Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТИГР-02 (530мм) - универсальный карабин! ( 30 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТИГР-02 (530мм) - универсальный карабин!

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 22:16 Caucasian64
Originally posted by Тантал:

Да у наших, и с нашей оптикой, а в оснавном без оптики, неплохо получается.
Последнее время и патроны стали не плохие (а советские и были).

Неплохо и хорошо- две большие разницы. Оптика ваша и патроны-дерьмо. Sorry за констатацию факта.

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 22:21 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:
подскажите мне самую универсальную оптику???

3-9X40 с обычным дуплексом. Куда уж универсальнее. Люполд устроит?

MrOleg
P.M.
16-10-2011 22:25 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

3-9X40 с обычным дуплексом. Куда уж универсальнее. Люполд устроит?

Нееее.. . НА коротке охвата не хватает, на длине в 200м увеличения по мало гообаритке. Сетка дуплекс, дык и поправок никаких не взять, да и чегой то, сетуют что ПСО-1 понадёжнее будет в суровых эксплуатациях русской зимы и экстремальных условиях
Да ещё в кромешной ночи, без луны и снежных полей в него нехрена не видно

Иваныч Баский
P.M.
16-10-2011 22:34 Иваныч Баский
Originally posted by Caucasian64:

Оптика ваша и патроны-дерьмо. Sorry за констатацию факта.




Зато у нас дешёвая водка, Калашников, ядерные ракеты и нас все боятся! )))
Извиняйте за констатацию факта мировоззрения отечественных квасных ура-патриотов)))
котяра93
P.M.
16-10-2011 22:37 котяра93
Originally posted by MrOleg:
Мужики, а посоветуйте мне универсальный для всех типов охот и дичи прицел к универсальному карабину? Пофиг какой будет наиболее универсальным, открытый, Диоптр, колиматор или оптику.. .
Ну или второй более простой вопрос, подскажите мне самую универсальную оптику???

универсальная оптика будет одинаково хреновой для всех условий и всех видов охот

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 22:39 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

Нееее.. . НА коротке охвата не хватает, на длине в 200м увеличения по мало гообаритке. Сетка дуплекс, дык и поправок никаких не взять, да и чегой то, сетуют что ПСО-1 понадёжнее будет в суровых эксплуатациях русской зимы и экстремальных условиях

Xватает. До 200 увеличения тоже хватает. Какие поправки нужны до 200m я не знаю. Фиг там ПСО надёжнее.

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 22:43 Caucasian64
Originally posted by Иваныч Баский:

Зато у нас дешёвая водка, Калашников, ядерные ракеты и нас все боятся! )))
Извиняйте за констатацию факта мировоззрения отечественных квасных ура-патриотов)))

Водка... ну давай ещё и об этом вспомним.... тоже дерьмо, кстати. Ракеты вы свои никак завести не можете-то не летит, то летит не туда... ручку заводную потеряли? Боятся? Эт врятли ....
Калашников есть у всех.

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 22:45 Caucasian64
Originally posted by котяра93:

универсальная оптика будет одинаково хреновой для всех условий и всех видов охот


Дык... спрос рождает предложение. Мне , например, не надо ничего больше чем 3-9X40.

MrOleg
P.M.
16-10-2011 22:47 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

Xватает. До 200 увеличения тоже хватает. Какие поправки нужны до 200m я не знаю. Фиг там ПСО надёжнее.

200 по лисе, ихмо без поправок Никак.. . Равносильно промаху или удачно попавшему промаху...

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 22:49 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

200 по лисе, ихмо без поправок Никак.. . Равносильно промаху или удачно попавшему промаху...

Да? Шo, .308 падает на полметра на 200?

MrOleg
P.M.
16-10-2011 22:51 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

Да? Шo, .308 падает на полметра на 200?

У вас лисы полметровой высоты? Однакоо...
Я про убойную зону если чо.. . Задеть когти на левой передней лапе задачи не стоит...

Тантал
P.M.
16-10-2011 22:55 Тантал
Неплохо и хорошо- две большие разницы. Оптика ваша и патроны-дерьмо. Sorry за констатацию факта.

