Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТИГР-02 (530мм) - универсальный карабин! ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Андрей К
11-8-2011 16:13 Андрей К персональное сообщение Андрей К
первое сообщение в теме:
И всё-таки ТИГР-02(складной) со стволом 530мм, это пожалуй и есть, тот самый универсальный карабин, перекрывающий почти все охотничьи задачи на территории РФ:

Варианты при использовании:
1.ТИГР-02 + стальной крон + нормальный прицел (1-8, 2-12, 3-9, 3-10, 4-14 с объективом 32-44мм)
2.ТИГР-02 + быстросъемный крон с коллиматором (от EOtech до Vortex SPARC). Как вариант, любой хороший прицел-загонник.
3.ТИГР-02 + любой нормальный ночник от 1ПН51 до 1ПН93-2/3/4)

Имея всего ОДИН карабин, вы платите только за прицелы..

Учитывая его габариты и вес, данный карабин весьма удобен, как при перевозке-хранении (в чехле, сейфе), так и при перемещении его за спиной, в рюкзаке, а также при езде на квадроцикле, лошади, автомобиле, вездеходе, катере, лодке и пр.

Преимущества давно известны:
1.Хромированный ствол
2.Абсолютно достаточная охотничья кучность
3.Разумный и вполне комфортный вес
4.Самозарядность
5.Минимальные габариты
6.Надежность
7.Неприхотливость
8.И прочее..

ТИГР-02 (530мм, длинный пламегаситель) VS Сайга-МК

click for enlarge 1500 X 844 583,8 Kb picture

click for enlarge 1495 X 680 444,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 983 730,9 Kb picture

edit log

cccp67
17-10-2011 06:42 cccp67 персональное сообщение cccp67
quote:
Originally posted by MrOleg:

Хммм... А заяц с подъёма на коротке? А лиса с подъёма тоже не в счёт, а касульку картечью взять???? Продолжать можно долго... Так в чём универсальность перед комби??????? С комби все эти фокусы весьма спокойно реализуемы, как впрочем и стрельба с нарезного до 200 метров...

А мишу на коротке или хрюшу?В нашей тайге и такое бывает,тут уж от комби пользы как от пистоля против слона...
cccp67
17-10-2011 06:51 cccp67 персональное сообщение cccp67
quote:
Originally posted by felixs:

Птица,кстати,по моему опыту,стреляется на раз с Тигра.И без всяких "взрывных" последствий.

Истинно так!Неединожды проверенно...
Иваныч Баский
Originally posted by Caucasian64:

Ну, буквоеды, блин...милдоты им подавай...целься по холке своей лисы, как раз попадёшь на свои 15см ниже.

Вообще-то падение на 200 лёгкой пулей примерно 10см. Ты нe собираешься лису размазать?
Вчера отстреливал Тайгу 308 патроном на 200 м. Пристрелка в "Ноль" на 150 м. Патрон Чех СБ с пулей Сиерра МатчКинг HPBT 167 грн. Скорость 745 м/с. На 200 м. падение СТП составило около 10 см. Так что лису, выцелив в холку, уверенно взять не удастся. Только случайно. Хотя, на таких охотах важнее не милдоты, а умение правильно определить расстояние до зверька.

cccp67
17-10-2011 09:24 cccp67 персональное сообщение cccp67
Оболочка НПЗ-9,7гр. аккуратненькая дырдочка,что на входе что на выходе...
click for enlarge 1920 X 1440 307,8 Kb picture
MrOleg
17-10-2011 09:55 MrOleg персональное сообщение MrOleg
quote:

Я так понял, что Mr.Oleg стреляет из нарезного птицу влёт...

Домыслы? Яж чётко написал с комби гладким... Не надоуж из меня дурака делать...

MrOleg
17-10-2011 10:05 MrOleg персональное сообщение MrOleg
quote:
Originally posted by cccp67:

А мишу на коротке или хрюшу?В нашей тайге и такое бывает,тут уж от комби пользы как от пистоля против слона...

