то что практически...

котяра93
17-8-2011 17:54 котяра93
может он стрелять не умеет? или излишне эмоционален? мы тут уже вторую пристреливаем и стабильно не больше шести см на сотню,с рук и на адреналине я на охоте хрен повторю, да и с колена и с упора меня такая кучка вполне устроит))))
Amateur
17-8-2011 18:01 Amateur
quote:
Originally posted by котяра93:
может он стрелять не умеет? или излишне эмоционален? мы тут уже вторую пристреливаем и стабильно не больше шести см на сотню,с рук и на адреналине я на охоте хрен повторю, да и с колена и с упора меня такая кучка вполне устроит))))

может и не умеет... первый раз его вижу, мне стебал что козу на 200 метров с рук из него легко ....мишень у него была см 12 и то из нее регулярно все вылетало.....ну или в нее не влетало.....

АхотнеГ
17-8-2011 18:12 АхотнеГ
quote:
Originally posted by Amateur:

рядом со мной пристреливал мужиченок свою сайгу с оптикой

Это не повод говорить о кучности сайги, слишком много неизвестных.
Я как-то в тире наблюдал человека, который стрелял из гладкой Бенелли с ночником пулями на 100м- пули в грудную мишень не прилетали, и я предложил попрововать ему на 50м, а в ответ получил фразу "нет, у меня магнум"
Короче, после десятка выстрелов БЕЗ попыток вращения барабанов человек прекратил "пристрелку" и ушел. Наверняка с мыслью, что Бенелли и Дедал говно
Amateur
17-8-2011 18:19 Amateur
quote:
Originally posted by АхотнеГ:

Это не повод говорить о кучности сайги, слишком много неизвестных.

то что вижу то и говорю....тигры друзей с известыми и не известными стреляют на загляденье......ну относительно конечно

котяра93
17-8-2011 18:44 котяра93
quote:
Originally posted by Amateur:

может и не умеет... первый раз его вижу, мне стебал что козу на 200 метров с рук из него легко ....мишень у него была см 12 и то из нее регулярно все вылетало.....ну или в нее не влетало.....

а мож в одну дырку все влетало?
Ivori14
17-8-2011 19:35 Ivori14
Вообще то табличку эту уже отменили.
В новых правилах ничего этого НЕТ.
Наум
17-8-2011 20:07 Наум
quote:
В новых правилах ничего этого НЕТ.

правила добывания не отменены, и врятли их отменят.В "законодательстве об охоте" обсуждается уже обновленная версия . Советую эту тему почитать(пилять,не знаю как сноску вставить).
SuperMan
17-8-2011 20:09 SuperMan

quote:
Originally posted by Ivori14:

В новых правилах ничего этого НЕТ

Вы в этом УВЕРЕНЫ???

SuperMan
17-8-2011 20:14 SuperMan
quote:
Originally posted by Ivori14:

И кто ее "отменил"???
зап62
17-8-2011 21:09 зап62
Сайга308 ствол кованный Тигр ствол электрохимия не какой разницы!!!!!!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТИГР-02 (530мм) - универсальный карабин! ( 5 )