Ранее был снимок, это неплохо или хорошо?
На льпольды у нас мода прошла, года три как.
Вобще, панкратика на практике и нафиг не нужна ,-не в тире.
Патроны сейчос у нас есть всякие,и особой разници с нашими не ощущается,а иногда попадается откровенноне дермо, но только за гораздо большую цену.
Посему и самокрутим, кроме мелкашки конечно.

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 22:55 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

У вас лисы полметровой высоты? Однакоо...


Не, таких не встречал. Ваши ракеты ещё не долетели и "ядерных" лис не развелось.
.308 до 200 летит себе прямо и нах там поправки?? Ну я не знаю ваааще.

котяра93
P.M.
16-10-2011 22:58 котяра93
как ба на 200 м он прямо не летит
MrOleg
P.M.
16-10-2011 23:00 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:


Не, таких не встречал. Ваши ракеты ещё не долетели и "ядерных" лис не развелось.
.308 до 200 летит себе прямо и нах там поправки?? Ну я не знаю ваааще.

Ну хззз.. . Может у вас там гравитация другая, однако у меня по практике на 200м это занижение около 15см, что почти равносильно поперечнику туши лисы.. . тоесть не внося поправок это ихмо или мимо или удачно попавший промах...

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 23:00 Caucasian64
Originally posted by Тантал:

Ранее был снимок, это неплохо или хорошо?
На льпольды у нас мода прошла, года три как.
Вобще, панкратика на практике и нафиг не нужна ,-не в тире.
Патроны сейчос у нас есть всякие,и особой разници с нашими не ощущается,а иногда попадается откровенноне дермо, но только за гораздо большую цену.
Посему и самокрутим, кроме мелкашки конечно.

Ты о стае "заму(o)ченных" волчишек? Xорошо. С хорошей оптикой могло быть ещё лучше.
Шо такое панкратика?
Что за патроны у вас продают-я не в курсе. Те, что у нас продают, вашего производствa-годятся для бабахинга, не более.

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 23:05 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

Ну хззз.. . Может у вас там гравитация другая, однако у меня по практике на 200м это занижение около 15см, что почти равносильно поперечнику туши лисы.. . тоесть не внося поправок это ихмо или мимо или удачно попавший промах...

Ну, буквоеды, блин... милдоты им подавай... целься по холке своей лисы, как раз попадёшь на свои 15см ниже.

MrOleg
P.M.
16-10-2011 23:11 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

Ну, буквоеды, блин... милдоты им подавай... целься по холке своей лисы, как раз попадёшь на свои 15см ниже.

Угууу.. . Проходили, целясь по холке на приблизительно 200 метрах как раз попадаешь под лису, в большинстве случаев, с меньшей вероятностью задеваешь низ грудной клетки...
Более того я милдот, не считаю верхом прицельных сеток, ихмо есть более правильные сетки для охот.. . Хотя хз, я не спец...

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 23:16 Caucasian64
Originally posted by Caucasian64:

Ну, буквоеды, блин... милдоты им подавай... целься по холке своей лисы, как раз попадёшь на свои 15см ниже.

Вообще-то падение на 200 лёгкой пулей примерно 10см. Ты нe собираешься лису размазать?

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 23:19 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

Угууу.. . Проходили, целясь по холке на приблизительно 200 метрах как раз попадаешь под лису, в большинстве случаев, с меньшей вероятностью задеваешь низ грудной клетки...

Какие-то лисы у вас мелкие... не подкинуть вам ракет для их увеличения? А то грудная клетка меньше 15см- не спортивно.

MrOleg
P.M.
16-10-2011 23:21 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

Вообще-то падение на 200 лёгкой пулей примерно 10см. Ты на собираешься лису размазать?

А что такое лёгкая? Для меня к примеру лёгкая это то то до 11 грамм :

MrOleg
P.M.
16-10-2011 23:23 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

Какие-то лисы у вас мелкие... не подкинуть вам ракер для их увеличения? А то грудная клетка меньше 15см- не спортивно.