Мишу на коротке не приходилось, не скажу, хрюшу не вижу проблем, по увиденному чаще с двудулками на загонах стоят... Карабинеры на загонах ну покрайней мере где охотил, не столь распространнённое явление, и то обычно на отсекании краёв с пролётами чаще всего больше двух карабинов для загона и не надо... С комби хоть просеку паси хоть на коротке стреляй, на просеке один выстрел, на коротке два... Ихмо достаточно...

edit log

Иваныч Баский
quote:

С комби хоть просеку паси хоть на коротке стреляй, на просеке один выстрел, на коротке два... Ихмо достаточно...

Я свою Тайгу сострелял на 100 м с открытого: 308 весом в 10,8 грамма и 12 кал. ППЦэ чистым весом пули в 28 грамм. Обе ложатся в А4 на 100 м.
Что накоротке, что на 100 м. два уверенных точных выстрела.
click for enlarge 1920 X 1440 553,3 Kb picture
Иваныч Баский
Да и в скорострельности тоже выигрывает у Тигра после доработки)))
click for enlarge 1920 X 1440 797,4 Kb picture
cccp67
17-10-2011 10:40 cccp67 персональное сообщение cccp67
quote:

Мишу на коротке не приходилось, не скажу, хрюшу не вижу проблем, по увиденному чаще с двудулками на загонах стоят... Карабинеры на загонах ну покрайней мере где охотил, не столь распространнённое явление, и то обычно на отсекании краёв с пролётами чаще всего больше двух карабинов для загона и не надо... С комби хоть просеку паси хоть на коротке стреляй, на просеке один выстрел, на коротке два...

Я немного о другом...Имеется ввиду когда неожиданно,(хоть в загоне,хоть при переходе на номер)из под ног,хрюша поднимается и на Вас с желанием отомстить за потревоженный покой...Таких случаев каждый год сплошь и рядом..Какой ствол для первого выстрела выберите-гладкий или нарезной?Времени для выбора секунды 3 обычно,не больше.Вывод-лучше п\а заряженного п\о в такой ситуации ничего не предуманно.Ну а попутно птичку там или лиску проблем нет,достаточно поменять пульку в патроннике...Вот и вся универсальность
cccp67
17-10-2011 10:43 cccp67 персональное сообщение cccp67
quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Да и в скорострельности тоже выигрывает у Тигра после доработки))

Каким образом? Что Вы имеете ввиду под словом скоросрельность?
Иваныч Баский
quote:

Времени для выбора секунды 3 обычно,не больше.Вывод-лучше п\а заряженного п\о в такой ситуации ничего не предуманно.

Ну уж точно Тигр тут обсерется. Пока это весло вскинешь, пока предохранитель снимешь, пока в ПСО в упор выцелишь, хрю или свалит или отъимеет тигровода.
Про открытый мине ни чего не говорите. В упор в него хрен чего из-под трубы поймаешь.
Любая комбинаха или штуцер накоротке в условиях мгновенного действия в разы вернее.
cccp67
17-10-2011 11:19 cccp67 персональное сообщение cccp67
quote:

Пока это весло вскинешь

Ну и о чём можно говорить после такого обоснования своей точки зрения...
felixs
17-10-2011 11:31 felixs персональное сообщение felixs
Согласен.Если в загон,то на хуа оптика?Ну коллиматор еще туда-сюда,на номер может быть,да и то по местности нужно смотреть.Привычка нужна для стрельбы навскидку с ТИгра,вот и все..С ув.
Иваныч Баский
quote:

Каким образом? Что Вы имеете ввиду под словом скоросрельность?

Смотрите фото Тайги с ленточным питанием))))

Блин! Совсем люди юмора не понимают )))

felixs
17-10-2011 11:42 felixs персональное сообщение felixs
quote:

Смотрите фото Тайги с ленточным питанием))))

Блин! Совсем люди юмора не понимают )))

Только доработка значительная получится,для ленточки то.А за фото- зачет!С ув.