Не знаю какие у вас лисы, но лично те что мне попадались, после разделки не зашкаливали за 20 см в поперечнике грудной клетки, наверное бывают и больше, только тех что видел без меха именно таких гообаритов.. .

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 23:26 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

А что такое лёгкая? :

150 грэйн

sportsmansguide.com

Тантал
P.M.
16-10-2011 23:31 Тантал
С хорошей оптикой могло быть ещё лучше.
Шо такое панкратика?

Тот кто стрелял,считает что с другой оптикой (сеткой) такую задачу не выполнить.

Переменная кратность.

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 23:36 Caucasian64
Originally posted by Тантал:

Тот кто стрелял,считает что с другой оптикой (сеткой) такую задачу не выполнить.

Переменная кратность.

Ну и хорошо. Попадает- ему и карты в руки.
Переменник мне позволяет лучше видеть мишеньку на 100 и дальше... как без него, я не знаю.. .

MrOleg
P.M.
16-10-2011 23:38 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

150 грэйн

sportsmansguide.com

Меньше чем 10,9 не приходлось на памяти стрелять, хотя хз, может уже забыл чего...
Но однако как вы предлагаете стрелять сверх лёгкими навесками, когда они запросто могут сеять с определённых стволов? Таким вариантом уже рассеивание ствола может съиграть решающую роль, а не занижение траектории? Не правдали?
Или на универсальном карабине что 8грамм что 13 летят приблизительно одинаково??? И можно всем принебречь до 200м включая баллистику и рассеивание по туше лисы, что по моей практике в районе 15 см?

Caucasian64
P.M.
16-10-2011 23:53 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

Меньше чем 10,9 не приходлось на памяти стрелять, хотя хз, может уже забыл чего...
Но однако как вы предлагаете стрелять сверх лёгкими навесками, когда они запросто могут сеять с определённых стволов? Таким вариантом уже рассеивание ствола может съиграть решающую роль, а не занижение траектории? Не правдали?
Или на универсальном карабине что 8грамм что 13 летят приблизительно одинаково??? И можно всем принебречь до 200м включая баллистику и рассеивание?

Не навесками, а лёгкими пулями. Разговор вроде, был о Тигре. Он бывает в .308. Какой у него шаг нарезов я не знаю. Лёгкие пули лучше стабилизируются на 12.

MrOleg
P.M.
16-10-2011 23:59 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

Не навесками, а лёгкими пулями. Разговор вроде, был о Тигре. Он бывает в .308. Какой у него шаг нарезов я не знаю. Лёгкие пули лучше стабилизируются на 12.

Ооо уже ближе к истинне.. . Теперь разговор возращаеться к универсальности, так для каких навесок заряда и для каких дистанций Тигр являеться универсальным??? Дай ка угадаю.. . Поди те же 200м в лучшем случае для стрелка средненькой подготовки и то с оптреденнымы диапазоном пуль, при том, чем эта дистанция или предположим тигр лучьше комби, которая как я уже писал позволяет стрелять дробью и картечью на коротке, при том по быстро подвижной цели, что с тигра почти не реализуемо???
Давайте заглянем правде в глаза, Тигр любой, он с определённым шагом нарезов, который ограниивает применяемый в нём боееприпас гарантируя определённую куность.. . Тоесть любой патрон туда не воткнёшь, так как определённые пули будут укладываться в его штатные 1,5 - 2,5 минуты, другие будут сеять мама не горюй, и так у любого нарезного ствола.. . Теперь, комби и любой ПА типо "Тигр" или там не важно чего будут иметь в аренале только определённый жёстко зафиксированный диапазон пуль, укладывающийся в оределённые гообариты на определённой дистанции.. . Вопрос, а куда деть подъём зверя, птици, на коротке, что не позволяет тигр??? Правильно решаемо только гладким стволом, так в чём ещё раз универсальность тигра???

Caucasian64
P.M.
17-10-2011 00:09 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

Ооо уже ближе к истинне.. . Теперь разговор возращаеться к универсальности, так для каких навесок заряда и для каких дистанций Тигр являеться универсальным??? Дай ка угадаю.. . Поди те же 200м в лучшем случае для стрелка средненькой подготовки и то с оптреденнымы диапазоном пуль, при том, чем эта дистанция или предположим тигр лучьше комби, которая как я уже писал позволяет стрелять дробью и картечью на коротке, при том по быстро подвижной цели, что с тигра почти не реализуемо???

Дык, эта... полуавто и надо использовать до 200... потом болт. А до 200 "какая в ж.пу разница" какие навески и вес пуль почти пофиг. Накоротке пальнуть из Тигра? да нефиг делать. Мушку и целик ещё с него не спилили?

MrOleg
P.M.
17-10-2011 00:13 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

Дык, эта... полуавто и надо использовать до 200... потом болт. А до 200 "какая в ж.пу разница" какие навески и вес пуль почти пофиг. Накоротке пальнуть из Тигра? да нефиг делать. Мушку и целик ещё с него не спилили?

Давайте заглянем правде в глаза, Тигр любой, он с определённым шагом нарезов, который ограниивает применяемый в нём боееприпас гарантируя определённую куность.. . Тоесть любой патрон туда не воткнёшь, так как определённые пули будут укладываться в его штатные 1,5 - 2,5 минуты, другие будут сеять мама не горюй, и так у любого нарезного ствола.. . Теперь, комби и любой ПА типо "Тигр" или там не важно чего будут иметь в арсенале только определённый жёстко зафиксированный диапазон пуль, укладывающийся в оределённые гообариты на определённой дистанции.. . Вопрос, а куда деть подъём зверя, птици, на коротке, что не позволяет тигр??? Правильно решаемо только гладким стволом, так в чём ещё раз универсальность тигра???

Пусть не обижаеться модератор, но тема созданная им исключительно для большей популярности Тигра среди ничего не понимающих читающих новичов.. . Типо прибудет после чтения всей этой хрени хоть пароку клиентов в месяц уже хорошо, и плевать что на самом деле карабин никаким универсальным не являеться, и что он один из многих и по моему виденью не саммых лучших как универсальный.. . Главное всё равно пойдут чайники.. . Я уже от одного знакомого наслышался, как он начитался ганзы на эту тему...

Caucasian64
P.M.
17-10-2011 00:19 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

Давайте заглянем правде в глаза, Тигр любой, он с определённым шагом нарезов, который ограниивает применяемый в нём боееприпас гарантируя определённую куность.. . Тоесть любой патрон туда не воткнёшь, так как определённые пули будут укладываться в его штатные 1,5 - 2,5 минуты, другие будут сеять мама не горюй, и так у любого нарезного ствола.. . Теперь, комби и любой ПА типо "Тигр" или там не важно чего будут иметь в арсенале только определённый жёстко зафиксированный диапазон пуль, укладывающийся в оределённые гообариты на определённой дистанции.. . Вопрос, а куда деть подъём зверя, птици, на коротке, что не позволяет тигр??? Правильно решаемо только гладким стволом, так в чём ещё раз универсальность тигра???

Птицу, так и быть, я из Тигра стрелять не буду. Bсё остальное- без проблемммммм.........

MrOleg
P.M.
17-10-2011 00:22 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

Птицу, так и быть, я из Тигра стрелять не буду. Bсё остальное- без проблемммммм.........

Хммм... А заяц с подъёма на коротке? А лиса с подъёма тоже не в счёт, а касульку картечью взять???? Продолжать можно долго.. . Так в чём универсальность перед комби??????? С комби все эти фокусы весьма спокойно реализуемы, как впрочем и стрельба с нарезного до 200 метров...