MrOleg
17-10-2011 12:23 MrOleg персональное сообщение MrOleg
quote:

Я немного о другом...Имеется ввиду когда неожиданно,(хоть в загоне,хоть при переходе на номер)из под ног,хрюша поднимается и на Вас с желанием отомстить за потревоженный покой...Таких случаев каждый год сплошь и рядом..Какой ствол для первого выстрела выберите-гладкий или нарезной?Времени для выбора секунды 3 обычно,не больше.Вывод-лучше п\а заряженного п\о в такой ситуации ничего не предуманно.Ну а попутно птичку там или лиску проблем нет,достаточно поменять пульку в патроннике...Вот и вся универсальность

Хммм... А чего там выбирать, с подъёма хоть гладкой пулей, хоть с нарезного, если исключительно на тяжёлое мясо, если как вариант тетерева с ёлки сбить, тогда пуля всё равно в нарезном стволе, тоесть один выстрел есть в любом раскладе... Выбор заключаеться только в том на какой крючок палец поставить, у меня не было проблемм, не путал... Более того сколько выстрелов вы успеете сделать в такой ситуации с тигра? Ежели кабан с подног ринется в сторону стрелка больше двух выстрелов всё равно не судьба будет сделать хоть с ПА ихмо...

Более того я не оспариваю что у ПА есть приимущества перед комби, но уж точно не в универсальности

edit log

felixs
17-10-2011 12:42 felixs персональное сообщение felixs
Карабин есть карабин,Тигр не исключение,стрельба с открытого недалеко,в оптику лучше по неподвижной ,без навыка по бегущей точно не получится.а комбинашка больше для самотопа.Из под ног,в лет -гладкое,сидящее,бегущее далеко,тогда нарезное.Для номера тоже пойдет,но не думаю,что "отца русской демократии" спасут 2 выстрела,тем более с абсолютно разной баллистикой и снаряжением, при ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ситуации.Магазин на 5\10 патронов как то вернее.Но ,еще раз повторюсь,ко всякому оружию привыкнуть надо.Тигр не стал бестселлером по сравнению с СКС тем же,только из-за высокой своей цены,сечас народ активно Сайги берет и не всегда подх39(спасибо законодателю).Пишу,потому что сейчас билеты выдаю ОБЕФО и разрешения на оружие проглядываю у охотников.Нарезняка не так много ,у нас в районах например,у городских,как у более богатых что ли, поболее будет,и то в основном СКС.А так обычно все ТОЗ 34 и ИЖ27.ВОТ универсальное оружие.С ув.

edit log

MrOleg
17-10-2011 13:57 MrOleg персональное сообщение MrOleg
Так из личного опыта было много случаев, когда карабин в руках или глакое не давали возможность взять дичь, в первом случае на коротке с подъёма по малогообаритке, во втором дистанция не для стрельбы с гладкого... Были варианты когда и одного выстрела на комби на дальнике не хватало, однако если с карабином вообще стрелять смысла нет в описанной ситуации, то с комби хотя бы один выстрел есть, на нужную дистанцию, нужным зарядом... Вот она и универсальность, да конечно за универсальность нужно платить, в данном случае плата, что выстрел только один, максимум два... Был один случай, когда коллега успел 5 выстрелов с комби зделать при этом положил 3 тушки, однако енто скорее исключение из правил...
felixs
17-10-2011 14:22 felixs персональное сообщение felixs
Наверно так и есть.Я как то из Тайги х54 с 4 выстрелов попал 3 раза на 200 по бегущей.С тигра по бегущей за 300м- один удачный выстрел,а на 50 метров не смог попастьв пробегающую козу.так как не поймал ни в оптику ,ни в просвет подней по открытому,позор короче.С ружья можно было попасть..С ув.
Caucasian64
17-10-2011 14:33 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:

Домыслы? Яж чётко написал с комби гладким... Не надоуж из меня дурака делать...

Ну, так нет разницы по сидячей птице из Тигра или из гладкого.