Или Тигр как и Соболь(к примеру или любой другой) являеться универсальным карабином, но только для определённого вида дичи, с определённых дистанций, и только с определёнными видами охот???
Как пример, посидев на разных засидках на различные по размерам виды дичи, могу сказать, что любой ПА в засидке отдыхает перед комби или тройником, хотя и с ПА я стрелял на засидках.. . С подхода та же хрень, все перешли на заряд по птице, так как мяса уже не должно быть в этом секторе, только у меня у одного одна пуля по любому в стволе, а мясо как назло как раз попадаеться в этом возращении.. . Да таких примеров с различных охот по моей практике куча.. . Один ньюанс, стрелок с комби должен, хоть худо бедно знать её.. . Иначе пофиг что у него в руках болт, ПА , или комби...
А уж сколько было случаев, когда я жалел, что в руках место комби ПА или болт, дык вообще мне не понятно как любую из этих подсистем называют универсальной???
С комби, я худо бедно могу поехать на охоту в слепую, даже не зная на кого охота (исключительно в пределах нашей родины) И более того я уверен что выбрав один ствол (Комби), а не ПА (типа тигр) или там болт или гладкий, я знаю точно, что не попав в слепую на горную охоту, я полюбому отохочусь вполне себе, что не скажешь, при выборе ПА или там еизвестно чего другое.. . С Комби я отохочусь нормально в независимости на то на какую из охот попал(за исключением горняков).. .
Вот так вам и универсальный тигр...

Caucasian64
P.M.
17-10-2011 01:37 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

Хммм.. . А заяц с подъёма на коротке? А лиса с подъёма тоже не в счёт, а касульку картечью взять???? Продолжать можно долго.. . Так в чём универсальность перед комби??????? С комби все эти фокусы весьма спокойно реализуемы, как впрочем и стрельба с нарезного до 200 метров...

Или Тигр как и Соболь(к примеру или любой другой) являеться универсальным карабином, но только для определённого вида дичи, с определённых дистанций, и только с определёнными видами охот???
Как пример, посидев на разных засидках на различные по размерам виды дичи, могу сказать, что любой ПА в засидке отдыхает перед комби или тройником, хотя и с ПА я стрелял на засидках.. . С подхода та же хрень, все перешли на заряд по птице, так как мяса уже не должно быть в этом секторе, только у меня у одного одна пуля по любому в стволе, а мясо как назло как раз попадаеться в этом возращении.. . Да таких примеров с различных охот по моей практике куча.. . Один ньюанс, стрелок с комби должен, хоть худо бедно знать её.. . Иначе пофиг что у него в руках болт, ПА , или комби...
А уж сколько было случаев, когда я жалел, что в руках место комби ПА или болт, дык вообще мне не понятно как любую из этих подсистем называют универсальной???
С комби, я худо бедно могу поехать на охоту в слепую, даже не зная на кого охота (исключительно в пределах нашей родины) И более того я уверен что выбрав один ствол (Комби), а не ПА (типа тигр) или там болт или гладкий, я знаю точно, что не попав в слепую на горную охоту, я полюбому отохочусь вполне себе, что не скажешь, при выборе ПА или там еизвестно чего другое.. . С Комби я отохочусь нормально в независимости на то на какую из охот попал(за исключением горняков).. .
Вот так вам и универсальный тигр...

Интересные у тебя охоты-стреляешь всё, что движется.
Я, когда иду на оленя, как-то не думаю, что буду стрелять зайцев и лис. Mогу стрельнуть койoта.

MrOleg
P.M.
17-10-2011 01:56 MrOleg
Originally posted by Caucasian64:

Интересные у тебя охоты-стреляешь всё, что движется.
Я, когда иду на оленя, как-то не думаю, что буду стрелять зайцев и лис. Mогу стрельнуть койoта.

Ты крассавец, не путай.. . Я охочусь на то на что дозволят.. .
В данный момент у меня в одни из угодий действуют две путёвки, одна на птицу, куропатки, утка, другая, заяц лиса.. . Более того меня ограниить от взятия пуьёвки на тяжёлое мясо, в эти же угодь, могут только финансы.. . Так что с точки зрения легальности, ты бы не заикался, а уж насчёт не поохотить на переходе до заимки перед тяжёлым мясом на птицу или там зайца, я не вижу проблеммм.....
Более того бывают и моменты, когда приглашают, а оконечный вид охот дичи выясняеться только по факту приезда, и нет в этом ниего зазорного.. . И бери после этого с собой тигр...

Да и я что то не понял, тоесть если тебя пригласили на кабана в загоне то Тигр, самый ниверсальный карабин из всех возможных, а если тебя пригласили на птичку на току, или там ещё какую совсем мелкую дичь, тогда самым универсальным карабином всех времён и народов автоматически становиться предположим соболь????
А если на мелкую, да ещё и шибко подвижную тогда дробоик самый универсальный???
А если там сурок или горняки то самым универсальным будет ствол какой нить аля варминт?

Хороша универсальность

НУ так может и тогда тему создавать, аля Самый ниверсальный карабин на загон на кабана???

Caucasian64
P.M.
17-10-2011 03:38 Caucasian64
Originally posted by MrOleg:

Ты крассавец, не путай.. . Я охочусь на то на что дозволят.. .
В данный момент у меня в одни из угодий действуют две путёвки, одна на птицу, куропатки, утка, другая, заяц лиса.. . Более того меня ограниить от взятия пуьёвки на тяжёлое мясо, в эти же угодь, могут только финансы.. . Так что с точки зрения легальности, ты бы не заикался, а уж насчёт не поохотить на переходе до заимки перед тяжёлым мясом на птицу или там зайца, я не вижу проблеммм.....
Более того бывают и моменты, когда приглашают, а оконечный вид охот дичи выясняеться только по факту приезда, и нет в этом ниего зазорного.. . И бери после этого с собой тигр...

Да и я что то не понял, тоесть если тебя пригласили на кабана в загоне то Тигр, самый ниверсальный карабин из всех возможных, а если тебя пригласили на птичку на току, или там ещё какую совсем мелкую дичь, тогда самым универсальным карабином всех времён и народов автоматически становиться предположим соболь????
А если на мелкую, да ещё и шибко подвижную тогда дробоик самый универсальный???
А если там сурок или горняки то самым универсальным будет ствол какой нить аля варминт?

Хороша универсальность

НУ так может и тогда тему создавать, аля Самый ниверсальный карабин на загон на кабана???

Мне на вашу законность-тьфу и растереть. Так что, стреляй, на здоровье.
Естественно, на птичек и зайцев- ружжо, на сусликов, лис- варминт, в горы... ну горная охота у вас и у нас сильно разная, у вас тащaт ломик и стреляют на 500-600м, а у нас, тут- горная винтовка самая лёгкая и к зверю подходят макс. близко. На всё остальное- Тигровепрь-универсал!

felixs
P.M.
17-10-2011 04:23 felixs
Originally posted by Caucasian64:

Птицу, так и быть, я из Тигра стрелять не буду. Bсё остальное- без проблемммммм.........

Птица,кстати,по моему опыту,стреляется на раз с Тигра.И без всяких "взрывных" последствий.

Caucasian64
P.M.
17-10-2011 04:44 Caucasian64
Originally posted by felixs:

Птица,кстати,по моему опыту,стреляется на раз с Тигра.И без всяких "взрывных" последствий.

Я так понял, что Mr.Oleg стреляет из нарезного птицу влёт.. .

felixs
P.M.
17-10-2011 04:51 felixs
А.. ну это в корне меняет дело.С ув.
cccp67
P.M.
17-10-2011 06:17 cccp67
Originally posted by Caucasian64:

3-9X40 с обычным дуплексом. Куда уж универсальнее. Люполд устроит?

Склонен к такому же мнению,вот только крон вполне и отечественный подойдёт,ежели конечно для охоты,по бумаге уже не айс... Вот такой как у Володи "Пертскова" стоял...

cccp67
P.M.
17-10-2011 06:20 cccp67
Originally posted by Caucasian64:

3-9X40 с обычным дуплексом. Куда уж универсальнее. Люполд устроит?

Склонен к такому же мнению,вот только крон вполне и отечественный подойдёт,ежели конечно для охоты,по бумаге уже не айс... Вот такой как у Володи "Пертскова" стоял...
click for enlarge 640 X 480 172,1 Kb picture

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТИГР-02 (530мм) - универсальный карабин! ( 30 )