котяра93
17-10-2011 14:53 котяра93 персональное сообщение котяра93
не спрашивайте глупостей конечно есть там разница
MrOleg
17-10-2011 18:08 MrOleg персональное сообщение MrOleg
quote:

Ну, так нет разницы по сидячей птице из Тигра или из гладкого.

Ну да... сорри но, разговор напоминает глухого со слепым...
В таком же стиле я могу написать...
Ну и я говорю, нет разници, что я по кабану на 35 метров выстрелю пулей с гладкого, что с тигры

friend
17-10-2011 20:41 friend персональное сообщение friend
Парни, тема вроде называется "ТИГР-02 (530мм) - универсальный карабин! "
причем тут комби и тем более гладкое???
Я так понимаю ТС предлагает сравнивать именнно КАРАБИНЫ
Иваныч Баский
quote:
Originally posted by friend:

А чё там сравнивать? Тигр самый наиуниверсальнейший из всех карабинов на планете Земля. Потому, что это Тигр! Кто с этим не согласен, тот ...))))))))
Собственно, этим всё сказано. Тему можно закрывать. Дальше не интересно.
Caucasian64
17-10-2011 21:23 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:

Ну да... сорри но, разговор напоминает глухого со слепым...
В таком же стиле я могу написать...
Ну и я говорю, нет разници, что я по кабану на 35 метров выстрелю пулей с гладкого, что с тигры

Выстрелишь, без сомнений. А на 100м?

Caucasian64
17-10-2011 21:24 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:
Originally posted by friend:

+1

Caucasian64
17-10-2011 21:28 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:

А чё там сравнивать? Тигр самый наиуниверсальнейший из всех карабинов на планете Земля. Потому, что это Тигр! Кто с этим не согласен, тот ...))))))))

Сравнивать можно и нужно полуавтоматические карабины. По моему мнению Тигр ничем не уступает ни одному западному охотничьему, превосходя их по надёжности и простоте эксплуатации. Оговорюсь. М14 примерно на том же уровне. Не хуже, не лучше.

MrOleg
17-10-2011 22:33 MrOleg персональное сообщение MrOleg
quote:

Выстрелишь, без сомнений. А на 100м?

На 100м я выстрелю с нарезного, а как ты стрелять по пролётной с тигра будешь? Или как вариант по зайцу/лисе поднявшемуся на коротке, я не представляю, вернее представляю, но ихмо плохая идея...

Тантал
17-10-2011 23:02 Тантал персональное сообщение Тантал
quote:

Самому- то не надоело трепатца?
Ну все уже знают Ваше мнение о тигре и отечественном оружиии.
Мне лично глубоко ноплевать на Ваше мнение и Ваш "богатый опыт"-тем боле что его просто нет.
Не интересно ,но трепим-это клиника.

Caucasian64
17-10-2011 23:02 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:

На 100м я выстрелю с нарезного, а как ты стрелять по пролётной с тигра будешь? Или как вариант по зайцу/лисе поднявшемуся на коротке, я не представляю, вернее представляю, но ихмо плохая идея...

Я лично, писал уже, не буду стрелять всё вышеперечисленное, если охота на совершенно другую дичь. Гусей я стреляю из ружья. На зайцев и лис я тут не охотился никогда, когда же жил на Кавказе-у меня и нарезного не было, всё стрелялось из дробовика. В те времена о нарезном только мечтали.....

Тантал
17-10-2011 23:56 Тантал персональное сообщение Тантал
quote:
В те времена о нарезном только мечтали.....

Так и имели, правда неофициально.

Caucasian64
18-10-2011 02:33 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:
Originally posted by Тантал:

Так и имели, правда неофициально.

Conduktor
18-12-2011 22:21 Conduktor персональное сообщение Conduktor
Подержал в руках попеременно Тигр(короткий, с коротким дульником, в пластике) Remington 700 SPS Tactical, Remington 700 SPS и Remington 700 BDL.
Чтобы Тигр уверенно лежал в руках нужно чтоб правая рука была сантиметров на 5 короче, а левая на столько же длиннее, чем у меня есть сейчас. Если Первое можно вылечить установкой толстого затыльника, то что делать со вторым - я так и не придумал... Даже Remington 700 SPS Tactical имеет лучший баланс, BDL-же это просто бомба!

----------
С уважением,
Юрий.

Caucasian64
19-12-2011 00:22 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:
Originally posted by Conduktor:
. Даже Remington 700 SPS Tactical имеет лучший баланс, BDL-же это просто бомба!

Я бы не советовал бы покупать новодельный Рем. Любой.

Михалыч.59
19-12-2011 17:42 Михалыч.59 персональное сообщение Михалыч.59
Что глухой не дослышит,- то слепой добрешет...
При чем тут в обсуждении этой темы (таком рьяном) комбинашки и болты?
Вверху каждой страницы висит анонс темы, где сказано, что по мнению автора "ТИГР-02(складной) со стволом 530мм, это пожалуй и есть, тот самый универсальный карабин, перекрывающий ПОЧТИ ВСЕ охотничьи задачи на территории РФ:" и к тексту даются фото оружия с которым автор сравнивает "Тигр" по универсальности. Вы на фото комбинашку видите? Может "болт" видите? Может кому-то иностранное железо мерещится?
Так что тут странного и непонятного?
При решении почти всех охотничьих задач по "мелочи" и по "тяжелому" мясу, 7.62х54 и 308 работают лучше чем 7.62х39.
Или не так?
Где подвох?

Caucasian64
"Я лично, писал уже, не буду стрелять всё вышеперечисленное, если охота на совершенно другую дичь."

И я не буду, да и большинство вменяемых охотников не будет.
Я не промысловик, что бы по пути к зимовью на своей делянке мелочь на харч бить.
Вот если выберусь за город просто куропаток поохотить, то тогда да, и другую живность взять попробую. И мимо одичавшей собаки не пройду и ворону перцем посыплю...
Накуа мне тогда "Тигр"?

Conduktor
"Чтобы Тигр уверенно лежал в руках нужно чтоб правая рука была сантиметров на 5 короче, а левая на столько же длиннее, чем у меня есть сейчас. Если Первое можно вылечить установкой толстого затыльника, то что делать со вторым - я так и не придумал..."

Подсказываю, нужно стойку и хват пробовать изменить.
У всех хватает тямы и ходить и ездить не строго по прямой до разбития лба, если есть объезд и ситуация того требует.
Как держать карандаш и ручку в детстве учат, но детство наверное уже прошло, пора и самому соображать. Ерничать на пустом месте все умеют.

Без обид...
Это не выпад лично в вашу сторону, а тихое и незлобное стариковское брюзжание от массы прочитанного в этом топике.

edit log

Михалыч.59
20-12-2011 07:59 Михалыч.59 персональное сообщение Михалыч.59
Иваныч Баский
Поздравляю с праздником!
Здоровья, удачи и пусть "Тайга" в тайге не капризничает!
Иваныч Баский
Спасибо, Михалыч. Надеюсь, что "Тайга" не подведёт. На днях попробую её отстрелять молликотовыми пульками со сниженной навеской. Может соберу 0.5 МОА. Пока только 44-46 мм по краям пробоин на 200 метров.)))
Иваныч Баский
Спасибо, Михалыч. Надеюсь, что "Тайга" не подведёт. На днях попробую её отстрелять молликотовыми пульками со сниженной навеской. Может соберу 0.5 МОА. Пока только 44-46 мм по краям пробоин на 200 метров.)))
Михалыч.59
20-12-2011 10:49 Михалыч.59 персональное сообщение Михалыч.59
Ну, дай то Бог удовольствия получить!
Avega
20-12-2011 10:56 Avega персональное сообщение Avega
Иваныч Баский
С Днём Рождения,пусть всё сбывается...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТИГР-02 (530мм) - универсальный карабин! ( 31 )